PDA

Просмотр полной версии : Датчик дождя


aalf
07.05.2019, 07:13
Не могу отделаться от ощущения, что у датчика дождя имеются определённые проблемы со "зрением". Он регулярно машет дворниками ни с того, ни с сего. Приходится даже переключать в ручной режим. Вопрос - он когда-нибудь "одумается" или нет?
И ещё. Никак не могу разобраться с символикой чувствительности этого самого датчика. Величина "капельки" на рычаге управления дворниками показывает прямую зависимость? То есть, чем крупнее "капелька", тем хуже он "видит"? Я пока никакой разницы между этими положениями не заметил.

sign
07.05.2019, 07:30
Не могу отделаться от ощущения, что у датчика дождя имеются определённые проблемы со "зрением". Он регулярно машет дворниками ни с того, ни с сего. Приходится даже переключать в ручной режим. Вопрос - он когда-нибудь "одумается" или нет?
Хрен его знает.
У меня и на первой Весте не было с датчиком проблем, и на этой всё отлично.

Скорее всего, вы об этом знаете, но тем не менее: датчик реагирует на преломляемость стекла. Светодиод светит, фотодиод ловит свет от светодиода. В зависимости от того сухое или мокрое стекло, инфракрасный свет под разным углом преломляется.

Протрите зону датчика дождя и плесните воды. Если всё в порядке, замашет.

А может от соседей капли воды прилетают и прям туда. Или вдруг с самим стеклом непорядок!

И ещё. Никак не могу разобраться с символикой чувствительности этого самого датчика. Величина "капельки" на рычаге управления дворниками показывает прямую зависимость? То есть, чем крупнее "капелька", тем хуже он "видит"? Я пока никакой разницы между этими положениями не заметил.
Чем крупнее капля, тем выше чувствительность датчика. На самой большой капле дворники станут махать от капель на стекле, а на маленькой - от дождя.

У меня лично стоит на "Авто" и на третьей (по величине и по порядку) капле.

Если у вас нет разницы, к ОД. Гарантийный случай.

vliv
07.05.2019, 07:45
У меня лично стоит на "Авто" и на третьей (по величине и по порядку) капле.
У меня тоже нет проблем и на третьей капле,работает корректно.Можно попробовать протереть и сам датчик,если тонировали полоску на стекло,то сам датчик мог залапаться тонировщиком или сборщиком на заводе,в общем надо что бы было чисто

Alex AD
07.05.2019, 08:58
иногда бывают у него зае...ы, в достаточно сильный дождь аж приходится самому на рычаг жать, а иногда и почти сухое стекло трет, но в целом работает нормально

aalf
07.05.2019, 08:58
... Скорее всего, вы об этом знаете, но тем не менее: датчик реагирует на преломляемость стекла. Светодиод светит, фотодиод ловит свет от светодиода. В зависимости от того сухое или мокрое стекло, инфракрасный свет под разным углом преломляется.

Протрите зону датчика дождя и плесните воды. Если всё в порядке, замашет.

А может от соседей капли воды прилетают и прям туда. Или вдруг с самим стеклом непорядок! ...
У меня лично стоит на "Авто" и на третьей (по величине и по порядку) капле.

Если у вас нет разницы, к ОД. Гарантийный случай.

Наверно, есть какая-то связь с преломлением, потому что заметил, что машет дворниками на поворотах. На прямой машет только при переключении колечка регулировки чувствительности из положения в положение.

По гарантии к ОД, наверно, рановато. Может, я сам в чём-то не разобрался ещё.

... Чем крупнее капля, тем выше чувствительность датчика. На самой большой капле дворники станут махать от капель на стекле, а на маленькой - от дождя.
...

Вот, а я думал, что наоборот. В мануале про это ничего не написано.

У меня тоже нет проблем и на третьей капле,работает корректно.Можно попробовать протереть и сам датчик,если тонировали полоску на стекло,то сам датчик мог залапаться тонировщиком или сборщиком на заводе,в общем надо что бы было чисто

Тонировку я не делал.
Ладно, спасибо, ребята. Попробую потереть и "подразнить" датчик.:smile-big:
Датчик света-то вроде бы адекватно работает.

Да, и ещё вопросик. Если я прицеплю регистратор на лобовое стекло чуть ниже датчика, это как-то может повлиять на его (датчика) работу?

иногда бывают у него зае...ы, в достаточно сильный дождь аж приходится самому на рычаг жать, а иногда и почти сухое стекло трет, но в целом работает нормально
Вот-вот. Получается, как бы ни с того, ни с сего.

Alex AD
07.05.2019, 09:53
Да, и ещё вопросик. Если я прицеплю регистратор на лобовое стекло чуть ниже датчика, это как-то может повлиять на его (датчика) работу?
никак не повлияет

Андрей47
09.10.2019, 10:18
Иногда тоже бывают бзики датчика дождя. В небольшой дождь (чувствительность на 3-ей капле) долго думает. Перещёлкивание на 2-ую каплю и обратно убирает задумчивость и дворники начинают работать адекватно, но могут сойти с ума и начать маслать на максимальной скорости при небольшом дожде. Опять лечится перещёлкиванием капель, либо выключить - включить..
К ОД обращаться бесполезно, так как там работают сплошные "футболисты", их задача, мило улыбаясь, послать клиента лесом, отфутболить...

Iluvatar
09.10.2019, 11:17
К ОД обращаться бесполезно, так как там работают сплошные "футболисты", их задача, мило улыбаясь, послать клиента лесом, отфутболить...

Насколько я видел сам и читал, оно примерно одинаково работает на разных машинах (разных классов причем). Друг на новом Сиде катается уже полгода и ругается на те же симптомы. Меня особо не парит, если сильный дождь, я принудительно постоянный режим включаю, в остальных случаях на 1-2 делении держу авто режим.

durashki
09.10.2019, 14:15
Проблема обычно появляется летом, если не лить ничего, что "жирность" со стекла убирает. Если пользоваться летней омывайкой, или добавлять что то в воду летом, то проблем нет.

GAMER
19.10.2019, 09:59
иногда бывают у него зае...ы, в достаточно сильный дождь аж приходится самому на рычаг жать, а иногда и почти сухое стекло трет, но в целом работает нормально

Подтверждаю, бывают заё...ы!http://www.picshare.ru/uploads/191019/5KX9IFM980.gif (http://www.picshare.ru/view/10313348/)

Ланселот
19.10.2019, 10:14
Подтверждаю, бывают заё...ы!http://www.picshare.ru/uploads/191019/5KX9IFM980.gif (http://www.picshare.ru/view/10313348/)

Бывают- мягко сказано. Практически не прекращаются. Но и на Камри такое же было. Они , походу все такие.
А "видит" или нет человек эти проблемы - зависит от самого человека.
К примеру: у сына такая же Веста, только с роботом. Едем вместе. Идет дождь. Я ему говорю - вон у тебя стекло залило, а дворники не шевелятся - это нормально, говорит, сейчас включатся.... Ну да, включаются.
Потом едем , дождик еле-еле... брызги.... дворники на бешеной скорости трут. Я говорю: гляди - глюк! Он : фигня, сейчас остановятся....

Так что все эти высказывания об отсутствии проблем - то ещё ИМХО!

durashki
19.10.2019, 23:18
Обезжиривайте стекло.. Пользуйтесь омывайкой или с нашатырем что то.

aalf
20.10.2019, 22:52
Обезжиривайте стекло.. Пользуйтесь омывайкой или с нашатырем что то.
Fairy подойдёт?

durashki
20.10.2019, 23:24
Fairy подойдёт?
нее.. Он пенится слишком! купите средство в канистре для мойки окон и добавляйте. А мыльного, лучше жидкое мыло, чем фейри.

Ланселот
21.10.2019, 09:09
добавляю таблетку для омывайки.... что с ней - что без неё

Андрей Кам
21.10.2019, 09:48
нее.. Он пенится слишком! купите средство в канистре для мойки окон и добавляйте. А мыльного, лучше жидкое мыло, чем фейри.

если реально сами чтото делаете, (а не прикалываетесь) то лучше ополаскиватель от посудомойки вместо моющих средств.

durashki
21.10.2019, 12:50
если реально сами чтото делаете, (а не прикалываетесь)
Не прикалываюсь и уже пройденный этап с фейри.. Он не подходит потому как сильно пенится. Можно брать средства для мыться посуды, но те что наоборот плохо для этого подходят, то есть не пенятся .. В омывайку же не фейри добавляют ))) Средство для мыться стекол я добавляю и в качестве антидождя еще ополоскиватель для белья но прозрачный нужен.

ВОЛК
21.10.2019, 15:19
У нас продаётся концентрат специально для омывателей в районе сотни с отдушками.
На сезон хватает флакона.

leopold
21.10.2019, 19:04
А чем датчику дождя плохо от пены? Она ж сразу щётками смахивается.

aalf
22.10.2019, 09:23
А чем датчику дождя плохо от пены? Она ж сразу щётками смахивается.
Мне тоже непонятно. Главное, как я понял, - "глаз" датчика дождя чистым держать.

durashki
22.10.2019, 23:11
А чем датчику дождя плохо от пены? Она ж сразу щётками смахивается.
Да датчику плевать ))) Если самим не стремно ездить в пенке как обко..., то можно и его ))))

Кстати всякие таблетки очень аккуратно использовать, они иногда дают осадок и забивают все ((

leopold
22.10.2019, 23:17
Если самим не стремно ездить как в пенке
И всего-то? Я думал датчик глючит от этого. А там ведь не много пены получается, если на бачок омывателя пару пробок (граммов 30) фейри добавить. Есть, конечно пузырьки в стекающей воде, но не так чтобы куча пены. За-то стекло прямо за щётками сразу сухим становиться просто на глазах.