PDA

Просмотр полной версии : Капитальный ремонт 1.8 л


Страницы : 1 [2] 3 4

тень
17.10.2019, 10:07
А поршня на 1.8 и 1.6 одинаковые?

Нет конечно, иначе бы проблем с ремонтными размерами поршней бы не было изначально. А так только недавно появились ремонтные поршни для 1,8.

BigKot
17.10.2019, 10:15
Нет конечно, иначе бы проблем с ремонтными размерами поршней бы не было изначально. А так только недавно появились ремонтные поршни доя 1,8.
Щас видос вкратце прокручивал, от колесару. Резюме - двигатель у них на столе лежал меганадёжный, при сборке хрен что накосячишь/перепутаешь.... :))))))))
Хотели как лучше, а получилось как всегда. (с)Ч
ДБ. (с)Л

Kostikov
17.10.2019, 12:50
FM - не последний производитель в мире, чтобы допускать такие ошибки при производстве литейных форм и обработке заготовок

Где-то встречалась инфа, что наши "типа FM" поршни делаются в 2 этапа - отливка идет на "Камазе", а проточка уже в Тольятти. Поэтому кто делал литые формы не понятно и стоит еще разбираться.

так что в том месте эти "пару соток" вообще никакой погоды в плане стука не сделают.

Сделают, ох, как сделают... У тебя угол отклонения шатуна на 1,8 больше, чем на 1,6, поэтому на поршень действуют силы по другим векторам. А стук поршневой идет не от юбок, а именно от днищ. И если смотреть на любую стучащую поршневую, то видно что жаровой пояс имеет места удара и трения о цилиндр. Меньше, конечно, чем на юбке, но все-таки... Поэтому не фантазируй, что жаровой пояс не касается цилиндра. Касается и еще как. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на зазор жаровой пояс - гильза. На изношенных поршнях в этот зазор очень хорошо видно верхнее кольцо, на новых поршнях такое явление не наблюдается. В свое время, когда менял поршневую на своей Приоре, при замере оказалось, что зазор жаровой пояс - гильза на старой поршневой достиг зазора в 0,9 мм. И после этого ты будешь утверждать, что там ничего нет трется...

То, что при сборке напутали группы поршней/цилиндров - я вполне допускаю

Поголовно на всех моторах 1,8 те же люди, что собирают 1,6? С трудом верится...

но расход масла, тем более в таких количествах - это будет последний признак про*банного зазора поршень-цилиндр.

Значит дело не в зазорах, а в конструкции "нового" поршня для 1,8. О чем я пытался тут выложить свои мысли вслух. Отрицая - предлагай свое. Критиковать просто, свое предложить сложнее...

тень
17.10.2019, 13:18
поэтому на поршень действуют силы по другим векторам.
Прямо на открытие тянет такое заявление.

Kostikov
17.10.2019, 14:40
Прямо на открытие тянет такое заявление.

Никакого открытия тут нет для тех, кто понимает о чем речь. И твой сарказм тут неуместен, т.к. изменение угла отклонения шатуна в большую сторону приводит к увеличению нагрузки на стенку цилиндра и поршень. Можешь сам на листочке нарисовать ЦПГ и посмотреть как распределяется нагрузка относительно пар трения при разных шатунах и углах их отклонения. Для наглядности совмести шатуны на одном рисунке.

Uninstaller13
17.10.2019, 14:45
Можешь сам на листочке нарисовать ЦПГ и посмотреть как распределяется нагрузка относительно пар трения при разных шатунах и углах их отклонения. Для наглядности совмести шатуны на одном рисунке.
делать ему больше нечего)

xAnd
17.10.2019, 14:45
отливка идет на "Камазе"
Эта тема про коленвалы была и не Камаз там был, ну да не важно. Важно то, что кривую отливку не обработаешь, а этим занимается "наш FM".
Прямо на открытие тянет такое заявление.
Это точно...
У тебя угол отклонения шатуна на 1,8 больше, чем на 1,6
Угу и от этого меняется только удельное давление юбки поршня на цилиндр, но никак не вектор силы.
Поэтому не фантазируй, что жаровой пояс не касается цилиндра.
Фантазиями тут не моими сквозит... Я писал, что в "нормальном" режиме.
И если смотреть на любую стучащую поршневую, то видно что жаровой пояс имеет места удара и трения о цилиндр
Только лишь потому, что увеличен зазор по юбке и перекос достигает величины, когда зазор по жаровому поясу выбирается, но никак не наоборот.
Поголовно на всех моторах 1,8 те же люди, что собирают 1,6? С трудом верится...
Мало примеров когда на 126 моторе люди обнаруживали в блоке поршни не соответствующие блоку? 129 моторов стучащих тоже навалом, 179 - я лично не встречал ни одного, но это опять же, не говорит о том, что таких нет, поэтому такую ситуацию и допускаю.
Значит дело не в зазорах, а в конструкции "нового" поршня для 1,8. О чем я пытался тут выложить свои мысли вслух.
Лихой, честно сказать вывод, который можно было бы сделать только после замеров, о которых я и попросил человека.
Отрицая - предлагай свое. Критиковать просто, свое предложить сложнее...
Уже неоднократно говорил, что проблема расхода масла связана в этом моторе с кольцами. А точнее с их малым натягом. И сделано это умышленно, дабы скомпенсировать возросшее давление на стенку цилиндра из-за короткого шатуна. Но к расходу 1л/1000 это конечно не имеет никакого отношения. При таком расходе либо колец уже нет, либо они лежат намертво, либо масло идет с головы. Если такой расход был с новья - то просто брак.

Гагаринец
17.10.2019, 15:06
Уже неоднократно говорил, что проблема расхода масла связана в этом моторе с кольцами. А точнее с их малым натягом. И сделано это умышленно, дабы скомпенсировать возросшее давление на стенку цилиндра из-за короткого шатуна. Но к расходу 1л/1000 это конечно не имеет никакого отношения. При таком расходе либо колец уже нет, либо они лежат намертво, либо масло идет с головы. Если такой расход был с новья - то просто брак.

И при этом ВАЗ меняет по гарантии ГБЦ. Где логика?

kiavod
17.10.2019, 15:08
ВАЗ... логика...
взаимоисключающие слова

BigKot
17.10.2019, 15:54
взаимоисключающие слова
Тёзка(или клон? :) ), в твоей последней цитате последние 3 слова? :)))

kiavod
17.10.2019, 16:02
Тёзка(или клон?
Кронид же я :smile-big::smile-big::smile-big:

BigKot
17.10.2019, 16:03
Кронид же я :smile-big::smile-big::smile-big:
Тык ты ж сказал я тоже. Только не пояснил - кто это. :)))

kiavod
17.10.2019, 16:05
Тык ты ж сказал я тоже. Только не пояснил - кто это. :)))
не заморачивайся )))
здесь любой Кронид, кто дифирамбы Весте не поет )))

leopold
17.10.2019, 16:10
здесь любой Кронид, кто дифирамбы Весте не поет )))
А я кто? Дифирамбы я не пою и плевать в её сторону не плюю, да и весты-то у меня пока тоже нет)))

xAnd
17.10.2019, 16:10
И при этом ВАЗ меняет по гарантии ГБЦ. Где логика?
Читайте внимательнее:
Но к расходу 1л/1000 это конечно не имеет никакого отношения. При таком расходе либо колец уже нет, либо они лежат намертво, либо масло идет с головы
Видимо завод считает, что на таком пробеге с кольцами проблем быть не должно.

kiavod
17.10.2019, 16:19
А я кто?
к вечеру три местные ванги проницательные подтянутся и все расклады дадут :smile-big::smile-big::smile-big:

кстати, у меня тоже нет этого авто уже

BigKot
17.10.2019, 16:34
у меня тоже нет этого авто уже
Это тестового нет. Или планового уже тоже? :)

kiavod
17.10.2019, 16:36
Это тестового нет. Или планового уже тоже? :)
халявного )))
со своим пока не определился, госпрограммы то кончились (((

BigKot
17.10.2019, 17:00
халявного )))
со своим пока не определился, госпрограммы то кончились (((

Они и были номинальные. Если конечно не использовать серые схемы для обхода.

kiavod
17.10.2019, 17:12
Они и были номинальные. Если конечно не использовать серые схемы для обхода.
Да с фига ли?
Все там норм мне посчитали, просто долго думать нехер )))

Kostikov
17.10.2019, 17:17
Угу и от этого меняется только удельное давление юбки поршня на цилиндр, но никак не вектор силы.

Ты сначала картинку нарисуй, потом умничай. Только на картинке не забудь все силы расставить.

Я писал, что в "нормальном" режиме.

Ты написал, что "не должен", а не "не может". Иными словами, твое теоретическое "не должно" не всегда согласуется с практическим "может".

Мало примеров когда на 126 моторе люди обнаруживали в блоке поршни не соответствующие блоку?

Мало.

129 моторов стучащих тоже навалом

Не больше, чем 126, 127 и 116.

вывод, который можно было бы сделать только после замеров, о которых я и попросил человека.

Только идиот будет судить о заводских зазорах по изношенному поршню. Для этого надо брать новый(!) заводской поршень, но никак не тот, который выбрасывается в цветмет...

Уже неоднократно говорил, что проблема расхода масла связана в этом моторе с кольцами. А точнее с их малым натягом.

Начиная с 126 мотора у всех стоит "лапша" с малым давлением на стенку цилиндра. Но такого масложора не было ни у одного мотора. А завод ставит далеко не самые дешевые колечки... НО! Даже после переборки 1,6 моторов на дешманские кольца моторы не жрут так масло как 1,8 с завода. Так может не в кольцах дело? Думаю, что точку в этом споре может поставить только опыт эксплуатации 1,8 на неоригинальных поршнях.

Barmaley
17.10.2019, 19:14
Только идиот будет судить о заводских зазорах по изношенному поршню.
Только идиот категорически утверждает

leopold
17.10.2019, 19:32
со своим пока не определился
Я определился и с комплектацией и с цветом, дело за малым -накопить остаток)))

ВОЛК
17.10.2019, 19:43
В том веке капиталил себе 2106 - расточил, отшлифовал, заменил колпачки и в путь дорогу.
Где-то через пару тысяч стало уходить масло, подумал кольца левые попались, а оказалось дело в направляющих клапанов.
Когда большие зазоры колпачки быстро разбивает и они перестают снимать масло, а становятся воронками через которые впускные клапана наполняют цилиндры маслом, а вот когда зазоры хороши, то даже задубевшее маслосъёмное кольцо столько масла не насосёт.

Kostikov
17.10.2019, 19:45
Только идиот категорически утверждает

Можем встретиться, привезу тебе 4 поршня (если их тесть не выкинул), и ты мне по ним расскажешь/погадаешь, какие зазоры были в ЦПГ с завода. Сможешь? Или ты не родственник Ванге? По изношенной детали ты определишь фактический износ, но не установочные зазоры.

Mozgolom
18.10.2019, 00:14
Так может не в кольцах дело?
Вот мои цилиндры изнутри. Нагар по краю поршня в одном из цилиндров как бы намекает на проблемы с кольцами.

Barmaley
18.10.2019, 08:14
Можем встретиться, привезу тебе 4 поршня (если их тесть не выкинул), и ты мне по ним расскажешь/погадаешь, какие зазоры были в ЦПГ с завода. Сможешь? Или ты не родственник Ванге? По изношенной детали ты определишь фактический износ, но не установочные зазоры.
Мое сообщение было про твои категоричные суждения, а не про твои поршни

xAnd
18.10.2019, 09:19
Ты сначала картинку нарисуй
Обязательно займусь этим, когда станет очень скучно (нет).
потом умничай
Упоси Боже! Куда нам-то до Вас.
Ты написал, что "не должен", а не "не может". Иными словами, твое теоретическое "не должно" не всегда согласуется с практическим "может".
Есть такое понятие как нормальный и аварийный режим. Так вот в нормальном режиме - не должен, в аварийном - может. Неужели это нужно объяснять?
Только идиот будет судить о заводских зазорах по изношенному поршню.
Только идиот будет принимать решение о ремонте без замеров, тем более о расточке. Да и чего ты привязался к этим "изношенным" поршням? Написал же, что меня интересует по большей части замер цилиндра и группа поршней. Да и оценить характер и глубину износа - обломится что ли моторист?

Про лапшу и дороговизну заводских колец вообще комментировать не буду. Достаточно одного, что они эта самая "лапша" другая на этих моторах.

как бы намекает на проблемы с кольцами
Да ну что Вы) Там же увеличенный зазор по днищу поршня (который почему-то никто никогда не мериет и не указывает в каталогах) при нормальном зазоре по юбке. Сарказм, если что :-)

to Kostikov: Вообще Ваша манера общения отбивает всякое желание что-либо вообще отвечать, посему - не утруждайте себя ответом на сей опус, ибо я, пожалуй откланяюсь в этой теме, всего Доброго!)

Kostikov
18.10.2019, 11:39
Нагар по краю поршня в одном из цилиндров как бы намекает на проблемы с кольцами

При значительном масложоре через кольца по краю как раз-таки чисто, т.к. масло поступающее в цилиндр моет поршень по краю.

Достаточно одного, что они эта самая "лапша" другая на этих моторах.

Другое только "хромированное" маслосъемное кольцо. Компрессионные такие же. Хотя подозреваю, что маслосъемное имеет те же геометрические параметры, что и для 1,6. Поэтому уже по формальному признаку можно судить, что "лапша" такая же как на 1,6. Тем более, что маслосъемное кольцо от 1,8 планировали устанавливать на 1,6. Поэтому подумайте на эту тему на досуге...

Rishat
20.10.2019, 00:16
На данный момент по вопросу кап. ремонта двигателя результаты следующие:
- Вскрытие показало, что причиной смерти был "естественный износ деталей двигателя". Предварительно замена поршней на ремонтные с кольцами и расточка цилиндров под +0.5. В среду поеду спрашивать результаты дефектовки по деталям.
- Вазовские блоки 1.6 л в данном сервисе растачивают (на выдачу лежало аж три шт.), 1.8 л пока не было ни одного.
- Гарантийный же ремонт 1.8 л, заключающийся расточкой блока под +0.5 и установкой ремонтных поршней, также проводится. Это выяснилось при обсчете списка деталей у одного из лидеров.


Вывод: сидите на гарантии, и 1.8 двигатель хватит на необходимый срок службы в 120-150 тыс км (с учётом двух капиталок).

Балабол, фото-то будут с "сервиса"?

Добавлено через 1 минуту
Или наплевательская эксплуатация или хайп какой-то. Брак до 40 тыс. не доехал бы. Если и правда естественный износ, то кто-то либо ездил на сухом двигателе, либо вместо моторного заливал подсолнечное масло.

Того же мнения. А бывшие калиноводы как всегда набежали и давай пургу нести...

Alex-x
17.12.2019, 23:20
Итог капиталки за свой счёт за 100 тыс. рублей: мертвый датчик детонации, залегшее маслосъёмное кольцо в одном из цилиндров, зазор поршень-цилиндр 3-4 сотых мм.

По работе: расточка цилиндров в ремонтные 82.5 мм, коленвал и вкладыши в идеальном состоянии. По деталям: прокладки и полукольца у дилера (почти все было в наличии), сам покупал поршни СТК, кольца SM, коллектор новый неоригинальный, новую первую лямбду.

В настоящий момент 2 тыс. пробег после кап. ремонта, масло не ест вообще.

Barmaley
18.12.2019, 11:43
Итог капиталки за свой счёт за 100 тыс. рублей: мертвый датчик детонации, залегшее маслосъёмное кольцо в одном из цилиндров, зазор поршень-цилиндр 3-4 сотых мм.

По работе: расточка цилиндров в ремонтные 82.5 мм, коленвал и вкладыши в идеальном состоянии. По деталям: прокладки и полукольца у дилера (почти все было в наличии), сам покупал поршни СТК, кольца SM, коллектор новый неоригинальный, новую первую лямбду.

В настоящий момент 2 тыс. пробег после кап. ремонта, масло не ест вообще.
на каком пробеге капиталил?

Kostikov
18.12.2019, 23:38
зазор поршень-цилиндр 3-4 сотых мм.

Тебя наеб... кхе... обманули с расточкой. Установочный зазор в ЦПГ как раз 3-4 "сотки". Поэтому расточка - лишнее. И вообще, за что там тебе 100 тыр насчитали? Там, по сути, весь ремонт заключался в замене поршней и колец... Эти движки тыс до 200 не требуют расточки от слова совсем, если, конечно, не было "сталинграда" с задиром стенок цилиндров. Огласи весь список работ, а то есть подозрение, что "железок" там на 10 тыр, а остальное - плата за лапшу на ушах, т.к. за эти деньги покупается новый мотор.

hater
19.12.2019, 01:03
капиталки за свой счёт за 100 тыс. рублей
за эти деньги двигло в сборе новое покупают

Дмитрий_Воронеж
19.12.2019, 08:37
за эти деньги двигло в сборе новое покупают
Просто судя по жалобам владельцев, думаю, что лучше как раз самому откапиталить, чем покупать "новый" с того же ВАЗа...

Alex-x
19.12.2019, 14:30
за эти деньги двигло в сборе новое покупают

Новый двигатель 1.8л без снятия/установки у официалов 180 тыс. рублей.

Добавлено через 21 секунду
на каком пробеге капиталил?

40 тыс. км.

Добавлено через 11 минут
Тебя наеб... кхе... обманули с расточкой. Установочный зазор в ЦПГ как раз 3-4 "сотки". Поэтому расточка - лишнее. И вообще, за что там тебе 100 тыр насчитали? Там, по сути, весь ремонт заключался в замене поршней и колец... Эти движки тыс до 200 не требуют расточки от слова совсем, если, конечно, не было "сталинграда" с задиром стенок цилиндров. Огласи весь список работ, а то есть подозрение, что "железок" там на 10 тыр, а остальное - плата за лапшу на ушах, т.к. за эти деньги покупается новый мотор.

Ох, где же вы были раньше, умный человек.
Воздержусь от комментариев по поводу что было нужно, а что нельзя.
По поводу стоимости работ, которые проводились в дорогом специализированном сервисе: 45 к снятие/разборка/мойка/дефектовка/сборка/установка (цена фикс и не зависит от авто), работа по расточке цилиндров + шлифовка плоскости 20к.

Запчасти: прокладки, резинки - 10.5 к и есть только у дилера. 9к новый катколлектор, 4к новая лямбда, 5 к поршни с кольцами + остальное фильтра, масло, ГРМ, свечи и т.д.

hater
19.12.2019, 15:47
Новый двигатель 1.8л без снятия/установки у официалов 180 тыс. рублей.
все, дальше даже читать не стал

BigKot
19.12.2019, 16:35
По поводу стоимости работ, которые проводились в дорогом специализированном сервисе: 45 к снятие/разборка/мойка/дефектовка/сборка/установка (цена фикс и не зависит от авто), работа по расточке цилиндров + шлифовка плоскости 20к.
У богатых свои расценки.. Москва?

RomanStO
19.12.2019, 16:55
Мдя, у широко известного Артема (kpower) похожий ремонт , правда движка 1.6 с заменой комплекта сцепления вышел в районе 73 тыр.
https://www.youtube.com/watch?v=RaTfMsP-qVk

И поршни СТК по его словам - весьма недолговечны....

Barmaley
19.12.2019, 16:59
И поршни СТК по его словам - весьма недолговечны....
на 1.8 пока других нет

Kostikov
19.12.2019, 23:30
И поршни СТК по его словам - весьма недолговечны....

На моей бывшей приоре поршни СТК отбегали 80 тык. Бегали бы и дальше, но колечки "Лада-Имидж" немного "устали" и начало подъедать масло.

Добавлено через 2 минуты
45 к снятие/разборка/мойка/дефектовка/сборка/установка (цена фикс и не зависит от авто), работа по расточке цилиндров + шлифовка плоскости 20к

Извини, дружище, но ты не вымрешь... Дефектовка блока проводится без снятия мотора. Это не сервис - это разводилы... На твоем месте я бы больше к ним ни ногой...

Alex-x
20.12.2019, 02:07
Мдя, у широко известного Артема (kpower) похожий ремонт , правда движка 1.6 с заменой комплекта сцепления вышел в районе 73 тыр.
https://www.youtube.com/watch?v=RaTfMsP-qVk

И поршни СТК по его словам - весьма недолговечны....

Товарищ из Челнов предложил ждать пол года в некоторой очереди, в которую можно встать, но выйти уже нельзя + шла речь только о гильзовке, о том что уже есть ремонтные поршни 82.5 он в курсе не был.

Поршни СТК ставятся с завода на 1.6 и 1.8, разве нет?

Добавлено через 8 минут
У богатых свои расценки.. Москва?

Москва.

В целом, пообщавшись с инженерами дилера на букву "Г", пришел к выводу: отдавать им машину на ремонт, а также заниматься канителью с запечатыванием горловины нужно только в случае, если решились вернуть машину назад. Потому что судя по той "дичи", прямым звонкам прямо на завод, разговорах об изотерике, о том что поршней 82.5 не бывает, что о них нет ни слова в документации (все там есть), что если и бывают, то они разнесут мотор, о невероятно нетривиальной проблеме с движком, у которого может быть целый веер причин масложора, - им отдавать машину категорически нельзя. Хотите проехать ещё тысяч 100 без масложора - откладывайте 50-100 к (в зависимости от региона и прижимистости) и чините его сами в хорошем сервисе.

Добавлено через 16 минут
На моей бывшей приоре поршни СТК отбегали 80 тык. Бегали бы и дальше, но колечки "Лада-Имидж" немного "устали" и начало подъедать масло.

Добавлено через 2 минуты


Извини, дружище, но ты не вымрешь... Дефектовка блока проводится без снятия мотора. Это не сервис - это разводилы... На твоем месте я бы больше к ним ни ногой...

Вот повторюсь, жаль вас не было рядом, иначе бы вообще беды не знал))

Мне не важно, что вы можете дефектовать без снятия мотора - в моем случае мотор был снят, полностью разобран, заново собран и установлен в машину. Никто никого не обманывал, т.к. всему этому есть доказательства и причины.
Также в моем случае есть четкая, зафиксированная документально гарантия на эту работу. К ним я больше и не собираюсь, т.к. после всей эпопеи мотор обязан доработать необходимый мне ресурс без каких либо вопросов.
А в подтверждение правильности места могу ещё раз повторить, что в данный сервис возит партиями ГБЦ другой вазовский дилер на букву "Т".

BigKot
20.12.2019, 03:48
Ну для негаражного сервиса Москвы расценки то вполне адекватны.
Главное что бы работали не на отъежись.

Alpris
20.12.2019, 05:34
Могу подтвердить, при дефектовки двигателя и последующей замены ШПГ (по гарантии), дилером был снят и разобран двигатель до "винтика". Наверное в усовиях сервиса его технологичнее и проще вытащить.

BigKot
20.12.2019, 06:02
Могу подтвердить, при дефектовки двигателя и последующей замены ШПГ (по гарантии), дилером был снят и разобран двигатель до "винтика". Наверное в усовиях сервиса его технологичнее и проще вытащить.
Если блоки двигателя ещё и мыть, то конечно проще "на столе".

Alpris
20.12.2019, 06:49
Если блоки двигателя ещё и мыть, то конечно проще "на столе".

Или что нибудь заменить. Сейчас вспомнил, а нафига мне снимали помпу и коленвал? Для информации в карте диагностики (промеров) поршневой группы у меня проставлены в 32 измерениях цилиндров 82,01мм, а воткнули по гарантии поршни кл В и кл С ( стояли кл А ). Блок класс В.

BigKot
20.12.2019, 08:17
Или что нибудь заменить. Сейчас вспомнил, а нафига мне снимали помпу и коленвал? Для информации в карте диагностики (промеров) поршневой группы у меня проставлены в 32 измерениях цилиндров 82,01мм, а воткнули по гарантии поршни кл В и кл С ( стояли кл А ). Блок класс В.
Смотри, когда раскидал двигатель, то не проверить состояние колена, всех вкладышей и т.п. будет верхом легкомыслия. Плюс опять же если блок промывать с химией, прочисткой каналов, то как это сделать без снятия всего? Когда блок скинут с авто, то на стенде работать с ним гораздо проще и удобнее.
Когда свою 99 капиталили с товарищем у него на станции, то даже и мыслей небыло делать это на авто, разбирая частями.

Добавлено через 1 минуту
Как-то заезжал на ТО ещё на обьгэсе - там у них стоял в сторонке раскиданный по гарантии 16кл двигатель, причем они их не точат же, а в лучшем случае меняют поршня.

hater
20.12.2019, 08:34
есть понятие "целесообразность ремонта"
в данном же случае, стоимость ремонта равна стоимости нового мотора

и я вот прям уверен, что отогнав авто за 200км от Мск, ценник на работы упал бы вполовину и тогда ремонт был бы оправдан

Barmaley
20.12.2019, 09:11
Поршни СТК ставятся с завода на 1.6 и 1.8, разве нет?
нет, с завода Federal mogul

BigKot
20.12.2019, 09:20
есть понятие "целесообразность ремонта"
в данном же случае, стоимость ремонта равна стоимости нового мотора

и я вот прям уверен, что отогнав авто за 200км от Мск, ценник на работы упал бы вполовину и тогда ремонт был бы оправдан
Новый в данное время не есть хорошособранный, к сожалению.

Andrey96
20.12.2019, 09:30
Итог капиталки за свой счёт за 100 тыс. рублей: мертвый датчик детонации, залегшее маслосъёмное кольцо в одном из цилиндров, зазор поршень-цилиндр 3-4 сотых мм.

По работе: расточка цилиндров в ремонтные 82.5 мм, коленвал и вкладыши в идеальном состоянии. По деталям: прокладки и полукольца у дилера (почти все было в наличии), сам покупал поршни СТК, кольца SM, коллектор новый неоригинальный, новую первую лямбду.

В настоящий момент 2 тыс. пробег после кап. ремонта, масло не ест вообще.
Может конечно "развод"

https://detalcar.ru/catalog/dvigatel/dvigateli_v_sbore/10203/

Пахом
20.12.2019, 10:27
Может конечно "развод"

https://detalcar.ru/catalog/dvigatel/dvigateli_v_sbore/10203/

Нет никакой гарантии, что не приедет такой-же "прожора". Даже если они продаются в сборе.

Артур4
22.12.2019, 11:50
Неужели 1,8 дешевле 1,6
Вот 1,6 в продаже
https://detal-partner.com/product/dvigatel-vaz-21129-injector/

Andrey96
22.12.2019, 17:03
Неужели 1,8 дешевле 1,6
Вот 1,6 в продаже
https://detal-partner.com/product/dvigatel-vaz-21129-injector/
Ну судя по картинку он работает на газу.

Kostikov
22.12.2019, 17:41
Неужели 1,8 дешевле 1,6

Цена сильно зависит от комплектности. Навесное сильно добавляет в цену. Без навесного мотор ощутимо дешевле.

Dic83
23.12.2019, 12:08
Может кому будет полезно:
Двигатель 1,8 был масложор (примерно 800 мл.. на 1000км.). Обратился человек по гарантии, там все ка положено опечатка двигателя, в итоге 700-800 мл.) Вердикт замена ГБЦ. Т.к. в сервисе работает мой приятель я попросил чтобы он позвал меня и хозяина авто посмотреть на двигатель когда его разберут. При снятии ГБЦ на поршнях был значительный нагар, на клапанах масла не было, нагара тоже. По краю поршня виднелось масло. Вывод, что проблема не в ГБЦ был очевиден. Но замену ГБЦ всеже сделали. Итог расход тот же.
На стенках блока видны были вертикальные полосы, не глубокие но всеже они были.
Снова опечатка двигателя, снова расход по 800 мл. Вердикт замена двигателя.

Что же послужило причиной выхода из строя ШПГ. На мой взгляд неправильная обкатка двигателя, а именно раскручивание его более 3000 в первые тысячи пробега.Дайте приработаться ШПГ и уж после крутите. ИМХО

Дмитрий_Воронеж
23.12.2019, 12:31
а именно раскручивание его более 3000 в первые тысячи пробега.
Мля, ну это же не двигатель 60-х годов с теми ГСМ!!! До 4000 об\мин любой двигатель можно сразу крутить и ему ничего не должно быть.

Артур4
23.12.2019, 13:05
Вертикальные полосы это не неисправность, так у всех есть, а вот проблема с маслосьемом присутсвует

Aleksei Pavlovich
23.12.2019, 13:50
Может кому будет полезно:
Двигатель 1,8 был масложор (примерно 800 мл.. на 1000км.). Обратился человек по гарантии, там все ка положено опечатка двигателя, в итоге 700-800 мл.) Вердикт замена ГБЦ. Т.к. в сервисе работает мой приятель я попросил чтобы он позвал меня и хозяина авто посмотреть на двигатель когда его разберут. При снятии ГБЦ на поршнях был значительный нагар, на клапанах масла не было, нагара тоже. По краю поршня виднелось масло. Вывод, что проблема не в ГБЦ был очевиден. Но замену ГБЦ всеже сделали. Итог расход тот же.
На стенках блока видны были вертикальные полосы, не глубокие но всеже они были.
Снова опечатка двигателя, снова расход по 800 мл. Вердикт замена двигателя.

Что же послужило причиной выхода из строя ШПГ. На мой взгляд неправильная обкатка двигателя, а именно раскручивание его более 3000 в первые тысячи пробега.Дайте приработаться ШПГ и уж после крутите. ИМХО
ты бы обмерил для начала новый мотор, потом давай рекомендации по обкатке. Там катать нечего.

Dic83
23.12.2019, 14:29
ты бы обмерил для начала новый мотор, потом давай рекомендации по обкатке. Там катать нечего.

Эта как? что обмерять?

ПотомуЧтоГладиолус
23.12.2019, 14:42
Эта как? что обмерять?
Зря спрашиваешь, Палыч не объясняет, сам должен догадаться)

Артур4
23.12.2019, 14:43
Точно почему при снятии ГБЦ не промерили на овальность цилиндры

Aleksei Pavlovich
23.12.2019, 15:05
Эта как? что обмерять?

ты даже не понимаешь о чём речь, укатались уже люди 1.8 моторами. Никогда не катаю свои моторы, 20 мин на ХХ, смотрим на предмет течи и температуры, замер давления масла механически вся обкатка.

Добавлено через 19 минут
Зря спрашиваешь, Палыч не объясняет, сам должен догадаться)

надо заниматься своим делом, тогда и моторы масло жрать не будут. Мотор идёт уже не первый год, а проблема не решена. Делов на эксперименты один месяц в условиях завода и всё решится с маслом, а нет, сидят там дрочеры, которых надо гнать за такие поделки.

Dic83
23.12.2019, 15:33
Точно почему при снятии ГБЦ не промерили на овальность цилиндры

Двигатель почти новый, откуда там может быть эллипс?
А вот конусность цилиндра вполне может присутствовать (теоретически, как брак на производстве). Но я больше склоняюсь с к версии, что повреждены стенки цилиндра (вертикалные полосы) из-за высоких оборотов движка. Юбка поршня (её практически нет), малейший перекос и задир в цилиндре.

По этому ещё раз: не слушайте тех кто утверждает, что обкатка не нужна. Откатайте пару тысяч км. на оборотах до 3000 и будет двигатель работать и работать.

Дмитрий_Воронеж
23.12.2019, 15:42
что повреждены стенки цилиндра (вертикалные полосы) из-за высоких оборотов движка
Это из-за того, что в процессе эволюции блок стал "пластилиновым" для этого времени, рабочего объёма и агрегатов.

Dic83
23.12.2019, 15:51
Это из-за того, что в процессе эволюции блок стал "пластилиновым"
Там же чугун. Для сравнения, сейчас на импортных двигателях применяю алюминий и ничего работаю и ресурс 250-300 т. км.
Верткальных полос быть не должно, при больших пробегах хон может стереться полностью в этом случае стенки должны быть как зеркало. Но полосы говорят лишь о неисправности ШПГ.

Дмитрий_Воронеж
23.12.2019, 15:57
Там же чугун.
И чё? Рекомендуют на тех же 1,6 ослаблять болты крепления КПП (кожуха сцепления) для снижения деформации блоки и отдаления начала стука поршня 4-го цилиндра.

Alpris
23.12.2019, 16:33
Зазор поршень - цилиндр для наших моторов 0,025 - 0,04мм. (чем меньше тем лучше). Думаю уже с завода илут увеличенные зазоры.

BigKot
23.12.2019, 16:35
Судя по немногочисленным и немногословным же откликам по проведённым "капиталкам" 1.8 против масложора, причин там только неправильные поршня по классам/группам, либо кольца гавно. С клапанами и прочим никто ещё проблем не засветил. А уж про какие-то элипсы и пирамиды в новом блоке из-под станка я вообще сомневаюсь.

Kostikov
23.12.2019, 19:46
причин там только неправильные поршня по классам/группам, либо кольца гавно

Кольца. По приорам давно известно, что даже если поршни стучат при работе и болтаются в цилиндрах, но кольца исправно выполняют свою работу, то масложора нет.

Alpris
24.12.2019, 01:25
Кольца. По приорам давно известно, что даже если поршни стучат при работе и болтаются в цилиндрах, но кольца исправно выполняют свою работу, то масложора нет.

Из своего опыта. Калина1 (126 двигатель), поршневая застучала на пробеге 20000км. Замена по гарантии на 35000км. Расход масла до замены 200 - 300гр на 1000км. После замены ШПГ машина прошла 70000км расход масла 0. Лада Веста стук поршневой при запуске на пробеге 500км, на пробеге 20000км замена поршневой по гарантии. Расход масла от 250 гр в начале эксплуатации до 500 гр перед заменой. Поэтому считаю Автовазовскую норму расхода 750 гр , попыткой компенсировать производственный, технологический и конструкторский Брак (можно другие слова) в производстве двигателей.

Coelurus
24.12.2019, 10:12
Поэтому считаю Автовазовскую норму расхода 750 гр , попыткой компенсировать производственный, технологический и конструкторский Брак (можно другие слова) в производстве двигателей.

Так нормы расходы масла невероятные у всяких производителей авто есть, не только у ВАЗа. Все пытаются компенсировать дерьмовое изготовление запчастей за счет конечного покупателя.

Hoopoepg
24.12.2019, 12:39
вероятно вы намекаете на бумеров и вагов? так они снимают больше ста лошадей с литра и делают очень технологичные двигатели, работающие на пределе возможностей ДВС, тогда как автоваз не может победить масложор на обычном слабомощном атмосфернике. это как если бы вы пожаловались на то, что топор тупится после срубания небольшого дерева, а вам бы ответили - что скальпель хирурга тоже тупится после такого-же дерева :)

Botsmann
24.12.2019, 13:05
тогда как автоваз не может победить масложор на обычном слабомощном атмосфернике
просто в весте косяков столько...Благо, на самокате нет таких проблем - тогда херли ты забыл на Вестовском форуме?

Hoopoepg
24.12.2019, 14:23
тогда херли ты забыл на Вестовском форуме?

нужны 2 машины в фирму на разъезд, с автоматом (пробки иногда жесткие), с недорогим обслуживанием, желательно чтобы простые операции можно было б сделать на станциях ТО в регионах. выбираем между корейцами, вагами и вестой (гранта не подошла по размерам салона).

хрена бы я иначе тут стал весь этот бред некоторых местных фильтровать

Uninstaller13
24.12.2019, 15:00
хрена бы я иначе тут стал весь этот бред некоторых местных фильтровать
бери тогда на автомате с ниссановским движком

Barmaley
24.12.2019, 16:27
бери тогда на автомате с ниссановским движком

почитайте форум каптюроводов, двигатель Н4М, собранный на вазе, так же у многих любит кушать масло

Uninstaller13
24.12.2019, 16:50
двигатель Н4М
на весте другой вроде

Barmaley
24.12.2019, 16:58
на весте другой вроде
это какой другой?))

Hoopoepg
24.12.2019, 17:46
бери тогда на автомате с ниссановским движком

вот на него и смотрю... но нужна статистика по отказам - машина должна работать практически круглые сутки без выноса мозга, и каждая минута простоя - это потеря времени/зарплаты/дохода.

у нас бегает пара рио/солярисов - проблем ноль, кроме одной: ценники на новые авто стали неприлично большими... приходится искать что-то другое (логан не предлагать - водилы тоже люди :) )

Сантей
24.12.2019, 18:10
вероятно вы намекаете на бумеров и вагов? так они снимают больше ста лошадей с литра и делают очень технологичные двигатели, работающие на пределе возможностей ДВС, тогда как автоваз не может победить масложор на обычном слабомощном атмосфернике. это как если бы вы пожаловались на то, что топор тупится после срубания небольшого дерева, а вам бы ответили - что скальпель хирурга тоже тупится после такого-же дерева :)

1) Маслож0р на 1.8 побежден
расход 80-100г/1000км таковым не является.
Практически все движки с облегченной ШПГ, где т-образные поршни с узкими маслосъемными кольцами, обладают повышенным расходом масла.


2) Ваговский CWVA 1/6 "снимает" столько же лошадей, сколько и вазовский 21129. Но маслож0р у ваговского чуда техники не побежден до сих пор. А его предшественник CFNA имел привычку стучать поршнями и проблема тянулась очень долго.

HR16, кстати, также обладает повышенным расходом масла.
Так что не надо здесь рассказывать сказки про чудодейственные иномарочные моторы.

После того, как данный персонаж отметился в соседней ветке фразой про "кривые пресс-формы для вестовской торпеды", а здесь впаривает про абсолютно беспроблемные рио/солярисы, появляется все больше подозрений насчет того, что это засланный казачок.

Гагаринец
24.12.2019, 18:12
1) Маслож0р на 1.8 побежден
расход 80-100г/1000км таковым не является.
Практически все движки с облегченной ШПГ, где т-образные поршни с узкими маслосъемными кольцами, обладают повышенным расходом масла.
.

Что-то не верится.

Barmaley
24.12.2019, 18:32
Масложор побежден? 800 грамм за 2000 км, збс победа

...

Hoopoepg
24.12.2019, 19:33
1) Маслож0р на 1.8 побежден
расход 80-100г/1000км таковым не является.
Практически все движки с облегченной ШПГ, где т-образные поршни с узкими маслосъемными кольцами, обладают повышенным расходом масла.
да, согласен, более того, если от замены до замены масла не требуется его доливка - то это считается нормой... но вот только ВАЗ регламентирует 700 грамм на тысячу до сих пор


2) Ваговский CWVA 1/6 "снимает" столько же лошадей, сколько и вазовский 21129. Но маслож0р у ваговского чуда техники не побежден до сих пор. А его предшественник CFNA имел привычку стучать поршнями и проблема тянулась очень долго

про актуальный CZDA расскажешь? про мощность, стуки и масложор


После того, как данный персонаж отметился в соседней ветке фразой про "кривые пресс-формы для вестовской торпеды", а здесь впаривает про абсолютно беспроблемные рио/солярисы, появляется все больше подозрений насчет того, что это засланный казачок.
у тебя лобовик в ноль затонирован? или с твоим ростом торпеда на уровне глаз? с моими 190см я этот паролон сидя за рулём вижу и не понимаю почему он не закрыт пластиком как на всех остальных авто.

понятно что очень заманчиво объявить кого-то "казачком", но вы не огорчайтесь когда дилер на вашу притензию по авто скажет что "так и должно быть"

hater
24.12.2019, 20:14
Что-то не верится.
Масложор побежден? 800 грамм за 2000 км, збс победа
вот и еще парочка спалилась засланных :smile-big::smile-big::smile-big:
паролон сидя за рулём вижу
да пох на него, я в него пропуск на авто засовываю - мегаудобно ))))

Barmaley
24.12.2019, 21:00
На рапиде нет паралона так там панель об лобач на косках стучит

Almi_UL
24.12.2019, 21:03
вот на него и смотрю... но нужна статистика по отказам - машина должна работать практически круглые сутки без выноса мозга, и каждая минута простоя - это потеря времени/зарплаты/дохода.

у нас бегает пара рио/солярисов - проблем ноль, кроме одной: ценники на новые авто стали неприлично большими... приходится искать что-то другое (логан не предлагать - водилы тоже люди :) )

Ну так это явно не в теме про двигатель 1.8 надо читать :)

Сейчас новая Веста не на ручке только с HR16DE, без вариантов.

А Вы в сторону ПолуСедана смотрели?, там по моему гарантия 2 года без ограничения пробега, правда тоже хотят слухи что атмо двиг любит кушать масло

Barmaley
24.12.2019, 21:04
А Вы в сторону ПолуСедана смотрели?, там по моему гарантия 2 года без ограничения пробега, правда тоже хотят слухи что атмо двиг любит кушать масло

Не слухи

Almi_UL
24.12.2019, 21:11
Не слухи
Ну хз, я в живую таких не видел.

Вот у меня счас Калина 1.4 она с короткой поршневой тоже кушала масло очень хорошо.

Гагаринец
24.12.2019, 21:21
Ну хз, я в живую таких не видел.

Вот у меня счас Калина 1.4 она с короткой поршневой тоже кушала масло очень хорошо.

Потому что Место проклятое.

У меня Калина 1,4 150 000 км. пробег - масло не ела.

Barmaley
24.12.2019, 23:01
Ну хз, я в живую таких не видел.

Вот у меня счас Калина 1.4 она с короткой поршневой тоже кушала масло очень хорошо.
У меня был рапид

Сантей
25.12.2019, 12:14
да, согласен, более того, если от замены до замены масла не требуется его доливка - то это считается нормой... но вот только ВАЗ регламентирует 700 грамм на тысячу до сих пор

У других производителей максимально допустимый расход масла примерно такой же, 500-700гр.

про актуальный CZDA расскажешь? про мощность, стуки и масложор
Нафига мне это надо?
Но главное в другом: с каких это пор CWVA, который производится до сих пор, стал "неактуальным"? Самый что ни на есть актуальный движок.
Да и не только в CWVA дело. Тот же HR16, судя по отзывам, берет масла примерно столько же, сколько исправный вазовский 1.8.

Насчет пресловутого поролона: "проблема" явно надумана. Я при своем росте 182 его не вижу. А если бы видел, то не обращал бы внимания. Во время движения основное внимание на дорогу. Да и нет ничего ужасного в полоске поролона под цвет торпеды.
Про "все остальные авто" - снова неправда. Такой же поролон ставится на многие Ренаульты.
Ну и "беспроблемные" корейцы здесь тоже отметились: https://www.drive2.ru/l/476938458389021330/

понятно что очень заманчиво объявить кого-то "казачком", но вы не огорчайтесь когда дилер на вашу притензию по авто скажет что "так и должно быть"
Тут 2 варианта: либо человек несет откровенный бред, либо засланный. Выбирай сам, что тебе "заманчивей".
Что касается ОД, то они ведут себя примерно одинаково, не зависимо от марки авто. Везде надо настаивать на своем и доказывать.

Hoopoepg
25.12.2019, 13:07
Насчет пресловутого поролона: "проблема" явно надумана. Я при своем росте 182 его не вижу. А если бы видел, то не обращал бы внимания. Во время движения основное внимание на дорогу. Да и нет ничего ужасного в полоске поролона под цвет торпеды.
Про "все остальные авто" - снова неправда. Такой же поролон ставится на многие Ренаульты.
Ну и "беспроблемные" корейцы здесь тоже отметились: https://www.drive2.ru/l/476938458389021330/

на корейцах даже в мыслях нет считать это нормой, и с этим борятся. это, конечно, не проблема, но явная недоработка, которую при производстве исправляют путем изменения прессформ для торпеды чтобы верхний край не оставлял такой большой щели

Тут 2 варианта: либо человек несет откровенный бред, либо засланный. Выбирай сам, что тебе "заманчивей".
Что касается ОД, то они ведут себя примерно одинаково, не зависимо от марки авто. Везде надо настаивать на своем и доказывать.
про бред я не очень понял, приведетe ссылки? или пройдите на юх с такими заявлениями... то, что автоваз исправил после 4-х лет производства, это, конечно, классно, но вот только тем, кто уже купил авто с дефектами, как это поможет? почему откровенные ляпы не были исправлены до продажи? почему их не исправляют при очередном ТО?
да и про поведение дилеров - автовазовские побили вообще все рекорды: включение младших передач только с ноги выставляют особенностью конструкции. вы реально считаете это нормальным?
для сравнения: у меня на исходе 5-го года владения сорентой погас диод подсветки внешней ручки двери, я на очередном ТО попросил проверить что там ничего лишнего не закоротит (ну вот нафих мне не сдалась эта подсветка), так мне просто поменяли ручку, всю, без "доказываний и настаиваний", и такая-же история была двумя месяцами раньше с заменой раздатки (модуля угловой передачи момента, есть у них такая болячка - срезает шлицы) по гарантии: я просто заметил что авто начало шлифовать на скользком покрытии и заехал по дороге к дилеру чтобы они проверили... в результате ушел домой пешком, потому как авто сразу забрали в работу, а ждать 6-8 часов мне было лениво. и это всё в совсем не столичном регионе, потому что даже у нас есть конкуренция среди дилеров за клиента.

Potamon
28.12.2019, 02:37
Да уж, ну и бред.

katran
28.12.2019, 08:50
Да уж, ну и бред.
Возможно уже он новый год начал отмечать, ну и бред с бодуна.

vliv
28.12.2019, 10:34
Да уж, ну и бред.
Не,засланец!:smile-big:

Hoopoepg
28.12.2019, 11:56
Нда, с наступающим... АвтоВАЗ желает вам безграничного терпения

Kexogen
28.12.2019, 16:06
смешной) вас так же)

Kostikov
29.12.2019, 01:57
https://www.youtube.com/watch?v=N5PRXSgoVKg

Alpris
29.12.2019, 05:56
Это второе видио с промерами поршневой (1,8), которые мне удалось посмотреть. Первое видио на авто с пробегом 20000км второе на автомобиле с пробегом 35000км (точно не помню). Что характерно, зазор поршень - цилиндр для поршня класса А у двух двигателей составил 0,06мм (а если добавить поправку на точность измерения) + 0,01мм, то уже 0,07мм. При этом поршни выглядят без задиров и потертостей (идеально). Теперь представляю какой реальный зазор был на моем двигателе с изодранной до металла юбкой поршня ( Поршень класса А в цилиндрах класса В). Хотелось бы отметить, что эксплуатационный зазор поршень - цилиндр, установленный Автовазом 0,1мм (из той же оперы ,что и расход масла 700гр на 1000км) действительно не позволяет владельцу поменять или подобрать поршневую нужного размера по гарантии. Замена только по доброй воле Автоваза. Иными словами если вы купили автомобиль и в течении 2 -3 дней разобрали двигатель, то обнаружив такие зазоры можно попасть под гарантию ))).