PDA

Просмотр полной версии : Cкрежет, гул и т.д.


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6

Гагаринец
31.07.2023, 15:12
Стойки поменял неделю назад-стояли трек,такие же и поставил-275 мм....с конвейера идут такого размера...На предыдущих откатал 30 000 км.-стуков не было....

На предыдущих откатал 30 000 км.-стуков не было....

Замени их старыми на время теста, чтобы убедиться, что это НЕ ОНИ стучат.

Варвар59
31.07.2023, 15:23
На предыдущих откатал 30 000 км.-стуков не было....

Замени их старыми на время теста, чтобы убедиться, что это НЕ ОНИ стучат.

мне кажется, что исключить стойки можно только исключив их из подвески насовсем. вварив ломы например.

хотя можно заменить на что-нибудь нормальное, сс-20 например, если делают. эти меня пока не подводили и как раз таки нормально работали на отбой.

Гагаринец
31.07.2023, 15:28
мне кажется, что исключить стойки можно только исключив их из подвески насовсем. вварив ломы например.

хотя можно заменить на что-нибудь нормальное, сс-20 например, если делают. эти меня пока не подводили и как раз таки нормально работали на отбой.

Про стойки Стаба

lapas
31.07.2023, 15:33
Замени их старыми на время теста
Обрезал при демонтаже болгаркой....
мысль такая бродит-характер стука похож...На субару так было-проехал на стойках стаба 15000-появился стук спереди...Но диагностика определила быстро-болтается палец стойка на площадке крепления к амортизатору.Подложил шайбы и проблема ушла...у меня сейчас все намертво прикручено....да и до этого же ездил на старых стойках и после замены на новые характер даже не поменялся....Завтра попробую шайбы подложить под гайки..но думаю не в этом проблема...

Добавлено через 1 минуту
только исключив их из подвески насовсем.
Так можно их вообще снять на время теста-исключив и стойки и сам стаб....попробую в выходные так..

Гагаринец
31.07.2023, 15:39
Так можно их вообще снять на время теста-исключив и стойки и сам стаб....попробую в выходные так..

Именно. Подвесить стаб.

lapas
31.07.2023, 16:10
Именно. Подвесить стаб.

Есть еще пока мысли-это на закуску...

Варвар59
31.07.2023, 16:21
Есть еще пока мысли-это на закуску...
эээ... сменить машину?

lapas
31.07.2023, 17:14
эээ... сменить машину?

А стоит?

Добавлено через 1 минуту
хочу повозится еще с левой подушкой ДВС....
Сейчас катался-кажется что стук в определенных условиях именно с левой стороны по оси колеса...Эхххх-нет у нас в городе вибростенда...

Гагаринец
31.07.2023, 17:21
А стоит?

Добавлено через 1 минуту
хочу повозится еще с левой подушкой ДВС....
Сейчас катался-кажется что стук в определенных условиях именно с левой стороны по оси колеса...Эхххх-нет у нас в городе вибростенда...

А чему стучать в левой подушке?

lapas
31.07.2023, 17:40
А чему стучать в левой подушке?

Не в стуке проблема(хотя судя по инету стучит у многих)-борьба с вибрацией....Насовал туда обрезков шланга(буду убирать-делал для эксперимента по поиску стука)-гул пошел по кузову, да еще не нравиться , как пластина крепежная упирается в корпус подушки-пропилы решают проблему...

lapas
01.08.2023, 11:27
Вчера еще раз снимал и проверял подушки ДВС(установлены усиленные мика).По левой оставил корпус с пропилами(см. пост с фото выше),убрал обрезки шлангов(оставил только кусок 2 мм. резины в месте контакта подушки с лонжероном)...По правой-не понравилось крепление подушки к кронштейну на двс-резьбовая часть болта прикручивает подушку всего на 2-3 нитки. Резьба в кронштейне короткая-по моему и логично,что бы она была на всю глубину отверстия-но что есть,то есть. Из отверстий выгреб кучу остатков анаэробника и стружки.На болтах обрезал кончики безрезьбовые на 5 мм..Прогнал резьбы метчиком и плашкой. Установил подушки-болты поставил на резьбовой герметик.Но так и тянет переделать узел-просверлить отверстия в кронштейне еще на 10 мм. , дорезать резьбу и установить болты на 850 мм. Болты стоят 10*750*1,50-вроде как есть модифицированные для этого узла...Стук остается неизменно...Ехал сегодня на работу-теперь уже даже на швах асфальта отчетливо слышно-прогрессирует....Буду снимать стойки стаба и пробовать без него ...

Гагаринец
01.08.2023, 11:38
.Буду снимать стойки стаба и пробовать без него ...

Ждёмс....

Шептун
01.08.2023, 13:11
С заменой правой подушки, ставил другие болты, наткнулся где то на Д2. У них шляпки другие, более высокие и качественно сделаны и нет пустоты в конце на резьбе.
Х.з. где нашёл, но там был их артикул.

Фесс67
01.08.2023, 15:29
С заменой правой подушки, ставил другие болты, наткнулся где то на Д2. У них шляпки другие, более высокие и качественно сделаны и нет пустоты в конце на резьбе.
Х.з. где нашёл, но там был их артикул.
Не оно?
218001001492108
Болт М10х1.5х84 ЛАДА Vesta крепления правой опоры двигателя верхний БЕЛЗАН
Я такие вкрутил.

Гагаринец
01.08.2023, 16:19
Не оно?
218001001492108
Болт М10х1.5х84 ЛАДА Vesta крепления правой опоры двигателя верхний БЕЛЗАН
Я такие вкрутил.


Болт Нового образца 8450030999 - начало применения 04 2017
Болт Старого образца 8450039784 - окончание применения 04 2017

https://scorpion-car.ru/image/catalog/lada/photo/8450030999.jpg

https://лада.онлайн/shop/vesta/body-vesta/17832-bolt-kreplenija-pravoj-opory-dvigatelja-dlja-lada-vesta.html

lapas
01.08.2023, 16:51
С заменой правой подушки, ставил другие болты, наткнулся где то на Д2. У них шляпки другие, более высокие и качественно сделаны и нет пустоты в конце на резьбе.
Х.з. где нашёл, но там был их артикул.

Это болты новой модификации-но они короче тех,что ставил завод изначально на 5 мм...Номер у меня есть-думаю наоборот нужно длиннее на 10 мм. ставить,а для этого нужно досверливать отверстия площадки и резать резьбу-так и сделаю попозже...болты 10*1,50*800/850 усть соответствующего класса прочности..

Гагаринец
01.08.2023, 16:57
Это болты новой модификации-но они короче тех,что ставил завод изначально на 5 мм...Номер у меня есть-думаю наоборот нужно длиннее на 10 мм. ставить,а для этого нужно досверливать отверстия площадки и резать резьбу-так и сделаю попозже...болты 10*1,50*800/850 усть соответствующего класса прочности..


Самодурство - занятное помешательство.

lapas
01.08.2023, 17:03
Ждёмс....

Чуда не случилось-стук не исчез....От греха под гайки пальцев стойки стабилизатора поставил шайбы.
Еще раз перемазал направляющие суппортов-стук не исчез,распустил и протянул под нагрузкой подрамник-стук не исчез.распустил и протянул крепления рычагов-стук не исчез,крепление рейки,защиты,пластик.....все, куда долез ключами....Проверил полости, где сайлентблоки рычагов на предмет попадания камней-чисто.....Трусил на амортизационном стенде авто минут 30-тишина полная,все соединяющиеся узлы при тряске прощупывал пальцами-все идеально....По рычагам,подрамнику,кузову, тупицам прошелся тяжелой резиновой киянкой-тишина...ни где и ни от чего нет и намека на стук...Чудеса прямо...Прокатил коллегу(опыт механика 40 лет)-когда услышал стук(он сидел на месте пассажира)офигел аж, утверждает,что стук с правой стороны под ногами-я же его слышу и чувствую слева....Осмотрел глушитель,рычаги,привода на предмет касания -нет и намека....Собрал авто и поставил пока на стоянку-устал....Что то зашорило меня уже....надо передохнуть.....и собраться с мыслями...Ау-суслик,ты где су...ка поселился...Кстати и гнезда нигде не нашел...

Варвар59
01.08.2023, 17:05
а потом под торпедой гайку найдут ;)

Гагаринец
01.08.2023, 17:06
Прокатил коллегу(опыт механика 40 лет)-когда услышал стук(он сидел на месте пассажира)офигел аж, утверждает,что стук с правой стороны под ногами-я же его слышу и чувствую слева..

Может видео со звуком кого-то подтолкнёт к идентификации твоих стуков? Запишешь?

Вот, к примеру, звуки работы заводских стоек на моей Весте зимой по стиральной доске.
Это, можно считать нормой - так слышны стуки от работы клапанных групп внутри стоек.

https://disk.yandex.ru/i/9RVsWdsgXgfy9A

Здесь я вытаскивал звук из ролика в стерео https://disk.yandex.ru/d/ug3c1ngjEX1UUg

lapas
01.08.2023, 17:10
Самодурство - занятное помешательство.

В чем?????Разве нормально на 2-3 нитки хилой резьбы вешать двигатель???? Может завод под более длинный болт и в площадке глубину отверстия и резьбовую часть увеличил?????Где то картинку площадки видел с полной резьбой от верха...

Добавлено через 4 минуты
Может видео со звуком кого-то подтолкнёт к идентификации твоих стуков? Запишешь?

Попробую снять....Сегодня утром по дороге на работу стал ловить этот стук уже просто на швах и мелких бугорках....Да и на работе катаясь по территории-раньше никак не получалось....

Гагаринец
01.08.2023, 17:12
В чем?????Разве нормально на 2-3 нитки хилой резьбы вешать двигатель???? Может завод под более длинный болт и в площадке глубину отверстия и резьбовую часть увеличил?????Где то картинку площадки видел с полной резьбой от верха...

Добавлено через 4 минуты


Попробую снять....Сегодня утром по дороге на работу стал ловить этот стук уже просто на швах и мелких бугорках....Да и на работе катаясь по территории-раньше никак не получалось....

Я не считал витки, но опору снимал многократно.
Одно условие для счастливой работы - затяжка по моменту.

Добавлено через 41 секунду


Попробую снять....Сегодня утром по дороге на работу стал ловить этот стук уже просто на швах и мелких бугорках....Да и на работе катаясь по территории-раньше никак не получалось....

Послушай вверху я выложил.

lapas
01.08.2023, 17:34
а потом под торпедой гайку найдут ;)

Было бы смешно,если бы не было так грустно...:crying:

Добавлено через 11 минут
Я не считал витки,
Я вчера снимал опору и все изучил-мое имхо-мало резьбовой части(у меня действительно 2-3 витка наживляется)..так же проблемы-наличие конусной сверловки под кончик болта внизу, да и резьба болта не до конца-там была стружка и остатки анаэробника-болт априори не закручивался до упора,мусор мешает...Мутный конструктив-видать по этой причине масса жалоб на откручивание этих болтов или их обрыв...А момент соблюдал при затяжке естественно...70 Нм

Добавлено через 4 минуты
Вот, к примеру, звуки работы заводских стоек
Даже и близко таких нет..У меня не дробит....именно только в момент колеса на отбой-ударные нагрузки по низу колеса-при амортизации подвески вообще звуков нет-только еле еле побухивают резинки в опорах амм-это норма.Кстати-на модифицированных стойках тишина полная...проехал на них около 1000 км...снял и положил про запас...но сейчас(после нормального ремонта) демфи работают отлично и приятно...

Добавлено через 5 минут
Зрею на использование прибора для проверки шумов подвески с без проводными датчиками-есть такой в наличии...Очень удобная вещь-можно датчики крепить к любому элементу или узлу-далее тест-драйв с проявлением стука...На прибор выводится сигнал звуковой и световой от какого датчика стук/шум...

Шептун
01.08.2023, 18:01
Самодурство - занятное помешательство.

Ага. Взять подлиньше, торчащие концы загуть и расклепать.)))
Я поменял болты только потому что звездатая головка по надёжней была.

lapas
02.08.2023, 11:03
Видео сделал-много паразитных шумов,но все же стук слышен...нужно слушать смотреть весь ролик...Особенности возникновения шума:
-скорость движения до 25 км/ч-пробовал в местах появления стука ехать быстрее 30 км-тишина.
-ударные нагрузки по колесу на отбой-если одновременно по двум колесам стука нет.
-наличие на дорожном покрытии ямок и бугорков-т.е. подскок/отскок колеса на малой скорости должен быть
-при нормальной амортизации(не ударной) подвески стука нет
https://disk.yandex.ru/d/u_ag34jDeuWcGw

Добавлено через 3 минуты
Все же по видео воспринимается не так,как в живую...

Шептун
02.08.2023, 22:43
Мне всё же кажется что это стойка-и амортизаторов.
На моей такой звук в мороз, только на задних и только км 5.

lapas
03.08.2023, 11:24
Мне всё же кажется что это стойка-и амортизаторов.
На моей такой звук в мороз, только на задних и только км 5.

Вчера основательно перетрусил передние тормозные механизмы,подогнул пластины под скобу,поставил другие направляшки(8,2 мм.) и заменил смазку , поставил стяжки пластиковые на скобу-стук не пропал и не изменился..При ударе по колесам в районе тормозных механизмов полная тишина...
По стойкам-опорникам....У меня полных 3 комплекта-амортизаторы+опорники+пыль ники/отбойники.Все рабочее...и два комплекта стоек после капитального ремонта.
Три месяца назад появился удар при повороте на лево с левой стороны-определили стук штока о корпус левой стойки.
Купил стойки оригинальные СААЗ у дилера(произведены 21,02,2023)модернизированные с весты NG и опорники+ силиконовые пыльники с отбойниками. Предварительно проконсультировался в 3-х ДЦ у инженеров по гарантии-были ли по новым стойкам жалобы на стук или иные проблемы(с их слов-ни разу с 2021 года)-поменял-стук не меняется.Даже стал прогрессировать-там,где ранее приходилось ловить-теперь практически все время стучит.
Отремонтировал стоковые и демфи у правильного мастера-к ним есть еще комплект опорников стоковых-все в идеале-поменял -стук не меняется.
Неделю назад поставил отремонтированные демфи(те,что стояли до появления стука) и опорники к этим стойкам -все в отличном состоянии-стук не меняется...
Резюме-не верю,что на 3-х разных комплектах(в том числе и совершенно новые стойки оригинальные +опоры без подшипниковые новые) один и тот же звук-что то бы в любом случае изменилось...При раскачке переда руками и на стенде от опоры или штока стоек нет никаких посторонних звуков или зазоров....

Гагаринец
03.08.2023, 12:13
Вчера основательно перетрусил
Резюме-не верю,что на 3-х разных комплектах(в том числе и совершенно новые стойки оригинальные +опоры без подшипниковые новые) один и тот же звук-что то бы в любом случае изменилось.....

Я знаю только одного мастера по стойкам веста, который делает их беззвучными. Это марсиянин с лада калина клуба. https://www.youtube.com/@user-rr2vr7hv4v/videos

На Вестах верхние опоры достаточно жёсткие, что отлично для её управляемости, но хреново для гашения звука от клапанов стоек.

Марсиянин, занимается клапанами, чтобы устранить их стуки, которые мы слышим через: штоки-опоры-кузов - прямо в уши.

https://www.youtube.com/watch?v=aurwqW6i9pE

lapas
03.08.2023, 12:38
Я знаю только одного мастера по стойкам веста, который делает их беззвучными. Это марсиянин с лада калина клуба. https://www.youtube.com/@user-rr2vr7hv4v/videos

На Вестах верхние опоры достаточно жёсткие, что отлично для её управляемости, но хреново для гашения звука от клапанов стоек.

Марсиянин, занимается клапанами, чтобы устранить их стуки, которые мы слышим через: штоки-опоры-кузов - прямо в уши.

https://www.youtube.com/watch?v=aurwqW6i9pE

Я с момента покупки демфи на характеристики не жаловался-все устраивало..буханье клапанов присутствовало в специфических условиях-да и на опоры отдавалось....Стуков ,какие сейчас не было и в помине.Потом обнаружил люфт штока левой стойки...задача спеца была не переделать и пере настроить аммо, а устранить люфт штока-что и было сделано...Заменены сальники/втулки9потроха демфи собраны из крайне бюджетных комплектующих, что приводит к малому ресурсу ),закачан газ и залито другое масло...сейчас рулится авто значительно приятнее и комфортнее...

lapas
03.08.2023, 15:12
Только что из очередного сервиса-все прекрасно слышат стук-найти никак....В понедельник еду еще в один(5 по счету)...

Гагаринец
03.08.2023, 15:58
Только что из очередного сервиса-все прекрасно слышат стук-найти никак....В понедельник еду еще в один(5 по счету)...

Возьми им с собой маленький пузырёчек коньячку для ускорения мозговой деятельности.
Помогает.

lapas
03.08.2023, 18:31
:beauty::waving:Помогает.
Еду в сервис к бывшим коллегам-сам не употребляю и другим не рекомендую....лучше по шоколадке-стимулирует не хуже...

Добавлено через 5 минут
До кучи купил направляшки суппортов передних 8,4 мм х660 мм..(стоковые имеют уже повышенный люфт и смазки хватает не надолго) /новые пластины и пружины с опеля(поджимают скобу суппорта снизу) -в воскресенье все это безобразие внедрю... В перспективе думаю скобы заменить новыми...

Гагаринец
04.08.2023, 12:13
сам не употребляю и другим не рекомендую....лучше по шоколадке-стимулирует не хуже...

В моё детство всегда говорили - не пьёт, значит больной.

katran
04.08.2023, 12:24
не пьёт, значит больной.
Дюже хворый, или дюже падла.

lapas
04.08.2023, 17:50
Не суди....да не судим.....
Как про вкус фломастеров...

katran
05.08.2023, 22:58
Не суди....да не судим.....
Как про вкус фломастеров...
Это поговорка. Без обид, и ни какой конкретики.

lapas
07.08.2023, 16:00
Источник стука нашел вчера...как бороться, точнее пока устранил последствия,что бы исключить такое пока не знаю....буду осмысливать/переваривать...

Гагаринец
07.08.2023, 16:36
Источник стука нашел вчера...как бороться, точнее пока устранил последствия,что бы исключить такое пока не знаю....буду осмысливать/переваривать...

Весьма подробное изложение проблемы :-)

Варвар59
07.08.2023, 17:15
Весьма подробное изложение проблемы :-)
точнее, ее решения.

lapas
07.08.2023, 18:47
О методах и способах поиска стука писать не вижу смысла,потратил на это вчера весь день с демонтажем,разборками,заме рами,вычислениями т.д.-ситуация ситуации рознь..Виновник торжества гайка штока амортизатора 7703034274-в силу ее конструктива и конструктива резьбовой части амортизаторов демфи ,износов от нескольких откручивании-закручиваний не зажимала опору в горизонтальной плоскости-вот и стук при ударе колеса на отскок на малой скорости(то то мне стук и напоминал как не докрученный гайкой шток амортизатора-при раскачке и на стенде щупали шток и опорники на люфты-даже малейшего не было)...В итоге установил оригинальные отремонтированные стойки(один из имеющихся у меня трех комплектов) и опорники стоковые, купил вазовские гайки самоконтрящиеся 12*1,25 и шайбы...Сейчас стук проявляется редко и его нужно ловить основательно...в принципе и так ездить вполне можно...Из печального...новые аммо СААЗ после пробега 500 км. сдулись и застучали....У правого при сжатии/разжатии штока время выхода в два раза больше,чем у левого-газ видать тю тю...Штоки стучат о корпус...Пытаюсь решить вопрос по возврату(хотя слабо сам и верю в такое счастье)...Не верну-отдам в ремонт-будет 3 комплекта.....благо есть где хранить...
Что планирую-смотрю на патроны сменные(русам например или....)-купить хорошего качества каленые гайки и шайбы, поковыряться по опорникам(сейчас в наличии 3 пары -стоковые,торк,балаково новой модификации с без шариковым подшипником)-не нравятся они мне конструктивом ,да и хлипковаты как то-ведь кросс св тяжелее,ход передней подвески короче от седана-а детали одни и те же...
Буду искать типа усиленных опор....Но пока все это мысли...

Варвар59
07.08.2023, 20:05
Виновник торжества гайка
а я что говорил? :)

Гагаринец
07.08.2023, 23:18
а я что говорил? :)

Какая к хренам гайка, если ни у кого не стучит. Виной всему шелудивые ручонки.

lapas
08.08.2023, 08:55
Виной всему шелудивые ручонки.
Есть личный опыт???
Почему такая уверенность?...если ни у кого не стучит Изучите конструктив данной гайки и резьбовой части штока-многое станет понятно...тут принцип....этого не может быть,потому что не может быть...не совсем применим....Ставил датчики шума без проводные-стук именно от узла шток-опора-гайка...
Итак-пока ищу вариант опор передних амортизаторов....но при всем богатстве выбора....не могу определиться...Визуально пока нравится MZ , CS20,сэви.....не могу пока выбрать...Поставлю обязательно антивибрационные проставки из резины 5 мм....Думал сперва покупать опору без подшипника-но думаю правильно взять комплект в сборе от одного производителя...

Варвар59
08.08.2023, 09:43
если правильно помню, то на девятом семействе, по мере износа опор, под гайку подкладывали шайбы и ездили до талого.

Гагаринец
08.08.2023, 10:01
Есть личный опыт???
Почему такая уверенность?... Изучите конструктив данной гайки и резьбовой части штока-многое станет понятно...

За настойчивость и упорство - 5 баллов.
Но, нужно помнить поговорку" Кто последний, тот и папа"

Обычное явление, когда после нашего вмешательства, начинаются проблемы с техникой.

Если происходит множественная установка условно-совместимых элементов подвески, то нужно быть готовым к нестыковкам, в том числе и с меньшей длиной резьбовой части на штоках.

Замеры, сравнение, подгонка, установка шайб под гайки - вопрос решён.

Ещё на Калинах, при переходе на опоры anvis, приходилось точить высокие шайбы-проставки.
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=61984

Шептун
08.08.2023, 10:05
Нифига не понял.
Когда заворачивалась гайка, шток стойки что-ли не проворачивался?

lapas
08.08.2023, 11:43
За настойчивость и упорство - 5 баллов.
Но, нужно помнить поговорку" Кто последний, тот и папа"

Обычное явление, когда после нашего вмешательства, начинаются проблемы с техникой.

Если происходит множественная установка условно-совместимых элементов подвески, то нужно быть готовым к нестыковкам, в том числе и с меньшей длиной резьбовой части на штоках.

Замеры, сравнение, подгонка, установка шайб под гайки - вопрос решён.

Ещё на Калинах, при переходе на опоры anvis, приходилось точить высокие шайбы-проставки.
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=61984
:waving:

Добавлено через 17 минут
Не хочу грешить на всех,кто внедрялся в подвеску....дилетантов там не было...а вот качество комплектующих оставляет желать лучшего...

Когда заворачивалась гайка, шток стойки что-ли не проворачивался?
Все становилось штатно,с требуемыми заводом моментами затяжек-проверяли неоднократно...и нифига видимого, что могло приводить к такому эффекту не выявлено....даже намеков на какие то люфты или паразитные зазоры не было, о чем многие пишут-все исправно,стук есть....тут чисто по логике-менять все на новое или дорабатывать вдумчиво...У меня так же сейчас-полностью отсутствует бухание подвески,стук в амортизаторах от клапанов или о корпус-но появился горизонтальный люфт гайка-шток-опорник-в результате стук как от не затянутого штока амортизатора...Проехал после переборки около 60 км.-справа тишина полная(даже буханья нет), слева появился опять ненавязчивый стучек в определенных условиях...Поеду сегодня искать каленые гайки и шайбы на шток амортизатора,закажу транспортерную ленту 5 мм. для изваяния прокладок на опоры....по опорам пока ни как не решусь(лежит комплект от балаково 12575 модифицированных-отзывов по ним никаких нет https://www.drive2.ru/l/622572072022858580/ , с пробегом 600 км.-на них стук был на старых гайках штока аммо от рено),.... вопрос пока не решается с возвратом новых аммо продавцу-написал им оф. письмо на почту-никакое реакции пока нет...Если в отказ пойдут-отдам их в ремонт и потом поставлю на авто....

Шептун
08.08.2023, 12:11
Сам сделал подкладки из ленты, но что то ставить побаиваюсь. Давно читал, что с ними какие-то косяки вылазит, не помню что именно. Так и лежат, аж забыл про них.
Поизучайте, прежде чем ставить.

Гагаринец
08.08.2023, 12:13
Сам сделал подкладки из ленты, но что то ставить побаиваюсь. Давно читал, что с ними какие-то косяки вылазит, не помню что именно. Так и лежат, аж забыл про них.
Поизучайте, прежде чем ставить.

А в чём приход будет, если один хрен всё стянуто 3-мя болтами и через них всё передаётся на кузов.
Погнуть чашки в местах болтов можно элементарно, при затяжке, через эти сопли.


Наилучшим вариантом будут опоры anvis от приоры. Они поглотят кучу паразитных бряков от стоек, но под них нужно резать чашки на Весте.
Ну и чёткость рулёжки снизится.

Шептун
08.08.2023, 12:18
А в чём приход будет, если один хрен всё стянуто 3-мя болтами и через них всё передаётся на кузов.
+5 л.с.:smile-big:
Да там вроде все стуки как бы гасятся лучше и авто на 5 мм. выше (это почти на пол метра :smile-big:)
Короче, дурость.

Сделал, потому что хотелось что то улучшить.

lapas
08.08.2023, 17:11
Купил новые гайки и шайбы каленые ....Заказал ленту....Ищу варианты опор....

Добавлено через 1 час 53 минуты
Короче, дурость.
Почему???
Обоснуйте...
Я резину заказал-проставки поставлю обязательно........из 3 пар опор-видел фото, как опоры разрезали,вставили вместо имеющейся внутрянки проставки полимерные 20 мм.-мысль интересная...
PS: протерлись изоляторы нижние пружин-купил силиконовый шланг -D внутренний 12 мм./внешний-16 мм.. Ни в одном каталоге не нашел такой детали....Видать ВАЗ заключил договор на поставку чего то из поливочного оборудования....Кстати попробовал-Шумоизолятор для передней пружины ВАЗ 2108-10 экстрим-фигня на нашу пружину получается-выворачивает и выдавливается....

lapas
15.08.2023, 08:47
Счастье длилось не долго-откатал 5 дней в полной тишине и...в пятницу по дороге домой(1 км. гравийки до дома) опять знакомый стучек,переросший в "любимый" стук....-прогрессирует...
Пока идут заказы мелочевки ,заехал к спецу по амортизаторам,который мои перебирал-с его слов-ну не могут они в таких режимах стучать...стук он слышит,но на аммо не грешит-да и смущает-почему на всех трех комплектах,включая новые......
Вчера взял опять беспроводные микрофоны и весь вечер катался крепя их к различным узлам...Слушал левую сторону,т.к. по мне наиболее сильный стук от нее(хотя пассажир слышит справа)
-рычаг левый-тишина полная(только шорох новых колодок об подпиленный диск слышен
-болты крепления стойки к ступице-тишина
-чашка опорная пружины-тишина
-пружина-слышны щелчки и мелкие шумы от опорных подшипников
-рулевая рейка(корпус) и тяга-тишина полная
-верх штока амортизатора(на гайку штока 19 диаметра плотно одел головку на 18 и на нее крепил контактор микрофона-он сделан зажимом типа "крокодил").Тут куча стручков/шорохов и паразитных звуков и от работы аммо и от работы опоры и подшипника-даже шорканье колодок отлично слышу и вой мкпп. Сказать на 100% что стучит этот узел???? Не уверен полностью...Данные микрофоны четко определяют стуки металлические/гул/скрежет(скрип резины в опорнике прекрасно слышен)...у меня же стук/лязганье металло-пластиково-резиновое-возможно и не все воспроизводит прибор(шумомер имеет как звуковое сопровождение,так и световое-световое, бегущая дорожка из светодиодов,показывает наличие стука/шума, звуковое слегка шумит и наоборот-звук на полную бьет по ушам, световое молчит)...Может и впрямь так опора гремит совместно со штоком (проходное отверстие опоры имеет диаметр 12,6-12,8, шток аммо в месте установки опоры-12,1 мм. )-из за наличия лишних десяток при посадке....Пока буду далее шумомером изучать все-подушки двигателя,пластик, подрамник и правую сторону...Если кому интересно-могу снять видео шумов по прибору...
Из дальнейшего, вопрос возврата текуще-стучащих стоек завис(отправил продавцу все фото/видео, заказ-наряды на работы,акты дефектовки-тишина пока).Смотрю на такую конфигурацию-стойки SS20 от седана(чашка аммо на них ниже на 20 мм от стоек кросса), опорники от форда и проставки полиуретановые 20 мм. сверху...

Гагаринец
15.08.2023, 10:09
Счастье длилось не долго-откатал 5 дней .

Со стойками поможет только Марсиянин. Спишись с ним, а потом ТК до него стойки.

Никто больше не будет колдовать с клапанами и их настройками.

lapas
15.08.2023, 13:34
Со стойками поможет только Марсиянин. Спишись с ним, а потом ТК до него стойки.

Никто больше не будет колдовать с клапанами и их настройками.

Отвезу спецу обратно для проверки-дал гарантию на ремонт 1 год....Попробую для начала проверить демфи.....Вчера визуально посмотрел демфи и стоковые-есть предположение, что немного погнуты штоки....без разборки точно не определить...Дождусь решения по возврату новых-если не получится, буду решать вопрос ремонта с
данным товарищем с марса...читал о нем только положительные отзывы....

Кстати-не попадалась где информация об установке опор от форда или еще чего????

Гагаринец
15.08.2023, 22:11
Не забываем про важное слагаемое комфорта - комфортная резина, к примеру от Мишлен.

lapas
16.08.2023, 09:47
Не забываем про важное слагаемое комфорта - комфортная резина, к примеру от Мишлен.

Как купил авто перешел -лето R16/зима 15....лето нокиа-мягкая,но шумновата....
Так что по опорам от форда?????Есть где инфа об установке???На драйве нашел товарища,который устанавливал интересующую меня конфигурацию,написал-пока молчит...
Вчера еще один из бряков пластиковых устранил-кожух радиатора кондиционера и сам радиатор болтались-проложил спленом и стянул намертво стяжками пластиковыми....
Покатался с микрофонами на опорах двс и мкпп-от них тишина...зато от корпуса мкпп отлично слышен стрекот диска сцепления(тарахтит после прогрева на холостых,да и во время движения слышно-купил комплект сцепления-лежит до поры...).

Добавлено через 9 минут
Еще один момент-стук слышу прекрасно в салоне(от стен или забора-специально катался минут 20 - не отражается)...Микрофон высокочувствительный его как металлический не передает на прибор илит просто теряется в общем потоке, но световой индикатор показывает максимальным количеством включенных светодиодов...Назначение прибора-определение мест/узлов/деталей подвески -шасси на предмет шумов/стуков...Резиново-пластиковые стуки определяет слабовато...Хотя дребезги пластика в салоне цепляет....Прекрасно слышен при установке микрофона на опору правую двс стрекот и лязги в моторе(гидрокомпенсаторы ляпают,ролики-ремни шуршат)...Определил вчера и подходящий под замену ролик приводного ремня-шуршит уже прилично,хотя при работающем двс снаружи почти и не слышно...чуток посвистывает...
Сегодня поставлю микрофоны на рейку еще раз....послушаю.

Гагаринец
16.08.2023, 11:59
.

Про иные опоры не читал.
Говорят, что можно поставить от приоры Anvis, но нужно увеличить отверстие в стакане. Они мясисьтее и резина импортная с отверстиями.
Должны лучше демпфировать стуки от стоек.

Звуки разные и я раньше слушал https://www.drive2.ru/l/599139280211673374/

Потом бросил всё это.
Всему своё время.
Тебе пока хочется жизнь променивать на х*йню - променивай :-)

***********
Если сильно продолжит тебя это всё доставать, не ищи причины в технике, ищи причины в себе.
Успокоительные / антидепрессанты творят чудеса...............

leopold
17.08.2023, 00:30
Тебе пока хочется жизнь променивать на х*йню - променивай :-)

***********
Если сильно продолжит тебя это всё доставать, не ищи причины в технике, ищи причины в себе.
Успокоительные / антидепрессанты творят чудеса............... Какие простые, и в то же время, точные слова! Я ни как сформулировать не мог, надо запомнить :smile-big:. Тут многие так свою жизнь прожигают, хотя могли бы чем-нибудь более полезным заняться. Может считают, что будут жить вечно?:beauty:

lapas
18.08.2023, 11:36
Треп ни о чем на форуме так же относится к...
Тут многие так свою жизнь прожигают, хотя могли бы чем-нибудь более полезным заняться. Может считают, что будут жить вечно?
Пока даже намека о чем то дельном нет..только мыло мыльное и свои инсинуации о высоком....Без обид-но именно так это и читается....
Уползаю для приема ...
Успокоительные / антидепрессанты творят чудеса.

Never
18.08.2023, 12:11
Треп ни о чем на форуме так же относится к...

Пока даже намека о чем то дельном нет..только мыло мыльное и свои инсинуации о высоком....Без обид-но именно так это и читается....
Уползаю для приема ...

Всё равно пиши, считай, я твой "подписчик", хотя сам бы уже наверное сдался).

lapas
18.08.2023, 12:37
Всё равно пиши, считай, я твой "подписчик", хотя сам бы уже наверное сдался).
Сдаваться не планирую никак...Работа ведется на результат..Вчера проточил тормозные диски по кругу....проверил еще раз переднюю подвеску-все исправно...Под замену решил опорники и опорные подшипники-при полном вывороте колес болтаются пружины и люфт в опорах приличный...
Вечером дома сваял из транспортерной ленты проставки антивибрационные....покраси л отремонтированные стойки демфи(пока по возврату новых оригинальных по браку тишина-буду кататься на этих)....Заказал опоры(СЭВИ 1138-2820) и подшипники(SNR M272.02)...так же есть мысль взять Прокладки изолирующие пружины передней подвески верхние увеличенные Лада Веста полиуретановые....Мысль есть и об усиленных передних пружинах-стоковая не внушает доверия...

Добавлено через 12 минут
БАЛАКОВО 12575
Покупал пару месяцев назад-проехал 500 км. в месте с гов....но стойками сааз новыми...хлипкие какие то, щелкают при вывороте-хотя и поменял перед установкой смазку на высоко температурную...наличие ограничителя-грибка так и не понял...производитель переживает , что бы не вырвало опору и в капот не пошло????...Видать металл для изготовления корпуса опоры еще того......

lapas
21.08.2023, 12:33
Маленькое резюме изысканий неторопливых за два месяца борьбы со стуком передней подвески....Итак источник зла найден....Решения пока нет....
Вчера полностью перепотрошил опоры и подшипники(из того,что есть в наличии)-"стучать" больше не будут да и нечему(буханье резинового наполнителя в определенных условиях не в счет)-данная переделка меня полностью удовлетворила-посмотрим на ресурс после переделки....отпишусь....Да и заказанный новый комплект опор/подшипников/прокладки изолирующие пружины скоро приедет-буду переделывать и ставить уже на новые аммо.....
По источнику зла-однозначно амортизаторы,в т.ч. и новые сааз-конструктив таков,что ходить и работать нормально они не могут,,,решение есть только у SS20 и плаза(стоит почитать аннотацию к амортизаторам на весту кросс и все станет понятно)....у демфи нет внятного описания,какие изменения внесены от конструктива стока,да и личный опыт есть-за 16000 км.пробега при крайне аккуратном вождении в пенсионерском стиле, демфи премиум-мелкое простукивание изначально, потом сдался шток левого- болтанка штока(при качании левого колеса в вертикальной плоскости при нагрузке(авто на колесах) сильный люфт-как зазор подшипника ступицы-определен стук путем раскачки в вертикальной плоскости колеса и тактильно положить руку на чашку амортизатора и шток в месте выхода из корпуса-стук конкретный (разборка подтвердила износ втулки штока и повреждение сальника-со слов спеца по ремонту).Вчера сдался правый-колесо имеет зазор при болтанке более 1 см.-шток долбит о корпус и при раскачке стук передается в место крепления штока и опоры....Вечером поменял на отремонтированный сааз -стук ушел(на долго ли???).Так же есть очень веские подозрения-штоки погнуты(видно по пятну контакта штока на выходе из корпуса не равномерные потертости покрытия)....Так же желание обратной связи от производителя-написал письмо-отзыв об их продукции(без претензий и слюны)-даже не соизволили ответить...
СААЗ оригинал сдался за 500 км. пробега при моем стиле езды-катаюсь ежедневно 10-15 км-из них 3 км-гравийка(скорость 5-10 км-качусь больше накатом)-остальное город...раз в неделю трасса 100 км...
С учетом отзывов по правильным производителям аммо на весту кросс-все не однозначно-у кого как ходят...т.е. нет полной стабильности качества(????)... или не там копают(????)...Буду пока думать и что то выбирать-надеюсь,что мои изыскания в итоге дадут желаемый результат...
Всем спасибо за отклики и общение-за резкие ответы sorry-если кого обидел-не держите зла...Всем удачи и положительных эмоций от автомобиля...

lapas
24.08.2023, 15:59
Рассматриваю к установке SS20361-Стандарт....именно стандарт-не хочется табуреточной жесткости подвески-зад пока отлично ходят демфи...красные.
Приехало все по опорам-буду мудрить переделки с новыми аммо..

Варвар59
24.08.2023, 16:46
Рассматриваю к установке SS20361-Стандарт....именно стандарт-не хочется табуреточной жесткости подвески-зад пока отлично ходят демфи...красные.
Приехало все по опорам-буду мудрить переделки с новыми аммо..
работа передних и задних аммортов должна быть согласована.
иными словами они должны быть одной серии одного производителя.
даже просто поставить вперед новые штатные, а сзади оставить изношенные, создадут дискомфорт от управления как минимум.
ПС: из личного опыта (для тупых написал).

lapas
24.08.2023, 18:29
работа передних и задних аммортов должна быть согласована.
иными словами они должны быть одной серии одного производителя.
даже просто поставить вперед новые штатные, а сзади оставить изношенные, создадут дискомфорт от управления как минимум.
ПС: из личного опыта (для тупых написал).

В идеале согласен полностью...но -всему свое время..пока поменяю передние..Если верить описанию производителей-что сс,что демфи примерно заточены одинаково по характеристикам..сс-ки просто в конструктиве и попытке решить косяк заводской конструкции пошли дальше....
написал производителю плаза-жду ответа на мои вопросы-убедят,куплю их....

Варвар59
24.08.2023, 19:39
я сс20 ставил стандарт вроде. но их поведение, особенно на отбой, кардинально отличались от штатных. перед и зад совершенно по разному работали на гребенке с большими пологими ямами (когда только спереди стояли сс20).
доставил задние и полетел... там, где на штатных раскачивало, подбрасывало и было страшно ехать 40, на сс20 вкруг уверенно поехал 60.

ПС: когда уже всю подвеску до последнего болтика поставишь от сс20 и победишь эти стуки? :)

lapas
25.08.2023, 08:19
ПС: когда уже всю подвеску до последнего болтика поставишь от сс20 и победишь эти стуки?
Есть все же сомнения маленькие ,что проблема в аммо..никогда с таким не сталкивался или сам себя убедил-ну не могут стучать новые и два комплекта после ремонта....хотя все проверено уже неоднократно по подвеске....Да и определить конкретно проблему амортизаторов ни сам,ни в сервисах напрямую никто не может-предполагают все,прямых признаков нет.Визуально и тактильно они полностью исправны...Что то после прокачки и установки их на авто происходит,но ....дальше бред какой то...радость длится не долго..
Позавчера приехал с работы и установил левый из нового комплекта(аммо на которых проехал 500 км,снял их неделю назад и поставил демфи ремонтные-стук не ушел,правый поставил в воскресенье из ремонтного комплекта родных стоек) -утром выехал на работу-тишина,щелчков нет, ударов на гравийке вроде как и нет(хотя специально ехал по накатанной мною колее)....Приехал и авто день стояло...Вечером домой и сцу....ко-опять все повторяется...сперва на бугорках,потом при повороте на светофоре...на гравийке пулемет...
Получается так...
-в начале эпопеи появился стучек с левой стороны только при повороте на лево под 90 градусов и в момент -колеса прямо-т.е. на отбой.Не напрягало никак....пока не стало прогрессировать.Потом обнаружился люфт в вертикальной плоскости переднего левого колеса(при сильной раскачке руками ощущался как писец ступичнику капитальный-люфт колеса достигал почти сантиметра) .Изыскания(проверка и протяжка всего и вся,визит к спецу по рейкам) привели к обнаружению люфта шток-корпус переднего левого аммо....Стояли демфи красные-пробег чуть более 16000 км. в пенсионерском режиме...
-купил опоры в сборе нового образца,аммо оригинал нового образца, тяги стаба трек, пыльники-отбойники,метизы все новые.Заменил ,сделал схождение...Не помню,что бы после выезда что то гремело...ездил и ездил,пока не услышал опять знакомый звучок начала чего то в подвеске...
-отдал 2 комплекта аммо в ремонт-гарантия качества работ и год без ограничения пробега от спеца. Потроха замененные сам видел,как и из чего перебирает,как и часть процесса-нет вопросов...Товарищ не дилетант,много ремонтирует и отзывы вполне положительные,не грузит...За работу по 4 аммо взял 3 рубля...
-снял новые(проехал на них не более 300 км.-появился уже капитально стук) и установил отремонтированные демфи и старый комплект опорников.Заморочен был тогда и особо не помню-сразу или постепенно начало опять греметь...
-снял демфи и установил оригинальный отремонтированный комплект....Тишина была дня 4-потом по нарастающей...
-сейчас стоят аммо -правый из ремонтного комплекта оригинала,левый из нового...
Параллельно с игрой с аммо проверялось/протягивалось все-пластик подкапотный,кузов,суппорта .....Поездки в сервисы и диагностики,где НИЧЕГО не находили и даже предположений никаких...стук есть и сильно слышен в салоне(я слышу слева,пассажир справа)..Замена аммо в разных комбинациях давало эффект кратковременно(плацебо????). Вроде все указывает именно на аммо,так же и изучение конструктива именно кроссовых стоек указывает на конкретный просчет -малый ход отбоя,что приводит к стуку и дребезгу...Почему тогда тактильно не возможно определить???Нет никаких люфтов или зазоров,известные методы проверки не определяют проблему??? Да и лично я никогда такого стука от амортизаторов не слышал..,хотя с гнутыми штоками выдел не мало, вытекшие,без газа-ну стучат себе немного,легко проблема диагностируется...а тут такое....Еще раз подчеркну-речь не о буханье стоек или опор-а именно о сильных щелчках и стуках в подвеске,очень слышных в салоне-как от не затянутого штока аммо или чего то в подвеске. По опорникам вопрос снят-стучать в них не чему(ну если уже совсем не уставшие)...
Вот и думай-а решит ли вопрос приобретение второго нового комплекта(итого уже 4-го) и дополнительные не малые затраты???? Странно эти кроссовые стойки себя ведут-не верю,что на столько накосячили инженеры при проектировании и тестировании-ну не могли они не столкнуться при тестовых откатах модели и такое "не заметить"...или это конкретная диверсия в сторону покупателя...
Аммо закажу после получения ответа от плаза-или их или сс-ки...
Спасибо всем, кто осилил пост...

Варвар59
25.08.2023, 09:20
т.е. опоры, втулки стабилизатора, суппорта и колодки, шаровые и рулевые и всё остальное стучать не может?
у меня тоже что-то стучит, но при закрытых окнах я не слышу. и потому не лезу ;)

lapas
25.08.2023, 11:22
т.е. опоры, втулки стабилизатора, суппорта и колодки, шаровые и рулевые и всё остальное стучать не может?
у меня тоже что-то стучит, но при закрытых окнах я не слышу. и потому не лезу ;)

Писал уже-проверено ВСЕ что крутится и куда можно подлезть....Стаб отсоединял,защиту снимал,стяжки на суппорта ставил(да и колодки новые с направляшками увеличенного диаметра 8,4 мм. поставил)....Рычаги снимал,рейку проверял и т.д....глушитель,кузов,подра ник.......подушки двс поменял все...
Датчики шума цеплял на все узлы.....И стук с наружи(при проезде возле забора/стен) не слышу при открытых окнах....конкретно слышно в салоне основательно......В руль не передается....Слышу на месте водителя-пассажир на своем....По ощущением по оси колес...кто то и под ногами слышит...

Never
25.08.2023, 11:28
где на штатных раскачивало, подбрасывало и было страшно ехать 40, на сс20 вкруг уверенно поехал 60.

ПС: когда уже всю подвеску до последнего болтика поставишь от сс20 и победишь эти стуки? :)

На К2 вкруг стояли сс20 комфорт, про раскачку в точку, такие же ощущения пришли с заменой штатных.
СС20 хорошие стойки, но не без неожиданностей, задние менял по гарантии из за туканья).

BigKot
25.08.2023, 11:29
Писал уже-проверено ВСЕ что крутится и куда можно подлезть....Стаб отсоединял,защиту снимал,стяжки на суппорта ставил(да и колодки новые с направляшками увеличенного диаметра 8,4 мм. поставил)....Рычаги снимал,рейку проверял и т.д....глушитель,кузов,подра ник.......подушки двс поменял все...
Датчики шума цеплял на все узлы.....И стук с наружи(при проезде возле забора/стен) не слышу при открытых окнах....конкретно слышно в салоне основательно......В руль не передается....Слышу на месте водителя-пассажир на своем....По ощущением по оси колес...кто то и под ногами слышит...

Я бы уже сошёл с ума, но... У меня музыка всегда играет, и, когда нужно, очень громко! ))))))

Варвар59
25.08.2023, 12:24
какие узлы еще крепятся к кузову?
почему рулевую рейку исключил? она как раз в ногах

опорники поменял на нормальные? сс20 или всё с говном экспериментируешь?

lapas
25.08.2023, 12:46
Я бы уже сошёл с ума, но... У меня музыка всегда играет, и, когда нужно, очень громко! ))))))
Можно и так.....

почему рулевую рейку исключил? она как раз в ногах
Исключил по определению-спец ее смотрел и мучал-дал гарантию что не брякает...да и датчики шума цеплял на нее в нескольких точках-тишина полная...

опорники поменял на нормальные? сс20 или всё с говном экспериментируешь?
а что значит с говном???? Сейчас стоят немного переделанные -БАЛАКОВО 12575-вполне норм.Заказал SNR и сэви...что не так??? Да и опоры SS20 на весту не встречал...

Варвар59
25.08.2023, 12:54
что не так???
БАЛАКОВО

себе никогда не поставлю.

SNR
одобряю. если не контрафакт

lapas
25.08.2023, 12:57
себе никогда не поставлю.


одобряю. если не контрафакт

Вопрос веры...конструкция у них хлипковата-поэтому и купил другие...буду уже с новыми стойками ставить...
Греметь/стучать в опоре НЕЧЕМУ....

Варвар59
25.08.2023, 13:08
Греметь/стучать в опоре НЕЧЕМУ....
там разве нет подшипника???
если есть, то скорей всего упорный шариковый. когда стойка распрямляется детали этого подшипника могут разъединятся (он же разборный), а когда нагрузка на стойку вновь появляется, детали подшипника снова смыкаются. естественно со звуком.

безподшипниковых опор в личной практике не встречал

Гагаринец
25.08.2023, 13:19
там разве нет подшипника???
если есть, то скорей всего упорный шариковый. когда стойка распрямляется детали этого подшипника могут разъединятся

Нет. Там всё поджато накрепко пружиной.

lapas
25.08.2023, 13:26
у меня подшипник опоры без шариковый стоит-жгут полимерный...иногда при вывороте щелкает в месте соединения концов....по мере износа(надеюсь не быстрого) естественно появится некий зазор в сопрягающихся частях корпуса подшипника опорного---но греметь как ведро с болтами никак не будет-щелчки-да,затрудненное скольжение-да, туже вращение-да, пружина прослабляется при полном вывороте руля-да....в опоре бухать будет естественно-но стучать....даже если отслоится...сомневаюсь-максимум какие то звуки посторонние появятся....
Из проблемного,то что видел-не соответствие диаметра штока аммо и проходного отверстия чашки корпуса опоры-не допустимо при D штока 12,1 D отверстия 12,9-замерял-установка каленых шайб с отверстием D 12.2 решает вопрос(шайбы болта гбц 406 мотора или 2101)...Болтанка подшипника осевая на опоре-не есть хорошо(в моем варианте подшипник садится очень плотно)....При ослаблении затяжки гайки штока или по мере износа опоры появится стучек-однозначно менять гайки крепления штока аммо на самоконтрящиеся(одноразов я деталь)цена вопроса 60 руб/шт....у меня стуки другого характера и типа...опорам уделил достаточно внимания-исключаю их полностью...

Варвар59
25.08.2023, 13:30
тогда может осмотреть крепление всех узлов к кузову? подрамника, рейки, втулок стабилизатора , защиты двигателя...
возможно на стоящем авто ты и не найдешь, что-то "играет" только на ходу при определенной знакопеременной нагрузке

lapas
25.08.2023, 13:43
все проверено и перетянуто неоднократно(типа перебдеть) не только мною,но другими....что бы исключить ошибку с моей стороны...стаб отсоединяли от стоек(малейшего зазора во втулках нет-нового образца)...защиту снимал и без нее катался пару дней...Кузов даже на предмет проварки проверили-все ок...
Вопрос поиска стука решил бы вибростенд-но к сожалению в нашем городе сего удовольствия нет,так же как и ближайших областях-честно поехал бы...
Авто болтали,шатали, киянкой резиновой весом 1,6 кг. простукивал все спереди,кувалдой долбили по колесам во всех плоскостях-ТИШИНА....только брякающие щитки передних тормозов нашли-отогнул и звон пропал...

sch
25.08.2023, 14:05
безподшипниковых опор в личной практике не встречал

На Ниссане был подшипник трения, без шариков. Его же и на Митсубиси ставили. Когда снял в первый раз немного удивился

https://www.autorus.ru/product/00-01309700

Надежный шописец

lapas
25.08.2023, 14:12
Тойота уже давно применяет такие подшипники-со жгутиком полиуретановым-ходят отлично....

Шептун
25.08.2023, 14:20
Где то читал что есть брякание шлицевой части рулевой оси, та что в салоне, может оно?

Добавлено через 1 минуту
Можно артикул опорника без подшипника на Весту?

lapas
25.08.2023, 14:25
Где то читал что есть брякание шлицевой части рулевой оси, та что в салоне, может оно?
Проверено вместе с рейкой-промвал,ЭУР, колонка-все тихо...

Можно артикул опорника без подшипника?
Какого именно??? если балаковский-идет только в сборе с опорой-подшипник и опора оригинальные и не совместимы со штатными опорами или подшипниками...

Шептун
25.08.2023, 14:28
у меня подшипник опоры без шариковый стоит-жгут полимерный
Этот.

lapas
25.08.2023, 14:32
БАЛАКОВО 12575 есть фото на драйве и озоне.....Видел такие подшипники отдельно у других производителей...но подозреваю,что не подойдут они на стоковую опору...
брал по 1 595 руб месяц назад...

Шептун
25.08.2023, 14:58
Спасибо.
Так бы другана, чтобы свои подозрительные стойки на его авто опробовать.
Кмк с однотрубными бряки должны уйти.

lapas
25.08.2023, 15:20
Заказал в итоге сс-ки стандарт-поставка 10 дней....Поставлю-отпишусь по результату...

lapas
13.09.2023, 09:25
Чудо после замены передних стоек не произошло.......бряканье на малых скоростях по гребенке осталось,но (или кажется уже) уменьшилось...Хотя стойки серии стандарт-для меня жестковаты,возможно привыкнуть надо...Буханий аммо и в опорах пока не замечено(возможно проявится зимой)...В общем восторга от эссок никакого...демфи и стоковые комфортнее (это исключительно мое мнение).
В довесок снял стойки стабилизатора(укоротил их до длинны 265 мм.-езжу пока без них)и перетрусил очередной раз суппорта...(шум от них путем установки стяжек на скобы, увеличенного диаметра направляющих пальцев 8,4 мм. и пружинок тойотовских на колодки полностью бряки не устраняет(тупой конструктив узла)-буду мудрить 280-е от тииды/тианы)...
Для дальнейшего поиска трабла заказал шаровые(белмаг усиленные) и оригинальные сайлентблоки рычагов(если получится перетрушу рычаги в выходные)...
Пока проблема не решена-ищу дальше....

OFA
13.09.2023, 10:05
У меня тоже что-то побрякивать стало на мелочёвке. Очень похоже на звук правой подушки двигателя, но тот обычно давал себя знать в основном на переходных режимах. А тут вроде тихо, но на дефектах дороги брякание нет-нет присутствует. Х.з., может это и стабилизатор даёт о себе знать, читал, что косточки недолго ходят у них.

Добавлено через 6 минут
Единственно, у меня приличная часть пробега приходится на грунтовки, грейдеры, гравийные дороги. Причём я особо не церемонюсь, даю копоти в разумных пределах , где условия позволяют.

lapas
13.09.2023, 12:27
У меня тоже что-то побрякивать стало на мелочёвке.
Я это решил уже-практически весь пластик под капотом перетрусил-особенно гремел радиатор и диффузор...закрепил наглухо стяжками..Стаб просто отсоединил от стойки....на кросс вообще надо ставить стойку стаба 265 мм.(Стойки стаба 265 мм.-CLM 28/CLT 57/ CLMZ19) -меньше нагрузка на шаровые пальцы, соответственно и ресурс будет больше......Вчера свои новые трек 275 мм. порезал, удалил по 15 мм. и сварил через удлиненные гайки-муфты..думал сперва регулируемые по длине сделать , плюнул-после нарезки резьбы осталась толщина 8 мм.(изначально 9 мм.)-хлипковато как то,накрутил гайки-муфты и обварил...
Подушка брякать вряд ли может-будет глухой стук(если только крепежные болты не ослабли,те,что к кронштейну двс подушку крепят-супер говеная система короткой резьбовой части болтов-есть новые удлиненные болты-я из уже купил,буду менять вместе с грм)...

OFA
13.09.2023, 13:23
Надо хорошенько поискать источник, руки просто не доходят + дожди ежедневно.
Ещё вот такой вот номер у меня тоже вылез. Устранял так же
https://www.youtube.com/watch?v=TTx9wN9zY6A

Варвар59
14.09.2023, 10:58
У меня с августа прогрессирует гул, похожий на гул подшипника.
Громкость растет только с ростом скорости, на 130 воет как взлетающий самолет
В сб еду к дилеру.

lapas
14.09.2023, 12:19
У меня с августа прогрессирует гул, похожий на гул подшипника.
Громкость растет только с ростом скорости, на 130 воет как взлетающий самолет
В сб еду к дилеру.
Что то и у меня есть-от 60 км/ч начинает на низкой частоте гудеть...делал переставку/смотрел на подъемнике/качал ступицы-все в идеале, а гул есть...правда обратил на него внимание еще когда авто купил-пробег был 60000 км...накатал уже за 3,5 года 35000-так в той поре все и остается...Может в мкпп что то...не парюсь особо-а на шипах вообще не слышно-скоро зима....
Вчера очередной раз загонял авто на стенд проверки амортизаторов-трусил минут 30-ничего не нашел открученного или стучащего...Жду запчасти(шаровые и сайлентблоки)-может получится в выходные заменить....

Варвар59
14.09.2023, 12:32
Может в мкпп что то
это фигня. вот если в вариаторе что-то... :)
а может это промвал (его подшипник)? (если он есть?)

Шептун
14.09.2023, 13:10
lapas Вот упорный!
Конечно жаль потраченного времени и денег. Если добёшься правды обязательно напиши.
Я бы уже забил и ездил не обращая внимания. Там тоже что то брякает, при замене колёс осматриваю, ничего не нахожу.
А на другой Весте не пробовал проехать, может это какая конструктивная особенность а у тебя просто чувствительное восприятие этого?

Добавлено через 11 минут
Варвар а ты стойки то сс20 купил?

Варвар59
14.09.2023, 13:28
Добавлено через 11 минут
Варвар а ты стойки то сс20 купил?

Нет, родные ещё рабочие

OFA
14.09.2023, 13:44
Нет, родные ещё рабочие

Покатаешься на сс20, отпишись, плз

Шептун
14.09.2023, 13:56
Нет, родные ещё рабочие

Вроде же ты про них спрашивал?
Думал решился.

Добавлено через 45 секунд
Покатаешься на сс20, отпишись, плз

Так он не купил их ещё.

OFA
14.09.2023, 13:59
Так он не купил их ещё.

А куда он денется?))