PDA

Просмотр полной версии : Тормозная система Лада Веста - 2


Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8

Ладовоз
15.04.2023, 12:00
вот и автореал. https://www.drive2.ru/l/612316377314762626/

Botsmann
15.04.2023, 12:18
вот и автореал Фигасе!
Достал свои посмотреть - всё симметрично и толщина одинаковая, без волны. Правда у меня с перфорацией диски.
Может подделка на видео?

Ладовоз
15.04.2023, 12:25
Может подделка на видео?
всё может.

Egorka
17.04.2023, 11:48
Еще походят колодочки? http://www.lada-vesta.net/attachment.php?attachmentid=15059&stc=1&d=1681721300

Варвар59
17.04.2023, 12:31
Еще походят колодочки? http://www.lada-vesta.net/attachment.php?attachmentid=15059&stc=1&d=1681721300

зачем нам новые колодки показываешь?

МГК
17.04.2023, 12:38
такой же вопрос возник

Egorka
17.04.2023, 12:39
зачем нам новые колодки показываешь?

:smile-big: да это не новые...пробег на них около 20 т.км....

Варвар59
17.04.2023, 12:44
:smile-big: да это не новые...пробег на них около 20 т.км....

ну так ты тормозить наверное не умеешь :)
а колодки поменяешь вместе с дисками, судя по выработке

Egorka
17.04.2023, 12:45
ну так ты тормозить наверное не умеешь :)

Возможно :smile-big: Ладно, ездим дальше. :handshake:

BigKot
17.04.2023, 13:14
зачем нам новые колодки показываешь?

Процентов 50 износа.

Never
17.04.2023, 16:11
Фигасе!
Достал свои посмотреть - всё симметрично и толщина одинаковая, без волны. Правда у меня с перфорацией диски.
Может подделка на видео?
Тоже лежат новые, сейчас сходил померял)), один ровный половины по 7,5 мм на другом толщина половинок отличается ~ 7,1 мм и ~7,8 мм, вент зазор одинаковый 7 мм, лазкрная гравировка есть, еще в магазине проверил.

Never
17.04.2023, 21:42
Махнул сегодня на передке диски и колодки. Диски Автореал, колодки от "ООО Вати - Авто" в коробке Lecar за1килорупь к-т).
Диски на удивление снялись от руки, в легкую.

Фесс67
22.04.2023, 12:24
Менял? Если да, то как оно?
Планирую купить пока диски и колодки, Алнасы вроде раньше ничего были. Думаю их и колодки Ремса. Пока взять, а заменить может по лету/осени.

Заказал пока диски

15074

Колодки ещё под вопросом. Была мысль ТИИРы попробовать, на Калине 295е и 299е были вполне-вполне. Но, наверное, всё же 3332 возьму.

Never
22.04.2023, 12:40
Раньше покупал колодки в коробке "лада спорт", ТИИРы вроде какие то, вполне нормальные были.
Вобщем проехал на колодках Lecar почти 300 км, тормозят вполне и вполне приемлемо, но прям вот чтоб сразу колом нет, не цепляют. Показалось, что на втором нажатии, то есть разогретые, цепляют лучше. Не пылят, как родные frw. Вчера ездил в Киров, на парковках появился слабенький и оч высокий писк, похоже навсегда)).
Ставил на новые диски Автореал.
Цена на них на озоне 859 руб, думаю, если денег жалко или экономии ради, можно брать.

Колодки передние LADA Vesta LECAR LECAR018020501 https://ozon.ru/t/7Y1GB8X

BigKot
22.04.2023, 12:41
Заказал пока диски

15074

Колодки ещё под вопросом. Была мысль ТИИРы попробовать, на Калине 295е и 299е были вполне-вполне. Но, наверное, всё же 3332 возьму.

Не экспериментируй, бери 3332

Never
22.04.2023, 12:44
Но, наверное, всё же 3332 возьму.
Что за 3332, название есть?

Фесс67
22.04.2023, 13:09
Что за 3332, название есть?

TRW/Lucas GDB3332

Добавлено через 5 минут
Не экспериментируй, бери 3332

У тебя при заказе полный комплект пришёл? Почитал, бывает какие-то без пластинок и болтов присылают.

BigKot
22.04.2023, 13:11
TRW/Lucas GDB3332

Добавлено через 5 минут


У тебя при заказе полный комплект пришёл? Почитал, бывает какие-то без пластинок и болтов присылают.

У меня полный. Всё было красиво, настоящще.

Ладовоз
22.04.2023, 13:44
TRW/Lucas GDB3332

Добавлено через 5 минут


У тебя при заказе полный комплект пришёл? Почитал, бывает какие-то без пластинок и болтов присылают.

всё верно, без ремкомплекта ( без пластинок и болтов) в заказе к примеру у меня сразу высвечивается с ремкомплектом.

dima63
23.04.2023, 14:51
после замены задних тормозных колодок (барабан). тормоза стали ватными и ручника не стало совсем. регулировочную распорную планку при установке закрутил до конца. нажимал на тормоз и дергал ручником раз 100. не до конца планка подвелась?

ВЮВ
23.04.2023, 15:20
У меня полный. Всё было красиво, настоящще.

Болты затягивал без динамометра, головка нового болта что-то подозрительно легко отскочила. Заломыш выкрутил пальчиками.
Новые болты применять не стал.
Позже, в поверочных целях, измерил свое усилие. Маленько у меня сбилась уставка, но не до такой степени чтоб шляпы болтов рвать.

Я бы не стал применять слово "настоящие" в утвердительной форме.

Добавлено через 11 минут
после замены задних тормозных колодок (барабан). тормоза стали ватными и ручника не стало совсем. регулировочную распорную планку при установке закрутил до конца. нажимал на тормоз и дергал ручником раз 100. не до конца планка подвелась?
Когда первый раз менял, было похожее.

Эта распорка.... У меня не получалось заставить нормально работать старые.
Я новые ставлю.
Кромку на барабане нужно сточить. Лучше на токарном, накрай болгаркой. Кромки не должно быть.
Ручник расспускай, ход тросов проверяй
Вручную разводи колодки примеряя барабан. Так чтобы он плотненько зашёл, пусть даже пошоркивает.
После того как оденешь оба барабана, не подымая ручник выбери слабу на тросах

Теперь можешь жать на педаль, регулировать и дергать ручник.

BigKot
23.04.2023, 16:03
Болты затягивал без динамометра, головка нового болта что-то подозрительно легко отскочила. Заломыш выкрутил пальчиками.
Новые болты применять не стал.
Позже, в поверочных целях, измерил свое усилие. Маленько у меня сбилась уставка, но не до такой степени чтоб шляпы болтов рвать.

Я бы не стал применять слово "настоящие" в утвердительной форме.
Я ни разу не использовал комплектные болты.
Считаю, штатные переживут машину.

Добавлено через 59 секунд
Когда первый раз менял, было похожее.

Эта распорка.... У меня не получалось заставить нормально работать старые.
Я новые ставлю.
Кромку на барабане нужно сточить. Лучше на токарном, накрай болгаркой. Кромки не должно быть.
Ручник расспускай, ход тросов проверяй
Вручную разводи колодки примеряя барабан. Так чтобы он плотненько зашёл, пусть даже пошоркивает.
После того как оденешь оба барабана, не подымая ручник выбери слабу на тросах

Теперь можешь жать на педаль, регулировать и дергать ручник.
Как всё весело с барабанами...

Гагаринец
23.04.2023, 20:50
Направляющие пальцы скобы суппорта, кто реквизировал? Через сколько лет требуют обслуживания?

ВЮВ
23.04.2023, 21:25
Я ни разу не использовал комплектные болты.
Считаю, штатные переживут машину.
На новых фиксатор резьбы нанесен.
Вроде как уплочено за удобства.



Как всё весело с барабанами..

Завидуешь абсолютной простоте и неоспоримо фееричной надёжности?

Добавлено через 5 минут
Направляющие пальцы скобы суппорта, кто реквизировал? Через сколько лет требуют обслуживания?

Люфт?

Я когда колодки меняю, мою там все очистителем тормозов, после маленько свежей смазочки. Вроде норм. Есть конечно небольшой люфт. Какой допускается я хз. Мне кажется он не меняется с пробегом.

BigKot
23.04.2023, 21:55
Направляющие пальцы скобы суппорта, кто реквизировал? Через сколько лет требуют обслуживания?

Чем чаще осматриваешь, тем лучше.

Botsmann
23.04.2023, 22:38
Чем чаще осматриваешь, тем лучше.Чаще, чем замена колодок - явно перебор.

BigKot
24.04.2023, 07:21
Чаще, чем замена колодок - явно перебор.

Достаточно при смене колёс осматривать.
А то и кончина колодок окажется внезапной из-за лопнувшего/слезшего пыльника.

Варвар59
24.04.2023, 11:01
Направляющие пальцы скобы суппорта
при замене колодок (53 тыс.км) смотрел - сухие абсолютно. но износа заметного нет.

Never
24.04.2023, 14:09
В общем передние колодки Lecar по трассе держат нормально, редко но пищат заразы.
Вчера целый день по Кирову колесил, небольшие скорости, куча парковок, короче на тихом ходу можно запросто высвистеть какую нибудь "спартаковскую" речевку))). Наверное сменю.

ВЮВ
24.04.2023, 14:18
при замене колодок (53 тыс.км) смотрел - сухие абсолютно. но износа заметного нет.

Ща Саня напишет рукопись, вырубит письмена на скале истории. В них все расставит на свои места, подкрепит цыфрами, гостами, аргументами и фактами, опишет технологии, и необходимые материалы.

Я лично восхищаюсь его работами!
Всякие пидарасы книги пишут, а такие люди просто кидают свое добро в мир

Ruwalwik
24.04.2023, 15:03
Через сколько лет требуют обслуживания?
Я весной и осенью при смене колес, ревизию делаю, уже много лет на многих машинах

Добавлено через 1 минуту
Я ни разу не использовал комплектные болты.
Считаю, штатные переживут машину.
Поддерживаю! Абсолютно аналогично поступаю.

Добавлено через 3 минуты
Через сколько лет требуют обслуживания?
На счет направляющих написал. а вот , что реально требует обслужить так это болты крепления скобы суппорта, отвернуть и смазать толстым слоем чем-нибудь(только не медяшкой в аэрозоле), а так же смазать винты крепления тормозного диска. Чтобы при самостоятельной замене не попасть как попал я, на Весте друга

Гагаринец
24.04.2023, 15:21
На счет направляющих написал. а вот , что реально требует обслужить так это болты крепления скобы суппорта, отвернуть и смазать толстым слоем чем-нибудь(только не медяшкой в аэрозоле), а так же смазать винты крепления тормозного диска. Чтобы при самостоятельной замене не попасть как попал я, на Весте друга

Угу, Понял. Спасибо!

Если по техноте, то ВНИМАНИЕ! После снятия болты 1, рисунок 6-1, крепления направляющей к поворот-ному кулаку подлежат обязательной замене.

Варвар59
24.04.2023, 15:31
рисунок 6-1
не вижу

Добавлено через 31 секунду
с колодками брембо по 4 болта было в комплектах, с фиксатором резьбы

Гагаринец
24.04.2023, 15:51
не вижу

Добавлено через 31 секунду
с колодками брембо по 4 болта было в комплектах, с фиксатором резьбы

Болты крепления направляющей к поворот-ному кулаку

Все техноты у меня на драйве.

Варвар59
24.04.2023, 15:57
Все техноты у меня на драйве.
вот послал так послал.
а если кто-то не из этой секты?

Гагаринец
24.04.2023, 16:13
вот послал так послал.
а если кто-то не из этой секты?

https://www.drive2.ru/l/565983781953997694/

Это тут - секта балаболов, а там, всё по делу.

Ruwalwik
24.04.2023, 16:58
Угу, Понял. Спасибо!

Если по техноте, то ВНИМАНИЕ! После снятия болты 1, рисунок 6-1, крепления направляющей к поворот-ному кулаку подлежат обязательной замене.

Уже поменял, на обычные 10-ку 1.25 под ключ 17

Варвар59
24.04.2023, 17:11
https://www.drive2.ru/l/565983781953997694/

Это тут - секта балаболов, а там, всё по делу.

даже не спорю.

но. вопрос у меня по рисунку.
если я правильно понимаю инструкцию, то болты подлежат замене ТОЛЬКО ЕСЛИ СУППОРТ СНИМАЕТСЯ.
при замене колодок он не снимается. значит болты снимать не надо. да?

Гагаринец
24.04.2023, 17:25
даже не спорю.

но. вопрос у меня по рисунку.
если я правильно понимаю инструкцию, то болты подлежат замене ТОЛЬКО ЕСЛИ СУППОРТ СНИМАЕТСЯ.
при замене колодок он не снимается. значит болты снимать не надо. да?


Да, конечно. Скоба будет сниматься при замене диска.
И мне рекомендовали смазать эти болты, вот я и привёл рекоменды из техноты.

Варвар59
24.04.2023, 17:32
нормальные производители дисков эти болты в комплект не кладут?

BigKot
24.04.2023, 17:34
Да, конечно. Скоба будет сниматься при замене диска.
И мне рекомендовали смазать эти болты, вот я и привёл рекоменды из техноты.

Сделай как пишут, кто мешает.

Варвар59
24.04.2023, 17:37
Сделай как пишут, кто мешает.

а поговорить? мы же в секте балаболов :)

BigKot
24.04.2023, 17:56
а поговорить? мы же в секте балаболов :)

Тогда купить гавно в магазе и заменить, ничего не смазывая.

ВЮВ
24.04.2023, 18:12
На счет направляющих написал. а вот , что реально требует обслужить так это болты крепления скобы суппорта, отвернуть и смазать толстым слоем чем-нибудь(только не медяшкой в аэрозоле), а так же смазать винты крепления тормозного диска. Чтобы при самостоятельной замене не попасть как попал я, на Весте друга

А что случилось?
Шляпа болта отделилась?
Болт закусило, ты вместо того чтобы его облить чем и откручивать возвратнопоступательно, взял и приложил богатырску силушку?
Или просто шляпа отпала от детского усилия?

Млин, ни когда с этими болтами проблем не встречал.
А так да, резьбу смазываю. Да я ее везде смазываю и колесные болты в том числе

Добавлено через 5 минут
Если по техноте, то ВНИМАНИЕ! После снятия болты 1, рисунок 6-1, крепления направляющей к поворот-ному кулаку подлежат обязательной замене.


То же это читал

Можешь аргументировать?

Ruwalwik
24.04.2023, 18:17
нормальные производители дисков эти болты в комплект не кладут?
Нет, больше скажу и в продаже найти их не просто, М12 которыми крепится цилиндр к скобе полно, а вот М10...

Добавлено через 42 секунды
А что случилось?
Шляпа болта отделилась?
Именно

Гагаринец
24.04.2023, 18:18
Можешь аргументировать?

какие аргументы, кроме, как - содержание тормозной системы в исправном состоянии, могут быть.

Из этого вытекает - сохранение жизни.

Думаю, стандартные доводы у производителя - узел подвергается многократным нагрузкам. Металл болта устаёт. При демонтаже, закисшего болта, возможно нарушение целостности металла.
Болт рекомендуется заменить, чтобы исключить отпадание шляпки при торможении.

Как-то так.

Ruwalwik
24.04.2023, 18:23
ты вместо того чтобы его облить чем и откручивать возвратнопоступательно,
Ну елки-палки??? Я же не идиот в конце концов...И замачивал(только херли толку там щелочка между площадкой кулака и площадкой скобы хер да маленько, а саму голову че замачивать?) и отмачивал, попробовал не идёт, я его туда-сюда потихоньку. не идет на отворот, горелкой погрел, не идёт...Потом вроде пошел и тут же отломилась башка, и началась еб.я с пляской, особо хер подлезешь чтобы ровно высверлить, + еще и сам болт каленый ,сверла тупятся на раз, замучился точить, в итоге высверлил. снял, и от всех этих манипуляций с высверливанием, нагреванием и т.д отверстие стало чуть-чуть эллипсом попробовал нарезать резьбу, она конечно нарезалась, но болт цепляется совсем чуть-чуть и по сути скоба держалась на одном болте. Вот и пришлось купить новую скобу.

Ладовоз
24.04.2023, 18:25
какие аргументы, кроме, как - содержание тормозной системы в исправном состоянии, могут быть.

Из этого вытекает - сохранение жизни.

Думаю, стандартные доводы у производителя - узел подвергается многократным нагрузкам. Металл болта устаёт. При демонтаже, закисшего болта, возможно нарушение целостности металла.
Болт рекомендуется заменить, чтобы исключить отпадание шляпки при торможении.

Как-то так.

Если резьба не вытянулась нет смысла менять, можешь у гансов по этому поводу спросить.

Добавлено через 1 минуту
Ну елки-палки??? Я же не идиот в конце концов...И замачивал(только херли толку там щелочка между площадкой кулака и площадкой скобы хер да маленько, а саму голову че замачивать?) и отмачивал, попробовал не идёт, я его туда-сюда потихоньку. не идет на отворот, горелкой погрел, не идёт...Потом вроде пошел и тут же отломилась башка, и началась еб.я с пляской, особо хер подлезешь чтобы ровно высверлить, + еще и сам болт каленый ,сверла тупятся на раз, замучился точить, в итоге высверлил. снял, и от всех этих манипуляций с высверливанием, нагреванием и т.д отверстие стало чуть-чуть эллипсом попробовал нарезать резьбу, она конечно нарезалась, но болт цепляется совсем чуть-чуть и по сути скоба держалась на одном болте. Вот и пришлось купить новую скобу.

Грел небось балкончиком за 200р ?

Ruwalwik
24.04.2023, 18:42
Но я все-таки скобу восстановил, перерезал на в отверстии резьбу на М12 1.25, купил 2 болта которые крепят сам цилиндр к суппорту, они такие же только под Е14, положил в запас, только думаю врядли она когда-нибудь пригодится....А там кто его знает

Добавлено через 1 минуту
Грел небось балкончиком за 200р ?
Им и что из этого?

Добавлено через 14 минут
эти болты в комплект не кладут?
Это тоже самое, что и болт шаровой Калина/Приора, только вот не помню. от шаровой может чуть подлинней на пару мм

ВЮВ
24.04.2023, 18:55
Если резьба не вытянулась нет смысла менять, можешь у гансов по этому поводу спросит

У каленых болтов тело не вытягивается. Оно ломается.

Пожалуй это и есть аргумент(от производителя) к замене болтов.

Добавлено через 12 минут
какие аргументы, кроме, как - содержание тормозной системы в исправном состоянии, могут быть.

Из этого вытекает - сохранение жизни.



Когда менять будешь, купишь партию болтов и выборочно проведешь испытания?
Или доверишь свою жизнь случаю? )


Я же писал выше, про болты из комплекта колодок, у одного из которых шляпа отвалилась от детского усилия. Да, это другие болты. Но они то же каленые и не менее важные.
Интересно, ВАЗ их предлагает менять?

ИМХО, если болт норм открутился - он как минимум проверенный.

Ладовоз
24.04.2023, 19:02
Но я все-таки скобу восстановил, перерезал на в отверстии резьбу на М12 1.25, купил 2 болта которые крепят сам цилиндр к суппорту, они такие же только под Е14, положил в запас, только думаю врядли она когда-нибудь пригодится....А там кто его знает

Добавлено через 1 минуту

Им и что из этого?

Добавлено через 14 минут

Это тоже самое, что и болт шаровой Калина/Приора, только вот не помню. от шаровой может чуть подлинней на пару мм
До красна ты их всё равно не нагрел, а так чуть подогрел вот и не выкрутил.

Добавлено через 1 минуту
У каленых болтов тело не вытягивается. Оно ломается.

Пожалуй это и есть аргумент(от производителя) к замене болтов.

Добавлено через 12 минут


Когда менять будешь, купишь партию болтов и выборочно проведешь испытания?
Или доверишь свою жизнь случаю? )


Я же писал выше, про болты из комплекта колодок, у одного из которых шляпа отвалилась от детского усилия. Да, это другие болты. Но они то же каленые и не менее важные.
Интересно, ВАЗ их предлагает менять?

ИМХО, если болт норм открутился - он как минимум проверенный.

Тебе виднее, болты вам вечером накидаю для вашей профпригодности по трём, сейчас некогда.

Ruwalwik
24.04.2023, 19:08
ни когда с этими болтами проблем не встречал.
Так я тоже со спокойной душой раскладывался менять, а на деле скоба мозги вытрахала, и еще и 3 винта тормозных дисков не захотели выкручиваться

Добавлено через 1 минуту
До красна ты их всё равно не нагрел,
Именно до красна и нагрел, баллончиком за 200 руб, после нагрева он пошёл и тут же башка отломилась...

<FK<TC
24.04.2023, 20:23
В основном все калёные болты являются одноразовые, т.к. затягиваются с предельным моментом.
При повторном использовании начинается" течь" металла.

ВЮВ
24.04.2023, 21:40
В основном все калёные болты являются одноразовые, т.к. затягиваются с предельным моментом.
При повторном использовании начинается" течь" металла.

Колесные болты меняешь часто?
Нет. А они то же каленые )


Я думаю, что ВАЗ написал инструкцию для своих СТО. Потому как если не менять, то нужно выполнять процедуры проверки болта, так как история его использования неизвестна

Гагаринец
24.04.2023, 22:52
а вот , что реально требует обслужить так это болты крепления скобы суппорта, отвернуть и смазать толстым слоем чем-нибудь(только не медяшкой в аэрозоле), а так же смазать винты крепления тормозного диска. Чтобы при самостоятельной замене не попасть как попал я, на Весте друга

Вывернулись болты крепления скобы достаточно вязко, учитывая, что они сидели на резьбовом фиксаторе.
Резьбы, абсолютно чистые.
Продул, смазал графиткой, затянул 102 Нм.
Болтики фиксации диска, тоже чистые были, не смотря на 5 лет грязи и сырости.
Пальцы все в смазке - очищать и пересмазывать не стал.
Ещё на год оставлю.
5 лет - прекрасный результат - всё в смазке, всё чисто.

Ладовоз
24.04.2023, 22:58
Так я тоже со спокойной душой раскладывался менять, а на деле скоба мозги вытрахала, и еще и 3 винта тормозных дисков не захотели выкручиваться

Добавлено через 1 минуту

Именно до красна и нагрел, баллончиком за 200 руб, после нагрева он пошёл и тут же башка отломилась...

Сомневаюсь что то, что до красна с баллончика.

Ладовоз
24.04.2023, 23:01
До спеца мне далеко). Вот эти какие ?

Never
24.04.2023, 23:51
Так забей маркировку болтов, делов то.

Ладовоз
24.04.2023, 23:58
Так забей маркировку болтов, делов то.

Мне это зачем? Если их вам показал.

Добавлено через 1 минуту
Они же не 5р стоят, по другому не с проста они у меня.

Ruwalwik
25.04.2023, 00:17
До спеца мне далеко). Вот эти какие ?

Последнее фото голова пол E дальше ничего не понятно, на первых фото голова под Spline(это явно не с ваза и не с Рено, скорее всего либо универсальные какие-нибудь , либо Vw,Skoda,Audi,Land Rover там таких полно)

Добавлено через 1 минуту
Сомневаюсь что то, что до красна с баллончика.

Ну ё-маё, а??? Говорю как есть, чё я придумывать буду, ацителена с кислородом у меня нет, паяльная лампа не завелась, вот и пришлось баллончиком греть.

Варвар59
25.04.2023, 09:18
смазал графиткой
а это по инструкции или отсебятина?

Гагаринец
25.04.2023, 10:54
а это по инструкции или отсебятина?

Это отсебятина.
Если ничего не делаешь сам, то тебе пофиг, что будут делать на сервисе, хоть греть, хоть ломать.

Когда сам делаешь, то хочется, чтобы всё открутилось легко.

Самому решать, как делать.

По-заводскому - мазать колёсные болты нельзя, но люди мажут. :-)

ВЮВ
25.04.2023, 11:16
По-заводскому - мазать колёсные болты нельзя, но люди мажут. :-)

На заводе ВСЕ болты передних тормозов закручиваются с использованием резьбового фиксатора, а не смазки. )

Гагаринец
25.04.2023, 11:27
На заводе ВСЕ болты передних тормозов закручиваются с использованием резьбового фиксатора, а не смазки. )


Да, это неоспоримый факт.
Но............

ВЮВ
25.04.2023, 11:45
Да, это неоспоримый факт.
Но............

Да я то же мажу )

Never
25.04.2023, 11:47
Да, это неоспоримый факт.
Но............

Но диски тормозные менял на прошлой неделе и по паре капель на каждый болт капнул фиксатора).

Гагаринец
25.04.2023, 12:08
Но диски тормозные менял на прошлой неделе и по паре капель на каждый болт капнул фиксатора).

Ну, ты - праведник! Восхищаюсь!!!

жигуль
25.04.2023, 12:13
фиксатор резьбы на болтах это просто современное решение, чтоб не ставить пластины/шайбы

хотя я ни разу не встречал, чтоб скоба сама откручивалась

Гагаринец
25.04.2023, 13:09
фиксатор резьбы на болтах это просто современное решение, чтоб не ставить пластины/шайбы

хотя я ни разу не встречал, чтоб скоба сама откручивалась

Болты пальцев тоже на фиксаторе и нет возможности их зафиксировать, как на прошлых ладах.

Но я помазал...........

Добавлено через 39 минут
Ещё всем предупреждение!!!!

Я забыл, напрочь, про *издопротивное решение на Весте, которое не встречал пока нигде больше.
Речь идёт про пыльники рулевого механизма, которые ложатся на подрамник, при полном выходе стойки амортизационной.

Я, как водится, вывернул колёса до упора вправо, чтобы обслужить правый тормозной механизм, со снятым правым колесом.
Потом поставил колёса прямо поставил колесо на место.
При этом, я целых 2 раза ДРАЛ пыльником по острой кромке подрамника.

Вспомнил об этой грёбаной особенности, когда уже успел вывернуть руль до упора влево с вывешенным левым поворотным кулаком.

Глядь, а пыльник то уже вывернуло на этой кромке, того и гляди прорежет к хренам.

Подставил под рычаг брус, опустил машинку до рассоединения гофры пыльника с подрамником.

Обследовал обе стороны и, с облегчением выдохнул.

Пыльники целы.

Эту особенность нужно знать, как Отче наш.

Короче, знайте!!!

Фото не моё, но всё видно своими глазами.
Инженеры ВАЗ обо*рались в этом месте.

https://a.d-cd.net/43d5249s-1920.jpg

https://www.drive2.ru/l/472273505430274463/

Варвар59
25.04.2023, 13:14
для кроссов это актуально?

переднее колесо ведь всегда вывешивается при снятии колеса. и каждый раз ложится на подрамник?..
или только в вывернутом положении?

Ладовоз
25.04.2023, 13:17
Вот и я не помню, что такое было на кросс. Ну проверим потом.

Гагаринец
25.04.2023, 13:19
для кроссов это актуально?

переднее колесо ведь всегда вывешивается при снятии колеса. и каждый раз ложится на подрамник?..
или только в вывернутом положении?


Актуально для вывернутого руля влево/вправо. Уже на половине хода руля - пыльник ложится на подрамник, а к концу хода начинает отрывать конец пыльника.

Фесс67
02.05.2023, 13:22
Заказал пока диски

15074

Колодки ещё под вопросом. Была мысль ТИИРы попробовать, на Калине 295е и 299е были вполне-вполне. Но, наверное, всё же 3332 возьму.

То не везут, то цена вверх.
100 лет в Экзисте не заказывал, а тут смотрю, у них дешевле всего, TRW GDB 3332
Колодки тормозные дисковые, комплект "Cotec"
2709 р.
Заказал.

BigKot
02.05.2023, 18:20
То не везут, то цена вверх.
100 лет в Экзисте не заказывал, а тут смотрю, у них дешевле всего, TRW GDB 3332
Колодки тормозные дисковые, комплект "Cotec"
2709 р.
Заказал.

2700 халява.

жигуль
02.05.2023, 20:28
2700 халява.
я б за 2500 свои продал

100% заводские оригинал )))

BigKot
02.05.2023, 20:41
я б за 2500 свои продал

100% заводские оригинал )))

Так продай. )

Never
02.05.2023, 21:26
На днях поменял задние колодки, при снятии старые из четырех две колодки развалились , пластины и накладки отвалились от основания.
Поставил китайские UBS Perfomance 2тр за компл на Озоне. Пока прикатываются, ощущениям вроде как по мягче родных.
С цилиндрами пришлось повозиться малость, сразу не смог вкрутить, чтоб на новые колоддки напялить.
Ход ручника стал больше.

жигуль
02.05.2023, 21:40
Так продай. )
дык не берут
у нас тут все в курсе, что они диск прикончат
а в нынешних временах это непозволительная роскошь )))

Ладовоз
02.05.2023, 21:50
На днях поменял задние колодки, при снятии старые из четырех две колодки развалились , пластины и накладки отвалились от основания.
Поставил китайские UBS Perfomance 2тр за компл на Озоне. Пока прикатываются, ощущениям вроде как по мягче родных.
С цилиндрами пришлось повозиться малость, сразу не смог вкрутить, чтоб на новые колоддки напялить.
Ход ручника стал больше.

С новыми колодками стал больше ход?

Добавлено через 5 минут
За 2000 задние это дюже перебор.

Фесс67
02.05.2023, 21:52
дык не берут


Дорого продаёшь ))
https://www.avito.ru/sverdlovskaya_oblast_berezovskiy/zapchasti_i_aksessuary/perednie_kolodki_reno_kaptyur_16_2556020886?utm_ca mpaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

жигуль
02.05.2023, 21:55
Дорого продаёшь ))
https://www.avito.ru/sverdlovskaya_oblast_berezovskiy/zapchasti_i_aksessuary/perednie_kolodki_reno_kaptyur_16_2556020886?utm_ca mpaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing
"Остаток более 50%"
итить колотить, у нас уже б/у колодки кто то покупает???

мои то так то новье, сняты прям при покупке около салона )))

ВЮВ
03.05.2023, 10:30
Дорого продаёшь ))
https://www.avito.ru/sverdlovskaya_oblast_berezovskiy/zapchasti_i_aksessuary/perednie_kolodki_reno_kaptyur_16_2556020886?utm_ca mpaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing


не ведись на данный ценник, после истраченного времени на прозвоны/переписки, ты поймешь, что поступил правильно купив деталь в магазине про продаже деталей, а не в навозной яме авито. Уверен, что ценник лишь для сортировки по цене.

Добавлено через 1 минуту
Ход ручника стал больше.

У Весты настройка ручника и колодок производиться несколько иначе чем у Лады, например Калины
Думаю, что ты где-то совершил ошибку. Посмотри кино (https://youtu.be/hJe66rc8BUE)

Never
03.05.2023, 11:58
У Весты настройка ручника и колодок производиться несколько иначе чем у Лады, например Калины
Думаю, что ты где-то совершил ошибку. Посмотри кино (https://youtu.be/hJe66rc8BUE)
Вообще никаких настроек не делал.
Снял колесо, открыл бачек с ТЖ, снял старые колодки, закрутил торм цилиндр, поставил новые колодки по инструкции, бобышка на колодке попала в паз цилиндра.
Ход ручника стал чуть больше.
Крышку ручника не снимал, рег болт что на рычаге в салоне не крутил.
На каком этапе ошибка?

ВЮВ
03.05.2023, 12:45
Вообще никаких настроек не делал.
Снял колесо, открыл бачек с ТЖ, снял старые колодки, закрутил торм цилиндр, поставил новые колодки по инструкции, бобышка на колодке попала в паз цилиндра.
Ход ручника стал чуть больше.
Крышку ручника не снимал, рег болт что на рычаге в салоне не крутил.
На каком этапе ошибка?

Красным выделены не понятны мне выражения и которые я не могу сопоставить с задними, БАРАБАННЫМИ тормозами своего авто :)

Судя по всему, у наших машин разные тормоза и я был неправ

Ладовоз
03.05.2023, 13:04
Не знаю при установке новых задних колодок на моей ход ручника меньше, чем на изношенных, ни чего ни где не крутил в плане натяжки троса.

Добавлено через 1 минуту
С января стоят стелокс за 700р пока нормально, иногда в сырую погоду вой касатки бывает.

Never
03.05.2023, 13:53
Красным выделены не понятны мне выражения и которые я не могу сопоставить с задними, БАРАБАННЫМИ тормозами своего авто :)

Судя по всему, у наших машин разные тормоза и я был неправ

В кмпл, что у меня задние тормоза дисковые, как на передке торм цилиндр не задавить, его надо вкручивать, иначе супорт не установить на новые колодки, по крайней мере я не смог, пока не закрутил.

Ruwalwik
04.05.2023, 09:46
В кмпл, что у меня задние тормоза дисковые, как на передке торм цилиндр не задавить, его надо вкручивать, иначе супорт не установить на новые колодки, по крайней мере я не смог, пока не закрутил.
Скажу больше, я и вкрутить не смог после установки новых колодок. Поршень просто крутится на одном месте и не утапливается, пришлось подергать ручником несколько раз, и только после этого поршень утопился. Не знаю с чем это было связано, но значит связано как-то раз ручник завязан через цилиндр. При чём ни слева, ни справа не смог , пока данную операцию не проделал. А другу менял, у него всё закрутилось, без манипуляций

Фесс67
04.05.2023, 10:33
не ведись на данный ценник, после истраченного времени на прозвоны/переписки, ты поймешь, что поступил правильно купив деталь в магазине про продаже деталей, а не в навозной яме авито. Уверен, что ценник лишь для сортировки по цене.

Юр, эт так, для юмора )) А ценник такой, т.к. колодки б/у. Я новые заказал в Экзисте за 2700, выше писал.
На Авито можно покупать, я там диски литые для зимы и колёса в сборе летние покупал, литьё с годовалого Ларгуса. Всё в оч хорошем состоянии, без бордюрок, коцок и т.п.. Смотреть отзывы по продавцу и всё. Вот, к примеру, у кого летние брал, посмотри сколько отзывов
https://www.avito.ru/user/cbecaa4b68c52153482d76eb8d02a9d7/profile?src=sharing

И на Авито ж есть страницы Мавико и т.п., где бывает и доставка авито даже дешевле, чем с их сайтов заказывать.

Never
04.05.2023, 11:44
Скажу больше, я и вкрутить не смог после установки новых колодок. Поршень просто крутится на одном месте и не утапливается, пришлось подергать ручником несколько раз, и только после этого поршень утопился. Не знаю с чем это было связано, но значит связано как-то раз ручник завязан через цилиндр. При чём ни слева, ни справа не смог , пока данную операцию не проделал. А другу менял, у него всё закрутилось, без манипуляций

На одной стороне не сразу, но закрутил цилиндр, а вот на другой помощник через прорезь супорта давил на цилиндр, а я крутил обычным рожковым ключом на 24 и через какое время цилиндр начал закручиваться, только так победил.
Ручником заранее подергать что то не додумался)).
Вобщем механизм сей автоматический и для меня пока неведомый), надо бы разобраться как нибудь.
Я так понимаю, что натяжка ручника должна происходить автоматом.

OKS
15.05.2023, 09:25
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может кто сталкивался. При нажатии на тормоз ,иногда слышится резиновый скрип,вроде как с задней части авто, закономерность не выявил,но по моему после дождя чаще бывает,особенно явно проявляется,если тормозить на спуске,нажимаю несколько раз на педаль тормоза и этот скрип пропадает, у кого то было подобное? Так же на ручнике стоя,если машину покачать слышен скрип.

Варвар59
15.05.2023, 09:33
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может кто сталкивался. При нажатии на тормоз ,иногда слышится резиновый скрип,вроде как с задней части авто, закономерность не выявил,но по моему после дождя чаще бывает,особенно явно проявляется,если тормозить на спуске,нажимаю несколько раз на педаль тормоза и этот скрип пропадает, у кого то было подобное? Так же на ручнике стоя,если машину покачать слышен скрип.

это нормально.
не мешай машине ездить. даже мерседесы скрипят

Фесс67
15.05.2023, 12:51
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может кто сталкивался. При нажатии на тормоз ,иногда слышится резиновый скрип,вроде как с задней части авто, закономерность не выявил,но по моему после дождя чаще бывает,особенно явно проявляется,если тормозить на спуске,нажимаю несколько раз на педаль тормоза и этот скрип пропадает, у кого то было подобное? Так же на ручнике стоя,если машину покачать слышен скрип.

https://www.drive2.ru/l/570964844505728289/

Serg33
18.05.2023, 17:01
Привет всем, пришла пора менять ТД передние.
Разобрали задние колодки еще 50%, очистили все спазали и поставили на место.
И так видел на авито много предложений с перфорацией TAYGA.
Кто ставил, или есть у кого информация. Я так понял тут гуру сидят и много полезного от вас я почерпнул.
Пробег 94т. Полное ТО сделано, масло, замена ремней и роликов ГРМ, вспомогательных агрегатов. Замена передних амортизаторов на SS20, задних опор, замена косточек, замена подушки двигателя. И главное замена бензинового фильтра в баке.

Варвар59
18.05.2023, 17:25
Замена передних амортизаторов на SS20
да нас рать на тормоза, что со стойками? :) какая модификация, как на дороге?

Фесс67
06.06.2023, 19:29
Заказал пока диски

15074

Колодки ещё под вопросом. Была мысль ТИИРы попробовать, на Калине 295е и 299е были вполне-вполне. Но, наверное, всё же 3332 возьму.

Вчера забрал, 2414 р.
15310

15311

15312

15313

15314

Ладовоз
06.06.2023, 19:39
А диски чьи? Вчера свои посмотрел скоро кирдык.

Фесс67
06.06.2023, 19:42
А диски чьи? Вчера свои посмотрел скоро кирдык.

Так в цитате ж есть:
http://lada-vesta.net/attachment.php?attachmentid=15074

Добавлено через 1 минуту
А диски чьи? Вчера свои посмотрел скоро кирдык.

Я смотрел, но не измерял. Взял про запас так сказать.
Колодки по виду были норм, на дисках уже буртик.
Может сегодня замерю в гараже.

Ладовоз
06.06.2023, 19:45
Так в цитате ж есть:
http://lada-vesta.net/attachment.php?attachmentid=15074

Не увидел сначала. отсвечивает. Алнас это чьи ?

Добавлено через 2 минуты
Не знаю как на этой, на той Весте как выть начинает при движении значит дисках кирдык, бортик чирикает.

Фесс67
06.06.2023, 20:02
Алнас это чьи ?
https://xn--80aa6aiv.xn--p1ai/
Но вроде как Алнас именно на Весту их не делает(читал об этом на Д2).
Так что кто именно производитель-хз )

Ладовоз
06.06.2023, 20:31
Автореал наверное закажу.