PDA

Просмотр полной версии : Новичок просит совета.


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

РОБОТЯГ
07.12.2018, 22:42
Всем привет. Вкратце о себе. В настоящее время владею авто Дэу Джентра 2014г.в. 1,5л. 107,4л.с. 6АКПП. Джентра всем устраивает, но уже давно мечтаю об универсале. Планирую махнуть Джентру на новую Ладу Весту SW 1,8л. АМТ в комплектации Comfort/ Image ( GFK32-51-ABS ).
На Веста-клубе зарегился давно, но ничего не писал, почитывал урывками. В определённый момент понял, что усвоить такое количество инфы не реально, поэтому решил обратиться за советом к действующим Веставодам.
Планирую задать много банальных, на первый взгляд, вопросов. Просьба сильно не пинать (я ж новичок всё-таки). Начнём.

1.В каком автосалоне Нижнего Новгорода предпочтительнее приобрести Весту (возможно буду сдавать Джентру в трэйд-ин)?
2.Какие допы лучше поставить у ОД для сохранения гарантии, а какие можно и на стороне?
3.Как обстоят дела с коррозионной стойкостью на Вестах 2018г.в.? Стоит ли её дополнительно антикорить сразу у ОД, или до тёплого сезона потерпит? На какие участки кузова стоит обратить особое внимание?
4.Сильно ли пескоструит пороги/двери/арки из-под передних колёс? Есть ли необходимость в срочной установке удлинённых брызговиков, поклейке бронеплёнки?
5.Как дела обстоят с масложёром и втыком на движках 1,8л. 2018г.в.? Нужно ли заблаговременно смазывать/менять ролики ремня ГРМ?
6.Посоветуйте артикулы на следующие допы:
6.1.Защита картера (желательно какую-нибудь усиленную)
6.2.Коврики в салон/багажник (желательно резина или ПУ с высокими бортиками)
6.3.Удлинённые брызговики (желательно максимально широкие, длинные и эластичные)
6.4.Чехлы салона (пожалуй взял бы даже тканевые, ибо Автопилотовские из "экокожи" слишком рано начали облезать и трескаться...)
6.5.Прочие ништяки, какие Вы посоветовали бы установить в первый период эксплуатации.

P.S. Заранее благодарен.
P.P.S.Прикрутил к теме опрос, но немного не рассчитал, что его нельзя поправить, а вопрос целиком не отобразился... После "на" добавляем АМТ. Просто я ещё колеблюсь, не купить ли безвтыковый и изначально менее проблемный 1,6л. вместо 1,8л. Но на тестдрайве конечно больше понравился 1,8л., хоть и АМТ не понравился от слова совсем.

ВикторФ
07.12.2018, 22:53
Это фото на аватарке мне знакомо ... Не Вы стружку в двигателе Джентры извлекали ?
А по существу , моё ИМХО , кроме ковриков в салон у ОД не чего брать ...

РОБОТЯГ
07.12.2018, 23:10
Это фото на аватарке мне знакомо ... Не Вы стружку в двигателе Джентры извлекали ?
Было дело. Надеюсь с Вестой такое мне не предстоит...
Кстати Джентровский мотор бодряком и по сей день, масло не жрёт, давление не моргает, посторонних шумов нет. Неубиваемый агрегат, жаль только зимой по городу жрёт 14...15л./100км, но это в т.ч. за счёт АКПП и ультракоротких поездок.

ВикторФ
07.12.2018, 23:15
жаль только зимой по городу жрёт 14...15л./100км, но это в т.ч. за счёт АКПП и ультракоротких поездок.
Ну на 1,8 много не сэкономите , в таком режиме меньше 12-ти не будет ...

РОБОТЯГ
07.12.2018, 23:18
кроме ковриков в салон у ОД не чего брать ...
А коврики хоть нормальные дают? А то мне в своё время в Орионе продали почти за 3т.р. комплект в салон и багажник. Фирма SRTK (наши, Саранские). Так за 4 года водительский коврик под каблуком протёрся до дыры, да и задние по углам надорвались. Недавно заменил на БРТ за 800рэ/комплект в салон. При этом полиуретановый "Петропласт" в багажнике до сих пор как новый, хотя я его особо не щадил.

Добавлено через 2 минуты
Ну на 1,8 много не сэкономите , в таком режиме меньше 12-ти не будет ...
Да мне лишь бы не больше. Бенз конечно дорогой нонче и продолжает дорожать, но я уже привык раз в 2-е недели заправлять по 50л АИ-95.
А сколько Веста с 1,8 и АМТ хавает по трассе если не нарушая ПДД ехать 100...110км/ч?

ВикторФ
07.12.2018, 23:23
А сколько Веста с 1,8 и АМТ хавает по трассе если не нарушая ПДД ехать 100...110км/ч?
Зависит от загрузки , где то 7-8...

РОБОТЯГ
07.12.2018, 23:36
Зависит от загрузки , где то 7-8...
Я обычно езжу либо пустой, либо я + жена + сын дошкольник + груз личных вещей. Под завязку забитый езжу крайне редко (может пара поездок за год). На Джентре чисто по трассе без кондея выходит 7л/100км.

MVA58
08.12.2018, 02:19
Планирую задать много банальных, на первый взгляд, вопросов. Просьба сильно не пинать (я ж новичок всё-таки). Начнём.
У меня SW Cross, но на некоторые вопросы отвечу и задам встречные.

2. А что из допов надо?
3. Если машину планируете менять через 4-5 лет, то не стоит заморачиваться с доп.обработкой.
4. На SE и SW - да. Стоит не просто удлиненные, но и пошире брызговики поставить. Вроде-бы такие есть. В дверные проемы лучше сразу поставить пластиковые накладки порогов для защиты углов. На Джентре/Лачетти такие штатно стоят.
5. 1.8 "втыковый". Масло кушает. Аппетит зависит от используемого масла и режима эксплуатации двигателя. Ролики ГРМ надо слушать. Чем меньше туда лазить, тем больше все проживет. А вообще есть гарантия.
6.1. А для чего нужна "усиленная" защита? Впринципе можно поставить любую. Отличий по толщине между ними практически нет, только в размерах разница - есть "короткие" защиты, которые полностью не закрывают мотор снизу. Я вот вообще еще со штатным пыльником катаюсь. Надо все-таки защиту прикупить и поставить, а то скоро покатушки по сугробам начнутся.
6.2. Оригинальные полиуретановые очень хвалят. У меня Боратекс ворсовые. Для города нормальные, а вот для деревни возьму себе комплект полиуретановых.
6.4. А зачем? Чем штатная обивка не устраивает?
6.5. Обязательно: накладку на задний бампер, накладки порогов, брызговики передние и задние. По желанию: газовые упоры капота.

Просто я ещё колеблюсь, не купить ли безвтыковый и изначально менее проблемный 1,6л. вместо 1,8л.
Для SW может оказаться достаточно и 1.6. Смотря какой стиль вождения и какие пробеги/поездки по трассе с загрузкой.

на тестдрайве конечно больше понравился 1,8л., хоть и АМТ не понравился от слова совсем.
АМТ 1.0 или 2.0 была? Разница между ними ощутима.

coronamark2
08.12.2018, 09:42
Здоров, тузяра! Созрел? И я созрел... Но на седан 1,6 комфорт....

Мафиози
08.12.2018, 10:15
Если так тянет к универсалам, и хочется и колется 1,8, и «не горит» покупка машины здесь и сейчас — тогда лучше дождаться Универсала Спорт (если он вообще появится). В остальных случаях, с точки зрения практичности — однозначно 1,6.

РОБОТЯГ
08.12.2018, 12:55
2. А что из допов надо?
Думаю, не установить ли у ОД сразу сигналку с автозапуском (например Старлайн А-93), но боюсь как бы ценник не вышел заоблачным...
3. Если машину планируете менять через 4-5 лет, то не стоит заморачиваться с доп.обработкой.
Расчётный срок службы авто-это срок кредита, т.е. 5 лет. Возможно и больше придётся кататься, если заработок в семье просядет по какой-либо причине. Вот и думаю, может сразу заантикорить скрытые полости, арки и днище. Радует, что с завода есть антигравий на порогах и подкрылки во всех арках.
5. 1.8 "втыковый". Масло кушает. Аппетит зависит от используемого масла и режима эксплуатации двигателя. Ролики ГРМ надо слушать. Чем меньше туда лазить, тем больше все проживет. А вообще есть гарантия.
То что ВАЗ перевёл все движки 1,6 на безвтык а 1,8 оставил как есть это я читал. Вопрос в том, насколько распространены прецеденты втыка и есть ли смысл предпринимать какие-либо профилактические меры? Кстати, а сколько гарантия на привод ГРМ?
А масло значит всё таки ест 1,8... Грустно... Насчёт режима: в городе я редко кручу мотор выше 3000...3500об/мин, а вот на трассе при обгонах давлю тапку в пол и кручу до 6000об/мин.
6.1. А для чего нужна "усиленная" защита?
Да я на Джентре 2-ух миллиметровую "Фатер" замучился уже рихтовать после контактов с ландшафтом. Впрочем у меня под ней просвет в 120мм, на Весте думаю всяк больше будет. Просто я любитель залезть туда, куда иные кроссоверы не суются. Как я понимаю, защиту необязательно с новья ставить и можно повременить.

6.2. Оригинальные полиуретановые очень хвалят.
Т.е. коврики можно и у ОД зацепить, чтоб совсем их не огорчать.
6.4. А зачем? Чем штатная обивка не устраивает?
Меня то устраивает любая, но моему сыну ещё нет 3,5 лет, и ему пока сложно понять, что не надо бегать по салону и вытирать грязные ноги об переднее сиденье. В моём случае чехлы выполняют скорее защитную функцию, нежели декоративную. А детское автокресло больше нужно чтоб сын не бегал по салону.
6.5. Обязательно: накладку на задний бампер, накладки порогов, брызговики передние и задние. По желанию: газовые упоры капота.
А артикулов на это всё часом не завалялось? А то у меня уже мозг закипает, сколько факторов приходится учитывать при покупке нового авто.
Для SW может оказаться достаточно и 1.6. Смотря какой стиль вождения и какие пробеги/поездки по трассе с загрузкой.
За бесснежный сезон мы совершаем около 10-ти +/- поездок в Нижний (200км) и Чебоксары (350км). Загруз как правило не на 100%. ПДД стараюсь не нарушать, держу скорость 100...110км/ч, если никто не держит. Но на обгонах кручу мотор по максимуму.
АМТ 1.0 или 2.0 была? Разница между ними ощутима.
Я проходил целых 3 тестдрайва Вест.
1.Веста-седан 1,6 МКПП (реношная). На механике ноу проблем, только удивила неоправданно ранняя отсечка при разгоне в пол с 1-ой.
2.Веста-седан 1,6 АМТ. Сам робот жутко огорчил очень большими задержками между переключениями, особенно на низших передачах. Но при имитации обгона (разгон в пол с 80 до 120км/ч) мотор тянул на 3-ей передаче вполне бодро, как ни странно. Но в городском цикле АМТ это жесть...
3.Веста-седан 1,8 АМТ. Робот всё так же тупит при переключениях, но мотор тянет ощутимо напористее, нежели 1,6. В кикдауне это особенно заметно.
Версия АМТ тогда ещё была старая, трогаться ещё норм, но вот парковаться (после 6АКПП) жутко непривычно и неудобно. В ручном режиме робот я не дрыгал, только менеджер пока выезжали с салона, заметил, что робот и в ручном режиме медлит с переключением. После гидротрансформаторной АКПП конечно очень контрастно в худшую сторону. Но вариантов нет... Только выбор из моторов, МКПП не рассматриваю (у меня жена ещё ездит за рулём, хоть и нечасто).

Добавлено через 7 минут
Если так тянет к универсалам, и хочется и колется 1,8, и «не горит» покупка машины здесь и сейчас — тогда лучше дождаться Универсала Спорт (если он вообще появится). В остальных случаях, с точки зрения практичности — однозначно 1,6.
Да боюсь после НГ цены взлетят и придётся вообще ничего не брать, а ездить на Джентре пока не развалится...
Здоров, тузяра! Созрел? И я созрел... Но на седан 1,6 комфорт....
Да какой я тузяра, так, обычный интернетный флудераст... Седан больше никогда не куплю. Семейный автомобиль должен быть универсальным, то бишь универсалом.

coronamark2
08.12.2018, 13:29
Универсал, ессно,универсальнее, не вопрос... Но после камри вагона буду брать только седан. Но это мои потребности, а фломастеры у всех разные...

vliv
08.12.2018, 13:46
Думаю, не установить ли у ОД сразу сигналку с автозапуском (например Старлайн А-93), но боюсь как бы ценник не вышел заоблачным...
Сигналка сейчас больше вопрос философии,если вы хотите защиты -не стоит заморачиваться,если вас интересуют плюшки в виде дистанционного запуска,тогда пожалуй можно.
А вообще веста машина как машина-ни чего сверхестественного,все допы,которые считаете нужными-нужно устанавливать,вы же не первый раз в первый класс

sergey-78
08.12.2018, 13:55
А масло значит всё таки ест 1,8... Грустно...
Моей скоро год, ела только первые 7-8 тысяч. Сейчас что-то еще поменяли. Не надо заливать масло вязкостью ниже заявленной, проблем будет на порядок меньше. А вообще про это есть целая тема, поизучай.

MVA58
08.12.2018, 14:49
Думаю, не установить ли у ОД сразу сигналку с автозапуском (например Старлайн А-93), но боюсь как бы ценник не вышел заоблачным...
Если сигналка ставится для наличия функции автозапуска, то можно ставить. Правда есть один минус: в подавляющем большинстве случаев салон через время может начать поскрипывать из-за кривых рук установщиков.

То что ВАЗ перевёл все движки 1,6 на безвтык а 1,8 оставил как есть это я читал. Вопрос в том, насколько распространены прецеденты втыка и есть ли смысл предпринимать какие-либо профилактические меры? Кстати, а сколько гарантия на привод ГРМ?
Что за дрочево с этим "безвтыком"? Обслуживайте машину нормально и главное - не мешайте ей работать! Судя по этому форуму, втык у людей (не только на Весте, а на Приорах, Калинах) был нередко после того, как залезли в привод ГРМ и что-то там крутили/мазали.
Гарантия на привод ГРМ, как и на авто, 36 месяцев или 100 тыс.км. (что наступит ранее).

А масло значит всё таки ест 1,8... Грустно... Насчёт режима: в городе я редко кручу мотор выше 3000...3500об/мин, а вот на трассе при обгонах давлю тапку в пол и кручу до 6000об/мин.
У меня при таком режиме уходит 350-400 мл на 7,5К пробега. Т.е. от замены до замены не доливаю.
Поэтому все относительно по поводу масложора.

Да я на Джентре 2-ух миллиметровую "Фатер" замучился уже рихтовать после контактов с ландшафтом. Впрочем у меня под ней просвет в 120мм, на Весте думаю всяк больше будет. Просто я любитель залезть туда, куда иные кроссоверы не суются.
На двух Лачиках не испытывал особых проблем с защитой. Она мялась у меня только зимой, когда приходилось ползать по сугробам и колеям.
А летом у меня не было цели залезть куда-нибудь, чтобы еще и защитой/брюхом землю пропахать.

Как я понимаю, защиту необязательно с новья ставить и можно повременить.
Можно и позже защиту установить.

Т.е. коврики можно и у ОД зацепить, чтоб совсем их не огорчать.
Надо сначала уточнить что именно за коврики они предложат и за какую сумму.

Меня то устраивает любая, но моему сыну ещё нет 3,5 лет, и ему пока сложно понять, что не надо бегать по салону и вытирать грязные ноги об переднее сиденье.
Ну, знаете... тут не чехлами и детским креслом надо проблему решать.

А артикулов на это всё часом не завалялось?
У меня SW Cross, поэтому только одинаковые у нас накладки на пороги - https://lada-vesta-shop.ru/shop/tyuning/nakladki-na-porogi.html
Газовые упоры капота ставил такие - http://upory.ru/shop/89/desc/lada_vesta

За бесснежный сезон мы совершаем около 10-ти +/- поездок в Нижний (200км) и Чебоксары (350км). Загруз как правило не на 100%. ПДД стараюсь не нарушать, держу скорость 100...110км/ч, если никто не держит. Но на обгонах кручу мотор по максимуму.
Учитывая предвзятое отношение к мотору 1.8 Вам-бы и 1.6 подошел с МКПП, но... см.ниже.

Я проходил целых 3 тестдрайва Вест.
...
Версия АМТ тогда ещё была старая, трогаться ещё норм, но вот парковаться (после 6АКПП) жутко непривычно и неудобно. В ручном режиме робот я не дрыгал, только менеджер пока выезжали с салона, заметил, что робот и в ручном режиме медлит с переключением. После гидротрансформаторной АКПП конечно очень контрастно в худшую сторону.
Все машины были на АМТ 1.0 и у них действительно большая разница в комфорте передвижения с классическим гиродтрансформатором АКПП. АМТ 2.0 сглаживает эту разницу, но не до конца. Все-таки это разные трансмиссии со своими плюсами и минусами. Это надо принять как аксиому и просто адаптировать вождение под работу АМТ. Я, на самом деле, в целом доволен АМТ, а наличие ручного режима позволяет сгладить некоторые шероховатости в каких-то ситуациях.

Но вариантов нет... Только выбор из моторов, МКПП не рассматриваю (у меня жена ещё ездит за рулём, хоть и нечасто).
Тогда Ваш выбор 1.8 АМТ. У меня такие-же условия выбора трансмиссии были.

Семейный автомобиль должен быть универсальным, то бишь универсалом.
+100500

РОБОТЯГ
08.12.2018, 23:02
Сигналка сейчас больше вопрос философии,если вы хотите защиты -не стоит заморачиваться,если вас интересуют плюшки в виде дистанционного запуска,тогда пожалуй можно.
Сигналка больше нужна для удобства, а не от угона. Захотят-угонят любую, с любой сигналкой. Тут только КАСКО.

А вообще веста машина как машина-ни чего сверхестественного,все допы,которые считаете нужными-нужно устанавливать,вы же не первый раз в первый класс
Тут вопрос не столько в необходимости установки того или иного допа, сколько в целесообразности установки допа именно у ОД.

Моей скоро год, ела только первые 7-8 тысяч.
А сейчас какой примерный расход масла на угар?

Гарантия на привод ГРМ, как и на авто, 36 месяцев или 100 тыс.км. (что наступит ранее).
То есть первые 3 года можно не париться? В год я пробегаю около 15т.км., так что сотку за 3 года никак не набегаю.

У меня при таком режиме уходит 350-400 мл на 7,5К пробега. Т.е. от замены до замены не доливаю.
Поэтому все относительно по поводу масложора.
Ну это вполне адекватный угар, для меня не критично.

Ну, знаете... тут не чехлами и детским креслом надо проблему решать.
Не все люди в свои 3,5 года понимают и слушают советы старшего поколения... Так что пока без вариантов, чехлы надо будет натягивать, хотя бы маечки.

Учитывая предвзятое отношение к мотору 1.8 Вам-бы и 1.6 подошел
Не то чтобы я прям совсем предвзято отношусь к 1,8, просто первые партии "прославились" чрезмерно высоким масложёром. Да к тому же слыхал я про прецеденты обрыва ремня ГРМ по причине некачественных роликов, со всеми вытекающими последствиями (на ещё втыковых движках).
Вот и пытаюсь выяснить, остался ли критический масложёр на моторах из последних партий или же масложёр уже не критичный. Так же и касаемо втыка. Если раньше оба движка (и 1,6 и 1,8) были втыковые и риск втыка был сопоставимый, то сейчас 1,6 стал безвтыковым, а 1,8 остался втыковым. Соответственно с 1,6 не может быть каких-либо серьёзных проблем в масштабах длительной эксплуатации, а с 1,8 они теоретически возможны. Соответственно хотелось бы оценить степень риска втыка на 1,8 и есть ли смысл на этот счёт вообще загоняться?... Кстати, а какова рекомендация по интервалу замены ремня ГРМ? Именно не заводское предписание, а то что бывалые таксисты советуют исходя из своего опыта?

Все машины были на АМТ 1.0 и у них действительно большая разница в комфорте передвижения с классическим гиродтрансформатором АКПП. АМТ 2.0 сглаживает эту разницу, но не до конца. Все-таки это разные трансмиссии со своими плюсами и минусами. Это надо принять как аксиому и просто адаптировать вождение под работу АМТ. Я, на самом деле, в целом доволен АМТ, а наличие ручного режима позволяет сгладить некоторые шероховатости в каких-то ситуациях.
Я это понимаю, поэтому и не стал отвергать Весту с АМТ (как некоторые, которые предпочитают купить более дорогой и тесный Рио/Солярис, но с 6АКПП). Думаю, что сумею привыкнуть со временем к АМТ. А жена у меня садится за руль редко и по трассе, так что для неё особенности АМТ не критичны, главное что 2 педали, а не 3. Главное не разочароваться в выборе мотора, а я до сих пор колеблюсь...

Тогда ещё пару вопросов.
1.Какова разница в расходе по трассе/городу на 1,6 и 1,8? Понятно, что у всех очень разные условия эксплуатации, но +/- можно всё же оценить.
2.Насколько контрастна разница в динамике между 1,6 и 1,8 при обгонах на трассе в диапазоне скоростей 80...120км/ч? Понятно, что трудно это оценить не ездив на обоих движках, но возможно кто-то из владельцев пересел с 1,6 на 1,8 и оценил разницу.

klauss
08.12.2018, 23:23
Сигналка больше нужна для удобства, а не от угона. Захотят-угонят любую, с любой сигналкой. Тут только КАСКО.

приезжай, тебе тут не так далеко
дам 15 минут, никаких сигналок от ОД (и им подобным) нет, их просто нет, ибо я один фиг не побегу посреди ночи ради орущего куска железа
рядом Пыж 4007 стоит, условия те же
сможешь угнать - у тебя будет еще Веста и Пыж
не сможешь - у меня еще одна Веста будет на продажу и 700 тыр за неугнанный Пыж
Так что пока без вариантов, чехлы надо будет натягивать, хотя бы маечки.

на сидушки сзади есть накидки, стоят копейки, при этом отлично защищают от ног мелкотни
но, имхо, на Весте нужны чехлы, ибо сидушки обиты "говном и палками", они уже с салона выглядят так, как на нормальных авто за 200 ткм не замарываются

MVA58
08.12.2018, 23:30
То есть первые 3 года можно не париться?
При условии соблюдения правил предоставления гарантии - да. В движок лить только рекомендованное масло и проходить ТО у ОД.

Ну это вполне адекватный угар, для меня не критично.
Вот поэтому и пишу относительно. Кто-то думает, что любое масло вообще не должно уходить.

Не все люди в свои 3,5 года понимают и слушают советы старшего поколения...
У меня с моими детьми такого не было. Если сели в машину, то в кресло, пристегнулись и не мешать водителю. Про забеги по машине вообще речи не было.

Не то чтобы я прям совсем предвзято отношусь к 1,8, просто первые партии "прославились" чрезмерно высоким масложёром.
"Не читайте до обеда советских газет" (с) Собачье сердце. ;)
Здесь на форуме есть владельцы 1.8, которые купили авто еще в 2017 году и не сталкивались с проблемой масложора.

Да к тому же слыхал я про прецеденты обрыва ремня ГРМ по причине некачественных роликов, со всеми вытекающими последствиями (на ещё втыковых движках).
У любого изделия есть какой-то % брака комплектующих или дефектов сборки. Надо это принять и жить станет проще.

Вот и пытаюсь выяснить, остался ли критический масложёр на моторах из последних партий или же масложёр уже не критичный.
Со второй недели февраля 2018 года все 1.8 идут доработанные.

Соответственно хотелось бы оценить степень риска втыка на 1,8 и есть ли смысл на этот счёт вообще загоняться?... Кстати, а какова рекомендация по интервалу замены ремня ГРМ? Именно не заводское предписание, а то что бывалые таксисты советуют исходя из своего опыта?
Ремень и ролики меняются по состоянию. Надо просто слушать периодически работу двигателя и ГРМ. Как появился посторонний звук - ехать к ОД. Если не успел и гарантия действует, то опять-же на эвакуаторе к ОД и он ремонтирует двигатель по гарантии.

Главное не разочароваться в выборе мотора, а я до сих пор колеблюсь...
Главное - не придумывать себе раньше времени фобий. ;)

1.Какова разница в расходе по трассе/городу на 1,6 и 1,8? Понятно, что у всех очень разные условия эксплуатации, но +/- можно всё же оценить.
В городе расход у них примерно одинаков. Тут стоит понимать, что все атмосферные 16-клапанные движки 1.4-1.8 не важно чьего производства в городе будут жрать примерно 9-10 л / 100 км на механике. Если АКПП, то еще 1-2 литра можно смело накинуть. Кондей/климат - еще 1 литр.
На трассе 1.6 может получиться на 0,3-0,5 л / 100 км экономичнее.
Но тут зависит от того, как топтать педальку. Даже на своем Кроссе на 17" тапках я без особых проблем уложился в 6,2 л / 100 км на трассе протяженностью 650 км, причем 2/3 пути - это двухполоска. Обычно у меня на трассе расход 7,0-8,0 л /100 км в зависимости от загрузки машины и загруженности дороги.

2.Насколько контрастна разница в динамике между 1,6 и 1,8 при обгонах на трассе в диапазоне скоростей 80...120км/ч? Понятно, что трудно это оценить не ездив на обоих движках, но возможно кто-то из владельцев пересел с 1,6 на 1,8 и оценил разницу.
Я на 1.6 не ездил, но народ отмечает, что 1.6 очень чувствует загрузку машины.

Винтик 77
08.12.2018, 23:32
А по существу , моё ИМХО , кроме ковриков в салон у ОД не чего брать ...
Даже коврики брать не стоит
Проще самому подобрать все, что нужно если есть время
Если времени нет, то коврики, защиту, брызговики

РОБОТЯГ
08.12.2018, 23:35
дам 15 минут, никаких сигналок от ОД (и им подобным) нет, их просто нет
Ааа, поди мех-блокировок навешал. Слышал я, что если угонщики не смогли завести тачку за 15мин, то её как правило бросают. Так что мех-блокировки по прежнему актуальны.
я один фиг не побегу посреди ночи ради орущего куска железа
Был случай. Вечер, я дома, тачка под окном. Визг тормозов, удар, мой брелок срабатывает, я высовываюсь из форточки и вижу как виновник с**ывает с места ДТП. Повезло, что я оперативно среагировал, подорвался до свидетелей (сам я номера виновника не разглядел), в итоге виновника нашли и дожали. Не будь у меня сиги с ОС, я бы может тоже не стал высовываться из форточки. Да и не всегда тачка в зоне видимости, а брелок берёт издалека. Но с КАСКО всё же спится спокойнее, факт.
но, имхо, на Весте нужны чехлы, ибо сидушки обиты "говном и палками", они уже с салона выглядят так, как на нормальных авто за 200 ткм не замарываются
Вот оно чо... Ладно, тогда будем брать не накидки а именно чехлы.

Добавлено через 1 минуту
Даже коврики брать не стоит
Проще самому подобрать все, что нужно если есть время
Если времени нет, то коврики, защиту, брызговики
Это понятно, что ОД как правило задирает ценник. Время пока есть, но желательно всё успеть до НГ.

MVA58
08.12.2018, 23:40
Вот оно чо... Ладно, тогда будем брать не накидки а именно чехлы.
Сообщения от klauss воспринимай с небольшой поправкой на то, что он обижен на ОД, АвтоВАЗ и машину. Хотя последние два ни при чем.

Добавлено через 1 минуту
У меня машине 8 месяцев, пробег к 28К подходит. Заводская обивка сидений как из салона. ЧЯДНТ?
Допускаю, что на разные комплектации может идти разная обивка.

РОБОТЯГ
09.12.2018, 00:13
При условии соблюдения правил предоставления гарантии - да. В движок лить только рекомендованное масло и проходить ТО у ОД.
Это понятно, что при непрохождении ТО с гарантией побреют тока в путь.
Кто-то думает, что любое масло вообще не должно уходить.
Не, ну у меня на Джентре в городском цикле масло вообще не уходит, а в трассовом самую малость угорает, считаю это нормой. А вот когда от замены до замены канистра 4-ёх литровая уходит, вот это уже перебор.
У меня с моими детьми такого не было.
Не, у меня шубутной пацан, и в садике всех колотит, даже воспитателей. Эээх, нервы мои, нервы!...
не сталкивались с проблемой масложора
А каков примерный процент с/без масложёра?
У любого изделия есть какой-то % брака комплектующих или дефектов сборки.
Это понятно, вопрос на сколько этот процент высок?... А так да, вон на немцах турбовые движки сыпались тока в путь, и ничо, берут их до сих пор, но я лично пас насчёт немцев и не только по деньгам...
Со второй недели февраля 2018 года все 1.8 идут доработанные.
ОК, то есть и залежалую Весту можно взять, главное чтоб АМТ 2.0. Кстати, а с какого месяца АМТ 2,0 пошёл на все типы движка, а то я что-то этот момент упустил?
Ремень и ролики меняются по состоянию. Надо просто слушать периодически работу двигателя и ГРМ. Как появился посторонний звук - ехать к ОД. Если не успел и гарантия действует, то опять-же на эвакуаторе к ОД и он ремонтирует двигатель по гарантии.
То есть проблем с гарантией по части ГРМ (при прохождении ТО) быть не должно?
Главное - не придумывать себе раньше времени фобий.
Я пару раз участвовал в капиталке движков, да и на Джентре ТЗ сам регулировал, так что такого рода фобий у меня нет. Знаю, что всё чинится.
В городе расход у них примерно одинаков. Тут стоит понимать, что все атмосферные 16-клапанные движки 1.4-1.8 не важно чьего производства в городе будут жрать примерно 9-10 л / 100 км на механике. Если АКПП, то еще 1-2 литра можно смело накинуть. Кондей/климат - еще 1 литр.
На трассе 1.6 может получиться на 0,3-0,5 л / 100 км экономичнее.
Но тут зависит от того, как топтать педальку. Даже на своем Кроссе на 17" тапках я без особых проблем уложился в 6,2 л / 100 км на трассе протяженностью 650 км, причем 2/3 пути - это двухполоска. Обычно у меня на трассе расход 7,0-8,0 л /100 км в зависимости от загрузки машины и загруженности дороги.
О, неплохо! То есть аховой разницы по расходу между 1,6 и 1,8 нет. Это радует.
У меня на Джентре цифры такие:
трасса без кондея 7л./100км.
трасса с кондеем 7,6...7,8л./100км.
город летом 10,5...13,0л./100км. (в зависимости от интенсивности использования кондея и частоты поездок в СНТ)
город зимой 14...15л./100км.
народ отмечает, что 1.6 очень чувствует загрузку машины.
Представь как чует загрузку 1,5-ашник. Когда порожняя Джентра просто порхает. А когда едешь с полным салоном и багажником, включенным на всю катушку кондеем в горку, АКПП переходит с 6-ой на 5-ую, а потом и вовсе на 4-ую, обороты около 4000, только так она тянет и не теряет скорость в подъёме на 80км/ч.

Добавлено через 3 минуты
Сообщения от klauss воспринимай с небольшой поправкой на то, что он обижен на ОД, АвтоВАЗ и машину. Хотя последние два ни при чем.
А что случилось то? Сам я у ОД ни разу не обслуживался, только на ТО-1 ездил на СТО, да и то не к ОД. Но немало нареканий слышал от одноклубников. Короче Пастернака не читал, но осуждаю. (я его в самом деле не читал...)

Добавлено через 9 минут
Допускаю, что на разные комплектации может идти разная обивка.
Согласно сайту да, есть разница.
ЧЯДНТ
Мой сын уделает любую обивку. Так что лучше озаботиться приобретением чехлов заранее. Кстати, с салона сидёлки закрыты полиэтиленом? Если так, то можно первое время поездить и без чехлов, не снимаю полиэтилена. Просто люблю поковыряться с тачкой сам в своём гараже, но сейчас холодный сезон, а пушка газовая в гараже на**нулась...

MVA58
09.12.2018, 00:19
А каков примерный процент с/без масложёра?
А кто-же его считал! )))

Кстати, а с какого месяца АМТ 2,0 пошёл на все типы движка, а то я что-то этот момент упустил?
Тоже со второй недели февраля 2018 года.

То есть проблем с гарантией по части ГРМ (при прохождении ТО) быть не должно?
В рамках гарантийного срока - нет.

О, неплохо! То есть аховой разницы по расходу между 1,6 и 1,8 нет. Это радует.
У меня на Джентре цифры такие:
трасса без кондея 7л./100км.
трасса с кондеем 7,6...7,8л./100км.
город летом 10,5...13,0л./100км. (в зависимости от интенсивности использования кондея и частоты поездок в СНТ)
город зимой 14...15л./100км.

У меня Лач-хэтч 1.6 АКПП в городе даже зимой в самые печальные и стоячие пробки не вылезал за 13,5 л / 100 км.
По трассе и летом в городе расход был такой-же.

Представь как чует загрузку 1,5-ашник.
На Джентре АКПП заметно влияет. Вот это минус АКПП, но плюс АМТ.

А что случилось то?
На досуге можешь почитать. Нажми на его ник и выбери "Найти еще сообщения klauss".

Добавлено через 1 минуту
Кстати, с салона сидёлки закрыты полиэтиленом?
Если он и есть, то его убирает ОД в рамках предпродажной подготовки.

РОБОТЯГ
09.12.2018, 00:51
А кто-же его считал!
Да я понимаю, потому и спрашиваю примерный. Ну, грубо, у большинства Вест с 1,8 (2018г.в.) повышенный расход масла или нет?
На Джентре АКПП заметно влияет. Вот это минус АКПП, но плюс АМТ.
Ну, я бы так не сказал. Джентра с АКПП тянет и разгоняется незначительно хуже, чем Джентра с МКПП. А вот разница расхода по городу существенна, порядка 2-ух литров. По расходу АМТ вне конкуренции, расход с ним практически не отличается от МКПП.
Если он и есть, то его убирает ОД в рамках предпродажной подготовки.
Эээх, придётся всё же что-нибудь придумывать насчёт защиты обивки...

MVA58
09.12.2018, 01:01
Да я понимаю, потому и спрашиваю примерный. Ну, грубо, у большинства Вест с 1,8 (2018г.в.) повышенный расход масла или нет?
Есть соответствующая тема с опросом на форуме - http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=2595

РОБОТЯГ
09.12.2018, 01:07
Есть соответствующая тема с опросом на форуме - http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=2595
Спс.

Добавлено через 4 минуты
О, блин, самое главное то и забыл. Короче, сегодня заходил поспрошать в контору, торгующую шинами на заказ. Озвучил свои пожелания насчёт резины в размерности 195/65R15. А мне и говорят, мол, уточни насчёт того, не будут ли они тереть об подкрылки на обычной версии Весты (не кросс).
Соответственно вопрос: кто ставил такие шины, не трут ли они без всяких там проставок и прочего лифтинга подвески?

MVA58
09.12.2018, 01:31
Соответственно вопрос: кто ставил такие шины, не трут ли они без всяких там проставок и прочего лифтинга подвески?
И на это есть соответствующая тема - http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=2310&page=72

РОБОТЯГ
09.12.2018, 01:37
И ещё вот какой вопрос. Опишу вкратце суть дилеммы. Веста, в той комплектации, в которой я собираюсь её брать, идёт на 16-дюймовом литье. Но мне приходится немало ездить по разбитым дорогам, поэтому намеренно хочу уйти в сторону 15-дюймовых колёс на литье. Лето хочу взять в размерности 185/65R15, а зиму 195/65R15. Также меня несколько смущает наличие докатки в данной комплектации, есть мысли её сразу махнуть на полноразмерное колесо. Вопрос следующий, влезет ли колесо в размерности 195/65R15 в нишу запаски, или там и 185/65R15 входит впритык? Просто запаску желательно иметь с зимней покрышкой, ИМХО.

Добавлено через 3 минуты
И на это есть соответствующая тема - http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=2310&page=72
72 страницы... тяжеловато, когда мозг уже подзакипает... Не сочтите за лентяя, но можно всё же на пальцах: трёт ли 195/65R15 об арки и входит ли такая же запаска в нишу?

MVA58
09.12.2018, 02:38
Лето хочу взять в размерности 185/65R15, а зиму 195/65R15.
Обычно на зиму берут резину поуже...

Также меня несколько смущает наличие докатки в данной комплектации, есть мысли её сразу махнуть на полноразмерное колесо.
Джентра на какой резине эксплуатировалась: 195/55 R15 или 195/60 R15? Сколько раз за три года приходилось доставать запаску/докатку?
Высоту профиля и размерность колес всегда можно сравнить в визуальном шинном калькуляторе. Например, вот в таком - https://razmerkoles.ru/calc/?wheel1=195-55-16X6ET50&wheel2=185-65-15X6ET50&fcl=50mm&scl=50mm&wcl=30mm&sr=0mm

72 страницы... тяжеловато, когда мозг уже подзакипает... Не сочтите за лентяя, но можно всё же на пальцах: трёт ли 195/65R15 об арки и входит ли такая же запаска в нишу?
У меня Кросс. Там с резиной свои заморочки.

РОБОТЯГ
09.12.2018, 03:08
Обычно на зиму берут резину поуже...
Я липучку хочу купить, с липучками несколько иначе, нежели с шиповками. Да и "мяса" в размерности 195/65R15 будет побольше, весенние дороги в регионе вселяют УЖАС!...
Джентра на какой резине эксплуатировалась: 195/55 R15 или 195/60 R15?
С завода Джентра шла с Контиками ПК-2 195/55 R15. На втором году при поездке в Чебоксары сначала загнул литьё (Реплика), затем на том же колесе прорубил боковину со внутренней стороны... Когда контики скоропостижно кончились (косячное схождение было...), купил уже Michelin Energy XM2 195/60 R15 88H. С Мишками проблем не было за последующие 3 сезона.
Сколько раз за три года приходилось доставать запаску/докатку?
Точно не скажу, но приходилось, хоть и нечасто.
Высоту профиля и размерность колес всегда можно сравнить в визуальном шинном калькуляторе. Например, вот в таком - https://razmerkoles.ru/calc/?wheel1=...cl=30mm&sr=0mm
Это всё понятно, калькулировал я уже, и не раз. Знаю, что 195/65R15 больше в диаметре, чем 185/65R15, потому и спрашиваю, не будут ли 195/65R15 тереть об подкрылки и войдёт ли такая запаска в нишу?
У меня Кросс. Там с резиной свои заморочки.
Не, я обычный универсал хочу брать. Облизывался я на кросс-версию и так и эдак, всё хорошо, но дорого. Я и обычную версию то в кредит почти полностью беру, куда уж там на кросс губу раскатывать...

MVA58
09.12.2018, 03:30
Я липучку хочу купить, с липучками несколько иначе, нежели с шиповками.
Вы вообще липучку эксплуатировали? Сколько сезонов?
Холивар липучка/шиповка разводить не буду, но мое мнение: надо шиповку брать под Ваши условия, а не липучку.

С завода Джентра шла с Контиками ПК-2 195/55 R15. На втором году при поездке в Чебоксары сначала загнул литьё (Реплика), затем на том же колесе прорубил боковину со внутренней стороны... Когда контики скоропостижно кончились (косячное схождение было...), купил уже Michelin Energy XM2 195/60 R15 88H. С Мишками проблем не было за последующие 3 сезона.
Вот и ответ. Контики - мягкая боковина. Мишки - более жесткая боковина. Поэтому под Ваши условия резину надо соответствующую подбирать в первую очередь, а не думать о запаске.

Знаю, что 195/65R15 больше в диаметре, чем 185/65R15, потому и спрашиваю, не будут ли 195/65R15 тереть об подкрылки и войдёт ли такая запаска в нишу?
На этот вопрос ответят только владельцы SE и SW.

РОБОТЯГ
09.12.2018, 10:16
Вы вообще липучку эксплуатировали? Сколько сезонов?
Холивар липучка/шиповка разводить не буду, но мое мнение: надо шиповку брать под Ваши условия, а не липучку.

Ууу, у нас тут на Джентра-клубе такой баттл был на днях на эту тему, даже удивляюсь, как ещё админ никого не забанил!...

Вот, скопипостил свой же пост с Джентра-клуба:

мои условия зимней эксплуатации:
1.Саров (центральные улицы) в последние годы вновь стали хорошо чистить и очень любят посыпать песко-соляными смесями где надо и не надо (ровно как и когда надо и не надо).
2.Во дворах парковки и внутриквартальные проезды чистят хоть и реже, чем центральные улицы, но всё же достаточно регулярно. На паковочные места заезжаю/выезжаю без помощи 3-их лиц и лопаты (как правило).
3.Сильных перепадов высот, т.е. крутых спусков/подъёмов в Сарове немного и они как правило просыпаны песком с солью.
4.Необходимости выезжать куда-либо в 4-5 утра (когда коммунальщики ещё не расчистили город) у меня не возникает.
5.На работу/с работы езжу по отработанным маршрутам со скоростями не выше 80км,ч, в пробках соответственно много меньше.
6.Когда возникает гололёд и (вдруг) коммунальщики не успели среагировать, то весь город (што на шипах, што без оных) ползёт дружной колонной 40км/ч максимум, никто никого не обгоняет. В гололёд ДТП по городу даже меньше, чем в обычные дни. Гораздо чаще бьются в снегопады.
7.На трассу выезжаю крайне редко. В случае жуткого гололёда могу просто отменить поезду ибо как правило поездка не носит срочный и неотложный характер (шопинг или в гости в Нижнем).

Так что липучка, ИМХО под мои условия вполне подходит, да и на Весте уже в базе есть полный комплект электронных ассистентов.

Вот ещё мой пост оттуда же:

Именно липучку (а не шипы) ищу по следующим соображениям:
1.Ездил на липучке ранее и особых проблем не испытывал, ДТП по причине нехватки сцепления с дорогой не было.
2.Пересев с липучки на шиповки вау-эффекта не испытал, на голом льду шиповки тормозят/разгоняются лишь на некий процент лучше, но никак не на порядок. Несколько раз на шиповках не успевал затормозить перед пешпером со скорости 60км/ч... Всякий раз везло, что пешеходы оказывались шустрыми и жизнелюбивыми...
3.Шипы на 4-ый сезон стали активно выпадать и обламываться. Это огорчает, т.к. нужно тратиться на дошиповку (отдал 900рэ со скидкой за 50 с лихуем выпавших шипов, ремонтные шипы не радуют сферической формой головки: https://www.drive2.ru/l/506293769583199288/ ). Либо надо копить на новые покрышки, ибо ездить на "шиповках", в которых этих самых шипов осталось хрен да маленько, уже небезопасно. С липучкой таких проблем быть не может.
4.Шиповки шумят и задают вибрации на руле. Всегда на скоростях свыше 60км/ч. Даже когда едешь в межсезонье по трассе по сухому асфальту. Шиповки тихие и комфортные.

P.S. Ездил на прежней Киа Шума 2,5 сезона на липучках Yokohama IG30 185/65R14, из негатива только недержание в гололёд (у Шумы был только ABS), в остальном только положительные эмоции: тихие, мягкие, отлично держали асфальт, особенно мокрый, отлично гребли по глубокому рыхлому снегу, износоустойчивые.

Сергей 74
09.12.2018, 10:27
Почитал я вас всех, короче- у меня Веста 1.6 на МТ, тяги хватает, часто ездим 2 взрослых и 2 детей, едет отлично, так же как и пустая.
Судя по общению в ВК:
1.6 ест бензина примерно на литр меньше чем 1.8. Моя 1.6 город/трасса 7.4.
1.8 в последнее время масло не ест вообще, что-то там доработали.
Из-допов у дилера брать ничего не надо, за исключением случаев когда ценник дилера равен ценнику обычного магазина.
Так же считаю что Веста вполне надежна, я вот езжу на своей более 2-х лет и все ок! (и кстати форумчане помнят что я больше всех сомневался в покупке и изначально склонялся в сторону РИО). Еще большой плюс Весты -это хороший клиренс и просторный салон. Если бы я брал сейчас-то снова бы взял Весту но наверное уже брал бы СВ.
Что еще интересно-автор спрашивай!

РОБОТЯГ
09.12.2018, 10:45
Что еще интересно-автор спрашивай!
Интересно, не будет ли тереть об подкрылки зимняя резина в размерности 195/65R15 и войдёт ли такая же запаска в нишу?
1.8 в последнее время масло не ест вообще, что-то там доработали.
Это радует.
Веста 1.6 на МТ, тяги хватает
Да я когда на механике тестил Весту, мне тоже тяги хватало. Но АМТ вносит свои коррективы. Из-за медленных переключений теряется динамика. Вот и думай...

Сергей 74
09.12.2018, 10:49
не будет ли тереть об подкрылки зимняя резина в размерности 195/65R15 и войдёт ли такая же запаска в нишу?
Честно, даже и не знаю. Но у меня 185/65R15 и думаю что место еще есть. То есть она не впритык.
Но АМТ вносит свои коррективы. Из-за медленных переключений теряется динамика. Вот и думай...
Вроде как АМТ только поначалу медлительное. Потом прирабатывается, привыкает к водителю-и все ОК! По крайне мере так писали в ВК хозяева АМТ.

vliv
09.12.2018, 11:43
не будет ли тереть
Не надо выдумывать и искать себе проблем,есть регламентные размеры,вот их и надо придерживаться,тем более если есть желание перейти на меньший дюймаж дисков,поверьте у меня есть опыт и прибавка в 5% к профилю решает радикальные поблемы с плохими дорогами и да на зиму надо по уже и шипы,липучка только для .....тех условий,что вы описали,а шипы для всей зимы универсальны,но это вам решать

ВОЛК
09.12.2018, 12:00
В начале выпуска запаска на люксах шла 195х55-16, т.ч я думаю, что ваша влетит.

coronamark2
09.12.2018, 13:16
Если трассы будет не много, в основном город, я бы брал 1,6...В долгосрочной перспективе он будет дешевле, чем 1,8...

muxeu
09.12.2018, 15:03
1.В каком автосалоне Нижнего Новгорода предпочтительнее приобрести Весту (возможно буду сдавать Джентру в трэйд-ин)?
2.Какие допы лучше поставить у ОД для сохранения гарантии, а какие можно и на стороне?
3.Как обстоят дела с коррозионной стойкостью на Вестах 2018г.в.? Стоит ли её дополнительно антикорить сразу у ОД, или до тёплого сезона потерпит? На какие участки кузова стоит обратить особое внимание?
4.Сильно ли пескоструит пороги/двери/арки из-под передних колёс? Есть ли необходимость в срочной установке удлинённых брызговиков, поклейке бронеплёнки?
5.Как дела обстоят с масложёром и втыком на движках 1,8л. 2018г.в.? Нужно ли заблаговременно смазывать/менять ролики ремня ГРМ?
6.Посоветуйте артикулы на следующие допы:
6.1.Защита картера (желательно какую-нибудь усиленную)
6.2.Коврики в салон/багажник (желательно резина или ПУ с высокими бортиками)
6.3.Удлинённые брызговики (желательно максимально широкие, длинные и эластичные)
6.4.Чехлы салона (пожалуй взял бы даже тканевые, ибо Автопилотовские из "экокожи" слишком рано начали облезать и трескаться...)
6.5.Прочие ништяки, какие Вы посоветовали бы установить в первый период эксплуатации.

2.чем меньше допов в машине тем лучше, ИМХО. Всмысле чем меньше шаловливых рук установщиков в ней побывало.
3.если больше 10 лет владеть не планируете то это лишнее ИМХО, исходя из опыта калины. Себе не делал ничего. Если хочется сделать то делать сразу и в сервисе которому доверяете. У дилера конвеер по зарабатыванию денег на дорогих допах.
4.сильно/слабо вопрос риторический. я обошелся обычными, но у меня кросс.
5.вроде как победили, но 1.8 все равно обладает аппетитом к маслу и если вас расход 1л/10тык пугает, то смотрите в сторону 1.6 . По ремням роликами и т.д. нет еще большой статистике, по опыту калины собираюсь менять ролики, ремни, помпу на 60тык, если опыт форума не покажет иное. Если вас это сильно беспокоит то смотрите в сторону безвтыковых 1.6 моторов. Про робота не подскажу, но если на трассе вы редкий гость, а экономия на бензине стоя в пробках греет душу то берите 1.6 . С 1.8 по трассе ездить приятнее, хотя я и на 1.4 катался и нормально.
6.1 ALF2820ST https://www.drive2.ru/l/484777701417156771/
6.2 у меня СРТК, хотя сейчас может уже что и лучше выпускают https://www.drive2.ru/l/464558782093984180/ - минус в том что между местом для отдыха левой ноги и основной частью нет резинки.
6.3 поставил штатные
6.4 вообще не ставил, но у меня детей нет, езжу 1 или вдвоем, салон особо не пачкается.
6.5 домкрат нормальный вместо штатного (я взял ромб). накладки пластиковые на ковролин различные по вкусу. Я взял на центральный тоннель т.к. около педали газа иначе сильно ковролин пачкается (https://lada-vesta-shop.ru/shop/tyuning/nakladki-na-kovrolin-tonnelnye-dlja-lada-vesta.html). По теплу сетку на вентилятор отопителя лучше поставить все же.

РОБОТЯГ
09.12.2018, 16:58
у меня 185/65R15 и думаю что место еще есть. То есть она не впритык.
Ну, то есть зазоры до элементов подвески есть. Это радует.
Не надо выдумывать и искать себе проблем,есть регламентные размеры,вот их и надо придерживаться
Это самое простое. Но мы пойдём другим путём.
прибавка в 5% к профилю решает радикальные поблемы с плохими дорогами
Согласен, сам, с момента перехода со 195/55R15 на 195/60R15, не испытываю каких-либо проблем. А 185/65R15 это по диаметру те же 195/60R15, только чуть поуже.
на зиму надо по уже и шипы,липучка только для .....тех условий,что вы описали,а шипы для всей зимы универсальны,но это вам решать
Если б шипы брал, то взял бы поуже, но липучку лучше всё же пошире. Если бы у Весты не было полного комплекта электронных ассистентов, то я быть может и не рискнул бы взять липучку. А так можно попробовать. Да и опыт езды на липучках есть, знаю, что не так страшен чёрт, как его малюют.
В начале выпуска запаска на люксах шла 195х55-16, т.ч я думаю, что ваша влетит.
Спс, но отбой, переиграл и в итоге заказал на запаску летнюю покрышку 185/65R15. Зимняя покрышка конечно предпочтительнее на запаске, но чаще запаску я достаю всё же летом. И, опять же, зимой я по трассе почти не езжу, а по городу, случай чего, я и на летней до шараж-монтажа доковыляю.
Если трассы будет не много, в основном город, я бы брал 1,6...В долгосрочной перспективе он будет дешевле, чем 1,8...
Трассовые поездки будут и (относительно) часто, преимущественно в бесснежный сезон. Так что для комфортных обгонов более мощный мотор конечно предпочтительнее. Насчёт дешевле, спорный вопрос. Всего не угадаешь. У меня друг ездил на Сузуке SX*4 2 года и даже не собирался её менять, но однажды, зимним вечером, на трассе в него со встречки прилетел Митцубиши Галант... Все живы-здоровы, но обе тачки в тотал...

muxeu
09.12.2018, 17:21
Это самое простое. Но мы пойдём другим путём.
я понимаю на кроссах народ с 17 тапок на 16 переходит, для не кроссов штатных размеров за глаза, не стоит оно того.

Demon er
09.12.2018, 18:03
[QUOTE=РОБОТЯГ;217312]Интересно, не будет ли тереть об подкрылки зимняя резина в размерности 195/65R15 и войдёт ли такая же запаска в нишу?

Входит но впритык.

РОБОТЯГ
09.12.2018, 18:14
2.чем меньше допов в машине тем лучше, ИМХО. Всмысле чем меньше шаловливых рук установщиков в ней побывало.
Это понятно, но сигналку с ОС и (возможно) камеру заднего вида один хрен ставить надо, что у ОД, что на стороне...
3.если больше 10 лет владеть не планируете то это лишнее ИМХО, исходя из опыта калины.
ХЗ, Калина-Калине рознь. Уже немало первых Калин со сквозной коррозией вижу. Хотя это конечно древние экземпляры, да и с Вестой сравнивать не корректно.
У дилера конвеер по зарабатыванию денег на дорогих допах.
Понятно.
5.вроде как победили, но 1.8 все равно обладает аппетитом к маслу и если вас расход 1л/10тык пугает, то смотрите в сторону 1.6
собираюсь менять ролики, ремни, помпу на 60тык, если опыт форума не покажет иное. Если вас это сильно беспокоит то смотрите в сторону безвтыковых 1.6 моторов.
Нет, это меня не пугает. 1л масла долить на 10т.км. ИМХО не критично. 60т.км. (при среднегодовом пробеге 15т.км.) я пройду за 4 года, гарантии уже не будет, а с заменой ремня ГРМ и роликов я авось и сам управлюсь. В своё время на 16-клапанной Шуме менял вместе с помпой и передним сальником КВ.

если на трассе вы редкий гость, а экономия на бензине стоя в пробках греет душу то берите 1.6 . С 1.8 по трассе ездить приятнее, хотя я и на 1.4 катался и нормально.
На трассу (относительно) часто выезжаю, в Сарове в пробках дольше 30мин не стою. В Чебоксарах и Нижнем стараюсь подгадывать поездку так, чтоб не попадать на час пик. Т.е. пробочные недостатки АМТ меня не смущают. Мотор в пробках и в самом деле без разницы какой, а вот на трассе чем мощнее, тем лучше.
P.S. У меня все прежние авто были с движками не более 1,5л. и тоже как-то перемещался всё это время.
у меня СРТК
Ой, не, второй раз такие не куплю, их даже на 5 лет не хватило.
По теплу сетку на вентилятор отопителя лучше поставить все же.
ОК, по теплу займусь.

Добавлено через 1 минуту
для не кроссов штатных размеров за глаза, не стоит оно того.
Ну, у меня лето будет в штатном размере, а зима чуть пошире и соответственно чуть повыше.
Входит но впритык.
В смысле в арки или в нишу запаски?

Demon er
09.12.2018, 18:23
В смысле в арки или в нишу запаски?

В нишу запаски, в арку нормально, но у меня Кросс.

sergey-78
09.12.2018, 19:18
А сейчас какой примерный расход масла на угар?


Потом до 15000 не ела от слова вообще. Сейчас наездил еще почти 5000, пока не понял, есть угар или нет.

Добавлено через 5 минут


Вот оно чо... Ладно, тогда будем брать не накидки а именно чехлы.


В дорогих комплектациях обивка очень приличная. У меня на престиже даже мысли нет закрывать сиденье каким нибудь дерьмом.

Добавлено через 8 минут

Вроде как АМТ только поначалу медлительное. Потом прирабатывается, привыкает к водителю-и все ОК! По крайне мере так писали в ВК хозяева АМТ.
Скорее водитель находит с ней общий язык. Если машина слегка катится, то нажатие на педаль газа приводит к тому, что она включает вторую и пытается ехать, но хрен там. Но зная эту особенность можно в такие ситуации не попадать. А так все остальное вполне нормально.

muxeu
09.12.2018, 19:26
ХЗ, Калина-Калине рознь. Уже немало первых Калин со сквозной коррозией вижу. Хотя это конечно древние экземпляры, да и с Вестой сравнивать не корректно.
нет еще 10летних вест, калину купил в 2008 продал в 2018, немного ржи было только на переднем крыле. В любом случае делать не у дилера.
Мотор в пробках и в самом деле без разницы какой, а вот на трассе чем мощнее, тем лучше.
пока катался по городу и за город в пределах 50км было пофиг, как начал поездки по РФ понял что 1.4 маловато, хочется больше. 1.8 на весте не вау, но на трассе все же лучше 1.6 (особенно у кросса св где и масса и тапки).
Это понятно, но сигналку с ОС и (возможно) камеру заднего вида один хрен ставить надо, что у ОД, что на стороне...
вот только из-за камеры взял комплектации с ММС чтобы ничего самому не колхозить. Но если возиться с авто самому не пугает, то это можно и самому, а может и привыкните не надо будет.
Сигналку если ставить будете то наверное у дилера, но лучше изучить вопрос, чтобы грамотно сопрягалась по CANшине. Я ограничиваюсь штатной+механическая блокировка руля.

РОБОТЯГ
09.12.2018, 21:51
В нишу запаски, в арку нормально, но у меня Кросс.
Понял, но я всё равно уже на запаску летнюю покрышку определил. Хотел сначала зиму, но в итоге решил, что и летняя сойдёт, да и дешевле она.
В дорогих комплектациях обивка очень приличная. У меня на престиже даже мысли нет закрывать сиденье каким нибудь дерьмом.
Не, у меня поскромнее будет комплектация, без экокожи на сидушках. После Автопилотовских чехлов брать вновь экокожу вообще не хочу.
В любом случае делать не у дилера.
Т.е. ОД не славятся качественным антикором? Тогда мне проще до лета доездить и самому в гараже заантикорить, компрессор, оснастка и соответствующий опыт у меня имеются.
1.8 на весте не вау, но на трассе все же лучше 1.6
Согласен. Мне самому субъективно по динамике больше конечно 1,8 понравился. Особенно, если учесть, что на тестдрайв я приехал на 1,5-ашной Джентре. Но АМТ конечно с непривычки удручает... Надеюсь, что АМТ 2.0 довели до ума, да и пообвыкнусь со временем авось. У меня до Джентры вообще все 3 тачки были на палке и ничего, ездил ведь как-то.

coronamark2
09.12.2018, 22:02
Т.е. ОД не славятся качественным антикором? Тогда мне проще до лета доездить и самому в гараже заантикорить, компрессор, оснастка и соответствующий опыт у меня имеются.



Стойки замотать пленкой не забудь :-)!

Добавлено через 1 минуту
а с заменой ремня ГРМ и роликов я авось и сам управлюсь. В своё время на 16-клапанной Шуме менял вместе с помпой и передним сальником КВ.




На 1,8??? Ой, ХЗ...Что-то пишут, что там геморрой еще тот!

РОБОТЯГ
09.12.2018, 22:25
Стойки замотать пленкой не забудь :-)!
Во под**ал, так под**ал! Это да, я ж и говорю:
соответствующий опыт у меня имеются.

На 1,8??? Ой, ХЗ...Что-то пишут, что там геморрой еще тот!
Там просто конструктора наворотили в моторном отсеке, что и руку негде просунуть. Плюс на 1,8 (если не ошибаюсь) фазовращатель на впуске стоит.
Но ИМХО проштудировав Веста-клуб и разузнав подводные камни, я справлюсь. Да и раз в 4 года можно и заморочиться.

MVA58
09.12.2018, 22:35
в итоге заказал на запаску летнюю покрышку 185/65R15.
...
а по городу, случай чего, я и на летней до шараж-монтажа доковыляю.
Вот не понял вот этого. Смысл менять шило на мыло?

а с заменой ремня ГРМ и роликов я авось и сам управлюсь.
Без приспособы не управитесь. Там валы без шпонок.
Но для этой процедуры можно и к ОД съездить раз в 4 года.

На 1,8??? Ой, ХЗ...Что-то пишут, что там геморрой еще тот!
Все, как на иномарках. )))

Да и раз в 4 года можно и заморочиться.
Дешевле будет у ОД эту процедуру сделать.

РОБОТЯГ
09.12.2018, 23:25
Вот не понял вот этого. Смысл менять шило на мыло?
Мои мысли на счёт полноразмерной запаски (на литье, кстати) следующие. Бывает так, что ты внезапно прорубил одну покрышку и до кучи загнул литой диск (или они пали жертвой ДТП). Тем временем, производитель уже снял с производства данные товары и ты не сможешь купить диск 1шт и покрышку 1шт. То есть либо купить абы чего и ездить с разными колёсами (что в корне неправильно), либо брать пару/комплект колёс, шоб усё было по феншую. А тут я заблаговременно закупил литой диск и летнюю покрышку на запаску, и случись чего у меня будет полноценная замена с сохранением текущего комплекта летних колёс. К тому же это просто удобно с эстетической точки зрения. К примеру спустило летнее колесо. Можно тупо поставить такую же запаску и ездить до тех пор, пока не дойдут руки съездить на шараж-монтаж и поставить в колесо жгут. После чего кинуть залеченное колесо в запас и не рвать лишний раз спину, вновь меняя убогую докатку на залеченное полноразмерное колесо. Но это всё ИМХО, просьба относиться к этому не более чем к заморочкам отдельно взятого индивидума.
Без приспособы не управитесь. Там валы без шпонок.
Ааа, весёлые Реношные заморочки, слыхал про такое на логановских движках.
Все, как на иномарках. )))
Ну ХЗ, я бы не сказал, что прежняя Шума и нынешняя Джентра неудобны в ремонте. ИМХО на Весте поплотнее моторный отсек скомпанован.
Но для этой процедуры можно и к ОД съездить раз в 4 года.
Дешевле будет у ОД эту процедуру сделать.
Всё будет зависеть от цены, озвученной ОД, наличия лишних средств и желания ковыряться самостоятельно. Может ради такого дела и приспособу закуплю и сам в гараже сковыряю, а может и состарюсь, заленюсь к тому моменту и поеду к ОД.

MVA58
10.12.2018, 00:24
Ааа, весёлые Реношные заморочки, слыхал про такое на логановских движках.
Такое не только на Рено применяется. Форд, например, так-же на некоторых двигателях делает.

sergey-78
10.12.2018, 00:25
В
Без приспособы не управитесь. Там валы без шпонок.
Но для этой процедуры можно и к ОД съездить раз в 4 года.


Не факт. Народная смекалка на что?

MVA58
10.12.2018, 00:29
Не факт. Народная смекалка на что?
Смекалка - это хорошо и она всегда выручает. Но в вопросе выставления фаз ГРМ лучше пользоваться надлежащим инструментом.
Думаю, что со временем появятся чертежи приспособ для выставления фаз для 1.8 и замену ГРМ можно будет делать не только у ОД.

sergey-78
10.12.2018, 08:39
Смекалка - это хорошо и она всегда выручает. Но в вопросе выставления фаз ГРМ лучше пользоваться надлежащим инструментом.
Думаю, что со временем появятся чертежи приспособ для выставления фаз для 1.8 и замену ГРМ можно будет делать не только у ОД.

Когда был на ТО, рядом стояла Веста 1.8 на замену масляного насоса. Тоже надо было снимать ремень. Слесарь сказал, что делают без приспособ ( если ремень не оборвало и ничего не смещено). До этого слышал про способ замены ремня ( правда на другой машине), тоже без спец инструмента. Теснота под капотом сильно усложняет дело, не интересовался, возможно ли это на наших машинах, но способ оригинальный и точно не требует спец приспособлений.

Timur
10.12.2018, 08:56
Всем доброго дня форумчани!!приобрел ладу Весту,из всего есть кондёр,встаёт вопрос установки магнитолы,присмотрел на Али,по прайсу и утверждению менеджера есть аудио подготовка какие сложности возникает при установке?всем спасибо за советы!

Alex AD
10.12.2018, 13:36
А тут я заблаговременно закупил литой диск и летнюю покрышку на запаску
надо было зимнюю покрышку брать

coronamark2
10.12.2018, 15:13
Все, как на иномарках. )))


Ну вот на камри - все просто делалось(шпонки, метки, все было) - делов на 1,5 часа с пивом...
Про другие ино - не скажу, не видел...

Добавлено через 49 секунд



Дешевле будет у ОД эту процедуру сделать.

Вот тут соглашусь

MVA58
10.12.2018, 15:38
Ну вот на камри - все просто делалось(шпонки, метки, все было) - делов на 1,5 часа с пивом...
Про другие ино - не скажу, не видел...
Я-же не про все писал.
Для полноты картины, ради интереса, можно сравнить с заменой ГРМ у Пассата В5. ;)

coronamark2
10.12.2018, 17:06
Кто-нибудь знает, сколько стОит замена ГРМ на 1,8 у ОД?

РОБОТЯГ
10.12.2018, 18:57
Думаю, что со временем появятся чертежи приспособ для выставления фаз для 1.8 и замену ГРМ можно будет делать не только у ОД.
Ну вот и я думаю, что года через 3...4 должны появиться приспособы в свободной продаже. Да и не так часто надо ремень ГРМ менять, чтоб переживать на этот счёт.
надо было зимнюю покрышку брать
Возможно. Но не так часто я ей зимой пользуюсь, чаще летом. На зимней конечно и летом можно ездить, тем более на липучке. В общем летняя полноразмерная запаска на литье это всяк лучше, чем докатка. Докатку и комплект 16-ых стоковых колёс потом продам.

AlexRiabov
11.12.2018, 08:45
полноразмерная запаска на литье это всяк лучше, чем докатка.
А что в Вашем понимании докатка?

Alex AD
11.12.2018, 09:06
А что в Вашем понимании докатка?
то что лежит в люксовых вестах вместо 16 диска)

AlexRiabov
11.12.2018, 09:30
Полноразмерная 15-шка. Я сейчас на 15-х езжу - 185/65-15 на штамповке.

Coelurus
11.12.2018, 12:38
2.Какие допы лучше поставить у ОД для сохранения гарантии, а какие можно и на стороне?
Никаких. Сигналка, если нужна - ищите оф сайт, смотрите список аттестованых производителей работ в городе (аттаестация действующая должна быть). Смотрите их сайт на наличии свидетельства действующего о допуске к работам по электрике авто. Записывайтесь к ним на вечер дня приемки машины. Все просто.
Я ничего не брал. Приехал забирать машину с коврами в руках.

3.Как обстоят дела с коррозионной стойкостью на Вестах 2018г.в.? Стоит ли её дополнительно антикорить сразу у ОД, или до тёплого сезона потерпит? На какие участки кузова стоит обратить особое внимание?
Все антикоры дешевле 10-15т.р. не нужны машине, так как ничего не добавят (качественные, долговечные материалы, не убьющие ЛКП, стоят дорого).
Я потратил ~15т.р. на вюрт, тектил, пушсало и 15т.р. на работу.
4.Сильно ли пескоструит пороги/двери/арки из-под передних колёс? Есть ли необходимость в срочной установке удлинённых брызговиков, поклейке бронеплёнки?
Просто купил брызговики больше и еще из резины 1мм нарастил их и арки немного. Выглядит колхозно вблизи, но пороги чистые при езде по снегу где угодно. Снежная шуба не нарастает.
5.Как дела обстоят с масложёром и втыком на движках 1,8л. 2018г.в.? Нужно ли заблаговременно смазывать/менять ролики ремня ГРМ?
Глядя с высоты 1,8, все-таки взял бы 1,6, но хотелось задние дисковые тормоза.
6.Посоветуйте артикулы на следующие допы:
6.1.Защита картера (желательно какую-нибудь усиленную)
Не ставил. Штатаная стальная в 1,5мм толщиной мне достаточная, хоть и езжу, где Макар телят не гонял.
6.2.Коврики в салон/багажник (желательно резина или ПУ с высокими бортиками)
Новлайн резиновые хорошие. Но у пассажира коврик ездит, да и в багажнике тоже.
6.3.Удлинённые брызговики (желательно максимально широкие, длинные и эластичные)
Гард что ли зовутся.
6.4.Чехлы салона (пожалуй взял бы даже тканевые, ибо Автопилотовские из "экокожи" слишком рано начали облезать и трескаться...)
Не ставил чехлы. И так нормально. Ткань средняя по качеству, дермантин туда-сюда тоже. Может, через несколько лет поставлю.
6.5.Прочие ништяки, какие Вы посоветовали бы установить в первый период эксплуатации.
Если на 5-15 лет, то кроме выше написанного: https://www.drive2.ru/l/505496898530967976/

ВЮВ
11.12.2018, 15:03
Глядя с высоты 1,8, все-таки взял бы 1,6

Во как!!!
А можно чуть подробней обосновать?
Аргумент про задние дисковые совсем слабоват. ИМХО конечно

Coelurus
11.12.2018, 17:09
Во как!!!
А можно чуть подробней обосновать?
Аргумент про задние дисковые совсем слабоват. ИМХО конечно

1.6 с дешевле, проще в обслуживании, сейчас поршня с проточками есть. Ну, и я не гонщик.

Вятыч
11.12.2018, 17:45
Всем привет. Через две недели покупаю Весту, новая (комплектация комфорт), подскажите на что надо обратить внимание, какие косяки могут быть. Заранее спасибо.

Сергей 74
11.12.2018, 18:12
Всем привет. Через две недели покупаю Весту, новая (комплектация комфорт), подскажите на что надо обратить внимание, какие косяки могут быть. Заранее спасибо.

А что это за " новая" комплектация комфорт?? Она вообще и раньше была!

Phantom70
11.12.2018, 18:16
А что это за " новая" комплектация комфорт?? Она вообще и раньше была!

Прочти еще раз) внимательнее

MVA58
11.12.2018, 18:21
Штатаная стальная в 1,5мм толщиной мне достаточная, хоть и езжу, где Макар телят не гонял.
Штатный пыльник (иначе не назовешь) 1 мм или тоньше. Ну точно не 1,5 мм.

1.6 с дешевле, проще в обслуживании
Обоснуйте с цифрами, в чем 1.6 будет дешевле в обслуживании, чем 1.8 на пробеге до 50-60К.

Добавлено через 2 минуты
Всем привет. Через две недели покупаю Весту, новая (комплектация комфорт), подскажите на что надо обратить внимание, какие косяки могут быть. Заранее спасибо.
Есть тема соответствующая - http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=1762

Сергей 74
11.12.2018, 18:24
Прочти еще раз) внимательнее

Так написал бы что берешь с новья и у дилера! Было бы понятнее!!)
По теме- нормально все там будет, но домкрат не кудышный, поменяй его сразу! Хотя некоторых он устраивает.

Вятыч
11.12.2018, 20:08
Спасибо за ответ. Да у дилера новую.

Phantom70
11.12.2018, 20:10
Обоснуйте с цифрами, в чем 1.6 будет дешевле в обслуживании, чем 1.8 на пробеге до 50-60К.

50 -это вообще не пробег для двигателя зачем вообще сравнивать на таком пробеге

Coelurus
11.12.2018, 20:40
Обоснуйте с цифрами, в чем 1.6 будет дешевле в обслуживании, чем 1.8 на пробеге до 50-60К.



Для простоты сравню машины с пробегом в 5км (не все ли равно?): разница в цене комплектаций с 1,6 и 1,8 - 35т.р.

50 -это вообще не пробег для двигателя зачем вообще сравнивать на таком пробеге
Не знаю, думаю, при нынешнем потреблятском курсе машины спихивают по окончанию гарантии. То бишь 3 года. Ну, и если ездить не сильно далеко, то до 70 мегаметров, набегающих к этому времени.

РОБОТЯГ
11.12.2018, 20:47
(качественные, долговечные материалы, не убьющие ЛКП, стоят дорого).
Согласен. В 2014-ом обрабатывал сам в гараже свою Джентру. Только на материалы потратил около 10т.р. Применял Ноксудол (не хватило, докупал Боди-950, но он меня разочаровал...) для днища и арок; и Тектил МЛ-550 для скрытых полостей.
Просто купил брызговики больше и еще из резины 1мм нарастил их и арки немного. Выглядит колхозно вблизи, но пороги чистые при езде по снегу где угодно. Снежная шуба не нарастает.
Поглядел в БЖ на Д2. Внешний вид меня не смущает (сам щас со стоковыми передними, нарощенными Спарковскими катаюсь), но всё же хотелось какое-нибудь готовое решение.
Гард что ли зовутся.
А артикулов, часом, не завалялось?

Добавлено через 2 минуты
домкрат не кудышный, поменяй его сразу! Хотя некоторых он устраивает.
Да, я и сам когда первый раз увидел пластиковый Вестовский домкрат, прикуел малость... А им вообще поднимать то безопасно? Не подведёт при экстренной замене колеса?

katran
11.12.2018, 21:09
А им вообще поднимать то безопасно? Не подведёт при экстренной замене колеса?
Специалльно при смене летней резины испытывал, ничего работает, но желательноо смазать резьбу. Иначе при остановке подьема он прикусывает.

РОБОТЯГ
11.12.2018, 21:14
Специалльно при смене летней резины испытывал, ничего работает, но желательноо смазать резьбу. Иначе при остановке подьема он прикусывает.
ОК, смазывать это я люблю. Как я понял, главное его правильно расположить и не допускать чрезмерных деформаций винта.

Добавлено через 3 минуты
А, вот ещё какой вопрос хотел задать. На какой марке/модели резины идёт Веста в комплектациях с 16-дюймовым литьём? На 15-ых, я глядел, идёт Пирелли Чинтурато Р1. Это я к чему. Я же собираюсь свою будущую Весту сразу на 15-ое литьё переводить, вот и думаю, за сколько продавать штатные 16-ые колёса?...

ВикторФ
11.12.2018, 21:15
разница в цене комплектаций с 1,6 и 1,8 - 35т.р.

Плюсом для 1,6 чуть меньший расход топлива /хотя за 50-70 ККм набегает приличная сумма / , масла при замене на литр меньше , колодки задние дольше отходят , налог меньше на 16 л.с.* ? руб. / зависит от региона / , страховка дешевле / КМ 1,2 вместо 1,4 /... А самое главное проще двигатель / безвтык опять же / ...

РОБОТЯГ
11.12.2018, 21:16
масла при замене на литр меньше
Вот не знал. А сколько в 1,8 входит до риски "макс"?

ВикторФ
11.12.2018, 21:18
Вот не знал. А сколько в 1,8 входит до риски "макс"?
4,2 литра.

РОБОТЯГ
11.12.2018, 21:20
4,2 литра.
Эх, придётся Лукойл в 5-литровках брать... Ну да ладно, в дизельные Санёнги вон по 2-е канистры заливают и не жалуются.

ВикторФ
11.12.2018, 21:33
На какой марке/модели резины идёт Веста в комплектациях с 16-дюймовым литьём?
Матадор Элит

vasil-ii
11.12.2018, 21:42
4,2 литра.

Так - то и в 1.6 тож 4.2 с литым поддоном.

ВикторФ
11.12.2018, 21:44
Так - то и в 1.6 тож 4.2 с литым поддоном.

Сейчас таких нет , КПП француза на 1,6 больше не ставят .

vasil-ii
11.12.2018, 21:47
Вот мне не надо... У меня наш коробас механика, мотор 21129 с литым поддоном, масло сам меняю.

ВикторФ
11.12.2018, 21:51
У меня наш коробас механика, мотор 21129 с литым поддоном
Во как . Не знал , интересно зачем ? На 1,6 АМТ смотрел недавно в салоне , там железяка ... Кстати литой хуже , если нужно будет снять , придётся коробку сдёргивать / там два болта с торца под маховиком / .

vasil-ii
11.12.2018, 21:54
На амт да штамп и масло меньше соответственно, а на ручке литой поддон.

РОБОТЯГ
11.12.2018, 21:56
Во какие нюансы всплывают, а я и не знал (про разные поддоны). Начинаю чувствовать себя салагой... Теоретически, чем больше объём масла, тем медленнее она срабатывается при прочих равных условиях. Так что в каждом минусе есть свой плюс.
Матадор Элит
Почём можно такие с дисками продать?

MVA58
12.12.2018, 00:23
50 -это вообще не пробег для двигателя зачем вообще сравнивать на таком пробеге
Это нижняя граница пробега при которой, обычно, не требуется какого-то серьезного планового ТО.

Для простоты сравню машины с пробегом в 5км (не все ли равно?): разница в цене комплектаций с 1,6 и 1,8 - 35т.р.
Вы лукавите. ;) Вопрос был в сравнении стоимости ОБСЛУЖИВАНИЯ, а не ПОКУПКИ. Можно взять нафаршированную с 1.6 и голую с 1.8. Цена ПОКУПКИ будет одинаковая.

Плюсом для 1,6 чуть меньший расход топлива /хотя за 50-70 ККм набегает приличная сумма /
Совсем не факт в городском цикле. Может получиться как раз наоборот. Да и на трассе разницы может не быть.

, масла при замене на литр меньше
Вы откуда это взяли? Разница в заправочном объеме масла зависит от поддона, который установлен. Если на 1.6 литой поддон стоит, то и заправочный объем масла у него такой-же, как у 1.8.

колодки задние дольше отходят
На пробеге 50-60К до задних дисков/колодок/барабанов дело не дойдет.

налог меньше на 16 л.с.* ? руб. / зависит от региона / страховка дешевле / КМ 1,2 вместо 1,4
Согласен.

А самое главное проще двигатель / безвтык опять же / ...
Вот в очередной раз не понимаю дрочево про "безвтык".
Для автовладельца, который будет обслуживать авто у ОД, откатает на нем 50-60К и продаст (сдаст в трейд-ин) пофиг на простоту и втык/безвтык.

Сергей 74
12.12.2018, 06:21
Так - то и в 1.6 тож 4.2 с литым поддоном.

В 1.6 входит ровно 4

vasil-ii
12.12.2018, 06:48
В 1.6 входит ровно 4

Согласен, у меня тож при замене входит ровно 4, но РЭ не согласно с этим) Если точно по РЭ - заправочный объём 21129 - 4,4 при замене 4,1

Alex AD
12.12.2018, 09:27
В 1.6 входит ровно 4
мне при замене масла 4 литра залили, 1.6 мт

sergey-78
12.12.2018, 09:42
4,2 литра.

Мне при первой смене масла влили почти 5, при второй больше 4.5. Первый раз чуть выше уровня налили.

ВЮВ
12.12.2018, 16:01
Вот в очередной раз не понимаю дрочево про "безвтык".
Для автовладельца, который будет обслуживать авто у ОД, откатает на нем 50-60К и продаст (сдаст в трейд-ин) пофиг на простоту и втык/безвтык.

У меня, как у человека 10 лет владеющего машинами с втыковыми двс, другое мнение.

ИМХО, если случился втык - мотор на свалку. Но вам его отремонтируют, отремонтируют по гарантии, то есть малой кровью, лишьбы еще полгодика покрутился )))
Можно сколько угодно тут говорить про волшебную гарантию, про трейд-ин, про сдал перекупам... Я хочу сказать, что скорей всего ваша проблема останется вашей, вы за нее заплатите так или иначе.

Потому лично мне в данном случае по барабану на цену моторов, на кол. масла, на расход... Что там еще? При выборе я смотрел на возможность самостоятельно обслуживать двс и наличие предложения с невтыковым мотором.

Потерянную мощность конечно жаль!!!
Сараю с 1.6 тяжело.
Я готов страдать от нехватки мощности. Готов возможно потому, что просто устал от хлопот связанных с втыковым мотором. Если бы хотябы чуть проще можно было бы контролировать состояние двс, то возможно я бы решился на еще один втыковый двигатель.

Phantom70
12.12.2018, 16:07
У меня, как у человека 10 лет владеющего машинами с втыковыми двс, другое мнение.

ИМХО, если случился втык - мотор на свалку. Но вам его отремонтируют, отремонтируют по гарантии, то есть малой кровью, лишьбы еще полгодика покрутился )))
Можно сколько угодно тут говорить про волшебную гарантию, про трейд-ин, про сдал перекупам... Я хочу сказать, что скорей всего ваша проблема останется вашей, вы за нее заплатите так или иначе.

Потому лично мне в данном случае по барабану на цену моторов, на кол. масла, на расход... Что там еще? При выборе я смотрел на возможность самостоятельно обслуживать двс и наличие предложения с невтыковым мотором.

Потерянную мощность конечно жаль!!!
Сараю с 1.6 тяжело.
Я готов страдать от нехватки мощности. Готов возможно потому, что просто устал от хлопот связанных с втыковым мотором. Если бы хотябы чуть проще можно было бы контролировать состояние двс, то возможно я бы решился на еще один втыковый двигатель.

Полностью поддерживаю...

Lemieux
12.12.2018, 16:28
У меня, как у человека 10 лет владеющего машинами с втыковыми двс, другое мнение.

ИМХО, если случился втык - мотор на свалку. Но вам его отремонтируют, отремонтируют по гарантии, то есть малой кровью, лишьбы еще полгодика покрутился )))
Можно сколько угодно тут говорить про волшебную гарантию, про трейд-ин, про сдал перекупам... Я хочу сказать, что скорей всего ваша проблема останется вашей, вы за нее заплатите так или иначе.

Потому лично мне в данном случае по барабану на цену моторов, на кол. масла, на расход... Что там еще? При выборе я смотрел на возможность самостоятельно обслуживать двс и наличие предложения с невтыковым мотором.

Потерянную мощность конечно жаль!!!
Сараю с 1.6 тяжело.
Я готов страдать от нехватки мощности. Готов возможно потому, что просто устал от хлопот связанных с втыковым мотором. Если бы хотябы чуть проще можно было бы контролировать состояние двс, то возможно я бы решился на еще один втыковый двигатель.

И сколько раз у тебя был втык?

ВЮВ
12.12.2018, 16:48
И сколько раз у тебя был втык?

Ни разу.
Но чтобы этого не случилось, я нырял под капот по любому скрипу или писку.
Сейчас все изменилось
Например:
Сегодня пищит, я на 80% уверен, что это ролик ремня генератора ну или ремень генератора. Раньше бы я полез с эндоскопом выяснять причину, снимать крышку ГРМ, смотреть все ли в порядке, чтобы исключить возможные 20%.
Сейчас я просто доверяюсь этим 80%

MVA58
12.12.2018, 16:52
У меня, как у человека 10 лет владеющего машинами с втыковыми двс, другое мнение.
Ну и у меня 10 лет машины были со втыковыми моторами и я как-то по этому поводу не переживал и не переживаю. У меня просто нет такой фобии.

При выборе я смотрел на возможность самостоятельно обслуживать двс
Я хоть и не сам обслуживал авто, но всегда присутствовал при работах, которые проводили на сервисе. Мне так спокойнее было и я своими глазами видел, что с автомобилем и какие работы проводились. Это фактически то-же самое, что и самостоятельно обслуживать авто.

просто устал от хлопот связанных с втыковым мотором.
А что за хлопоты?

РОБОТЯГ
12.12.2018, 21:52
Потерянную мощность конечно жаль!!!
Сараю с 1.6 тяжело.
Прошу уточнить, с какой КПП Ваша Веста? В каких режимах особенно остро ощущается нехватка мощности/момента.
А то что-то универсалов с 1,8 на АМТ почти нигде нет в наличии... Как бы ещё не пришлось брать с 1,6...