PDA

Просмотр полной версии : Пуск при "минусе"


Aston Martin
01.01.2016, 16:01
На третий день после покупки с утра Веста не завелась. На улице -20. Бортовое напряжение упало до 10,7. При повороте ключа зажигания сразу отщелкивает реле. Сняли АКБ, занесли в тепло. Через полчаса поставили - напряжение 12,5. Неуверенно, но запустился двигатель. Далее поездка 50 км, остановка на 2 часа. При попытке завести снова не пустилась по причине низкого напряжения. Снова сняли АКБ, согрели его - пустилась уверенно.
Свяжусь с дилером, по результатам отпишусь. По всей видимости, как "хромало" на ВАЗе качество комплектующих и сборки, от этого никуда не деться, даже если они построят машину стоимостью в миллион рублей.

Raiven
01.01.2016, 16:44
На третий день после покупки с утра Веста не завелась. На улице -20. Бортовое напряжение упало до 10,7. При повороте ключа зажигания сразу отщелкивает реле. Сняли АКБ, занесли в тепло. Через полчаса поставили - напряжение 12,5. Неуверенно, но запустился двигатель. Далее поездка 50 км, остановка на 2 часа. При попытке завести снова не пустилась по причине низкого напряжения. Снова сняли АКБ, согрели его - пустилась уверенно.
Свяжусь с дилером, по результатам отпишусь. По всей видимости, как "хромало" на ВАЗе качество комплектующих и сборки, от этого никуда не деться, даже если они построят машину стоимостью в миллион рублей.

А может все банально в бракованном аккумуляторе. По описанию "симптомов" как раз походит, что он подмерзает. Если его напряжение после ночной стоянки ниже 12,5 В значит он либо сильно разряжен, либо что-то с электролитом. Если есть пробки можно проверить.

Kot 01
01.01.2016, 17:57
Я уже писал, что есть проблема с АКБ и гарантия меняет их.

Aston Martin
01.01.2016, 21:22
[QUOTE=Kot 01;15580]Я уже писал, что есть проблема с АКБ и гарантия меняет их.[/Q

Что за проблема? где писал?

Falkon
01.01.2016, 21:36
Ролик смотрел про весту, заводили даже не при низкой температуре и тоже напряжение просаживалось до 10...

Afterburner
01.01.2016, 22:38
об аккумуляторе с чиптюнера.
Сегодня выяснилось следущее. С напряжением АКБ 10,2 в. стартер не крутит. ЭБУ не выдаёт управляющего на реле стартера. Подключили аккумуляторный бустер, напруга на вольтметре поднялась 11,7 в., мотор легко запустился. Похоже, запрограммирован порог напряжения запуска по напряжению АКБ.
Кроме того, АКБ номерные, номер заносится в базу во время приёмки автомобилей с автовоза. Не махнёшь в экстренных случаях, когда клиенты топочут ножками с документами в руках, а авто с "провисшим" АКБ. Повышаются требования к предпродажке.

==

Вторая Веста с мёртвым аккумулятором производства АКОМ Самарской обл. гор. Жигулёвск. Не берёт заряд. Эпопея с номерными комлектующими. Не покупайте эти АКБ.

Martin
02.01.2016, 07:35
4 года отъездил с 55 акомом без проблем, ездил бы и дальше, но решил подстраховаться

Дмитрий_Воронеж
02.01.2016, 07:47
4 года отъездил с 55 акомом без проблем
Если аккум изначально без проблем, то и больше можно ездить - тут проблема именно в бракованной партии аккумов.

Martin
02.01.2016, 07:55
Понятно, что из мелочей складывается мнение в целом, но как ни крути гарантия наше все!

БВМ
02.01.2016, 13:02
Генератор то заряжает?

Raiven
02.01.2016, 13:16
Генератор то заряжает?

Топикстартер, сколько показывает штатный вольтметр при заведенном двигателе?

СашаТобол
03.01.2016, 13:43
У меня АКОМ сдох прям на выдаче авто в салоне.Сняли с рядом стоявшей Весты ( красный люкс) ,мой на зарядку.Про то что они номерные никто не парился,да и не знают наверно досих пор.Земляк может с тобой поменялись.

Efremovets
03.01.2016, 15:34
"Аком" не самый хороший аккумулятор. Но три года при должном уходе все таки работает. У меня на Весте стоит аккумулятор на 62 или 63 А*Ч (точно не помню), но места там вполне хватит для аккумулятора в 75 А*Ч. Так вот опять заметна экономия. Весте с её повышенным энергопотреблением (по сравнению с обычной "Ладой") нужен производительный генератор, чтоб успевал подзаряжать аккумулятор даже в коротких поездках и на низких оборотах.

А так ребята чудес не бывает. Если вы ездите мало (на короткое расстояние) по городу, пробкам, с включенными фарами, музыкой, подогревом сидений зеркал, заднего и переднего стекол, со включенным вентилятором системы отопления, часто маневрируя (задействуя эл. усилитель руля) и прочими потребителями, то аккумулятор в таком режиме не точно не подзаряжается, а наоборот даже разряжается из-за низкой эффективности генератора на малых оборотах. Поэтому если после такой поездки вы оставили машину на морозе при минус 20, а на утро не смогли её завести, то в этом в принципе нет ни чего удивительного. А винить аккумулятор можно только если Вы его полностью зарядили, потом поставили на машину на ночь, а утром при минус 20 не смогли завести. То тогда да однозначно можно сказать виноват аккумулятор. а не повышенное энергопотребление.

Raiven
03.01.2016, 16:06
в 75 А*Ч
А чего не 175 А*ч, а лучше 375... Зачем? Можете объяснить???

Добавлено через 1 минуту
Так вот опять заметна экономия
Ерунда. На Приорах в люксе не меньше электроники (чуть поменьше), там 55 А*ч стоит. Все втыкают 62 А*ч.

Добавлено через 2 минуты
то аккумулятор в таком режиме не точно не подзаряжается
Ерунда какая. Причем здесь оборудование. Если напряжение от генератора под нагрузкой не менее 13,9 В (у меня как раз такое: свет обогревы и т.д.) АКБ без разницы что у вас включено и сколько включено. АКБ заряжается абсолютно одинаково.

Добавлено через 1 минуту
низкой эффективности генератора на малых оборотах
Это вы как определили? Эффективность генератора не должна зависеть от оборотов. Если у вас от оборотов скачет напруга - брак РН.

Добавлено через 2 минуты
нет ни чего удивительного
Да нет - это как раз удивительно. Если у вас з а ночь разряжается АКБ это проблема либо в неисправном генераторе, либо неисправен АКБ (как вариант плотность электролита мала и он просто подмерзает), либо идет ток утечки (мафон, сигналка и т.д.). В норме ток утечки 30-60 мА, ток более 100 мА считается уже завышенным и нужно искать причину.

Дмитрий_Воронеж
03.01.2016, 16:08
Эффективность генератора не должна зависеть от оборотов.
Есть токоскоростная характеристика генераторов - отдача тока в сеть зависит от оборотов.

Raiven
03.01.2016, 16:11
Нет смысла втыкать АКБ большей емкости, т.к. в случае каких-либо неисправностей что 55, что 62, что 75 А*ч будет плохо заряжаться. Брак АКБ так же имеет место быть - максимально объективный показатель это плотность электролита - 1,28 норма для холодных районов нашей Родины. Менее можно "заморозить" АКБ. Можно проверить состоянии АКБ по напряжению (только после 8-12 часов бездействия - ночной стоянки), если напряжении менее 12,5 В - АКБ требует зарядки. Если напряжение под любой штатной нагрузкой падает ниже 13,9-13,8 В - генератор или РН в ремонт.

Добавлено через 1 минуту
Есть токоскоростная характеристика генераторов - отдача тока в сеть зависит от оборотов.

Насколько ток зависит от оборотов?

Дмитрий_Воронеж
03.01.2016, 16:13
Насколько ток зависит от оборотов?
Для каждого генератора характеристика своя.

Efremovets
03.01.2016, 18:06
Ерунда какая. Причем здесь оборудование. Если напряжение от генератора под нагрузкой не менее 13,9 В (у меня как раз такое: свет обогревы и т.д.) АКБ без разницы что у вас включено и сколько включено. АКБ заряжается абсолютно одинаково. О, как всё запущено... Учите закон Ома. Поймите, для начала, чем ток отличается от напряжения. По Вашей логике, тогда ни аккумулятор, ни генератор автомобилю не нужны, достаточно 9 шт 1,5 вольтовых батареек типа АА соединенных последовательно.

А чего не 175 А*ч, а лучше 375... Зачем? Можете объяснить???
Чем выше емкость, тем меньше шансов аккумулятор быстро разредить. Это как в телефоне есть аккумулятор 1000мАЧ. а есть на 2500 мАЧ. Одного хватает ровно на день второго на два. Если вы аккумулятор зарежаете редко (редко выезжаете за город или пользуйтесь значительным количеством эл. потребителей), то аккумулятор на 63 АЧ сядет у Вас быстрее чем на 75АЧ.
Эффективность генератора не должна зависеть от оборотов.
Любой генератор работает на принципе электромагнитной индукции. А ЭДС электромагнитной индукции тем выше, чем чаще изменяется магнитное поле (т.е. чем выше обороты), поэтому на разных оборотах один и тот же генератор вырабатывает разный ток и чем выше обороты, тем выше ток (но зависимость там не линейная и зависит от конструкции генератора и его обмоток).

Добавлено через 7 минут
в случае каких-либо неисправностей что 55, что 62, что 75 А*ч будет плохо заряжаться
Вот здесь соглашусь. Но аккумуляторы садятся чаще всего от не исправностей, а о том что многие владельцы думают, что генератор в сумме с аккумулятором это бездонная бочка халявной электроэнергии, которая берется просто из неоткуда и не зависит, то как они пользуются этой энергией.

Джек_Воробей
03.01.2016, 18:10
Я на новогодние ездил в гости в деревню. Два дня подряд -23. Машина сутки стояла на улице. Сегодня утром чуть потеплело до -20. Завелась с "полпинка", вольтметр при запуске показывал 13.7, после того как завелась 14.1. Думаю, что дело всё таки в браке отдельно взятых аккумуляторов, или плохой подготовке их диллером (может недозаряжненные были).

Efremovets
03.01.2016, 19:51
плохой подготовке их диллером (может недозаряжненные были)
Вот это самая вероятная причина.

Дмитрий_Воронеж
03.01.2016, 20:20
Вот это самая вероятная причина.
Да о чём вы говорите?
Аккумуляторы после установки на заводе не более месяца добираются до салона. Неужели они способны разрядится? Исправный аккумулятор - нет.
Снова возвращаемся к браку.

rvs63
03.01.2016, 22:05
Чем выше емкость, тем меньше шансов аккумулятор быстро разредить
И ещё меньше шансов взять полную зарядку. А это при хроническом недозаряде - 100% сульфатация и АКБ на помойку. Недаром производители авто рекомендуют ставить АКБ с ёмкостью, отличающейся от штатной, не более 10%.
Насчёт АКБ на новых авто из салона. За последние 15 лет я брал 4 ВАЗа из салона. На трёх из них АКБ проработали от одного месяца до полгода. И только на последней аккумулятор честно отпахал 6 лет. После этого никто не переубедит меня, что в салонах в новые авто втюхивают убитые АКБ.

Efremovets
03.01.2016, 22:39
при хроническом недозаряде - 100% сульфатация и АКБ на помойку
При недозаряде засульфитируется ровно столько сколько не будет заряжатся и аккумулятор на 75АЧ ни когда не будет хуже аккумулятора на 62АЧ при равных условиях эксплуатации и равных услових зарядки.
А вы думаете зимой при городской езде, со всеми включенными потребителями аккумулятор на 62АЧ заряжается полностью и ему сульфатация не грозит?

Afterburner
03.01.2016, 23:01
Сейчас ставят аккумуляторы Ca/Ca, а они плохо переносят глубокий разряд, после четвертого глубокого разряда, его можно выбрасывать.
Зато они практически не кипят и сульфатация у них меньше.

Aston Martin
04.01.2016, 11:10
Генератор после пуска выдает 13,9 В. АКБ проверяли нагрузочной вилкой - под нагрузкой всего 5 вольт выдает

Дмитрий_Воронеж
04.01.2016, 11:20
АКБ проверяли нагрузочной вилкой - под нагрузкой всего 5 вольт выдает
Можно смело его нести на помойку.

Raiven
04.01.2016, 13:04
Учите закон Ома. Поймите, для начала, чем ток отличается от напряжения
Ну расскажите мне чем ток от напряжения отличаются... :smile-big:
Как вы в толк не возьмете, что для зарядки АКБ важнее стабильное напряжение. Если уровень напряжения низкий, то хоть 10, хоть 100 А генератор выдаст для зарядки - эта энергия не "усвоится" АКБ, а пойдет на тепловыделение.

Добавлено через 3 минуты
Чем выше емкость, тем меньше шансов аккумулятор быстро разредить
Если АКБ плохо заряжается 10 А*ч особо не почувствуется. На одну-две попытки больше будет. Если масло густое, свечи плохие, есть проблемы с электрикой... - никакие А*ч вам роли не сыграют.
Лучше уже в таком случае (замены АКБ) брать не увеличенной емкости, а с большим пусковым током...

Добавлено через 1 минуту
чем выше обороты, тем выше ток
см. выше. Если напряжение РН выдает низкое "погоды" от того что гена выдает большой ток не будет...

Добавлено через 2 минуты
Но аккумуляторы садятся чаще всего от не исправностей
Когда как. Бывает и АКБ отжил свое. Чаще по электрике проблемы: музыка криво поставлена и "сосет" АКБ и т.д. На Приоре АКБ Аком почти 5 лет отходил, и можно его было не менять - поменял для уверенности.

Efremovets
04.01.2016, 15:20
Как вы в толк не возьмете, что для зарядки АКБ важнее стабильное напряжение. Если уровень напряжения низкий, то хоть 10, хоть 100 А генератор выдаст для зарядки - эта энергия не "усвоится" АКБ, а пойдет на тепловыделение.
Хлеще бреда я еще не читал. Не надо было прогуливать уроки физики в школе

katran
04.01.2016, 15:39
Согласен с Вами, но сымый лучший судья, в данном случае, это"физика" да------ самый обныкновенный школьный курс.

Добавлено через 9 минут
Efremovets,
Сообщение выше, почему-то не указал на Вас.

Falkon
04.01.2016, 18:08
На трёх из них АКБ проработали от одного месяца до полгода. И только на последней аккумулятор честно отпахал 6 лет. После этого никто не переубедит меня, что в салонах в новые авто втюхивают убитые АКБ.
Вы же не знаете сколько стоит авто и где? Оно могло полгода простоять на стоянке в Тольятти, а потом еще 3 месяца стоять на стоянке у дилера...

rvs63
04.01.2016, 19:33
Вы же не знаете сколько стоит авто и где? Оно могло полгода простоять на стоянке в Тольятти, а потом еще 3 месяца стоять на стоянке у дилера...
Есть довольно точные способы узнать сколько прошло времени с момента схода авто с конвейера и до покупки. Например можно посмотреть дату выпуска резины на машине (неделя и год). Разница между выпуском резины и сходом авто с конвейера 3-4 недели. И ещё в машине много жгутов проводки и на каждом весит бирка, когда и кем собран.

Raiven
04.01.2016, 20:37
Хлеще бреда я еще не читал. Не надо было прогуливать уроки физики в школе

Ну так расскажите как должно быть... Я на ваши вопросы расписывал ответы и формулирую свои вопросы. А вы, простите меня, пока просто пустозвоните...
При зарядке АКБ (очень упрощенно), чтобы достичь полного заряда батареи необходимо начинать с "низкого" напряжения и большого тока и постепенно напряжение растет (до 16,0-16,5 В), а ток падает до 0,1- 0,2 А. Напряжение окончания заряда приводится на сайтах производителей батарей, на сайте Варты находил.
Если при низком уровне напряжения подать большой ток, то эта энергия пойдёт на нагрев АКБ о чем будет свидетельствовать повышенное газоведеление, поэтому и нужно следить за температурой электролита.
Где бред? Укажите конкретно, может вы просто не так меня понимаете и мы немного про разное говорим?

Falkon
04.01.2016, 21:45
Есть довольно точные способы узнать сколько прошло времени с момента схода авто с конвейера и до покупки.
И часто это делают при покупке?

ежик
04.01.2016, 22:26
дату выпуска резины на машине
если про колеса, то где вероятность того, что ее сразу после производства поставили? Если ее произвели в феврале, доставили на завод в июле, а поставили в декабре? С вестой может быть и сойдет, а еще летом все площадки и дороги между цехами были забиты грантами и калинами, и стояли они там месяца 4 минимум.

iprit
04.01.2016, 22:41
Есть довольно точные способы узнать сколько прошло времени с момента схода авто с конвейера и до покупки. Например можно посмотреть дату выпуска резины на машине (неделя и год). Разница между выпуском резины и сходом авто с конвейера 3-4 недели. И ещё в машине много жгутов проводки и на каждом весит бирка, когда и кем собран.

А по VIN это разве нельзя сделать? На сколько я помню я по VIN определил то ли декаду месяца, то ли неделю в году в которую сделан мой полик.

Ризван
10.01.2016, 19:46
На ремне безопасности написано когда собрана машина у меня 23.10.2015 г.

Добавлено через 15 минут
чтобы достичь полного заряда батареи необходимо начинать с "низкого" напряжения и большого тока и постепенно напряжение растет (до 16,0-16,5 В)
Вообще то это не так, пока у вас напряжение зарядки ниже чем на акб никакой зарядки не будет! 13.5В самое оптимальное напряжение для зарядки

Kot 01
10.01.2016, 20:32
13.5В самое оптимальное напряжение для зарядки
Вроде 14,2 V считается норма.

Fktrc
10.01.2016, 22:04
версию причины - электролит при работе, как бы, нагрелся, - из-за этого и плотность повысилась, а вот учебник физики, по которому учились в ссср, убедил меня в обратном - плотность тел (твёрдых, жидких, газообразных) при нагревании - снижается.. чё, врёт учебник? следуя твоей логике получаем вывод - при зарядке акб электролит нагревается и его плотность снижается, а я-то наоборот считал - что при зарядке аккумулятора плотность электролита повышается.

Ризван
10.01.2016, 23:19
Вроде 14,2 V считается норма.

Можно и 14.4 считать нормой но не 16-16.5 в

Oleg08
10.01.2016, 23:30
но не 16-16.5 в
Для полной зарядки нужно именно 16+ В. Поэтому на машине от генератора он никогда до 100% не заряжается.

Ризван
10.01.2016, 23:45
Для полной зарядки нужно именно 16+ В. Поэтому на машине от генератора он никогда до 100% не заряжается.

Если поставить зарядку 13.5в акб зарядится на 100% и стрелка амперметра сойдет на ноль (или почти ноль) и так можно оставить на неделю или месяц и ничего не будет с АКБ и не важно сколько ампер выдает блок питания. Если же на АКБ подать 16+ и блок питания несколько ампер то вы за сутки а то и раньше зажарите АКБ это напрямую скажется на его долговечности

Raiven
11.01.2016, 06:26
Если поставить зарядку 13.5в акб зарядится на 100% и стрелка амперметра сойдет на ноль (или почти ноль) и так можно оставить на неделю или месяц и ничего не будет с АКБ и не важно сколько ампер выдает блок питания. Если же на АКБ подать 16+ и блок питания несколько ампер то вы за сутки а то и раньше зажарите АКБ это напрямую скажется на его долговечности

Ну ... видимо даже те кто делают АКБ ничего не понимаю в них...
АКОМ
чтобы зарядное устройство обеспечивало выходное зарядное напряжение 15,6 – 16,2 В
http://www.akom.ru/support/articles/calcium_battery/
На сайте Варты те же указания находил.

Добавлено через 1 час 20 минут
Поэтому бред писать не нужно. В указанном вами режиме осуществляется основная зарядка АКБ (~80%). Чтобы зарядить АКБ до 100 % нужно чтобы напруга расла до 16,0 В, а ток падал до 0,1-0,2 А. Никто при напряжении 16,0 В жарить акб током в 2 А не будет. А то что вы описали это поддержание АКБ в рабочем состоянии и компенсация саморазряда, не более того.

Ризван
11.01.2016, 09:22
Ну и кипятите акб зарядкой как вам советуют в АКОМ у них аккумуляторов много только это все скажется на продолжительности работы акб, тем сильнее если пропустите начало кипячения электролита. А я ставлю 13.5в и иногда несколько дней стоит на зарядке если забуду убрать и ничем это не грозит. А вы забудете вовремя убрать с зарядки с 16+ и жизнь вашего акб резко сократится если не сдохнет сразу.
И это еще больше относится к маленьким аккумуляторам 5-7А от квадроцикла например

Raiven
11.01.2016, 09:39
Ну и кипятите акб зарядкой как вам советуют в АКОМ у них аккумуляторов много только это все скажется на продолжительности работы акб, тем сильнее если пропустите начало кипячения электролита. А я ставлю 13.5в и иногда несколько дней стоит на зарядке если забуду убрать и ничем это не грозит. А вы забудете вовремя убрать с зарядки с 16+ и жизнь вашего акб резко сократится если не сдохнет сразу.
И это еще больше относится к маленьким аккумуляторам 5-7А от квадроцикла например

Как все запущено...это сговор производителей батарей с целью заставить вас покупать новый акб каждую зиму.
Не заморачивайте людям головы. Какой-нибудь новичок прочитает ваш пост и решит так же делать.
Смысл от такой зарядки??? Генератор и тот выдает большее напряжение (в исправном состоянии 13,8-14,0 В) зачем снимать акб для зарядки, если он то же самое зарядиться от гены, причем гена подаст ток далеко не пару ампер.
На Приоре был Аком с новья. Пять лет на нем отездил и перед каждой зимой так заряжал. До сих пор живой... Чудо, не иначе... как он у меня выжил.
Откуда такой способ зарядки, чем то подкрепить можете?

Дмитрий_Воронеж
11.01.2016, 09:51
Генератор и тот выдает большее напряжение (в исправном состоянии 13,8-14,0 В)
Выше. Это, похоже, особенность Вест, когда напряжение в сети чуть ниже 14 В, а вот у меня с утра напряжение 14,5В и ниже 14,0В никогда не видел.

Ризван
11.01.2016, 09:59
Я работаю с оборудованием где применяются акб маломощные от 08-7А там разные производители но напряжение зарядки всегда 13.5в, если повышать напряжение они быстро подыхают. А на мощных акб все эти перегрузки не сразу заметны. Еще раз говорю - вдруг забудете убрать с зарядки 16+ и ваш акб сократит срок службы если и не сдохнет сразу. У меня на тачке стояла с завода акб 55А я ее и не снимал для зарядки за 4 года и так продал думаю еще долго прослужит.

Raiven
11.01.2016, 10:10
Выше. Это, похоже, особенность Вест, когда напряжение в сети чуть ниже 14 В, а вот у меня с утра напряжение 14,5В и ниже 14,0В никогда не видел.

На приоре так было. Зимой заводишь и без света напруга 14,4-14,5 В. После прогрева падала до 13,9-14,0 В. На Весте что со свето, что без 13,9-14,0 В во всех режимах. С обогревами стекол 13,8 В.

Добавлено через 2 минуты
Я работаю с оборудованием где применяются акб маломощные от 08-7А там разные производители но напряжение зарядки всегда 13.5в, если повышать напряжение они быстро подыхают. А на мощных акб все эти перегрузки не сразу заметны. Еще раз говорю - вдруг забудете убрать с зарядки 16+ и ваш акб сократит срок службы если и не сдохнет сразу. У меня на тачке стояла с завода акб 55А я ее и не снимал для зарядки за 4 года и так продал думаю еще долго прослужит.

А как забудешь то. Сейчас все зарядники автоматы. У меня кулон 405. Само полностью заряжает. Когда достигает максимального установленного напряжения, зарядка заканчивается и оно переходит в режим поддержания заряда и компенсации саморазряда.

Лосев
11.01.2016, 11:00
Да, коллеги, физику в школе вы явно прогуливали...

gvsp
11.01.2016, 11:34
Похоже, запрограммирован порог напряжения запуска по напряжению АКБ.
Компьютер не работает при напряжении меньше 10 вольт, так, что и не должно запускаться при такой просадке.

Добавлено через 3 минуты
На приоре так было. Зимой заводишь и без света напруга 14,4-14,5 В. После прогрева падала до 13,9-14,0 В.
У меня так же. Видимо, как то подаётся побольше вначале, чтобы восстановить заряд аккумулятора, а потом снижается.

Добавлено через 11 минут
И ещё меньше шансов взять полную зарядку. А это при хроническом недозаряде - 100% сульфатация и АКБ на помойку. Недаром производители авто рекомендуют ставить АКБ с ёмкостью, отличающейся от штатной, не более 10%.Всегда проезжал на штатном аккумуляторе три-четыре зимы. Потом всегда покупал новый аккумулятор больше ёмкости: 62, вместо 55 а/ч. Далее до продажи машины, т.е. 2-3 года ездил на новом. НИКОГДА аккумуляторы не заряжал, электролит не смотрел и вообще их не трогал. Всегда заводился и иногда прикуривал других. ВАЗ 2108, 2112, Приора, Приора. Единственное, что если оставляете машину более чем на месяц летом и на 2 недели зимой, то из-за всяких часов и сигнализаций не факт, что заведётесь. Когда то, много лет назад, когда командировки были очень длительные скидывал клемму.

Дмитрий_Воронеж
11.01.2016, 11:52
Видимо, как то подаётся побольше вначале, чтобы восстановить заряд аккумулятора, а потом снижается.
Я думаю, что зависит от температуры реле-регулятора в генераторе.

Raiven
11.01.2016, 12:10
Я думаю, что зависит от температуры реле-регулятора в генераторе.

Мне то же так кажется.

Добавлено через 2 минуты
Да, коллеги, физику в школе вы явно прогуливали...

Еще один учитель физики нашелся))) Круто, глядишь и нас глупых и неразумных чему толковому научите...
А если серьезно...раскажите что да как! Очень интересно послушать как на самом деле.

Лосев
11.01.2016, 12:42
Коротко: заряд-разряд аккумулятора - это электрохимический процесс. Причем, при повышении уровня заряда сопротивление аккумулятора растёт. По закону Ома - ток=напряжение/сопротивление. Т.е. по мере зарядки сопротивление растет и для сохранения постоянного тока нужно повышать напряжение. Если напряжение держать постоянным - ток будет постепенно уменьшаться.

gvsp
11.01.2016, 13:16
Я думаю, что зависит от температуры реле-регулятора в генераторе.
Не думаю, что он там сильно нагревается, особенно зимой, да и изменение температуры в рабочем диапазоне полупроводниковых элементов не должно так влиять на их работу. Всё же хочется надеяться, что это не бага, а фича, т.е. так задумано. А как реализовано - не знаю. Надо будет по времени проверить, как меняется напряжение при разной температуре воздуха и при разном времени простоя авто.

Raiven
11.01.2016, 13:44
Не думаю, что он там сильно нагревается, особенно зимой, да и изменение температуры в рабочем диапазоне полупроводниковых элементов не должно так влиять на их работу. Всё же хочется надеяться, что это не бага, а фича, т.е. так задумано. А как реализовано - не знаю. Надо будет по времени проверить, как меняется напряжение при разной температуре воздуха и при разном времени простоя авто.

Как уж он там устроен не знаю. Но заметил что летом напруга после запуска ниже чем зимой. Я это как раз и связывал с низкой температурой.

Добавлено через 2 минуты
Коротко: заряд-разряд аккумулятора - это электрохимический процесс. Причем, при повышении уровня заряда сопротивление аккумулятора растёт. По закону Ома - ток=напряжение/сопротивление. Т.е. по мере зарядки сопротивление растет и для сохранения постоянного тока нужно повышать напряжение. Если напряжение держать постоянным - ток будет постепенно уменьшаться.

Отсюда следует что зарядить акб можно при практически любом уровне напряжения (например 13,0 В) вопрос лишь во времени такой зарядки? Или я не правильно истолковываю написанное?

Лосев
11.01.2016, 14:06
Отсюда следует что зарядить акб можно при практически любом уровне напряжения (например 13,0 В) вопрос лишь во времени такой зарядки? Или я не правильно истолковываю написанное?
Правильно, даже при 12.5 можно, только долго заряжать.

katran
11.01.2016, 14:48
Правильно, даже при 12.5 можно, только долго заряжать.
Ребята вы чего? Никогда не зарядите полностью аккумулятор таким напряжением.

Raiven
11.01.2016, 14:58
Правильно, даже при 12.5 можно, только долго заряжать.

Что называется "остановите я сойду"....
А если напруга на клеммах акб выше чем 12,5 В он то же по вашему будет заряжаться?
Нет реально, и вы еще мне пишете что я физику прогуливал)))

Лосев
11.01.2016, 15:12
Вообще то напряжение автомобильного аккумулятора 12 В, вот он до 12 В и зарядится. А если напряжением 12.5 В заряжать танковый аккумулятор, у которого напряжение 24 В, тогда не зарядится.

rvs63
11.01.2016, 15:13
Я думаю, что зависит от температуры реле-регулятора в генераторе.
Именно так. Современные реле-регуляторы обладают функцией термокомпенсации. На холодную они поддерживают максимальное напряжение 14,5 - 14,7в. По мере прогрева - напряжение плавно опускается до 14 - 13,9в. Если при пуске холодного двигателя напряжение 14в. и ниже, то такой регулятор лучше на помойку. Иначе хронический недозаряд обеспечен со всеми вытекающими последствиями.

Дмитрий_Воронеж
11.01.2016, 15:17
Вообще то напряжение автомобильного аккумулятора 12 В
Неправильно. 12,6В должно быть.

Лосев
11.01.2016, 15:25
Неправильно. 12,6В должно быть.

Тогда поправлюсь - напряжением 12,7 В.

Добавлено через 3 минуты
Нечего ни о чем спорить - заряд идет пока напряжение больше чем на аккумуляторе.

gvsp
11.01.2016, 16:48
http://www.powerinfo.ru/img/accumulator-pb8.gif
2,4-2,45В/ак (потенциостагический режим). Заряд считается законченным если ток заряда остается неизменным в течении 3-х часов. Т.е. 14,4-14,7
Заряд аккумуляторных батарей, используемых, для работы в буферном режиме, проводится как правило при более низком напряжении (2,23-2,275 В), т.е от 13.38 В.
А вообще 12,5 мало. Надо минимум 12,6.
http://autogrep.ru/img/img/000/587.jpg

Добавлено через 3 минуты
Современные реле-регуляторы обладают функцией термокомпенсации.
Т.е. всё таки фича, а не бага. Что не может не радовать.

Raiven
11.01.2016, 16:55
Вообще то напряжение автомобильного аккумулятора 12 В, вот он до 12 В и зарядится. А если напряжением 12.5 В заряжать танковый аккумулятор, у которого напряжение 24 В, тогда не зарядится.

Бред 100%. Вы простите хоть раз напругу на АКБ мерили. 12 В означает что заряд АКБ менее половины. Возьмите вольтметр пойдите к любой машине и померяйте напряжение на АКБ, а потом глупости на форуме пишите. И при физику в школе не забудьте...

Добавлено через 2 минуты
Тогда поправлюсь - напряжением 12,7 В.

Добавлено через 3 минуты
Нечего ни о чем спорить - заряд идет пока напряжение больше чем на аккумуляторе.

Спорить точно не о чем. Вы почитайте сначала профильную литературу, а потом советуйте как аккумуляторы заряжать. Мне кажется вы АКБ в глаза то не видели (снятым с машины), не то что его подзарядкой занимались...

Добавлено через 39 секунд
Заряд считается законченным если ток заряда остается неизменным в течении 3-х часов
Наконец-то адекватный человек!

Добавлено через 3 минуты
На приорофоруме все хорошо было разжевано:
Специально для "учителей физики":

http://www.priorovod.ru/showthread.php?t=24640
http://www.priorovod.ru/showthread.php?t=50892
http://www.priorovod.ru/showthread.php?t=48928

Почитайте - там очень много полезной информации.

Ladavod
11.01.2016, 18:55
Вообще то напряжение автомобильного аккумулятора 12 В

Это в какой школе такую физику преподают? :shock:

Kot 01
11.01.2016, 19:37
Ну пипец, да в нормальном АКБ по утру будет не выше 12,7V, как не заряжай его ....

Raiven
11.01.2016, 19:58
Ну пипец, да в нормальном АКБ по утру будет не выше 12,7V, как не заряжай его ....

Все правильно. Поэтому способ определения степени заряда АКБ по напряжению является косвенным и только после 6-8 часов стоянки авто, а лучше полного бездействия АКБ.

Aston Martin
31.01.2016, 22:25
Возвращаясь к первому сообщению в теме: АКБ заменили у дилера. Все пришло в норму.

Анатольевич
01.02.2016, 09:37
Вот такая же беда.Простояла неделю ине завелась.
Мороз был -12.
Что дилеру говорил?

Добавлено через 2 минуты
И возникла одна проблема.
Как закрыть машину без аккумулятора?

Raiven
01.02.2016, 09:52
Вот такая же беда.Простояла неделю ине завелась.
Мороз был -12.
Что дилеру говорил?

Добавлено через 2 минуты
И возникла одна проблема.
Как закрыть машину без аккумулятора?

В ручке водительской двери под накладкой есть личинка замка. Накладка снимается ключом зажигания - снизу должна быть прорезь, правда в первых партиях прорези нет, но личинки есть на всех авто. Остальные двери как то по другому запираются - см. руководство.

Анатольевич
01.02.2016, 09:57
С водительской я разобрался а по поводу других нет.И в руководстве не нашёл.

Добавлено через 3 минуты
Извиняйте,плохо искал.Надо только проверить в деле.
P.S.Стр. 13 руководства