PDA

Просмотр полной версии : Лакокрасочное покрытие и всё о нём


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11

Ladavod
26.05.2017, 10:10
в декабре 15-ого мне про доплату ничего никто не говорил ....цены были озвучены одинаковые по машинам из наличия
А лайм среди них был? У нас в прайсах сразу был с доплатой.

dema
26.05.2017, 10:16
А лайм среди них был?

вот шо не помню, то не помню))
все-таки уже полтора года прошло

помню что с выставки мне фантом продавать отказались ибо второго такого в наличии не было и я выбрал белую

а друзья глумились и говорили что все идет по накатанной и надо на новой тачке сразу на юга ехать, дабы утопить как 3-хмесячную белую шкоду тремя годами ранее)))

Dips
26.05.2017, 10:20
в декабре 15-ого мне про доплату ничего никто не говорил ....цены были озвучены одинаковые по машинам из наличия

Только за лайм раньше была ) я когда брал 18 или 19 рублей сверху за лайм брали не помню точно, а все остальные без доплаты )

dema
26.05.2017, 10:22
Только за лайм раньше была ) я когда брал 18 или 19 рублей сверху за лайм брали не помню точно, а все остальные без доплаты )

ясн) значит просто на эту доплату еще накрутили общую доплату (как на все цвета кроме белого)

Iluvatar
26.05.2017, 10:44
Вообще ЛКП мягкое какое-то у нас. На крыше уже есть несколько царапин по лаку (это кроме мелких царапок от мойки), на багажнике то же самое. Видимо от птичьих когтей. Не смертельно, но вообще обидно слегка. Пожалел уже, что сразу после покупки крышу пленкой не затянул черной, ибо на белой машине и смотрится ок, и лишний слой защиты неоцинкованного элемента.

Ladavod
26.05.2017, 10:49
Пожалел уже, что сразу после покупки крышу пленкой не затянул черной

Еще не поздно все испортить окончательно :)

Iluvatar
26.05.2017, 11:38
Еще не поздно все испортить окончательно :)

Почему испортить? На белой черная пленка смотрится вполне достойно, да и лишний слой защиты от сколов вроде хуже не сделает. Что не так с ней?)

dema
26.05.2017, 11:39
На белой черная пленка смотрится вполне достойно,
это называется "на моей машине стеклянная крыша не может быть никак, но казаться хочется"

Ladavod
26.05.2017, 11:48
Почему испортить? На белой черная пленка смотрится вполне достойно, да и лишний слой защиты от сколов вроде хуже не сделает. Что не так с ней?)

Многое зависит от самой пленки и рук ее устанавливающих.

Mozgolom
26.05.2017, 11:52
Вообще ЛКП мягкое какое-то у нас.
У всех современных машин так. Так понимаю, что новые требования по экологии к автомобильным лакам. Я Весту как купил, использую только бесконтактную мойку. В конце мойки ополаскиваю машину деминерализованной водой с кондиционером-осушителем. После этого ее не нуно вытирать тряпкой. Вода высыхает и никаких капель не остается. На разных мойках самообслуживания эта программа может называться по-разному. Где просто "Блеск", а где называется "Осмос". Влаговпитывающей салфеткой протираю только салон, иногда стекла снаружи и пороги изнутри. А снаружи моя Веста тряпок ни разу не видела и никогда не увидит.
У коллег на работе Сид и Джета. Моют их сами на дачах из ведра с губкой. Там лака просто нет уже. Машины 13-14 годов. Особенно заметно на черной Джете. Поближе подходишь - лютый ад. На машину страшно смотреть. Там никакая полировка уже не поможет. Только матовать и покрывать всю лаком.

Star
26.05.2017, 13:40
деминерализованной водой с кондиционером-осушителем.
А в колесах поди 99,99% азота.

Steinberg
26.05.2017, 14:29
Я Весту как купил, использую только бесконтактную мойку. В конце мойки ополаскиваю машину деминерализованной водой с кондиционером-осушителем. После этого ее не нуно вытирать тряпкой. Вода высыхает и никаких капель не остается. На разных мойках самообслуживания эта программа может называться по-разному. Где просто "Блеск", а где называется "Осмос". Влаговпитывающей салфеткой протираю только салон, иногда стекла снаружи и пороги изнутри. А снаружи моя Веста тряпок ни разу не видела и никогда не увидит.

Это средство передвижения у вас или редчайший музейный экспонат?)

Дмитрий_Воронеж
26.05.2017, 14:40
Это средство передвижения у вас или редчайший музейный экспонат?)

Каждый имеет право любить свою машину по-своему.

Ladavod
26.05.2017, 15:29
Это средство передвижения у вас или редчайший музейный экспонат?)

Ну бережное отношение никакой вещи не повредит. В этом нет ничего плохого.

rvs63
26.05.2017, 16:30
В конце мойки ополаскиваю машину деминерализованной водой с кондиционером-осушителем.
Да вы, батенька, эстет! Я тоже мою только бесконтактно Кёрхером в гараже. Сначала пена, потом смываю, минут через 7. Вытираю насухо всегда специальной замшевой тряпкой (жёлтой), но перед протиркой стягиваю лишнюю воду силиконовым скребком. И до сих пор ни каких царапин. По предыдущему авто сделал вывод - царапины появляются при протирке тряпкой, если её периодически (а лучше почаще) не прополаскивать. Если всю машину протереть тряпкой ни пазу её не прополоскав - царапины обеспечены. Мою машину часто, что аж некоторые соседи по гаражу посмеиваются, но мне на них насрать. Так, что знаю, что говорю.

nikVL
26.05.2017, 17:05
Мою машину часто, что аж некоторые соседи по гаражу посмеиваются, но мне на них насрать. Так, что знаю, что говорю.
Мою раз в полгода и если на сервисе помоют это счастье)

Ladavod
26.05.2017, 17:16
Мою раз в полгода и если на сервисе помоют это счастье)

Видимо это заслуга цвета.

rvs63
26.05.2017, 17:27
Мою раз в полгода и если на сервисе помоют это счастье)
Хозяин-барин.

Iluvatar
26.05.2017, 18:49
Да ну блин, вчера помыл на мойке самообслуживания. Моет хорошо, но жирную грязь все равно не отмыть. С 2 метров машина чистая, а если ближе подойти, все равно грязь видно на белом цвете. Плюс пока она сохнет, осматриваешь ЛКП и расстраиваешься каждый раз, видя очередную царапинку по лаку или скол какой-нибудь. Вот за всю зиму (с ноября по март) мыл машину 2 раза за 100 рублей (чисто грязь сбить), плюс у ОД раза 3 ее мыли - и бед не знал, вообще о состоянии ЛКП не думал. Теперь вот новая фобия, царапины всякие. Первая машина она такая, дает поводов попереживать из-за мелочей.

Steinberg
26.05.2017, 21:13
Видимо это заслуга цвета.
Скорее вашего замечательного климата) А в этом году ваш климат и к нам пришел и лето украл.
Касательно темы - я не спорю о бережном отношении, но некоторые вещи кажутся уже перебором...

SVxxx
02.06.2017, 14:39
Вчера был в сервисе и увидел у х-рея на задней части порога/передней части заднего крыла (обвел на картинке на весте) наклеенную (оказывается клеют с завода на богатых комплектациях) пленочку для защиты от пескоструйки. На весте кто-нибудь защищал это место и если да, то каким способом: в мастерских делали или сами пленку покупали и клеили или жидким антигравием обрабатывали?

serbtula
02.06.2017, 15:16
Вчера был в сервисе и увидел у х-рея на задней части порога/передней части заднего крыла (обвел на картинке на весте) наклеенную (оказывается клеют с завода на богатых комплектациях) пленочку для защиты от пескоструйки. На весте кто-нибудь защищал это место и если да, то каким способом: в мастерских делали или сами пленку покупали и клеили или жидким антигравием обрабатывали?

Я в авто ателье бронировал эти места, вернее пороги целиком вместе с этими местами. Плюс капот полностью, бампер, полосу на крышу, места под дверными ручками, под передними брызговиками, зеркала заклеили в подарок. Сейчас заказал плёнку из Китая 20 см*5м, хрчу погрузочную площадку на заднем бампере затянуть. И крышку багажника под саблей, она ЛКП трёт. Кстати, рамка номерного знака тоже натирает лкп, снял её и наклеил шкодовскую прокладку, что бы номер не гремел https://a.d-cd.net/e549289s-960.jpg

Bett123
02.06.2017, 18:33
Паранойя какая-то! )))

Ladavod
02.06.2017, 18:44
Паранойя какая-то! )))

Машина на 20 лет :)

serbtula
02.06.2017, 21:52
Паранойя какая-то! ))) Ага, на калинах и грантах насмотрелся, как краску с порогов снимает. И сам столкнулся на прошлой Гранте с цветущими сколами на крыше. 10000 рубасов небольшие деньги если они помогут от сколов. Тем более в ВК уже достаточно фотографий пескоструем оббитых порогов. https://cs7052.userapi.com/c816431/u16378815/docs/081fe703f7d3/IMG_20170506_151434.jpg?extra=t1oJGPJSjdVZyW3rNxfY IWrnirIJ1vBAPaiCyEm8xf89Y3UHfroKO2TOsccZGsSW4WBFxn Bd64lh5bawqaEsRcWD50-loaJ8A5sXBoY https://cs7052.userapi.com/c812633/u16378815/docs/84fe5fc39c23/IMG_20170506_151250.jpg?extra=5fk1NIdlHHjo-Xa-dVAGVjMIOmym2hTQd35BO1Siq1tnJ_JixAMDPYBSDUKnEz8u0m CZjg--yJdxciSPSqYmEgo4y7q0N0qEkHLO8rQ
Вот видео ещё есть https://youtu.be/dp3rQK7_nsU В чём паранойя то? Рамка номерного знака натёрла лкп за неделю использования авто. Нужно было оставить её, зная об этом? На драйве есть фото протёртого до грунта лкп крышки багажника под саблей. Тоже ничего не предпринимать зная об этом? И получить результат как на приорах. Может и упоры на крышке багажника не выкручивать, видя как она трёт бампер? Я лучше через три-четыре года сниму плёнку и порадуюсь состоянию ЛКП без сколов и потёртостей на порогах к примеру, где многие колхозят блестящие накладки.

nikVL
02.06.2017, 22:15
Я лучше через три-четыре года сниму плёнку и порадуюсь состоянию ЛКП без сколов и потёртостей на порогах
Скажут что переварены и покрашены)

Mozgolom
03.06.2017, 08:21
Скажут что переварены и покрашены)

И собьют цену :smile-big:

SmileP
04.06.2017, 09:14
Скажут что переварены и покрашены)

"перекрас" как заводской будет по толщине?:beauty:

Ladavod
04.06.2017, 09:35
"перекрас" как заводской будет по толщине?:beauty:

Если не рукожоп красит, то будет как заводской. С чего вдруг такой вопрос?

Lexa
04.06.2017, 22:09
Интересно лайм облезает: https://youtu.be/dp3rQK7_nsU

Вот еще https://www.youtube.com/watch?v=RpOh3kdtNg8 облез большой кусок с двери

Pavel_A
09.06.2017, 12:24
А кто-нибудь сам клеил защитные плёнки на пороги, кромку капота и прочие места?

peh
09.06.2017, 14:42
А кто-нибудь сам клеил защитные плёнки на пороги, кромку капота и прочие места?

Я клеил,но не на Весте,на Приоре предыдущей моей,заклеил в плёнку капот,полоску на крыше перед лобовым,это через год примерно после покупки,после этого откатал так 2 года,хотел потом снять её,но не тут то было,прикипела зараза,пытался снять по разному,машина чёрная была,оставлял на солнце в пекло,и с нагретой пытался снять,и феном грел,фиг там,снималась с краской,заклеил обратно,не стал отдирать,так и продал ещё через 2 года,зарёкся больше ничего не клеить.

serbtula
10.06.2017, 09:23
Я клеил,но не на Весте,на Приоре предыдущей моей,заклеил в плёнку капот,полоску на крыше перед лобовым,это через год примерно после покупки,после этого откатал так 2 года,хотел потом снять её,но не тут то было,прикипела зараза,пытался снять по разному,машина чёрная была,оставлял на солнце в пекло,и с нагретой пытался снять,и феном грел,фиг там,снималась с краской,заклеил обратно,не стал отдирать,так и продал ещё через 2 года,зарёкся больше ничего не клеить.
Такая плёнка.

Iluvatar
12.06.2017, 17:46
А у меня вот под краской в некоторых местах были пылинки, видать херово кузов подготовили к окраске. Много пылинок в проеме задней левой двери, пару под крышкой багажника, и было 2-3 штуки на заднем правом крыле около двери.
Видать краска нарушилась, и они заржавели. Теперь на диаметре 2-3мм идет вспученность краски в том месте. На фото контрастность и резкость выкручены, чтобы видно было. Такие пироги, придется к ОД ехать, заодно чтобы и с проемом что-то делали.
https://habrastorage.org/web/51d/135/57f/51d13557f4b7440f87819c2f086a3e8c.jpg

Iluvatar
23.06.2017, 22:25
Кстати, товарищи, а ВОТ ТАКАЯ ХРЕНЬ (https://habrastorage.org/web/8c9/009/b95/8c9009b950e84fe1a26e46e33ae402b1.jpg) у кого-нибудь еще есть? Это ржа по сварному шву? Что-то делать, или забить и потом ОД показать?

Ladavod
23.06.2017, 22:32
Что-то делать, или забить и потом ОД показать?

Кто же за тебя решит как поступать. Я вот по этому и не стал брать белую машину. Уж больно заметна на ней любая ржавчинка.

Iluvatar
23.06.2017, 22:42
Кто же за тебя решит как поступать. Я вот по этому и не стал брать белую машину. Уж больно заметна на ней любая ржавчинка.

Я по цвету уже тоже пожалеть успел, ну да ладно. С другой стороны, это помогает оперативно реагировать на проблемы такого характера.
Один черт к ОД через полторы-две недели ехать, заодно и этот момент покажу. Начинает слегка подбешивать такое. Зато посмотрел на те кронштейны, на которых у многих ржа по сварному шву под капотом - все чисто и ни намека на проблемы, хотя никакие заглушки на решетку радиатора на зиму не ставил.

Ladavod
23.06.2017, 22:45
Зато посмотрел на те кронштейны, на которых у многих ржа по сварному шву под капотом - все чисто и ни намека на проблемы, хотя никакие заглушки на решетку радиатора на зиму не ставил.

Ну вот видишь, уже позитив :) Ты посмотри, если там трещины нет, то просто капни преобразователем ржавчины, только тем, который смывать не надо, и все дела. Дилер тебе все равно капот не поменяет из-за этого, в лучшем случае прямо по ржавчине краской замажет, что еще хуже.

Iluvatar
23.06.2017, 22:54
Ну вот видишь, уже позитив :) Ты посмотри, если там трещины нет, то просто капни преобразователем ржавчины, только тем, который смывать не надо, и все дела. Дилер тебе все равно капот не поменяет из-за этого, в лучшем случае прямо по ржавчине краской замажет, что еще хуже.

Пара вопросов от полнейшего новичка в таких делах. Как узнать, есть ли трещина? И как капнуть на поверхность, которая висит вверх ногами? :)
Стоит ли краску, которая вздулась, снять?
Я поэтому и задал вопрос тут, может кто-то тоже у себя глянет и фотку скинет этого места. А-то мне не понятно, это краска вздулась, или это место сварки и покрашено по шву.

Ladavod
23.06.2017, 23:07
Как узнать, есть ли трещина?

Покачать руками за петлю, посмотреть через увеличительное стекло...

И как капнуть на поверхность, которая висит вверх ногами? :)

Маленькая кисточка для рисования подойдет чтобы помазать.

Стоит ли краску, которая вздулась, снять?

Да

Я поэтому и задал вопрос тут, может кто-то тоже у себя глянет и фотку скинет этого места. А-то мне не понятно, это краска вздулась, или это место сварки и покрашено по шву.
Если завтра не забуду... Но скорее всего забуду, а сейчас уже лень к машине идти. Я кстати сначала подумал, что там точка сварки, а теперь засомневался, может действительно так краска вздулась просто.

Добавлено через 7 минут
Судя по фотке из инета нет там никакой сварки в этом месте. Просто протерла петля краску и все. Сними что вздулось, обработай преобразователем, через сутки смажь это место густой смазкой.

Iluvatar
23.06.2017, 23:22
Судя по фото с интернета, она должна быть установлена так, что контакта нет, а у меня она направо смещена. Видимо не совсем равномерный зазор капота (слева чуть меньше, чем справа при абсолютно одинаково выкрученных упорах и отсутствии ДТП) именно из-за этого. Чтож, будет что ребятам из Купчино на завод писать. Бракоделы херовы в Ижевске работают.

Ladavod
23.06.2017, 23:24
Чтож, будет что ребятам из Купчино на завод писать. Бракоделы херовы в Ижевске работают.

Потом отпишись что тебе дилер скажет.

Iluvatar
23.06.2017, 23:31
Потом отпишись что тебе дилер скажет.

Ага, не вопрос.

И все таки, прошу форумчан у себя глянуть этот момент, в частности равномерность зазора между скобой и листом металла справа и слева. Буду очень признателен.

Mishanya
24.06.2017, 11:24
Ага, не вопрос.

И все таки, прошу форумчан у себя глянуть этот момент, в частности равномерность зазора между скобой и листом металла справа и слева. Буду очень признателен.

Да этот зазор вообще не важен, хоть ровно, хоть не ровно, в этом месте почти у всех машин быстро начинает ржаветь, обезжирь, брызни или помажь мовилем или чем-то подобным для скрытых полостей и забудь лет на 5-6. У меня Гранта белая была, после первой зимы брызнул туда мовилем и 3 года туда не заглядывал, перед продажей только посмотрел-порядок, ну всё. На Весте вот уже чуть больше года, туда вообще ещё не заглядывал, правда цвет лайм, может из-под него ржа попозже полезет, пока в глаза ничего нигде не бросается.

Iluvatar
24.06.2017, 11:55
Да этот зазор вообще не важен, хоть ровно, хоть не ровно, в этом месте почти у всех машин быстро начинает ржаветь, обезжирь, брызни или помажь мовилем или чем-то подобным для скрытых полостей и забудь лет на 5-6. У меня Гранта белая была, после первой зимы брызнул туда мовилем и 3 года туда не заглядывал, перед продажей только посмотрел-порядок, ну всё. На Весте вот уже чуть больше года, туда вообще ещё не заглядывал, правда цвет лайм, может из-под него ржа попозже полезет, пока в глаза ничего нигде не бросается.

Как это не важен, фактически это означает, что скоба смещена относительно центра капота, и при закрытии он ложится не совсем ровно. Как мне кажется, этого быть не должно, разве нет?

nikVL
24.06.2017, 12:02
скоба смещена относительно центра капота,
Может замок смещен? Там отверстия под болты немаленькие.Можно двигать.

Ladavod
24.06.2017, 12:08
Как это не важен, фактически это означает, что скоба смещена относительно центра капота, и при закрытии он ложится не совсем ровно. Как мне кажется, этого быть не должно, разве нет?

Мне кажется ты слишком зациклился на этом. Смотри на вещи проще. Но за показать дилеру деньги не возьмут, так что попробуй.

Mishanya
24.06.2017, 15:06
Как это не важен, фактически это означает, что скоба смещена относительно центра капота, и при закрытии он ложится не совсем ровно. Как мне кажется, этого быть не должно, разве нет?

Не важен, поскольку положение замка всё равно регулируют, чтобы при закрывании капот в сторону не уходил и зазоры между крыльями и капотом были одинаковые. У себя сейчас глянул-петля тоже смещена вправо, ржавчины нет, и видны следы антикора, капот изнутри обработан.

Ladavod
24.06.2017, 15:10
Посмотрел свой замок капота. Петелька эта тоже прижата к краю, краска пока не вздулась. Не считаю эту "проблему" проблемой в принципе.

nikVL
24.06.2017, 21:46
Ага, не вопрос.

И все таки, прошу форумчан у себя глянуть этот момент, в частности равномерность зазора между скобой и листом металла справа и слева. Буду очень признателен.
Посмотрел.Скоба смещена в ту же сторону,но металла не касается.Зазор минимальный.

снегодуй
29.07.2017, 15:21
А как вам такая оцинковка,по всем панелям пятна ржавчины

nikVL
29.07.2017, 15:29
А как вам такая оцинковка,по всем панелям пятна ржавчины
Это наносная ржавчина.К краске припают кусочки металла с дороги или от шипов и ржавеют.Возьмите вдэшку потрите и вся ржавчина сойдет на нет.
И вообще на вашем фото ржавчины не вижу.Обычные сколы.
Все сообщения о ржавчине на наружных панелях Весты(кроме крыши) оказались вбросами,грязью или наносной ржавчиной.Не думаю что вы исключение.На внутренних неоцинкованных панелях ржавчина появляется тут спору нет.
Вот так выглядит ржавчина на сколе.
https://a.d-cd.net/abef78s-960.jpg

PavelRM
30.07.2017, 19:54
А как вам такая оцинковка,по всем панелям пятна ржавчины

Я только точки вижу, можно фото по-крупнее?

SmileP
01.08.2017, 17:54
Поставил царапину на двери до металла. До нормальной закраски можно силиконкой замазать, или смысла нет?)

WhyWhy
02.08.2017, 00:24
Поставил царапину на двери до металла. До нормальной закраски можно силиконкой замазать, или смысла нет?)
лучше мовилем

Pavel_A
17.08.2017, 16:47
Приветствую.
Купил китайский толщиномер. Протестировал на жигулях (не металлик) и на весте (металлик). Толщина краски на жигулях примерно 0.55 мм по всему кузову. На весте 0.15-0.17мм везде кроме крыши. На крыше 0.5мм.
Кто замерял толщину краски, это нормально, что на крыше толщина отличается в три раза?
Почему на жигулях краска в три раза толще, чем на весте?

mir
17.08.2017, 19:31
Я замерял при покупке 0,095-0,105 (вроде бы такие цифры были) На крыше тоньше всего - где-то 0,085.

Pavel_A
18.08.2017, 05:23
Я замерял при покупке 0,095-0,105 (вроде бы такие цифры были) На крыше тоньше всего - где-то 0,085.
это может от толщиномера зависить. Вот крыша меня смущает. По всей крыше покрытие равномерно 0.5.
Неужели перекрашенная несколько раз?

nikVL
18.08.2017, 06:47
это может от толщиномера зависить. Вот крыша меня смущает. По всей крыше покрытие равномерно 0.5.
Неужели перекрашенная несколько раз?
Навряд ли.Там оцинковки нет.Решили компенсировать толщиной краски.

Дмитрий_Воронеж
18.08.2017, 07:22
Решили компенсировать толщиной краски.
А как это возможно при общей окраске в камере?

mir
18.08.2017, 07:55
это может от толщиномера зависить. Вот крыша меня смущает. По всей крыше покрытие равномерно 0.5.
Неужели перекрашенная несколько раз?Не говорите ерунды, проверьте свой толщиномер.

Kafanoff
21.08.2017, 16:11
И так уважаемые участники данного форума, возник вопрос про лакокрасочные материалы для нашего автомобиля!
Кто производитель данной автоэмали? Если у кого есть информация, делитесь!
Так как со временем возникает необходимость косметического ремонта, кому
убрать сколы, кому-то покрасить деталь, ну и тема тюнинга здесь не на последнем месте!
Так-что пишем название цвета, его номер и фото!!!

shadow
21.08.2017, 16:17
Кто производитель данной автоэмали?

Попробовал купить аэрозоль для подкраски бампера - была содрана краска до бампера (черное пятно). Производитель KUDO, номер 691 (Платина). Понятно, что кустарная покраска хорошо бы не выглядела, но ожидал, что получится пятно, которое издалека видно не будет. Но краска в баллончике оказалась сильно светлее, пятно очень выделяется. Тешу себя мыслью, что светло-серебристое пятно лучше, чем черное пятно:)

Появятся аэрозоли других производителей, наверное куплю на пробу, но пока не нашел.

SVxxx
21.08.2017, 18:56
Попробовал купить аэрозоль для подкраски бампера - была содрана краска до бампера (черное пятно). Производитель KUDO, номер 691 (Платина). Понятно, что кустарная покраска хорошо бы не выглядела, но ожидал, что получится пятно, которое издалека видно не будет. Но краска в баллончике оказалась сильно светлее, пятно очень выделяется. Тешу себя мыслью, что светло-серебристое пятно лучше, чем черное пятно:)

Появятся аэрозоли других производителей, наверное куплю на пробу, но пока не нашел.

В Веста-шоп купите подкраску, краска вроде как оригинальная.

shadow
22.08.2017, 08:22
В Веста-шоп купите подкраску, краска вроде как оригинальная.
Там вроде только кисточки? У меня пятно где-то 10х5 см. Поэтому и покупал аэрозоль в баллончике.

Mozgolom
22.08.2017, 10:04
Баллонами красить-целое исскусство. Не каждый профессиональный маляр сможет. Как правило они баллоны вообще стороной обходят, потому что почти все когда-то пробовали и ничего не получилось.
Даже если вы возьмете одну и ту же краску и покрасите ей один участок компрессором из пистолета, а другой баллоном (краску на любом подборе могут заправить в баллон), то как правило участок, покрашенный балоном, будет выглядеть темней. Тон базы зависит от давления и от размера дюзы покрасочного пистолета. Регулируя подачу краски и подачу воздуха, можно получить разный тон одной и той же краской. У светлых красок тон также зависит от тона грунта. Если грунт будет белый, то база даст один тон. Если грунт будет серый, то уже другой. Если грунт будет черный, то получится еще темней. Все это, повторюсь, справедливо только для белых цветов. Также тон одной и той же краски, нанесенной одним и тем же пистолетом с одной и той же подачей краски и воздуха, может отличаться на металле и пластике. И в подборе краски тоже есть нюансы. Подбирают обычно по лючку бензобака. Но лючок находится на вертикальной поверхности авто и практически не подвержен выцветанию, в отличие от крыши и капота, которые принимают солнечные лучи почти под прямым углом и выцветают быстрее. Поэтому краска, подобранная по лючку на неновых машинах будет всегда немного темней. Для нормального маляра это не является проблемой, поскольку тон базы, как я уже говорил, можно скорректировать регулировкой подачи краски и воздуха. При покраске нормальным пистолетом и компрессором. А вот как выходить из ситуации, если краску подобрали по лючку и заправлили в баллон? Давление в баллоне низкое (примерно 0,8) и оно никак не регулируется. В процессе покраски оно постоянно будет снижаться.
Я так понял, что вы пытались просто подкрасить какой-то кусок бампера. То есть красили переходом. А это намного сложнее, чем просто укрыть деталь полностью. Переход нужно тянуть. Как правило, переход обрывается на заужениях-самых узких местах детали. Там он будет наименее заметен. Чтобы переход получился незаметным, лучше пользоваться биндером, который также можно заправить в баллон. Это прозрачная база. Грубо говоря, это база без пигментов. Место под покраску и под переход нужно определенным образом затереть. И какой-то небольшой участок покрасить переходом физически невозможно, потому что нужно сначала нанести грунт, затем базу, которая перекроет грунт. И базу нужно "тянуть", размывать, чтобы переход получился незаметным. Затем нужно нанести лак, который перекроет базу. И в конце вы обнаружите, что у вас под переход уходит половина бампера. А изначально вроде была небольшая царапина. Следующим вопросом в голове появится мысль: а нах... вообще здесь нужен переход, если можно просто перекрасить всю деталь? И после покраски переходом, нужно обязательно заполировать получивщийся переход по лаку. То есть очень много операций и движений. Во многих случаях реально проще и даже дешевле просто перекрасить всю деталь.
И по лаку. Покрасили вы с баллона кое-как, но базу нужно укрыть лаком. Лак тоже с баллона будет? Лак, который массово продается в баллонах, однокомпонентный. То есть он растворен в растворителе внутри баллона. После его нанесения на деталь, растворитель улетучивается и лак твердеет. Но он все равно будет очень мягким и никогда не сравнится по твердости с нормальным двухкомпонентным лаком, которым пользуются автомаляры. Однокомпонентный лак буквально царапается ногтем. А если вы решите его полирнуть (а заполировывать переход по лаку все-равно придется), то он с вероятностью 99% при нагреве просто поплывет и начнет закручиваться концентрическими кругами, как пластилин. Ну и не забывайте, что пока такой лак был в баллоне вместе с растворителем, он был жидким. После испарения растворителя лак как бы затвердел. Но стоит уже после покраски попшикать на него растворителем и он тут же снова станет жидким и потечет. Посто сползет чулком. Мало ли на наших дорогах зимой всякой химии? Да даже бензина достаточно. Место перехода некоторые не полируют, а испльзуют переходной растворитель (растворитель для переходов). Хорошая вещь, если ей уметь пользоваться.
Короче, красить машину однокомпонентным лаком из баллона категорически нельзя. Такой лак годиться только для домашних поделок. Машину можно покрасить баллоном (и грунт, и база), но лак должен быть обязательно двухкомпонентным, то есть с отвердителем. Такой лак затвердевает не в результате испарения растворителя, а в результате определенной химической реакции с веществом, которое предварительно подмешивается в лак перед окраской. Оно так и называется - отвердитель. Такой лак сохнет быстро и после высыхания получается очень твердым. И уже ничем не растворяется. Кстати, я в Москве брал двухкомпонентный лак в баллонах. Просто очень нужно было срочно подкрасить, а компрессора не было. На фирме заправляют лак в баллон сразу с отвердителем. Но срок годности такого баллона не более 6 дней. По уму его нужно сразу после покупки приехать и использовать. Чем быстрее-тем лучше. Получилось вполне себе ничего. Достаточно твердый после высыхания. И полируется нормально.
Ну и напоследок. Совсем мелкие дефекты можно попробовать подкрасить аэрографом. Я никогда не пробовал, но слышал, что можно. Но аэрограф должен быть с самой большой дюзой. Для аэрографов это вроде 0,8. Больше не видел. А так стандартный набор дюз для них это 0,3; 0,5; 0,6 . Просто через такую маленькую дюзу, я так думаю, тупо не пропихнуть лак. Хотя, если его навести пожиже... Короче, нужно экспериментировать.
https://www.youtube.com/watch?v=1qy6UwAn7SQ

pattyhorrer
22.08.2017, 13:03
Баллонами красить-целое исскусство.
Этот бы пост да сверху закрепить) Mozgolom - спасибо за такое количество познавательной информации!) Столько нюансов.

shadow
22.08.2017, 13:39
Mozgolom, я не ставил перед собой задачи покрасить идеально. На своей прошлой машине ремонтировал рыжики локальной подкраской из баллончика с переходом 2-3 см. Для меня смотрелось приемлемо, хотя вблизи было видно. Зато с расстояния в несколько метров не видно.

Здесь хотел сделать так же. И если на прошлой машине краска по цвету совпадала один к одному, то и получилось достаточно хорошо. Поэтому подозреваю, что если бы совпадение цветов и сейчас было точным, то и смотрелось бы более приемлемо.

SVxxx
22.08.2017, 16:31
Там вроде только кисточки? У меня пятно где-то 10х5 см. Поэтому и покупал аэрозоль в баллончике.

Да, там только кисточки, такое пятно ею не подкрасишь, я думал у Вас скол обычный небольшой.

shadow
22.08.2017, 16:59
я думал у Вас скол обычный небольшой
Зимой притерли. И часть краски отошла слоем от бампера. Может, потому что мороз был. Может, потому что пластик негрунтованый... По крайней мере, мне так показалось

Добавлено через 4 минуты
А вот интересно. Может кто-нибудь просветить, как перекрашивают оцинкованное железо? Если я правильно понимаю, то снимая старую краску шкуркой, повреждаешь оцинкованный слой....

Pavel_A
22.08.2017, 20:39
Зимой притерли. И часть краски отошла слоем от бампера. Может, потому что мороз был. Может, потому что пластик негрунтованый... По крайней мере, мне так показалось

Добавлено через 4 минуты
А вот интересно. Может кто-нибудь просветить, как перекрашивают оцинкованное железо? Если я правильно понимаю, то снимая старую краску шкуркой, повреждаешь оцинкованный слой....

А на весте есть оцинковка? Вроде тол ко катофарэзный грунт. Оцинкованы, возможно, только несколько деталей- панели дверей, передние крылья, капот и крышка багажника.
То что кузав весты полностью не оцинковывают - 100% информация от производителя.

komatoz
25.08.2017, 14:38
А на весте есть оцинковка? Вроде тол ко катофарэзный грунт. Оцинкованы, возможно, только несколько деталей- панели дверей, передние крылья, капот и крышка багажника.
То что кузав весты полностью не оцинковывают - 100% информация от производителя.
АР ресурсные тесты проводил - Контрольные царапки только на крыше зацвели. В остальных местах норм.

dema
25.08.2017, 14:40
А на весте есть оцинковка? Вроде тол ко катофарэзный грунт. Оцинкованы, возможно, только несколько деталей- панели дверей, передние крылья, капот и крышка багажника.
чуднО
сам спросил (т.е. не в курсе), сам себе ответил своей фантазией и на том успокоился...

можно было в блокнотик написать и на рабочем столе сохранить с таким же результатом))

Andrey251978
17.09.2017, 17:45
Здравствуйте. Такой вопрос: Сегодня при мойке машины заметил, что крышка багажника оставляет на бампера след. На кромке крышки багажника тоже есть потертость. Машине нет и 3 месяцев. Подскажите, были ли у кого такие проблемы и обращались ли к ОД?

Styz
17.09.2017, 17:54
У меня нет претензий, все в норме

serbtula
17.09.2017, 18:06
Здравствуйте. Такой вопрос: Сегодня при мойке машины заметил, что крышка багажника оставляет на бампера след. На кромке крышки багажника тоже есть потертость. Машине нет и 3 месяцев. Подскажите, были ли у кого такие проблемы и обращались ли к ОД?

Резиновые упоры на крышке выкрутите на один-два оборота

старый
17.09.2017, 18:07
Здравствуйте. Такой вопрос: Сегодня при мойке машины заметил, что крышка багажника оставляет на бампера след. На кромке крышки багажника тоже есть потертость. Машине нет и 3 месяцев. Подскажите, были ли у кого такие проблемы и обращались ли к ОД?

Было такое дело,надо немного упорные резинки на крышке выкрутить.

Andrey251978
17.09.2017, 19:05
Всем спасибо за ответы, завтра попробую выкрутить.

serbtula
18.09.2017, 23:32
Судя по этому видосу, универсалы будут целиком оцинкованы. И крыша тоже. https://youtu.be/soRfMg6ZrlY

Сергей111
25.09.2017, 16:50
у меня краска трескается, на переднем крыле и на двери с другой стороны трещинки по 2 мм, типа буквы "г". не пойму от куда. всю зиму стояла ничего а сейчас появились. правда был как то град.может от него?хотя на двери под ручкой, тыда не могло градом попасть!

Добавлено через 1 минуту
а еще косяк потек краски или грунта закрашенного на крыле.думаю не красили ли мне у дилера пока стояла???(((

Добавлено через 2 минуты
вообще весты много крови владельцам попортили!!!! плохо это!

Привет всем! скажите, у кого есть на ЛКП маленькие трещенки и как они себя ведут в дальнейшем? дефект это?

sokol
28.09.2017, 18:57
Привет всем.
Как-то утром заметил на всей боковой стороне царапину волной. Явно какой-то ублюдок прошелся ключом. Ну да Бог ему судья, хотя, если найду, руки вырву.
Решил, что перекрашивать всю сторону смысла нет. Буду красить когда будет какое-то серьезное повреждение. Судя по тому, что при поливе водой от царапины видны только сантиметров 15, то поцарапан, по большей части, лак. Цвет - ледниковый 221. Купил такую же кисточку Kudo. Обезжирил, зубочисткой нанес на те самые 15 см краску в несколько слоев. Каждый слой наносил после высыхания растворителя и усадки предыдущего слоя (минут через 15-20). Выводы через сутки:
1. Кисточка KUDO не попадает в цвет
2. Убрал то, что выступало выше основного покрытия, пластиковой карточкой, попытавшись выровнять с основным покрытием. Почти получилось, несколько мест подкрашивал заново.
Имхо, закрыть царапину для собственного спокойствия - вполне можно таким способом. Конечно, лучше перекрасить весь элемент. И лучше двухкомпонетными материалами, с основой и отвердителем. Но стоит ли в городском трафике и непредсказуемым наличием таких дебилов ?

peh
28.09.2017, 20:35
Интересно было бы глянуть на все этапы манипуляций на фото,подкрашивал царапины на бывшей приоре,и большие и маленькие,потом их полировал двумя составами,аккуратно дрелью с насадками,вполне прилично получалось,совсем уж мелкие царапины и без подкрашивания,просто полировкой убрать получалось.

Герман178
29.09.2017, 23:21
Главное если до металла-хоть какой то грунт нанести, если без металла-хватит и зубочисткой полосу убрать

Уфимец
30.09.2017, 16:14
Тоже брал KUDO пузырек с кисточкой №221 сколы закрашивать. Цвет не совпадает, но на сколах не критично. Есть магазины где готовят краску по номеру, наливают в пузырек с кисточкой или в аэрозольный баллон. Я так заказывал на Шкоду, цвет совпал идеально.

Mozgolom
01.10.2017, 13:16
По поводу попадания в цвет. Имейте в виду, что одна и таже база, нанесенная одним и тем же пистолетом, но с разной регулировкой подачи и давления воздуха, будет иметь разный тон. То же касается и покраской из баллонов. Покрасите из пистолета, получите один тон. Ту же базу заправите в баллон и покрасите, получите другой тон (как правило более темный). Так что тут все сложно.

Герман178
01.10.2017, 14:50
А что уж говорить про подкраску кисточкой! Хотите качественно избавиться- перекрас.

Сергей)
01.10.2017, 21:06
Владельцы вест, у вас есть ржавчина как на этом свежем видео? https://www.youtube.com/watch?v=Zcz0dIzkcOQ

nikVL
01.10.2017, 21:15
Владельцы вест, у вас есть ржавчина как на этом свежем видео? https://www.youtube.com/watch?v=Zcz0dIzkcOQ
Завтра посмотрю.

Oleg08
01.10.2017, 22:14
Сергей), участники форума, вы пробовали читать тему и не дублировать сообщения?

PavelRM
01.10.2017, 22:51
Есть магазины где готовят краску по номеру, наливают в пузырек с кисточкой или в аэрозольный баллон. Я так заказывал на Шкоду, цвет совпал идеально.

Тоже в таком магазине взял. Подкрасил скол, цвет совпал идеально.
Ещё царапинку подкрасил, если не знаешь где она была - не найдешь.

Дмитрий_Воронеж
02.10.2017, 05:37
Владельцы вест, у вас есть ржавчина как на этом свежем видео? https://www.youtube.com/watch?v=Zcz0dIzkcOQ

Видео полезно только тем, что я знаю, где нужно проверить затяжку контактных соединений.

Сергей)
02.10.2017, 08:19
Видео полезно только тем, что я знаю, где нужно проверить затяжку контактных соединений.

Т.е. у Вас ржы нет?

Iluvatar
02.10.2017, 08:36
Посмотрел видео. Из всего этого была ржавчинка около скобы капота (я в этой теме еще в июне отписывался вроде бы). По гарантии ОД перекрасил внутреннюю часть капота. Такой жести точно нет, я параноидально кузов проверял неоднократно. Опять же, если машина на гарантии - почему бы не попросить ОД сфоткать и на завод отправить. Мне без проблем одобрили.
пс. Около скобы капота косяк в том, что скоба так приварена и натирает кузов. Место такое, что в целом ржа в том месте - только визуально некрасива, а в остальном пофиг вообще.

Сергей)
02.10.2017, 09:19
Посмотрел видео. Из всего этого была ржавчинка около скобы капота (я в этой теме еще в июне отписывался вроде бы). По гарантии ОД перекрасил внутреннюю часть капота. Такой жести точно нет, я параноидально кузов проверял неоднократно. Опять же, если машина на гарантии - почему бы не попросить ОД сфоткать и на завод отправить. Мне без проблем одобрили.
пс. Около скобы капота косяк в том, что скоба так приварена и натирает кузов. Место такое, что в целом ржа в том месте - только визуально некрасива, а в остальном пофиг вообще.

Самое страшное это вокруг лобового стекла, ну и перед капота с внутренней стороны, но тут хоть можно сновья заантикорить, а вот вокруг лобового это жесть.

Iluvatar
02.10.2017, 09:36
Самое страшное это вокруг лобового стекла, ну и перед капота с внутренней стороны, но тут хоть можно сновья заантикорить, а вот вокруг лобового это жесть.

На видео сверху лобового - явно сколы. Крыша не оцинкована, поэтому и ржавеет. Следить и подкрашивать надо. Место такое, камни попадать могут. Видел совершенно разные машины со ржой над лобашом, от Фабий и Октавий до машин гораздо выше классном. А вот между стеклом и стойкой внутри - странное место.

Сергей)
02.10.2017, 10:10
А вот между стеклом и стойкой внутри - странное место.

Вот и я про него.

rvs63
02.10.2017, 13:54
Особенно мне понравилось про заправочный пистолет, который оставляет следы на пластике горловины. Осталось ещё снять грязный коврик и рассказать, что он пачкается грязными ногами.

Дмитрий_Воронеж
02.10.2017, 14:57
Т.е. у Вас ржы нет?
Только на "телевизоре" (так его, вроде, называют) за радиатором. Но это у всех или почти всех так.

Сергей)
03.10.2017, 14:38
Только на "телевизоре" (так его, вроде, называют) за радиатором. Но это у всех или почти всех так.

Вобщем нужен хороший, всеобъемлющий антикор.

dema
03.10.2017, 14:40
Вобщем нужен хороший, всеобъемлющий антикор.

для чего?