PDA

Просмотр полной версии : Лампы светодиодные в весте. Опыт


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10

nikVL
18.09.2016, 15:20
15 тр за блок у которого не работает защита от КЗ? Совсем офигели?

андрей 69
18.09.2016, 15:39
15 тр за блок у которого не работает защита от КЗ? Совсем офигели?

Зато машина российская и любые запчасти можно купить на каждом шагу.
А если серьёзно то нужно чтоб меняли по гарантии.
Ну и спасибо надо на завод отправить, что хоть проводка не сгорает от замыкания в лампочках а только какой то блок за копеешные 15т.р.

Phantom70
18.09.2016, 16:10
15 тр за блок у которого не работает защита от КЗ? Совсем офигели?

Что то какая то странная хрень с этим блоком...почему АвтоВАЗ молчит только...

kuktar412
30.09.2016, 11:10
Кто-нибудь придумал вариант подсветки для рычага ММТ

Phantom70
30.09.2016, 11:33
Кто-нибудь придумал вариант подсветки для рычага ММТ

промахиваешься?

rvs63
30.09.2016, 13:38
Кто-нибудь придумал вариант подсветки для рычага ММТ
Сверлишь в рычаге дырку и вставляешь лампочку.

Burganov
30.09.2016, 15:26
Если фара или фонарь, а точнее их оптические характеристики, рассчитаны под лампу накаливания, зачем в них пихать светодиоды, а потом еще попадать на замену блоков. Никогда, наверно, не пойму такой тюнинг.

rvs63
30.09.2016, 15:57
Любой подсветке в авто (я имею ввиду именно подсветку) бардачок, багажник, передние двери, номер, побарабану, что там будет стоять - лампа накаливания или светодиод. Преимущества светодиодной подсветки: малый ток потребления, яркий свет и гораздо дольший срок службы (если, конечно, это качественный диод) Сгоревшие блоки - это не результат применения светодиодов, а криворукий хозяин, не имеющий понятия про "плюс" и "минус".

kuktar412
30.09.2016, 16:46
промахиваешься?

Нет но прикольно будет смотреться, можно и для декоративной накладки подсветку придумать

Just_Fog
30.09.2016, 16:57
"плюс" и "минус".

все равно что сделать такой зарядник для телефона, которому будет важно, с какой стороны ноль, а с какой фаза. и при неправильном подключении сгорает электросчетчик. ведь так просто определить ноль и фазу в розетке и не ошибиться, так ведь один фиг будут криворукие, кто спалит счетчик

Oleg08
30.09.2016, 22:22
Just_Fog, в машине ток постоянный, а не переменный. )

step
13.10.2016, 08:52
Пытался найти ЦБКЭ 231A03142R в интернет магазинах. Везде требуют предварительно оплатить и цену могут изменить потом в большую сторону или ещё что хуже. В салоне ЛАДА говорят что цена увеличилась до 16 тыс. В результате купил в Весташоп за 10 тыс. Заказал, приехал в магазин, посмотрел тот ли блок, заплатил и сразу забрал. Там ещё много полезных вещей для машины.

Just_Fog
13.10.2016, 08:57
Just_Fog, в машине ток постоянный, а не переменный. )

это же просто пример (

Phantom70
13.10.2016, 09:01
Пытался найти ЦБКЭ 231A03142R в интернет магазинах. Везде требуют предварительно оплатить и цену могут изменить потом в большую сторону или ещё что хуже. В салоне ЛАДА говорят что цена увеличилась до 16 тыс. В результате купил в Весташоп за 10 тыс. Заказал, приехал в магазин, посмотрел тот ли блок, заплатил и сразу забрал. Там ещё много полезных вещей для машины.
Вот как так то, дилер ломит почти 100 % накрутку. Раз какой то весташоп с накруткой даже продает за 10...совсем совести нет ...

Taran
14.01.2017, 13:48
Ну что же...и меня не обошла стороной сея беда, по глупости поменяли лампочки в подсветке номера на светодиодные без подрезки усиков ( дело не в светодиодах,а как я понял в длинных контактах, которые замыкаются), съездил на диагностику к официалам, включил дурака.

Итог: скорей всего блок под замену и вероятней всего не гарантийный случай, отправили запрос на завод.Буду дальше гнуть свою линию. авось и прокатит, но так или иначе ребята с сервиса (где устанавливали лампочки, сказали, что не бросят и что-нибудь придумают с этим блоком, посмотрим)

-=vvs=-
14.01.2017, 14:16
По моему мнению гарантия должна быть. А если тупо в простой лампе КЗ и чё? Должна сработать защита(электронная или предохранитель неважно), а не сгорать блок.

TOSJ
14.01.2017, 14:58
сгорела лампочка едешь к ОД меняют.. Сгорает блок это их проблемы.. уж слишком тут все усложнили((( да и цены негуманные..если от нечего делать пхать сведодиоды и жечь блоки. при чем тут гарантия..

Добавлено через 3 минуты
ребята с сервиса (где устанавливали лампочки, сказали, что не бросят и что-нибудь придумают с этим блоком, посмотрим)
интересно что там коммутирует может просто ключ транз. поменять и все..

Taran
14.01.2017, 15:31
При штатном использовании сомневаюсь,что можно словить КЗ, однако, руки у нас очумелые.
И тем не менее, при самом плохом исходе (абсолютном отказе в гарантии и беспомощности горячей линии) планирую отвезти блок толковому радиомастеру, пади ремонт не такой уж и дорогой будет.

P.S. не работает лишь подсветка заднего номера и кнопок салона (стеклоподъёмники, магнитола, климатическая установка)

-=vvs=-
14.01.2017, 17:00
если от нечего делать пхать сведодиоды и жечь блоки. при чем тут гарантия..
.

Вопрос не о светодиодах, а о том что КЗ непредсказуемо и в обычной лампе оно может быть, маловероятно но может, если при этом вылетает блок электроники это косяк производителя... должна быть защита, предохранитель или электроника при перегрузке должна отработать, а не сгорать...

Ladavod
14.01.2017, 17:23
Вопрос не о светодиодах, а о том что КЗ непредсказуемо и в обычной лампе оно может быть, маловероятно но может, если при этом вылетает блок электроники это косяк производителя... должна быть защита, предохранитель или электроника при перегрузке должна отработать, а не сгорать...

Тут сложно спорить. Дороговатый предохранитель придумал ВАЗ. Косяк.

-=vvs=-
14.01.2017, 17:38
У меня успешно работают светодиоды, везде, кроме поворотов.

TOSJ
14.01.2017, 18:13
Вопрос не о светодиодах, а о том что КЗ непредсказуемо и в обычной лампе оно может быть, маловероятно но может, если при этом вылетает блок электроники это косяк производителя... должна быть защита, предохранитель или электроника при перегрузке должна отработать, а не сгорать...

у меня не разу не было КЗ на 9 машинах и тысяч 600 пробега..если туда не полезли мои шаловливые ручки...а лазили они туда постоянно только последняя гранта практически не страдала))) хотя я бы лучше хотел что нибудь попроще. дорогая цена ошибки..но теперь знаю буду лезть аккуратно)))

-=vvs=-
14.01.2017, 18:34
у меня не разу не было КЗ на 9 машинах и тысяч 600 пробега
если у вас не было, это не значит что этого не может быть....

ВОЛК
14.01.2017, 18:36
На Логане наверное такой стоит у сослуживца перед праздниками машина стала перемаргиваться как елка, без вмешательсва со стороны, вылечилась заменой блока кузовной электроники.Видимо эта поделка весьма не надежная вещь.

Taran
18.01.2017, 14:19
По поводу моего случая, позвонили с ОД и попросили повторно провести диагностику, сегодня заехал, подключили прибор (напоминает планшет в чемодане и подключили разъём (по блутузу)), всё зафиксировали и отправили на завод, теперь осталось ждать ответа.

Кстати, из ошибок отображается лишь КЗ на массу, диагност сказал, что скорей всего из-за скидывания массы.

Sicilla
18.01.2017, 14:29
А зачем вы ставите светодиоды? Интересно просто

rvs63
18.01.2017, 14:45
А зачем вы ставите светодиоды? Интересно просто
Лично я поставил диоды только в подсветку передних дверей, бардачок и багажник. Свет от них значительно ярче. Кроме того эти цепи защищены предом на 5А. А ставить светодиоды в ближний и дальний не буду никогда.

Iluvatar
18.01.2017, 15:37
Лично я поставил диоды только в подсветку передних дверей, бардачок и багажник. Свет от них значительно ярче. Кроме того эти цепи защищены предом на 5А. А ставить светодиоды в ближний и дальний не буду никогда.

Лампы покупали или паяли?

rvs63
18.01.2017, 16:40
Лампы покупали или паяли?
Ставил не лампы, а кусочки светодиодной ленты. За основу взял статью одного из форумчан, но с некоторыми своими доработками https://www.drive2.ru/l/459443304245759226/

Taran
22.01.2017, 22:47
Ну что же...и меня не обошла стороной сея беда, по глупости поменяли лампочки в подсветке номера на светодиодные без подрезки усиков ( дело не в светодиодах,а как я понял в длинных контактах, которые замыкаются), съездил на диагностику к официалам, включил дурака.

Итог: скорей всего блок под замену и вероятней всего не гарантийный случай, отправили запрос на завод.Буду дальше гнуть свою линию. авось и прокатит, но так или иначе ребята с сервиса (где устанавливали лампочки, сказали, что не бросят и что-нибудь придумают с этим блоком, посмотрим)

Итак, продолжаю свою эпопею под громким названием: "Светодиоды в весте", горький опыт, часть 3.

В третий раз приглашают к официальном дилеру для как они выразились "Локальной диагностики" и сообщили, что если причиной выхода из строя определят камеру заднего вида ( которая берет питание для режима парковки от "+" провода питания заднего хода), мне придется оплатить работу диагноста 1200 р. Вопрос, возможно ли диагностировать проблему с подсветкой таким образом?

rvs63
23.01.2017, 14:26
Вопрос, возможно ли диагностировать проблему с подсветкой таким образом?
Когда забирал Весту с салона, поговорил с автоэлектриком. Он мне говорил, что новый сканер (который под Весту) позволяет определить стоят ли на машине светодиодные лампы, типа, что бы я и не думал этим заморачиваться. Честно говоря, не очень ему поверил. А может так оно и есть. Кто в курсе?

Taran
23.01.2017, 17:49
Когда забирал Весту с салона, поговорил с автоэлектриком. Он мне говорил, что новый сканер (который под Весту) позволяет определить стоят ли на машине светодиодные лампы, типа, что бы я и не думал этим заморачиваться. Честно говоря, не очень ему поверил. А может так оно и есть. Кто в курсе?

Я конечно не программист, но думаю, что с технической точки зрения это возможно, но для этого стоит заморочиться не только с ПО, но и с железом немного поработать (ведь разница в сопротивлении между лампочкой накаливания и светодиодной есть и по ней можно отследить), но сомневаюсь, что этим бы стали заморачиваться, хотя...как знать.

-=vvs=-
23.01.2017, 19:39
Работают светодиоды везде, кроме фар и поворотов. На повороты жду лета(существуют все таки яркие желтые, три разных перепробовал все тусклые до этих, эти чуть ли не ярче, или ярче обычных ламп) чтоб было время спокойно в тепле вечерком замутить модернизацию Эл.блока чтоб часто не моргал(подобрать сопротивление на плате, в Рено клубе есть решения).
Работают с июля без нареканий. Красный сочный, белый чисто белый, не отдает желтизной как обычные и синевой как дешевые китайские.
Я доволен.

Вишер
26.01.2017, 15:03
Диагностировать наличие СД вместо лам-легко, если стоит ЕММ. На гранте обычная систем, там ЕММ нет, можно ставить, что угодно. Я воздержусь от СД , ЕММ как правило, сбалансированы по нагрузке, управление на них приходит из ЭСУД, несовпадение характеристик работы приводит к джекичанам. Эсуду пофиг характер ошибки ЕММ, просто она есть. Если машину диагностирует номальный спец, он найдет источник, если балбес, он за наши бабки будет выносить мосх длительно.конечно наличие ЕММ такого исполнения не айс.

rvs63
26.01.2017, 15:27
Я воздержусь от СД , ЕММ как правило, сбалансированы по нагрузке, управление на них приходит из ЭСУД, несовпадение характеристик работы приводит к джекичанам
Чтобы от вставленных светодиодов чек загорелся - это что-то новенькое.

Taran
26.01.2017, 21:29
Ну что же, посетил официалов и что мы имеем в итоге.
Цитирую результаты диагностики: "выявлено установка нештатного оборудования (камера заднего вида, зеркала заднего вида0 с вмешательством (подключение)в штатную проводку. Задний жгут проводов нарушена заводская целостность (внутрь заведен провод для подключения камеры заднего вида).

Нв вопрос как связана цепь питания заднего хода Ответили,что за данные сегменты отвечает блок доп.электроники, не стал спорить так ли это.

Знатоки,а теперь вопрос, есть ли смысл обратиться к изготовителю с вопрашением о повторном рассмотрении заявки?

Вот ещё что выяснилось спустя один день, заглянул поглубже в багажник и обнаружил, что плафон подсветки номера болтается как го..н в проруби, такое ощущение , что сломали усики, фото прикладываю

Mozgolom
27.01.2017, 01:57
"выявлено установка нештатного оборудования (камера заднего вида, зеркала заднего вида0 с вмешательством (подключение)в штатную проводку.
А у вас не было камеры в машине при покупке? А с зеркалами что?

Phantom70
27.01.2017, 07:37
А у вас не было камеры в машине при покупке? А с зеркалами что?
зеркало -монитор

Добавлено через 47 секунд
На вопрос как связана цепь питания заднего хода Ответили,что за данные сегменты отвечает блок доп.электроники, не стал спорить так ли это.

Так, но установка камеры не сожгет цепи подсветок, цепи разделяемые, но для официальов -это лишь повод отказать.

P.S. У меня сейчас двигатель масло из под клапанной крышки гонет, но так как стоит газ даже соваться к ним не буду- 100% скажут -это из-за газа все произошло.

stel707
27.01.2017, 07:45
100% скажут -это из-за газа все произошло.
А заехать может стоит? Все зависит от людей. Сделают фото для завода, что бы не было видно переделок и ОК! Для них это не бесплатная работа. Конечно если там не конченные сволочи. У меня ОД пока не упал в глазах.Тьфу, Тьфу, Тьфу.

Phantom70
27.01.2017, 09:23
А заехать может стоит? Все зависит от людей. Сделают фото для завода, что бы не было видно переделок и ОК! Для них это не бесплатная работа. Конечно если там не конченные сволочи. У меня ОД пока не упал в глазах.Тьфу, Тьфу, Тьфу.

а у меня газ почти и не видно)) попробую, наверное...

Mozgolom
27.01.2017, 14:01
а у меня газ почти и не видно)) попробую, наверное...
Прикольно, если инженеры по гаратнии почитывают этот форум. А я уверен, что почитывают :)

Phantom70
27.01.2017, 20:47
Прикольно, если инженеры по гаратнии почитывают этот форум. А я уверен, что почитывают :)

пускай, я скорей всего сам и скажу им, пусть лучше сразу обломят, чем сделают , а потом выкатят сумму в 3 раза больше чем в любом другом сервисе, знаю я их расценки)))

Taran
05.02.2017, 13:58
http://s017.radikal.ru/i413/1608/2f/cee879b3aa61.jpg
Открыть блок EMM без повреждения защитной белой наклейки не удастся, т.к. под ней саморез, который нужно выкрутить.
Ключ, как видно, микросхема достаточно хитрая. Поэтому я сделал ключ из двух транзисторов. Управляется ключ от правых габаритов. Можно конечно было просто соединить выводы и правые габариты включали бы и подсветку номера (светодиоды потребляют меньше), но так можно сжечь ещё один ключ :)
Ключ подключил к плате 4-мя проводами: +12V P2-B2, общий P1-A10, выв. прав. габар. и выв. подсв. номера.

Эл. схема вариант исполнения VESTA 52 LUX (https://yadi.sk/i/POzgKGCquGi8G)

http://s42.radikal.ru/i096/1608/2b/09cc70213265.jpg dled.ru (http://www.dled.ru)
Доработка светодиодных ламп для номерн. знака.

Уважаемый, не подскажите как проявляет себя данная переделка спустя время, все ли работает?
P.S. Речь , конечно же о Блоке

Алексей.33
14.02.2017, 09:36
А в Весте комплектации люкс погасили бы ЦБКЭ.Там нет предохранителей.

У меня люкс. При замыкании подсветки багажника сгорал предохранитель

rvs63
14.02.2017, 15:29
У меня люкс. При замыкании подсветки багажника сгорал предохранитель
Естественно. В люксе подсветка багажника, плафоны в передних дверях и плафон в бардачке запитаны через пред 5А. А вот если замкнёшь подсветку номера или контакты в патроне ДХО, то готовь денушку на новый контроллер EMM.

А в Весте комплектации люкс погасили бы ЦБКЭ.Там нет предохранителей.
Ты ЦБКЭ и контроллер EMM (он же дополнительный блок кузовной электроники) не путай.

Веймар
16.02.2017, 18:23
Вообщем поставил я в бардачок светодиодную плату, все подошло, светит нормально, в багажник ленту см 30-40. Чтоб не резаться, припаялся прям к контактам плафона. Свет агонь

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2017/02/a7581eb7afe373bee99ad4213b46529f.png (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=a7581eb7afe373bee99ad4213b46529f)

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2017/02/f842cae28d4ac2a0a7e7922f570f45f3.png (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=f842cae28d4ac2a0a7e7922f570f45f3)

Но с подсветкой номера вышла оказия: заказал в поднебесной вот такие диоды

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2017/02/5dd595a56168a771d56b2380b33114c8.png (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=5dd595a56168a771d56b2380b33114c8)

Дома проверял, горят в любой полярности, но стоило поставить в номер, перестали гореть...оба, плюс левые задние габариты. Остальное все горит. Почитал тему, сначала очканул по поводу всяких блоков, потом понял, это не про меня, так как машина комфорт. Скорее всего сгорел предохранитель. Я полагаю это так? Я уже запутался, голова не варит, скажите номер этого преда. И еще вопрос: что это у меня за диоды и как их сделать так, чтоб они работали в подсветке номера? Спасибо

Добавлено через 15 минут
Вроде VVS все разжевал, но я запутался: что надо подгибать, что надо изолировать и что надо соскабливать?

Алексей.33
17.02.2017, 11:50
Естественно. В люксе подсветка багажника, плафоны в передних дверях и плафон в бардачке запитаны через пред 5А. А вот если замкнёшь подсветку номера или контакты в патроне ДХО, то готовь денушку на новый контроллер EMM.
замкнул подсветку в дверях. перестала вобще работать . через скоко то минут опять заработало.

rvs63
17.02.2017, 14:28
замкнул подсветку в дверях. перестала вобще работать . через скоко то минут опять заработало
Если бы ты её действительно замкнул, то сгорел бы пред. Восстановиться сам по себе он не может. Чудес не бывает. Смотри схему.

Алексей.33
17.02.2017, 14:42
Если бы ты её действительно замкнул, то сгорел бы пред. Восстановиться сам по себе он не может. Чудес не бывает. Смотри схему.
еслиб тя родители учили не завышать свою самооценку а вслушиваться . то молчал бы а не перерекался бы со старшими. мастера из себя не строй. говорят было так значит было

-=vvs=-
17.02.2017, 14:50
замкнул подсветку в дверях. перестала вобще работать . через скоко то минут опять заработало.

Видимо так должна работать электронная защита от КЗ .

По поводу лампочек , снимать нужно фольгу контактную с одной стороны, в импортных патронах видимо в большинстве плюс минус расположены справа слева если смотрим на лампу чтобы видеть оба контакта.
В патроне весты плюс и минус расположены с разных сторон плоской части, то есть одна сторона когда смотрим на оба контакта лампы это минус, другая плюс.
В обычной стекляшке контакты выведены на разные стороны и КЗ нет.

rvs63
17.02.2017, 14:54
еслиб тя родители учили не завышать свою самооценку а вслушиваться . то молчал бы а не перерекался бы со старшими. мастера из себя не строй. говорят было так значит было
Если бы ты научился отличать предохранитель от руля и хоть раз посмотрел на схему эл. оборудования Весты (хотя сомневаюсь, что ты там что-то поймёшь), то не нес бы ахинею про то, что ты замкнул подсветку в дверях, а потом она восстановилась самостоятельно.

Добавлено через 3 минуты
Видимо так должна работать электронная защита от КЗ
Ну нет там никакой " электронной защиты" ЛАМПЫ ПОДСВЕТКИ ДВЕРЕЙ, БАРДАЧКА И БАГАЖНИКА запитаны через пред 5А. Нравиться кому-то это или нет. Когда же вы прежде чем писать хоть раз в схему глянете.

Веймар
19.02.2017, 09:47
https://ru.aliexpress.com/item/New-update-6-colors-T10-LED-1-PCS-Auto-Car-Light-Bulb-5730-SMD-6-LED/32376937536.html?spm=2114.13010608.0.0.qbjC6y

В задние габариты пойдут эти лампы? Или опять что то переделывать надо?

Веймар
19.02.2017, 19:37
Победил я свои лампочки. Все работает, светит в номере очень ярко

Taran
24.02.2017, 20:15
Бытует мнение, что та часть в нашем дополнительном блоке, которая отвечает за подсветку кнопок в салоне и номера, имитирует "виртуальное кз", по аналогии с блоками в бмв.
Из вышесказанного возникает вопрос, возможно ли программно разблокировать данную имитацию?

nikVL
24.02.2017, 21:19
Если бы ты научился отличать предохранитель от руля и хоть раз посмотрел на схему эл. оборудования Весты (хотя сомневаюсь, что ты там что-то поймёшь), то не нес бы ахинею про то, что ты замкнул подсветку в дверях, а потом она восстановилась самостоятельно.

Добавлено через 3 минуты

Ну нет там никакой " электронной защиты" ЛАМПЫ ПОДСВЕТКИ ДВЕРЕЙ, БАРДАЧКА И БАГАЖНИКА запитаны через пред 5А. Нравиться кому-то это или нет. Когда же вы прежде чем писать хоть раз в схему глянете.
А ни чего что этот предохранитель 5 А к ЦБКЭ подключен?И управляет этими лампочками именно ЦБКЭ своими ключами без всяких переходных реле?
2.7 Управление плафонами освещения порогов (для комплектации "Люкс")
ЦБКЭ управляет плафоном освещения порога левым и плафоном освещения порога правым. Алгоритм управления плафонами соответствует алгоритму управления плафоном освещения салона (см. п. 2.6.1-2.6.5).
2.6 Управление плафоном освещения салона
ЦБКЭ осуществляет управление плафоном освещения салона, если переключатель плафона установлен в положение "Управление от дверей".
Управление плафоном освещения салона производится с контакта "С6" ЦБКЭ.
2.6.1 При выключении зажигания, а также при выключении режима охраны с ПДУ, плафон включается с плавным загоранием в течение 0,7 с на 20 секунд и выключается с плавным погашением в течение 2 с, если ни одна дверь не открывалась.
2.6.2 Плафон включается с плавным загоранием в течение 0,7 с при открывании лю-бой боковой двери, независимо от положения ключа зажигания.
2.6.3 После закрытия последней из открытых боковых дверей, плафон продолжает го-реть с "задержкой выключения" в течение 20 с, после чего плавно гаснет в течение 2 с неза-висимо от положения ключа зажигания.
2.6.4 Если во время "задержки выключения" происходит установка на охрану системы сигнализации, то плафон плавно гаснет в течение 2 с после момента установки на охрану.
2.6.5 При выключении режима охраны с ПДУ плафон горит в течение установленной "задержки выключения" (см. п. 2.6.3), если не была открыта ни одна дверь.

Если есть в цепи лампочки электронный элемент управления(не реле) это как считается лампочка через предохранитель запитана или через ЦБКЭ?

Веймар
25.02.2017, 09:50
https://ru.aliexpress.com/item/New-update-6-colors-T10-LED-1-PCS-Auto-Car-Light-Bulb-5730-SMD-6-LED/32376937536.html?spm=2114.13010608.0.0.qbjC6y

В задние габариты пойдут эти лампы? Или опять что то переделывать надо?

Отвечу на свой вопрос: ставьте, подходят. Ничего не сгорает. Только чутка переделка самого патрона требуется

rvs63
25.02.2017, 20:13
А ни чего что этот предохранитель 5 А к ЦБКЭ подключен?И управляет этими лампочками именно ЦБКЭ своими ключами без всяких переходных реле?
Ну и что? Через этот предохранитель идёт "+" на четыре лампы подсветки, и он имеет общую точку +12В с ЦБКЭ, но "+" через него на ЦБКЭ не идёт, а ЦБКЭ управляет подсветкой этих ламп через "-"
Если есть в цепи лампочки электронный элемент управления(не реле) это как считается лампочка через предохранитель запитана или через ЦБКЭ?
Если с одной стороны через предохранитель подведён к лампочкам "+", а с другой - управляющий "-" с ЦБКЭ, который появляется кратковременно, то как считать, откуда запитаны лампы? Как по мне, то через "+" с предохранителя, и при КЗ сгорает именно он.

Phantom70
25.02.2017, 20:23
rvs63, лампочки стоят в цепи:

+12В
предохранитель
Лампочки
ключ контроллера


следовательно при замыкании контактов лампы:

Либо может сгореть предохранитель, либо может сгореть ключ контроллера,

что из них крепче, х.з.... мы не знаем на какой ток рассчитаны ключи, потому равновероятно оба варианта, как повезет...
P.S. Замыкая контакты лампы , мы фактически убираем ограничение тока в виде сопротивления лампы для ключа, ты просто не понял, что хотел сказать nikVL.

TOSJ
25.02.2017, 20:51
Ну и что? Через этот предохранитель идёт "+" на четыре лампы подсветки, и он имеет общую точку +12В с ЦБКЭ, но "+" через него на ЦБКЭ не идёт, а ЦБКЭ управляет подсветкой этих ламп через "-"

Если с одной стороны через предохранитель подведён к лампочкам "+", а с другой - управляющий "-" с ЦБКЭ, который появляется кратковременно, то как считать, откуда запитаны лампы? Как по мне, то через "+" с предохранителя, и при КЗ сгорает именно он.

А с каких пор ваз лампочки по - стал коммутировать? Минус всегда общий плюс коммутируется..

nikVL
25.02.2017, 21:00
Как по мне, то через "+" с предохранителя, и при КЗ сгорает именно он.
Типа что ближе к плюсу то и сгорает?))

Добавлено через 1 минуту
А с каких пор ваз лампочки по - стал коммутировать?
Так это же не ВАЗ-это Рено)

Алексашка
25.02.2017, 21:14
Доброго времени суток всем. Не вдаваясь в подробности - вставил диоды в дхо. Абсолютно все работает штатно за исключением дхо и задних габаритов, они не включаются. Стопаки, ближний, дальний, задний ход, поворотники, туманки, подсветка номера, салонное освещение, зона высадки, датчик дождя и света - это все работает. Я так понимаю придется покупать новый блок ЕММ?

Phantom70
25.02.2017, 21:17
Типа что ближе к плюсу то и сгорает?))

Чаще именно ключ(

Добавлено через 1 минуту
Доброго времени суток всем. Не вдаваясь в подробности - вставил диоды в дхо. Абсолютно все работает штатно за исключением дхо и задних габаритов, они не включаются. Стопаки, ближний, дальний, задний ход, поворотники, туманки, подсветка номера, салонное освещение, зона высадки, датчик дождя и света - это все работает. Я так понимаю придется покупать новый блок ЕММ?

Блин , ну что вы за люди...в подпись добавь , что за комплектация то у тебя

Добавлено через 46 секунд
А с каких пор ваз лампочки по - стал коммутировать? Минус всегда общий плюс коммутируется..

Какая разница кто и что...мы по схеме смотрим, а не по лэйбочке. И вообще, в 90% случаев в электронике(не авто) используется коммутация именно минусом.

Алексашка
25.02.2017, 21:31
Чаще именно ключ(

Добавлено через 1 минуту


Блин , ну что вы за люди...в подпись добавь , что за комплектация то у тебя

Добавлено через 46 секунд


Какая разница кто и что...мы по схеме смотрим, а не по лэйбочке. И вообще, в 90% случаев в электронике(не авто) используется коммутация именно минусом.
Самое важное забыл) комплектация люкс без мультимедии. Сборка первой половины 2016 года

nikVL
25.02.2017, 22:24
Доброго времени суток всем. Не вдаваясь в подробности - вставил диоды в дхо. Абсолютно все работает штатно за исключением дхо и задних габаритов, они не включаются. Стопаки, ближний, дальний, задний ход, поворотники, туманки, подсветка номера, салонное освещение, зона высадки, датчик дождя и света - это все работает. Я так понимаю придется покупать новый блок ЕММ?
Ага.Странно что задние габариты не работают.По схеме они с передними на разных выводах ЕММ.
Вот тут всё расписано про особенности установки светодиодов в ДХО.
https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/do-my-self/tuning/tuning-lada-vesta/922-ustanovka-svetodiodov-vmesto-lamp-v-fary-dho-lada-vesta-kalina-2-i-granta.html

-=vvs=-
25.02.2017, 22:27
Еще один наступил на грабли разложенные АвтоВАЗом )))

Алексей.33
26.02.2017, 08:53
С Али экспресс ДХО закажите и переделывать

Mozgolom
26.02.2017, 09:14
Еще один наступил на грабли разложенные АвтоВАЗом )))

Никаких граблей нет. Просто прежде, чем что-то делать, будь то переборка двигателя или замена лампочки, нужно изучить матчасть.

Ladavod
26.02.2017, 09:29
Никаких граблей нет. Просто прежде, чем что-то делать, будь то переборка двигателя или замена лампочки, нужно изучить матчасть.

Да там и изучать практически ничего не надо. В РЭ написано куда как и какие лампы ставить. Ну а хочется дешевых понтов, да еще не включая головы - плати.

ВОЛК
26.02.2017, 09:41
В БМВ так же управляется минусом, а сделано это для меньшей возможности КЗ выхода управляющего ключа, т.к. кроме коротыша в нагрузке /к чему в основном приводят шаловливые ручки/ бывают КЗ проводки на корпус, в этом случае спасает предохранитель.

TOSJ
26.02.2017, 09:48
Чаще именно ключ(

Добавлено через 1 минуту


Блин , ну что вы за люди...в подпись добавь , что за комплектация то у тебя

Добавлено через 46 секунд


Какая разница кто и что...мы по схеме смотрим, а не по лэйбочке. И вообще, в 90% случаев в электронике(не авто) используется коммутация именно минусом.

Интересно)) посмотрю сегодня)))

Алексашка
26.02.2017, 10:28
Блок заказать финансы позволяют, но вычитал надо его прошивать. И вот тут проблема нарисовывается, до диллера физически невозможно добраться. Действительно его шить надо?

-=vvs=-
26.02.2017, 10:32
Никаких граблей нет. Просто прежде, чем что-то делать, будь то переборка двигателя или замена лампочки, нужно изучить матчасть.

Грабли есть, стандартный патрон изготовить на заводе и следовать стандарту согласитесь проще, значительно выгоднее чуть переделать и уже куча клиентов слабо разбирающихся в ньюансах на замену дорогучего блока электроники...

Добавлено через 3 минуты
Грамотные грабли то !!! Ведь при применении обычных ламп ничего не происходит, происходит КЗ при применении распространенных светодиодных ламп у которых стандартные выводы.

nikVL
26.02.2017, 10:58
Блок заказать финансы позволяют, но вычитал надо его прошивать. И вот тут проблема нарисовывается, до диллера физически невозможно добраться. Действительно его шить надо?
Починить можно.Там микруха с ключами,но её менять не обязательно.Можно заменить неисправные элементы транзисторными ключами.
Насчет шить не знаю,пишут что

Блок кузовной электроники дополнительный Лада Веста. После замены требует прошивки у дилера, иначе будет моргать освещение в салоне (блок управления печкой) + другие фантомные глюки.
Артикул: 231A03142R
Думаю что фантомные мигания потерпеть можно пока до дилера не доберетесь.
В весташопе 10100 руб
в автопитере 13000 руб и 20000 руб

Phantom70
26.02.2017, 11:00
Грабли есть, стандартный патрон изготовить на заводе и следовать стандарту согласитесь проще, значительно выгоднее чуть переделать и уже куча клиентов слабо разбирающихся в ньюансах на замену дорогучего блока электроники...

Добавлено через 3 минуты
Грамотные грабли то !!! Ведь при применении обычных ламп ничего не происходит, происходит КЗ при применении распространенных светодиодных ламп у которых стандартные выводы.

Хотите обезопасить себя при установке светодиодов : выкидывайте предохранитель и на его место ставьте сопротивление, все...даже если коротнуть ничего не произойдет тогда

Алексашка
27.02.2017, 11:49
Доброго времени суток всем. Не вдаваясь в подробности - вставил диоды в дхо. Абсолютно все работает штатно за исключением дхо и задних габаритов, они не включаются. Стопаки, ближний, дальний, задний ход, поворотники, туманки, подсветка номера, салонное освещение, зона высадки, датчик дождя и света - это все работает. Я так понимаю придется покупать новый блок ЕММ?

Отдал знакомому электрику блок ЕММ и схему к нему. Засунул он туда реле и кинул какие-то перемычки (в электрике я не силен:shock:). Сейчас все штатно работает за исключением ДХО, при запуске мащины они не горят. Габариты передние и задние в штатном режиме фунциклируют

Phantom70
27.02.2017, 11:53
Отдал знакомому электрику блок ЕММ и схему к нему. ..

где взял схему EMM ? или ты об общей схеме?

Алексашка
27.02.2017, 11:57
где взял схему EMM ? или ты об общей схеме?

Электросхема из поста #50 этой темы. Скинул бы цитату, но с телефона неудобно

Phantom70
27.02.2017, 11:58
Электросхема из поста #50 этой темы. Скинул бы цитату, но с телефона неудобно

ясно

Taran
27.02.2017, 18:13
Отдал знакомому электрику блок ЕММ и схему к нему. Засунул он туда реле и кинул какие-то перемычки (в электрике я не силен:shock:). Сейчас все штатно работает за исключением ДХО, при запуске мащины они не горят. Габариты передние и задние в штатном режиме фунциклируют

Уважаемый, а вы часом не про этго мастера говорите?)
http://fishki.net/auto/2197949-mirovoj-zagovor-avtoproizvoditelej-jelektrika.html?mode=profile:1393366:likes

Алексашка
27.02.2017, 18:37
Уважаемый, а вы часом не про этго мастера говорите?)
http://fishki.net/auto/2197949-mirovoj-zagovor-avtoproizvoditelej-jelektrika.html?mode=profile:1393366:likes

Нет, делал коллега по работе) Но на основе этой статьи все было сделано, у меня каналы несколько иные погорели.

Taran
27.02.2017, 22:26
Как способ исправления ситуации с неудачной попыткой установки светодиодных лампочек в подсветку вижу я.
Для того, чтобы устранить проблему по одному из каналов, необходимо заменить деталь, предварительно заказав и впаять её заместо родной, и далее прописать блок по-новой.Только возникает вопрос,что заказывать и точно ли будет необходимо прописывать?

Phantom70
28.02.2017, 07:17
...и далее прописать блок по-новой...

Ничего там не надо прописывать, это выходной ключ.

rvs63
28.02.2017, 16:41
Когда к этому фото появятся пояснения (какое реле, куда и как припаяно, что получится в итоге и т. д.) и конкретная схема доработки, то цены на блоки ЕММ упадут на порядок, или сами блоки исчезнут из продажи за ненадобностью.

Demer
03.03.2017, 13:09
Вот ребята вроде блок оживлять научились https://vk.com/topic-71473650_34840397

katran
03.03.2017, 16:53
Вот ребята вроде блок оживлять научились https://vk.com/topic-71473650_34840397
Похоже на очередной "экономитель" топлива, а может и развод лохов.

nikVL
03.03.2017, 17:10
Похоже на очередной "экономитель" топлива, а может и развод лохов.
О том что драйвер уходит в защиту,а не сгорает я писал ещё наверное с год назад после просмотра дайташита на эту микруху.
http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=52630&postcount=56
Предполагал что сброс клеммы аккума должен вернуть состояние драйвера в исходное состояние,но не срослось.Так что думаю что не развод.

rvs63
03.03.2017, 17:11
Вот ребята вроде блок оживлять научились https://vk.com/topic-71473650_34840397
Если то, что тут написано - правда, то, лично я, представляю себе такую ситуацию: Приезжаю к ОД с выше озвученной проблемой и говорю, давай снимай блокировку в блоке своим дилерским сканером. А мне говорят, что это всё туфта, блоку полный пиз....., в смысле каюк, ремонту и восстановлению не подлежит. Плати за новый 16 руб, мы поставим. Я плачу, они ставят, а мой забирают себе, разблокируют и впаривают такому же, как я. Хотя сгоревший можно забрать, но всё равно слишком много нюансов с этим блоком.

Phantom70
03.03.2017, 17:17
Если то, что тут написано - правда, то, лично я, представляю себе такую ситуацию: Приезжаю к ОД с выше озвученной проблемой и говорю, давай снимай блокировку в блоке своим дилерским сканером. А мне говорят, что это всё туфта, блоку полный пиз....., в смысле каюк, ремонту и восстановлению не подлежит. Плати за новый 16 руб, мы поставим. Я плачу, они ставят, а мой забирают себе, разблокируют и впаривают такому же, как я. Хотя сгоревший можно забрать, но всё равно слишком много нюансов с этим блоком.

Ты прям америку открыл) они всегда так делали, когда была такая возможность и будут делать , и не только дилеры....

rvs63
03.03.2017, 21:33
Ты прям америку открыл) они всегда так делали, когда была такая возможность
Ну почему же! Я пару раз встречал честных сервисменов. А вообще, так же хочется верить людям, а они в большинстве своём (сервисмены), так хотят наеб..... обмануть....

vazik
23.03.2017, 14:16
еслиб тя родители учили не завышать свою самооценку а вслушиваться . то молчал бы а не перерекался бы со старшими. мастера из себя не строй. говорят было так значит было

При замыкании либо при ВЫДЕРГИВАНИИ лампочки, простая установка новой лампочки не помогает. Необходимо "перезапустить" данную цепь, например нажатием на дверную кнопку :) можете проверить.

Tay
31.03.2017, 00:25
Поставил в поворотники светодиодные лампы и как и следовало ожидать - лампы стали часто мигать. Причём если включить аварийку - мигает с нормальной частотой. Ставить нагрузочные резисторы (обманки) не хотелось бы. Вроде в других авто меняют номиналы двух резисторов в электронном блоке, которые отвечают за измерение тока в правых и левых лампах. Тут ещё вопрос нарушения гарантии... Поставил лампы ДХО, задние стопы/габариты... Но с поворотниками видимо будет проблема.

Просьба не писать о том зачем нужны светодиодные лампы, что и так всё хорошо и так далее.
Такое писать ума много не нужно, а вот по делу думаю мало кто что может сказать.Как решил вопрос?

-=vvs=-
31.03.2017, 06:45
Раз молчит, видимо никак...
Ждите, такая же мысль у меня. Жду слета с гарантии(после второго ТО) и засучиваем рукава.
Нашел наконец на Али желтые светодиодные, ярче ламп, лежат и ждут своего часа. Буду вскрывать Эл.блок подбирать номинал резистора, в Рено клубе вроде есть подсказки.

Dips
31.03.2017, 09:22
Как решил вопрос?

че его решать, можно сразу купить нормальные диоды с подходяшим сопротивлением, или ставить резисторы ) ничего нового )

Свет от дешевых диодов все равно плохой, имхо оно того не стоит )

Phantom70
01.04.2017, 11:17
Когда к этому фото появятся пояснения (какое реле, куда и как припаяно, что получится в итоге и т. д.) и конкретная схема доработки, то цены на блоки ЕММ упадут на порядок, или сами блоки исчезнут из продажи за ненадобностью.

По фотке понял, что они сделали:

Один из 2-х выходов габаритных огней у них сгорел - это S2-D11

Они ставят релюху и запитывают от разъемов P1 и P2 : минус для питания обмотки реле и + для питания сгоревшего канала габарита

+ питания обмотки реле взят с контакта S2-D24 -это тоже габарит только для салонных кнопок.
Все))

Примерно, тоже самое я сделал для запитки сгоревшего у меня канала ДХО, только снаружи блока, открыл блок посмотрел- там все настолько мелко и все залито лаком, уже зрения нет такого как раньше, побоялся лезть, снаружи надежнее.

Только вот есть один косяк у них:

я прежде чем взять + для канала ДХО выяснил какой из предохранителей , питающих этот блок отвечает за каналы ДХО и плюс взял именно с этого же провода, а вот они запитали + для габаритов точно не от предохранителя габаритов, но страшного там ничего не будет, просто чуть большая нагрузка на пред.

rvs63
01.04.2017, 13:01
По фотке понял, что они сделали:

Один из 2-х выходов габаритных огней у них сгорел - это S2-D11

Они ставят релюху и запитывают от разъемов P1 и P2 : минус для питания обмотки реле и + для питания сгоревшего канала габарита

+ питания обмотки реле взят с контакта S2-D24 -это тоже габарит только для салонных кнопок.
Все))

Примерно, тоже самое я сделал для запитки сгоревшего у меня канала ДХО, только снаружи блока, открыл блок посмотрел- там все настолько мелко и все залито лаком, уже зрения нет такого как раньше, побоялся лезть, снаружи надежнее.

Только вот есть один косяк у них:

я прежде чем взять + для канала ДХО выяснил какой из предохранителей , питающих этот блок отвечает за каналы ДХО и плюс взял именно с этого же провода, а вот они запитали + для габаритов точно не от предохранителя габаритов, но страшного там ничего не будет, просто чуть большая нагрузка на пред.

Phantom70 А можешь набросать схемку этой доработки, я имею ввиду подключение реле в блоке. Схема визуально даёт большее представление, что и куда втыкать.

Phantom70
01.04.2017, 16:31
Phantom70 А можешь набросать схемку этой доработки, я имею ввиду подключение реле в блоке. Схема визуально даёт большее представление, что и куда втыкать.

Если сгорел один канал габаритов в передней фаре то так:

3682


На схеме пунктиром указал второй канал габаритов, если сгоревших канала два, то ставим реле с двумя группами контактов.

Восстанавливаем габариты после светодиод. ламп, (люкс).:

https://www.drive2.ru/l/469822694011962088/
Восстановление сгоревшего канала ДХО левого(люкс).:

https://www.drive2.ru/l/469867499110793770/

Восстановление сгоревшего канала ДХО правого(люкс).:

https://www.drive2.ru/l/469867499110793884/

Восстановление 2-х каналов ДХО:
https://www.drive2.ru/l/469869423256142467/

Phantom70
06.04.2017, 20:09
Не успел нарисовать, как уже мои фотки на сайте появились)))):

https://лада.онлайн/do-my-self/repair/repair-lada-vesta/2049-remont-dopolnitelnogo-bloka-kuzovnoy-elektroniki-lada-vesta.html

NlCK
07.04.2017, 16:34
Не успел нарисовать, как уже мои фотки на сайте появились)))):

https://лада.онлайн/do-my-self/repair/repair-lada-vesta/2049-remont-dopolnitelnogo-bloka-kuzovnoy-elektroniki-lada-vesta.html
решение в массы! :)

Phantom70
10.04.2017, 20:09
Добавил фото проводов для подключения:

https://www.drive2.ru/l/469869423256142467/
https://www.drive2.ru/l/469867499110793884/
https://www.drive2.ru/l/469867499110793770/
https://www.drive2.ru/l/469822694011962088/

ramayasket
01.05.2017, 09:38
Здравствуйте, коллеги. Я пока только планирую купить Весту, да и то через годик – сначала надо сделать банкротство.

Вчера был на тест-драйве и заодно спросил продавца про ксенон. Ответ был, что из-за этого может сгореть некий электронный блок. Откровенно говоря, в этом я ему не особенно поверил, т.к. очевидно, ксенон потребляет не больше галогенового света.

Отсюда просьба: поделитесь опытом, кто ставил ксенон на Весту. Также интересует опыт установки светодиодного ближнего и дальнего света. Напишите также, в линзе или нет, хорошо ли она встаёт в рефлектор.