PDA

Просмотр полной версии : Вариатор на LADA Vesta. Новые данные


Страницы : [1] 2

svett
21.08.2019, 16:33
На проходящем в эти дни в Калининграде тест-драйве LADA XRAY Cross с бесступенчатой автоматической трансмиссией (вариатором) представители АВТОВАЗа рассказали, когда такая коробка передач появится на Вестах.

Напомним, АВТОВАЗ начал устанавливать бесступенчатую автоматическую трансмиссию, которую в СМИ часто называют вариатором или CVT, на кросс-версии модели LADA XRAY. Эту же трансмиссию должны устанавливать и на автомобили семейства Лада Веста. Слухи об этом ходят уже давно. Причем назывались разные сроки выхода такой версии автомобилей. В последний раз, руководитель пресс-службы АВТОВАЗа Сергей Ильинский заявил, что ждать LADA Vesta с вариатором стоит в ближайший год или два.

Но официальному Лада Клубу удалось узнать другую информацию. В частности исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу Ян Птачек во время брифинга рассказал, что выход LADA Vesta с бесступенчатой автоматической трансмиссией состоится уже «в ближайшие месяцы».

В свою очередь директор проектов XRAY и Largus Олег Груненков сообщил, что в семействе LADA XRAY бесступенчатая автоматическая трансмиссия будет доступна исключительно на версиях с приставкой Cross. На обычные кроссоверы такую коробку передач ставить не планируют.

Barmaley
21.08.2019, 16:59
вариатор то где собирают? на автовазе?

Shev4uk
21.08.2019, 22:33
Хорошие вести о Весте

white
29.08.2019, 09:46
вариатор то где собирают? на автовазе?
Нет. По крайней мере пока.
Качество обычно тем лучше, чем позднее по времени запущено производство. Технология совершенствуется, оборудование новее.

klauss
29.08.2019, 09:49
Качество обычно тем лучше, чем позднее по времени запущено производство. Технология совершенствуется, оборудование новее.
К варикам Jatco это не относится -они стантвятся только косячнее

Walery
29.08.2019, 10:29
Технология совершенствуется
А можно заменить ремень-шкивы без снятия самого вариатора? :)

ПотомуЧтоГладиолус
29.08.2019, 10:43
А можно заменить ремень-шкивы без снятия самого вариатора?
Еще не поездил, а уже ремни менять собрался?

klauss
29.08.2019, 10:50
А можно заменить ремень-шкивы без снятия самого вариатора? :)
На 011 можно, но на столе удобнее

Walery
29.08.2019, 10:58
На 011 можно, но на столе удобнее
Вот и надо, чтобы легко заменялись, как фильтры, ну или на худой конец как ГРМ. Тогда и погонять можно будет.

Добавлено через 57 секунд
Еще не поездил, а уже ремни менять собрался?
Так отечественную технику и покупают с расчетом, чтобы в провинции ездить ВСЕГДА

klauss
29.08.2019, 11:06
Вот и надо, чтобы легко заменялись, как фильтры
Так отечественную технику и покупают с расчетом, чтобы в провинции ездить ВСЕГДА
Смеешься шоли? Это ж не расходник )))
Чтоб ездить всегда, надо классику карбовую брать

Walery
29.08.2019, 12:00
Смеешься шоли? Это ж не расходник )))
Чтоб ездить всегда, надо классику карбовую брать
В чём и дело, что ремни всегда расходники. А чтобы ездить всегда, надо чтобы за день несложно было отремонтировать

klauss
29.08.2019, 12:02
В чём и дело, что ремни всегда расходники
Ты хоть глянь вживую на ремень варика
Если ему пинда, то там и шкивы в помойку идут следом

ПотомуЧтоГладиолус
29.08.2019, 12:03
Походу скоро мужики наловчатся в гараже и ремни на варике перекидывать)

Walery
29.08.2019, 12:26
Ты хоть глянь вживую на ремень варика
Если ему пинда, то там и шкивы в помойку идут следом
Так я и говорю, как насчёт быстрой замены ремня и шкивов. На схеме вроде бы отдельная крышечка для них.

Добавлено через 1 минуту
Походу скоро мужики наловчатся в гараже и ремни на варике перекидывать)
Это обязательное условие успеха варика в России)

klauss
29.08.2019, 12:56
Так я и говорю, как насчёт быстрой замены ремня и шкивов.
Я ж написал выше, что можно )))

Ты реально готов за 50 тыр сменить только ремень со шкивами, не разбираясь, почему это вдруг они сдохли?

Walery
29.08.2019, 13:17
Я ж написал выше, что можно )))

Ты реально готов за 50 тыр сменить только ремень со шкивами, не разбираясь, почему это вдруг они сдохли?
Это очень хорошо, что можно. Через 150т.км можно и за 50.
А от чего они ещё могут сдохнуть, кроме как от плохих дорог, ну или от соответствующей езды. Внутренние причины маловероятны, я так думаю

Barmaley
29.08.2019, 13:43
Это очень хорошо, что можно. Через 150т.км можно и за 50.
А от чего они ещё могут сдохнуть, кроме как от плохих дорог, ну или от соответствующей езды. Внутренние причины маловероятны, я так думаю

на мицубиси эти варики почему-то ходят дольше

klauss
29.08.2019, 13:53
Через 150т.км можно и за 50.
оптимизм это хорошо, но его надо подкреплять финансами
на мицубиси эти варики почему-то ходят дольше
при условии замены масла раз в 30-40 ткм
а это 6 литров по 700 руб и так 4 раза

white
29.08.2019, 13:58
Походу скоро мужики наловчатся в гараже и ремни на варике перекидывать)
Не наловчатся. Услуга не востребована. Замена масла не предусмотрена регламентом. Только контроль.

Barmaley
29.08.2019, 14:01
Замена масла не предусмотрена регламентом
но менять тот придется))

при условии замены масла раз в 30-40 ткм
а это 6 литров по 700 руб и так 4 раза
любишь кататься люби и саночки возить))

Walery
29.08.2019, 14:11
оптимизм это хорошо, но его надо подкреплять финансами

Когда через несколько лет потребуются замены, мужики в гаражах научатся дешево восстанавливать ремни и шкивы )))))))))))))

klauss
29.08.2019, 14:14
любишь кататься люби и саночки возить))
я в курсе, 170 ткм на 2-х тонном сарае с 011 вариком
только вон вишь че теоретики утверждают из параллельной реальности
Не наловчатся. Услуга не востребована. Замена масла не предусмотрена регламентом. Только контроль.
а потом вой стоит, что варик говно

Добавлено через 1 минуту
Когда через несколько лет потребуются замены, мужики в гаражах научатся дешево восстанавливать ремни и шкивы )))))))))))))
нет и не будет этого

Barmaley
29.08.2019, 14:15
а потом вой стоит, что варик говно
так ведь реально не предусмотрено))) в книжке к хрею вариаторному так и написано, но правда тип жыжи тут же указан))

klauss
29.08.2019, 14:17
так ведь реально не предусмотрено))) в книжке к хрею вариаторному так и написано, но правда тип жыжи тут же указан))
ну так голова то на что?

у папана на ASX менял масло на 60 ткм, слитая жидкость черного цвета на требуемое масло даже похоже не была
ну а куйли, пред хозя ниче не менял, в книжке ж написано "на весь срок"
и да, варик уже работал проблемно

Barmaley
29.08.2019, 14:18
ну так голова то на что?ну не у всех же она есть, к сожалению

Walery
29.08.2019, 14:19
ну так голова то на что?
Так срок службы самой машины ВАЗом определен вроде бы в 180 т.км. Зачем менять масло в вариаторе, если машина уже закончила срок службы?))))

klauss
29.08.2019, 14:24
Так срок службы самой машины ВАЗом определен вроде бы в 180 т.км. Зачем менять масло в вариаторе, если машина уже закончила срок службы?))))
не проживет столько варик без замен масла

ремень ГРМ в ТАЗе тоже на весь срок службы, если че
чет не увидел толпы пытающихся это проверить на своей шкуре

хотя капиталка двигла копейки по сравнению с ремонтом варика)))

white
29.08.2019, 15:30
не проживет столько варик без замен масла...


Я поставлю на то, что проживёт больше. У них уже давно более чем приличные ресурсы.

Barmaley
29.08.2019, 15:53
Я поставлю на то, что проживёт больше. У них уже давно более чем приличные ресурсы.

При условии своевременной замены масла

Walery
29.08.2019, 16:28
Я поставлю на то, что проживёт больше. У них уже давно более чем приличные ресурсы.
А по таким дорогам долго протянет?

klauss
29.08.2019, 16:38
А по таким дорогам долго протянет?
Не в дорогах дело, а в стиле управления прокладки
Друган у меня 3 гарантийный варик на Джуке укладывает - резкий старт с места с черными следами на асфальте, потом тормоз в пол и опять газ в пол
И такой стиль езды постоянно - не моргнув глазом теперь орет, что варик говнище полное

white
29.08.2019, 17:33
...ремень ГРМ в ТАЗе тоже на весь срок службы, если че
чет не увидел толпы пытающихся это проверить на своей шкуре...

В сервисной книжке написано иначе: "Ремень ГРМ менять вместе с роликами каждые 180 ткм." :)

Добавлено через 2 минуты
При условии своевременной замены масла
Вот не надо отсебятины :)
Следующим летом моему вариатору будет 10 лет и не знаю сколько ткм. Но много. Ничего не менялось. Сейчас ездят взрослые дети.

Добавлено через 10 минут

....а потом вой стоит, что варик говно...

Вой подтверждаю :)
Ну и что с того? Мало ли кто в интернетах воет.
Обычно это "...мышку обидели - в норку насрали".
Напротив, все официалы оптимистичны и хорошо выглядят.

Добавлено через 2 минуты
А по таким дорогам долго протянет?
У вас в крае полно старых вариаторных машин. Будет информация из первых рук.

Добавлено через 1 минуту
Не в дорогах дело, а в стиле управления прокладки
Друган у меня 3 гарантийный варик на Джуке укладывает - резкий старт с места с черными следами на асфальте, потом тормоз в пол и опять газ в пол
И такой стиль езды постоянно - не моргнув глазом теперь орет, что варик говнище полное
1. "Варик" состоит не только из ремня со шкивами.
2. Вскрытие покажет.

Walery
29.08.2019, 17:57
У вас в крае полно старых вариаторных машин. Будет информация из первых рук.

У старых не было блокировки с 10-15 км/ч.

klauss
29.08.2019, 18:23
У старых не было блокировки с 10-15 км/ч.
Да погодь переживать )))
Надо ценник сначала увидеть, мож Веста с вариком дороже корейцев будет

ПотомуЧтоГладиолус
29.08.2019, 20:15
Да погодь переживать )))
Надо ценник сначала увидеть, мож Веста с вариком дороже корейцев будет

Ну как-бы +50 к цене 1.8 должно быть

тень
29.08.2019, 21:50
https://www.youtube.com/watch?v=q8L9-cLYUDY

Машина для тех, кому за 70...

klauss
29.08.2019, 22:00
https://www.youtube.com/watch?v=q8L9-cLYUDY

Машина для тех, кому за 70...
Ноомуль для пробкотолкания, она и на мехе то пенсстайл

Еще бы этому блогеру обьяснили, что на варике с места в пол не стартуют, чтоб он в защиту глухую не падал
ВАЗу в данном случае аплодирую стоя, что не убрал защиту от подобных долбиков

тест в песке кроме смеха ничего не вызывает - какой он там запах пытался учуять?
хотя АМТ вонью бы весь салон завалила, ибо выехать из такого можно только играя сцепой
иначе либо заглохнешь, либо закопаешься на пузо

Barmaley
30.08.2019, 09:48
Вот не надо отсебятины
Следующим летом моему вариатору будет 10 лет и не знаю сколько ткм. Но много. Ничего не менялось. Сейчас ездят взрослые дети.
то что ездит это хорошо, а то что не менялось - плохо

white
30.08.2019, 11:06
то что ездит это хорошо, а то что не менялось - плохо
Объяснить вашу мысль сможете? :)

Сдаётся мне, что все эти суеверия от темноты и безграмотности, странного желания ещё лучшей лучшести и какой-то жертвенности языческой.
Есть регламент. Он даже избыточен на всякий случай, так как производитель страхуется. Остальное - от лукавого.

Barmaley
30.08.2019, 11:10
Объяснить вашу мысль сможете? :)любой механизм требует обслуживания, не смотря на заверения производителя. В трансмиссии жыжа кроме смазки еще и охлаждает узел, и, с пробегом, в ней накапливаются продукты износа, своевременная замена жыжи, даже частичная, способна многократно продлить жизнь хоть вариатору, хоть роботу, хоть классической АКПП. Айсиновские варики конечно надежнее жатковских, но жыжу менять нужно

Су-24
30.08.2019, 11:30
Вариатор только на весте кросс будет или на обычной тоже? Есть у кого нибудь данные?

ПотомуЧтоГладиолус
30.08.2019, 11:33
Вариатор только на весте кросс будет или на обычной тоже? Есть у кого нибудь данные?
У кого есть не расскажут. А так хз, через несколько месяцев вроде должны уже запустить, там и узнаем

тень
30.08.2019, 12:16
Объяснить вашу мысль сможете? :)

Сдаётся мне, что все эти суеверия от темноты и безграмотности, странного желания ещё лучшей лучшести и какой-то жертвенности языческой.
Есть регламент. Он даже избыточен на всякий случай, так как производитель страхуется. Остальное - от лукавого.
Я думал с нами какой-никакой, а все же технический специалист общается. Ошибся, обычный менеджер-маркетолог.

Су-24
30.08.2019, 12:18
Интересная тенденция: на логанах/сандеро-вариатор только на кросс версиях, на икс рей тоже, вот и с вестой возможно тоже самое. Проблема как я понял - вариатор съедает клиренс.

klauss
30.08.2019, 12:27
Я думал с нами какой-никакой, а все же технический специалист общается. Ошибся, обычный менеджер-маркетолог.
да еще "под чем-то сильнодействующим"

Barmaley
30.08.2019, 12:29
Есть регламент. Он даже избыточен на всякий случай
в чем избыточность регламента не менять жыжу весь срок службы вариатора?

ПотомуЧтоГладиолус
30.08.2019, 13:49
Проблема как я понял - вариатор съедает клиренс.
на логанах/сандеро да, на ладе ваз мамой клянется что клиренс тот же

Ланселот
30.08.2019, 15:01
https://youtu.be/q8L9-cLYUDY

Посмотрите обзор от Энергетика.
Если всё так хорошо с вариатором, то я становлюсь сторонником АТ

тень
30.08.2019, 15:26
Посмотрите обзор от Энергетика.
Если всё так хорошо с вариатором, то я становлюсь сторонником АТ

А чего там хорошего? Вариатор как был нежным и ненадежным, так им и остался, только сделали так, что машина с ним перестала ехать, только ползать.

klauss
30.08.2019, 15:48
Посмотрите обзор от Энергетика.
не стоит смотреть обзоры подобных "профи", которые варик впервые в жизни увидели

Ланселот
30.08.2019, 22:42
не стоит смотреть обзоры подобных "профи", которые варик впервые в жизни увидели

Ты даже не заглянул. Вообще-то он там специалиста интервьюировал.
Я сомневаюсь, что ты такого же уровня спец.
Да, электронно придушили, они так и говорят. Но лично мне - главное надёжность, а не секунды набора скорости

klauss
30.08.2019, 23:17
Ты даже не заглянул.
Ошибаешься, еще вчера глянул и на пред странице описал всю бредовость этого ролика

Если кратко - закопать варик в песке и трогаться с места с тапкой в пол, а после этого вещать, что варик говно - может только полный профан
Поэтому грош цена тестам от подобных "профи", подобные ему и кладут варик за 20-30 ткм

Ланселот
30.08.2019, 23:31
после этого вещать, что варик говно - может только полный профан


Ну где он сказал, что варик - оно?????
По моему, Николаеву понравилось

klauss
31.08.2019, 00:05
Ну где он сказал, что варик - оно?????
По моему, Николаеву понравилось
Звук включи в ролике )))

Ланселот
31.08.2019, 10:47
Звук включи в ролике )))

Приколист.
Ему понравилась надежность, что запаха трансмиссии не услышал при всех издевательствах в песке.
А ездить по трассе не понравилось. Но кому-то пофиг же на динамику. В технике главное - надежность.
Только что товарища школьного встретил. Вместе работаем. Купил с пару лет назад себе Лэндровер дефендер. БУ конечно... за мильён...
Недавно перебрал весь движок ....Не спросил во что встало, но взгляд был грустный.
Так я к чему : выглядеть круто или ездить без головняков - выбор каждого.
Для меня надежность - приоритет. Если сделают машину с вариатором , но надежную, хотя и ездить будет "не круто" - вариант для моей покупки.

klauss
31.08.2019, 10:59
запаха от варика быть не может в принципе, даже если он сгорит нах и ехать откажется )))
эт опять же к вопросу квалификации "обзорщика"

да, варик они "зажали" по максималке, но этот решается также, как и с двиглом - перепрошивкой
в разумных пределах, если пользовать с головой, а не как в этом глупом видосе - все будет ехать норм и долго

Ланселот
31.08.2019, 11:05
запаха от варика быть не может в принципе, даже если он сгорит нах и ехать откажется )))
эт опять же к вопросу квалификации "обзорщика"

да, варик они "зажали" по максималке, но этот решается также, как и с двиглом - перепрошивкой
в разумных пределах, если пользовать с головой, а не как в этом глупом видосе - все будет ехать норм и долго

Ладно, я тоже спорить не буду, т.к. ездил всю жизнь на механике и только 2 года на классической АКПП.
Варики для меня - темный лес. Доверяю специалистам. А директор проекта Х-рей, надеюсь что специалист.

klauss
31.08.2019, 11:21
директор проекта Х-рей, надеюсь что специалист.
к нему то как раз вопросов пока и нет
да, перестраховались, зажали по максимуму

и правильно сделали, иначе подобные энергетики положили бы варик в своих глупых "испытаниях" и вой бы стоял шопиндец

надо ж просто понимать, что варик имеет определенную специфичность и как его нужно готовить и есть )))

з.ы. вторую неделю в Самаре, вот ипал бы я тут ездить на мехе )))

Kol888
31.08.2019, 11:56
Но лично мне - главное надёжность, а не секунды набора скорости
Ну как, при обгоне 80-120 одна секунда это лишние 30 метров! на встречке. У варика наверное будет 11 сек вместо 8 сек у 1.8 амт, а это на минуточку лишние 90 метров для обгона.

klauss
31.08.2019, 12:29
У варика наверное будет 11 сек вместо 8 сек у 1.8 амт, а это на минуточку лишние 90 метров для обгона.
разница между 1,6 и 1,8 такая же
из-за этого все дороги усеяны трупами на 1,6?

и почему вдруг сравнение с 1,8 началось?

Ланселот
31.08.2019, 13:00
из-за этого все дороги усеяны трупами на 1,6?



Дороги усеяны трупами понторезов и их (к сожалению) жертв.

Pamil77
02.05.2020, 13:48
являюсь обладателем весты на вариаторе. перед покупкой долго читали смотрел про вариатор, благо он давно на рынке. для себя главное отметил что нужно регулярно в 50-60т. менять масло и фильтры в коробке. На прошлой машине в такие промежутки и менял масло в АКПП, частичной заменой. фильтр в АКПП менять не представлялось возможности, поэтому только масло. Коробка как и машина служила верой и правдой 160т.
кому интересно есть видео с разборкой вариатора не посредственно с весты.
https://youtu.be/uVVYqkhkiw4

white
06.05.2020, 21:57
...да, варик они "зажали" по максималке, но этот решается также, как и с двиглом - перепрошивкой
в разумных пределах, если пользовать с головой, а не как в этом глупом видосе - все будет ехать норм и долго
Почти так :)
На Весте французы принципиально отказались от радиатора охлаждения CVT. Чтоб цена не портила спрос. Перегрев происходит при длительной езде на очень высокой скорости. Силовой агрегат это позволял, поэтому его придушили именно в этом режиме. Резвый обгон - это другой, нормальный режим.

Перепрошивка - плохой вариант тюнинга. Разумнее добавить этот радиатор.

Но возникает вопрос: "А нахрена?" :)
На каких таких автобанах вы собрались носиться с постоянной скоростью 200 км./час. ? Да ещё и на Весте ;)

R_ezec
07.05.2020, 01:57
являюсь обладателем весты на вариаторе...
https://youtu.be/uVVYqkhkiw4

Прошу меня извинить, если об этом уже где-то говорили, хотелолсь бы узнать именно у владельца, - как обстоят дела с въездом в горку (асфальт/бетон). Есть некоторые ТЦ, подъём у которых с подземной парковки слегка крутоват, мягко говоря...
Насмотрелся интернетов (ЗР, Каптюр/вариатор/тарированный подъём), признаю. Но, как присматривающий для себя весту СВ на вариаторе, всерьёз озабочен тяговыми характеристиками именно в горку.
Спасибо)

_Pavel_
07.05.2020, 02:06
Недавно загрузил свою гравием (до отбойников осталось 2см) для подсыпки дачной дороги и выезжал из карьера в крутой подъем нормально справляется, чуть буксовали колеса но противобукс их прихватывал. В интернете всё хайпуют что вариатор зло, а люди уже больше 15 лет нормально катаются.

kosh477
07.05.2020, 07:39
Зимой забирался с набережной в гору, у нас есть тут одна дорога, где тестируем шины, антибуксы, цепи. Обычная пузотерка без стабилизации и эбд не заедет туда по скользкому. У меня неожиданно получилось, очень помогла эбд.
Никаких проблем с недостаточной мощностью не испытывал.

водитель
07.05.2020, 11:10
Прошу меня извинить, если об этом уже где-то говорили, хотелолсь бы узнать именно у владельца, - как обстоят дела с въездом в горку (асфальт/бетон). Есть некоторые ТЦ, подъём у которых с подземной парковки слегка крутоват, мягко говоря...

На пандусах в многоуровневых парковках вообще никаких проблем, даже намека на проблемы нет. Ни на пологих, ни на крутых.

Pamil77
07.05.2020, 13:27
У меня Веста св ехали с дачи трое взрослых и ребенок. Была крутая горка, асфальт, специально остановился посередине, отпустил тормоз, нажал газ поехала , оборотов до 3т. наверное раскрутилась.

Ducha
08.05.2020, 21:14
Каптюр не взобрался на 40% подъем, в реальной жизни такие подъемы не встречаются, так что волноваться заведомо не о чем.

egoiste71rus
09.05.2020, 00:56
На каких таких автобанах вы собрались носиться с постоянной скоростью 200 км./час. ? Да ещё и на Весте
120-130 мужик, 120-130. У хорошего знакомого флюенс двушка на варике без доп радиатора, часто на нем ездим по трассе. Масло меняет раз в 40к в вариаторе. пробег 200к. Зависит еще много от масла которое сервисник в вариатор зальет, на каком то масле у нас варик в ошибку вылетел на трассе и машина встала отдохнуть, в жару дело было. А так даже сейчас на нормальном масле он гудеть начинает уже через 50км если ехать с скоростью 120-130. вот. Скорости обычные, трассы обычные. Что федералки, что межгород.

R_ezec
09.05.2020, 00:56
Ребята, спасибо большое всем, кто отписался! Жму руку!
Добра всем)
Я ещё поприсматриваюсь тут, поброжу по форуму... надеюсь, скоро вольюсь в ваши ряды полноценно.

klauss
09.05.2020, 02:26
120-130 мужик, 120-130.
А так даже сейчас на нормальном масле он гудеть начинает уже через 50км если ехать с скоростью 120-130. вот. Скорости обычные, трассы обычные. Что федералки, что межгород.
это бесполезно объяснять тем, кто варик видел только в ютубе

на том же Митцу экономисты его убрали, потом пришлось вернуть, да еще и отзывную за свой счет делать, чтоб не менять их трупы по гарантии

SoVa
09.05.2020, 03:03
это бесполезно объяснять тем, кто варик видел только в ютубе
Совершенно согласен, давайте верить только фактам! А они собственно есть? А то что-то я только про Митцу и слышал, несмотря на то, что Весты с вариками уж катаются по трассам.

kosh477
09.05.2020, 10:24
Я же выкладывал в теме про вариатор температурные графики пробки-трасса. Завтра поеду в командировку 1000км, могу ещё собрать.
У меня похоже из всех вест на цвт самый большой пробег. Пока чуть больше 10ткм.

klauss
09.05.2020, 10:34
Я же выкладывал в теме про вариатор температурные графики пробки-трасса. Завтра поеду в командировку 1000км, могу ещё собрать.
на улице около +30?
именно в этих условиях появляется необходимость радиатора

kosh477
09.05.2020, 10:36
Да, у нас жарко нынче. А зачем, позвольте спросить, радиатор на трассе, если там и так все обдувается и нагрузка на КПП минимальна?

klauss
09.05.2020, 12:20
А зачем, позвольте спросить, радиатор на трассе, если там и так все обдувается и нагрузка на КПП минимальна?
почему-то не хватает этого естественного обдува при данных условиях

причем при 110 км/ч можно ехать как угодно долго
а при выше 120 км/ч уже не исключен перегрев и надпись "slow down"
но это на начальном этапе, со временем эта надпись будет появляться раньше

мое мнение, что это происходит из-за постоянной деградации масла - в результате постоянной работы при повышенных температурах
т.е. если уже начал ловить эту надпись, нужно не только радиатор ставить, но и масло под замену - оно уже мертво

и да, привет агенству ОБС, что утверждает "масло в варике менять не надо" - при пробеге в 50 ткм оттуда сливается жижа, не имеющая ничего общего с тем, что там должно работать

ПотомуЧтоГладиолус
09.05.2020, 12:46
120-130 мужик, 120-130. У хорошего знакомого флюенс двушка на варике без доп радиатора, часто на нем ездим по трассе. Масло меняет раз в 40к в вариаторе. пробег 200к. Зависит еще много от масла которое сервисник в вариатор зальет, на каком то масле у нас варик в ошибку вылетел на трассе и машина встала отдохнуть, в жару дело было. А так даже сейчас на нормальном масле он гудеть начинает уже через 50км если ехать с скоростью 120-130. вот. Скорости обычные, трассы обычные. Что федералки, что межгород.
В смысле обычные дядь? 109 обычно можно безнаказанно. Я уже давно для себя вывод сделал - больше 110 ездить никакого профита нет

kosh477
09.05.2020, 12:56
причем при 110 км/ч можно ехать как угодно долго
а при выше 120 км/ч уже не исключен перегрев и надпись "slow down"
но это на начальном этапе, со временем эта надпись будет появляться раньше
и да, привет агенству ОБС, что утверждает "масло в варике менять не надо" - при пробеге в 50 ткм оттуда сливается жижа, не имеющая ничего общего с тем, что там должно работатьУ нас негде ездить с такой скоростью. А это данные о 015 или старом?
Мне при покупке машины сказали менеджеры, что менять масло раз в 30-40 тыщ, хоть в книжке и нету этого.

Добавлено через 55 секунд
В смысле обычные дядь? 109 обычно можно безнаказанно. Я уже давно для себя вывод сделал - больше 110 ездить никакого профита нетЭто могут себе позволить те, кто живёт рядом с платиком м4 и ездит по ней. Там 130.

ПотомуЧтоГладиолус
09.05.2020, 14:10
Это могут себе позволить те, кто живёт рядом с платиком м4 и ездит по ней. Там 130.

Может быть. Я вот еду по трассе 110, замечаю тачки которые меня обгоняют и потом бывает я их догоняю у фур или вижу как они сворачивают. И что они выигрывают - секунды, минуты какие-то. А расход топлива, риск при частых обгонах, опять же нагрузка на узлы машины стоит того?

Андр4
09.05.2020, 19:42
Мне при покупке машины сказали менеджеры, что менять масло раз в 30-40 тыщ, хоть в книжке и нету этого.
Естественно. Замена масла, сразу слет с гарантии на варик.
Правда они должны доказать, что была замена .

Botsmann
09.05.2020, 20:28
Замена масла, сразу слет с гарантии на варик.
Правда они должны доказать, что была замена .В этом не будет необходимости, если они сами это сделают. И сразу снимут с гарантии ;)

klauss
09.05.2020, 20:40
А это данные о 015 или старом?
данные по 011, нет у меня других на глазах

если в 015 это пофиксили, то годно
но это только время покажет

SoVa
09.05.2020, 22:13
В этом не будет необходимости, если они сами это сделают. И сразу снимут с гарантии ;)
Надеюсь это шутка такая?

Андр4
09.05.2020, 22:44
ОД масло в варике НЕ меняет. Нет расходников , нет опыта, и нет разрешение завода..
И что масло на весь срок службы, это имхо как раз что бы ОД туда не залазили. А то замучаются варики по гарантии менять, после халатной замены масла..
Они уровень в двигателе то не всегда могут выставить.. А В Вариаторе его на заведенном моторе мерить надо.

Сергей_СПб
10.05.2020, 00:50
У нас негде ездить с такой скоростью.
А у нас есть. М-11
Выезжаешь из Питера в сторону Москвы... и пошёл.
На 110 - банально в сон клонит, 130 - мало того, что просто разрешённая, так и самочувствие бодрее, скорость абсолютно безопасная.
Так что способность проехать несколько сотен километров со скоростью 130-140 безо всякого ущерба для силового агрегата - уже необходимость для российских автомобилей.

SoVa
10.05.2020, 03:27
А у нас есть. М-11
Выезжаешь из Питера в сторону Москвы... и пошёл.
На 110 - банально в сон клонит, 130 - мало того, что просто разрешённая, так и самочувствие бодрее, скорость абсолютно безопасная.
Так что способность проехать несколько сотен километров со скоростью 130-140 безо всякого ущерба для силового агрегата - уже необходимость для российских автомобилей.
Только вот перегрев некоторые вангуют при температурах воздуха выше 30°С, а в этих широтах погода летом считается хорошей, если есть 20-25°, а выше 30 не каждое лето бывает.
Мало того, перегрев Вестовского вариатора это пока только из области сказок, строящихся из перегрева абсолютно другого автомобиля с другим вариатором. Или у кого-то есть реальный опыт?

Андр4
10.05.2020, 10:45
Как варик охлаждается, я могу понять.
Берет антифриз из нижнего патрубка и через теплооменник охлаждается.
Но как он прогревается, только сам, да немного через колокол?

Сергей_СПб
10.05.2020, 12:41
Только вот перегрев некоторые вангуют при температурах воздуха выше 30°С, а в этих широтах погода летом считается хорошей, если есть 20-25°, а выше 30 не каждое лето бывает.
Мало того, перегрев Вестовского вариатора это пока только из области сказок, строящихся из перегрева абсолютно другого автомобиля с другим вариатором. Или у кого-то есть реальный опыт?

Не такая уж это и редкость - жаркий, летний, солнечный день.
Вобщем нужны не вероятности, а конкретные данные при каких температурах воздуха, какая скорость равномерного, постоянного, несколькочасового движения становится угрозой "здоровью" 015-го вариатора. И какие параметры абсолютно штатные (90км/ч не предлагать).

Kol888
11.05.2020, 20:47
На Весте французы принципиально отказались от радиатора охлаждения CVT. Чтоб цена не портила спрос.
Наверняка если маркетолухи проводили опрос, то спрашивали - купите ли вы Весту с CVT за 1млн? Конечно все говорили нет. А теперь без этого радиатора для меня это авто точно мимо, как и для многих других, которым овощ не нужен, дьявол в деталях.

Но возникает вопрос: "А нахрена?" :)
На каких таких автобанах вы собрались носиться с постоянной скоростью 200 км./час. ? Да ещё и на Весте ;)Какие автобаны?? Обгоны, сестра, обгоны! Я не хочу как на Уазе, но Уазу простительно за его другие качества, то современной легковушке нет.

водитель
11.05.2020, 21:04
то современной легковушке нет.

В чем проблема? Покупаешь современную легковушку и радуешься.

_Pavel_
11.05.2020, 21:05
Тестировал по трассе CVT и через прогу CvtZ мониторил температуру, за бортом было около 20 градусов, так вот в одну сторону ехал 110км со скоростью 124 по круизу и 120 по GPS, температура варика держалась 64-67 град., обратно то же расстояние ехал по круизу 130кмч и по GPS 126кмч, температура выше не поднималась. Понятно что не было жары 30 градусов, но проживая в холодной сибири нам доп.радиатор не нужен, а кто живет в тёплых регионах то его установить не сложно и не дорого, либо при высокой наружней температуре не ехать быстрее 120кмч.

Kol888
12.05.2020, 00:16
В чем проблема? Покупаешь современную легковушку и радуешься.
Купи, потом нам модель расскажешь.

kosh477
12.05.2020, 07:55
Прокатился в субботу-вескресенье по трассе в командировку, где мог держал 130км/ч, это около сотни км четырех полосной трассы. Температура КПП колебалась в районе 60-68 градусов.
На улице было от 25 до 29. Ехал с кондеем, гружёный инструментом и четырьмя 3квт бесперебойниками.

klauss
12.05.2020, 08:38
ну и хорошо, значит победили недуг 011 и одной проблемой меньше )))

Сергей_СПб
12.05.2020, 12:14
Ну во-от, это уже информация. Причём оптимистичная.

SoVa
12.05.2020, 14:53
Почти так :)
На Весте французы принципиально отказались от радиатора охлаждения CVT.
Только вот не пойму, я что-то упустил? Вроде ж на первые весты ставили теплообменники с общей с двигателем охлаждающей жидкостью и соответственно общим радиатором. Теперь не ставят этот теплообменник, или речь о дополнительном независимом радиаторе?
Если речь о дополнительном радиаторе, то судя из сообщения white, он ужен только при длительном движении при скорости 200. Ну тогда и правильно, что его не поствили.

ПотомуЧтоГладиолус
12.05.2020, 14:55
негде у нас со скоростью 200 ездить
Да она и не поедет, 170 максималка

kosh477
12.05.2020, 15:30
Если речь о дополнительном радиаторе,Да. Теплообменник есть.

Добавлено через 35 секунд
Да она и не поедет, 170 максималкаЕдет 200, я проверил :shame:

водитель
12.05.2020, 17:23
Купи, потом нам модель расскажешь.

Я не ною, что мне чего-то мало или не положили. Нет привычки сопли по форуму размазывать. Сходил на много тест драйвов, поездил в каршеринге на аналогичных силовых агрегата, сделал свой выбор, купил. Если бы не понравилось, слезы бы тут не лил, а купил бы другую машину и был бы на другом форуме.

Добавлено через 2 минуты

Едет 200, я проверил :shame:

По спидометру видимо? И наверно с горки? :)