PDA

Просмотр полной версии : Ремонт двигателя после обрыва ремня ГРМ - 2


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7

Andrey96
13.11.2018, 13:42
Вот позитивная информация. Пробег 167 000 км.
https://www.youtube.com/watch?v=Lt495zoaB9o

Не надо равняться на это видео. Всё очень непредсказуемо. У меня на Приоре при пробеге 37000 км опорник уже был на волосок от смерти. Товарищ просто имеет стальные яица.
Я от вас фигею. В сети кажется всего 3 случая повреждения двигателя Весты от ГРМ , а паники тут развели на 200 страниц, а то что при пробеге 167000 км ролики и ремень еще живые это так случай на это не надо равняться , а никто не задумывался почему так мало случаев на Весте ? Может производитель улучшил качество.

klauss
13.11.2018, 14:04
при пробеге 167000 км ролики и ремень еще живые это так случай на это не надо равняться
Может производитель улучшил качество.
производитель хитрожоп сильно
в сервисной книжке заявлен срок смены ремня ГРМ и роликов в 180 т.км
а срок гарантии на авто 100 т.км

rvs63
13.11.2018, 14:32
производитель хитрожоп сильно
в сервисной книжке заявлен срок смены ремня ГРМ и роликов в 180 т.км
а срок гарантии на авто 100 т.км
АвтоВАЗ не хитрожопее остальных. Или ты знаешь много производителей, дающих гарантию на двигатели в 200 т. км?

klauss
13.11.2018, 15:55
ну вот зачем опять это "а вот у остальных не лучше"...

жизнь ремня грм и роликов 180 т.км - бред полный
зачем изначально заявлять подобное?

ПотомуЧтоГладиолус
13.11.2018, 16:04
жизнь ремня грм и роликов 180 т.км - бред полный
зачем изначально заявлять подобное?
А 167 ткм выше обсуждаемое не аргумент?

klauss
13.11.2018, 16:13
А 167 ткм выше обсуждаемое не аргумент?
а название этой темы, да еще часть 2, не аргумент?

Александр М.
13.11.2018, 16:25
...а никто не задумывался почему так мало случаев на Весте ?

А это ведь самое сложное и неприятное - задумываться.
Лучше читать и писать сказки... и верить в них самозабвенно.

Тут 80% подобных тем просто нужно удалить или почистить на 99%.
Потому что в них "бла-бла-бла" с аргументацией типа: "Мне кум рассказывал, как его сослуживец ему говорил, что у его соседа кореш слышал, что в деревне у зятя был случай..." :smile-big::smile-big::smile-big:

А в результате вот:
а название этой темы, да еще часть 2, не аргумент?

Tolik43
13.11.2018, 16:51
А это ведь самое сложное и неприятное - задумываться.
Гениально....... Равносильно - "Пусть лошадь думает - у неё башка больше".
Александр М , зачем что-то комментировать, может просто пройти мимо,не? Если не интересна тема.
Потому что в них "бла-бла-бла" с аргументацией типа: Эти бла-бла-бла, опираются на факты данной проблемы. А твои, ни на что. Создай тему и попробуй доказать, что ГРМ Весты - вечен, ну или свой заявленный срок отходит на "ура" с запасом. Не получится, потому, что экспл. Весты ещё малА по сроку времени.

Александр М.
13.11.2018, 17:42
Эти бла-бла-бла, опираются на факты данной проблемы.

Какой проблемы? Нет такой проблемы у Весты.
Есть предвкушение и обсасывание несуществующей проблемы.
Уже хренову тучу страниц и не только на этом форуме.

А любая ИНФОРМАЦИЯ И ФАКТЫ, которая говорит о больших пробегах без обрыва ГРМ, в том числе и на этом форуме уже, проходит мимо ушей или в упор не видна... "Так это же единичный случай"

А что случаев обрыва у Весты уже сотни???

Так что тут и тему создавать не надо. ;)

Конкретное предложение ко всем "озабоченным".
Давайте ссылки на все известные случаи обрывов ГРМ на Весте и пусть модер ставит их в шапку. Будем читать и бояться.

Kostikov
13.11.2018, 20:00
все известные случаи обрывов ГРМ на Весте

А что такой привод ГРМ только на Весте? Он такой у всех вазовских шестнадцатиклапанников. И опыт Приор, Грант и Калин хорошо показал, что проблема с опорным подшипником ГРМ есть. А если "заводской" опорник в руках покрутить и сравнить с опорниками от Ина или Дайко, то сразу будет заметна разница в подходе к изготовлению - они реально качественнее выглядят и слой пластика на них вызывает куда больше доверия, чем "заводская" пластиковая "фольга".

"Завод"
https://cloud.maxni.ru/tn3_0_23967200_1535716801.jpg

"Ina"
https://cache3.youla.io/files/images/780_780/5a/9a/5a9a6fa3f094f32ab515c185.jpg

"Dayko"
http://autokod.com/parts/imgs/ATB2543.JPG

А потом подумай, почему люди переходят на двухрядные опорники типа такого
https://motorring.ru/preview/800x600/1511873937.jpg

Andrey96
13.11.2018, 20:38
А что такой привод ГРМ только на Весте? Он такой у всех вазовских шестнадцатиклапанников. И опыт Приор, Грант и Калин хорошо показал, что проблема с опорным подшипником ГРМ есть.
А может она(проблема) была? Вест уже выпущено достаточно много и пробеги уже не маленькие. Если бы были массовые отказы , то эта тема была бы не 200, а 2000 страниц.

Tolik43
13.11.2018, 20:49
А может она(проблема) была? Вест уже выпущено достаточно много и пробеги уже не маленькие. Если бы были массовые отказы , то эта тема была бы не 200, а 2000 страниц.
Да, была и есть. Многие и не пишут о проблеме, многие не зарегены на данном форуме. Пробеги, по машинам, сошедшими с конвеера, значительно малы в общей массе. Тем более двигателя уже устанавливают невтыковые.
Массовых отказов не было и на Приоре,и на Калине, и на Гранте. Данная ветка и тема создана для предостережения что может быть. А кто-то пытается доказать, что данное явление - не возможно.

Александр М.
13.11.2018, 21:43
Да, была и есть. Многие и не пишут о проблеме, многие не зарегены на данном форуме. Пробеги, по машинам, сошедшими с конвеера, значительно малы в общей массе. Тем более двигателя уже устанавливают невтыковые.
Массовых отказов не было и на Приоре,и на Калине, и на Гранте. Данная ветка и тема создана для предостережения что может быть. А кто-то пытается доказать, что данное явление - не возможно.

Брехня через слово.
1. Проблемы нет. Есть единичные случаи. По твоей логике, если у кого-то часто перегорают лампочки или потек антифриз, значит это в целом проблема Весты.
2. Возможность возникновения ситуации с ГРМ есть. Как и возможность поломки любой машины любой марки, даже премиум.
3. Никто не говорил, что "данное явление невозможно". Я говорил о том, что это не является массовой проблемой, а исписаны сотни страниц о том какой лучше ролик поставить.

Пробеги есть в такси и даже у частных лиц уже за 150 тысяч.
И не на 5 машинах а на тысячах. И где хотя бы 50 описанных случаев?

Walery
13.11.2018, 23:23
А кто-то пытается доказать, что данное явление - не возможно.
А вот это другая крайность. Возможно всё.

Добавлено через 1 минуту

Пробеги есть в такси и даже у частных лиц уже за 150 тысяч.

Да, все так. Прошлой осенью ехал на такси, пробег 130 т., со слов водителя ничего не делал. Но, пробок у нас нет, перегреваться двигателю нет причин.

Tolik43
13.11.2018, 23:41
Вам ваще-то про лепёшки пИсано, а вы всё про ..... ки рассуждение ведёте. В корень зрите. Что вы так Весту защищаете? Ответили же вам - вопрос о двигателях, возможных поломках узла ГРМ. Предостережение, и не более того. А у вас всё уверенность и надежды - "не сломается у меня", так и рад за вас, флаг в руки барабан на шею. Уверовали - катайтесь, что вы прицепились к данной теме, на массу исходите, успокойтесь уже. Если не дай Боже, у таких как вы, что-либо, заорёте первые -"И какие ролики нужны, ткните, где писАли".
пробег 130 т., со слов водителя ничего не делал. Яйца у него железные, дует в уши больше. От таксиста правду захотел........Самому не смешно??

Александр М.
13.11.2018, 23:51
Не боись, все что нужно уже прочитали. Нужные ролики с номерами записали. И ездим с удовольствием. :)

Просто не надо дудеть про "проблему", а надо просто говорить, что такая поломка возможна по таким-то причинам.

Walery
14.11.2018, 00:36
дует в уши больше. От таксиста правду захотел........Самому не смешно??
Я этого таксиста давно знаю, много лет. Он таксистом недавно стал, а до этого в одной организации работали. Не дует точно, не смешно! При том, что он купил эту машину после меня, она у него на тот момент была не более одного года, покупал новой.

Tolik43
14.11.2018, 09:05
все что нужно уже прочитали. Нужные ролики с номерами записали
Зачем ты их записывал? Всё же хорошо с Вестой.
Просто не надо дудеть про "проблему", а надо просто говорить, что такая поломка возможна по таким-то причинам.
Изложено ранее. Для непонятливых и потрещать на форуме - поговорка есть.

Мафиози
14.11.2018, 11:38
Да, была и есть. Многие и не пишут о проблеме, многие не зарегены на данном форуме.
Мне уже не первый механик у двух разных дилеров говорил, что на Вестах и ИксРеях этой проблемы нет. Были у них машины Весты за 150 тыс. пробегами.

Andrey96
14.11.2018, 11:45
Да, была и есть. Многие и не пишут о проблеме, многие не зарегены на данном форуме. Многие не зарегены на данном форуме потому что проблемы нет и писать не о чем.

Ky.
14.11.2018, 12:13
Мне уже не первый механик у двух разных дилеров говорил, что на Вестах и ИксРеях этой проблемы нет.Угу-угу.
На Вестах и ХРеях волшебным образом опорный ролик Гейц стал вечным. А если вдруг что-то не так, то он еще и оповещает шумом. В отличие Грант, Калин, Приор.
Вот прямо хечется поверить таким механикам. ;)

Мафиози
14.11.2018, 12:19
Угу-угу.
На Вестах и ХРеях волшебным образом опорный ролик Гейц стал вечным. А если вдруг что-то не так, то он еще и оповещает шумом. В отличие Грант, Калин, Приор.
Рено же руку приложило, как-никак.
Слова механика, я ничего не придумывал. Если так задуматься, то между Вестой/ИксРеем и всем остальным, такая же разница, как между верблюдом и кошкой.

dema
14.11.2018, 15:42
вот такая игрушка ))
и пусть рвется что хочет)

21127 15 JZ2
эт наш, вестовский

Ky.
14.11.2018, 20:23
между Вестой/ИксРеем и всем остальным, такая же разница, как между верблюдом и кошкой.Если говорить о моторе и приводе ГРМ в частности, ну где-то как между верблюдом и верблюдом.

Добавлено через 1 минуту
вот такая игрушка ))
и пусть рвется что хочет)А вот это достойное решение 90% последствий.

Ланселот
15.11.2018, 06:42
вот такая игрушка ))
и пусть рвется что хочет)

21127 15 JZ2
эт наш, вестовский

А что это?

Walery
15.11.2018, 07:54
Если говорить о моторе и приводе ГРМ в частности, ну где-то как между верблюдом и верблюдом.

А ничего, что модель двигателя другая? И спецификация может различаться. Хотя бы потому, что машина намного дороже. Или хоть как-то хочется чувствовать свою причастность? Так смени машину, а пока хватит сорить.

Александр М.
15.11.2018, 08:32
Субару Импреза. Заклинило ролик ГРМ: https://www.drive2.ru/l/9224210/

Один из комментариев: "...бывают случаи и после замены новый ролик клинит или ремень рвёт на пробеге 10000 — 15000..."

Еще один: "...у меня новый грм поменяный у официалов осенью, пошел трещинами после холодной зимы..."

И еще один: "... у меня в аналогичной ситуации все 16 загнуло! Тебе повезло."

Сергей 74
15.11.2018, 08:40
Прдскажите! Знающие люди или инженеры! А реально на 1.6 поставить новые поршни " безвтык"? Сколько по цене? Или не стоит замарачиватся?

Александр М.
15.11.2018, 08:50
Прдскажите! Знающие люди или инженеры! А реально на 1.6 поставить новые поршни " безвтык"? Сколько по цене? Или не стоит замарачиватся?

Я не знающий и не инженер, но дам совет - задавать такие вопросы лучше специалистам.

Месяц назад я задал этот вопрос инженеру ОД. Он назвал стоимость порядка 32000 руб. вместе с запчастями. При этом сказал, что не видит смысла этого делать в период гарантийного срока. Рекомендовал не заморачиваться, а своевременно проходить плановые ТО и ездить с удовольствием.

dema
15.11.2018, 10:18
А что это?
поршень безвтыковый для нашего двигателя)


Прдскажите! Знающие люди или инженеры! А реально на 1.6 поставить новые поршни " безвтык"? Сколько по цене? Или не стоит замарачиватся?
я не знающий и не инженер, но отвечу - реально)
по цене тыщ 35-40
стоит или нет - сам смотри

Ky.
15.11.2018, 11:02
А ничего, что модель двигателя другая? И спецификация может различаться. Хотя бы потому, что машина намного дороже. Или хоть как-то хочется чувствовать свою причастность? Так смени машину, а пока хватит сорить.Между 21127 и 21129 вся разница в приводе навесных агрегатов, опоре и воздушном фильтре. А! еще ЭБУ другой.
Ну охренеть отличия.
Или еще что найти попытаешься? Чтобы исключительность ощутить. ;)

dema
15.11.2018, 11:04
Между 21127 и 21129 вся разница в приводе навесных агрегатов, опоре и воздушном фильтре. А! еще ЭБУ другой.
Ну охренеть отличия.
Или еще что найти попытаешься? Чтобы исключительность ощутить.
ну как бэ если на заводе в новые движки ставят эти поршни - думается что это должно быть показателем)

Ky.
15.11.2018, 11:12
ну как бэ если на заводе в новые движки ставят эти поршни - думается что это должно быть показателем)На все двигатели 1.6 сейчас ставят безвтыковые поршни: 11186, 21126, 21127, 21129.
По механике 16-клапанники 1.6 не отличаются.

dema
15.11.2018, 11:21
По механике 16-клапанники 1.6 не отличаются.
это понятно)

Сергей 74
15.11.2018, 12:35
Я не знающий и не инженер, но дам совет - задавать такие вопросы лучше специалистам.

Месяц назад я задал этот вопрос инженеру ОД. Он назвал стоимость порядка 32000 руб. вместе с запчастями. При этом сказал, что не видит смысла этого делать в период гарантийного срока. Рекомендовал не заморачиваться, а своевременно проходить плановые ТО и ездить с удовольствием.

Спасибо, понятно. У меня еще год гарантии и пока конечно не стоит, я спросил на будующее.

victur
15.11.2018, 15:35
Поменялся ролик натяжной , теперь там подшипник CW китайский, а на обводном сменен пыльник подшипника и пока такой комплект еще не разу не рванул (ну или я не видел), так что работа над ошибками проведена.

ПотомуЧтоГладиолус
15.11.2018, 15:42
Поменялся ролик натяжной , теперь там подшипник CW китайский, а на обводном сменен пыльник подшипника и пока такой комплект еще не разу не рванул (ну или я не видел), так что работа над ошибками проведена.

С какого времени и на каком двигле?

victur
15.11.2018, 15:54
С какого времени и на каком двигле?

С 18 года точно новые стоят, а с какого начали ставить не могу сказать точно, возможно с 17 года, но не раньше. Комплект Gates идет только на 21129, на 21179 идет комплект Ina

Tolik43
15.11.2018, 16:09
а на обводном сменен пыльник подшипника
Ни какой роли на ресурс не играет.

victur
15.11.2018, 16:12
Ни какой роли на ресурс не играет.

C чего такое уверенное утверждение? Есть статистика? Чисто теоретически это может повлиять на ресурс, т.к., возможно, меньше попадает пыли в подшипник, что продлит его ресурс.
Парируйте... :smile-big:

rvs63
15.11.2018, 16:18
а на обводном сменен пыльник подшипника
Глобальнейшая доработка!!! Оказывается вся проблема обводного ролика скрывалась в его пыльнике. Похрен какая там смазка, и, вообще, есть-ли она там, плевать на качество подшипника - главное пыльник. Надо было ещё болт сменить, а то стоит весь такой блестящий, нужно заменить на чёрный, и все проблемы ГРМ будут решены полностью и на вечно.

Tolik43
15.11.2018, 16:26
C чего такое уверенное утверждение?

т.к., возможно, меньше попадает пыли в подшипник, что продлит его ресурс.
Подшипник паразитного ролика, должен быть сделан из качественного материала, т.е сами кольца подш. сепаратор и смазка. До недавнего времени паразитный не отвечал своим требованиям, рассыпался тихо и прозвали его "дрищь". Точно так же был защищён пыльниками с двух сторон. На данном ролике, сменили пыльник. Хорошо, если Gates сменил поставщика подш. в целом для данного ролика. Как он будет работать - время покажет.

victur
15.11.2018, 16:38
Подшипник паразитного ролика, должен быть сделан из качественного материала, т.е сами кольца подш. сепаратор и смазка. До недавнего времени паразитный не отвечал своим требованиям, рассыпался тихо и прозвали его "дрищь". Точно так же был защищён пыльниками с двух сторон. На данном ролике, сменили пыльник. Хорошо, если Gates сменил поставщика подш. в целом для данного ролика. Как он будет работать - время покажет.

Естественно время покажет, а пока мы просто будет ждать.

Добавлено через 3 минуты
Глобальнейшая доработка!!! Оказывается вся проблема обводного ролика скрывалась в его пыльнике. Похрен какая там смазка, и, вообще, есть-ли она там, плевать на качество подшипника - главное пыльник. Надо было ещё болт сменить, а то стоит весь такой блестящий, нужно заменить на чёрный, и все проблемы ГРМ будут решены полностью и на вечно.

За больное наверное зацепил эксперта в области подшипников, прошу прощения :smile-big:.
Это всё ваши домысла и не более чем т.к. нету результатов экспертизы применяемых материалов, той же смазки (думаю что она качественная и для скоростных подшипников ее достаточно, а портило ее попадание абразива и возможный брак отдельных роликов, т.к. явление не массовое), собственно так же как и мои доводы.
P.s. Походу подкинул фикалий на вентилятор данной темы

Tolik43
15.11.2018, 16:45
а портило ее попадание абразива
Абразив там от куда?
. нету результатов экспертизы
А ты веришь только результатам экспертизы? Тогда прямой путь на соседние форумы. Экспертизы никто не проводил в лаборатории, но опыт накоплен очень большой.
Это всё ваши домысла и не более чем т.к
"Блажен, кто верует"
а портило ее попадание абразива Есть заключение экспертизы?
Естественно время покажет, а пока мы просто будет ждать. Надо не ждать, а контролировать данный узел в целом. У кого невтыковой двигатель, тому беспокоиться не о чем. И то неприятно, если в дороге ТТТ. А ждать можно у моря погоды.

victur
15.11.2018, 17:42
Абразив там от куда?
Банально может попадать внутрь подшипника через рабочую кромку пыльника (возможно неплотный прижим). Это всего ли мои домыслы а не утверждения.
А ты веришь только результатам экспертизы? Тогда прямой путь на соседние форумы. Экспертизы никто не проводил в лаборатории, но опыт накоплен очень большой.
Мне так же говорил (про опыт) очень опытный слесарь (по его словам стаж 20 лет) при замене ГРМ на предыдущей машине (была зима, поэтому обратился) и в итоге поставил ремень наоборот и криво посадил сальник (естественно все заставил переделывать). Настоящий опыт - это подтвержденный знаниями и экспериментами, а остальное - это всего лишь огадки.
Есть заключение экспертизы?
Это всё ваши домысла и не более чем т.к. нету результатов экспертизы применяемых материалов, той же смазки (думаю что она качественная и для скоростных подшипников ее достаточно, а портило ее попадание абразива и возможный брак отдельных роликов, т.к. явление не массовое), собственно так же как и мои доводы.

Добавлено через 3 минуты
Надо не ждать, а контролировать данный узел в целом. У кого невтыковой двигатель, тому беспокоиться не о чем. И то неприятно, если в дороге ТТТ. А ждать можно у моря погоды.
Ну и как его контролировать, снимать каждые 10 тыс и нюхать и побывать на язык? Даже если так и делать, все равно никто не даст гарантии что то не случится в этом промежутки. Так что успокаиваемся, наслаждаемся автомобилем, и не высасываем проблему из пальца.

katran
15.11.2018, 18:24
очень опытный слесарь и в итоге поставил ремень наоборот и криво посадил сальник (естественно все заставил переделывать).
Это как? Вверх ногами, нузубьями сверху звездочек?

Oleg08
15.11.2018, 18:34
Ну и как его контролировать, снимать каждые 10 тыс и нюхать и побывать на язык?
Снимать, разбирать и менять смазку каждое ТО (15 ткм), у меня на 3-х машинах с 16-кл движками через 15 ткм смазка в роликах засыхала.

Alex AD
15.11.2018, 18:40
Снимать, разбирать и менять смазку каждое ТО (15 ткм)
и реально заставить это сделать дилера?

victur
15.11.2018, 19:03
Это как? Вверх ногами, нузубьями сверху звездочек?
У рено на ремне указано направление вращения ремня (стрелочками), слесарь ремень установил стрелочками не по направлению вращения двигателя.

rvs63
15.11.2018, 19:04
Снимать, разбирать и менять смазку каждое ТО (15 ткм)
Это если 15 т. км в год проезжаешь, то ещё куда не шло. Но есть же те, кто 15 т. проезжает за месяц или два.
и реально заставить это сделать дилера?
За твои бабки дилер сделает тебе всё что захочешь.

Oleg08
15.11.2018, 19:26
реально заставить это сделать дилера?
У нас сами предлагают за 500р.

есть же те, кто 15 т. проезжает за месяц или два
Тогда думаю реже можно, раз в полгода-год.

klauss
15.11.2018, 19:35
Снимать, разбирать и менять смазку каждое ТО (15 ткм), у меня на 3-х машинах с 16-кл движками через 15 ткм смазка в роликах засыхала.
наши руки не для скуки (с)
проще один раз заменить на нормальный

Oleg08
15.11.2018, 19:54
проще один раз заменить на нормальный
Смазка высыхает в любом, жарко там. Я раз натяжной генератора набил смазкой от души, ну думаю кашу маслом не испортишь. На третий день засвистел, все вытекло нафик.

klauss
15.11.2018, 20:03
Смазка высыхает в любом, жарко там.
Имхо, нифига не в этом дело явно.
Иначе подобное было бы на всех авто с подобной схемой.

И с подшипником, как и с направляющими суппорта, излишек смазки вреден. Подш просто выдавит уплотнение, а направляющие клинить начинают

Сергей 74
15.11.2018, 20:19
Поменялся ролик натяжной , теперь там подшипник CW китайский, а на обводном сменен пыльник подшипника и пока такой комплект еще не разу не рванул (ну или я не видел), так что работа над ошибками проведена.

На 1.6 ?

victur
15.11.2018, 20:35
На 1.6 ?

Да на 1,6, только я очепятался, подшипник в натяжном ролике производителя C$U (вроде так правильно). И в продаже теперь в основном только такие комплекты

Tolik43
15.11.2018, 20:52
Мне так же говорил (про опыт) очень опытный слесарь (по его словам стаж 20 лет)
А-а, - не этот? https://youtu.be/0-knes7mKYs
и в итоге поставил ремень наоборот Так? Умельцев много.
https://pp.userapi.com/c836225/v836225913/4e123/Z6SUdxPgL68.jpg
и криво посадил сальник Какой? На чём?
Так что успокаиваемся, наслаждаемся автомобилем, и не высасываем проблему из пальца.
Не по теме - образование какое?

Александр М.
15.11.2018, 21:00
А ты веришь только результатам экспертизы

Есть заключение экспертизы?

Это написал ОДИН человек в ОДНОМ сообщении: http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=213967&postcount=244

Эксперты, блин! :smile-big::smile-big::smile-big:

Tolik43
15.11.2018, 21:09
Это написал ОДИН человек в ОДНОМ сообщении:
Да, написал? А ты веришь только результатам экспертизы?
Знак вопроса видишь?
Далее спросил Есть заключение экспертизы?
На его цитату
а портило ее попадание абразива
Эксперты, бл...!
Таких как ты вразумить, предостеречь. Что ж тебя так выбешивает? Твоё незнание по теме?

victur
15.11.2018, 21:13
А-а, - не этот? https://youtu.be/0-knes7mKYs
Нет, не этот. Из приличного сервиса был, но благо все вовремя увидел, 2 раз менял сам, несмотря на то что был январь и гаража нету.

Так? Умельцев много.

Уже отвечал.
У рено на ремне указано направление вращения ремня (стрелочками), слесарь ремень установил стрелочками не по направлению вращения двигателя.


Какой? На чём?
сальник коленвала передний на автомобиле Рено Сандеро Степвей.

Не по теме - образование какое?
Образование техническое (должность - старший инженер), остальное не обязательно

Tolik43
15.11.2018, 21:14
Имхо, нифига не в этом дело явно.
Иначе подобное было бы на всех авто с подобной схемой.
А в чём, твоя версия видения? Где ещё установлен такой паразитный ролик?
Подш просто выдавит уплотнение, а направляющие клинить начинают
Не перекладывать - не выдавит. Смазку необходимо закладывать соответствующую, не литол.

victur
15.11.2018, 21:16
Моя цитата, выделил жирненьким что бы не пропустить в этот раз главные тезисы в моем сообщение
Это всё ваши домысла и не более чем т.к. нету результатов экспертизы применяемых материалов, той же смазки (думаю что она качественная и для скоростных подшипников ее достаточно, а портило ее попадание абразива и возможный брак отдельных роликов, т.к. явление не массовое), собственно так же как и мои доводы.

Знак вопроса видишь?
Далее спросил
Цитата:
Есть заключение экспертизы?
На его цитату
Цитата:
а портило ее попадание абразива

Tolik43
15.11.2018, 21:16
У рено на ремне указано направление вращения ремня (стрелочками), слесарь ремень установил стрелочками не по направлению вращения двигателя.
сальник коленвала передний на автомобиле Рено Сандеро Степвей.
Причём здесь Рено?

victur
15.11.2018, 21:21
А в чём, твоя версия видения? Где ещё установлен такой паразитный ролик?

Не перекладывать - не выдавит. Смазку необходимо закладывать соответствующую, не литол.

Специалисты в области подшипников и их смазки говорят следующее:

Рассчитывая, сколько смазки в подшипник набивать, следует определить показатель быстроходности подшипника. Можно ориентироваться на следующие ориентировочные уровни заполнения подшипника консистентной смазкой (от полного объема его внутренней полости):

15-20% для самых скоростных;
30% для быстрых;
50% (до 2/3) для среднескоростных и медленных;
90% для самых медленных.
В данном случае, в целях упрощения, высокими принято считать значения вращения от 1500 об/мин и выше, а низкими – до 1500 оборотов в минуту.

Недостаток смазки приводит к возникновению контакта металлических поверхностей и преждевременному выходу подшипника из строя.

Избыток пластичной смазки в полости корпуса подшипника приводит к быстрому росту его температуры (особенно при больших частотах вращения), оказывает негативное воздействие как на сам подшипник, так и на смазку. Кроме того, избыток смазочного материала может вызвать повреждение манжетных уплотнений и нередко при этом выдавливается из узла.

victur
15.11.2018, 21:24
Причём здесь Рено?
Не далекий или издеваешься? Ты спросил - я ответил и про мастеров и что они не так наделали на моей предыдущей машине. Если страдаешь провалами в памяти, то напомню что все повествование было про ОПЫТНЫХ слесарей

Tolik43
15.11.2018, 21:30
15-20% для самых скоростных;
30% для быстрых;
50% (до 2/3) для среднескоростных и медленных;
90% для самых медленных.
В данном случае, в целях упрощения, высокими принято считать значения вращения от 1500 об/мин и выше, а низкими – до 1500 оборотов в минуту.
Это не ко мне вопрос. К заводу изготовителю.
Недостаток смазки приводит к возникновению контакта металлических поверхностей и преждевременному выходу подшипника из строя.

Избыток пластичной смазки в полости корпуса подшипника приводит к быстрому росту его температуры (особенно при больших частотах вращения), оказывает негативное воздействие как на сам подшипник, так и на смазку. Кроме того, избыток смазочного материала может вызвать повреждение манжетных уплотнений и нередко при этом выдавливается из узла.
Ха-а........... инженер, что ж ты сам себе противоречишь? Так сколько смазки должно быть в паразитном, что б он не рассыпался?

Добавлено через 3 минуты
Не далекий или издеваешься? Ты спросил
Нет, спрашиваю просто, тема про ГРМ Веста. Рено твоё причём здесь?
что все повествование было про ОПЫТНЫХ слесарей
Так я тебе картинку скинул - любуйся плодами опытных.
Сколько же на свете дебилов!!! На ледниковой Весте катается - один из них.
victur , сам какую смазку применяешь? В инете только не ищи, сразу ответь.

victur
15.11.2018, 21:58
Это не ко мне вопрос. К заводу изготовителю.
Это не вопрос был - это из книги, для расширения твоего кругозора.

Ха-а........... инженер, что ж ты сам себе противоречишь? Так сколько смазки должно быть в паразитном, что б он не рассыпался?
Где противоречие? По моему все предельно ясно и понятно, если уметь читать то что написано. Не доложили - подшипник естественным образом изнашивается (по соприкасающимся поверхностям металл-металл), вследствие износа появляется люфт. Переложил - растет температура смазки, самого подшипника, возможно повреждении манжеты, в следствии чего оттуда смазка удаляется а в остатки попадает абразив.

Нет, спрашиваю просто, тема про ГРМ Веста. Рено твоё причём здесь?
Еще раз, для особых деятелей. Ты говорил про ОПЫТ, я в ответ на твое высказывание написал свой опыт общения с ОПЫТНЫМИ мастерами.. Рено был автомобиль который был доверен ОПЫТНОМУ мастеру и мне этот опыт не понравился. Ключевое слово во всем разговоре был ОПЫТ, не рено - все, точка, баста, не знаю как понятнее объяснить.

victur , сам какую смазку применяешь? В инете только не ищи, сразу ответь.
Мне и искать не надо, использую ту смазку, которую заложил завод в готовое изделие. Если смазка туда не заложена применяю рекомендованную заводом-изготовителем. Я не лезу в закрытый и просчитанный механизм со своим ОПЫТОМ! Жирная точка. Максимум могу применить аналог заводской детали.

Tolik43
15.11.2018, 22:12
применяю рекомендованную заводом-изготовителем.
Тогда должен знать, какую применяют китайцы и поляки.
был ОПЫТ, не рено - все, точка, баста, не знаю как понятнее объяснить.
А что ты злишься? На кой здесь твоё Рено с чужим опытом.
А ты веришь только результатам экспертизы? Тогда прямой путь на соседние форумы. Экспертизы никто не проводил в лаборатории, но опыт накоплен очень большой. Я тебе сказал про опыт, накопленный форумчанами, соседних форумов, т.е ЛК, ЛПФ.
Максимум могу применить аналог заводской детали.
И в продаже теперь в основном только такие комплекты
Ну да, видел я http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=213994&postcount=256
С твоим утверждением. Не знаешь видимо, что есть и др. производители. Пишешь то, что нагуглить успеваешь, не более.
. Я не лезу в закрытый и просчитанный механизм со своим ОПЫТОМ Как не лезешь? А это?
Если смазка туда не заложена применяю рекомендованную заводом-изготовителем.
Определись тогда, лезешь/не лезешь/не знаешь.
Если смазка туда не заложена применяю рекомендованную заводом-изготовителем
Если смазка не заложена в паразитный ГРМ (ВАЗ) - не успеешь перемазать, дрищь тихо умрёт, не издаст ни звука. Сепаратор у него не железный. Это если втыковой ДВС - сталинград, если нет - в лучшем случае палёной резиной запахнет, или ремень порвёт.

victur
15.11.2018, 22:30
Тогда должен знать, какую применяют китайцы и поляки.
Мне этого знать не надо, есть литература от производителя - открываешь и читаешь, если с этим трудности (прочтением) просишь соседа - он прочитает.

Цитата:
И в продаже теперь в основном только такие комплекты
Ну да, видел я http://www.lada-vesta.net/showpost.p...&postcount=256
С твоим утверждением. Не знаешь видимо, что есть и др. производители. Пишешь то, что нагуглить успеваешь, не более.
Прекрасно осведомлен о других производителях, был разговор про заводской комплект ГРМ его фотка и была приведена и естественно из интернета, т.к. я не работаю в магазине запчастей.

Добавлено через 8 минут
Я тебе сказал про опыт, накопленный форумчанами, соседних форумов, т.е ЛК, ЛПФ.
Там опыт описан 2 десятков человек максимум, остальное такие же флудильщики как и мы. Опытом обладает завод, а на тех форумах просто люди которым не посчастливилось и они излил таким образом свою душу, понимаю. Там было несколько технических людей подвергшихся всеобщей панике, которые подобрали аналог опорного ролика и внедрили его, за что им честь и хвала. Благодаря им особо мнительные граждане меняют опорник на определенном пробеге и дальше спят спокойно (возможно и я воспользуюсь этим решение, но не скоро), а лезть в исправный ролик с непонятными смазками и закладывать ее туда пожирнее явно не стоит (на заводе кладет автомат и явно положенную порцию), а если ролик захандрил - то его надо просто поменять на такой же или аналогичный.

Tolik43
15.11.2018, 23:05
Там было несколько технических людей подвергшихся всеобщей панике, которые подобрали аналог опорного ролика и внедрили его,
Ну наконец-то. Только они не подвергались общей панике, а стали искать компромиссное решение проблемы. Нашли и с успехом внедрили.
Опытом обладает завод,
Завод опытом не обладает, маркетинг, что закупят, то и ставят.
меняют опорник на определенном пробеге и дальше спят спокойно (возможно и я воспользуюсь этим решение, но не скоро)
У тебя втыковой?
на заводе кладет автомат и явно положенную порцию),
Возможно и не "положенную" порцию кладёт, коли дохнет.
а если ролик захандрил - то его надо просто поменять на такой же или аналогичный.
Повторюсь. Дохнет тихо, звуков не издаёт. Сепаратор полиамидный, температуру не держит, как железный. (щас начнётся, скажут опять запугивает). Дело конечно сугубо личное, воспринимайте как хотите. Это всего лишь инфу донести, не более. Но для себя отметил, в целом диалога не получилось.
а лезть в исправный ролик с непонятными смазками и закладывать ее туда пожирнее явно не стоит Не надо закладывать пожирнее, норму надо, с промывкой ролика и освобождения от старой смазки. И на полимочевине смазку желательно. А то, что ролик мазать, так в основном удел тех,кто втыковые катает.

victur
15.11.2018, 23:35
Завод опытом не обладает, маркетинг, что закупят, то и ставят.
Завод именно что обладает опытом по результатам испытаний и обладает результатами этих опытов в виде протоколов.
У тебя втыковой?
Да, у меня начала 18 года

Возможно и не "положенную" порцию кладёт, коли дохнет.
Массовых отказов нету, поэтому можно сослаться на заводской брак, не более.

Не надо закладывать пожирнее, норму надо, с промывкой ролика и освобождения от старой смазки. И на полимочевине смазку желательно. А то, что ролик мазать, так в основном удел тех,кто втыковые катает.
Могу привести формулы из книги для расчета требуемого количества смазки, нет проблем, рассчитывай и закладывай.Не надо изобретать велосипед, он уже изобретен. У меня втыковый мотор и если возникнет необходимости смазать ролик, я его просто сниму и выкину и поставлю новый, ибо неизвестно что там с беговыми дорожками стало

Tolik43
15.11.2018, 23:57
У меня втыковый мотор и если возникнет необходимости смазать ролик, я его просто сниму и выкину и поставлю новый, ибо неизвестно что там с беговыми дорожками стало
Так я тебе не предлагаю мазать ролик/дрищь.
Могу привести формулы из книги для расчета требуемого количества смазки, нет проблем, рассчитывай и закладывай
Спс. мне не надо. Я уже знаю для себя, сколько надо, что б не выкинуло. То же от смазки зависит. Ребятам вЫложи, может и воспользуется кто. Много же кто и на втыковых.
Да, у меня начала 18 года Жаль. С июля или когда там по датам уже невтыковые пошли.

victur
16.11.2018, 00:25
Спс. мне не надо. Я уже знаю для себя, сколько надо, что б не выкинуло. То же от смазки зависит. Ребятам вЫложи, может и воспользуется кто. Много же кто и на втыковых.
Для вычисления показателя быстроходности подшипника (DN-фактора) применяется формула:

А=n*dm (мм/мин),

где:
n – относительная частота вращения;
dm – это средний (делительный) диаметр подшипника (D+d)/2;
D – наружный диаметр наружного кольца;
d – внутренний диаметр внутреннего кольца.

Приведем наименования групп в зависимости от значения показателя быстроходности и формы тела качения (в следующей последовательности: шарикоподшипники / игольчатые, сферические, конические роликоподшипники и тороидальные роликоподшипники CARB / роликоподшипники):

очень низкие (VL): — / < 30 000 / < 30 000
низкие (L): < 100 000 / < 75 000 / < 75 000
средние (М): < 300 000 / < 210 000 / < 270 000
высокие (Н): < 500 000 / ≥ 210 000 / ≥ 270 000
очень высокие (VH): < 700 000 / — / —
экстремально высокие (ЕН): ≥ 700 000 / — / —
Если рассчитывать, сколько смазки в подшипник нужно точно в единицах массы (в граммах), следует произвести расчет с учетом объема полости подшипника и плотности смазочного материала.

Доступный для заполнения (свободный) объем полости подшипника определяется по формуле:

V св ≈ π/4 · B · (D² – d²) · 10-9 – G/7800 (м3)

где:
π — Пи (3,14);
B — ширина подшипника (мм);
D — внешний диаметр подшипника (мм);
d — внутренний диаметр подшипника (мм);
G — масса подшипника (кг).

Результат вычисления будет выражен в м3 (метрах кубических) и отражает полный объем. При необходимости его нужно скорректировать на нужный процент заполнения с учетом показателя быстроходности.
На финальном этапе вычислений для того, чтобы определить, сколько смазки в подшипник нужно по массе в граммах, следует, умножить полученный объем на плотность смазочного материала, указанную в техническом описании продукта.

Приведенные выше расчеты касаются количества смазки в подшипнике при монтаже, т.е. когда он новый и не содержит в себе смазочного материала.

Сергей 74
16.11.2018, 07:27
Да на 1,6, только я очепятался, подшипник в натяжном ролике производителя C$U (вроде так правильно). И в продаже теперь в основном только такие комплекты

Как они? Надежны? И я так понял- их и ставят теперь на заводе?

Ky.
16.11.2018, 09:00
Как они? Надежны? И я так понял- их и ставят теперь на заводе?C&U в комплектах Gates лет 5 уже, как минимум, ставят и продают.
Ничем не лучше поляцких NSK.

Uninstaller13
16.11.2018, 11:41
Много же кто и на втыковых.
судя по всему 99,9% Вестоводов

Андрей47
26.12.2018, 20:03
"Весёлая" история: https://youtu.be/tCu6fsaqT0U

Гагаринец
26.12.2018, 20:52
"Весёлая" история: https://youtu.be/tCu6fsaqT0U

Сталинград продолжается.

Tolik43
26.12.2018, 21:40
Сталинград продолжается.
И будет продолжаться. Пока Вестоводы будут свято верить, что на ихней машине, подобного никогда не случится. Будут верить в заменённые пыльники на паразитном, успокаивая себя тем, что завод работает над ошибками, исправляется, правит свои косяки. Будут свято верить в работу ГРМ, после прохождения очередного ТО, и хАять тех, кто пытается или пытался, донести до них, что за данным узлом, необходим строгий контроль. Я ни в коей мере не злорадствую произошедшему. Но ребят, это по моему единственный форум (читаю многие), где не хотят прислушиваться к тем, кто имел практический опыт при работе с данным узлом. Поддержать беседу на данную тему, могут только те, кто сменил своё авто на Весту и пришёл сюда с соседних форумов, зная данную проблему не по наслышке, а уже в корне. Данная проблема была и будет, пока будут устанавливать данный ролик, независимо от дв. втыковой/невтыковой. И предотвратить это "безобразие", сможете только вы, владельцы авто.

Kostikov
26.12.2018, 21:51
А всему виной дрищавый подшипник и дерьмовая смазка в нем.

Tolik43
26.12.2018, 21:55
А всему виной дрищавый подшипник и дерьмовая смазка в нем.
Ну да. Добавлю - мало, ну очень мало её (в некоторых дрищях), даже с новья.

Гагаринец
26.12.2018, 21:56
это по моему единственный форум (читаю многие), где не хотят прислушиваться к тем, кто имел практический опыт при работе с данным узлом. Поддержать беседу на данную тему, могут только те, кто сменил своё авто на Весту и пришёл сюда с соседних форумов, зная данную проблему не по наслышке, а уже в корне. Данная проблема была и будет, пока будут устанавливать данный ролик, независимо от дв. втыковой/невтыковой. И предотвратить это "безобразие", сможете только вы, владельцы авто.

У Богатых свои причуды. За всё заплачено - сервис всё починит.

Не переживай за них.

Hoopoepg
26.12.2018, 22:00
Просто богатые привыкли, что если за что-то заплачено, то оно должно работать так, как обозначено в договоре или указано производителем, а не лотерея, как принято у АвтоВАЗа. Из-за этого паразитного подшипника у всех владельцев авто с 1.6 головняк

Гагаринец
26.12.2018, 22:02
Просто богатые привыкли, что если за что-то заплачено, то оно должно работать так, как обозначено в договоре или указано производителем, а не лотерея, как принято у АвтоВАЗа. Из-за этого паразитного подшипника у всех владельцев авто с 1.6 головняк

Ну тепереча то поршня с глубокими лунками. Тепереча лафа настала - не гнёт клапаны.

Tolik43
26.12.2018, 22:05
Из-за этого паразитного подшипника у всех владельцев авто с 1.6 головняк
На ЛКФ, ЛГФ, ЛПФ - никаких головняков. В норме всё.

Добавлено через 3 минуты
Тепереча лафа настала - не гнёт клапаны.
Ну просто хрен немного слаще редьки стал. Всё равно не приятно, если при малом пробеге дрищь зазвенит.

Артём440
26.12.2018, 22:06
Просто богатые привыкли, что если за что-то заплачено, то оно должно работать так, как обозначено в договоре или указано производителем, а не лотерея, как принято у АвтоВАЗа. Из-за этого паразитного подшипника у всех владельцев авто с 1.6 головняк
Плюсую. Заменил почти с новъя. Обеднел примерно на 1500 руб.

Tolik43
26.12.2018, 22:07
Обеднел примерно на 1500 руб.
Ты чё там поставил, чистого японца? Ролики дешевле есть.

Артём440
26.12.2018, 22:11
Ты чё там поставил, чистого японца? Ролики дешевле есть.
Ну вру 1200. Болт и токарю на пузырь не забудьте.

Tolik43
26.12.2018, 22:17
Ну вру 1200.
Такой...?(фото). За 1200 можно было два KOYO взять.
Болт и токарю на пузырь не забудьте.
Болт 90105-10248.

Артём440
26.12.2018, 22:37
Такой Koyo PU355816RR9D. Ну не жадничайте. Есть проблема, решайте. Нет. Гарантия наше всё.

Tolik43
26.12.2018, 22:45
Такой Koyo PU355816RR9D.
В старой упаковке?

Артём440
26.12.2018, 22:51
В старой упаковке?
Да черт знает? Не эксперт. Какая старая?

Hoopoepg
26.12.2018, 22:54
Ну тепереча то поршня с глубокими лунками. Тепереча лафа настала - не гнёт клапаны.

Если громыхнёт не на обгоне, и не на пустой трассе в мороз-то да, можно считать что стало совсем хорошо :)

Tolik43
26.12.2018, 22:56
Да черт знает? Не эксперт. Какая старая?
Старая 1-е фото.
Подтёр маленько. А то некоторых выбешывает.

Артём440
26.12.2018, 23:03
Старая 1-е фото. Новая с 16-го года, второе фото и далее (моё).
Хорошо, буду знать. Выкинул картонку, остался целлофан? Может по нему как-то?
Да хрен с ним будет ходить. На кангухе 100 тыс. отходил почти такой.

Tolik43
26.12.2018, 23:04
Выкинул картонку, остался целлофан? Может по нему как-то?

Не понял вопроса.

victur
26.12.2018, 23:09
Читаю и понимаю что панику и шорох на всех форумах разводят одни и те же люди. Ну нету массовых обрывов (перескакиваний) ремня ГРМ на автомобилях, а проблему надо создать, да все в курсе что может заклинить подшипник обводного ролика ремня ГРМ, причем все случаи на 1.6 моторах с подшипниками с коричневыми пыльниками были , на 1.8 был один известный случай, а там стоят таково же конструктива ролики, только производства INA.
Да, согласен поменяли вы ролик, стали спать спокойнее, но какого качества ролик поставили не понятно и сколько он проходит тоже, а рассказывать что вот у меня друг (или сам) поставил такой и проехал на нем 100 000 км, а поменявших ролик в общей массе очень мал что бы утверждать о надежности их технического решения.
Проблем в любом автомобиле полно и в нелюбимых вами ВАЗах (для кого то ТАЗ) и в автомобилях других брендов случаются обрывы ГРМ и на Логанах, и цепь перескакивает на вольксвагенах - ничего люди живут дальше

Артём440
26.12.2018, 23:15
Читаю и понимаю что панику и шорох на всех форумах разводят одни и те же люди. Ну нету массовых обрывов (перескакиваний) ремня ГРМ на автомобилях, а проблему надо создать, да все в курсе что может заклинить подшипник обводной ремня ГРМ, причем все случаи на 1.6 моторах с подшипниками с коричневыми пыльниками были , на 1.8 был один известный случай, а там стоят таково же конструктива ролики, только производства INA.
Да, согласен поменяли вы ролик, стали спать спокойнее, но какого качества ролик поставили не понятно и сколько он проходит тоже, а рассказывать что вот у меня друг (или сам) поставил такой и проехал на нем 100 000 км, а поменявших ролик в общей массе очень мал что бы утверждать о надежности их технического решения.
Проблем в любом автомобиле полно и в нелюбимых вами ВАЗах (для кого то ТАЗ) и в автомобилях других брендов случаются обрывы ГРМ и на Логанах, и цепь перескакивает на вольксвагенах - ничего люди живут дальше
Да не заставляю я менять никого и ничего. Просто прикиньте, наша Веста круче вольксвагенов, а хундаи вааще в жоо...

Tolik43
26.12.2018, 23:29
Да не заставляю я менять никого и ничего.
Без полезно им втолковывать. Меня удивляет отношение таких людей, типа victur , что проблему они видят в оппоненте, а никак не в техническом узле. И начинается писанина типа
Читаю и понимаю что панику и шорох на всех форумах разводят одни и те же люди
Ты сам зачем ведёшься на шорохи подобные? Это пишут для того, что б знали, что может быть в данном узле, при плохом качестве подш.
а там стоят таково же конструктива ролики, только производства INA.
А ты помолись на него, может и прокатит, доездишь до "положенного" пробега своего авто.

mestizo
26.12.2018, 23:38
Такой Koyo PU355816RR9D
Парни, на Эмексе в описании производство Польша, это нормально?