PDA

Просмотр полной версии : Безвтык веста


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6

mestizo
25.09.2018, 22:45
Друзья, сильно не спорьте...
У меня безвтык и прошивка стоковая была AH03, так что ничего в прошивке не менялось IMHO
Вот об этом я и говорю...

Клюв
26.09.2018, 09:25
прочитал, и не увидел ничего что может сильно поменяться от появления выемок в поршнях.
возможно в будущем появится специальная прошивка, которая добавит бонус какой то от этого, но ее на глаз не почувствуешь, как изменений от установки этих поршней.Вот на этом, что "вы не увидели" и "не почувствуете", когда-то снизили расход со стандартных для малолитражек 6,5-7 до около 5. Ну так-то - да, разницы никакой и "в пределах погрешности".

Кстати, поршни с проточками ставятся даже на Формулу-1:

А в 80-х, когда на "формульных" движках стояло по 4 клапана на цилиндр, проточки были вот такие:

Ничего не напоминает? ;)
Инженеры F-1 тоже тупые и ничего не понимают в смесеобразовании и в смесесгорании?
Проточки делаются для того, чтобы фазы газораспределения могли быть такими, какими их задумали нетупые инженеры, а когда проточки таковы, что поршень не встречается с клапанами при любом взаимном положении распредвала и коленвала (особенно когда одни поршни просто меняются другими) - эта ситуация оптимальной быть не может. Так что инженеры ни Формулы один, ни иных формул и соотношений - не тупые и не ничего не понимают, но пользователям тоже необходимо кое-что понимать - что из чего и почему.Вообще, проточки были в течение многих лет на 11183 и никого это не напрягало, скорее наоборот. Решение вполне опробованное и хорошо себя зарекомендовавшее.А почему же потом от них отказались? И отказались еще задолго до эпохи одноразового всего. Причем, отказались не от проточек вообще как таковых, а именно от "полноразмерных". В чем причина-то тогда, если все так замечательно?
Друзья, сильно не спорьте...
У меня безвтык и прошивка стоковая была AH03, так что ничего в прошивке не менялось IMHO.Если прошивка действительно не поменялась (а все остальное в таком случае - тем более), то это не самое грамотное с технической точки зрения решение. Возможно, для завода оно сейчас наиболее экономически оправданное по каким-то причинам.

зы. Ну давайте чуть абстрактно для разнообразия. Прошивки на каждый чих новые выпускаются, даже когда в железе вообще никаких нет изменений, а только что-то там где-то чего-то возможно. А тут поменяли целые поршни, и, по-вашему, ничего больше менять не надо, все отлично и даже лучше, чем было. Это вряд ли, товарищи :)

Walery
26.09.2018, 09:33
Вот на этом, что "вы не увидели" и "не почувствуете", когда-то снизили расход со стандартных для малолитражек 6,5-7 до около 5. Ну так-то - да, разницы никакой и "в пределах погрешности".

Если про восьмерки-девятки после жигулей, то там много чего ушло вперед: аэродинамика стала лучше, степень сжатия двигателя стала существенно выше, масса самого автомобиля стала существенно меньше. Тут не погрешность, а качественно более высокие параметры всей конструкции автомобиля.

Александр М.
26.09.2018, 11:08
...А почему же потом от них отказались? И отказались еще задолго до эпохи одноразового всего. Причем, отказались не от проточек вообще как таковых, а именно от "полноразмерных". В чем причина-то тогда, если все так замечательно?

Из всего прочитанного на данный момент (и не только на этом форуме), аргументация Клюва (и других людей в сети) мне представляется наиболее убедительной.

Я человек весьма далекий от техники, поэтому мое мнение "чисто философское", основанное на житейской логике. :)

Если "безвтык" такое революционное решение для моторов ВАЗ, то почему прошло так тихо? Объявили об этом походя, информацию нужно искать буквально по крупицам и то в стиле "говорят" и "ориентировочно".

А то, что производители (машин, лекарств, еды) проводят на нас эксперименты, это уже давно реальность.

SXR
26.09.2018, 12:09
А что такого поменялось, что бы вносить изменения в прошивку, в какие режимы. Ну стал поршень чуть тяжелей в верхней части, да юбка стала шире. Небольшая потеря мощности из-за веса. Объем камеры сгорания стал чуть больше, на объем проточек, ну степень сжатия чуть ниже стала, и как следствие потеря мощности. Это теоретически. Практически, потерю мощности вряд-ли попой уловишь, степень сжатия ниже - большая приспособленность к 92 бензу. Ну а главное нет сталинграда при обрыве грм.
Про ф1 не совсем корректно сравнивать. Там жесткие требования по объему двигателя, и с этого объема, нужно снять максимум. Поэтому делают поршни толщиной с таблетку и максимально широким, а ход поршня максимально маленький, так добиваются оборотов 18000 об/мин, а следовательно максимальной мощности. И проточки там для того, что в рабочем режиме клапана не доходят до проточек 2мм, а просто плоский втыкался бы. Там совсем другие задачи и материалы.

-Alex-
26.09.2018, 12:11
Если "безвтык" такое революционное решение для моторов ВАЗ, то почему прошло так тихо?
А кто-либо где-либо у других производителей устраивали выставки-показы с понтами при изменении днища поршня? :smile-big:
И потом..если объявишь о безвтыке, то как потом продать накопившиеся втыки?

demal
26.09.2018, 13:19
Вот уже не одна страница исписана про безвтык и сколько ещё будет....
История этой темы уходит корнями в далекий 1979 год когда появился двигатель 2105. И вот уже почти сорок лет идет спор "воткнет или не воткнет". Прям как в классике: Есть ли жизнь на марсе? Нету ли жизни на марсе? Это науки не известно. Но если посмотреть на небо невооруженным глазом, то можно увидеть одну... две... но лучше...", четыре проточки под клапана.
Что вы так упёрлись в этот втык? Гарантия в гарантийный период позволит починиться. Да, возможно это будет долго, но есть же куча других неисправностей которые могут возникнуть и последствия будут тоже очень затратные (подшипники ступиц, развалившиеся ШРУСЫ, лопнувшие тормозные шланги, перегревшиеся двигатели и тд. и т.п), но они почему-то не вызывают таких ожесточенных споров.

PS. Что-то не нашел темы про хотелки, она есть?

Мафиози
26.09.2018, 13:31
Что-то не нашел темы про хотелки, она есть?
http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=604
И конкретно про "безвтык":
http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=992

Клюв
26.09.2018, 14:43
А что такого поменялось, что бы вносить изменения в прошивку, в какие режимы. Ну стал поршень чуть тяжелей в верхней части, да юбка стала шире. Небольшая потеря мощности из-за весаЕлки-палки, да никто же не говорит, что мощность упадет в два раза, а расход возрастет в три. Кому пофигу на 5-10% могут спать спокойно. И спят, поскольку давно существуют сторонние решения и т.д. Но когда таким занимается сам завод-изготовитель, то лично мне представляется единственно разумным произвести еще какие-то доработки (не только и, возможно, не столько в программе ЭБУ), поскольку чудес не бывает, и такое изменение в одном, неизбежно имеет следствием желательность изменения чего-то другого в единой сложной конструкции. Вот только о чем речь, не более и не менее того.
Если иных изменений по каким-либо причинам все же не сделано, то значит эти причины были и есть. Ездить оно будет, и многие действительно разницы не заметят.

Uninstaller13
26.09.2018, 14:50
Но когда таким занимается сам завод-изготовитель, то лично мне представляется единственно разумным произвести еще какие-то доработки
вы умный, а на заводе то дураки сидят

ПотомуЧтоГладиолус
26.09.2018, 15:03
многие действительно разницы не заметят.
Тут форумчанину не безвтыковые ли поставили? - http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=206463&postcount=78

demal
26.09.2018, 22:03
http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=604
не, там не интересно - обсуждения нет. И нахрена мне тема про безвтык? Я вообще не вижу проблемы втык/не втык.

RMX116
27.09.2018, 08:39
Прошивка обязана быть другая если меняются параметры камеры сгорания (сжатие...)

СЖ та же.
А учитывая что бооьшинство выше 92-го в бак не звливают - то вообще всякий смысл правки прошивки пропадает. Там и на 95-ом с плоской попшневой откат УОЗ по леионации при динамичном разгоне присутсвует, а уж на 92 тем более. И если даже поправят углы на пару градусов с учетом изменившейся стойкости к детонации, то в реале они все равно будут другими. А при овощном режиме вообше особой разницы не будет.

Добавлено через 2 минуты
Еще раз повторяю, что это мое мнение, что просто менять поршни - решение не лучшее. Одно дело, когда этим занимаются "сторонние производители", у которых особо нет иных вариантов, и другое - завод. Как минимум, прошивка (параметры управления) как-то должна измениться. Потому что как ни извращайся, а СЖ может быть и может остаться точно той же самой, но форма камеры сгорания и, соответственно, скорость горения и всякое такое изменятся обязательно.
Поменяют УОЗ в картах прошивки на 0 целых, х*ен десятых - вот и все изменение. Которое ты сведешь на нет залив 92-й бенз.

Добавлено через 27 секунд
может что-то и изменится, но в пределах погрешности.

Вот именно.

Добавлено через 5 минут
Друзья, сильно не спорьте...
У меня безвтык и прошивка стоковая была AH03, так что ничего в прошивке не менялось IMHO.

Что и требовалось доказать.

Добавлено через 6 минут
Елки-палки, да никто же не говорит, что мощность упадет в два раза, а расход возрастет в три. Кому пофигу на 5-10% могут спать спокойно. И спят, поскольку давно существуют сторонние решения и т.д. Но когда таким занимается сам завод-изготовитель, то лично мне представляется единственно разумным произвести еще какие-то доработки (не только и, возможно, не столько в программе ЭБУ), поскольку чудес не бывает, и такое изменение в одном, неизбежно имеет следствием желательность изменения чего-то другого в единой сложной конструкции. Вот только о чем речь, не более и не менее того.
Если иных изменений по каким-либо причинам все же не сделано, то значит эти причины были и есть. Ездить оно будет, и многие действительно разницы не заметят.

А какие существенные изменения были когда с тяжелой 124-ой попшневой переходили на облегченную 126-ю? Там разница была намного больше. Как по массе шпг, так и по СЖ.
Уменьшили УОЗ немного и таблицы БЦН немного подкорректировали с учетом небольшого увеличения наполнения - вот и основное изменение.

Клюв
27.09.2018, 09:00
А какие существенные изменения были когда с тяжелой 124-ой попшневой переходили на облегченную 126-ю? Там разница была намного больше. Как по массе шпг, так и по СЖ.
Уменьшили УОЗ немного и таблицы БЦН немного подкорректировали с учетом небольшого увеличения наполнения - вот и основное изменение.Во-первых, с чего вы взяли, что "там разница была намного больше"? Можете чем-то осязаемым подтвердить ваши догадки? Во-вторых, а зачем же были изменения, если по мнению "экспертов" все в пределах погрешности (они не понимают какой и вообще что такое погрешность, но это оставим пока)?
Так чтоВот именно.иЧто и требовалось доказать. - не факт, мягко говоря.

RMX116
27.09.2018, 20:05
Во-первых, с чего вы взяли, что "там разница была намного больше"? Можете чем-то осязаемым подтвердить ваши догадки?
А с чего вы взяли что это мои догадки?

СЖ у 124-го двигателя была 10,3.
У 126-го уже 11.
Масса шпг у 126-го снижена на 30% по сравнению со 124-м.

И даже при этом, если в 126-ой двиг залить прошивку от 124-го- все будет прекрасно работать и большинство владельцев даже не заметит разницы.

А что поменялось с переходом на безвтык? СЖ не изменилась - т.к. на поршнях есть компенсирующие наплывы. Масса шпг тоже неизменна, по тем же причинам.

Gravitara
27.09.2018, 20:15
А с чего вы взяли что это мои догадки?

СЖ у 124-го двигателя была 10,3.
У 126-го уже 11.
Масса шпг у 126-го снижена на 30% по сравнению со 124-м.

И даже при этом, если в 126-ой двиг залить прошивку от 124-го- все будет прекрасно работать и большинство владельцев даже не заметит разницы.

А что поменялось с переходом на безвтык? СЖ не изменилась - т.к. на поршнях есть компенсирующие наплывы. Масса шпг тоже неизменна, по тем же причинам.

Изменилась форма камеры сгорания!!!11 там теперь совершенно другие процессы происходят. Даже не физические и химические, а изотерические) а злой автотаз не хочет новую прошивку пилить под эти грандиозные нововведения, вот ведь бука! Надо его заклевать за это, да, Клюв? Бгг

Клюв
28.09.2018, 12:32
А с чего вы взяли что это мои догадки?

СЖ у 124-го двигателя была 10,3.
У 126-го уже 11.
Масса шпг у 126-го снижена на 30% по сравнению со 124-м.

И даже при этом, если в 126-ой двиг залить прошивку от 124-го- все будет прекрасно работать и большинство владельцев даже не заметит разницы.

А что поменялось с переходом на безвтык? СЖ не изменилась - т.к. на поршнях есть компенсирующие наплывы. Масса шпг тоже неизменна, по тем же причинам.Ну так с чего вы взяли, что перечисленное вами имело большие последствия, чем изменение формы камеры сгорания?
Ну а что "если туда залить от того" и никто ничего не заметит - так я это уже раз несколько повторил. Вон, у кого-то расход на 95 на литр больше, у кого-то по трассе минимум 7,5. И ничего, они свято в этом уверены.

зы. Разговор в "прошивки" сведен не мной. Несколько раз подчеркивал, что дело не столько в прошивке. И что ездить будет и так, и эдак, и по-всякому. Но в сложной конструкции изменение чего-то одного практически неизбежно требует изменения много чего еще. Это аксиома, спорить и дискутировать тут бессмысленно.
И вы напрасно пытаетесь доказать, что "и так сойдет". При определенных обстоятельствах может быть и сойдет, и это все понимают, поэтому ломиться в открытую дверь не стоит, ей-богу.

Добавлено через 11 минут
Изменилась форма камеры сгорания!!!11 там теперь совершенно другие процессы происходят. Даже не физические и химические, а изотерические) а злой автотаз не хочет новую прошивку пилить под эти грандиозные нововведения, вот ведь бука! Надо его заклевать за это, да, Клюв? БггДостаточно неплохой юмор, есть даже идея брать у вас уроки (пусть даже - предвижу - это и не дешево), но все-таки либо "эзотерические", либо "изотермические". Но это так, к слову.

Если чуть (совсем-совсем чуть) серьезнее, то все-таки попытайтесь задать себе вопрос - почему от полноразмерных выемок в свое время отказались. Ну вот просто - почему. Вы же, наверное, далеки от мысли, что сидят в соответствующих НИИ (и их зарубежных аналогах) такие инженерА и решают: "а ну их нафик, эти выемки, надоели хуже горькой редьки", и все - перестали их делать, а потом через двадцать-тридцать лет: "не, чет скучно без них, давай обратно", и опять пошло-поехало. Так в чем же дело-то, а?

Walery
28.09.2018, 17:32
почему от полноразмерных выемок в свое время отказались. ...а потом через двадцать-тридцать лет: "не, чет скучно без них, давай обратно", и опять пошло-поехало. Так в чем же дело-то, а?
Как известно, тогда обосновывали выполнением экологических норм, уж не помню, какое Евро было тогда. Исходя из того, что сейчас, с выемками, нормы Евро-5 выполняются, значит нашли другие пути их выполнять. Может не как у W, но почему-бы и нет.

RMX116
28.09.2018, 21:10
Ну так с чего вы взяли, что перечисленное вами имело большие последствия, чем изменение формы камеры сгорания?
Ну а что "если туда залить от того" и никто ничего не заметит - так я это уже раз несколько повторил. Вон, у кого-то расход на 95 на литр больше, у кого-то по трассе минимум 7,5. И ничего, они свято в этом уверены.


Что там изменилось в камере сгорания сейчас? Что так к этому все привязались? Головка та же самая осталась. Какие там кардинальные изменения сейчас по сравнению с переходом со 124 на 126?

И чтобы стало понятно какие были изменения при переходе с 21124 на 21126 ниже фото этих поршней.

saniaoav
29.09.2018, 04:46
Да что вы переживаете, 1.6 на Весте не едет без цековок, не поедет и с цековками)))

Хоть обчипуйся)))

Добавлено через 5 минут
Зато голова болеть не будет, загнёт/не загнёт. Мне лично не особо в кайф менять поршня и клапана после загиба, куда проще поменял ремень и вперёд)))

Aleksei Pavlovich
30.09.2018, 09:01
Да что вы переживаете, 1.6 на Весте не едет без цековок, не поедет и с цековками)))

Хоть обчипуйся)))

Добавлено через 5 минут
Зато голова болеть не будет, загнёт/не загнёт. Мне лично не особо в кайф менять поршня и клапана после загиба, куда проще поменял ремень и вперёд)))

покажите мне 1.8, который уедет от моей 1.6. Не едет у неумелых.

RMX116
30.09.2018, 10:37
покажите мне 1.8, который уедет от моей 1.6. Не едет у неумелых.

Если оба в стоке - то уедет )

Законов физики никто не отменял )

saniaoav
30.09.2018, 13:42
покажите мне 1.8, который уедет от моей 1.6. Не едет у неумелых.

Момент на низах = объём или маленькая улитка. По другому никак. И толку от мощной жужжалки, крутящейся в космос, когда для комфортной езды большинству важнее Н*м в нижнем диапазоне.

zub32
30.09.2018, 17:10
Приветствую. Отца заинтересовали поршни безвтык от ФМ ,они на приору подойдут или нет?
И может есть они уже где в продаже? А то может и себе махнуть на соточке, ещё 30 осталось и гарантии уже нет, и руки чешутся, и яма строится) .

-Alex-
30.09.2018, 18:52
Это мы у тебя должны спросить, ты же из Тлт.))

katran
30.09.2018, 19:04
Отца заинтересовали поршни безвтык от ФМ ,они на приору подойдут или нет?
Зайдите на прирофорум, там очень грамотный народ. Но если авто в норме, зачем все это? Следите за роликами и будет беспромленая эксплуатация. Любая переборка двигателя убивает ресурс.

saniaoav
30.09.2018, 19:25
Приветствую. Отца заинтересовали поршни безвтык от ФМ ,они на приору подойдут или нет?
И может есть они уже где в продаже? А то может и себе махнуть на соточке, ещё 30 осталось и гарантии уже нет, и руки чешутся, и яма строится) .

Когда загнёт- тогда и будет смысл поменять)))

Заодно и клапана обновить:smile-big:

Дмитрий_Воронеж
30.09.2018, 19:54
Заодно и клапана обновить
Там одними клапанами, возможно, не обойтись - ещё и на шатуны разориться придётся.

Dragoman
01.10.2018, 01:29
Поддержу насчет прочих элементов... Была у меня десятка с движком 1,6 (8-клапанный) с проточками в поршнях. Я радовался, однако клапана таки с поршнем встретились. Ремень ГРМ, ролики, помпа и др. - все было в норме, ремень даже не порвался - но зубья срезало как ножом. От направляющей одного из клапанов отвалился кусочек металла и упал внутрь цилиндра. Его размер (2 мм примерно) оказался больше, чем зазор между клапаном и поршнем. Вот так-то....

Клюв
01.10.2018, 13:00
Что там изменилось в камере сгорания сейчас? Что так к этому все привязались? Головка та же самая осталась. Какие там кардинальные изменения сейчас по сравнению с переходом со 124 на 126?Ну, тут вот какое дело-то. Примерно с начала 80-х годов именно за форму камеры сгорания и связанные с этим вещи, как то: распределение плотности смеси, скорость и полнота горения (сгорания), форма фронта пламени, силы давления на днище и прочие, шла очень серьезная борьба. И в этой борьбе были достигнуты весьма осязаемые успехи. Но если все это, по-вашему, ерунда или вообще сказки, то пусть будет так.

ВОЛК
01.10.2018, 13:30
Поддержу Клюва, приходилось сталкиваться с движками у которых были форкамеры, причём дажу у ГАЗ-24.

-Alex-
01.10.2018, 13:42
Примерно с начала 80-х годов именно за форму камеры сгорания и связанные с этим вещи, как то: распределение плотности смеси, скорость и полнота горения (сгорания), форма фронта пламени, силы давления на днище и прочие, шла очень серьезная борьба.
И как-то эта борьба затухла, нет?
Что-то напоминает инновационные свечи - там тоже направленное воспламенение, форкамеры и т.д.. а по итогу - чушь.
Одно дело - теория, когда на бумаге всё красиво, другое - практика, когда двигателю по барабану какая свеча стоит и какая форма у днища - всё в пределах погрешностей измерений.
Больше можно добиться качеством топлива и настройкой мозгов, нежели изменением формы днища.

Oleg08
01.10.2018, 15:40
Примерно с начала 80-х годов именно за форму камеры сгорания и связанные с этим вещи
А потом пошло евро-4,5 и все это пошло лесом для обычного впрыска. Другое дело непосредственный впрыск. Мозги душат двигатель на всех режимах в угоду экологии.

Kostikov
01.10.2018, 19:27
Любая переборка двигателя убивает ресурс.

Неграмотная переборка, да, убивает. А грамотная, наоборот продляет мотору жизнь.

Как думаешь, долго ли будет ходить мотор у которого поршня не скользят, а колотят по стенкам цилиндров? Как при такой эксплуатации будут чувствовать себя гильзы? Или каталик, которому кроме несгоревшего бензина надо "дожечь" еще и масло, летящее через изношенные кольца? И т.д. и т.п.

katran
01.10.2018, 20:28
которому кроме несгоревшего бензина надо "дожечь" еще и масло, летящее через изношенные кольца? И т.д. и т.п.
А кто говорил про убитый мотор?

Kostikov
02.10.2018, 21:03
А кто говорил про убитый мотор?

Может тогда ты мне расскажешь, почему человек задумывается о переборке приоровского мотора? Уж явно не "от нечего делать"...

RMX116
02.10.2018, 21:45
Приветствую. Отца заинтересовали поршни безвтык от ФМ ,они на приору подойдут или нет?
И может есть они уже где в продаже? А то может и себе махнуть на соточке, ещё 30 осталось и гарантии уже нет, и руки чешутся, и яма строится) .

Конечно подойдут. Движок тот же. Да и у других производителей безвтык имеется, проверенный.

Добавлено через 57 секунд
Ну, тут вот какое дело-то. Примерно с начала 80-х годов именно за форму камеры сгорания и связанные с этим вещи, как то: распределение плотности смеси, скорость и полнота горения (сгорания), форма фронта пламени, силы давления на днище и прочие, шла очень серьезная борьба. И в этой борьбе были достигнуты весьма осязаемые успехи. Но если все это, по-вашему, ерунда или вообще сказки, то пусть будет так.
Ох уж эти теоретики...

Добавлено через 48 секунд
Поддержу Клюва, приходилось сталкиваться с движками у которых были форкамеры, причём дажу у ГАЗ-24.

Причем тут форкамеры и газ-24?

Речь про приородвиг!

Aleksei Pavlovich
02.10.2018, 22:01
Да и у других производителей безвтык имеется, проверенный.
их не так много и ценник который не каждый готов оплатить.

RMX116
02.10.2018, 22:54
их не так много и ценник который не каждый готов оплатить.

Думаешь ФМ будет дешевле в розницу?

Aleksei Pavlovich
02.10.2018, 23:27
Думаешь ФМ будет дешевле в розницу?

обычные втыковые брал по 2 р за комплект 4 шт. голых, безвтык пока не попадали, думаю будут не дёшевы.

katran
03.10.2018, 05:58
Может тогда ты мне расскажешь, почему человек задумывается о переборке приоровского мотора?
Тема про безвтык- и такой вопрос.

zub32
03.10.2018, 10:20
Может тогда ты мне расскажешь, почему человек задумывается о переборке приоровского мотора? Уж явно не "от нечего делать"...
Все банально. На пробеге 40 т км развалилась у отца помпа за 200 км от дома, каким то чудом не погнуло клапана,отбуксировали, новая помпа и все хорошо работает. Но сомнения в хорошем качестве ваза развеялись и засела в голове мысль о замене на безвтык. Сейчас около 80 пробег и так как отцу ну вот очень нужно все заводское, поэтому задумался про безвтык от федерал модул, тобишь завод.
Масло двигатель не ест, колодцы сухие, работает чисто. Но у каждого свое мнение и оно не обязано совпадать с чьим то ещё.
Заеду сегодня -завтра к офицалам узнаю почём у них комплект поршней таких.

Тема: Безвтык веста Ответить в теме

Клюв
03.10.2018, 15:25
И как-то эта борьба затухла, нет?
Что-то напоминает инновационные свечи - там тоже направленное воспламенение, форкамеры и т.д.. а по итогу - чушь.
Одно дело - теория, когда на бумаге всё красиво, другое - практика, когда двигателю по барабану какая свеча стоит и какая форма у днища - всё в пределах погрешностей измерений.
Больше можно добиться качеством топлива и настройкой мозгов, нежели изменением формы днища.Затухла или нет - не ко мне вопрос. А вот что результаты были очень заметные - факт.
Качеством топлива и чем там еще добиться тоже чего-то можно (больше или не больше чем оптимизацией камеры сгорания - априори не известно), но это никак не отменяет вышесказанного.А потом пошло евро-4,5 и все это пошло лесом для обычного впрыска. Другое дело непосредственный впрыск. Мозги душат двигатель на всех режимах в угоду экологии.То есть, при евро-4,5,10 оптимизировать горение путем работы над формой камеры и составляющих ее элементов не надо? Или что вы хотели сказать-то?

Добавлено через 3 минуты
Ох уж эти теоретики...Ну да, вы правы, увы... Чтоб добить, приведите, чего уж там, пару-тройку наиболее удачных спроектированных вами моторов, и на этом признаем мое полное и безоговорочное поражение :(

RMX116
04.10.2018, 19:25
Ну да, вы правы, увы... Чтоб добить, приведите, чего уж там, пару-тройку наиболее удачных спроектированных вами моторов, и на этом признаем мое полное и безоговорочное поражение :(
А у вас я так понимаю как минимум с десяток таких наберется?)

Тогда будьте добры объяснить мне принципиальную разницу между 124, 126 моторами и 129-м с новой поршневой.

ВОЛК
04.10.2018, 19:33
оСНОВНОЕ ОТЛИЧИЕ 124 ОТ ПОСЛЕДУЮЩИХ В ТОМ, ЧТО ОН НИЗОВОЙ ПО СРАВНЕНИЮ С НИМИ, а поэтому время сгорания смеси на высоких оборотах для него не критичны, т.к. он на них не эксплуатируется.

Kostikov
04.10.2018, 19:55
СНОВНОЕ ОТЛИЧИЕ 124 ОТ ПОСЛЕДУЮЩИХ В ТОМ, ЧТО ОН НИЗОВОЙ ПО СРАВНЕНИЮ С НИМИ

Бред. Основное отличие в ШПГ. Все. ГБЦ под копирку. Низы у 124 кажутся ровнее из-за тяжелой ШПГ - инерция у нее выше. На самом же деле, если глянуть графики распределения крутящего момента, то у 126 мотора крутящий при одних и тех же оборотах будет выше, чем у 124. А так оба верховые, ибо у них такая конструкция. Восьмиклапанники низовые. А все дело в том, что у восьмиклапанника топливовоздушная смесь на низких оборотах "правильнее" за счет спиралевидного движения потока смеси, поэтому она лучше сгорает и мотор тянет ровнее с низов, но именно это же мешает ему нормально работать на верхах, т.к. завихрения топливной смеси при впуске уже происходят не так как при низких оборотах и мотор существенно теряет тягу, т.к. смесь распределяется ужЕ "однобоко" за счет расположения клапанов, в то время как у шестнадцатиклапанника смесь более равномерно распледелена по цилиндру, т.к. продувка идет сразу по обе стороны от свечи зажигания.

Александр М.
06.10.2018, 00:53
Продвигаемся по датам производства.
Это уже НАЧАЛО июля, а не середина июля.
Номер ДВС 39033ХХ
https://www.youtube.com/watch?v=Q649tMaf4ig

geb
14.10.2018, 10:26
Оф.инфа...
В производстве двигателей завода, при комплектации двигателей объемом 1,6 литра начали устанавливаться новые поршневые группы фирмы "Federal Mogul" с увеличенными лунками под полный ход клапана, более стойким покрытием "юбок" поршней (измененный материал FM-120 коричневого цвета). Номера новых ШПГ:
- 1,6л, 8кл. 11189-1004010- 00/01/02 (классы поршней А,В,С);
- 1,6л, 16кл. 21127-1004010- 00/01/02 (классы поршней А,В,С);
- 1,8л, 16кл. 21177-1004010-10/-11/12 (классы поршней А,,В,С)-для двигателей объемом 1,8 литра производится только покрытие поршней новым материалом, поршни изготавливаются без глубоких лунок

Александр М.
14.10.2018, 14:10
Оф.инфа...
Есть ссылка?
Интересно знать с какой даты пошли эти моторы.

TOSJ
14.10.2018, 15:07
Может тогда ты мне расскажешь, почему человек задумывается о переборке приоровского мотора? Уж явно не "от нечего делать"...
Все банально. На пробеге 40 т км развалилась у отца помпа за 200 км от дома, каким то чудом не погнуло клапана,отбуксировали, новая помпа и все хорошо работает. Но сомнения в хорошем качестве ваза развеялись и засела в голове мысль о замене на безвтык. Сейчас около 80 пробег и так как отцу ну вот очень нужно все заводское, поэтому задумался про безвтык от федерал модул, тобишь завод.
Масло двигатель не ест, колодцы сухие, работает чисто. Но у каждого свое мнение и оно не обязано совпадать с чьим то ещё.
Заеду сегодня -завтра к офицалам узнаю почём у них комплект поршней таких.

Тема: Безвтык веста Ответить в теме
узнал?

geb
14.10.2018, 15:15
Интересно знать с какой даты пошли эти моторы.
О дате там ни слова..)

Tolik43
14.10.2018, 15:47
узнал?

TOSJ , явно на переборку нацелился.;)

Дмитрий_Воронеж
14.10.2018, 17:20
TOSJ , явно на переборку нацелился.;)

Да толку то? Номера пока не пробиваются, что вполне понятно.

TOSJ
14.10.2018, 18:25
TOSJ , явно на переборку нацелился.;)

да ну нафиг)) мне проще раз в год ролики менять) там ценник будет веселый..они в сборе идут..наши в районе 4000..те будут штук по 6000 вначале..у нас у ОД кстати наши старые почти по 6000..один поршень в сборе..

Tolik43
14.10.2018, 20:27
да ну нафиг)) мне проще раз в год ролики менять) там ценник будет веселый.
Ну по цене подсуетятся, задерут, тоже так думаю. Раз в год ? Так сколько ты накатываешь, что под замену подпадают?
Да толку то? Номера пока не пробиваются,
Отслеживать будут поступление. ИМХО. На форумах уже есть желающие "Я бы заменил пожалуй". Ценник увидят - остудятся.

TOSJ
14.10.2018, 21:05
Ну по цене подсуетятся, задерут, тоже так думаю. Раз в год ? Так сколько ты накатываешь, что под замену подпадают?

Отслеживать будут поступление. ИМХО. На форумах уже есть желающие "Я бы заменил пожалуй". Ценник увидят - остудятся.

Насчет раз в. Год это к слову о целесообразности..пока перед летними поездками поменял опорник

Tolik43
14.10.2018, 21:07
пока перед летними поездками поменял опорник
А да, вроде отписывался где-то. Вроде про японца речь.

zub32
15.10.2018, 09:06
узнал?
Заезжал . Не было чувака ,тот что запчастями занимается. На днях ещё поеду. Сцепу буду менять реновскую.

Сергей 161
15.10.2018, 17:10
Сегодня общался с двумя дилерами, оба утверждают что на Вестах с 1,6 идёт втыковый мотор и якобы на заводе об установке безвтыка речи не идёт. Как на самом деле?

MVA58
15.10.2018, 17:19
Как на самом деле?
Информации в этой теме недостаточно?

Tolik43
15.10.2018, 21:48
установке безвтыка речи не идёт. Как на самом деле?
Значит есть машины на продаже с втыковыми двиг.Иначе что бы им врать.

RMX116
21.10.2018, 11:23
Сегодня общался с двумя дилерами, оба утверждают что на Вестах с 1,6 идёт втыковый мотор и якобы на заводе об установке безвтыка речи не идёт. Как на самом деле?

Этих менеджеров вообще не нужно слушать.

олег тольятти
22.10.2018, 16:52
сегодня был на сборке двигателей на весту поршня с проточкой

Александр М.
22.10.2018, 18:13
сегодня был на сборке двигателей на весту поршня с проточкой

Это не новость. Вот если бы ты узнал 100% информацию с какой даты их начали собирать и с какого номера двигателя.
То, что пишут везеде, что с середины июля уже опровергнуто, есть сборка в начале июля и поршни с проточками.

Oleg08
22.10.2018, 20:20
У кого чешется, проверить на своей машине можно дешево и сердито.

ВЮВ
22.10.2018, 20:34
То, что пишут везеде, что с середины июля уже опровергнуто, есть сборка в начале июля и поршни с проточками.

В МСК - Твери бываете?
Могу дать эндоскоп на прокат, посмотрите

Александр М.
22.10.2018, 20:57
В МСК - Твери бываете?
Могу дать эндоскоп на прокат, посмотрите

Спасибо за предложение, но у меня в этом необходимости нет. :)
Меня интересует официальная и 100% информация, которую можно будет разместить в шапке темы для всех, кому это важно.

Александр М.
06.11.2018, 14:52
Вот, Руслан Шульженко https://www.drive2.ru/users/raysperformance/ пишет здесь https://www.drive2.ru/l/515638244029759507/?page=0#comments что у него машина май 2018 г. и у него тоже поршни безвтыковые.

Alex AD
06.11.2018, 15:16
Вот, Руслан Шульженко https://www.drive2.ru/users/raysperformance/ пишет здесь https://www.drive2.ru/l/515638244029759507/?page=0#comments что у него машина май 2018 г. и у него тоже поршни безвтыковые.

мне кажется автор этого поста имел ввиду чистоту поршневой, а не то что у него на майской машине стоит безвтык

Александр М.
06.11.2018, 15:18
...из поста не понятно что он имел ввиду...

По моему все понятно. Если верить словам.

Руслан пишет: "У меня веста май 2018. Поршня как на последнем фото. Пробег 10к. Поршня идеально чистые. Хз что там с движком у владельцев фото. Фото моих нету. Но могу упороться и слелать еще раз."

А там даны фото сравнения поршней 2016 г. и 2018 г.

Alex AD
06.11.2018, 15:22
Поршня идеально чистые
как на последнем фото...

cavstarica
10.11.2018, 15:10
Машина 1.6, с конвеера сошла в сентябре. Сегодня посветил эндоскопом, а там вот такие поршни. Я так понимаю безвтык? Интересно, что номер не пробивается в каталогах запчастей 21127 30 HZ2
На карточке комплектации двигателя вот такая информация:
Модель двигателя 21129-400-01
Доукомплектовка 84500-316-00
№ двигателя 3955548

mestizo
10.11.2018, 15:19
Я так понимаю безвтык?
Да, безвтык.
Круто!

demonb
19.11.2018, 13:44
То что поршни стали новые - факт. Но!

В одной беседе вк человек утверждал что мастер у дилера поделился информацией о том, что на новой машине произошел трындец с ГРМ и что новые поршни не совсем получаются безвтык... Якобы вот есть прецеденты..

Достоверность информации подтвердить не могу.. но реально проверить все это можно только после обрыва/разрушения ролика...

Понятно что незачем новые поршни если втык остается и не хочется верить в такой просчет, но Автоваз такой Автоваз...

ПотомуЧтоГладиолус
19.11.2018, 14:17
То что поршни стали новые - факт. Но!
+, тоже где-то натыкался на инфу, что это не 100% панацея

Сергей 74
19.11.2018, 15:39
Достоверность информации подтвердить не могу.. но реально проверить все это можно только после обрыва/разрушения ролика

тоже где-то натыкался на инфу, что это не 100% панацея
Пока все это слухи. Официальная инфа АвтоВАЗа, что теперь -безвтык!

Alex AD
19.11.2018, 23:00
больше на гаражные слухи похоже...

Uninstaller13
20.11.2018, 14:31
больше на гаражные слухи похоже...
вот вот

Fadi
20.11.2018, 16:10
Добрый день. Был в Лаура Тула. Задал вопрос мастеру приемщику. Поршни безвтык идут? Первый раз слышим.

rvs63
20.11.2018, 16:33
Добрый день. Был в Лаура Тула. Задал вопрос мастеру приемщику. Поршни безвтык идут? Первый раз слышим.
А это потому, что у нас в сервисных центрах половина" работников" закончила кулинарные училища.

ВЮВ
20.11.2018, 16:33
http://www.lkforum.ru/gallery/files/4/1/6/8/9/pa130008.jpg
http://www.lkforum.ru/gallery/files/4/1/6/8/9/pa130009.jpg


После просмотра вы еще сомневаетесь в невтыковости? :)

Alex AD
20.11.2018, 16:42
а может это не веста...=))

coronamark2
20.11.2018, 17:05
Официальная инфа АвтоВАЗа, что теперь -безвтык!

Покажите, ГДЕ ????

Добавлено через 1 минуту
у нас в сервисных центрах половина" работников" закончила кулинарные училища.

Это - да,но от завода официальная инфа есть????

katran
20.11.2018, 18:19
А это потому, что у нас в сервисных центрах половина" работников" закончила кулинарные училища.
А по моим представлениям, даже кулинарки не кончали. На приоре, "мастер", для замены температуры датчика в салоне, хотел разбирать отопитель!

Добавлено через 2 минуты
После просмотра вы еще сомневаетесь в невтыковости?
А кто может дать гарантию, что этих выборок хватит. Ответ только в будущем, и то, если порвет не на холостом ходу.

Добавлено через 2 минуты
После просмотра вы еще сомневаетесь в невтыковости?
А кто может дать гарантию, что этих выемок хватит? Ответ получим, только после обрыва, и не на холостом ходу. А автоваз молчит.

Добавлено через 2 минуты
Чет у меня браузер тупанул. Отправил первое сообщение, а его нет, откопировал, а теперь два.

ВОЛК
20.11.2018, 19:13
Если кто купил с таким, для собственного успокоения, скидываешь ремень и делаешь два оборота колена, провернулось без упоров - хорошо.

katran
20.11.2018, 19:43
Если кто купил с таким, для собственного успокоения, скидываешь ремень и делаешь два оборота колена, провернулось без упоров - хорошо.
А есть желающие? Да и два оборота от руки, и 4000?

Добавлено через 2 минуты
А вот в каком положении от этих двух оборотов, находятся распредвалы, тоже вопрос.

Kostikov
20.11.2018, 20:08
А есть желающие

А вот в каком положении

Блин, подобные поршни выпускаются и ставятся на авто уже черт знает сколько и никаких проблем. А народ все сомневается...

ВЮВ
20.11.2018, 20:25
а может это не веста...=))

:good: :)

Покажите, ГДЕ ????


Инетересно, а как вы определяете, что на улице стало светло?
По радио официальные лица официально обьявляют?


А кто может дать гарантию, что этих выемок хватит? Ответ получим, только после обрыва, и не на холостом ходу. А автоваз молчит.


Похвально, прослеживается логика!

Может попробуйте точно так же логично обьяснить, с какой целью ВАЗ прокапал канавы в поршне, а выкопанное сложил по центру в качестве вытеснителя?
Или вы допускаете, что ВАЗ хотел сделать не втык, начал копать, устал, не докопал, решил - ааа и так сойдет ? :)


Если кто купил с таким, для собственного успокоения, скидываешь ремень и делаешь два оборота колена, провернулось без упоров - хорошо.

В эпоху НЕ втыковых двс, втыки иногда все же происходили. х.з. почему. Я знал точно одно, что в 98% случаев, при желание, мотор чинился в полевых условиях.
Наш конечно в поле чинить.... ну его...
Но если приспичит, то почему и нет

katran
20.11.2018, 20:43
Может попробуйте точно так же логично обьяснить, с какой целью ВАЗ прокапал канавы в поршне, а выкопанное сложил по центру в качестве вытеснителя?
Ничего не могу обьяснить за автоваз. А вот безвтыковый китаец солано 1,5, частенько гнет клапана. И это наблюдал лично. Ну не говорите, что китайцы не пример.

coronamark2
20.11.2018, 21:01
:good: :)



Инетересно, а как вы определяете, что на улице стало светло?
По радио официальные лица официально обьявляют?





Интересно, я ДОЛЖЕН сам заглянуть?
Или таки ВАЗ должен на всех углах кричать, что самая опасная проблема ВАЗа решена! Покупайте!

ВЮВ
20.11.2018, 21:16
Я то же думал, почему ВАЗ не хвалится...
И пришел к выводу, что пожалуй хвальбой навлечешь проблем больше чем получишь прибыли.
Думаю, что и вы поступили бы так же на их месте

Alex AD
21.11.2018, 00:41
Это - да,но от завода официальная инфа есть????
где-то писалось об этом, да и завод не обязан информировать потребителя о изменениях в конструкции
самая опасная проблема ВАЗа решена!
ну это не только вазовская проблема

Сергей 74
21.11.2018, 06:33
Покажите, ГДЕ ????

Добавлено через 1 минуту


Это - да,но от завода официальная инфа есть????

Да выкладывали уже и читал я. И в ВК в том числе, там тоже группа по Весте есть.

Aleksei Pavlovich
21.11.2018, 07:13
Да выкладывали уже и читал я. И в ВК в том числе, там тоже группа по Весте есть.

https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/auto-news/autovaz/3433-avtovaz-dorabotaet-dvigateli-chtoby-ne-gnulo-klapana.html У Автоваза есть причины сильно об этом не кричать.

ВЮВ
21.11.2018, 09:31
Ну чтобы зайчики в лесу не расслаблялись держали очко сжатым, нос по ветру и верили только своим глазам, а не всяким агентствам ОБС, которое кстати и вынесло в свет инфу о НЕ втыке.
Смотрите
https://youtu.be/B7671UU_jJg

Сергей 74
21.11.2018, 10:14
Ну чтобы зайчики в лесу не расслаблялись держали очко сжатым, нос по ветру и верили только своим глазам, а не всяким агентствам ОБС, которое кстати и вынесло в свет инфу о НЕ втыке.
Смотрите
https://youtu.be/B7671UU_jJg

Смотрел, НО примерно такое же видео видел на ютубе, где ребята с таким же прибором смотрели Весту. Были поршня с выемками!

ВЮВ
21.11.2018, 10:22
Смотрел, НО примерно такое же видео видел на ютубе, где ребята с таким же прибором смотрели Весту. Были поршня с выемками!

На моей безвтыковые поршня.

Я к тому, что от ВАЗа можно ждать подстав. И будет лучше увидеть поршень своего авто своими глазами.
ВАЗ контора не надежная!
Можно допустить, что одна из причин почему нет оф. инфы, то что они собираются дорабатывать остатки деталей.
Да мало ли еще версий...

НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОВЕРЯТЬ!!!!
Ну по крайней мере еще в течении года.

ВОЛК
21.11.2018, 10:29
Поршня всегда были с цековками, но в ранних они позволяли не встретиться если расхождение было кажется на 2 зуба.

Гагаринец
21.11.2018, 10:31
Поршня всегда были с цековками, но в ранних они позволяли не встретиться если расхождение было кажется на 2 зуба.

А кто этого не знает?

Речь о здоровенных выемках, которые все ждут.

Tolik43
21.11.2018, 10:40
НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОВЕРЯТЬ!!!!
Ну по крайней мере еще в течении года.
Чтобы ролики "укатывать" до поросячьего визга, если невтыковой? Невтыковой двиг. Автоваза - очередной ход маркетинга. Устали они видимо от втыков двигателей и втыков потребителей. Да и не мешает приподнять "авторитет" авто для продажи. Правильно, а что особенного.
ВАЗ контора не надежная!
ВЮВ , у тебя же Веста. Заведомо брать ненадёжное авто..........