PDA

Просмотр полной версии : Схемы


Страницы : 1 2 [3] 4

Yurik_LIME
08.02.2019, 21:38
Люкс 2016год

Genji
08.02.2019, 23:58
зеркалами управляет емм?
Водительский блок управляет. Посмотри предохранитель F35.

Yurik_LIME
09.02.2019, 15:16
Водительский блок управляет. Посмотри предохранитель F35.

Большое спасибо. Именно этот предохранитель сгорел, поменял все заработало.

Pol
06.03.2019, 16:57
А что запитывается через дополнительный провод на плюсовой клемме АКБ?

Дмитрий_Воронеж
06.03.2019, 17:00
Судя по схеме - провод идёт в коробку предохранителей на 3 преда по 60А.

Potamon
28.05.2019, 14:03
Может кто знает, цепи К15, К30, когда на них напруга подаётся? Где бы почитать.

maks_79
30.05.2019, 13:16
Может кто знает, цепи К15, К30, когда на них напруга подаётся? Где бы почитать.

К-30 постоянно на + сидит, К15 - "зажигание" (через разгрузочное реле, и отключается после примерно 5 минут простоя). Все схемы - https://лада.онлайн/do-my-self/repair/repair-lada-vesta/944-shemy-elektrooborudovaniya-lada-vesta.html

Potamon
31.05.2019, 09:24
Вот спасибо.

8toni8
02.06.2019, 16:06
У кого не будь есть схема подключения на фишках блока климат контроля? Хочу доп. каналы сигнализации туда повесить...
Или подскажите, правильно ли я понимаю, что с блока будет выходить контакт с управляющим минсом на включение подогрева лобового стекла?

DmitryTolm
07.06.2019, 07:46
Датчик положения коленвала (провода в фишке)
Для двигателя 21129 106 л.с. на Весте
Если смотреть на разъем в анфас (две дырки впереди, провода сзади, замок сверху), то красный провод идет с левой стороны, белый с правой.

GameCube1989
20.06.2019, 14:37
Всем привет. Подскажите где находятся мозги амт? Эбу двигателя рядом с воздуханом знаю

geb
20.06.2019, 21:36
Под АКБ.

Андрей1980
18.08.2019, 09:40
Веста 1.6,есть только кондиционер. Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался,диагностика выдала ошибку "неисправность ДТ после испарителя",а такого датчика вроде как нет, т.к. кондёр стоит. Как это вылечить и на что она может влиять, заранее спасибо?

TOSJ
18.08.2019, 12:51
Веста 1.6,есть только кондиционер. Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался,диагностика выдала ошибку "неисправность ДТ после испарителя",а такого датчика вроде как нет, т.к. кондёр стоит. Как это вылечить и на что она может влиять, заранее спасибо?

с чего вы взяли что его нет...он как раз есть что бы испаритель не обмерзал он выключает компрессор...11 на рисунке..

rvs63
18.08.2019, 22:34
с чего вы взяли что его нет...он как раз есть что бы испаритель не обмерзал он выключает компрессор...11 на рисунке.. Это не то. На Вестах с кондиционером датчика температуры испарителя нет. Вместо него стоит заглушка. Вышеуказанный датчик стоит только в комплектациях с климат-контролем.

abelovsergey
25.08.2019, 21:48
К-30 постоянно на + сидит, К15 - "зажигание" (через разгрузочное реле, и отключается после примерно 5 минут простоя). Все схемы - https://лада.онлайн/do-my-self/repair/repair-lada-vesta/944-shemy-elektrooborudovaniya-lada-vesta.html

Для Luxe схемы расшифрую
К-30 постоянный плюс делится на две шины: К-30М (моторный отсек) без предохранителей и К-30S (салонная шина) шина защищена предохранителем F70 моторного блока предохранителей.

Шина K15 делится на три шины: K15S, K15R, K15M, на все эти шины +12 подается когда ключ в замке зажигания находится в положении "Зажигание".
К15М это шина моторного отсека напряжение подается через предохранитель F32.
K15S шина салона коммутируется непосредственно через замок зажигания.
К15R шина которая подключается к аккумулятору через разгрузочное реле K1, напряжение подается на эту шину при включении зажигания.
Особенность: при включении стартера эта шина обесточивается.

Есть еще шина ВТР частична она похоже на К15 так как напряжение на нее подается после включения зажигания. Но выключается она через 5 минут после выключения зажигания или 2 минуты после закрытия двери водителя, реализуется эта функция через ЦБКЭ (на этой шине например висят стеклоподъемники, электрозеркала селектор АМТ, совещение салона).

Miroschnik
12.12.2019, 11:56
Здравствуйте.
Подключил китайскую попогрейку для задних сидений от прикуривателя для пасажиров. Работает только если двигатель запущен с ключа. При автозапуске попогрей не включается.
Пожалуйста подскажите как и куда переподключить.
Желательно подробнее.
Очень благодарен за советы!!!
з.ы. Сигналку ставил дилер. К ним не хочу обращаться. За подлокотником стоит блок дополнительных функций кузовной электроники 845003110
К немы было бы удобнее всего.
Подогрев с Алиэкспресса, шестиступенчатый.
Комплектация Комфорт Имейдж Веста СВ

8toni8
12.12.2019, 18:45
Подсказываю, не куда непреподключай, попогрей АКБ высадит, придется ехать на маршрутке:))) и это не шутки:(

Miroschnik
12.12.2019, 19:13
Подсказываю, не куда непреподключай, попогрей АКБ высадит, придется ехать на маршрутке:))) и это не шутки:(

Не переживайте, не высадит.
Я именно хочу подключить туда где пропадает питание при остановленном двигателе и появляется только при его запуске.
Как с ключа так и автозапуском с сигналки.
Если правильно прочитал схему то это либо 7/9 нога разъема "А" контроллера подогрева сидений и лобового стекла...
Либо прикуриватель в багажнике...
Верно?
Как думаете?

leopold
12.12.2019, 19:19
Работает только если двигатель запущен с ключа. При автозапуске попогрей не включается.
Автозапуском пользуются, когда ни кого в машине нет, а для чего попогрейку включать, если в этот момент на сидении ни кто не сидит?

vasil-ii
12.12.2019, 22:16
За подлокотником стоит блок дополнительных функций кузовной электроники 845003110
он в том числе и существует для
попогрейки для задних сидений

Miroschnik
13.12.2019, 18:08
На теплое, прогретое сидение усаживаться приятнее чем на холодное.
Попробуйте сравнить...
И если цепляться от блока дополнительных функций кузовной электроники 845003110, то как найти нужную ногу в разъеме или какого цвета тот провод?

rvs63
13.12.2019, 22:54
И если цепляться от блока дополнительных функций кузовной электроники 845003110, то как найти нужную ногу в разъеме или какого цвета тот провод?
Для этого нужно взять тестер или пробник и вызванивать, на каком контакте есть питание и когда оно пропадает. Сначала смотреть без ключа в замке, потом с включенным зажиганием, наконец - с заведённым двигателем. Ещё лучше если есть схема эл. оборудования с блоком доп. функций.

Miroschnik
20.12.2019, 16:06
Ещё лучше если есть схема эл. оборудования с блоком доп. функций.
Вот в том то и весь фокус!
Где надыбать схему для комплектации GFK11-51-C24

destin
20.12.2019, 17:50
Вот в том то и весь фокус!
Где надыбать схему для комплектации GFK11-51-C24

Не найдёте. Есть только так называемые мастер схемы и схемы жгутов (чёрно-белые). А так похоже у Вас комплектация как у меня - спрашивайте, чем смогу помогу.

Ключник
25.12.2019, 00:12
Выкладываю эл. схему Vesta Lux до 2018г. в цвете по некоторым цепям. Может быть кому поможет.https://yadi.sk/d/vhe9D27it_imgw

Ключник
11.01.2020, 16:25
Выкладываю эл. схему Vesta Lux до 2018г. в цвете по некоторым цепям. Может быть кому поможет.https://yadi.sk/d/vhe9D27it_imgw
Замена ссылки на яндекс диск https://yadi.sk/i/fjVWJhtBDc91LA

Ключник
08.02.2020, 15:53
Выкладываю эл. схему Vesta Norma до 2018г. (ММС с мультирулем, обогрев лобового стекла, ПТФ, без задних эл.стеклоподьемников) в цвете по основным цепям.
Может быть кому пригодится. https://yadi.sk/i/eH3z9nCbvO1cUA

zattar
09.02.2020, 13:22
Ключник Спасибо,лучше бы не пригодилась

rvs63
09.02.2020, 16:25
Выкладываю эл. схему Vesta Lux до 2018г. в цвете по некоторым цепям. Может быть кому поможет.https://yadi.sk/d/vhe9D27it_imgwНа этой схеме есть ошибки:
п. 137 Клапан управления механизмом газораспределения - на Весте отсутствует в принципе.
п. 122 Модуль электробензонасоса. На схеме отсутствует соединение массы (контакт 4) с датчиком уровня. (дорисовал красным)

destin
09.02.2020, 21:02
На этой схеме есть ошибки:
п. 137 Клапан управления механизмом газораспределения - на Весте отсутствует в принципе.
п. 122 Модуль электробензонасоса. На схеме отсутствует соединение массы (контакт 4) с датчиком уровня. (дорисовал красным)

Глупые придирки.))
Таблица общая. Возможно даже на всё модели с любыми двигателями.
Ну а штришок - ерунда, кто разбирается, даже не обратит внимания.
Да и к любой машине эта схема имеет отношение только в первом приближении, поскольку не учитываются комплектации.

rvs63
09.02.2020, 21:07
Глупые придирки.))
Не придирки, а исправление ошибок.
Да и к любой машине эта схема имеет отношение только в первом приближении, поскольку не учитываются комплектации.
Как раз эта схема под конкретную комплектацию - люкс до 18года, и очень даже соответствует реальности.

Alex841
13.09.2020, 00:28
Здравствуйте! Веста SW 1.8 АМТ. Подскажите пожалуйста, не работает противооткатная система HHC. Поискал в интернете, что может быть, ничего не нашёл. Куда смотреть, предохранитель или, что то посерьёзнее. Спасибо.

MVA58
13.09.2020, 00:52
Здравствуйте! Веста SW 1.8 АМТ. Подскажите пожалуйста, не работает противооткатная система HHC.
Что значит не работает? Как определили?

Поискал в интернете, что может быть, ничего не нашёл. Куда смотреть, предохранитель или, что то посерьёзнее. Спасибо.
Блок ABS надо почитать для начала и посмотреть на предмет наличия ошибок. OpenDiag/DDT4All + ELM в помощь. Вообще, если есть какие-то проблемы, то на приборке будут гореть индикаторы ABS или ESP.

destin
13.09.2020, 03:09
Здравствуйте! Веста SW 1.8 АМТ. Подскажите пожалуйста, не работает противооткатная система HHC. Поискал в интернете, что может быть, ничего не нашёл. Куда смотреть, предохранитель или, что то посерьёзнее. Спасибо.

Если учесть что это чисто программная фича, то при остальном всём исправном, она может не работать только если выключена (либо сбой в мозгах). Курить схемы, искать преды в данном случае бессмысленно.

Alex841
13.09.2020, 11:10
Что значит не работает? Как определили?
Ну как, естественным путём. После отпускания тормоза, машина сразу катится. Не стоит 2 секунды, как было изначально.
Блок ABS надо почитать для начала и посмотреть на предмет наличия ошибок.

Проверяли несколько раз разными устройствами. И офДил смотрел своей штукой( типа планшета, чисто ВАЗовская сказали) и знакомый смотрел(скажем так, независимый диагност) говорили ошибок нет.
если есть какие-то проблемы, то на приборке будут гореть индикаторы ABS или ESP.

Ничего не горит, кроме то, что должно.
она может не работать только если выключена (либо сбой в мозгах

То есть мне неразбирающимуся в этом, самому не сделать...

MVA58
13.09.2020, 11:48
Ну как, естественным путём. После отпускания тормоза, машина сразу катится. Не стоит 2 секунды, как было изначально.

Надеюсь, все это на уклоне проверяли? Может быть уклон маленький или педаль тормоза не до конца жмете?
Что с машиной делали? После чего такое началось?

Добавлено через 3 минуты
А не могли Вы ее сами отключить?

Alex841
13.09.2020, 12:13
Надеюсь, все это на уклоне проверяли? Может быть уклон маленький или педаль тормоза не до конца жмете?

На счёт уклона. Я про уклон читал. Но. Я хорошо помню, что когда эта функция работала, она работала всё время, не только на уклонах. Я не ошибаюсь. Когда купил машину и начал ездить, эта функция меня напрягала. Подъедешь к светофору, отпускаешь тормоз и надо ждать 2 сек. Потом я к ней привык. Это работало просто везде.


Что с машиной делали? После чего такое началось?

Я вспомнил, это произошло после установки сигнализации.

Добавлено через 3 минуты
А не могли Вы ее сами отключить?

Нет. Я понятия не имею, как это делать...

VST
13.09.2020, 12:23
Если учесть что это чисто программная фича, то при остальном всём исправном, она может не работать только если выключена (либо сбой в мозгах). Курить схемы, искать преды в данном случае бессмысленно.

Датчик то должен быть,возможно он в чипе процессора-я не знаю,ну и глюк по одной линии тормозной системы маловероятен,а вот по механике с АБС я допускаю,собственно эта вся история работает зимой на гололёдке,а вопрос задан летом,да и ошибок нету-надо копать,ну и не на форумах,а с грамотными людьми

Добавлено через 10 минут
Подъедешь к светофору, отпускаешь тормоз и надо ждать 2 сек.
Не совсем правильно-есть условия отключения этой системы-обороты двигателя 1200,т.е. газ прибавил оно отключилось,появилось сцепление с трансмиссией и поехали-это рефлексы
Советую проверить и работу антибукса,АБС это всё в связке

Alex841
13.09.2020, 12:34
Не совсем правильно-есть условия отключения этой системы-обороты двигателя 1200,т.е. газ прибавил оно отключилось,появилось сцепление с трансмиссией и поехали-это рефлексы

Это я знаю.Это к вопросу не относится, потому и не написал.

Советую проверить и работу антибукса,АБС это всё в связке

АБС работает исправно. А как проверить Антибукс?

MVA58
13.09.2020, 16:46
На счёт уклона. Я про уклон читал. Но. Я хорошо помню, что когда эта функция работала, она работала всё время, не только на уклонах. Я не ошибаюсь. Когда купил машину и начал ездить, эта функция меня напрягала. Подъедешь к светофору, отпускаешь тормоз и надо ждать 2 сек. Потом я к ней привык. Это работало просто везде.
Могу предположить, что сбилась регулировка выключателя сигнала торможения. Отрегулируйте датчик под педалью тормоза.

Alex841
13.09.2020, 20:21
Могу предположить, что сбилась регулировка выключателя сигнала торможения. Отрегулируйте датчик под педалью тормоза.
Я правильно понял? Шток должен быть выдвинут на 10мл.?
А ещё, мне теперь не даёт покоя то, что я вспомнил, что перестала работать эта функция сразу после установки сигналки. Я забрал машину у установщиков, поехал домой и заметил сразу, что не работает. Вот и думаю, что вмешательство в мозги машины и нарушило там, что то...
Честно говоря предположение, что сбилась регулировка выключателя сигнала торможения, мне видится маловероятным. По причине того, что машине было ровно месяц и пробег тогда был 500км. Но. Я конечно проверю, спасибо за версию.

MVA58
13.09.2020, 20:35
Я правильно понял? Шток должен быть выдвинут на 10мл.?
Только не на 10мл, а на 10мм.
Я понимаю, что воскресенье, но не все можно в мл измерять. )))

А ещё, мне теперь не даёт покоя то, что я вспомнил, что перестала работать эта функция сразу после установки сигналки. Я забрал машину у установщиков, поехал домой и заметил сразу, что не работает. Вот и думаю, что вмешательство в мозги машины и нарушило там, что то...
А может Вам установщики этот выключатель правильно отрегулировали? Если я Вас правильно понял, то на ровной поверхности у Вас сейчас машина сразу трогается при отпускании тормоза. Вообще это нормально.
Вы-бы проверили, как она у Вас трогается на уклоне.

Честно говоря предположение, что сбилась регулировка выключателя сигнала торможения, мне видится маловероятным. По причине того, что машине было ровно месяц и пробег тогда был 500км.
Регулировка этого выключателя может сбиться, например, из-за экстренного торможения, когда резко по тормозам бьете. Сами понимаете, что пробег тут ни причем.

Alex841
13.09.2020, 21:06
не все можно в мл измерять. )))
:smile-big: Может наоборот? Весь день занимался домделами и ни капли...


А может Вам установщики этот выключатель правильно отрегулировали? Если я Вас правильно понял, то на ровной поверхности у Вас сейчас машина сразу трогается при отпускании тормоза. Вообще это нормально.
Вы-бы проверили, как она у Вас трогается на уклоне.

Проверяли, сразу катится назад.

Добавлено через 3 минуты
Т

А может Вам установщики этот выключатель правильно отрегулировали?
Даю миллион процентов, что он* туда НЕ лазил. С установщиком не очень повезло...

MVA58
13.09.2020, 22:00
Проверяли, сразу катится назад.

Даю миллион процентов, что он* туда НЕ лазил. С установщиком не очень повезло...
В таком случае надо проверить, а не отключил-ли этот горе-установщик Вам HSA?
Вот тут описано, как включить. https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/do-my-self/tuning/tuning-lada-vesta/3754-kak-otkljuchit-sistemu-pomoschi-pri-troganii-na-podeme-hsa-na-lada.html
У Вас вроде товарищ есть, который разбирается. Думаю, он может посмотреть.

BigKot
14.09.2020, 06:08
Даю миллион процентов, что он* туда НЕ лазил. С установщиком не очень повезло...

Т.е. подключение к сигналу педали тормоза не производилось? А может все же было, но не очень правильно? :)

Sicilla
14.09.2020, 08:04
Этот выключатель сцепления легко утапливается при резком бросе педали сцепления

Alex841
14.09.2020, 11:30
Т.е. подключение к сигналу педали тормоза не производилось? А может все же было, но не очень правильно? :)

Любопытно! А можно в полтора слова, сигналка(любая?) подключается сигналу(датчику?) педали тормоза?

BigKot
14.09.2020, 13:06
Любопытно! А можно в полтора слова, сигналка(любая?) подключается сигналу(датчику?) педали тормоза?

Зависит от сигнализации, а также выбранной схемы подключения установщиком.
Пример1. В калине стояла пандора без кан, к датчику тормоза подключал аналогом.
Пример2. В весте стоит пандора с кан И она видит данные педали тормоза через кан, поэтому физически не подключал.
Что там у тебя - известно мастеру и частично тебе. :)

Добавлено через 1 минуту
Этот выключатель сцепления легко утапливается при резком бросе педали сцепления

Там про тормоз писалось выше.

Alex841
23.09.2020, 12:44
Здравствуйте! Веста SW 1.8 АМТ. Подскажите пожалуйста, не работает противооткатная система HHC. Поискал в интернете, что может быть, ничего не нашёл. Куда смотреть, предохранитель или, что то посерьёзнее. Спасибо.

У этой истории есть продолжение. Недавно моей Весте поменяли сцепление. После, когда проводили адаптацию, были некоторые сложности с её проведением. И уже не зная, что делать(Горе электрик) стал подряд несколько раз стирать все ошибки(к слову, их НЕ было). Адаптацию провели. После, в какой то раз я увидел, что эта система сработала на небольшом уклоне. Я даже подумал, показалось. Каждый день выезжая на работу, я пересекаю дорогу, которая выше той по которой еду я. Ну на вот этих местах я и проверяю. Так вот. Когда еда на работу уклон немного меньше, чем когда еду с работы по той же дороге. С работы(когда еду) уклон больше, НО на нём не срабатывает. Если короче, то теперь система где то сработает, где то нет. Когда не работала было как то понятно, а теперь...

MVA58
23.09.2020, 13:15
Чтобы система срабатывала, необходимо педаль тормоза больше прожимать (до включения второй пары контактов в выключателе тормозного сигнала).

Sicilla
23.09.2020, 15:53
Чтобы система срабатывала, необходимо педаль тормоза больше прожимать (до включения второй пары контактов в выключателе тормозного сигнала).

Там одна пара размыкается, вторая замыкается. Причём одновременно при нажатии. Нет там пары контактов для этой системы
Выключатель сигнала торможения имеет две группы контактов, первая из которых коммутирует напряжение с Кл. 15, а вторая - напряжение с Кл. 30, поступающее на питание лампы стоп-сигнала. Оба эти сигнала поступают на контроллер ЭСУД. В состоянии отпущенной педали тормоза контакты первой группы должны быть нормально замкнуты, а контакты второй – нормально разомкнуты.

BigKot
23.09.2020, 16:30
Там одна пара размыкается, вторая замыкается. Причём одновременно при нажатии. Нет там пары контактов для этой системы
Выключатель сигнала торможения имеет две группы контактов, первая из которых коммутирует напряжение с Кл. 15, а вторая - напряжение с Кл. 30, поступающее на питание лампы стоп-сигнала. Оба эти сигнала поступают на контроллер ЭСУД. В состоянии отпущенной педали тормоза контакты первой группы должны быть нормально замкнуты, а контакты второй – нормально разомкнуты.

Да, конструкцию конечно придумали странную. В век контроллеров и прочих процессоров держать две пары контактов для одного и тогоже события?... :)

MVA58
23.09.2020, 20:21
Там одна пара размыкается, вторая замыкается. Причём одновременно при нажатии. Нет там пары контактов для этой системы
Нет. Вы внимательно прочитайте, что Вы написали и что Вы процитировали.

Да, конструкцию конечно придумали странную. В век контроллеров и прочих процессоров держать две пары контактов для одного и тогоже события?... :)
Нет. Вторая пара для других нужд сделана. Например, для увеличения оборотов, чтобы на АМТ "ползучка" работала.
У меня на Октахе аналогично реализовано.

BigKot
23.09.2020, 20:36
Нет. Вы внимательно прочитайте, что Вы написали и что Вы процитировали.


Нет. Вторая пара для других нужд сделана. Например, для увеличения оборотов, чтобы на АМТ "ползучка" работала.
У меня на Октахе аналогично реализовано.

Т.е. чтобы 2 независимых эбу могли видеть? А если бы третий блок добавился, они бы 3х ключевой датчик придумали? :)

MVA58
23.09.2020, 20:42
Т.е. чтобы 2 независимых эбу могли видеть? А если бы третий блок добавился, они бы 3х ключевой датчик придумали? :)
Нет. Основной смысл в разнице по времени при коммутации пар контактов. Т.е. чуть нажал педаль, первая пара контактов замкнулась/разомкнулась - загорелся стоп-сигнал, еще чуть нажал - замкнулась/разомкнулась вторая пара - сигнал для ЭБУ прибавить/убавить обороты и в АМТ данная информация тоже отправилась.
Поэтому реализована регулировка датчика.

Sicilla
23.09.2020, 21:16
Нет. Вы внимательно прочитайте, что Вы написали и что Вы процитировали.
Там всё правильно написано. Внимательнее

Добавлено через 59 секунд
Нет. Основной смысл в разнице по времени при коммутации пар контактов. Т.е. чуть нажал педаль, первая пара контактов замкнулась/разомкнулась - загорелся стоп-сигнал, еще чуть нажал - замкнулась/разомкнулась вторая пара - сигнал для ЭБУ прибавить/убавить обороты и в АМТ данная информация тоже отправилась.
Поэтому реализована регулировка датчика.

а это совсем у вас глубокое заблуждение. Эти пары работают одновременно. Одна размыкается, вторая замыкается одновременно. Схему посмотрите

Alex841
23.09.2020, 21:22
Сегодня не вышло проверить(занят был, а когда ехал дороги были ровные). Завтра проверю на уклоне, с разным усилием на нажатие педали тормоза. Может получится разрешить спор...

Sicilla
23.09.2020, 21:33
Сегодня не вышло проверить(занят был, а когда ехал дороги были ровные). Завтра проверю на уклоне, с разным усилием на нажатие педали тормоза. Может получится разрешить спор...

Система удержания авто на подъёме входит в состав системы ESP. И там уже электроника принимает решение, удерживать нажатие на тормоз или нет, за счёт датчиков, которые в ней установлены

MVA58
23.09.2020, 21:35
а это совсем у вас глубокое заблуждение. Эти пары работают одновременно. Одна размыкается, вторая замыкается одновременно. Схему посмотрите
В таком случае объясните, как АМТ знает, что надо добавить обороты, но педаль тормоза чуть нажата - стопы горят?

Sicilla
23.09.2020, 21:37
В таком случае объясните, как АМТ знает, что надо добавить обороты, но педаль тормоза чуть нажата - стопы горят?

В системе АБС есть датчик давления, скорее всего по нему. лучше об этом спросить разработчиков системы

MVA58
23.09.2020, 21:59
В системе АБС есть датчик давления, скорее всего по нему.
Вы все усложняете. )))
Достаньте выключатель торможения и тестером проверьте его при разной величине выдвинутого штока.
Если лень, то можно через OpenDiag Mobile посмотреть.

лучше об этом спросить разработчиков системы
Я теорию на практике проверил. ;)

BigKot
23.09.2020, 22:07
В таком случае объясните, как АМТ знает, что надо добавить обороты, но педаль тормоза чуть нажата - стопы горят?

Непонятная ситуация. Датчик разбирал? Когда лопается пружинка, раньше на к2 с акпп постоянно ошибка вылазила.
Нет там никакого двойного смысла, просто за каким-то хером пустили стопы через контакты, а не через управление от эбу/комфорта.

MVA58
23.09.2020, 22:22
Непонятная ситуация. Датчик разбирал?
Все там просто и понятно. Выключатель не разбирал. Тестером проверил и через ODM смотрел.

Когда лопается пружинка, раньше на к2 с акпп постоянно ошибка вылазила.
К2 не владел. Перед Вестой только ВАЗ-2115 из ВАЗов была на которой за год 50К проехал.

Нет там никакого двойного смысла, просто за каким-то хером пустили стопы через контакты, а не через управление от эбу/комфорта.
Хранцузы )))

Alex841
23.09.2020, 22:32
Система удержания авто на подъёме входит в состав системы ESP. И там уже электроника принимает решение, удерживать нажатие на тормоз или нет, за счёт датчиков, которые в ней установлены

Простите, и? Мой запланированный на завтра эксперимент ничего не даст? А, что тогда даст, что делать?

Sicilla
24.09.2020, 00:04
Вы все усложняете. )))
Достаньте выключатель торможения и тестером проверьте его при разной величине выдвинутого штока.
Если лень, то можно через OpenDiag Mobile посмотреть.


Я теорию на практике проверил. ;)

Видимо у вас странная Веста, раз ваш концевик противоречит тому, что нарисован на схеме. И противоречит технологическим инструкциям от производителя

MVA58
24.09.2020, 01:32
Видимо у вас странная Веста, раз ваш концевик противоречит тому, что нарисован на схеме. И противоречит технологическим инструкциям от производителя
Веста у меня обычная была. Это Вы неправильно воспринимаете информацию.
Вот Ваша цитата из ТИ:
Выключатель сигнала торможения имеет две группы контактов, первая из которых коммутирует напряжение с Кл. 15, а вторая - напряжение с Кл. 30, поступающее на питание лампы стоп-сигнала. Оба эти сигнала поступают на контроллер ЭСУД. В состоянии отпущенной педали тормоза контакты первой группы должны быть нормально замкнуты, а контакты второй – нормально разомкнуты.
Из этого не следует, что одновременно первая пара контактов размыкается, а вторая - замыкается при нажатии на педаль тормоза.
Вы OpenDiag Mobile запустите и посмотрите параметры по датчику тормоза 1 и датчику тормоза 2 (точное название не вспомню, то примерно так они называются) в зависимости от нажатия на педаль тормоза. Естественно, что выключатель тормозного сигнала должен быть правильно отрегулирован в соответствии с ТИ.

Sicilla
24.09.2020, 06:51
Почитайте ТИ. Посмотрите схему

MVA58
24.09.2020, 13:24
Почитайте ТИ. Посмотрите схему
ТИ читал. Схему смотрел. Тестером проверял. ODM тоже проверял.
Что написано в ТИ и нарисовано на схемах никак не противоречит сказанному мною. И так это работает на самом деле. И не только на Весте.
Так что Вам рекомендую на практике проверить, а не упираться почем зря.

Genji
26.09.2020, 09:32
ТИ читал. Схему смотрел. Тестером проверял. ODM тоже проверял.
Что написано в ТИ и нарисовано на схемах никак не противоречит сказанному мною. И так это работает на самом деле. И не только на Весте.
Так что Вам рекомендую на практике проверить, а не упираться почем зря.
На весте, и не только, двойные концевики педали тормоза должны срабатывать одновременно. Это в идеале. Естественно, не всегда так бывает. Например, если взять нашемарки типа грант и калин, то раньше они частенько приезжали с ошибками по рассинхрону датчика педали тормоза, как раз из-за того, что получалась задержка между срабатываниями первой и второй группе контактов. Подобная система сделана для контроля самой же себя.

MVA58
26.09.2020, 22:46
На весте, и не только, двойные концевики педали тормоза должны срабатывать одновременно. Это в идеале. Естественно, не всегда так бывает.
Два вопроса:
1. На основании чего Вы так считаете?
2. Каким образом АМТ распознает положение педали тормоза при котором необходимо добавить оборотов перед смыканием сцепления?

Например, если взять нашемарки типа грант и калин, то раньше они частенько приезжали с ошибками по рассинхрону датчика педали тормоза, как раз из-за того, что получалась задержка между срабатываниями первой и второй группе контактов.
BCM у них другой и логика работы может быть другой.

destin
27.09.2020, 04:09
Нет. Основной смысл в разнице по времени при коммутации пар контактов. Т.е. чуть нажал педаль, первая пара контактов замкнулась/разомкнулась - загорелся стоп-сигнал, еще чуть нажал - замкнулась/разомкнулась вторая пара - сигнал для ЭБУ прибавить/убавить обороты и в АМТ данная информация тоже отправилась.
Поэтому реализована регулировка датчика.

Квк то заумно написали
Там две пары контактов и перекидная ламель между ними поджимаемая двумя пружинами. При нажатии сначала идёт размыкание первой пары, а потом уже смыкание второй и загорается стоп. При отжатии обратный процесс

Добавлено через 5 минут
На весте, и не только, двойные концевики педали тормоза должны срабатывать одновременно. Это в идеале. Естественно, не всегда так бывает. Например, если взять нашемарки типа грант и калин, то раньше они частенько приезжали с ошибками по рассинхрону датчика педали тормоза, как раз из-за того, что получалась задержка между срабатываниями первой и второй группе контактов. Подобная система сделана для контроля самой же себя.

Рассинхрон был когда пружинки лопались или контакты второй пары подгорали.

Добавлено через 17 минут
Два вопроса:
1. На основании чего Вы так считаете?
2. Каким образом АМТ распознает положение педали тормоза при котором необходимо добавить оборотов перед смыканием сцепления?
BCM у них другой и логика работы может быть другой.

В идеале минимальный гистерезис, как у перекидного контакта реле. Просто запитаны они с разных цепей. Размыкаемая часть с зажигания, замыкаемая напрямую от бортсети. Положения он никак не распознаёт. Просто сработка концевика должна соответствовать началу работы гидравлики.

MVA58
28.09.2020, 02:17
Положения он никак не распознаёт.
Ладно, понимаю, что лень брать тестер, лезть в педальный узел и вынимать выключатель, а потом его еще и тестером проверять, но неужели трудно запустить диагнозу и проверить когда включаются/выключаются выключатели 1/2 тормоза?

Просто сработка концевика должна соответствовать началу работы гидравлики.
Какой гидравлики!??!?! Вы о чем!?!?

destin
28.09.2020, 02:46
Ладно, понимаю, что лень брать тестер, лезть в педальный узел и вынимать выключатель, а потом его еще и тестером проверять, но неужели трудно запустить диагнозу и проверить когда включаются/выключаются выключатели 1/2 тормоза?


Какой гидравлики!??!?! Вы о чем!?!?

Кому лень? Я их менял, разбирал, ремонтировал. Соответственно видел устройство и принцип работы.
А гидравлика у нас в тормозах однако, тут ничего нового.

BigKot
28.09.2020, 03:49
Ладно, понимаю, что лень брать тестер, лезть в педальный узел и вынимать выключатель, а потом его еще и тестером проверять, но неужели трудно запустить диагнозу и проверить когда включаются/выключаются выключатели 1/2 тормоза?

Может ты и мерил концевик с поломанной пружиной?

Sicilla
28.09.2020, 03:50
Какой гидравлики!??!?! Вы о чем!?!?

Система АБС работает на гидравлике

MVA58
28.09.2020, 22:18
А гидравлика у нас в тормозах однако, тут ничего нового.
Так я вообще-то про АМТ писал...

Может ты и мерил концевик с поломанной пружиной?
Нет. Я его регулировал согласно ТИ. после этого более адекватно АМТ начала отрабатывать ползучку.

Система АБС работает на гидравлике
Я разве про ABS спрашивал?

Sicilla
28.09.2020, 22:52
А ты думаешь все системы работают отдельно? АБС и амт работают в тесной связке

MVA58
29.09.2020, 00:29
А ты думаешь все системы работают отдельно? АБС и амт работают в тесной связке
Ты с темы не съезжай. Вопросы были заданы еще две страницы назад.
И схему лучше сам посмотри и подумай почему сигналы от выключателя идут в разные блоки.

destin
29.09.2020, 04:15
Ты с темы не съезжай. Вопросы были заданы еще две страницы назад.
И схему лучше сам посмотри и подумай почему сигналы от выключателя идут в разные блоки.

В ксуд, bcm, идут оба. На стопы только замыкаемые, на амт и абс только размыкаемые. Что дальше? Это сделано для надёжного распознавания нажатия ПТ. И не более. Ни про какие промежуточные положения между двумя группами речи вообще нет, ни в одной инструкции. Более того. на весте реношный саморегулирующийся датчик в зависимости от положения педали. Вот шток уйти внутрь может, тогда его надо выдвинуть и при нажатии ПТ он встанет как надо.

MVA58
01.10.2020, 02:25
Что дальше?
А что диагностика показывает?

destin
02.10.2020, 00:42
А что диагностика показывает?

Разница между двумя датчиками по нажатию, минимальна. Можно поймать среднее положение когда первый разомкнулся, а второй ещё не замкнулся. Но это надо специально медленно ловить смотря на диагностику. Всё вышесказанное только подтверждает предыдущие выводы сделанные на основе анализа конструкции датчика.

BigKot
02.10.2020, 11:08
Разница между двумя датчиками по нажатию, минимальна. Можно поймать среднее положение когда первый разомкнулся, а второй ещё не замкнулся. Но это надо специально медленно ловить смотря на диагностику. Всё вышесказанное только подтверждает предыдущие выводы сделанные на основе анализа конструкции датчика.

Угу. Других вариантов даже сложно нафантазировать (в трезвом состоянии). :)))

MVA58
03.10.2020, 01:00
Разница между двумя датчиками по нажатию, минимальна. Можно поймать среднее положение когда первый разомкнулся, а второй ещё не замкнулся. Но это надо специально медленно ловить смотря на диагностику. Всё вышесказанное только подтверждает предыдущие выводы сделанные на основе анализа конструкции датчика.
На машине с АМТ экспериментируйте с правильно отрегулированным датчиком и смотрите на обороты.

Alex841
21.10.2020, 22:30
Здравствуйте! Веста SW 1.8 АМТ. Подскажите пожалуйста, не работает противооткатная система HHC. Поискал в интернете, что может быть, ничего не нашёл. Куда смотреть, предохранитель или, что то посерьёзнее. Спасибо.

Ну в общем ситуация сложная непонятная. Что так? Да вот дело в том, что иногда(!) на небольшом уклоне эта функция срабатывает. То есть я хочу сказать, что когда функция не работала, было понятно, что где то, что то не так. А вот, хочет сработает, хочет нет... На одном и том же месте и срабатывает и нет. Если сработает, то срабатывает и ещё. Я всегда делаю несколько действий. Тоже самое если не сработает.

BigKot
22.10.2020, 09:35
Ну в общем ситуация сложная непонятная. Что так? Да вот дело в том, что иногда(!) на небольшом уклоне эта функция срабатывает. То есть я хочу сказать, что когда функция не работала, было понятно, что где то, что то не так. А вот, хочет сработает, хочет нет... На одном и том же месте и срабатывает и нет. Если сработает, то срабатывает и ещё. Я всегда делаю несколько действий. Тоже самое если не сработает.

Возможно тот небольшой уклон в граничном значении.

destin
27.11.2020, 00:03
На этой схеме есть ошибки:

http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=286032&postcount=228
Кто расскажет как это работает - К9, реле ПТФ.

МГК
27.11.2020, 00:16
по схеме - никак )))

destin
27.11.2020, 01:17
по схеме - никак )))

Ну это не секрет)) Настоящий вопрос - как в реале?

МГК
27.11.2020, 08:55
Ну это не секрет)) Настоящий вопрос - как в реале?
в реале вот так
11429

maks_79
27.11.2020, 10:58
Ну это не секрет)) Настоящий вопрос - как в реале?

При повороте переключателя (левый) на ПТФ происходит подача "-" на цепь (86-85) катушки реле К9, которая в свою очередь замыкает силовые контакты 30 и 87.

destin
27.11.2020, 20:47
При повороте переключателя (левый) на ПТФ происходит подача "-" на цепь (86-85) катушки реле К9, которая в свою очередь замыкает силовые контакты 30 и 87.

Схему то ту внимательно смотрели? там плюс с двух сторон.
11430

maks_79
27.11.2020, 23:26
Схему то ту внимательно смотрели? там плюс с двух сторон.
11430

Как может сработать электромагнит при наличии плюса с двух сторон? Теперь у меня вопрос, в схемах разбираетесь?

destin
28.11.2020, 00:52
Как может сработать электромагнит при наличии плюса с двух сторон? Теперь у меня вопрос, в схемах разбираетесь?

Первое - Вы смотрите на другую схему.
Второе - вопрос был в ключе ошибок, схему смотрите по ссылке в сообщении с вопросом.
Ну а третье - разбираться в схемах моя профессия, только они у меня куда сложнее, этого набора проводов с реле, лампочками и кнопочками.

maks_79
28.11.2020, 10:09
Первое - Вы смотрите на другую схему.
Второе - вопрос был в ключе ошибок, схему смотрите по ссылке в сообщении с вопросом.
Ну а третье - разбираться в схемах моя профессия, только они у меня куда сложнее, этого набора проводов с реле, лампочками и кнопочками.

То что в схеме ошибка, это факт. Вам же и ответили, что схема включения другая, а вы ерничаете на счет своих знаний и т.п. Необходимо писать по делу и поменьше демагогии.

destin
28.11.2020, 22:40
То что в схеме ошибка, это факт. Вам же и ответили, что схема включения другая, а вы ерничаете на счет своих знаний и т.п. Необходимо писать по делу и поменьше демагогии.

Прочитайте ещё раз 230-232 посты, всё встанет на свои места.

Ключник
14.12.2020, 23:34
http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=286032&postcount=228
Кто расскажет как это работает - К9, реле ПТФ.

Возможно в схеме и есть ошибка, т.к. эта схемы комплектации "Норма" до 2018г. и по факту таких комплектаций с противотуманками не было.
Еще исходя из данной схемы не очень понятно как происходит коммутация подрулевого переключателя.

В данной схеме работают передние стеклоподъемники после выключения зажигания, несколько минут.

Добавлено через 1 минуту
в реале вот так
11429

Здесь уже схема комплектации "Норма", которая пошла с 2018г., и которые по факту шли с противотуманками.
Также в данной схеме уже не работают передние стеклоподъемники после выключения зажигания.

destin
16.12.2020, 01:55
Возможно в схеме и есть ошибка, т.к. эта схемы комплектации "Норма" до 2018г. и по факту таких комплектаций с противотуманками не было.
Еще исходя из данной схемы не очень понятно как происходит коммутация подрулевого переключателя.


Почему непонятно? откуда что приходит и куда уходит прекрасно видно, тем кто разбирается в вопросе.

AVM
28.02.2021, 17:35
Господа, поделитесь схемой пятой двери св. Интересует разводка массы, может точки массы есть?

angtar
02.03.2021, 21:43
Господа, поделитесь схемой пятой двери св. Интересует разводка массы, может точки массы есть?
лови...