PDA

Просмотр полной версии : Странные особенности работы нового двигателя H4M


Страницы : 1 2 [3]

MVA58
18.03.2020, 18:49
Если ездить одному и без груза, то и 1.6 будет ракетой. ))

sal, диски и резина сейчас какие стоят?

hater
18.03.2020, 19:50
А седан с вариком тогда ваще ракета)
просто Хитрила был убит десятью владельцами
хотя 31 и с новья то овощ еще тот - варик задушен программно, как и на Хрее сейчас

sal
18.03.2020, 20:47
Если ездить одному и без груза, то и 1.6 будет ракетой. ))

sal, диски и резина сейчас какие стоят?

1. Ехал один. Груз был.
2. А это здесь причём? Будем мерить мм и граммы в дисках? Проходили, на других форумах. Будет базар ниочём.

Варик с H4M шустрее АМТ, смиритесь с этим. Это не моё заключение - посмотрите обзоры, тесты и прочую лабудень в Ютубе.

Добавлено через 1 минуту
просто Хитрила был убит десятью владельцами
хотя 31 и с новья то овощ еще тот - варик задушен программно, как и на Хрее сейчас

))) Писец!!! Авторитетное заявление! Ты во всех темах такой же спец? А на Весте разве варик не задушен?!!! А кто-то писал, что и здесь он задушен. )) Цирк шапито.
Завидуйте молча. Своё недовольство можете проявлять движением большого пальца правой ноги. ;)

MVA58
18.03.2020, 21:32
2. А это здесь причём? Будем мерить мм и граммы в дисках? Проходили, на других форумах. Будет базар ниочём.
Не будем вдаваться с такие подробности, да и незачем. Все есть в официальных ТТХ автомобилей.
Штатное колесо Кросса с резиной 205/50 R17 весит 18 кг (взвешивал). У меня зима на 205/55 R16 (не взвешивал, но по расчетам должно быть примерно на 1-1,5 кг легче) и на ней динамика чуть лучше по попометру, но чуть хуже в управлении за счет чуть более высокого профиля.

Варик с H4M шустрее АМТ, смиритесь с этим.
Да мне как-то параллельно до этого. Веста это не та машина на которой можно со светофора отжигать (в отличие от той, которая у меня сейчас основная). Да и выбор в пользу АМТ был сделан в свое время исходя из моих условий эксплуатации. Для себя я-бы сейчас опять взял АМТ. Для жены - вариатор.

Это не моё заключение - посмотрите обзоры, тесты и прочую лабудень в Ютубе.
Смотрел. Там все в целом близко к ТТХ производителя, которые получаются в определенных условиях. Реальность часто другая и у каждого владельца свои условия и режим эксплуатации.

sal
18.03.2020, 22:15
Не будем вдаваться с такие подробности, да и незачем. Все есть в официальных ТТХ автомобилей.
Штатное колесо Кросса с резиной 205/50 R17 весит 18 кг (взвешивал). У меня зима на 205/55 R16 (не взвешивал, но по расчетам должно быть примерно на 1-1,5 кг легче) и на ней динамика чуть лучше по попометру, но чуть хуже в управлении за счет чуть более высокого профиля.


Да мне как-то параллельно до этого. Веста это не та машина на которой можно со светофора отжигать (в отличие от той, которая у меня сейчас основная). Да и выбор в пользу АМТ был сделан в свое время исходя из моих условий эксплуатации. Для себя я-бы сейчас опять взял АМТ. Для жены - вариатор.


Смотрел. Там все в целом близко к ТТХ производителя, которые получаются в определенных условиях. Реальность часто другая и у каждого владельца свои условия и режим эксплуатации.

Ну хоть кто-то адекватный и конструктивный разговор.
1. Уже сказал, разговор о мм и граммах будет ниочём, я уже это проходил, в частности на форуме Ларгуса, рассуждали о литье и штамповке. Если уж очень интересно - давай обсудим, но это будет потерей времени, которого жалко. Если кратко: меньший диаметр диска, меньший вес, но больший диаметр шины, больший вес. Там разница минимальна, которой можно пренебречь. Дело 100 пудов не в этом, тупиковый ход рассуждений.
2. Никто (я это точно) не заявляет Весту на вариаторе, как стритрейсера на светофорах, я писал про движение по трассе и обгонах, не надо передёргивать. На Ютубе, в ранних обзорах, заявляли, что варик "овощ", тупит, "задушен", при обгонах на трассе есть проблемы и т.п.. В более поздних обзорах были представлены тесты, где сравнивали динамику разгона до 100 км\ч CVT и АМТ, АМТ проигрывала. Хотя сами авторы ролика озвучили: "Не понимаю, зачем это сравнение?". Но это тренд в Ютюбе - сравнить варик и АМТ до 100.
3. У каждого выбор свой. Например я не лезу в темы по КПП, Жор масла на ВАЗовских моторах и т.п., чтобы критиковать те проблемы и стебаться над этим.

Как-то вот так вот. Мне так каатца. ))

MVA58
18.03.2020, 22:50
Если кратко: меньший диаметр диска, меньший вес, но больший диаметр шины, больший вес.
Ты невнимательно прочитал. Вот что на шинном калькуляторе получается - https://razmerkoles.ru/calc/?wheel1=205-50-17X6.5ET43&wheel2=205-55-16X6.5ET43&fcl=50mm&wcl=30mm&scl=50mm&sr=0mm
205/55 R16 фактически идентичны 205/50 R17 по длине окружности, а вот разница в весе имеется.

Там разница минимальна, которой можно пренебречь.
Если принять соотношение неподрессоренных и подрессоренных масс как 1:15, то при снижении на 1 кг. веса каждого колеса можно получить "облегчение" на 60 кг в салоне.

2. Никто (я это точно) не заявляет Весту на вариаторе, как стритрейсера на светофорах, я писал про движение по трассе и обгонах, не надо передёргивать.
Про светофор я так написал. Мне тоже важно поведение машины на трассе и ее ускорение с 70-80 км/ч до 110-120 км/ч. Причем не пустой машины, а с пассажирами (~150 кг) и грузом (~50-100 кг.).

В более поздних обзорах были представлены тесты, где сравнивали динамику разгона до 100 км\ч CVT и АМТ, АМТ проигрывала. Хотя сами авторы ролика озвучили: "Не понимаю, зачем это сравнение?". Но это тренд в Ютюбе - сравнить варик и АМТ до 100.
Вот этого бреда я не видел.

3. У каждого выбор свой. Например я не лезу в темы по КПП, Жор масла на ВАЗовских моторах и т.п., чтобы критиковать те проблемы и стебаться над этим.
Я не стебусь. Просто мне не довелось протестить Кросс на варике, поэтому пытаюсь как-то у реальных владельцев таких машин узнать информацию.

sal
21.03.2020, 20:12
MVA58, сорри, просто тема потерялась с "Новые сообщения".
Повторю, не хочу я обсуждать (жаль потерянного времени) разницу по радиусам, весу, литьё-штамповка. Уже перетирал эту тему на других форумах много-много раз, спор ни-о-чём. С твоих же слов: судя по жопомеру я не вижу особой разницы в динамике на зимней и летней резине, на Ларгусе (зима - штамповка на 14 и лето 16 на литье, соблюдая общий диаметр по калькулятору, размеры сейчас точно не помню). Ну нет там явной разницы. Откуда вы взяли эту инфу? Где вы её нахватались? Кто-то просто ляпнул и многие давай её обсуждать. Это как про накачку колёс азотом - в чём разница? ))

Посмотри Ютуб на предмет "вариатор&АМТ, Веста" и вообще про вариатор, много познавательного, в том числе и в плане изменения взглядов в отношении вариатора.
В а\салонах нет тестовых СВ Кроссов на вариках (пока), только седаны, я тестировал только седан.
Я есть реальный владелец, инфу выкладываю, и именно для того, чтобы не было её ложной, потому что многие встречают в штыки всё новое, а уж тем более варик! И тем более на ВАЗ!!! Ну сто пудов должно же -авно полное получиться, по всем "понятиям" и стереотипам! Однако пока это не так.
Если что интересует, спрашивай, с удовольствием отвечу, чтобы создать объективную картину о новой Весте на вариаторе, потому что её пока не достаточно, сам её долго искал перед покупкой, и, как правило, она была негативная.

Botsmann
21.03.2020, 22:09
Штатное колесо Кросса с резиной 205/50 R17 весит 18 кг (взвешивал). У меня зима на 205/55 R16 (не взвешивал, но по расчетам должно быть примерно на 1-1,5 кг легче) и на ней динамика чуть лучше по попометру, но чуть хуже в управлении за счет чуть более высокого профиля.Неделю назад переобулся в лето 205/50 R17, зимние колёса 205/55 R16 (вес 16,9 кг). Проехал 560 км - расход по БК увеличился на 0,3 л и стал 8,6. Езжу на пропане, только трасса, маршрут один и тот же, средняя 69 км/ч.

sal
21.03.2020, 22:18
Неделю назад переобулся в лето 205/50 R17, зимние колёса 205/55 R16 (вес 16,9 кг). Проехал 560 км - расход по БК увеличился на 0,3 л и стал 8,6. Езжу на пропане, только трасса, маршрут один и тот же, средняя 69 км/ч.
Т.е. штатная летняя тяжелее зимней на 1.5 кг., и расход из-за этого увеличился?
Ездишь на пропане, расход 8.6 чего? Пропана?
Ср.скор. 69 очень даже не мало, т.е. в основном трасса?

Botsmann
21.03.2020, 22:59
Т.е. штатная летняя тяжелее зимней на 1.5 кг., и расход из-за этого увеличился?18 - 16,9 = 1,1 кг. Да увеличился.
Ездишь на пропане, расход 8.6 чего? Пропана?Расход по БК. Он не знает, на чём я езжу. Но я езжу на пропане.
Ср.скор. 69 очень даже не мало, т.е. в основном трасса?Нет, не в основном.только трасса

sal
21.03.2020, 23:07
18 - 16,9 = 1,1 кг. Да увеличился.
Расход по БК. Он не знает, на чём я езжу. Но я езжу на пропане.
Нет, не в основном.

1. Из-за 1.1 кг. на колесо? Сумлеваюсь. Сужу по Ларгусу, зимняя легче летней, но летом расход падает. ))
2. А как же он рассчитывает и что ты можешь сказать по этой теме? Т.е. твой авто реально кушает 8.6 бенза? Но ты же ездишь на газу. На Ларгус-форуме приводили данные по ГБО, озвучивали цифери в 6.1 и пр.. Тогда они от чего отталкивались? Сбрасывали фото приборки.
3. Кстати по моторам, по расходу - у меня по трассе расход 6.3-6.5 на бензе, 95-ый.

Botsmann
22.03.2020, 00:45
1. Из-за 1.1 кг. на колесо? Сумлеваюсь. Сужу по Ларгусу, зимняя легче летней, но летом расход падает. ))Сужу по Весте СВ кросс 1,6 мкпп. Я привёл конкретные цифры взятые не с потолка, а с бортового КОМПЬЮТЕРА. В зимний период расход 8,3 л/100, пробег за зиму 8 тыс.км. Пробег на летних после смены колёс 560 км. и 8,6 л/100. Фото не будет.
2. А как же он рассчитывает и что ты можешь сказать по этой теме?Всё расчёты БК производит в двоичной системе исчисления ;)
Т.е. твой авто реально кушает 8.6 бенза?Нет. Это расчётные данные по БК и они отличаются от реального расхода. И бензина, и газа. На 54 л. газа на зимней резине я прозжал 590 км. (это 9.1 л/100) а на летней 540 км. 10 л/100). На бензине не езжу, но думаю, что расход был бы на 15% меньше, чем на газе. В районе 7,2-8л/100.
у меня по трассе расход 6.3-6.5 на бензе, 95-ый Поздравляю! Но расход по БК не имеет ни чего общего с реальным расходом, который всегда выше. И у нас разные моторы, КПП и дороги у нас разные. Да и про среднюю скорость ты ни чего не написал.

MVA58
22.03.2020, 02:40
Повторю, не хочу я обсуждать (жаль потерянного времени) разницу по радиусам, весу, литьё-штамповка.
...
Откуда вы взяли эту инфу? Где вы её нахватались?
Ваше право. Но в случае SW Cross есть разница. Статистика расхода топлива за 2 года владения Вестой это явно показывает. Сравниваю со статистикой по предыдущими авто.

ПотомуЧтоГладиолус
22.03.2020, 07:19
В случае с вестой многократно замечено (на машинах без гбо) бк завышает расход, по сравнению с реальным расходом по чекам

sal
22.03.2020, 10:10
Всё расчёты БК производит в двоичной системе исчисления ;)
Да и про среднюю скорость ты ни чего не написал.

Насколько я помню, БК расчитывает расход по форсункам.
Ср. скорость не указал, потому что точно её не помню, около 90 км\ч вроде.
Про то, что показания БК и реальные могут разниться, это я знаю, на Ларгусе БК грамм на 300 занижал. Здесь никак не проверю, т.к. заправляюсь по казённой топ. карте, где лимитирован литраж и не удобно заправляться до отсечки.

sal
27.03.2020, 23:10
Ваше право. Но в случае SW Cross есть разница. Статистика расхода топлива за 2 года владения Вестой это явно показывает. Сравниваю со статистикой по предыдущими авто.
Вот с кем, с кем, но с тобой не хотелось бы "бодаться", по всему видно, что ты мужик адекватный. Ок, давай рассмотрим и обсудим с фактами. Сейчас я буду переобуваться, замерю разницу по весу и укажу типоразмер колёс.
Хотя, я уже сейчас вижу, что расход упал, в связи с потеплением погоды (есть моё сообщение в другой теме), по ряду факторов. Мы будем здесь их перечислять? Вспомним азбуку? В принципе я не против, чтобы потом перенести её в "Учебный класс" на форуме, дабы не повтряться и не вспоминать теорию.
Я не знаю про расход на других Вестах, я говорю про свою.

MVA58
28.03.2020, 02:35
Ок, давай рассмотрим и обсудим с фактами.
Я просто оставлю это здесь.
Лето - штатные 205/50 R17 на штатных Кроссовских дисках.
Зима - 205/55 R16 на литых дисках Proma.

sal
28.03.2020, 11:05
Ок.
Лето - штатные 205/50 R17 на штатных Кроссовских дисках.
Зима - Хакка 8 185/65 R15 на литых дисках Replica.

Программку себе скачал. Только вся беда в том, что на днях буду переобуваться на лето и отслеживать пробег и расход я начну на "лете", не с чем будет сравнивать. Если только по БК. Но и там не будет стабильности, т.к. у меня каждый день маршруты разные. ))
Кста, и замеры начну делать не раньше, чем через неделю, "нерабочая неделя".

Андрей42
28.03.2020, 16:20
Всем привет. Заметил, что при включении зажигания не горит чек. Сделал тест панели, горит. У кого как?

kosh477
28.03.2020, 16:42
Не обращал внимания, но вроде бы горит, тухнут последними после запуска двигателя, вместе с беременным мужиком.
А что РИ по этому поводу говорит?

Андрей42
28.03.2020, 17:03
На днях к дилеру заеду, спрошу.

MVA58
28.03.2020, 18:02
На днях к дилеру заеду, спрошу.
Теперь уже после коронавируса (С) ;)

sal
28.03.2020, 18:07
Теперь уже после коронавируса (С) ;)
Ага, все а\сервисы на неделю закрылись, у нас график дежурств на телефоне организовали, типа будем ремонтировать оборудование по телефону. ))

kosh477
09.04.2020, 23:01
У всех так, или меня гайка покинула на креплении генератора?

sal
10.04.2020, 16:49
Ок.
Лето - штатные 205/50 R17 на штатных Кроссовских дисках.
Зима - Хакка 8 185/65 R15 на литых дисках Replica.

Только вся беда в том, что на днях буду переобуваться на лето и отслеживать пробег и расход я начну на "лете", не с чем будет сравнивать. Если только по БК. Но и там не будет стабильности, т.к. у меня каждый день маршруты разные. ))
Переобулся, взвесил колёса:
1. 19.2 кг.
2. 14.8 кг.
Сейчас на БК ср. расход 7.1 л..
Как "курятник" откроют, посмотрим на ср. расход.

MVA58
10.04.2020, 17:20
Переобулся, взвесил колёса:
1. 19.2 кг.
2. 14.8 кг.
Сейчас на БК ср. расход 7.1 л..
Как "курятник" откроют, посмотрим на ср. расход.
Точно штатные Кроссовские получились 19.2 кг?
У меня 18 кг получились. В сети примерно такие-же цифры находил.

Артур4
10.04.2020, 19:49
У всех так, или меня гайка покинула на креплении генератора?
А она там походу и не была, какая то резьба девственная

водитель
10.04.2020, 20:02
У всех так, или меня гайка покинула на креплении генератора?

Не переживай, гайки там нет.

MVA58
10.04.2020, 20:03
Кстати! Владельцы H4M, у вас гена с обгонной муфтой или обычный шкив стоит?

kosh477
10.04.2020, 21:12
Там же не обгонная муфта, а демпфер резиновый? Да, есть

MVA58
10.04.2020, 21:17
Там же не обгонная муфта, а демпфер резиновый? Да, есть
Не понял. Где демпфер резиновый? На шкиве?

kosh477
10.04.2020, 21:20
Генератора, да

MVA58
10.04.2020, 21:24
Генератора, да
Т.е. нет аналогичной обгонной муфты как по ссылке https://www.drive2.ru/l/550333883200046224/ ?

kosh477
10.04.2020, 21:36
Там что-то есть под черной крышкой, внутри шкива, я всегда думал, что там демпфер. Я туда не лазил, поэтому доподлинно сказать не могу.

sal
10.04.2020, 22:15
Точно штатные Кроссовские получились 19.2 кг?
У меня 18 кг получились. В сети примерно такие-же цифры находил.
Ну если безмен не врёт.
А почему другие данные в сети? В сети есть сообщения, там таблицы по дискам\шинам, для нашего штатного размера диск - 8.5 кг, шина 10.1 кг.. Ну чуть не совпадает. Может потому что перекаченное было? ))

MVA58
10.04.2020, 22:26
Там что-то есть под черной крышкой, внутри шкива, я всегда думал, что там демпфер. Я туда не лазил, поэтому доподлинно сказать не могу.
По идее на H4M должен быть гена с обгонной муфтой, как это было на XRay с этими двигателями.

Ну если безмен не врёт.
А почему другие данные в сети? В сети есть сообщения, там таблицы по дискам\шинам, для нашего штатного размера диск - 8.5 кг, шина 10.1 кг.. Ну чуть не совпадает. Может потому что перекаченное было? ))
Производитель заявляет вес диска 9.2 кг - https://kolesa-kik.ru/ru/wheels/76574.html
ВестаШоп в комментах пишет о 12 кг - https://lada-vesta-shop.ru/shop/hodovaja/disk-originalnyi-litoi-r17-lada-vesta-sv-kross.html
И с завода не зря ставят шины Пирелли. Эта модель одна из самых легких в таком размере.

sal
10.04.2020, 22:43
По идее на H4M должен быть гена с обгонной муфтой, как это было на XRay с этими двигателями.


Производитель заявляет вес диска 9.2 кг - https://kolesa-kik.ru/ru/wheels/76574.html
ВестаШоп в комментах пишет о 12 кг - https://lada-vesta-shop.ru/shop/hodovaja/disk-originalnyi-litoi-r17-lada-vesta-sv-kross.html
И с завода не зря ставят шины Пирелли. Эта модель одна из самых легких в таком размере.
Я говорю то, что видел своими глазами. Ещё раз говорю - 19.2, если безмен не врёт. Сейчас его проверю.

Добавлено через 7 минут
Сравнил безмен с напольными весами:
весы - 8.5 кг.
безмен 8.6 кг.

Добавлено через 4 минуты
По идее на H4M должен быть гена с обгонной муфтой, как это было на XRay с этими двигателями.


Производитель заявляет вес диска 9.2 кг - https://kolesa-kik.ru/ru/wheels/76574.html
ВестаШоп в комментах пишет о 12 кг - https://lada-vesta-shop.ru/shop/hodovaja/disk-originalnyi-litoi-r17-lada-vesta-sv-kross.html
И с завода не зря ставят шины Пирелли. Эта модель одна из самых легких в таком размере.

Вот ссылка на Д2: https://www.drive2.ru/b/1840859 там другие данные. )

Добавлено через 1 минуту
Т.е. нет аналогичной обгонной муфты как по ссылке https://www.drive2.ru/l/550333883200046224/ ?
Завтра загляну.
На Либерти, мотор SR20DE, стояла обгонная муфта. )

Добавлено через 1 минуту
По идее на H4M должен быть гена с обгонной муфтой, как это было на XRay с этими двигателями.


Производитель заявляет вес диска 9.2 кг - https://kolesa-kik.ru/ru/wheels/76574.html


Если диск 9.2, тогда всё совпадает со ссылкой выше - шина 10.1 кг..

MVA58
10.04.2020, 22:52
Я говорю то, что видел своими глазами. Ещё раз говорю - 19.2, если безмен не врёт. Сейчас его проверю.

Добавлено через 7 минут
Сравнил безмен с напольными весами:
весы - 8.5 кг.
безмен 8.6 кг.
Ну пусть так будет. Просто у меня получилось штатное колесо 18 кг. Кто-то писал о 18.3 кг.

Вот ссылка на Д2: https://www.drive2.ru/b/1840859 там другие данные. )
Там про "среднюю температуру по больнице" в таблицах. ))

Завтра загляну.
На Либерти, мотор SR20DE, стояла обгонная муфта. )
Да она много где стоит на импортных моторах. Просто стало интересно занимался-ли АвтоВАЗ кроиловом, когда ставил в производство Весту с H4M.

sal
10.04.2020, 23:06
Ну пусть так будет. Просто у меня получилось штатное колесо 18 кг. Кто-то писал о 18.3 кг.

Ты сам взвешивал штатное 17? Может мой безмен чуть завышает, а твой занижает?
Ну ладно, не суть, как итог - моя летняя тяжелее моей зимней на 4.4 кг. х4 = 17.6 кг.. Т.е. у меня на летней должна упасть динамика и увеличиться расход?
P:S: Не удивлюсь, что мой безмен врёт, т.к. у него предел измерений 20 кг.. Сравню его ещё раз, когда буду Ларгуса переобувать.

Pamil77
10.04.2020, 23:59
какой то бардак на форуме. на форуме прошлой машине, такое жестко пресекалось.
по поводу больших оборотов при запуске , заметил один раз за три недели владение машины, особо не заморачиваюсь думаю это штатный алгоритм работы. на второй машине, КИА проходит похожее. на прошлой машине было совсем по другому холостые никогда, даже при -30 не поднимались выше 1200.

Barmaley
11.04.2020, 00:10
Расход масла есть у кого на н4м?

Botsmann
11.04.2020, 00:12
как итог - моя летняя тяжелее моей зимней на 4.4 кг. х4 = 17.6 кгНи хрена себе разница! У меня 1,1 кг на колесо (лето 17", зима 16")
Т.е. у меня на летней должна упасть динамика и увеличиться расход? Должен. У меня на летней расход вырос уже на 0,8 л по БК.

MVA58
11.04.2020, 00:25
Ты сам взвешивал штатное 17? Может мой безмен чуть завышает, а твой занижает?
Я взвешивал лично сам на напольных весах. Одно колесо они не захотели взвешивать - видимо нижний предел измерений выше. Поэтому пришлось сначала взвеситься самому, а потом с колесом. Разница - вес колеса.

Ну ладно, не суть, как итог - моя летняя тяжелее моей зимней на 4.4 кг. х4 = 17.6 кг.. Т.е. у меня на летней должна упасть динамика и увеличиться расход?
Т.е. если предположить соотношение подресоренных/неподресоренных масс 1:10, то машина на 170 кг "потяжелела". Это условно два пассажира. Поэтому изменение динамики можно почувствовать.
Вот с расходом может быть по-разному - может вырасти, а может остаться практически на прежнем уровне. Тут все зависит от температуры воздуха (длительность прогрева), частоты и длительности поездок.
В моем случае расход на Весте заметно не менялся в отличие от предыдущих машин (Шевроле Лачетти). Там прям 1-1,2 литра на 100 км разница сразу была видна. Но там был один нюанс, что при температуре воздуха +4 и ниже расход сразу заметно подскакивал.

Добавлено через 9 минут
Если диск 9.2, тогда всё совпадает со ссылкой выше - шина 10.1 кг..
Вспомнил тут! Я года полтора назад один свой диск (на трассе налетел на железку) сдавал в цвет.мет, так весы там показали 10.5 кг. Т.е. вес диска в районе 10-11 кг вполне реальный.

sal
11.04.2020, 11:11
По муфте, у меня вот так:

sal
11.04.2020, 11:14
По маслу: у меня жора практически нет. Менял масло на 3000, с покупки уровень практически не упал.

По оборотам: при запуске на холодную - нормально. При запуске на прогретом обороты сразу почти до 2000 секунды 2, потом встают в норму.

klauss
11.04.2020, 11:18
По муфте, у меня вот так:
сильно похоже, что обгонка это

MVA58
11.04.2020, 16:27
По муфте, у меня вот так:
Похоже, но пока не совсем понятно.

sal
11.04.2020, 17:19
А чем вызван такой интерес к обг. муфте?
Как ещё могу помочь в определении?
Как уже говорил, на Либерти стояла обг.муфта, но убей не помню, как она выглядела? Вроде так же. Ща полазаю по старому форуму, может найду чего?

Добавлено через 5 минут
Вот на форуме Либерти нашёл, вроде похоже? :
http://nissan-liberty.ru/dvigatel-23/obgonnaya-mufta-generatora-qr20de-i-priznaki-eyo-polomki/400/

MVA58
11.04.2020, 17:20
А чем вызван такой интерес к обг. муфте?
Просто стало интересно занимался-ли АвтоВАЗ кроиловом, когда ставил в производство Весту с H4M.

Как ещё могу помочь в определении?
Это не для меня, а в первую очередь помощь владельцам Вест с H4M.
Недавно в техничке один владелец Весты (21129) и XRay (H4M) писал, что купил обгонные муфты и ремни на обе машины. А как оказалось, на XRay гена с обгонной муфтой, но... ремень с другим количеством ручейков, чем пробивается по подбору.

sal
11.04.2020, 17:25
Ну могу у себя ручейки посчитать.

MVA58
11.04.2020, 17:30
Ну могу у себя ручейки посчитать.
Может быть это тоже будет кому-то полезно.

Вот на форуме Либерти нашёл, вроде похоже? :
http://nissan-liberty.ru/dvigatel-23/obgonnaya-mufta-generatora-qr20de-i-priznaki-eyo-polomki/400/
Да. Это обгонная муфта.
http://s019.radikal.ru/i633/1209/62/8df009c890a7.jpg
http://s40.radikal.ru/i090/1209/11/be77df33f5cd.jpg

sal
11.04.2020, 17:37
)) Да это понятно, что это обг.муфта, я просто ссыль дал, чтобы посмотреть, как она выглядит приблизительно?

Посчитал ручейки у себя: 6 штук, т.е. "впадин" на ремне 6 штук.

kosh477
03.07.2020, 09:03
Как у этого мотора работает щуп масленный, непонятно. Несколько дней подряд в разных местах и с разным временем простоя мотора проверял масло - было чуть выше минимума. Офигел, поехал менять, все равно интервал подошел. Но слилась оттуда ровно 5 литровая канистра, плюс что-то потом с фильтра. Заливал на прошлой замене тоже 5 литров.
Залил 5 литров нового - стало норма, по верхней отметки.
Ничего не понимаю %-\

Дмитрий_Воронеж
04.07.2020, 22:08
На Драйве кто-то показывал, что щуп у этого мотора имеет свойство сгибаться, не расправляясь - вот тебе и кажущийся низкий уровень. Выпрямляй щуп.

Dramba
23.05.2021, 09:56
Кто знает, на скорости 95-100, появляется звон. То ли цепи, толи ремня вариатор. Это проблема?

водитель
23.05.2021, 10:26
Это проблема?

Есть два варианта решения проблем
1. Диагностика
2. Спросить в интернете - "у меня что-то где-то происходит, ЧТО ЭТО???"

Pamil77
24.05.2021, 19:35
По оборотам: при запуске на холодную - нормально. При запуске на прогретом обороты сразу почти до 2000 секунды 2, потом встают в норму.

Попалась тема на глаза и я понял что машина перестала заводится с высокими оборотами. Прошлое лето особенность наблюдалась регулярно, сейчас даже не могу вспомнить когда последний раз было. С особенностью не боролся не лечил просто ушла . Езжу много как для меня в месяц от 2 до 4т.может со временем проходит , а может официалы чего делали.

vita911
28.05.2021, 13:08
Пипец, тут вообще модераторов нет чтоль? Хотел про особенности двигателя почитать, полистал последние шесть страниц, резину, колеса и связанный с этим расход обсуждают :confused:

Варвар59
28.05.2021, 15:48
Пипец, тут вообще модераторов нет чтоль? Хотел про особенности двигателя почитать, полистал последние шесть страниц, резину, колеса и связанный с этим расход обсуждают :confused:

привыкай, дружище :)

Botsmann
28.05.2021, 17:40
привыкай, дружище :)В 2017 году зарегился - он давно уже должен был привыкнуть.

sal
28.05.2021, 17:49
Пипец, тут вообще модераторов нет чтоль? Хотел про особенности двигателя почитать, полистал последние шесть страниц, резину, колеса и связанный с этим расход обсуждают :confused:
"Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят". )) Основная вина в бардаке на форуме - это некоторые форумчане, у которых "словесный понос". (

МГК
28.05.2021, 19:35
Пипец, тут вообще модераторов нет чтоль? Хотел про особенности двигателя почитать, полистал последние шесть страниц, резину, колеса и связанный с этим расход обсуждают :confused:
первый пост и прям вот по теме сразу :smile-big::smile-big::smile-big:
так то ваще забанить надо за обсуждение дорогой администрации :smile-big:

kosh477
28.05.2021, 22:04
Пипец, тут вообще модераторов нет чтоль? Хотел про особенности двигателя почитать, полистал последние шесть страниц, резину, колеса и связанный с этим расход обсуждают :confused:потому что не о чем особо говорить, проблем нет, обсуждать нечего. Работает себе и работает.

водитель
28.05.2021, 23:26
Само название ветки располагает к пустым разговорам. Как ты яхту назовешь, так она и поплывет. Так что все претензии к топикстартеру. Даже не знаю что надо было покурить, чтобы особенности были странными, а двигатель Н4М стал новым.

Shiza
01.06.2021, 21:24
Добрый день!
Веста с H4M, пробег 5000 км. С 3000 км начал замечать мелкую, но достаточно неприятную вибрацию на педалях с ростом оборотов. С 1500 об\с и выше вибрация заметна что на скорости, что на нейтрали, что на паркинге. В ногах у переднего пассажира также ощущается вибрация с кузова. Был трижды у двух разных дилеров - никто ничего не заметил, подушки целые. На 4800км поменял масло, эффект не изменился. Куда копать?

П.С. За 4800км влил 2л масла (к статистике масложора). Средний расход 12,3 литра (зимой и летом), пробег в основном городской, адовых пробок нет.

Варвар59
02.06.2021, 08:52
начал замечать мелкую, но достаточно неприятную вибрацию на педалях с ростом оборотов
поезди подольше. двигатель только только обкатываться начал.
двигатель не самой современной конструкции, возможно это неустранимо.


За 4800км влил 2л масла
врешь ты всё :) Н4М не может жрать масло по определению (некоторых персонажей).


Средний расход 12,3 литра
попробуй поменьше прогревать автомобиль и побольше ездить. возможно твои проблемы с вибрацией из-за нагара в цилиндрах и на свечах из-за долгой работы на хх. почаще крути мотор для самоочищения свечей и пр. (я регулярно кручу до 3000, редко до 4000.)

_Pavel_
02.06.2021, 10:23
Сейчас 25,5т.км, из них 2т.км. на Лук Люкс 5-40 угара нет, уровень практически на месте. Кручу 70% разгона под 3000об/мин, при обгонах до 4-5000об/мин.
Вибрации на кузове от ДВС есть, но мелкая, на предыдущих иномарках тоже чувствовалась.

katran
02.06.2021, 10:47
П.С. За 4800км влил 2л масла (к статистике масложора). Средний расход.
В цифирках не ошибся? Это получается за одно ТО (15т.к) Он жрет больше полведра масла и оно даже с выхлопной капает.

водитель
02.06.2021, 12:48
В цифирках не ошибся? Это получается за одно ТО (15т.к) Он жрет больше полведра масла и оно даже с выхлопной капает.

2 л на 4800 км укладывается в заводской допуск 500 мл/1000 км

Shiza
02.06.2021, 13:58
В цифирках не ошибся? Это получается за одно ТО (15т.к) Он жрет больше полведра масла и оно даже с выхлопной капает.

Не ошибся, для меня шок такой расход. На Рио 2010г.в. за 170к км ноль грамм подливал.

katran
02.06.2021, 18:32
2 л на 4800 км укладывается в заводской допуск 500 мл/1000 км
Вот сегодня на приорофоруме выложили.
"Пост новичка на авто форуме: — Народ, подскажите где щуп в двигатель купить подлиннее? А то старый щуп до масла не достаёт. "

sal
02.06.2021, 18:51
Вот сегодня на приорофоруме выложили.
"Пост новичка на авто форуме: — Народ, подскажите где щуп в двигатель купить подлиннее? А то старый щуп до масла не достаёт. "

Троль.

Добавлено через 5 минут
П.С. За 4800км влил 2л масла (к статистике масложора). Средний расход 12,3 литра (зимой и летом), пробег в основном городской, адовых пробок нет.
Какие-то запредельные данные, и по маслу и по расходу.
Вообще-то по расходу масла есть отдельная тема.

Варвар59
02.06.2021, 20:51
Вообще-то по расходу масла есть отдельная тема
Масложор Н4М.

говорят, что это сказки...

katran
02.06.2021, 21:02
Троль.
Какой троль? Анекдоты разве не понимаешь.

the3nd
02.06.2021, 23:39
За 4800км влил 2л масла (к статистике масложора). Средний расход 12,3 литра (зимой и летом), пробег в основном городской, адовых пробок нет.

Что то как то по маслу уж совсем беда, с учётом того что с завода залита крепкая 40ка, и по расходу прям трындец, если движок не крутили то откуда такой взялся?
У меня с маслом пока всё норм да и расход 7.5 при средней 32км/ч.
В вашем случае похоже на заводской брак, дилера надо напрягать

kosh477
03.06.2021, 09:01
П.С. За 4800км влил 2л масла (к статистике масложора). Средний расход 12,3 литра (зимой и летом), пробег в основном городской, адовых пробок нет.
А вот вопрос - на 4800, когда доливал, это было еще заводское масло?
Потому я, выезжая от дилера, проверил уровень - было ровно половина щупа.

А по поводу вибраций - у меня, как и выше заметили, чуть заметная вибрация на драйве, если машину держать тормозом. Если передача выключена, вообще не заметно.

А диагностика что говорит? Пропусков зажигания нет? Может где-то хапнул говнобензина и подзасрало?

Можно конечно допустить, что в каком-то массивном теле вращения (ГТ, "маховик", шкив КВ, сам КВ) есть заводской брак - дисбаланс, или на маховик болтик не прикрутили один.

МГК
03.06.2021, 09:03
Потому я, выезжая от дилера, проверил уровень - было ровно половина щупа.
вот кстати да, столько же налито
спустя 2000 км (т-т-т) стоит на том же уровне

Shiza
16.06.2021, 22:11
Продолжу.
Сегодня подложил под места крепления поперечены к кузову резиновые проставки (отмечены кружком) и немного подогнул вперед кронштейн (отмечен стрелкой). Стало меньше слышно двигатель\выхлоп, уменьшились вибрации на педалях и в ногах у водителя\пассажира.
Может кому-то поможет.

Кстати, был недавно опять у дилера, который общался с заводом и коллегами, там мне подтвердили, что есть обращения по вибрации от выхлопа, связано это с отсутствием гофры на H4M.

sal
20.06.2021, 00:47
Потому я, выезжая от дилера, проверил уровень - было ровно половина щупа.
С завода и кондей заправлен не на 100%! "С миру по нитке - голому рубаха". ))

mmarik2423
01.10.2021, 19:41
Здравствуйте! Сегодня почистил дроссель ,капот был открыт, завёл, заглушил ключ во втором положении (когда приборка горит) услышал постоянный писк в районе дросселя. Вопрос-это нормально? И как у этого двигателя делать адаптацию дросселя?

Tazist
08.10.2021, 00:06
Всем привет!
Веста СВ-02,2021 г. пробег-9 500-00 км.

В начале темы прочитал свои симптомы. При запуске примерно пробег, 8 500-00 стали бродить обороты, на горячую. При запуске мотор поднимается до 2 500-00, а то и выше. Это косяк, или такая "особенность". Устраняется ли? Может ошибка?

Варвар59
08.10.2021, 05:59
Иногда поднимаются. Это особенность.

Botsmann
08.10.2021, 07:54
При запуске мотор поднимается до 2 500-00, а то и выше. Это косяк, или такая "особенность"Это он так ностальгирует по высоким оборотам ;)

Tazist
08.10.2021, 10:42
Короче это не исправимо. Я правильно понял?