PDA

Просмотр полной версии : Датчики давления в шинах


Страницы : 1 2 [3] 4 5

papavitya
28.05.2020, 10:18
Всем привет. Может кто пояснить- скачал обновленную базу с драйва, в абс 52-информация показывает давление по левой стороне fc , по правой ff. Давление проверял, везде одинаковое.

Sicilla
28.05.2020, 11:56
Всем привет. Может кто пояснить- скачал обновленную базу с драйва, в абс 52-информация показывает давление по левой стороне fc , по правой ff. Давление проверял, везде одинаковое.

Это минимальная разница в давлении, вы не можете точно измерить давление в шинах

Гагаринец
28.05.2020, 13:18
Всем привет. Может кто пояснить- скачал обновленную базу с драйва, в абс 52-информация показывает давление по левой стороне fc , по правой ff. Давление проверял, везде одинаковое.

Отключить и забыть эту бестолковую хрень, косвенного контроля.

papavitya
28.05.2020, 13:25
Отключить и забыть эту бестолковую хрень, косвенного контроля.
Это слишком просто. Надо разбираться и использовать:beauty: Когда сменил резину с зимней на летнюю- сразу загорелась контролька. Значит работает!

kosh477
28.05.2020, 13:45
Работает конечно. Я уже который месяц катаю... Один раз она таки сохранила мне резину, предупредила вовремя. Оказался саморез.

MichaeL
28.05.2020, 14:32
Нормально работает эта "бестолковая хрень, косвенного контроля". Я выше уже описал ситуацию, которая у меня произошла.

MrRip
29.05.2020, 01:48
То, что TPMS функция полезная и работает - оспаривать бессмысленно, поэтому у меня вопрос про последствия после самостоятельной активации, т.е. висящие ошибки ABS, а именно U0422 (неверные данные от ВСМ) и U0100 (таймаут сообщений от ЕСМ или УМС) - есть какие либо решения?

MVA58
29.05.2020, 02:15
То, что TPMS функция полезная и работает - оспаривать бессмысленно, поэтому у меня вопрос про последствия после самостоятельной активации, т.е. висящие ошибки ABS, а именно U0422 (неверные данные от ВСМ) и U0100 (таймаут сообщений от ЕСМ или УМС) - есть какие либо решения?
В АМТ какая прошивка стоит? Если 3.0, то такие ошибки не редкость на ней.

MrRip
29.05.2020, 02:56
В АМТ какая прошивка стоит? Если 3.0, то такие ошибки не редкость на ней.
заводская 2.0. ну и эти ошибки, как показывает практика, не сбрасываются опендиагом...

MVA58
29.05.2020, 03:14
заводская 2.0.
Тогда да, последствия активации TPMS.
Либо что-то CAN-шину может забивать. Магнитола штатная или Андроидная с CAN-bus'ом стоит?

ну и эти ошибки, как показывает практика, не сбрасываются опендиагом...
Это просто блок ABS такой - любит большой тайм-аут. В ODM надо тайм-аут выставить 1000мс и попробовать еще раз. И еще, насколько помню, надо было зажигание выключить-включить после сброса.
DDT4All с ABS только при тайм-ауте 1000мс работает нормально. И чтобы еще ELM был не кривой.

MrRip
29.05.2020, 03:26
Магнитола штатная или Андроидная с CAN-bus'ом стоит?
андроид без канбаса

И чтобы еще ELM был не кривой.
елм-ка нормальная, с таймаутом попробую поколдовать...

klauss
29.05.2020, 07:48
ошибки ABS, а именно U0422 (неверные данные от ВСМ) и U0100 (таймаут сообщений от ЕСМ или УМС) - есть какие либо решения?
0100 в блоке абс точно стирается опендиагом, таймаут выстави 1000
я только для этого его и покупал )))

з.ы. еще глянь ошибки по эур и пбс, они там вероятно тоже появились

MrRip
30.05.2020, 03:58
еще глянь ошибки по эур и пбс, они там вероятно тоже появились
спасибо, надо тогда эти блоки докупить у автора...

vasil-ii
30.05.2020, 12:10
спасибо, надо тогда эти блоки докупить у автора...
там по моему если просто посмотреть можно и не докупать, вроде 3 мин в демо режиме работают, сбросить не получится а посмотреть можно

sidni
01.12.2020, 19:43
Всем привет! По мне, включенная система ТПМС, очень полезная штука! Но сам, не обладая соответствующими знаниями и навыками, шаманить не буду. Поэтому обращаюсь к форумчанам: подскажите, пожалуйста, человека (или организацию) в Вологодской области, которым можно доверить машину - для включения ТПМС, отключения звука не пристегнутого ремня и т.д.!

Варвар59
13.04.2021, 16:55
коллеги, проблема.
в воскресенье сменил резину на летнюю. поездил, всё гуд.
в понедельник с утра приехал на работу, всё гуд.
вечером поехал с работы - загорелась шина. и сегодня горит. давление во всех колесах по цифровому манометру одинаковое до десятых долей.
что это и как лечить?

kosh477
13.04.2021, 17:07
Сбрось... Эта ошибка сама не уходит, надо делать из меню БК Reset TPMS

Варвар59
13.04.2021, 17:42
Сбрось... Эта ошибка сама не уходит, надо делать из меню БК Reset TPMS

блин... как это?
я через твикер отключал/включал - не помогло.

Botsmann
13.04.2021, 17:43
загорелась шина. и сегодня горитБывает, особенно на скользкой дороге. У меня сегодня тоже загорелась лампочка. Сбросил.

VST
13.04.2021, 20:14
А тем временем китайская фиговина U903 продолжает работать-колпачки не спёрли,батарейки не менял,и всё это безобразие тянется с Oct. 25 2017

katran
13.04.2021, 20:36
в воскресенье сменил резину на летнюю.
Вот у меня два раза было после смены сезонной резины. С чем связано не понял.

Botsmann
13.04.2021, 20:48
Вот у меня два раза было после смены сезонной резины. С чем связано не понял.У меня всегда так. Пару раз сбрасываю ошибку, потом система адаптируется. Происходит это видимо из-за того, что колёса, хоть и одной размерности но разного производителя всё таки имеют разную длину окружности.

kosh477
13.04.2021, 21:10
блин... как это?
я через твикер отключал/включал - не помогло.Как пробег сбрасывается - только выбрать надо ресет тпмс

Варвар59
14.04.2021, 09:23
Бывает, особенно на скользкой дороге. У меня сегодня тоже загорелась лампочка. Сбросил.

у нас уже сухо. и горит постоянно.
как сбросил? вазью срукцию читать - не предлагать - она не для средних умов.

Добавлено через 1 минуту
Как пробег сбрасывается - только выбрать надо ресет тпмс

я пробег однажды сбрасывал полчаса. не хочется еще полчаса жизни потерять на сброс этой фигни.
есть инструкция попроще?

МГК
14.04.2021, 09:48
Куда уж проще...

Botsmann
14.04.2021, 09:58
как сбросил? Нажимаешь клавишу вверх и удерживает, пока не начнут циферки моргать на приборкие. Потом так же вверх листаешь до тема и длительный там вверх - лампочка должна погаснуть.
ЗЫ. Не все приборки поддерживают, возможно нужно будет через elm327 и прогу

rvs63
14.04.2021, 16:37
ЗЫ. Не все приборки поддерживают, возможно нужно будет через elm327 и прогу
Старые приборки (белые) не поддерживают этот функционал. Там сбросить можно только через твикер и то не всегда.

Варвар59
14.04.2021, 17:33
докладываю. ошибка НЕ ушла.
наблюдаю дальше.

В моей приборке нет сброса тпмс

ПС: зато научился сбрасывать пробег :)

Варвар59
15.04.2021, 08:31
Отчитываюсь.
При помощи нашего одноклубника (за что ему большое спасибо!) удалось сбросить калибровки через твикер.
Наблюдаем дальше.

kosh477
15.04.2021, 08:39
Отчитываюсь.
При помощи нашего одноклубника (за что ему большое спасибо!) удалось сбросить калибровки через твикер.
Наблюдаем дальше.Так у тебя же новая панель должна быть, как у меня. Там сброс самый простой - через меню...

Варвар59
15.04.2021, 08:52
Так у тебя же новая панель должна быть, как у меня. Там сброс самый простой - через меню...

покажешь? сними видосик.

kosh477
15.04.2021, 08:53
Окей, как дойду до машины - сделаю

kosh477
16.04.2021, 09:15
покажешь? сними видосик.Вот.
Все операции проводятся верхней кнопкой на лепестке. Сначала долго подержать, потом выбрать Set TP, снова долго подержать, пока не замыргает. Потом нажать нижнюю.

https://yadi.sk/i/xwFXWm4mXdD2AQ

Дмитрий_Воронеж
16.04.2021, 10:43
Там сброс самый простой - через меню...
При условии, что при активации этой системы ты активировал этот пункт меню именно в приборке.

kosh477
16.04.2021, 10:50
При условии, что при активации этой системы ты активировал этот пункт меню именно в приборке.Ну я все по инструкции делал. Я так понимаю, оно не зажгет "жопу", если в приборке тпмс не активирован - он просто не будет слушать в кане эти данные.

Варвар59
16.04.2021, 12:47
Вот.
Все операции проводятся верхней кнопкой на лепестке. Сначала долго подержать, потом выбрать Set TP, снова долго подержать, пока не замыргает. Потом нажать нижнюю.

https://yadi.sk/i/xwFXWm4mXdD2AQ

у меня нет таких пунктов.
попробую снять видео

Добавлено через 37 секунд
При условии, что при активации этой системы ты активировал этот пункт меню именно в приборке.

а теперь ты поясни, покажи на видео, как она активируется из приборки?

МГК
16.04.2021, 17:14
у меня нет таких пунктов.
попробую снять видео
а теперь ты поясни, покажи на видео, как она активируется из приборки?
судя по твоим вопросам, тпмс у тебя выключен )))

Варвар59
17.04.2021, 20:31
если бы был выключен, горела бы ошибка в виде "жопы"?
https://disk.yandex.ru/i/yTK3WLCW1XJY7Q

Варвар59
01.08.2021, 12:15
Вчера сработала ошибка по давлению в шинах, TPMS.
Проверил визуально - все гуд. Проверил компрессором - заднее правое 1,7 атм.
Как выяснилось - гвоздь.
Не жалею, что включил данную функцию, т.к. повторюсь, визуально, я эти спущенные 0,7 атм не увидел, мог испортить покрышку.

Botsmann
01.08.2021, 14:00
Не жалею, что включил данную функциюСогласен, нужная функция. Но, зараза, очень чувствительная к разнице давления, по манометру не получается точно накачать.

Тартарен
01.08.2021, 17:20
по манометру не получается точно накачать.
А как тогда, если не по манометру?

Варвар59
01.08.2021, 17:34
Согласен, нужная функция. Но, зараза, очень чувствительная к разнице давления, по манометру не получается точно накачать.

У меня разница между передними задними колесами: 0,2 АТМ. Не срабатывает. При 0,7 сработало.

kosh477
01.08.2021, 17:50
Я качаю 2,3. Срабатывает на 1,9

водитель
01.08.2021, 18:12
по манометру не получается точно накачать.

Это диагноз. Как тебе права дали с такими проблемами со здоровьем.

Botsmann
01.08.2021, 19:03
А как тогда, если не по манометру?На заправках есть пункты подкачки, нужно только выставить нужное значение.
Это диагноз. Как тебе права дали с такими проблемами со здоровьем.Если ты ртом качаешь, то это вовсе не значит, что у всех остальных проблемы со здоровьем ;)
У меня разница между передними задними колесами: 0,2 АТМ. Не срабатывает. При 0,7 сработало.На сколько я понимаю, принцип основан на разнице в длине окружности колеса, по этому в расчёт берутся колёса расположенные на одной оси.

Тартарен
03.08.2021, 07:07
На заправках есть пункты подкачки, нужно только выставить нужное значение.
На заправках никогда не качаю. Колеса разогретые и давление в них повышенное. Качаю только холодные шины, контроль по отдельному манометру. В компрессоре манометр с шагом в 0,2, мне это не нравится.

Варвар59
03.08.2021, 08:38
Колеса разогретые и давление в них повышенное
можно качать с учетом этого нагрева. хотя как учтешь смешивание теплого воздуха в шине и холодного из компрессора?..

или выбрать заправку поближе к дому, чтобы колеса не успевали нагреться.

VST
03.08.2021, 08:57
А можно удавить жабу и осчастливить себя любимого подобным инструментом,что я для себя и сделал-компрессор такой
https://ae04.alicdn.com/kf/H3de5c2d75ea04e28b90d5aaf4e1bab98g/30.jpg

МГК
03.08.2021, 09:00
итить колотить, уже и колеса сами накачать не могут :smile-big::smile-big::smile-big:

BigKot
03.08.2021, 10:45
итить колотить, уже и колеса сами накачать не могут :smile-big::smile-big::smile-big:

Вопрос в том, что еще могут сами... ))
Манометр за 200р купить низя.

МГК
03.08.2021, 11:06
Вопрос в том, что еще могут сами... ))
Манометр за 200р купить низя.
так он на насосе же есть )))

я ваще расслабился, как только активировал тпмс
пока "жопа" на приборке не загорится - не подхожу к колесам

система рабочая на 100%, а уж какое спустило - найду сам
а для куры, что се1час на моей бывшей ездит, так это ваще спасение )))

Botsmann
03.08.2021, 13:32
Вопрос в том, что еще могут сами... ))
Манометр за 200р купить низя.Есть манометр и за 200 р, есть и в насосе встроенный. Но мне проще подъехать на заправку рядом с домом один раз в полгода, чем постоянно, после каждой ошибки тпмс ибстись с накачиванием/сдуванием колёс.

BigKot
03.08.2021, 13:46
Есть манометр и за 200 р, есть и в насосе встроенный. Но мне проще подъехать на заправку рядом с домом один раз в полгода, чем постоянно, после каждой ошибки тпмс ибстись с накачиванием/сдуванием колёс.

Тут хозяин - барин. ))
Пока не обманывала эта дурь-система.
За полгода уже 3 раза срабатывала. ))

МГК
09.09.2021, 15:52
система рабочая на 100%, а уж какое спустило - найду сам
в очередной раз штатка тпмс подтвердила свою нужность

"жопа" загорелась, в поведении авто никаких изменений
вышел поглазел попинал, вроде все норм
решил, что таки наипала она меня и таки она говно

а вот и херушки, манометр сказал, что 3 колеса по 2, а заднее правое 1,8

а вот глазомер то мой и нога как раз таки и пытались меня наипать )))

tsu
10.09.2021, 00:20
Чем больше читаю, тем сильнее собираюсь включить)

ps
Вот чего реально не понимаю, это почему реальные датчики давления так редки в стоке? Они же копеечные.

MVA58
10.09.2021, 01:34
Вот чего реально не понимаю, это почему реальные датчики давления так редки в стоке? Они же копеечные.
Комплект датчиков стоил года два назад в районе 10К.
Ну и пока в этом сегменте не было предложений таких опций/комплектаций. Они только сейчас начинают появляться.

Тартарен
10.09.2021, 06:41
Комплект датчиков стоил года два назад в районе 10К.
Можно взять с Али. Гораздо дешевле и хорошо работают.

Дмитрий_Воронеж
10.09.2021, 06:51
Гораздо дешевле и хорошо работают.
Только вид ублюдско-инородный получается.

VST
10.09.2021, 08:17
Только вид ублюдско-инородный получается.

Дима,фотку прикрепи на ублюдский вид,а то не совсем понятно про что твой комментарий

Дмитрий_Воронеж
10.09.2021, 08:59
Дима,фотку прикрепи на ублюдский вид,а то не совсем понятно про что твой комментарий

Ну я же не ставил сторонние датчики. А вид ублюдский от инородного дисплея этой системы. Но кому-то похер на это.

Гагаринец
10.09.2021, 10:24
Чем больше читаю, тем сильнее собираюсь включить)

ps
Вот чего реально не понимаю, это почему реальные датчики давления так редки в стоке? Они же копеечные.

Так включи https://www.drive2.ru/l/598030147857156975/
Всё просто.

Neibot
10.09.2021, 12:51
почему реальные датчики давления так редки в стоке? Они же копеечные.
Кроме датчиков нужен их приёмник (обычно встраивают в ВСМ, т.е. TMPS с датчиками либо идет уже в базе, либо его нет вообще), экран способный наглядно отобразить данные (даже в бомж-комплектации), и интеграция этого всего в единую систему.
Да еще чтоб удобно пользоваться было.

Соответственно, производители обычно ставят датчики, когда в базе есть приборка с пиксельным экраном и управление БК удобно разведено на мультируль.
В оптиме например я могу посмотреть давление всех колес одной кнопкой с руля.

С тем, что есть у автоваза сейчас - это полноценно реализовать будет сложно, разве что в магнитолу пихать отображение, делать новый ВСМ (ну либо отдельный блок и отдельную проводку) под это дело и все это сосватать друг с другом.
Мелкосерийно для люкс-престижей с балалайками - дорого, заморачиваться не будут.
А чтобы просто лампочку на приборке зажечь - тут можно и без датчиков в колесах обойтись. Что автоваз и сделал.

Может на фл датчики завезут - приборки и руль там будут новые.

МГК
10.09.2021, 12:56
давление всех колес
а точно ли оно надо за овер 30 тр?
а потом еше минимум 10 тр добавить для 2-го комплекта

Neibot
10.09.2021, 13:37
а точно ли оно надо за овер 30 тр?
Если в базе есть - пусть будет )
Для производителя при массовом производстве оно копейки.
Настолько, что при адаптации креты под местный рынок (за бугром она производилась с 2014 как ix25) - приборку в бомже удешевили, но датчики все равно оставили.
Итого в простых комплектациях датчики были, но приборка умела только в лампочку )

минимум 10 тр добавить для 2-го комплекта
В моем случае это только если у дилера брать.
В магазине комплект оригинала был 6к.
У кетайцев на али - выходило чуть больше 2к.

Жаба подсказала мне очевидный вариант из представленных )
Датчики сезон откатали без проблем, с виду ничем от оригинала не отличаются - все эмблемы и коды на месте, сделано оч аккуратно.
Скорее всего оригинал и есть. Местного китайского разлива для местных сборочных производств. Подобного добра они и для вага продают немало, те же магнитолы оригинальные новые за копейки.

Уж если китайцы продают датчики так дешево (и еще что-то на них зарабатывают) - значит для производителя себестоимость фактически вообще пыль.

МГК
10.09.2021, 13:50
Настолько, что при адаптации креты под местный рынок (за бугром она производилась с 2014 как ix25) - приборку в бомже удешевили, но датчики все равно оставили.
Итого в простых комплектациях датчики были, но приборка умела только в лампочку ).
вот за крету могу сказать, ибо она есть в пользовании

так вот, то что там стоит - говно неадекватное полное
мозг делает с новья, но выглядит красиво :smile-big:

второй комплект либо пиндец как дорого у ОД, либо лотерея с китая - взлетит или нет зависит от... да хер знат от чего
датчики, купленные у одного продавца у кого работают, у кого в отказ и вперед к ОД прописывать

начал рыть форум креты по этому вопросы, быстро охерел от количества страниц и забил :smile-big::smile-big::smile-big:

ну и в случае сработки то один хер вылазить из авто и тут пара минут потыкать манометром не решает ничего)))

по мне, так от тпмс, как и от датчика давления масла, вполне достаточно инфы "чет не так"
а уж какие там цифры - вторично и не стоит конячих доплат

BigKot
10.09.2021, 14:19
Ну да, проще маноментр нормальный купить. )))

Neibot
10.09.2021, 15:25
то что там стоит - говно неадекватное полное
У корейцев от модели к модели датчики тоже разные ) Зачем им такой зоопарк - я хз ))
Доходит до смешного - даже на одноплатформенных близнецах могут стоять разные датчики.
Я в том году знатно офигел, узнав что на седьмую сонату (т.е. моя оптима в другом фантике) - датчики TMPS идут вообще другие, там ставят такие же как на крете.
Аналогично, например, и с селтосом - там стоят не как на кретах-сонатах, и не как на оптимах-спортажах, а какие-то третьи уже, на к5 ставят такие же..

вперед к ОД прописывать
Кетайские прописались сами, километре на пятом.

от тпмс, как и от датчика давления масла, вполне достаточно инфы "чет не так"
а уж какие там цифры - вторично и не стоит конячих доплат
С датчиками оно удобней-наглядней.
Но нивелируется необходимостью всей вот этой возни с ними - второй комплект на зиму, еще на некоторые диски они могут и не встать, батарейки в них не бесконечные, через них может травить и т.д.
По части доплат - пока что доплат за датчики у меня меньше, чем я каждый раз оставляю на заправке. 70л бак - вещь )

Еще такой момент, что зимой качаю поменьше паспортных 2.3, чтоб помягче было (профиль 65 позволяет) и по снегу лучше гребло.
Но если датчик словит единичное проседание давления ниже 2 очков из-за температуры или просто погрешности - всё.
Орать оно не перестанет пока не надуешь проблемное колесо минимум до 2.5.
Ну и потом сдуваешь до обычного давления.
Почему так - хз, чудеса корейской логики.

Добавлено через 10 минут
Так что вазовский нынешний вариант вполне ок.
В хрюне правда активировать не вышло - через ddt4all в блоке абс все прописывается, а вот в приборку чёт не хочет. Стрелками дрыгает только, а значение остается как было.
У хрюнов так было на старых приборках (до 2017). На более новых народ активировал. Щас походу опять заблочили )

МГК
10.09.2021, 15:41
Так что вазовский нынешний вариант вполне ок.
о чем и речь
а с учетом, что это вообще бонус, так совсем хорошо )))

VST
10.09.2021, 15:50
Кто хотел эту систему-уже давно купил и забыл-работает,уже больше 4-х лет на одних батарейкеах,ни какой возни нет-это я про китайское,а вестовская опция "для галочки",это дань желаемого экспорта в европу,там это обязаловка.И все эти разговоры что мол вещь хорошая и нужная,но хватает и этой недоопции-это просто жлобство,если надо-купи нормальное и не нарезай круги с манометром,стоит пару тысяч рублей в китае-разговор ни о чём

BigKot
10.09.2021, 16:06
Кто хотел эту систему-уже давно купил и забыл-работает,уже больше 4-х лет на одних батарейкеах,ни какой возни нет-это я про китайское,а вестовская опция "для галочки",это дань желаемого экспорта в европу,там это обязаловка.И все эти разговоры что мол вещь хорошая и нужная,но хватает и этой недоопции-это просто жлобство,если надо-купи нормальное и не нарезай круги с манометром,стоит пару тысяч рублей в китае-разговор ни о чём

Т.е. наличие советской мясорубки сейчас это тоже признак лоховства, а не личных предпочтений? ))))

Тартарен
10.09.2021, 16:46
Но кому-то похер на это.
Совершенно верно. Зато удобно и реально помогает.

VST
10.09.2021, 16:58
Т.е. наличие советской мясорубки сейчас это тоже признак лоховства, а не личных предпочтений? ))))

Вот если конкретно про мясорубку,не как аллегорию,а как гаджет-да,купи своей жене современную,с электроприводом,а советскую сдай в маталлолом:smile-big:

BigKot
10.09.2021, 17:38
Вот если конкретно про мясорубку,не как аллегорию,а как гаджет-да,купи своей жене современную,с электроприводом,а советскую сдай в маталлолом:smile-big:

Не, матери начал выбирать. Это п-ц товарищи, такого разнообразия говна еще поискать... Уже крыша опухла. (http://www.lada-vesta.net/showthread.php?p=355318#post355318)
ЗЫ: а дома я сам на совейской херачу быстрей всех э!их комбайнов, ещё и с душой (не с душком). )))))

Дмитрий_Воронеж
10.09.2021, 18:26
а дома я сам на совейской херачу быстрей всех э!их комбайнов
Это из тех же баек, что Веста лучше Камри...

BigKot
10.09.2021, 18:31
Это из тех же баек, что Веста лучше Камри...

Хорошо.

MVA58
14.09.2021, 13:51
Можно взять с Али. Гораздо дешевле и хорошо работают.
Лотерея с ними.

Кроме датчиков нужен их приёмник (обычно встраивают в ВСМ, т.е. TMPS с датчиками либо идет уже в базе, либо его нет вообще), экран способный наглядно отобразить данные (даже в бомж-комплектации), и интеграция этого всего в единую систему.
Да еще чтоб удобно пользоваться было.
Согласен. Информацию надо куда-то выводить.
У Весты в BCM антенна стоит и прекрасно работает с датчиками. ;)
Правда есть подозрение, что сам BCM стоит не так, как на французах и поэтому не может быстро и правильно распознать датчики - какой в каком колесе установлен. Поэтому лучше прописать руками. И там-же отдельно второй (зимний) комплект прописывается.

А чтобы просто лампочку на приборке зажечь - тут можно и без датчиков в колесах обойтись. Что автоваз и сделал.
Сделал это концерн. Причем реализовано оба варианта TPMS: direct и indirect. Как раз на случай комплектаций, где нельзя вывести показания датчиков.

по мне, так от тпмс, как и от датчика давления масла, вполне достаточно инфы "чет не так"
а уж какие там цифры - вторично и не стоит конячих доплат
Для 80% владельцев действительно достаточно "лампочки", но есть и остальные 20%.
Например, весной менял зима->лето, накачали 2.3, пришло тепло и давление стало 2.6. Пришлось стравить лишнее.
На позапрошлой неделе резко похолодало и давление с 2.3 упало до 2.0, сработала система контроля давления в шинах. Заехал на заправку и подкачал. Т.к. там манометр непонятно что показывает, ориентировался по показаниям с датчиков. На шиномонтажах тоже манометры могут показывать непонятно что. Давление может меняться заметно при изменении температуры воздуха или продолжительности и режиме движения.
Манометры покупал в свое время, но что-то они у меня долго не жили, хотя лежали аккуратно в нише запаски и не подвергались никаким воздействиям (удары и т.д.). Не стал больше на них деньги тратить.

МГК
14.09.2021, 14:44
Давление может меняться заметно при изменении температуры воздуха или продолжительности и режиме движения.
ну меняется да и йух с ним

ты на трассе днем встаешь спускать, а к вечеру опять накачиваешь?

Sicilla
14.09.2021, 15:15
Сброс калибровки со сбросом ошибки и проблем нет. 5 секунда делов

MVA58
14.09.2021, 16:23
ну меняется да и йух с ним
Тоже вариант.
Только чаще всего потом начинаются вопли про "машина не едет", "резину сожрало" и т.д.

ты на трассе днем встаешь спускать, а к вечеру опять накачиваешь?
Все зависит от ситуации. Пока такой сценарий не проходил, но не исключаю, что может такое случиться, т.к. утром могу находиться в одной точке глобуса России, а вечером - в другой. Причем с разной загрузкой машины.

МГК
14.09.2021, 16:29
Только чаще всего потом начинаются вопли про "машина не едет", "резину сожрало" и т.д.
утром было 2,2
на солнце на трассе 2,4
ночью до 2 упало

и все, вот прям пиндец, машина не едет, резину жрет

я уж думал весь бред на этом форуме видел...

Тартарен
14.09.2021, 16:33
Лотерея с ними.
Никакой лотереи, читать отзывы, смотреть рейтинг продавца.
. Заехал на заправку и подкачал. Т.к. там манометр непонятно что показывает,

Манометры покупал в свое время, но что-то они у меня долго не жили,
Ну так еще купи, может повезет. Кстати, манометр с собой не вожу, лежит в гараже/ зимой дома, а то батарейка замерзает.

Добавлено через 1 минуту
ночью до 2 упало
Упало, так фиг с ним, поедешь поднимется.

МГК
14.09.2021, 16:39
Упало, так фиг с ним, поедешь поднимется.
так это не мне писать надо
товарищ выше в этом видит проблему

MVA58
14.09.2021, 16:43
утром было 2,2
на солнце на трассе 2,4
ночью до 2 упало

и все, вот прям пиндец, машина не едет, резину жрет

я уж думал весь бред на этом форуме видел...
У тебя может 2.2, а некоторые 1.9-2.0 в +30 качают.
Вот и представь, что будет, когда до +5...+8 температура упадет.

Никакой лотереи, читать отзывы, смотреть рейтинг продавца.
Не всегда работает это. Продавцу пришла другая партия и она бракованная. Все отзывы и рейтинги теряют смысл.
Кроилово ведет к попадалову (с) народная мудрость.
Есть деньги - покупай и ставь нормальное. Нет - довольствуйся тем, что есть и не трать деньги (а потом и время) на всякую хрень.

Ну так еще купи, может повезет. Кстати, манометр с собой не вожу, лежит в гараже/ зимой дома, а то батарейка замерзает.
Сейчас, когда у меня все данные по давлению в шинах перед глазами, не вижу смысла тратить деньги на покупку манометра. Да и какой в нем смысл, если он лежит дома???

Упало, так фиг с ним, поедешь поднимется.
Я тоже раньше так думал. Но теперь, когда вижу цифры в разных режимах и при разных условиях, я так не считаю.

VST
14.09.2021, 16:55
так это не мне писать надо
товарищ выше в этом видит проблему

Да нет проблемы,это штатное поведение,просто с датчиками ещё один узел под контролем,прчём не напрягаясь-это основное,и да,позволяет более оперативно отреагировать на саморез,который может очень медленно спускать колесо,и подкачивать его до шиномонтажки или просто забив на монтажку,пока качать не надоест,держа безопастное давление,но да,эта приблуда не обязательная в России,так что есть выбор-иметь или не иметь

МГК
14.09.2021, 17:03
если система молчит, значит все норм и везде одинаково
а уж как там че меняется - параллельно

Neibot
14.09.2021, 17:49
Не всегда работает это. Продавцу пришла другая партия и она бракованная. Все отзывы и рейтинги теряют смысл.
Ну к слову, если большинство отзывов нормальные - шансы выиграть в лотерею довольно высоки.
У меня к кетайским датчикам вопросов пока нет - никаких отличий от родных.
А по цене комплект вышел меньше, чем один датчик у дилера.

Сейчас, когда у меня все данные по давлению в шинах перед глазами, не вижу смысла тратить деньги на покупку манометра. Да и какой в нем смысл, если он лежит дома???
У меня катается со мной в авто.
Смысл что надо например давление стравить - после каждого пшшш будешь бегать в салон смотреть на приборку? )
В моем случае еще если дверь не закрыта - приборка будет рисовать мне оптиму с открытой дверью. А вовсе не цифры давления.

Плюс например при сезонной смене колес - я сперва проверяю давление (и докачиваю при надобности), а потом прикручиваю.
Так просто удобнее, когда они все одной кучкой перед тобой.
Но на приборке не посмотреть даже при желании )

Манометр цифровой, брал давно еще.
https://market.yandex.ru/product--tsifrovoi-manometr-airline-apr-d-04/635779819

Пашет уже кучу лет без проблем, показывает точно в отличие от стрелочных, которые летом одно, зимой другое.
Все эти зимы аппарат пролежал в авто и нифига ни ему, ни батарее не сделалось.
Последнюю (таблетка CR2032) менял за все время один раз.

MVA58
14.09.2021, 17:57
Смысл что надо например давление стравить - после каждого пшшш будешь бегать в салон смотреть на приборку? )В моем случае еще если дверь не закрыта - приборка будет рисовать мне оптиму с открытой дверью. А вовсе не цифры давления.

У меня на ГУ эта информация тоже выводится. Там все крупными буковками и циферками. Так что достаточно через стекло в салон заглянуть. Дверь даже не надо открывать. ;)
С ГУ также устанавливается размерность колес и желаемый режим эксплуатации (комфорт, загрузка и т.д.). Под каждую размерность колес и режим заложены свои показатели давления.

Манометр цифровой, брал давно еще.
https://market.yandex.ru/product--tsifrovoi-manometr-airline-apr-d-04/635779819
Спасибо за ссылку. Может пригодиться.

Тартарен
14.09.2021, 19:37
. Да и какой в нем смысл, если он лежит дома???
Я колеса сезонно меняю дома, в гараже. Прежде чем поставить на машину выставляю давление. Подкачиваю колеса по необходимости тоже дома, на холодную. Конечно, на компрессоре есть манометр, но он имеет большую погрешность, цена деления 0,2.Так что в дороге мне манометр и не нужен. А если уж что случись, так компрессор всегда в багажнике, так же как и набор жгутов.

Добавлено через 7 минут
Все эти зимы аппарат пролежал в авто и нифига ни ему, ни батарее не сделалось.
У меня прошлой зимой в сильные морозы не захотел включиться. Отогрел, заработало. Года три уже работает, батарейку еще не менял. https://aliexpress.ru/item/1005002172039832.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.1e 7f37f30b50lA&sku_id=12000018934369335&algo_pvid=6b607876-b816-4c4d-a1f8-f9910febb4a9&algo_expid=6b607876-b816-4c4d-a1f8-f9910febb4a9-21&btsid=0b8b15f516316314118714942ee2a7&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb 201603_

MVA58
14.09.2021, 19:43
Я колеса сезонно меняю дома, в гараже. Прежде чем поставить на машину выставляю давление. Подкачиваю колеса по необходимости тоже дома, на холодную. Конечно, на компрессоре есть манометр, но он имеет большую погрешность, цена деления 0,2.Так что в дороге мне манометр и не нужен. А если уж что случись, так компрессор всегда в багажнике, так же как и набор жгутов.
У нас с Вами просто разные возможности для хранения авто/шин/принадлежностей.

BigKot
14.09.2021, 19:51
Пенсионеры тиктока? Пздц, манометры у них разряжаются от -10. Кому похрен, тот ничего не смотрит и не контролирует. Кому надо, тот сам решает - что, когда и чем. ))))

Botsmann
14.09.2021, 22:19
С ГУ также устанавливается размерность колес и желаемый режим эксплуатации (комфорт, загрузка и т.д.). Под каждую размерность колес и режим заложены свои показатели давленияМегакруть! А я как лошара, один раз накачал 2,4 на заправке коллёсики, так и езжу весь сезон до следующей замены.
Нужно насос и манометр обслужить, заржавели наверное...

Тартарен
15.09.2021, 06:33
У нас с Вами просто разные возможности для хранения авто/шин/принадлежностей.
Это да. Я привык к такой жизни и не представляю как бы обходился без гаража.

tsu
15.09.2021, 09:58
если система молчит, значит все норм и везде одинаково
а уж как там че меняется - параллельно

Имею опыт эксплуатации датчиков на другом ТС. Так вот при длительном движении со скоростью около 180кмч максимальное увеличение давления, что я видел - на 7 десяток. В среднем - на 0.3 (это если летом утром накачал, днем едешь).

Так что - твое замечание справедливо. И да, производители указывают значения "на холодную". Любители скакать вокруг своих драгоценных колес с манометром, да еще в течении перемещения из пункта А в пункт Б - это удивительные люди. Видимо, латентные механики Лада Рейсинг Тим. :smile-big:

ps
Имхо, датчики - это удобно и полезно. Не понимаю, чем с ними может быть хуже, чем без них. Алишные есть очень приличные. Правда и разница в цене с фирменными будет небольшая. Я про внутренние.

kosh477
15.09.2021, 10:16
Я единственное дельное применение датчикам в паре с выводом инфы на БК, нашел на Паджерике - пилот сидит в салоне и командует "Стоп" при достижении 0,9-1,0 очка, а штурман бегает с ниппельным ключиком и травит колеса. Не надо распаковывать компрессор, доставать манометр...
В любом случае травиться с выкрученным ниппелем быстрее, чем дефлятором.

Варвар59
27.11.2021, 12:26
Сегодня дважды ловил сработку желтой жопы (или как там ее называют?).
Проверил давление - в норме. Но довел до иделала. Второй раз всё равно сработала.
Пока не понимаю почему.
Опендиаг ошибок не показывает.
Карсканер показывает столько ошибок, что голова идет кругом.
Первый раз через твикер просто сбросил ошибку. Второй раз через него же сбросил калибровки и ошибку. Понаблюдаю.
Интернет пока не мониторил на эту тему. Но советы приветствуются.

Вот еще что может быть дополнительной информацией для размышления.
Незадолго до обоих появлений ошибок, срабатывала ESP - небольшие буксы в сугробах.

Гагаринец
27.11.2021, 14:06
Откалибруй кнопками на подрулевом.

Варвар59
27.11.2021, 15:37
Откалибруй кнопками на подрулевом.
как?
и зачем? возникло на ровном месте

МГК
27.11.2021, 15:41
1. сделать сброс в приборке
2. сделать сброс ошибок в абс, если они там есть

Варвар59
27.11.2021, 15:48
1. сделать сброс в приборке
2. сделать сброс ошибок в абс, если они там есть

через твикер всё сбросил. дважды

МГК
27.11.2021, 16:00
чего ты там сбросил через твикер?