PDA

Просмотр полной версии : Круиз


Страницы : 1 [2] 3 4 5

dema
13.07.2017, 13:11
Ну и если, допустим, они есть
так "допустим" или есть? или нет?

Регулярно по ней езжу, не помню и близко горок
я запутался(

inFINity_VRN
13.07.2017, 13:19
Ну а какие именно факторы заставляют понижать передачу без существенного изменения скорости (речь же о круизе)?
Олени на дорогах, много развелось их.

как активированный круиз может помочь не заснуть.
Надо было в кавычки взять, речь не именно о сне была, а о "залипании", о притуплении внимания, вызванного монотонной ездой. Лично мне помогает "приходить в себя".

АлексейМах
13.07.2017, 14:33
А кто нибудь прошивал панель приборов Люкс без ММС что бы горела индикация КК и ОС?

Ladavod
13.07.2017, 14:39
А кто нибудь прошивал панель приборов Люкс без ММС что бы горела индикация КК и ОС?

https://m.vk.com/market-127319499?section=album_3

PavelRM
13.07.2017, 14:55
Ну и если, допустим, они есть, то какой в условиях наличия этих факторов прок в круизе - лично мне не понятно.

Лично я круиз включаю для того, чтоб дать отдохнуть правой ноге. Даже если есть подъем, можно и переключиться на пониженную передачу, но при этом правая нога всё ещё отдыхает.

АлексейМах
13.07.2017, 15:31
https://m.vk.com/market-127319499?section=album_3

В Ярославле кто нибудь прошивает?

Клюв
13.07.2017, 15:35
Олени на дорогах, много развелось их.Иии? Перед ними надо переключиться вниз, не сбрасывая скорость? Круиз - вообще-то система поддержания заданной скорости.
Надо было в кавычки взять, речь не именно о сне была, а о "залипании", о притуплении внимания, вызванного монотонной ездой. Лично мне помогает "приходить в себя".Ничего не понимаю. Вам круиз позволяет заняться чем-то интересным и таким образом отодвинуть сон/залипание? Или каков механизм воздействия?
Лично я круиз включаю для того, чтоб дать отдохнуть правой ноге.
То же самое. Включаю только для этого. Но по моему мнению делать это нужно даже не просто на свободной, а скорее на пустой дороге. Поскольку убирать ноги далеко от педалей лично я считаю в любом случае достаточно опасным.
Даже если есть подъем, можно и переключиться на пониженную передачу, но при этом правая нога всё ещё отдыхает.
Да это все понятно, просто все еще не представляю себе подъема на хорошей дороге, где бы Весте при движении на крейсерской скорости (100-110 или около того) потребовалось бы переключиться вниз.

dema
13.07.2017, 15:38
Да это все понятно, просто все еще не представляю себе подъема на хорошей дороге, где бы Весте при движении на крейсерской скорости (100-110 или около того) потребовалось бы переключиться вниз.
видео глянул вверху?

inFINity_VRN
13.07.2017, 15:42
Перед ними надо переключиться вниз, не сбрасывая скорость?
Вопрос был о рельефе дороге и понижении передачи, про сброс скорости речь не было.

Вам круиз позволяет заняться чем-то интересным и таким образом отодвинуть сон/залипание? Или каков механизм воздействия?
Круиз нет, не позволяет, он наоборот провоцирует снижение внимания. Механизм такой, что когда я отрываюсь от монотонного удержания руля и начинаю... скажем для примера переключать передачу и нажимать педали, то мне это помогает ненадолго повысить концентрацию на дороге и реакцию, относительно того, если бы я монотонно ехал.

Клюв
13.07.2017, 16:11
Вопрос был о рельефе дороге и понижении передачи, про сброс скорости речь не было.Речь была о круизе и том проскочившем здесь утверждении, что якобы он полноценен только с автоматической коробкой.
Механизм такой, что когда я отрываюсь от монотонного удержания руля и начинаю... скажем для примера переключать передачу и нажимать педали, то мне это помогает ненадолго повысить концентрацию на дороге и реакцию, относительно того, если бы я монотонно ехал.Зачем вам может потребоваться переключать передачи, не выключая круиза (или чтобы он сам не выключился)?
Нет, я правда не могу себе представить этого сценария. Еду я на круизе 100 км/ч, если возникают какие-либо обстоятельства, не позволяющие продолжать движение с такой скоростью, придется сбрасывать скорость и о поддержании заданной скорости, что есть суть этого т.н. круиза, речь идти по определению не может. Соответственно, если я вынужденно (просто можно, конечно, это делать просто так - с 5 на 4 и обратно) переключаюсь вниз, это автоматически означает прекращение пользования системой поддержания скорости.

dema
13.07.2017, 16:17
Зачем вам может потребоваться переключать передачи, не выключая круиза (или чтобы он сам не выключился)?
Нет, я правда не могу себе представить этого сценария. Еду я на круизе 100 км/ч,
ну все довольно просто
едешь ты по ровной дороге на высокой передаче
обороты относительно небольшие и расход маленький

тут начинается подъем
въедет ли в него машина на высокой передаче? скорее всего въедет, причем даже наверное скорость не потеряет, но дроссель придется круизу открыть чуть ли не на 100%....
не проще ли проехать тот же самый подъем на передаче пониже, с запасом по тяге (вдруг топнуть придется) и не нагружая движок полным дросселем с малых/средних оборотов (и не рискую ловить детон от такого изврата)?

как бы поступил нормальный водитель? ;)

inFINity_VRN
13.07.2017, 16:17
Зачем вам может потребоваться переключать передачи, не выключая круиза (или чтобы он сам не выключился)?
Так я и не говорил, что переключаю скорости так, что бы круиз не выключился. Если честно не помню, как он себя ведет на реакцию педали сцепления.
Речь была о круизе и том проскочившем здесь утверждении, что якобы он полноценен только с автоматической коробкой.
Я и не спорю, наоборот утверждаю, что мне, с механической коробкой вполне себе было комфортно ехать на круизе и я не могу его назвать неполноценным.

Mozgolom
13.07.2017, 20:21
Еще кроме уклонов полно факторов из-за которых приходится понижать передачу. Но опять же, мне это никак не мешает пользоваться круизом. Наоборот, это помогает не заснуть
Если меня начинает морить в сон, то никакие переключения передач уже совершенно точно не помогут. Поможет только остановиться где-нибудь и вздремнуть.

Phantom70
14.07.2017, 05:20
Если меня начинает морить в сон, то никакие переключения передач уже совершенно точно не помогут. Поможет только остановиться где-нибудь и вздремнуть.

У круиза есть только один существенный минус- в случае внезапной опасности, ногу дальше/дольше до тормоза переносить, либо вообще промазать можно.

stel707
14.07.2017, 06:08
Так я и не говорил, что переключаю скорости так, что бы круиз не выключился. Если честно не помню, как он себя ведет на реакцию педали сцепления.
Реагирует так же как и на педаль тормоза, переходит в режим ожидания (оранжевая лампочка), далее восстановление по мурзилке (кнопочки)

Phantom70
14.07.2017, 07:47
Реагирует так же как и на педаль тормоза, переходит в режим ожидания (оранжевая лампочка), далее восстановление по мурзилке (кнопочки)

не выдумывай. выжал сцепление, переключил скорость и она едет дальше, на сцепление только газ сбрасывает.

PavelRM
14.07.2017, 08:16
Реагирует так же как и на педаль тормоза, переходит в режим ожидания (оранжевая лампочка), далее восстановление по мурзилке (кнопочки)

Выдумака.
Когда нажимаешь на педаль сцепления - круиз отпускает газ.
Отпускаешь сцепление - круиз газует и едет дальше.

dema
14.07.2017, 09:25
Выдумака.
Когда нажимаешь на педаль сцепления - круиз отпускает газ.
Отпускаешь сцепление - круиз газует и едет дальше.
аналогично ведет себя на мкпп форика

только нажатие педали тормоза приводит к вырубанию системы....ито по кнопочке можно вернуться к крайней скорости

rvs63
15.07.2017, 13:16
только нажатие педали тормоза приводит к вырубанию системы
Я бы сказал не к вырубанию, а переходит в режим ожидания.

dema
17.07.2017, 09:55
Я бы сказал не к вырубанию, а переходит в режим ожидания.

да, верно
вернуться же к заданной скорости по кнопке можно - значит не полностью рубит)

rayzor
23.07.2017, 01:07
Не могу понять, круиз контроль то работает, то нет на новой машине. Включаю кнопку, иногда зеленым загорается и норм, а иногда желтый и скорость не хочет держать. Тыкаю на плюс, чтобы увеличить или хоть уменьшить скорость заданную в круиз контроле - бесполезно.

All
23.07.2017, 08:27
Читайте мурзилку, всё отлично работает.

otmazor
23.07.2017, 09:09
нажал кнопку, загорелся жёлтым. нажал кнопку плюс, круиз включился.

при включенном круизе если притормозил, он стал жёлтым. Если хочешь ехать с текущей скоростью - нажми плюсик.

если с той, с которой ехал до торможения - нажми res.

а так да, читай мурзилку и работает всё ОТЛИЧНО

dema
29.07.2017, 10:10
впервые пожалел что нету круиза на отрезке Тихорецк-Мин.воды
всю дорогу просто держал газ в одном положении
жесть какая(

PavelRM
30.07.2017, 19:57
Кстати да, на выходных проехал около 1000км и понял, что круиз не нужен, если едешь с постоянными монёврами: тут газ прибавил, тут сбросил, тут обгон, населенный пункт и т.д. Нога совершенно не устала.
А когда долго едешь и нога на газе всегда в одном полжении - она начинает каменеть и тут приходить на помощь круиз.

АлексейМах
31.07.2017, 12:30
У меня Веста люкс без ММС, круиза не было. Две недели назад сам себе подсоеденил. Кнопки не покупал, сам сколхозил. Проехал в субботу 1780 км от Ярославля до Бетты под Геленжиком и понял: без круиза я ехал бы не 24 часа, а все 36. Так как пришлось бы чаще отдыхать. Теперь надо обязательно перепрошить панель приборов, что бы появилась индикация. И кнопки хочу теперь родные.

gvsp
31.07.2017, 12:39
Очень привык к ограничителю скорости на Приоре. А недавно услышал, что на некоторых иномарках ограничитель в отличие от круиза работает с дискретностью 10 км/час, а не 1. Надеюсь на Весте таки, как на Приоре, ограничитель с дискретностью 1 км/час, чтобы в городе можно было выставит 78 км/час?

sys-av
31.07.2017, 12:48
Да, дискретность 1км. и стоИт именно 78 км/ч :-)

chervon
02.08.2017, 11:48
Какова цена вопроса поставить круиз кнопки на люкс без ммс?

mekong
02.08.2017, 13:25
Какова цена вопроса поставить круиз кнопки на люкс без ммс?

Есть соседняя ветка "руль с кнопками круизоконтроля" там наверное лучше уточнить. Народ ставил вроде.

Phantom70
02.08.2017, 16:35
Какова цена вопроса поставить круиз кнопки на люкс без ммс?

Рамка с кнопками, остальное копейки

ZIL131
25.08.2017, 00:23
Какова цена вопроса поставить круиз кнопки на люкс без ммс?

Круиз-контроль и ограничитель скорости вещи хорошие. Даже очень хорошие. Но! Не стоит колхозить. Все таки это связано с безопасностью, а вдруг из-за плохого контакта, что то пойдет не так?
А уж переделок там хватает :((( Да и цена вопроса будет не малая.
Мое мнение, если уж так нужно, меняйте машину. Дешевле выйдет.
Там не только кнопочки поставить :)

Добавлено через 5 минут
Очень привык к ограничителю скорости на Приоре. Надеюсь на Весте таки, как на Приоре, ограничитель с дискретностью 1 км/час, чтобы в городе можно было выставит 78 км/час?

Да 1 км\час, очень удобно по трассе населенные пункты (деревни) проезжать. Пользуюсь ограничителем больше чем круизом.

PavelRM
25.08.2017, 07:59
Мое мнение, если уж так нужно, меняйте машину. Дешевле выйдет.
Ха-ха, ну да, прям сильно дешевле

Там не только кнопочки поставить
Кнопочки поставить и панель приборов прошить


Пользуюсь ограничителем больше чем круизом.
Мне в ограничителе не нравится, что динамика тоже ограничивается. Не люблю медленно разгоняться.

Iluvatar
25.08.2017, 08:30
Ха-ха, ну да, прям сильно дешевле


Кнопочки поставить и панель приборов прошить



Мне в ограничителе не нравится, что динамика тоже ограничивается. Не люблю медленно разгоняться.

С ограничителем чуть-чуть педаль сильнее надавить надо, и все ок будет. Но вообще да, душит слегка. Я зимой часто с ним езжу, когда гололед, дополнительно помогает не делать резких движений. Ну и если что, включается в 2 кнопки, и скорость записана где-то глубоко (не сбрасывается даже если клемму скинуть), что удобнее, чем с круизом, где стоит его выключить, записанная скорость обнуляется.

PavelRM
25.08.2017, 08:48
С ограничителем чуть-чуть педаль сильнее надавить надо
Не катит даже педаль в пол.

otmazor
25.08.2017, 09:22
Катит после достижения лимита скорости.
То есть можно "продавить" ограничитель и он позволит ехать нормально - быстрее лимита и с обычной динамикой.

А так, чтобы динамично разгоняться, но при этом использовать ограничитель - не получится. Полагаю, потому, что иначе ему бы пришлось очень резко "осаживать" машину при приближении к лимиту. А это небезопасно - когда машина сама резко тормозит)

Iluvatar
25.08.2017, 09:24
Не катит даже педаль в пол.

А у меня катит почему-то. То есть давлю педаль посильнее, проходит около секунды, и машина начинает ускоряться так, как она ускоряется без лимитера.

PavelRM
25.08.2017, 09:33
Катит после достижения лимита скорости.
После достижения катит. До - не катит.

Iluvatar
25.08.2017, 09:36
После достижения катит. До - не катит.

Либо Вы что-то не так делаете (может не ждете, потому что там есть задержка), либо в 17 году изменили логику работы лимитера, что вряд ли.

PavelRM
25.08.2017, 09:50
Либо Вы что-то не так делаете (может не ждете, потому что там есть задержка), либо в 17 году изменили логику работы лимитера, что вряд ли.

Ну как можно по-другому ехать?
Лимитер включен, 2-ая передача, педаль в пол - ускоряется медленно. Отключаю лимитер, не отпуская педаль - машина поехала.

komatoz
25.08.2017, 11:44
А я пытался пользоваться лимитером - чот не понравилось - скорость всё равно можешь превысить, но к этому ещё и тачка тупит.
Может я его "неправильно готовлю" ?

dema
25.08.2017, 11:55
А я пытался пользоваться лимитером - чот не понравилось - скорость всё равно можешь превысить, но к этому ещё и тачка тупит.
Может я его "неправильно готовлю" ?

дак везде так, где лимитеры не просто пищат, но и ограничивают скорость
всегда можно продавить ограничение и разгоняться дальше

и сделано это с одной единственной целью - чтобы в аварийной ситуации невозможность набрать скорость не оказалась причиной ДТП

otmazor
25.08.2017, 13:02
Либо Вы что-то не так делаете (может не ждете, потому что там есть задержка), либо в 17 году изменили логику работы лимитера, что вряд ли.

а сможешь видео показать, как при включённом лимитёре автомобиль резво разгоняется?
прям интересно.
может, действительно у тебя как-то иначе.

ZIL131
25.08.2017, 14:58
А я пытался пользоваться лимитером - чот не понравилось - скорость всё равно можешь превысить, но к этому ещё и тачка тупит.
Может я его "неправильно готовлю" ?

Конечно неправильно :) Привычка нужна. Т.е. понимать как он функционирует, какая кнопка за что отвечает, отработать последовательность действий до автоматизма.
И поверьте Вам понравится :)
Например идёте по федеральной трассе, а на ней куча деревень длинной в 1000 метров и меньше, но обязательно висит камера. Иногда на входе сразу после знака населенного пункта "Гадово", "Пакостево", "Хмыри" и прочего (названия вымышленные, все совпадения случайны :) Если не успеете среагировать, то 1000 рублей штрафа из кармана минимум, а деревень то много. После камер работающих круглые сутки и в дождь и снег, гаишники с радаром покажутся вам просто детьми на дороге.
Вы реагируете, сбрасываете газ (а иногда и тормозите), скорость падает до разрешенных значений, но... пока все сделали населенный пункт уже закончился. Снова газ, разгон и впереди "Новое Попадалово" :)
А вот с ограничителем скорости, в хорошую погоду на сухом асфальте я насквозь вижу эту деревню, заранее выставляю 77 км/час, и за 50 метров от знака нажимаю кнопочку, скорость сразу падает иконка становится зеленой и я спокойно еду, по окончании населенного пункта нажал кнопочку и спокойно ускоряюсь до трассовых значений. Потому что ехать в населенном пункте, глядя на спидометр, а не на дорогу и выискивать где там 77 км/час утомительно.
Если вдруг обстановка изменилась и я ВЫНУЖДЕННО пошел на обгон трактора(КАМАЗА с пиломатериалом и прочих чудесных тихоходов), то просто прожимаю педаль газа до пола и через секунду машина ускоряется до нужных значений.
Использую включение режима двумя рядом стоящими кнопками "режим @"и RES, а выключаю одной кнопкой "режим @". Мне так удобнее, меньше пальцем двигать и внизу дисплей время показывает, а когда выключаешь кнопочкой CAN (временное выключение режима), то внизу дисплей показывает скорость ограничения. Но опять же, это все вкусовые пристрастия :) Кому как удобно пусть и пользуется.
В общем ограничитель вещь! И движение становится более плавным и равномерным и безопасность повышается. В общем ограничитель и круиз-контроль, как и педаль тормоза, должен быть на любой машине, а не только на люксовых модификациях.

mekong
25.08.2017, 16:35
жаль вот только одновременно с круизом ограничитель не работает. Было бы удобнее.

gvsp
25.08.2017, 16:45
жаль вот только одновременно с круизом ограничитель не работает. Было бы удобнее.
Как это одновременно??? 8)

inFINity_VRN
25.08.2017, 17:08
А что есть ограничитель на весте? У меня на шкоде - это сигнал, когда машина разгонится выше заданной скорости, а на весте что-то другое?

PavelRM
25.08.2017, 17:19
А что есть ограничитель на весте? У меня на шкоде - это сигнал, когда машина разгонится выше заданной скорости, а на весте что-то другое?

Да, выставляешь скорость 80. Давишь на газ, до 80 разгоняешься и все. Выше не идет, дальше едешь как на круизе. Пойдет если сильно педаль газа продавить.

Добавлено через 14 секунд
Как это одновременно??? 8)

Тоже интересно.

inFINity_VRN
25.08.2017, 17:28
Да, выставляешь скорость 80. Давишь на газ, до 80 разгоняешься и все. Выше не идет, дальше едешь как на круизе. Пойдет если сильно педаль газа продавить.
Интересная функция, т.е. как бы я на газ не давил(конечно речь не о педали в пол), на выбранном участке я буду ехать с максимально разрешенной скоростью под камерами.

PavelRM
25.08.2017, 17:31
Интересная функция, т.е. как бы я на газ не давил(конечно речь не о педали в пол), на выбранном участке я буду ехать с максимально разрешенной скоростью под камерами.

Да, держишь газ и не надо контролировать постоянно скорость. Но как я писал выше, ограничивается ещё и динамика.

inFINity_VRN
25.08.2017, 17:40
Но как я писал выше, ограничивается ещё и динамика.
Понял теперь принцип. Классная штука. Но что динамику ограничивает, конечно не есть гуд. А так - если для города, хватит с головой.

gvsp
28.08.2017, 09:52
Но как я писал выше, ограничивается ещё и динамика.
На Приоре динамика не ограничивается. С чего бы на Весте ограничивать. Единственно, что на Приоре если разгоняешься слишком сильно, то мигание лампочки предупреждает, что с такой динамикой ограничитель разрешит проскочить выставленное значение, ибо считает, что если Вы так бодро разгоняетесь, то Вам это важнее, чем ограничение. И на самом деле при бодром разгоне ограничение проскакивается с предупреждением писком.

PavelRM
28.08.2017, 09:56
На Приоре динамика не ограничивается. С чего бы на Весте ограничивать.

Это к АвтоВАЗу вопрос.

Makc
28.08.2017, 20:05
На Приоре динамика не ограничивается. С чего бы на Весте ограничивать. Единственно, что на Приоре если разгоняешься слишком сильно, то мигание лампочки предупреждает, что с такой динамикой ограничитель разрешит проскочить выставленное значение, ибо считает, что если Вы так бодро разгоняетесь, то Вам это важнее, чем ограничение. И на самом деле при бодром разгоне ограничение проскакивается с предупреждением писком.
На Весте именно ограничивает

gvsp
29.08.2017, 13:58
На Весте именно ограничивает
А прекращает ли подачу топлива ограничитель на Весте сразу, если его включить при скорости машины выше заданной ограничителем? На Приоре мне не нравится, что въезжаю допустим в населённый пункт на большой скорости и включаю ограничитель, а он зелёным не загорается и не ограничивает скорость до тех пор, пока сам не сброшу её ниже заданной ограничителем. Ну и так же, если при работе ограничителя сильно давануть педаль, то ограничитель пискнет и разрешит превысить скорость. Но после отпускания педали он ограничивать скорость сразу тоже не начнёт, а только после того, как скорость упадёт ниже выставленной. Тогда уже загорается зелёненьким и ограничивает.

PavelRM
29.08.2017, 15:07
Надо проверить, но по-моему ограничивает.

PavelRM
30.08.2017, 09:25
Попробовал:
Когда включаешь ограничение, она по-умолчанию выставляется на текущую скорость автомобиля. Начинаешь её уменьшать - машина начинает оттормаживаться.
Если временно отключить (Кнопка CAN), превысить установленную скорость и потом включить (Кнопка RES) - машина оттормаживается.
Если превысить скорость путем сильного нажатия на педаль газа - ограничение включиться только после сброса газа до установленного значения.

gvsp
30.08.2017, 12:43
Когда включаешь ограничение, она по-умолчанию выставляется на текущую скорость автомобиля.А вот это печалька-печалька. Таким ограничителем пользоваться неудобно. На Приоре он включается на то, что было выставлено в прошлый раз. Т.е. я с утра выезжая на улицу сразу и не глядя включаю его, зная, что у меня там 78 км/час выставлено.
А вот круиз, тот да, выставляется на текущую скорость.

Добавлено через 2 минуты
Если превысить скорость путем сильного нажатия на педаль газа - ограничение включиться только после сброса газа до установленного значения.
Жаль, что не сделали, как с кнопкой временного отключения. Но хоть с кнопкой работает так, как хотелось бы.

Iluvatar
30.08.2017, 13:24
А вот это печалька-печалька. Таким ограничителем пользоваться неудобно. На Приоре он включается на то, что было выставлено в прошлый раз. Т.е. я с утра выезжая на улицу сразу и не глядя включаю его, зная, что у меня там 78 км/час выставлено.
А вот круиз, тот да, выставляется на текущую скорость.

Добавлено через 2 минуты

Жаль, что не сделали, как с кнопкой временного отключения. Но хоть с кнопкой работает так, как хотелось бы.

Да все там нормально с лимитером. Если жать кнопку RES, то выставляется на запомненную скорость, причем машина помнит эту скорость даже после того, как клеммы с АКБ скидывались. Полагаю, что если нажать кнопку включения лимитера и кнопку +, то установится на текущую скорость, но нам это не надо.

PavelRM
30.08.2017, 14:19
Да все там нормально с лимитером. Если жать кнопку RES, то выставляется на запомненную скорость, причем машина помнит эту скорость даже после того, как клеммы с АКБ скидывались. Полагаю, что если нажать кнопку включения лимитера и кнопку +, то установится на текущую скорость, но нам это не надо.

Т.е. включаем лимитер и наживаем на кнопку RES? Так не пробовал, попробую )) Это очень упростит жизнь ))
А с круизом такая штука тоже прокатит?

Я всегда включал и потом +/- устанавливал скорость.

Iluvatar
30.08.2017, 14:26
Т.е. включаем лимитер и наживаем на кнопку RES? Так не пробовал, попробую )) Это очень упростит жизнь ))
А с круизом такая штука тоже прокатит?

Я всегда включал и потом +/- устанавливал скорость.

С круизом прокатывает только за один сеанс пользования круизом, т.е. если его выключить и включить, или перезапустить мотор, то RES не срабатывает. А вот с лимитером все ок.

otmazor
30.08.2017, 15:03
да ладно, нормально и с круизом. просто не надо его выключать.
если набрал скорость выше круизной, он не выключается. сбросил газ после обгона - он вернётся к заданной скорости сам, оставаясь во включенном ("зелёном") режиме.

Если притормозил, он ушёл в режим ожидания ("жёлтый"). Хочешь вернуться к ранее установленной скорости - жми RES. Хочешь ехать с текущей - нажми +.

Jekson
30.08.2017, 15:13
А с круизом такая штука тоже прокатит?
Не, только с ограничителем.

gvsp
30.08.2017, 15:44
если набрал скорость выше круизной, он не выключается. сбросил газ после обгона - он вернётся к заданной скорости сам, оставаясь во включенном ("зелёном") режиме.
Это про круиз или ограничитель? Хотелось бы, чтобы ограничитель умел отключать подачу топлива, если его перебороли педалью, а потом педаль приотпустили.

PavelRM
31.08.2017, 10:06
Да все там нормально с лимитером. Если жать кнопку RES, то выставляется на запомненную скорость, причем машина помнит эту скорость даже после того, как клеммы с АКБ скидывались. Полагаю, что если нажать кнопку включения лимитера и кнопку +, то установится на текущую скорость, но нам это не надо.

Да, действительно он помнит последнюю скорость даже на следующий день. Спасибо, буду пользоваться ))

otmazor
31.08.2017, 12:28
Это про круиз или ограничитель? Хотелось бы, чтобы ограничитель умел отключать подачу топлива, если его перебороли педалью, а потом педаль приотпустили.

это про круиз.

а про ограничитель - что мешает вообще отпустить педаль? подача и отключится.

gvsp
31.08.2017, 12:54
а про ограничитель - что мешает вообще отпустить педаль? подача и отключится.
Ну так так и приходится делать. И пялиться в приборку, ждать, когда загорится зелёным и можно будет опять давить. Думал, может на Весте сделали лучше. Вот если правильно понял, то на Весте можно кнопочкой включить ограничитель и он начнёт тормозить разогнанную машину, или это тоже про круиз?
Если временно отключить (Кнопка CAN), превысить установленную скорость и потом включить (Кнопка RES) - машина оттормаживается.

PavelRM
31.08.2017, 12:56
Вот если правильно понял, то на Весте можно кнопочкой включить ограничитель и он начнёт тормозить разогнанную машину, или это тоже про круиз?
Нет, это я писал про лимитер

Bombas
06.09.2017, 00:58
Почему круиз выше 150 км не работает. Можно как то прошивкой снять это ограничение ?)))

Рубин
06.09.2017, 08:00
Почему круиз выше 150 км не работает.

Потому что это дохера ))))
Низя стока ))

PavelRM
06.09.2017, 09:33
Что-то лимитер стал врять на 2км/ч в меньшую сторону. Раньше прям ровно по GPS шел, щас медленнее. Причем по стрелке спидометра тоже видно, что медленнее едем.

ZIL131
06.09.2017, 12:01
Что-то лимитер стал врять на 2км/ч в меньшую сторону. Раньше прям ровно по GPS шел, щас медленнее. Причем по стрелке спидометра тоже видно, что медленнее едем.

Такого не может быть. Он сам себя перепрограммировать не может.

Добавлено через 5 минут
Ну так так и приходится делать. И пялиться в приборку, ждать, когда загорится зелёным и можно будет опять давить. Думал, может на Весте сделали лучше. Вот если правильно понял, то на Весте можно кнопочкой включить ограничитель и он начнёт тормозить разогнанную машину, или это тоже про круиз?
Не надо "пялится" в приборку, смотрите на дорогу. Все действия с ограничителем должны быть на уровне рефлекса. Когда скорость превышает установленное значение, то кроме световой индикации есть звуковая.
Очень удобно.

mekong
06.09.2017, 13:40
Раньше прям ровно по GPS шел

GPS все же не истина в последней инстанции тем более учитывая то он "бытовой".

SL___
11.09.2017, 08:03
Что-то лимитер стал врять на 2км/ч в меньшую сторону. Раньше прям ровно по GPS шел, щас медленнее. Причем по стрелке спидометра тоже видно, что медленнее едем.

на колесах протектор может со временем стираться, это "уменьшает" их и соответственно реальная скорость при том же кол-ве вращений колеса будет уже чуть ниже (либо радикальный вариант - поменяли резину, между разными покрышками, пусть и одной размерности, +- тоже есть, в том числе из за отличий в жесткости) + давление в колесах могло стать ниже (некоторые по привычке или из любви к мягкости делают давление ниже рекомендованного), по капельке везде по капельке чуть чуть, вот и разница складывается...

gvsp
11.09.2017, 11:19
Когда скорость превышает установленное значение, то кроме световой индикации есть звуковая.А в обратную сторону звуковой индикации нет. Когда снова можно нажимать педаль можно только увидеть, а услышать нельзя.

ZIL131
17.09.2017, 15:32
А в обратную сторону звуковой индикации нет. Когда снова можно нажимать педаль можно только увидеть, а услышать нельзя.

Нет нельзя.
Ну Вы прям хотите полной автоматизации процесса :)))
А что водитель делать будет? :)
Я вот опасаюсь на дальнем перегоне, под утро включать круиз. Боюсь уснуть, приходится ставить температуру похолоднее, периодически открывать окно, что б ветер в лицо. Так что, чем больше движений ночью, тем лучше. Да и еще, всегда включаю навигацию (даже когда еду по-совсем известному маршруту), что бы "крошка" периодически оповещала "Внимание, впереди возможна полицейская засада". То же помогает :)

Герман178
18.09.2017, 12:35
А круиз на механике умеет поддерживать заданную скорость, например если дорога в горку пошла?

PavelRM
18.09.2017, 12:47
А круиз на механике умеет поддерживать заданную скорость, например если дорога в горку пошла?

Да, умеет

Phantom70
18.09.2017, 13:16
Да, умеет

пока хватает передачи) при крутой горке облажается)

Герман178
18.09.2017, 13:20
PavelRM, спасибо. Это и на 1,6 и 1,8?

PavelRM
18.09.2017, 13:58
PavelRM, спасибо. Это и на 1,6 и 1,8?

Без разницы

ZIL131
18.09.2017, 21:00
А круиз на механике умеет поддерживать заданную скорость, например если дорога в горку пошла?

Да Герман178, умеет. На механике. В отличие от автомата и от робота, включать передачи придется вручную, все остальное за вас сделает электроника. Причем так, что вручную (в ножную :) ногой на педали газа, Вы не сможете сделать. Электроника Весты педаль нажимает значительно лучше Вас:) Специально проверял на известном участке МКАД, проиграл Весте по-полной :)
Задал 90 км\час и на подъемах она сама увеличивала тягу. Причем ровно настолько сколько необходимо, не "пережимая" педаль. На тахометре стрелка как будто "прилипла" где-то на 3000 оборотов. А горки на МКАДе весьма затяжные. На спусках она весьма интенсивно притормаживала, не давая разогнаться машине по инерции. Была скорее всего задействована система отключения подачи топлива и торможение двигателем. Ну а передачу выбирайте такую, как при обычной езде. Не стоит включать круиз на скорости 20 км/час на 5-й передаче. Для себя я установил, что рабочие обороты для круиза 3000-3500 оборотов на любой передаче. В общем за круиз-контроль Весте 5 баллов. Очень хорошие настройки.

rvs63
18.09.2017, 21:15
Была скорее всего задействована система отключения подачи топлива
Это принудительный холостой ход. К круизу отношения не имеет. Отключается подача топлива, если обороты двигателя превысят 2000 при движении на передаче и отпущенной педали газа.

Герман178
19.09.2017, 15:12
ZIL131, здорово!! А какая минимально возможная скорость на круизе??

Iluvatar
19.09.2017, 15:55
ZIL131, здорово!! А какая минимально возможная скорость на круизе??

40км/ч, ниже он просто не включится.

ZIL131
20.09.2017, 21:52
ZIL131, здорово!! А какая минимально возможная скорость на круизе??

Та, при которой на данной передаче двигатель не будет перегружен.

PavelRM
20.11.2017, 10:58
Решил продемонстрировать как работает лимитер на графиках. Лимитер установлен на 78км/ч, т.е. до ограничения ещё ооочень много:
1) 2-ая скорость, газ в пол, лимитер отключён:
http://s013.radikal.ru/i325/1711/45/0656a6c1df22.jpg
Видно, что дросель открылся на 80% почти сразу, как только я нажал на газ.

2) А теперь со включенным лимитером:
http://s019.radikal.ru/i603/1711/2c/604ecafd50bf.jpg
За ~5 секунд дросель открылся всего на 20%!!!

3) Тоже самое, но на 3 скорости. Лимитер отключен:
http://s41.radikal.ru/i091/1711/a8/94ccef2819aa.jpg

4) Лимтер включен:
http://s008.radikal.ru/i305/1711/71/1f7d1cf9eb4d.jpg
Дросель соизволил открыться на 80% только после ~6с ускорения.

Очень напрягает эта тема. На ТО обязательно об этом сообщу.

ZIL131
20.11.2017, 14:42
Решил продемонстрировать как работает лимитер на графиках. Лимитер установлен на 78км/ч, т.е. до ограничения ещё ооочень много:
1) 2-ая скорость, газ в пол, лимитер отключён:
Видно, что дросель открылся на 80% почти сразу, как только я нажал на газ.

2) А теперь со включенным лимитером:
За ~5 секунд дросель открылся всего на 20%!!!

Очень напрягает эта тема. На ТО обязательно об этом сообщу.

Странно, чем это может напрягать. Это нормальный алгоритм работы включенного круиз-контроля.
Вы на других машинах круизом пользовались?

Uninstaller13
20.11.2017, 14:47
Решил продемонстрировать как работает лимитер на графиках. Лимитер установлен на 78км/ч
здесь имеется в виду в виду режим ограничения скорости?

PavelRM
20.11.2017, 14:49
Странно, чем это может напрягать. Это нормальный алгоритм работы включенного круиз-контроля.
Вы на других машинах круизом пользовались?

Это не круиз, а лимитер. Ограничение скорости. Для чего он ограничивает ещё и динамику?
На других машинах не пользовался.

Uninstaller13
20.11.2017, 15:18
Для чего он ограничивает ещё и динамику?
да, с этим надо разобраться...

я вообще на трассе случай но нажал вместо круиза этот ограничитель, машина пищать начала ппц просто, пока не остановился и не заглушил машину пищало, жесть

ZIL131
20.11.2017, 21:49
Это не круиз, а лимитер. Ограничение скорости. Для чего он ограничивает ещё и динамику?
На других машинах не пользовался.

Да, оговорился, речь об ограничителе скорости.
Если он не будет ограничивать динамику, то вы проскочите порог ограничения. Получите штраф. Только и всего. Ограничение скорости достигается ограничением подачи топлива, а не тормозами. Это процесс инерционный. А судя по графикам ограничитель скорости работает у вас идеально. Так должно быть. Такой алгоритм заложен.
На других моделях машин так же. Если не успеваете выключить его, а обстановка требует, то просто "топните" педаль газа до конца и он отключится. Только этот момент кажется вечностью. Но это только кажется :)
Настройки ограничителя скорости и круиз-контроля у Весты идеальные.
Попросите у друзей машину другой модели с круизом и поймете :)
А если удастся прокатиться на машине с механическим круизом (были такие карбюраторные авто) то вообще удивитесь, до чего техника дошла :)
Я использую ограничитель при проезде населенных пунктов по трассе.
Подъезжаешь к табличке "Гадюкино", включил, проехал н.п. выключил.
В Москве использую только на протяженных участках свободных от пробок, с подъемами и спусками. Когда же пробки и частые перестроения, ограничитель отключаю. Лучше попасть на штраф, чем в борт рядом идущему. А вот на хорошо едущем МКАДе, использую круиз-контроль на 90, 100 или 110, в зависимости от погоды и других дорожных условий. Круиз ведь то же работает как ограничитель скорости, если задали 90, то машина и будет идти 90, на спусках будет активно притормаживать (попробуйте вам понравиться :)
Я доволен этими системами Весты.
Но включая эти системы, не выключайте голову (это про круиз на скорости 110). Особенно если погода как сейчас-гололед!!! Точнее, тончайшая наледь, которая то появляется, то пропадает. Переход через ноль это беда.

Makc
20.11.2017, 22:46
Это не круиз, а лимитер. Ограничение скорости. Для чего он ограничивает ещё и динамику?
На других машинах не пользовался.
Для того чтобы при достижении ограничения машина колом не вставала.

Iluvatar
21.11.2017, 08:40
Наоборот хорошо, что он динамику поджимает. Я в гололед или снегопады его в городе включаю, дабы исключить возможные пробуксовки при старте и прочие прелести. Ну и езда плавнее выходит.

PavelRM
21.11.2017, 10:32
Настройки ограничителя скорости и круиз-контроля у Весты идеальные.


Идеальные, это когда динамика в начале не ограничивается совсем, а при приближении к скорости ограничения динамика мы уменьшалась.

Один раз этот лимитер меня сильно подвёл, на 3-ей передаче перестроился для обгона, педаль в пол - а она не едет. Но быстро сообразил - отключил лимитер.

dema
21.11.2017, 10:33
а при приближении к скорости ограничения динамика мы уменьшалась.
ты еще захоти как на S-классе (пробовал на W220) - там сначала вообще не ограничивается, а у самого ограничения как об стенку - не едет ваще....если в пол продавить - прыгает вперед

осталось купить мерседеса..

ZIL131
21.11.2017, 17:04
Идеальные, это когда динамика в начале не ограничивается совсем, а при приближении к скорости ограничения динамика мы уменьшалась.

Один раз этот лимитер меня сильно подвёл, на 3-ей передаче перестроился для обгона, педаль в пол - а она не едет. Но быстро сообразил - отключил лимитер.

Правильно Вам коллега dema ответил про S-класс :)
Если бы вы нажали педаль "в пол", то ограничитель отключился бы.
Не хватило вам силы "дожать", это вас субъективные ощущения подвели.
А система работает правильно, не вводите в заблуждение трудящихся руля и педалей :)
Если раньше не пользовались такими системами, надо потренироваться на пустом участке дороги, прочитать "серую книжку", понять логику работы системы, выработать навык, и только потом задействовать её в реальных условиях. Это не только к ограничителю и круизу, относится, а ко всем системам. Зима на дворе, в наихудших проявлениях, переход через ноль.
Всем удачи!

Добавлено через 6 минут
Наоборот хорошо, что он динамику поджимает. Я в гололед или снегопады его в городе включаю, дабы исключить возможные пробуксовки при старте и прочие прелести. Ну и езда плавнее выходит.
И это правда, езда становится плавнее, более спокойная. В гололед не может быть резких движений.

Евгений1810
13.02.2018, 17:44
Привет всем, кто с Самары? Есть возможность у кого нет индикации активировать бесплатно, пишете в л/с

dema
13.02.2018, 17:46
Привет всем, кто с Самары? Есть возможность у кого нет индикации активировать бесплатно, пишете в л/с
а при этом не появится ли багофича новая в виде стрелки температуры, показывающей погоду на марсе?

Евгений1810
13.02.2018, 17:48
а при этом не появится ли багофича новая в виде стрелки температуры, показывающей погоду на марсе?


Без прошивки приборки, активация будет как на X-ray