PDA

Просмотр полной версии : Пробка масляного картера


Страницы : 1 2 3 [4]

Neibot
19.02.2023, 19:12
Фига вы тут запариваетесь по шайбам.
Ставлю алюминиевые 21080101106200, цена рупь ведро.
Пробка Fisher 153520001.

Эльф
20.02.2023, 11:42
Текучесть у него вообще, и не только хладо.
Чем вам этаа пробка не нравится? отверстие плохое в люминиуме?

Я писал про замену пробки на больший диаметр при нарезании новой резьбы после сорванной родной резьбе.

Гагаринец
20.02.2023, 11:45
Я писал про замену пробки на больший диаметр при нарезании новой резьбы после сорванной родной резьбе.

Это нормально.
Каждая темка на Веста форуме наполняется флудом так быстро, что становится непонятным, о чём речь :-)

DarkOtter
09.03.2023, 12:28
Добрый день, подскажите пожалуйста, какую прокладку под пробку лучше поставить, с резинкой (типа рено 110265505r) или без (родная 21080101106200)?

Гагаринец
18.03.2023, 19:11
Сегодня попалась боль Веставода.
Поставил он новую пробку с высокой шляпкой, типа БОЛТ.
100001 раз парковался над люком канализации раньше, без проблем.

После установки пробки-болта - зацепился болтом и вырвал его вместе с резьбой из поддона.

DarkOtter
18.03.2023, 19:27
После установки пробки-болта - зацепился болтом и вырвал его вместе с резьбой из поддона.

Я, по рекомендациям форумчан, взял fa1 (fisher) 153520001 (https://ir.ozone.ru/s3/multimedia-j/wc500/6164805103.jpg), комбинированную, под внутренний квадрат и наружний шестигранник, надеюсь такая не шибко здоровая? Или, если защита нештатная, то пофиг? Шайбу кстати взял Corteco 006339H, с резиновой вставкой

leopold
21.03.2023, 18:19
Сегодня попалась боль Веставода.
Поставил он новую пробку с высокой шляпкой, типа БОЛТ.
100001 раз парковался над люком канализации раньше, без проблем.

После установки пробки-болта - зацепился болтом и вырвал его вместе с резьбой из поддона. Ну, Сань, не всё коту масленица. Помнится, кто-то очень сильно со мной тут спорил на предмет "нужна ли защита картера двигателя?". Если б человек не надеялся на авось и думал головой на перед, такого б не случилось:struggle:

Добавлено через 6 минут
Я, по рекомендациям форумчан, взял fa1 (fisher) 153520001 (https://ir.ozone.ru/s3/multimedia-j/wc500/6164805103.jpg), комбинированную, под внутренний квадрат и наружний шестигранник, надеюсь такая не шибко здоровая? Или, если защита нештатная, то пофиг? Шайбу кстати взял Corteco 006339H, с резиновой вставкойШтатная -то чем не устраивает? У меня родная (с завода) стоит вместе с родной алюминиевой шайбой, не вижу ни каких проблем. Просто не надо тянуть со всей дури, а потом, при откручивании несколько раз молоточком по ней стукнуть (без фанатизма) и всё откручивается обычной трещёткой. Не одной весты ещё не было на ТО, чтоб пробку не смог открутить штатную.

Ruwalwik
21.03.2023, 20:12
Не одной весты ещё не было на ТО, чтоб пробку не смог открутить штатную.
А у меня уже 3 было...и все после прохождения 1-ТО у официального дилера. Теперь у всех 3-х под квадрат на 8 стоят и
и всё откручивается обычной трещёткой

Neibot
21.03.2023, 21:27
Штатная -то чем не устраивает? У меня родная (с завода) стоит вместе с родной алюминиевой шайбой, не вижу ни каких проблем.
Я один раз открутил болгаркой, мне хватило )
Автовазу стоило бы объявить эту пробку расходником и менять на каждом ТО.
Ваг например так и делал, хотя там была нормальная пробка и стальной поддон.
взял fa1 (fisher) 153520001, комбинированную, под внутренний квадрат и наружний шестигранник, надеюсь такая не шибко здоровая?
Она плоская и особо не выступает. Ну и защиту лучше все же ставить.

Шайбу кстати взял Corteco 006339H, с резиновой вставкой
Шайбы я к ней беру обычные алюминиевые восьмерошные.
Номер прям на этой странице чуть выше.

leopold
21.03.2023, 21:42
Автовазу стоило бы объявить эту пробку расходником и менять на каждом ТО.
А разве ОД их не меняют при каждом ТО? Мне на ТО-1 предлагали, но я отказался, не вижу смысла, а больше к ОД на ТО не ездил. Стандартная алюминиевая шайба мягкая и если предварительно молотком осадить пробку, всё прекрасно откручивается. Да, собственно, и не только на весте так приходится. Есть чудаки на букву М, которые сливную пробку с трубой закручивают. Если шлицы у пробки хорошие, на пример, под шестигранник на 19, то тянут так, что резьбу в поддоне сворачивают, а то и вообще поддон по резьбе трещину даёт! Богата Россия-Матушка дураками!

Добавлено через 57 секунд
Шайбы я к ней беру обычные алюминиевые восьмерошные.
На восьмёрке нет шайбы на сливной пробке, там резьба конусная.

vasil-ii
21.03.2023, 22:00
На восьмёрке нет шайбы на сливной пробке, там резьба конусная.

Имеется ввиду что шайба восьмерочная (по номеру она от маслонасоса вроде 21080101106200), а не от пробки поддона восьмёрки.

DarkOtter
21.03.2023, 22:28
Шайбы я к ней беру обычные алюминиевые восьмерошные.
Номер прям на этой странице чуть выше.

Да там разница то в 10 р. с обычной вышла, единственное напрягает, что шайба магнитится, не будет ли стальная очень жесткой и обеспечит ли герметичность

vasil-ii
21.03.2023, 22:38
единственное напрягает, что шайба магнитится, не будет ли стальная очень жесткой и обеспечит ли герметичность
Там сталькой как фольгой резинка обёрнута получается. 5 замен ставил - норм.

leopold
21.03.2023, 22:58
Имеется ввиду что шайба восьмерочная (по номеру она от маслонасоса вроде 21080101106200), а не от пробки поддона восьмёрки. Ну так она не "восмёрочная", а на все вазовские двигатели с алюминиевыми поддонами ставится на сливную пробку картера. А-то кто-нибудь не сведущий пойдёт в магазин и будет просить уплотнительное кольцо от пробки 2108 (раз "восмёрочная", так как иначе?), а потом будут с продавцом друг с другом разбираться, кто кого наё..ет. :smile-big:

Ладовоз
21.03.2023, 23:10
А разве ОД их не меняют при каждом ТО?
меняют, цена была вместе с шайбой, аж целых 60р)

leopold
21.03.2023, 23:21
меняют, цена была вместе с шайбой, аж целых 60р)Да, где-то так. Но опять же не в цене дело, а в "нахрена?":smile-big:. Я понимаю, когда (на пример) снимают ГБЦ, то болты крепления меняют на новые без вопросов, а тут-то какой смысл? Равносильно при подкачке колёс ставить каждый раз новые золотники и колпачки. Ну или ... ты ж рыбак - менять лёску на удочках перед каждой рыбалкой...

Ладовоз
21.03.2023, 23:36
Да, где-то так. Но опять же не в цене дело, а в "нахрена?":smile-big:.

Не знаю, руки не от скуки, видимо. Мне достаточно было раз увидеть у ОД и всё, скоро можно будет бусы из пробок делать;)

Шептун
22.03.2023, 01:29
Мне поменяли из-за веры в чудодейственный магнит. Вера -это специфическая штука:smile-big:

leopold
22.03.2023, 01:37
Мне поменяли из-за веры в чудодейственный магнит. Вера -это специфическая штука:smile-big: Вот этого тоже не понимаю - на фига на пробке двс магнит? Фильтр-то на фига тогда нужен? Ладно в кпп - износ (притирка) шестерён, а в двигателе-то чего там магнитом ловить?:smile-big: Хотя, ездит у меня один чудик - ездил на ТО на волге, и на фильтре у него пара неодимовых магнитов была прикреплена, каждый раз просил, чтоб я не забыл их на корпус нового фильтра переставить. В том году какую-то праворукую тойоту купил, не помню модель, такая, квадратная вся и на полном приводе, про магниты больше не напоминает, то ли прозрел, то ли вместе с волгой их продал:smile-big:

Шептун
22.03.2023, 01:42
Где то читал что в КПП ВАЗ стоят стационарные магниты. Интересно, врут нет.

leopold
22.03.2023, 01:53
Где то читал что в КПП ВАЗ стоят стационарные магниты. Интересно, врут нет. В АКПП иномарок стоят, а в МКПП вазов не знаю, на пробке моей весты магнита нет.

Варвар59
22.03.2023, 09:16
Автовазу стоило бы объявить эту пробку расходником и менять на каждом ТО.
мне предлагают на каждом ТО ее менять. ограничиваюсь прокладкой.

Ruwalwik
22.03.2023, 09:33
мне предлагают на каждом ТО ее менять. ограничиваюсь прокладкой.
Я то не езжу на ТО, а вот товарищу на H4M, ни разу не предлагали пробку поменять , колечко медное меняют, по крайней мере пишут в заказ-наряде, что меняли

Варвар59
22.03.2023, 09:36
вот товарищу на H4M, ни разу не предлагали пробку поменять
наверное совестливые.

BigKot
22.03.2023, 09:54
Я то не езжу на ТО, а вот товарищу на H4M, ни разу не предлагали пробку поменять , колечко медное меняют, по крайней мере пишут в заказ-наряде, что меняли

А там и поддон и пробка аналогичны?

DarkOtter
22.03.2023, 10:45
мне предлагают на каждом ТО ее менять. ограничиваюсь прокладкой.
А мне на ТО-1 в автогермесе не предлагали, просто потом в счете увидел лишние детали (прокладка кстати почти полтинник у них стоит, при цене пробки в 25 рэ), меняли ли по факту - хз, в этот раз постараюсь присутствовать

Ruwalwik
22.03.2023, 10:50
А там и поддон и пробка аналогичны?
Материал?

BigKot
22.03.2023, 11:05
Материал?

Материал, форма пробки.

Ruwalwik
22.03.2023, 11:24
14932 Материал металл и поддон и пробка

BigKot
22.03.2023, 12:17
14932 Материал металл и поддон и пробка

Ушлый дилерюга какой! Хочет такой болтяру менять каждую замену масла. ))

Neibot
22.03.2023, 12:30
вот товарищу на H4M, ни разу не предлагали пробку поменять , колечко медное меняют
Там штампованный поддон и стальная пробка. Чо её менять по большому счету.
Мне на хитриле меняли тоже только шайбу.

Ruwalwik
22.03.2023, 14:31
Там штампованный поддон и стальная пробка. Чо её менять по большому счету.
Мне на хитриле меняли тоже только шайбу.
Ну это кто знает какой там поддон, пробка и т.д, а кто не знает? Или не заморачивается? А пробка у официалов небось рублей 500 , то стоит по-любому

Neibot
22.03.2023, 15:13
А пробка у официалов небось рублей 500 , то стоит по-любому
Ну, это по сути строчка "прокатило" )

Но вазовские пробки алюминиевые реально практически одноразовые - их бы лучше вписали в регламент, благо стоят копейки.
Иначе те кто не заморачивается - имеют все шансы приключений на ровном месте.
У меня на гранте (история с пробками началась еще там, с автоматами ставили литой поддон) пробка пережила две смены масла и усё, после вазовских сервисменов открутить её получилось только болгаркой, газовый ключ её не брал.

На хрюне сразу поставил нормальную, уже учёный )

жигуль
22.03.2023, 15:36
так проблема не в пробке, а в кривых руках, что ее со всей дури
ну а других я у ОД и не видел

Alexsandr_UssR
15.06.2023, 23:19
так проблема не в пробке, а в кривых руках, что ее со всей дури
ну а других я у ОД и не видел

У нас же не дураки - динамометрическим ключом тянуть... Фу... Это для буржуев! От руки, алюминий - да еще и в масле))) На глазок (чаще всего косоватый и регулярно заливаемый бухлом)...
Чего удивляться то? На Логане менял масло последний раз - пробег 270тык, резьба за 17 лет не устала... На Калине 120 тык - те же года, никаких проблем (правда там штамповка стальная и уже проситься на замену по-причине прогрессирующей коррозии).
Это при том, что ТАЗ даже момент затяжки говнопробки, в ТИ дает...

Добавлено через 2 минуты
Но вазовские пробки алюминиевые реально практически одноразовые
Опять же - жмоту не понять, что на следующем ТО, даже если повезло ту пластилиновую пробку открутить без приключений, обязательно провернет в шестиграннике (или в 12-тиграннике). Главное сэкономить 50 центов :tremble:
Страна кройки и шитья...

Ладовоз
16.06.2023, 00:09
Опять же , что на следующем ТО, даже если повезло рукожопу, ту пластилиновую пробку открутить без приключений, обязательно рукожоп провернет шестигранник или 12 граней ...

Согласен в основном из РБ этим страдают, тут без комментариев.

Dedusch
16.06.2023, 08:52
так проблема не в пробке, а в кривых руках, что ее со всей дури
Дилеры и масляный фильтр закручивают от души.
От руки, алюминий - да еще и в масле)))
Закручиваю без динамометрического ключа, потом откручивается. Что я делаю не так?

Alexsandr_UssR
17.06.2023, 16:42
Согласен в основном из РБ этим страдают, тут без комментариев.

Нормальный человек (не тот, у которого дальнобойный маргарин с ватой, вместо мозгов) - давно поменял пробку на стальную под квадрат и никаких проблем не испытывает.
И колечки с резиновым бортиком - идеально уплотняют резьбу. Тянуть от души, чтобы привалочную под кольцом испоганить - не нужно. 25нм хватает, чтобы не открутилось и не текло.