PDA

Просмотр полной версии : Веста седан - 2


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Alexsandr_UssR
06.01.2021, 00:29
начало темы здесь (http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=9474&page=118)


У Весты для меня есть одна неприятность - это если сидеть близко к торпедо - мешается стойка боковому зрению,

У Весты еще и лобовое под дико острым углом. Но стойки уже везде широкие - дань безопасности. По-сему, нужно хорошо смотреть слева и справа от нее, чтобы не проморгать пешахида, который весело будет шагать под колеса слева или справа, думая, что ты его видишь.
Сидушка нормальная, попутно еще можно двигать вперед назад рычагом лифта (сидушка ездит по наклонной).
Подголовник дрянь - но уже привык и настроил так, чтобы шея от него не болела (в калине больше нравиться). Вроде как, скопировали у Вольво - эдакая защита от хлыстовых травм шеи.

Добавлено через 3 минуты
По мне так минус, барашком точнее можно спинку настроить.

Захочешь лечь поспать - замучаешься крутить ее (привет Калина!). С другой стороны, на логане тоже барашек - я в нем просто спал сидя))) Если сильно рубит, встал и прямо так выключаешься.

Жорж
06.01.2021, 01:19
Отличные кресла на Весте.Симферополь-Воронеж с двумя остановками без проблем.
Воронеж-Питер с двумя остановками,легко и не напряжно для спины и прочего организма.
Наверное помогает мотоциклетная закалка.Мы с женой, за выходной день,бывает по 400-500км. по Крыму накручиваем,и это на "дырчике" YAMAHA YBR-125.;)

Alexsandr_UssR
08.01.2021, 02:07
Согласен, функция "охлаждение вещ ящика" даёт в ноги пассажира болбше холода, чем в ноги водителя. Это учтено, безусловно.
"Слева холодно"-говорил о крутилке печки))). Проверка же моей печки показала, что механизм работает во всех 15 полодениях(столбиках). И, хоть и не линейной регулировка получается, но очень близкой. Однако!!!
Мусье, а у вас сколько градусов, из центральных сопел, идет при макс открытой заслонке печки?
У меня за час, с рециркуляцией, на 5 скорости по градуснику - 78гр.
Ну это с учетом того, что у нас +3гр сейчас. В -6гр, наверное, итого будет меньше)
Ощущение такое, пока сидел, что радиатор печки забит. Как-то в калине по-жарче будет - надо будет градусником померять ради сравнения.

P.S. Без рециркуляции, т-ра на 10-15градусов проваливается. С ней сидел потому, что перед этим высушил салон кондером - включаю для профилактики на 10-ок минут. Соотв. ничего нигде не запотело. Но если ехать - с приточкой будет холодновато, на мое мнение. С другой стороны, мб я утрирую - на холостых помпа меньше качает, на ходу, вероятно, будет теплее.

Гагаринец
08.01.2021, 14:45
сколько градусов, из центральных сопел, идет при макс открытой заслонке печки?
.

Было так.

Alexsandr_UssR
08.01.2021, 16:57
Было так.

Спасибо!

Alexsandr_UssR
10.01.2021, 17:17
Антифриз Sintec antifreeze lux G12?
У меня он посветлел чуток и не хватает 1.5см до середины бачка.

Тартарен
10.01.2021, 19:36
Так долей если маловато.

Alexsandr_UssR
10.01.2021, 19:39
Так долей если маловато.
Надо знать точно - оно или нет. Потом второй момент - купить литр жижи.
Формально оно в пределах мин-макс, но режет глаз.
Вот на просторах сети нашлось (я уверен, некоторые уже читали, но все же):
АвтоВАЗ рассказал, как проверяет шум коробок передач на заводе

Работники бригады шумоконтроля – представители одной из необычных профессий на АВТОВАЗе. Их тонкий слух и острое зрение служат залогом качества деталей коробок передач. Об этом пишет «ВА-Волжский Автостроитель».

60 шестерен в час, 480 в смену – минимальная рабочая норма слесаря МСР бригады 061 цеха механической обработки деталей КПП 2181 и КПП 2180/82. Каждое зубчатое колесо вынимают из кассеты, сопрягают с первичным валом, обкатывают на всех ступенях коробки передач и… вслушиваются. Если есть скрежет, лязг, гул – ищут забоины и удаляют бормашиной. Повторная проверка на шум – и на изделии появляется индивидуальное клеймо слесаря, подтверждающее отсутствие дефектов. Бригада отправляет на линию сборки ПКП примерно пятьсот комплектов деталей в смену.

В кабине шумоконтроля осуществляем заключительную проверку деталей на шум и сопрягаемость перед установкой в коробку перемены передач. От исполнителей на этом посту требуются хороший слух (пусть не музыкальный, но тонкий) и зрение, способность работать с использованием средств индивидуальной защиты. А также коммуникабельность: без умения общаться, без взаимных связей в коллективе тяжело.

- говорит бригадир Михаил Гладышев.

Михаил Васильевич убеждён, что вместе с ценой автомобиля должно расти его качество и уровень комфорта, что выражается, в том числе в беззвучной работе узлов. Поэтому каждую деталь в бригаде проверяют индивидуально и ставят индивидуальную маркировку – такая персональная гарантия качества.

Помимо этого коллектив улучшает производственный процесс. Так, началась установка электронного оборудования разработки ТГУ, анализирующего детали на отклонения от норм по уровню шума и отображающего показания на экране. Идёт переоборудование и модернизация линий, на которых изготавливают поступающие в бригаду 061 изделия – их соприкосновение, возникновение забоин стремятся предотвращать на ранних этапах.

Наконец, улучшают условия труда, что, безусловно, тоже влияет на конечное качество продукции. Так, нарастили толщину стен кабины шумоконтроля (чтобы внутрь не проникали звуки завода), смонтировали систему кондиционирования.

Работаю в цехе 29 лет: в последние годы всё меняется на глазах. Растут требования к качеству, и мы в новые стандарты укладываемся. На первый взгляд, наша профессия может показаться скучной, работа – монотонной, но возможность найти, удалить ту же забоину и знать, что после этого деталь будет исправно служить людям, приносит удовлетворение – это очень приятно.

- отмечает Гладышев.

Проверяю на шум шестеренку и первичный вал. Машина ездить не будет без коробки передач. Чтобы она не стучала, чтобы водителю было комфортно управлять LADA, и нужна наша профессия. Я в бригаде с 2007 года, работа мне нравится: стабильность, сплоченный, очень дружный коллектив, социальная защита. Вообще, думаю, завод процветал, и будет процветать.

- отмечает Ирина Крайнова, слесарь МСР.
Я вот прямо в шоке от такого:

Если есть скрежет, лязг, гул – ищут забоины и удаляют бормашиной. Повторная проверка на шум – и на изделии появляется индивидуальное клеймо слесаря, подтверждающее отсутствие дефектов. Бригада отправляет на линию сборки ПКП примерно пятьсот комплектов деталей в смену.
И потом не удивляйтесь, почему у вас коробка высыпалась на дорогу... Как он в цементированных шестернях забоины счищает? Или там пластилин и кружок художественной лепки?
От исполнителей на этом посту требуются хороший слух (пусть не музыкальный, но тонкий) и зрение, способность работать с использованием средств индивидуальной защиты. А также коммуникабельность: без умения общаться, без взаимных связей в коллективе тяжело.
"МихалыЧ, я них-я не слышу!!!111 Асьь!!!" Интересно, как они слушают, в наушниках?)))
Получаются, глухие слушают шумы, слепые - проверяют четкость работы мех-зма переключения.

Евген152rus
11.01.2021, 13:03
200? А на фига столько? Я сегодня из Коми ехал, ночью не плохо так снегу подвалило, дорожники песком с солью федералку посыпали, а разгрести не удосужились - 80 км/ч и машина плывёт, как лодка. На весте ещё куда ни шло, а на калине я б по такой каше 70 максимум ехал... В итоге постепенно разогнался до сотни и упёрся в магнитовскую фуру. Идёт 80-90, при чём правыми колёсами по накатанному, а левыми почти по встречке. Несколько раз пытался выйти на обгон - по накатаной встречке не прохожу по габаритам, да и этот Мудак двигаться не собирается, а вылезти на встречную обочину левыми колёсами при разгоне выше сотни как-то не хочется... в итоге плюнул, оттянулся от него и так и километров 100 за ним тащился, за-то средний расход снизился... Летом по этой дороге до 160 разгонялся, куда больше? Да, кстати, 1,8 в данной ситуации мне б совсем не помог.

Даа, обгон по трассе зимой тот еще кайф. Я тоже на праздниках ездил к родственникам и фуры зае"али... а фуры спокойнее обгонять при разгоне, например после крутого поворота здесь и 1.6 достаточно.

Alexsandr_UssR
12.01.2021, 21:24
Оплатил разрешение за блок ЭБУ для ОупенДиаг...
Перед этим влез другим сканером - он видел ошибку по датчику давления масла (высокий уровень). Сбрасывать им побоялся.
Через Диаг на заглушенном моторе, скинул - обратно вроде бы не появилась.
Прошивка ЭБУ - I765BL07
Ошибка:
https://i.ibb.co/wzvYr1X/Screenshot-2021-01-12-19-19-50-796-ru-spb-Open-Diag.jpg
Вот это меня интересует:
https://i.ibb.co/g4M4BrQ/Screenshot-2021-01-12-19-24-08-493-ru-spb-Open-Diag.jpg
Так должно быть? Я про обучение...
Ну и попутно - за это дилер отымеет?)))
Старался обкатывать нормально - по-крайней мере обороты выше 3.5к не поднимал точно... Но ЭБУ думает иначе:
https://i.ibb.co/WsSwXjR/Screenshot-2021-01-12-19-32-50-242-ru-spb-Open-Diag.jpg
P.S. Сейчас увидел - получается, расход как у ГАЗели) Наверное там не 1.6, а 2.2
P.S. Коэффициент продувки адсорбера - 19%. Натуральный дятел.

Rustem85
12.01.2021, 23:50
Так должно быть? Я про обучение...
да. так должно быть .


P.S. Сейчас увидел - получается, расход как у ГАЗели) Наверное там не 1.6, а 2.2

цифры странные там!?
расход 7.04 л на сотню получается - это реально мало ?!
пробег 3700 км и при этом 656 пусков двигателя! это примерно 3 запуска каждый день в течении 220 дней

Alexsandr_UssR
13.01.2021, 00:09
да. так должно быть .
цифры странные там!?
расход 7.04 л на сотню получается - это реально мало ?!
пробег 3700 км и при этом 656 пусков двигателя! это примерно 3 запуска каждый день в течении 220 дней
Да, я балбес - с холода пришел и что-то неправильно посчитал. Действительно, нужно литры поделить на км и получишь расход на 1км.
Дальше умножаем на 100-ку и получается нормально. Так вот и рождаются мифы)))
Адаптации же две - по-идее первая на заслонку, а вторая на пропуски?
Машина мартовская - так что по-пускам нормально будет.
Меня интересует превышения скорости1 и 2. Первая аж целый час, вторая 1 минута.
Обороты я старался держать нормально, а вот скорость - ну по трассе 100-ню на круизе ездил.
P.S. Еще тут начитался про маслонасос - у меня там что-то шоркало справа, теперь я тут сижу и челюсть от увиденного придерживаю рукой.

Rustem85
13.01.2021, 00:24
Обороты я старался держать нормально, а вот скорость - ну по трассе 100-ню на круизе ездил.
если шины, колеса штатные то расчетный размер на эбу не верный или круз/приборка мухлюют.
если шины и колеса свои то нужно погрешность рассчитать - есть сайты которые рассчитывают длину окружности и показывают разность скорости от штата

Обучение только одна - по пропускам.

Alexsandr_UssR
13.01.2021, 01:47
если шины, колеса штатные то расчетный размер на эбу не верный или круз/приборка мухлюют.
если шины и колеса свои то нужно погрешность рассчитать - есть сайты которые рассчитывают длину окружности и показывают разность скорости от штата

Обучение только одна - по пропускам.

В блоке АБС - 1923мм. Стоят матадор 195-55-r16
https://i.ibb.co/3Sdh06c/Screenshot-2021-01-12-19-37-20-142-ru-spb-Open-Diag.jpg

paul799
13.01.2021, 13:56
Да, я балбес - с холода пришел и что-то неправильно посчитал. Действительно, нужно литры поделить на км и получишь расход на 1км.
Дальше умножаем на 100-ку и получается нормально. Так вот и рождаются мифы)))
Адаптации же две - по-идее первая на заслонку, а вторая на пропуски?
Машина мартовская - так что по-пускам нормально будет.
Меня интересует превышения скорости1 и 2. Первая аж целый час, вторая 1 минута.
Обороты я старался держать нормально, а вот скорость - ну по трассе 100-ню на круизе ездил.
P.S. Еще тут начитался про маслонасос - у меня там что-то шоркало справа, теперь я тут сижу и челюсть от увиденного придерживаю рукой.
У меня тоже превышение скорости 1 висит ЕМНИП 46 минут. Грешу на то, что когда на одометре было около 1800 км, поехал в Тулу к тетке ну и притопил немного по трассе. Не заморачиваюсь по этому поводу. Да и на ТО на это не обращали внимания (по крайней мере претензий мне не предъявляли).

Варвар59
13.01.2021, 16:10
У меня тоже превышение скорости 1 висит ЕМНИП 46 минут. Грешу на то, что когда на одометре было около 1800 км, поехал в Тулу к тетке ну и притопил немного по трассе. Не заморачиваюсь по этому поводу. Да и на ТО на это не обращали внимания (по крайней мере претензий мне не предъявляли).

а где смотреть эти превышения?

и дилер не предъявляет претензий к тебе, пока ты не предъявляешь им что-то по гарантии :-)

Alexsandr_UssR
13.01.2021, 19:28
У меня тоже превышение скорости 1 висит ЕМНИП 46 минут. Грешу на то, что когда на одометре было около 1800 км, поехал в Тулу к тетке ну и притопил немного по трассе. Не заморачиваюсь по этому поводу. Да и на ТО на это не обращали внимания (по крайней мере претензий мне не предъявляли).
ну и я ездил где-то 105-110кмч по трассе. По-оборотам превышения точно не было) Ну и фиг с ним - я мотор обкатывал сугубо за пределами города (тогда еще т-ры были ниже 20гр) и частично - в гараже, пока болел.
Тот же Логан обкатывал - до сих пор масло не жрет (пробег уже больше 150 тыс и 15 лет).
Добавлено через 1 минуту
а где смотреть эти превышения?

и дилер не предъявляет претензий к тебе, пока ты не предъявляешь им что-то по гарантии :-)
Ну в теории да - я думаю первый счетчик, на превышение скорости, второй - обороты КВ. Вот и хотелось бы мнения знатоков.

Кстати - у меня КПА всегда барабанит. Стоит коэфф. заполнения 19-20%.
Ставлю чуть-ниже и его не слышно. Сейчас он стучит так, что в салоне его очень сильно слышно.

Добавлено через 5 минут
а где смотреть эти превышения?
В оупендиаге - сервисные записи. Эдакий черный ящик что-ли.
Чтение блока доступно тогда, когда ты его оплатишь и разблокируешь файлом, который тебе вышлют после оплаты. У меня есть сканеры - показывают почти все параметры, но чисто ВАЗовские - только через фирменный или аналоги.

МГК
13.01.2021, 21:09
сервисные записи. Эдакий черный ящик что-ли.
главное, что стереть их можно )))

Alexsandr_UssR
14.01.2021, 02:29
главное, что стереть их можно )))

И чем сие делается? Я так понимаю, обычным софтом сие малореально сделать.

МГК
14.01.2021, 08:38
И чем сие делается? Я так понимаю, обычным софтом сие малореально сделать.
софт для редакта калибровок прошивки
ну и перепрошить блок придется конечно

Варвар59
14.01.2021, 09:18
В оупендиаге - сервисные записи. Эдакий черный ящик что-ли.
Чтение блока доступно тогда, когда ты его оплатишь и разблокируешь файлом, который тебе вышлют после оплаты.
уже есть.
надо поискать.

Rustem85
14.01.2021, 11:30
Кстати - у меня КПА всегда барабанит. Стоит коэфф. заполнения 19-20%.

режим работы продувки после прогрева дв 2 минуты открыта 1 минуту закрыта вне зависимости от едиш или стоишь - это реально тупость разработчиков по и эбу! на прежних ладах хотя бы зависила от примитивного расчета заполнения адсорбера парами и разбег по насыщенности парами горючего был норм.

коэффициент продувки у меня всегда только на 8% ,
может прошивки разные!? - экологичнее .


перепрошить блок придется конечно
прошивать не стоить если гарантия нужна безпроблемная.
сейчас на ТО сканируют и автоматически отправляют на завод калибровки. дилер может только догадываться про изменения в прошивке а вот завод будет знать точно!

МГК
14.01.2021, 11:50
прошивать не стоить если гарантия нужна безпроблемная.
сейчас на ТО сканируют и автоматически отправляют на завод калибровки. дилер может только догадываться про изменения в прошивке а вот завод будет знать точно!
Перед ОД я 3 года просто спокойно возвращаю сток )))

Alexsandr_UssR
15.01.2021, 01:50
Сейчас опять хейтеры набегут...
Машина в относительно сухом гараже - сегодня выгнал с дуру покататься по-чистому снегу и тут же началась метель... Занесла чистый-вымытый кузов снегом в момент...
Загнал, кое как тряпками смахнул сугробы и заметил крутую вещь...
Головные фары полностью запотели))) Изнутри мать их!
https://i.ibb.co/fS7LBgf/IMG-20210114-164728.jpg
https://i.ibb.co/r7yx0rL/IMG-20210114-164733.jpg
Добавлено через 8 минут

коэффициент продувки у меня всегда только на 8% ,
может прошивки разные!? - экологичнее .


Я вроде писал выше версию прошивки. Но получается это привет тем, у кого КПА не стучит и они его не слышат и у них все пучком...
Ну так правильно - у кого-то в прошивке он долбит постоянно, а у кого-то эпизодически.

https://i.ibb.co/vxP7SwS/Screenshot-2021-01-12-19-34-03-187-ru-spb-Open-Diag.jpg

Ну и прикалюха:
https://i.ibb.co/LNpkbfs/IMG-20210114-164944.jpg
P.S. ESP при пробуксовке, вообще не срабатывала. Т.е. я трогаюсь, колесо явно одно буксует - машина едет, но ничего не моргало. Попробовал пару раз, ради интереса, перед тем как загнать в гараж.

VST
15.01.2021, 08:35
Саш,завязывай ты с этим ЗОЖ,будь человеком,обмой машину по людски:smile-big:
Про запотевание первый раз слышу,на грантах была проблема и то не у всех,у меня стоит машина под навесом и все оттепели и заморозки проходят без всякого запотевания всех фар и фонарей,езжу каждый день.
Про клапан ни чего сказать не могу-на гранте тарабанил до прогрева,на весте я его не слышал ни когда-на скорость не влияет
По есп тоже непонятно,у меня как начинает буксовать,то через малое время душится мотор,потом притормаживается колесо,но сразу буксует ,не напрягает мгновенно,при разгоне на скользкой дороге тоже даёт время перед включением,а вот занос пресекает почти сразу,просто выедь на площадку,покатайся для осознания работы
Про замок капота не понял
PS
Обмой машину,не мучий технику:smile-big:

Гагаринец
15.01.2021, 09:33
Саш,завязывай ты с этим ЗОЖ,будь человеком,обмой машину по людски:smile-big:
Про запотевание первый раз слышу,на грантах была проблема и то не у всех,у меня стоит машина под навесом и все оттепели и заморозки проходят без всякого запотевания всех фар и фонарей,езжу каждый день.
Про клапан ни чего сказать не могу-на гранте тарабанил до прогрева,на весте я его не слышал ни когда-на скорость не влияет
По есп тоже непонятно,у меня как начинает буксовать,то через малое время душится мотор,потом притормаживается колесо,но сразу буксует ,не напрягает мгновенно,при разгоне на скользкой дороге тоже даёт время перед включением,а вот занос пресекает почти сразу,просто выедь на площадку,покатайся для осознания работы
Про замок капота не понял
PS
Обмой машину,не мучий технику:smile-big:

Да. Всё это бывает. Всё это нормально.
Отстань от машины.
Если придирки и ненависть к автовазу не проходит - говорили тебе - продай и не мучай животинку.

Дмитрий_Воронеж
15.01.2021, 11:16
Про замок капота не понял
Начали ставить щиток на этот замок, неужели не видишь?

Neibot
15.01.2021, 11:27
Головные фары полностью запотели))) Изнутри мать их!
Лайфхак от корейцев - пакет силикагеля в каждую фару под крышку.

Alexsandr_UssR
15.01.2021, 13:51
Лайфхак от корейцев - пакет силикагеля в каждую фару под крышку.
Самое забавное, под машиной сухой песок - аж пыль летит, когда прогреваю - включаю на пару минут дальний-ближний, чтобы просушилось все и тут на тебе. Откуда там влага то?

Гагаринец
15.01.2021, 14:04
Самое забавное, под машиной сухой песок - аж пыль летит, когда прогреваю - включаю на пару минут дальний-ближний, чтобы просушилось все и тут на тебе. Откуда там влага то?

Известно откуда, из твоего ПочтиСухого гаража.

kosh477
15.01.2021, 14:21
у меня машина стоит в гараже, либо в своем, отапливаемом, либо в подземном, тоже отапливаемом, но сыроватом. Ни разу не видел, выезжая из гаража, чтобы фары потели.

Вероятно тебе в фары когда-то каким-то образом попала вода и теперь она там живет, т.к. дренажа я не видел у этих фар.

Alexsandr_UssR
15.01.2021, 14:35
Саш,завязывай ты с этим ЗОЖ,будь человеком,обмой машину по людски:smile-big:

Похудел на 28 кило, не пью уже больше года совсем. По-моему достойно.

Добавлено через 5 минут
Если придирки и ненависть к автовазу не проходит - говорили тебе - продай и не мучай животинку.
Чойта у меня ненависть к АвтоТАЗу... Была бы она - я бы на них не ездил пол жизни.
Тут юмор в другом - заявлено, что это не ТАЗ. Вон какая агрессивная реклама была и есть. Я то шел в салон рЫно, за Логаном - Логана такого, как я хотел - не было. Салон лады - через стенку (у нас дилер один и тот же). Посмотрел - закаты арок такие же как на Логане, покрашено так же.
Плюс не надо платить за пакет "безопасность" и дешевле... Т.е. прямо сейчас можно взять и купить за имеющиеся на руках деньги. Купил ТАЗ - вот прямо ДНК оного, во всем.
Но это ладно - 10 тыс за такую машину, пусть и ржавеющую, еще нормально (справедливости ради - сейчас у нас к-тация CW, стоит 12k$ - я брал на волне резко выросшего курса).
Я вот не понимаю тех, кто берет кроссовые в люксе... Это по-моему, совсем безрассудство. Внешний обвес - на пистонах и трет ЛКП. Ну если не протрет - скопившаяся соль сгноит железо и никакой цинк ему не поможет.
Едет убого - т.к. тяжелее и колеса огромные низкопрофильные + клиренс, из-за которого машина парусит и на высокой скорости расходует больше.

Добавлено через 6 минут
у меня машина стоит в гараже, либо в своем, отапливаемом, либо в подземном, тоже отапливаемом, но сыроватом. Ни разу не видел, выезжая из гаража, чтобы фары потели.

Вероятно тебе в фары когда-то каким-то образом попала вода и теперь она там живет, т.к. дренажа я не видел у этих фар.
Тут сыграл свою роль снег и мороз. У нас тут вжарило -10 и насыпало сугробов. В гараже показывало 0, т.к. пару дней назад, я машину грел.
Вот конденсат и выпал) До этого я его не видел ну или не присматривался.
Фара была вся потная - это я включил Б-Д и она шустро испарила влагу возле рефлекторов.

МГК
15.01.2021, 14:43
нормально все для этих фар
резко с + на - выехал и привет

Neibot
15.01.2021, 14:44
Откуда там влага то?
Конденсат.
Фара же не идеально герметична - а то как бы не порвало её от нагрева воздуха внутри )
Нагретый лампой воздух расширяется и выходит.
Потом всё остывает, и воздух подтягивается обратно в фару. Снаружи. Влажный.
Или даже в прямом эфире это может происходить - при резком снижении внешней температуры - фара хапнет воздуха снаружи.

Как с этим борются другие производители - не знаю. Вентиляцию может какую-то изобретают.

Корейцы тупо силикагель кладут ) Пользуйся.

kosh477
15.01.2021, 14:46
Да не только они. Во многих девайсах (антенны wifi, gsm, коммутационное оборудование и видеокамеры наружного размещения) встречается на корпусе внутри емкость с силикагельем.

msv2000
15.01.2021, 15:12
По большому счету теперь понятно как образуются машины: небольшой пробег, ездил дед только до дачи, но малость подгнившие.

Alexsandr_UssR
15.01.2021, 15:36
По большому счету теперь понятно как образуются машины: небольшой пробег, ездил дед только до дачи, но малость подгнившие.
И машине лет 20-30. В это время, ее ровесники, давно уехали в чермет.

Alexsandr_UssR
16.01.2021, 15:11
Конденсат.
Фара же не идеально герметична - а то как бы не порвало её от нагрева воздуха внутри )
Нагретый лампой воздух расширяется и выходит.

Ну у калины фары AL c мет защелками, резинкой и стекляшками. Мыл ее керхером сколько раз - вообще не видел запотеваний. Совсем.
И в договоре была строка про негарантийные случаи - запотевание там прямо указано))) Т.е. если тебе из коробки попались негерметичные фары - страдай?)
Ясно, что там должны быть клапаны и всякие вент каналы... Но не на столько же?
Пошел, пока светит солнце, завел (в гараже -6гр, на улице -16), погрел и выгнал. Что удивило - на холодную передачи пальцем включаются. ВСЕ! Выгнал, пошел взял 100мл шприц с куском резинового шланга (естественно все чисто вымыл) и откачал литра 2-3 жижи из бачка омывателя... Грешным делом, залил туда омывайку на -15гр, да еще и под горло. Она уже там густоватая стала, а когда откачал - в банке отчетливо начали появляться кристалики.
Накапал туда 100гр спирта (на дне какие-то выемки - лень было оттуда все вычерпывать). Сижу вот думаю - пойти пузырь ей купить и плюхнуть в бачок... Раз не сам обмыл, пусть сама выпьет.

Ну и на рециркуляции печка адово жарит в сопла - аж руки нельзя держать. Но как приточку врубаешь, сдувается (на макс обдуве). Ну для такого огромного салона, на мое мнение - слабовата она.
Руль и сидушка с подогревом тема) В гараже тепло сидеть и руки не мерзнут...:rotfl:

С калины снял аккум (ибо обещают до 30-ти) - никогда не покупайте Аком EFB... Просто дно, а не акб - на 3-ем году тупо стартовый ток упал. Дальше упал уровень электролита и после добавки-подзарядки, оный потемнел. Теперь стабильный саморазряд, малая плотность эл-лита 4-ый год (через пару месяцев будет), скорее всего для нее, будет последним. Это АНТИрекордсмен и всех моих аккумуляторов - обычный срок службы, 6-7 лет (есть и 10).
Повелся на ресурс и устойчивость к глубоким разрядам. В итоге ни ресурса, ни тока... Дрянь полная.
Лучше бы Варту-Бош купил и самый бюджетный кальциевый Аком.

Alexsandr_UssR
30.01.2021, 19:38
https://www.youtube.com/watch?v=q85J9-XDft8

leopold
30.01.2021, 19:58
На твоей так же? Кончай жуть нагонять:smile-big:

Alexsandr_UssR
30.01.2021, 20:15
На твоей так же? Кончай жуть нагонять:smile-big:

Я же под днище не заглядывал... Яму то развалили в гараже)

Есть эстакада - сварил н-лет тому назад... Была занята, а теперь я стремаюясь - заедет ли она на нее... На калине, когда заехал - отбортовками днище подрал.
Кстати - писал или нет, видел весту бомж к-тации... Вот ради интереса посмотрел на пороги - два ТО делал дилер и переобували ее макаки с шиномонтажа... Ну нету замятых кромок ни слева, ни справа... Гагаринец тут жуть навел, что я у дилера сразу же руками (при покупке) замахал, мол чтоб на подьемник не загоняли при предпродажной подготовке))) Просто помыли мне ее и подогнали под двери.

leopold
30.01.2021, 20:18
Я периодически заглядываю под днище, машине скоро год, пока ни пятнышка ни где тьфу-тьфу-тьфу...:smile-big:

Alexsandr_UssR
30.01.2021, 20:34
https://i.ibb.co/3Mr6J95/IMG-20150727-180756.jpg
Во!

Добавлено через 5 минут
Я периодически заглядываю под днище, машине скоро год, пока ни пятнышка ни где тьфу-тьфу-тьфу...:smile-big:
У вас мб солью не сыплют?

leopold
30.01.2021, 21:13
Хорошая эстакада! Молодец! А сыплют у нас как раз одной солью, даже по телику говорили что-то типа:"В прошлые годы на дороги сыпали песчано-соляную смесь, но т.к. жители очень сильно жаловались на грязь в городе, в этом году будем посыпать солью, от неё не будет грязи и не будет вреда экологии". Название соли не запомнил. В принципе - да, грязи меньше, но у машины все бока в белом налёте, ну и солёные:struggle:

Alexsandr_UssR
02.02.2021, 01:40
Сегодня завел в гараже - на предмет подзарядить аккумулятор и разогнать масло по ГК и прочим каналам... Ну удивил меня шестнарь каким-то скрежетом, аля мотор печки классики-жигулей, в лютый мороз)
Ощущение такое, что какой-то ролик запел или выжимной...
Не ну - может конечно бендикс прилип и его выкинуло после запуска, но на новой машине?)))

Добавлено через 15 минут
Да, кстати - таки не греет печка в ноги. Ну точнее очень странно она это делает - нажимаешь на ноги-лобовое, сверху нормально дует, а из сопел в ноги - практически нету ощутимого потока\тепла. Включаешь в лицо-ноги - чуть лучше.
Включаешь только ноги - поток косой и дует в педали (в сторону моторного щита). Ну не так сильно, как в дефлекторы на торпедо.
Самое забавное - мотор печки воет так, как будто крутит там мини-торнадо под панелью.

BigKot
02.02.2021, 04:12
Да, кстати - таки не греет печка в ноги. Ну точнее очень странно она это делает - нажимаешь на ноги-лобовое, сверху нормально дует, а из сопел в ноги - практически нету ощутимого потока\тепла. Включаешь в лицо-ноги - чуть лучше.
Включаешь только ноги - поток косой и дует в педали (в сторону моторного щита). Ну не так сильно, как в дефлекторы на торпедо.
Самое забавное - мотор печки воет так, как будто крутит там мини-торнадо под панелью.
Проверь эффект для ног установкой резинки для денег на заслонку.
Потом расскажешь. :)

Тартарен
02.02.2021, 06:25
Самое забавное - мотор печки воет так, как будто крутит там мини-торнадо под панелью
А на какой скорости? Я обычно больше 4 не выкручиваю, шум приемлимый, на 1-2 вообще не слышно.

МГК
02.02.2021, 08:44
завел в гараже - на предмет подзарядить аккумулятор
тем самым дополнительно разрядил его

Alexsandr_UssR
02.02.2021, 16:37
А на какой скорости? Я обычно больше 4 не выкручиваю, шум приемлимый, на 1-2 вообще не слышно.

на максималке.

Добавлено через 1 минуту
тем самым дополнительно разрядил его
Да ну... Ушло там пару Ампер-Часов - пока погрел, пока выехал, погазовал - все вернулось назад.
Тут юмор в другом - теперь в гараже не -12гр, а -3гр. Ямы нету - соотв. там сухо (открывал ворота, чтобы проветрилось).

Добавлено через 2 минуты
Проверь эффект для ног установкой резинки для денег на заслонку.
Потом расскажешь. :)

А это как и где? Я тут читал, что сифонить может через лючок для салонного фильтра - там даже отверстие под штатный саморез есть, чтобы притянуть его плотнее... Ну ощущение такое, что где-то что-то дует, но не туда, куда нужно. Понятно, что машина остывшая и проедь я на ней пару км - было тепло. Но в ноги все равно видно, что слабовато дует.
В том же матизе сегодня - ощутимо грело ботинки.

Тартарен
02.02.2021, 16:59
на максималке.
Правильно, шумит. Только кто же ездит в таком режиме?

Alexsandr_UssR
02.02.2021, 19:02
Правильно, шумит. Только кто же ездит в таком режиме?
Так в ноги то не дует, даже в таком режиме...

Тартарен
02.02.2021, 20:34
Мне тепла хватает и ноги не мерзнут. Даже когда у нас давило ниже -30 было вполне комфортно.

BigKot
02.02.2021, 21:13
Так в ноги то не дует, даже в таком режиме...

Загугли - пружнка/резинка на заслонку печки веста. :)
Я с пружинкой не стал морочиться. При замене фильтра просто решил проверить резнкой.
Что дало больше эффекта - чистый дртшпанский фильтр или резинка, проверю скоро, когда поставлю опять оригинал, ибо вонь с улицы надоела.

Alexsandr_UssR
02.02.2021, 22:21
Загугли - пружнка/резинка на заслонку печки веста. :)
Я с пружинкой не стал морочиться. При замене фильтра просто решил проверить резнкой.
Что дало больше эффекта - чистый дртшпанский фильтр или резинка, проверю скоро, когда поставлю опять оригинал, ибо вонь с улицы надоела.
Я о чем - если оно так хило дует в ноги передних, что там с задними? У калины нормальный поток - ноги там точно греет.

BigKot
02.02.2021, 23:13
Я о чем - если оно так хило дует в ноги передних, что там с задними? У калины нормальный поток - ноги там точно греет.

С задними там еще допом прикол в коротких воздуховодах.
Но сейчас у меня в ноги дует збс.

leopold
02.02.2021, 23:18
Сань, у вас там какие температуры зимой, что у тебя ноги мёрзнут и на максималку вентилятор включаешь? У меня до -15 (примерно) вентилятор печки на 2 деления, когда холоднее - включаю на 3 деления. Заслонки "лобовик-ноги" (левая нижняя кнопка), тепла хватает за глаза. Тут постоял с включенной на 2 делении печкой минут 10, очки на торпеду по серединке положил. Поехал, одеваю очки, и чуть не вскрикнул от неожиданности - душки так разогрелись, что виски себе обжог!

Alexsandr_UssR
03.02.2021, 01:08
Сань, у вас там какие температуры зимой, что у тебя ноги мёрзнут

Юмор в том, что 3-4 года вообще зима была чисто календарная... Просто сыро и грязно.
А вот эту - прямо как из палаты мер и весов... Снега кучи и слой такой солидный везде. Морозы -10 -25были и вон еще обещают с конца недели...
На фоне прошлых, я бы сказал холодновато в ногах...


Придется аккумулятор снимать и ставить на зарядку в кочегарке. Ну или опять на машине позаряжаю чуток (на этот раз через пару диодов, чтобы снизить напряжение до 14.2в, вместо 14.7в).

Варвар59
03.02.2021, 08:32
снизить напряжение до 14.2в, вместо 14.7в
зачем? я 14,6 видел только в сильные морозы, регулятор видимо так настроен. а в остальное время 14,1..14,2 В.

Дмитрий_Воронеж
03.02.2021, 08:51
зачем? я 14,6 видел только в сильные морозы, регулятор видимо так настроен. а в остальное время 14,1..14,2 В.
Он про зарядное устройство пишет.

Варвар59
03.02.2021, 08:53
Он про зарядное устройство пишет.

не думаю:
опять на машине позаряжаю чуток (на этот раз через пару диодов, чтобы снизить напряжение до 14.2в, вместо 14.7в).

Alexsandr_UssR
03.02.2021, 22:04
Про зарядное.
На модельной зарядке, есть режим для LiFe - поставил 4 банки и как раз 14.4В держит, с 3А
Заряжать нужно, т.к. 12.3в уже. В идеале - наверное снимать с машины и ставить на сутки малым током.

Alexsandr_UssR
04.02.2021, 22:08
Ну кстати - пока заряжал акб, открыл капот, поставил подпорку, вынул концевик и отключил его, чтобы свет не горел...
Заметил, что капот имеет красивый загиб... Т.е. стоя на подпорке, он изгибается винтом... Ну такое себе...
Думал газовые упоры нах не нужны, теперь вот на вайлдберрис ищу и, видимо буду ставить - т.к. с ними открываться будет равномерно и краска на швах целее будет.

МГК
04.02.2021, 22:16
и выгибать петли при попытке его закрыть )))

он же из жести сделан, на нем вмятина получается, если закрыть его, просто чуть надавив сверху )))

Гагаринец
04.02.2021, 22:23
Думал газовые упоры нах не нужны, теперь вот на вайлдберрис ищу и, видимо буду ставить - т.к. с ними открываться будет равномерно и краска на швах целее будет.

Ты сам себе ищешь геморрой в задний проход.

leopold
04.02.2021, 23:25
Ну кстати - пока заряжал акб, открыл капот, поставил подпорку, вынул концевик и отключил его, чтобы свет не горел...
Заметил, что капот имеет красивый загиб... Т.е. стоя на подпорке, он изгибается винтом... Ну такое себе...
Думал газовые упоры нах не нужны, теперь вот на вайлдберрис ищу и, видимо буду ставить - т.к. с ними открываться будет равномерно и краска на швах целее будет.
Свет в салоне потухнет через несколько минут, всё равно, что дверь не закрыта, ни какого смысла сдёргивать провода с концевика нету. Газовые упоры? Ну-ну... не удивляйся потом, что они будут изгибать капот в местах крепления. Что лучше: чуть криво стоящий капот на кочерге или загнутый домиком с обеих сторон на постоянку?:smile-big: ЗЫ: заехал сегодня амарок на замену масла. Открыл капот, а там кочерга. Амарок не в самой бичёвской комплектации, дизель. Владелец - старый знакомый, ради интересу спросил, чего он упоры под капот не ставит, получил предсказуемый ответ: "А на фига? Я туда заглядываю только чтоб омывайку залить, да уровень масла проверить. Раз в пару недель не влом кочергу поставить".

Тартарен
05.02.2021, 06:31
и выгибать петли при попытке его закрыть )))
Ничего не выгибает, если правильно поставить упоры. А неправильно поставить возможно.
на нем вмятина получается, если закрыть его, просто чуть надавив сверху )))
А зачем давить? С упорами капот нормально закрывается под своим весом. Отпускаю его с высоты сантиметров 20-25 и все, он захлопнулся.

МГК
05.02.2021, 09:00
Ничего не выгибает, если правильно поставить упоры.
а ты внимательно посмотри на петли в самом начале закрытия

Тартарен
05.02.2021, 15:18
Главное, что при закрытом капоте все ровненько. А вот если неправильно упоры смонтировать, так и при закрытом выпирает.

ВОЛК
05.02.2021, 15:43
А меня раздражают кочерёжки, на тех авто, где не было упоров, всегда их имплантировал.

Alexsandr_UssR
05.02.2021, 16:26
Ты сам себе ищешь геморрой в задний проход.

Вероятно) Если посмотреть фоточки счастливых владельцев - газовая пружина конкретно так перекрывает доступ к горловине бачка омывателя...
За к-т газовых упоров на Весту н.о. - 30 баксов хотят. Есть еще какие-то китайские Патрон - эдакая копия. Но патрон в новую машину... Я даже калину не опускал до китайских зч - только оригинал или качественный импортный заменитель.

Добавлено через 1 минуту

А зачем давить? С упорами капот нормально закрывается под своим весом. Отпускаю его с высоты сантиметров 20-25 и все, он захлопнулся.
Это привычка с жигулей у колхозников...
Капот должен закрываться с небольшой высоты, под своим весом - только в этом случае гарантируется нормальное закрытие замка.

VST
05.02.2021, 16:56
Вероятно) Если посмотреть фоточки счастливых владельцев - газовая пружина конкретно так перекрывает доступ к горловине бачка омывателя...


.

Саня-это чушь,кстати доступ к бачку с упорами удобнее-кочерга не мешает,так же чушь и про выгибание-ни чего не гнёт
Это привычка с жигулей у колхозников...
Капот должен закрываться с небольшой высоты, под своим весом - только в этом случае гарантируется нормальное закрытие замка
А с этим согласен

BigKot
05.02.2021, 18:04
Упоры на капот не понимаю. Их ставят ленивые дрыщи. Вот.

Тартарен
05.02.2021, 21:08
Ну если это выше твоего понимания.... Это удобно. Для меня этого достаточно. Еще задумывался об упорах в багажник, но пока заставил штатные пружины поднимать крышку. Лениво, но работают.

BigKot
05.02.2021, 21:14
Ну если это выше твоего понимания.... Это удобно. Для меня этого достаточно. Еще задумывался об упорах в багажник, но пока заставил штатные пружины поднимать крышку. Лениво, но работают.

Ну ты ведь ленив, а я еще нет. Всему своё время.

Alexsandr_UssR
05.02.2021, 21:58
Вчера-позавчера был резко плюс 4 градуса, а сегодня - уже минус 5.
В итоге кругом гололед, а хоз проезд от дома и гаража - каток.
На выходные вообще -28 обещают... Ну дай думаю, пойду заведу погрею (плюс просушу воздух в гараже БЕЗ ЯМЫ)... Попутно открыл ворота и решил чуток покатать туда-сюда по хоз проезду на литье с летним матадором...
Ну что вам скажу - действительно кайф! По-скольку снег весь убрал (со двора и откинул с хозпроезда) - дорога была относительно ровная, но ледяная... Трогаюсь плавно - легко подрывается и разгоняется.
Трогаюсь с буксом - вначале шлиф, а потом звук как от выстрелившей пружины...
При этом на приборке ничего не загорается. Машина как ужаленная рвет вперед и это на 2-3тыс оборотов (лед где-то 2-3см - до земли не докапывалось).
Разогнался до 30кмч - торможу, слышу те же звуки пружины и чувствую, как блокируются-разблокируются колеса по обоим сторонам машины... Торможение легкое и прогнозируемое - нету ощущения прыжка с парашютом (привет додикам, которым мешает АБС и прочие ассистенты). Ну разве что машина, во время торможения, ощутимо перекладывается-подергивается. Калину бы там разворачивало на 45-60гр или бы пришлось тормозить ступенчато, с огромным тормозным путем.
Печка греет, свет желтенький, но нормальный... ЗХ вообще ни о чем - на калине он значительно лучше, т.к. задние фонари не отданы в жертву дизайну (решается включением ЗПТФ).
Попутно кондер включил - на улице по бортовику -5, машина в гараже... Т.к. в салоне жара, а радиатор кондера стоит возле радиатора двигателя - гидроудара не будет... Включаю муфту - знакомый вой компрессора, тишина и вроде пашет.
Ну я бы не сказал, даже с учетом зимы, что он нормально холодит... По-любому поеду на ТО и там дилеру заявлю о рекламации... Не пашет он так, как надо.
То ли система пустая, то ли компрессор неудачный...

P.S. Из негатива - машина на первой, натурально подгазовывает - на тахометре 1тыс оборотов и ее несет как ужаленную... Мб это из-за включенного света и попытки компенсировать просадку напряжения... Приходиться парировать сцеплением. С учетом ям, езда не комфортная. Т.е. вроде бы едешь прямо, вроде бы колеса не сильно там утрамбовывают снег-наледь прочую чушь, но дроссель живет своей жизнью.

Добавлено через 15 минут
P.S.2 На Лада.РУ задал вопрос про максимально-допустимое напряжение в бортовой сети и возможность подключения ЗУ без снятия клемм... Ну чо - ответили:
К сожалению, данная информация не представлена. Технологическую документацию и инструкции завод-изготовитель предоставляет уполномоченным организациям. Для уточнения информации мы просим Вас обратиться непосредственно к официальному дилеру LADA в Вашем городе, где квалифицированный персонал ответит на все интересующие Вас вопросы.
imax b6, в режиме зарядки плюмбума на 6 банок, выдает аж 14.7-14.8В. Ну это многовато для бортсети, но такую зарядку оно вытерпело (больше не повторял).
С одной стороны - это напряжение на акб, с учетом падения на проводке до блоков, там было 14.5в или итого меньше (именно по-этому врет приборка и в диагностике ЭБУ, показывает низковатое напряжение в борт-сети) и так заряжать допустимо. С другой - дилер 100% скажет не заниматься фигней и снять акб для зарядки вне авто.

Rustem85
06.02.2021, 17:27
дилеру не позавидуешь =)

а радиатор кондера стоит возле радиатора двигателя - гидроудара не будет...
это как? вроде же воздухозаборник над радиатором - хлюпай не хочу

Alexsandr_UssR
06.02.2021, 23:25
дилеру не позавидуешь =)


это как? вроде же воздухозаборник над радиатором - хлюпай не хочу
Я ж не в плавание собрался, а кондей всего-то включал...


Для размышления - сегодня завел калину, вышел почесать яйца и через пару минут сел в нее, выехал из гаража поставил на ручник и увидел, что горит масленка... где-то 5-ть минут без масла, с забитым льдом маслоприемником.
Красота и привет от ТАЗа одновременно...

Гагаринец
06.02.2021, 23:59
сегодня завел калину, вышел почесать яйца и через пару минут сел в нее, выехал из гаража поставил на ручник и увидел, что горит масленка... где-то 5-ть минут без масла, с забитым льдом маслоприемником.
Красота и привет от ТАЗа одновременно...

А ты на ней ездишь или тоже в гараже стоит?

Короче - весь ТАЗ *овно, все бабы *ляди :-)

Ладовоз
07.02.2021, 01:05
Я ж не в плавание собрался, а кондей всего-то включал...


Для размышления - сегодня завел калину, вышел почесать яйца и через пару минут сел в нее, выехал из гаража поставил на ручник и увидел, что горит масленка... где-то 5-ть минут без масла, с забитым льдом маслоприемником.
Красота и привет от ТАЗа одновременно...
Хорошее у тебя зрение, может мне через фото, видео предвидишь?

Тартарен
07.02.2021, 06:22
Красота и привет от ТАЗа одновременно...
При чем здесь ТАЗ если у тебя в картере вода? Сам виноват, прохлопал.

Botsmann
07.02.2021, 08:13
если у тебя в картере вода? Сам виноват, прохлопал.Конденсат по-твоему? В таком количестве?

vasil-ii
07.02.2021, 11:01
Конденсат по-твоему? В таком количестве?
У меня лично такое было ещё на Москвиче - короткие поездки зимой без прогрева, как результат - затёрло колено.

Добавлено через 3 минуты
Если товарищ машины заводит зимой тока чтоб "яйца почесать", а зима у них в этом году настоящая, конденсат не успевает выпариться из масла. И ТАЗ тут не причем я думаю.

Botsmann
07.02.2021, 11:38
И я об этом:Если товарищ машины заводит зимой тока чтоб "яйца почесать"то машина в этом процессе лишнее звено.
Ну и ВАЗ конечно ни чего не знал о таких режимах эксплуатации ;)

Alexsandr_UssR
07.02.2021, 14:06
А ты на ней ездишь или тоже в гараже стоит?

Короче - весь ТАЗ *овно, все бабы *ляди :-)
Ну калина ездит. Просто пробеги сейчас небольшие и пару дней назад случилась мощная оттепель с дождем. Натурально - вчера было -5, утром +4 и дождь. Через день - -10 стало.

Добавлено через 4 минуты
При чем здесь ТАЗ если у тебя в картере вода? Сам виноват, прохлопал.
Что значит "прохлопал"? Конструктивная болячка - конденсат стекает капельками в поддон, через огромный шланг вентиляции картера. Дальше варианты - в ледяное масло попадает красивая икра из круглых льдинок и ее всасывает в маслоприемник, забивая сетку и закрывая подачу масла в насос... Вариант два - болото из воды, которое собралась в самом низу поддона и замерзло под слоем масла... Ну второй вариант менее вероятен, т.к. я не слышал зуммера.
Можно было бы снять его с двигателя, но новых не продается (для аутистов - у нас почти нету зч на ТАЗы, только под заказ из столицы), а родной пластмассовый + еще и мороз. Там 100% будет шуба из льда.
Что удивительно, на Оке такого гуана не было - вероятно потому, что обрезок мотора шустрее греется.

Добавлено через 1 минуту
У меня лично такое было ещё на Москвиче

На москвиче у меня северс-м стоял - там такого не бывало.
Плюс там система вентиляции картера другая. Намного проще, да и мотор алюминиевый.
Добавлено через 1 минуту
И я об этом:то машина в этом процессе лишнее звено.
Ну и ВАЗ конечно ни чего не знал о таких режимах эксплуатации ;)
Твоя проблема в том, что модераторы не в курсе того, что ты лишнее звено на форуме. Флудераст.

Botsmann
07.02.2021, 18:34
твоя проблема в том, что модераторы не в курсе того, что ты лишнее звено на форуме. Флудераст.Сашок, я понимаю твоё негодование. Главная твоя проблема это ты сам- дурная голова рукам покоя не даёт ©. Ты делаешь мозги и своей машине и себе, но все вокруг виноваты, даже модераторы :) Пожалуйся им в очередной раз и они снова удалят моё сообщение.

Alexsandr_UssR
07.02.2021, 18:45
Сашок, я понимаю твоё негодование. Главная твоя проблема это ты сам- дурная голова рукам покоя не даёт ©. Ты делаешь мозги и своей машине и себе, но все вокруг виноваты, даже модераторы :) Пожалуйся им в очередной раз и они снова удалят моё сообщение.
Проверь свое нищебродское ГБО, а то тебя от одоранта плющит.

Botsmann
07.02.2021, 18:50
Проверь свое нищебродское ГБО, а то тебя от одоранта плющит.Проверю,тем более скоро нужно будет освидетельствование проходить.
А ты завязывай ботву от бульбы курить, это очень вредно.

leopold
07.02.2021, 18:58
Ерунда какая-то. Если в таком количестве в масле будет вода, масло просто на просто превратится в эмульсию. Вода ни как не будет отдельно от масла, т.к. масло постоянно гоняется насосом по системе и масло интенсивно перемешивается. Допустим, машина стояла (двигатель не заводился), вода от куда-то взялась и стекла в поддон, там застыла, так заборник-то не фига не с самого днища масло забирает, это сколько там конденсата должно образоваться? Поллитра? Не верю!

Гагаринец
07.02.2021, 19:15
Ерунда какая-то.

А почитать

https://www.drive2.ru/search/?text=%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D1%91%D1%80%D0%B7+%D0%BC% D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%91%D0 %BC%D0%BD%D0%B8%D0%BA

leopold
07.02.2021, 19:24
А почитать

https://www.drive2.ru/search/?text=%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D1%91%D1%80%D0%B7+%D0%BC% D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%91%D0 %BC%D0%BD%D0%B8%D0%BA Ого! На своей практике такого не встречал ни разу, у знакомых тоже не слышал таких проблем. Надо мотористов на работе спросить...

demal
07.02.2021, 22:53
А почитать

https://www.drive2.ru/search/?text=%...BD%D0%B8%D0%BA
почитать интересно, но как в некоторых статьях там указывают - через 10 минут работы маслоприемник оттаивает. Вообще я не знаю какое гуано необходимо заливать, чтобы такое количество конденсата получить (5 лет что-ли масло не менять?). В горючке конденат набирался, так там и объем заливаемого топлива в разы превосходит объем масла. А чтобы в таком количестве в масле конденсат образовался это надо или его (масло) не менять (или менять через верх); или все возможные прокладки приказали долго жить, чтобы поддон хавал воздух напрямую из атмосферы...

Варвар59
08.02.2021, 08:59
возможно там и не конденсат. а просто проехал по грубокой луже, через какие то неплотности вода залилась в двигатель.
ну не верю я, что даже при редких поездках, двигатель не прогревается настолько, что конденсат не испаряется. а вот залитая ведрами вода может и не успеть испариться.

ПС: совет бывалых хотя бы раз в неделю дать машине просраться интенсивной поездкой по трассе (очистить свечи, топливную систему, и похоже масляную тоже) - он не спроста появился.

МГК
08.02.2021, 09:22
проехал по грубокой луже, через какие то неплотности вода залилась в двигатель.
ты переплюнул спецов по свечной резьбе и победил в номинации "пипец месяца" :smile-big::smile-big::smile-big:

Варвар59
08.02.2021, 10:47
ты переплюнул спецов по свечной резьбе и победил в номинации "пипец месяца" :smile-big::smile-big::smile-big:

я только предположил. потому как других разумных объяснений не вижу.

vasil-ii
08.02.2021, 12:16
потому как других разумных объяснений не вижу.
пока сам не столкнёшься с этим - не веришь

Never
08.02.2021, 12:30
Ого! На своей практике такого не встречал ни разу, у знакомых тоже не слышал таких проблем. Надо мотористов на работе спросить...

На К1 было такое 1 раз, при запуске масленка не потухла, погрел горелкой поддон и потухла, сменил масло и все.

Тартарен
08.02.2021, 17:22
а просто проехал по грубокой луже, через какие то неплотности вода залилась в двигатель.
Если есть такие неплотности, то через них масло будет гнать литрами.

Alexsandr_UssR
08.02.2021, 19:13
Ерунда какая-то. Если в таком количестве в масле будет вода, масло просто на просто превратится в эмульсию. Вода ни как не будет отдельно от масла, т.к. масло постоянно гоняется насосом по системе и масло интенсивно перемешивается. Допустим, машина стояла (двигатель не заводился), вода от куда-то взялась и стекла в поддон, там застыла, так заборник-то не фига не с самого днища масло забирает, это сколько там конденсата должно образоваться? Поллитра? Не верю!

На самом деле, я так сие вижу... Вынесенный вперед от блока двигателя, огромный патрубок вентиляции картера, внутри обмерз (фактически, при небольших пробегах, он вообще не прогревается). Дальше заводка, снег из воды и параши сьехал прямо в поддон, аккурат в дыру под щуп (в противоотливной пластине), дальше маслозаборник хватанул сие и подача масла прекратилась.
Ну это если я точно не слышал зуммера приборки...

Что до влажности - Веста стоит в капитальном, а калину я ставлю в железный. Вот его солнце пригревает и там появляется конденсат. Плюс потоп случился, во время оттепели...
Ну и частично да - я перед новым сезоном менял масло на новое... В этот раз там что-то около 5 тыс набежало. Канистру эльфа купил, а вот поменять - не поменял. Фильтра нету + не очень то и хотелось. Ну теперь хз что делать.
В идеале, нужно бы на этом масле ее пропечь пол тысячи, слить и посмотреть на раскраску-осадок. Если сольются вкладыши, то придется снимать поддон и уже смотреть корня. Ну если совсем будет плохо - привет капиталка.
Если масло будет просто черное (сомнительно конечно), то на новом через пару тысяч, замер давления на прогретом хх и в перегазовке... Если цифры устроят - забить. Значит повезло и еще один мотор переживет свой кузов.

leopold
08.02.2021, 19:36
Сань, может я где-то мимо строк прочитал, а ты с чего решил, что забило льдом? Поддон снял и увидел? Так отогрей мотор тепловентилятором на пример, заведи, прогрей с полчасика и поменяй масло. На фига её "пропекать пол тыщи км"?

Alexsandr_UssR
08.02.2021, 20:05
Сань, может я где-то мимо строк прочитал, а ты с чего решил, что забило льдом? Поддон снял и увидел? Так отогрей мотор тепловентилятором на пример, заведи, прогрей с полчасика и поменяй масло. На фига её "пропекать пол тыщи км"?
Поддон не снимал - на улице -20 было... Но раз прогрев помог, значит лед был.

Тут юмор в другом - я перед этим, как аккуратный шофЁр еще и щуп вынул - уровень по максимум, масло шоколадное, но не черное... Со щупа капало на защиту (пыльник снизу). Ну и завел.
Честно говоря, у меня сие впервые за всю мою жизнь. Уже отвык от сюрпризов - соотв. не думал, что такое вообще может быть. Сидел бы за рулем, в салоне - мб бы шустро заглушил бы...
А так - ходил вокруг, слышал же, как распредвал шуршит... Думал, что ремень ГРМ холодный шоркает...

Добавлено через 2 минуты
На фига её "пропекать пол тыщи км"?
Чтобы вымыло в отработку, продукты износа. Ну и фильтр порежу - посмотрю на залежи "золота".
P.S. Есть конечно еще вариант - по-контуру, спереди у ремня и свечи 1-ого, проступает антифриз. Маловероятно конечно, но мб сочит в поддон.