PDA

Просмотр полной версии : Вариатор для LADA Vesta. Новые подробности


Страницы : [1] 2

svett
24.10.2017, 14:23
Еще в мае этого года официальный Лада Клуб сообщал, что на АВТОВАЗе начали работать над версией Лады Весты с бесступенчатым вариатором CVT. Теперь появились новые данные о перспективной трансмиссии.

По информации CARscope.ru, LADA Vesta получит адаптированный вариатор Jatco, аналогичный тому, что устанавливается на кроссовер Renault Kaptur. АВТОВАЗ уже начал даже тестировать первые экземпляры Весты с бесступенчатой трансмиссией. Издание предполагает, что в паре с вариатором на LADA Vesta будут ставить 114-сильный двигатель HR16 концерна Renault-Nissan. Также отмечается, что вариатор планируют закупать за рубежом, поскольку для его выпуска в России требуется реализовывать не менее 350 тысяч таких узлов.

Отказываться от автоматизированной механической трансмиссии (АМТ) на LADA Vesta АВТОВАЗ пока не планирует. Более того, эту коробку постоянно модернизируют. В частности, сейчас идет совместная с фирмой Zahnrad Fabrik (в АМТ используются актуаторы этой фирмы) работа по увеличению «скорострельности» коробки. Кроме того АМТ получит «ползущий режим», за счет чего автомобиль сможет двигаться с невысокой скоростью при отпущенной педали тормоза (актуально в заторах на дороге).

inFINity_VRN
24.10.2017, 14:27
работа по увеличению «скорострельности» коробки.
Как бы не было как на гранте рывков. Как с гранты на весту пересел, гораздо больше на весте понравилось. На гранте хоть и быстрее, но как-то жесче все.

Кроме того АМТ получит «ползущий режим», за счет чего автомобиль сможет двигаться с невысокой скоростью при отпущенной педали тормоза (актуально в заторах на дороге).
Походу мне придется купить машину с таким сюрпризом(

sergey-78
24.10.2017, 15:07
Как бы не было как на гранте рывков. Как с гранты на весту пересел, гораздо больше на весте понравилось. На гранте хоть и быстрее, но как-то жесче все.


Походу мне придется купить машину с таким сюрпризом(

Что еще про эту радость сцепление скажет.

inFINity_VRN
24.10.2017, 15:28
Что еще про эту радость сцепление скажет.
Так за это и разговор. ПРидется наверное вместе с колодками менять теперь) хоть бы отключаемое было бы.

YolkinTuzik
24.10.2017, 15:39
Так за это и разговор. ПРидется наверное вместе с колодками менять теперь) хоть бы отключаемое было бы.

Дык, "спирт-режим" :beauty:

з.ы. и не забудьте в "спорт" перевести! © :male-fighter1:

inFINity_VRN
24.10.2017, 15:50
Дык, "спирт-режим"
Про спорт режим никто и не писал, в том то и дело) вот от спорт режима, который плюет на комфорт я бы не отказался бы.

Bombas
24.10.2017, 21:29
Прощай 1.8 значит

sergey-78
24.10.2017, 21:30
Прощай 1.8 значит С чего такой вывод?

Dar
25.10.2017, 17:26
Тут как-то грозился к ближайшему дилеру Ниссан зайти. Зашёл сегодня наконец-то.)))

Так вот классический автомат идёт только на Nissan 370Z, семискоростной и Патрулях.
На GTR 6-ти скоростной робот с двумя сцеплениями.
На Рено Талисман тоже робот с двумя сцеплениями, но 7-и скоростной.
Дастер на автомате 4х скоростном.

Остальной весь Реношно-ниссановский выводок на CVT, включая Ниссан Максима.

735
26.10.2017, 01:45
Такой красивый и стремительный дизайн, и такие слабенькие технические характеристики(( Вместо того, чтобы ставить вариатор на 1.8, АвтоВАЗ опять берет готовое решение от Рено. Конечно им проще совместить реношный 1,6 с вариатором, сделав очередную "черепаху", которая по стоимости перевалит за 900 тысяч.

Danila96
26.10.2017, 03:23
Такой красивый и стремительный дизайн, и такие слабенькие технические характеристики(( Вместо того, чтобы ставить вариатор на 1.8, АвтоВАЗ опять берет готовое решение от Рено. Конечно им проще совместить реношный 1,6 с вариатором, сделав очередную "черепаху", которая по стоимости перевалит за 900 тысяч.

Тут скорее произведение продукта для целевой группы "иномарошник".
Такие товарищи, которые раньше воротили нос от ВАЗовских продуктов, сейчас могут и пересмотреть свое решение.
А так - двиг ино, кпп тоже ино. То есть особо и придраться не к чему. А днег можно сэкономить здорово.

aalf
26.10.2017, 07:57
Тут скорее произведение продукта для целевой группы "иномарошник".
Такие товарищи, которые раньше воротили нос от ВАЗовских продуктов, сейчас могут и пересмотреть свое решение.
А так - двиг ино, кпп тоже ино. То есть особо и придраться не к чему. А днег можно сэкономить здорово.

Есть такое дело. Среди логановодов наибольшее неприятие Весты демонстрируют именно бывшие приоро-, калино- и грантоводы. Когда им говоришь, что Веста - хороший автомобиль, уж не хуже Логана точно, у них буквально начинается истерика. "Пока на Весту ставят вазовские двигатель и коробку, я о ней даже думать не буду" (с). Основной их аргумент, как я понял, состоит в том, что на двигателях ВАЗ, что 1,6, что 1,8, всегда клинит опорный подшипник вместе с помпой и рвётся ремень ГРМ со всеми вытекающими ... Они называют это - "Сталинград".)) Если их послушать, то получается, что каждый, кто купил Весту, купил себе бомбу замедленного действия. И когда она "рванёт", никто не знает.
А тут вариатор CVT, двигатель HR16. Всё - "иномарошное". Так что в отношении вариатора, как минимум, психологический подтекст, я думаю, будет иметь место.

inFINity_VRN
26.10.2017, 08:02
А тут вариатор CVT
Если прочитать про 015-й вариатор, то много интересного вычитать можно, а именно пробег, на котором они разваливаются и цену вопроса) но люди не понимают этого, им шильдик подавай) а сталинград сводится на нет в принципе копеечной доработкой по желанию.

Ducha
26.10.2017, 09:06
Такой красивый и стремительный дизайн, и такие слабенькие технические характеристики(( Вместо того, чтобы ставить вариатор на 1.8, АвтоВАЗ опять берет готовое решение от Рено. Конечно им проще совместить реношный 1,6 с вариатором, сделав очередную "черепаху", которая по стоимости перевалит за 900 тысяч.

Очевидно, затраты на внедрение HR16 с CVT ниже внедрения 1.8 с CVT (затраты на НИОКР по сопряжению агрегатов, в то время как HR уже готовый, даже ставился на автомобиль схожей массы- на Sentra, вероятно можно будет даже программу управления вариатором взять от нее же). Кроме того, по своим внешним скоростным характеристикам моторы очень близки, чуть больший момент вазовского мотора при использовании с CVT существенной разницы в динамике не даст и при всем этом расход топлива у 1.8 выше и...в чем смысл мероприятия? То, что HR дороже в закупке, так с увеличением объема выпуска будет дешевле.

Danila96
26.10.2017, 10:05
****
То, что HR дороже в закупке, так с увеличением объема выпуска будет дешевле.
По идее ее не покупать нужно, а выпускать.
Помнится при Бу на него лицензию выкупили.

YolkinTuzik
26.10.2017, 10:43
Очевидно, затраты на внедрение HR16 с CVT ниже внедрения 1.8 с CVT (затраты на НИОКР по сопряжению агрегатов, в то время как HR уже готовый, даже ставился на автомобиль схожей массы- на Sentra, вероятно можно будет даже программу управления вариатором взять от нее же). Кроме того, по своим внешним скоростным характеристикам моторы очень близки, чуть больший момент вазовского мотора при использовании с CVT существенной разницы в динамике не даст и при всем этом расход топлива у 1.8 выше и...в чем смысл мероприятия? То, что HR дороже в закупке, так с увеличением объема выпуска будет дешевле.

Полностью согласен!
Учитывая объем проблем с 1.8 (основные из которых - нерешенный вопрос с масложОром, крайне высокий расход топлива при посредственных динамических характеристиках), внедрение HR16 - вполне оправдано.
НО! Свои проекты тоже забрасывать нельзя: помним, что АвтоВаз планирует расширение модельного ряда: рано или поздно будут представлены и полноценный С-класс и кроссачи и т.д. их тоже надо чем-то агрегатировать. Тут единственным несчастным 1.6+АМТ (CVT, МКП - ненужное зачеркнуть) не обойтись точно....

Клюв
26.10.2017, 10:55
Учитывая объем проблем с 1.8 (основные из которых - нерешенный вопрос с масложОром, крайне высокий расход топлива при посредственных динамических характеристиках)Вы этот объем придумали сами. "Масложор" даже среди проголосовавших тут у 15%. Это значит, что в целом по популяции он гораздо ниже. "Крайне высокий расход топлива" - это вообще шедеврально. А какой он должен быть у автомобиля такой массы? Абсолютно нормальный расход, особенно если он реальный, а не заниженный для рекламного буклетика, как у всех поголовно. То же самое с динамическими характеристиками - они-то какие должны быть при 122 л/с?
Это ваши "основные из которых". Ну кстати, это по-вашему "основные", а еще-то какие? А то опять написали все, что придумали, но типа это только "основные", а так их еще много-много, ага.

YolkinTuzik
26.10.2017, 11:16
Вы этот объем придумали сами. "Масложор" даже среди проголосовавших тут у 15%.

Как установили 15%? сами вычислили? Ссылку на расчеты можно, или снова очередные инсинуации? Ноги у этой проблемы растут ещё с Х-рэя...
Напомню, что данный форум - далеко не единственное место, где пишут про подобные проблемы....

"Крайне высокий расход топлива" - это вообще шедеврально. А какой он должен быть у автомобиля такой массы? Абсолютно нормальный расход, особенно если он реальный, а не заниженный для рекламного буклетика, как у всех поголовно.

Ну, тут имею возможность судить объективно: в эксплуатации у меня более 3-х лет был ланцер-Х (купленный с новья). Оснащённый 1.8 МКПП.
На трассе я укладывался в 7 литров. В городе в ЛЮТЫХ пробках - не более 8.5 (с кондеем 8.7...8.8).
При том, что машина даже тяжелее, а движек - мощнее и "моментнее"
Сейчас имею фикус 1.6 , 105 сил. Массовые характеристики - аналогичные. НО! Расход если и ниже, то, максимум, на пол литра (при той же манере езды).
Не, тут я не спорю, что есть и персонажи, которые и в 12 л ни на ланцере, ни на фикусе не укладываются. Но, из контекста, говорим про вменяемых людей....


Ну кстати, это по-вашему "основные", а еще-то какие? А то опять написали все, что придумали, но типа это только "основные", а так их еще много-много, ага.
Проблему с натяжительными роликами ГРМ забыли?
Да и вообще, в соотв. разделе все расписано. по 100 раз тыкать носом уже даже скучно...

Igor K.
26.10.2017, 11:30
Как установили 15%? сами вычислили? Ссылку на расчеты можно, или снова очередные инсинуации? Ноги у этой проблемы растут ещё с Х-рэя...
Что там с XRAY-я растёт! Ну были некачественные комплектующие на первых партиях, в АР прекрасно расписали что и почему, проблему решили. У меня никакого масложора нет, пробег почти 30 ткм, до сих пор из литрушки масла на доливку меньше половины израсходовал с начала эксрлуатации.

YolkinTuzik
26.10.2017, 11:42
Что там с XRAY-я растёт! Ну были некачественные комплектующие на первых партиях, в АР прекрасно расписали что и почему, проблему решили

Честно - про исследование АР - не в курсе. Пойду изучать - если дадите ссыль - будет вообще замечательно...
Проблему-то, может, и решили.... но жалобы РЕАЛЬНЫХ владельцев - всё равно есть. Сие - факт. Сколько их? Много или мало? Сейчас сказать трудно.... вон, даже "опросник" создали....
Всё это явно не на ровном месте рождается?

Igor K.
26.10.2017, 11:59
Честно - про исследование АР - не в курсе. Пойду изучать - если дадите ссыль - будет вообще замечательно...
https://autoreview.ru/articles/testy-na-nadezhnost/motor-vaz-21179 Статья, правда, сейчас платная, но может где в инете можно бесплатный вариант нарыть.
Всё это явно не на ровном месте рождается?Не на ровном, те или иные проблемы у любой марки возникнуть могут.

YolkinTuzik
26.10.2017, 12:09
https://autoreview.ru/articles/testy-na-nadezhnost/motor-vaz-21179 Статья, правда, сейчас платная, но может где в инете можно бемплатный вариант нарыть.
Не на ровном, те или иные проблемы у любой марки возникнуть могут.

Могут. И возникали. И носили, в том числе, массовый характер:
из опыта: у ланцеров-Х первых выпусков была массовая проблема с качеством передних стоек: у многих они текли. Без вопросов меняли по гарантии...
зато потом начались другие проблемы: кода мицу решила перестать оснащать вариаторы отдельным радиатором - пошли перегревы...

У 3-их фикусов - была массовая проблема с потёкшей рулевой рейкой. Модифицированную стали ставить только к 2013-ому году....
Ну, не считая повально рассыпающихся ПШ...
Можно ещё вспомнить EA111 CFNA - причина, по которой я отказался от покупки полу-седана и выбрал фикус (как меньшее из зол).

И ещё много всяких...

Клюв
26.10.2017, 15:11
Как установили 15%? сами вычислили?Да, сам. К посторонней помощи не прибегал. 2/14*100 = 14,2
Ну, тут имею возможность судить объективно: в эксплуатации у меня более 3-х лет был ланцер-Х (купленный с новья). Оснащённый 1.8 МКПП.
На трассе я укладывался в 7 литров. В городе в ЛЮТЫХ пробках - не более 8.5 (с кондеем 8.7...8.8).
При том, что машина даже тяжелее, а движек - мощнее и "моментнее"
Сейчас имею фикус 1.6 , 105 сил. Массовые характеристики - аналогичные. НО! Расход если и ниже, то, максимум, на пол литра (при той же манере езды).
Не, тут я не спорю, что есть и персонажи, которые и в 12 л ни на ланцере, ни на фикусе не укладываются. Но, из контекста, говорим про вменяемых людей....Ии? Из этого текста не становится понятным, что же вас заставило назвать расход Весты с 1,8 "крайне высоким". Даже не просто высоким, а аж крайне.
Проблему с натяжительными роликами ГРМ забыли?У какого мотора? У 1,8? Не сочтите за труд, все-таки ткните в статистику. Спасибо.

Ducha
27.10.2017, 10:52
НО! Свои проекты тоже забрасывать нельзя: помним, что АвтоВаз планирует расширение модельного ряда: рано или поздно будут представлены и полноценный С-класс и кроссачи и т.д. их тоже надо чем-то агрегатировать. Тут единственным несчастным 1.6+АМТ (CVT, МКП - ненужное зачеркнуть) не обойтись точно....

Прогнозы в этом отношении не очень позитивные. Цитата из статьи Авторевю:
...насколько нам известно, в долгосрочной перспективе Альянс не готовит программ модернизации или развития вазовских 16-клапанных моторов — объемом как 1,6, так и 1,8 л. Эти агрегаты постепенно завершат свой жизненный цикл и будут заменены на франко-японские двигатели. Совместный с фирмой Ricardo проект турбомоторов 1.4 и гибридной трансмиссии тоже остановлен, а единственным вазовским двигателем, которому светит продолжение рода, остается восьмиклапанник 1.6 (87 л.с.), который планируется модернизировать в мотор ВАЗ-11186 Evo с новыми головкой блока и блоком управления. Но предполагаемый объем производства на уровне 100—140 тысяч двигателей в год означает, что оснащаться ими будут лишь Лады для внутреннего рынка и о поставках моторов ВАЗ для нужд Альянса речи уже не идет...

https://autoreview.ru/articles/v-zerkale-zadnego-vida/perevorot

Danila96
27.10.2017, 11:15
Логично.
Зачем им внутренняя конкуренция между движками?

Хотя ситуация лично мне не нравится.
Хотелось бы увидеть выпуск отечественных 2-х литровых движков и прочее развитие.

Bombas
27.10.2017, 11:35
2 литровые атмосферники прошлый век. Автоваз пропустил это время и его не вернуть. Нужен обычный гражданский турбомотор под 150 л.с.

Demon er
27.10.2017, 11:39
Логично.
Зачем им внутренняя конкуренция между движками?

Хотя ситуация лично мне не нравится.
Хотелось бы увидеть выпуск отечественных 2-х литровых движков и прочее развитие.
Поддерживаю на 100%
Постепенно хотят превратить ВАЗ из завода в автосборочный цех...

Finego
27.10.2017, 16:32
Да, сам. К посторонней помощи не прибегал. 2/14*100 = 14,2


На эти цифры пока рано смотреть. Пока число опрошенных не превзошло 75 человек ошибка в оценке будет очень большой.

Вятич
27.10.2017, 21:49
Поддерживаю на 100%
Постепенно хотят превратить ВАЗ из завода в автосборочный цех...
Да, с французами каши не сваришь... если только их всех домой отправить...

timtl
27.10.2017, 22:18
Смысл делать лады с чужим двигателем или трасмиссией, они тогда стоить будут так же как поделки рено\ниссана, их тоже собирают в России. Так не пойдёт, я такоё покупать не стану.
Пусть пилят свою коробку и турбомотор.

Danila96
28.10.2017, 07:06
Да, с французами каши не сваришь... если только их всех домой отправить...

Не, такой хоккей нам не нужен.
Как показала жизнь, наши д"Эффективные манагеры и управленцы сразу назначат своих поставщиков, которые будут поставлять на конвеер отменное гамно по цене иномарошных деталей, народ опять будет плеваться, продажи падать.
А лет через 5 завод окончательно закроется.
д"Эффективные скажут "ну так получилось, извините".

То есть сейчас ситуация крайне неприятная которая мне не нравится - а именно потихоньку выдавливание технарей с ВАЗа, и преобразование его в сборочный цех. И где судя по всему, собираются производить отечественные авто из кубиков производимых альянсом. Берут платформу, двиг, трансмисиию, и прочие детали от альянса. Сверху наваривают какой нить красивый кузов, и все это под соусом "отечественное" будут продавать.

В общем оба варианта совсем не "айс", но чуть лучше.

Вятич
28.10.2017, 23:15
...которые будут поставлять на конвеер отменное гамно по цене иномарошных деталейИмпортным менеджерам ничто не мешает устанавливать некоторые импортные компоненты с весьма слабеньким качеством (стёкла, сцепление).

Герман178
29.10.2017, 09:29
Какой вариатор?! Она с механикой то не едет :-)

posan57
29.10.2017, 11:47
Она с механикой то не едет :-)

Вот, кстати, в сравнении с х-трейлом совсем печаль по динамике?

Герман178
29.10.2017, 12:40
Вот, кстати, в сравнении с х-трейлом совсем печаль по динамике?

По цифрам из книги веста должна ехать бодрее. Но у х трейла тяга чувствуется лучше, он хотя бы на низах едет, он с вариатором и двигателем 2,0. Такое чувство что кривая у весты с 1,8 и 1,6 очень схожы, только по высоте разные

Я больше сравнивал с хондой своей, которая 1,8 с механикой. Весит он на 100 кг меньше, сил на 18 больше, и момента на 26 нм больше... Конечно показатели лучше и едет оно лучше в разы. Хонда после весты пушка гонка, которая и на низах(1200-1500) едет спокойно(а не мучается как веста) и до отсечки крутится спокойно на первых 4х передачах. Весту с 1,8 дальше 4500 смысла крутить не увидел.

Клюв
29.10.2017, 16:19
А что мотор не обкатан, вас совсем не смущает?

Герман178
29.10.2017, 18:08
А что мотор не обкатан, вас совсем не смущает?

Нет. Потому что мотор сходу должен ехать нормально. Если он не едет, то особо лучше он не поедет. В своё время на хонде проходил тест драйв не обкатанной - разницы с обкатанным не было.

yurkin
29.10.2017, 18:22
Не сравнивать хондовский мотор и ВАЗ

Герман178
29.10.2017, 18:49
Не сравнивать хондовский мотор и ВАЗ

На ШНиве, к примеру, изменений между новым мотором и обкатанным не заметил. Это эффект плацебо просто

Fedor
29.10.2017, 20:45
Нет. Потому что мотор сходу должен ехать нормально. Если он не едет, то особо лучше он не поедет. В своё время на хонде проходил тест драйв не обкатанной - разницы с обкатанным не было.
Очень вы сильно ошибаетесь!!!
Для Ваза правильная обкатка крайне необходима! Кстати для иномарок похоже тоже... ЗА всех не скажу, но вот на Лансере 10 опыт был. После обкатки 2.0 мотора я стал объезжать такой же 2.0 Лансер, но без обкатки, очень прилично (2 корпуса на 400 метрах)!

Добавлено через 3 минуты
На ШНиве, к примеру, изменений между новым мотором и обкатанным не заметил. Это эффект плацебо просто
Эффект плацебо это верить, что можно вваливать на необкатанном моторе... Можно, только ехать он будет хуже со временем и ресурс пострадает

Миша
30.10.2017, 10:38
По цифрам из книги веста должна ехать бодрее. Но у х трейла тяга чувствуется лучше, он хотя бы на низах едет, он с вариатором и двигателем 2,0. Такое чувство что кривая у весты с 1,8 и 1,6 очень схожы, только по высоте разные

Я больше сравнивал с хондой своей, которая 1,8 с механикой. Весит он на 100 кг меньше, сил на 18 больше, и момента на 26 нм больше... Конечно показатели лучше и едет оно лучше в разы. Хонда после весты пушка гонка, которая и на низах(1200-1500) едет спокойно(а не мучается как веста) и до отсечки крутится спокойно на первых 4х передачах. Весту с 1,8 дальше 4500 смысла крутить не увидел.
Зачем вы тут?
Икстрейл стоит в два раза дороже Весты, а ваша Хонда пылью поросла.
Веста бюджетный автомобиль и за свои деньги у неё приличные двигатели, расскажите лучше как едет Йети с 1.6 mpi, который стоит в базе больше миллиона и весит полторы тонны. И вот пришла новость, что у нас будут продавать локализованный Карок с этим двигателем, стоить будет не менее 1,2 млн.
Так, что идите на форум по Икстрейлу, обсуждайте отвратительную шумку и остальные его болячки.

ProMan
08.11.2017, 11:11
Нет. Потому что мотор сходу должен ехать нормально. Если он не едет, то особо лучше он не поедет. В своё время на хонде проходил тест драйв не обкатанной - разницы с обкатанным не было.
Нет. Во многих современных авто в программу управления движком зашито ограничение оборотов до определенного пробега. Как только блокировка снимается, машина едет ощутимо лучше.

Добавлено через 1 минуту
Зачем вы тут?
...
Так, что идите на форум по Икстрейлу, обсуждайте отвратительную шумку и остальные его болячки.

Зачем так говорить? Человек пришел почитать, посмотреть, пообщаться. В конце концов, тут что? Фейс-контроль на входе? Можно только вестоводам?

iprit
08.11.2017, 13:28
Нет. Во многих современных авто в программу управления движком зашито ограничение оборотов до определенного пробега. Как только блокировка снимается, машина едет ощутимо лучше.


Похоже на правду... На своем поло ощутил, одномоментный прирост тяги и динамики. Как будто в определенный момент где-то тумблер включился. Хотя ни манера езды, ни топливо не менялось. Просто машина вдруг поехала ощутимо резвее. И было это где-то сразу после 10 тысяч пробега.

П@влик
08.11.2017, 23:39
Похоже на правду... На своем поло ощутил, одномоментный прирост тяги и динамики. Как будто в определенный момент где-то тумблер включился. Хотя ни манера езды, ни топливо не менялось. Просто машина вдруг поехала ощутимо резвее. И было это где-то сразу после 10 тысяч пробега.
Фигня походу, как ездил сначала так и ездит сейчас (пробег больше 10). Никакой разницы нету.

iprit
09.11.2017, 08:37
Фигня походу, как ездил сначала так и ездит сейчас (пробег больше 10). Никакой разницы нету.
Может и фигня, я как-то раньше в эту байку тоже не верил. Но машина из салона просто не ехала, был разочарован, пока на втором десятке тысяч пробега словно прицеп груженый отцепился. Может от двигателя зависит, у вас вообще турбированый, а у меня еще старенький атмосферник CFNA.

П@влик
09.11.2017, 19:30
от двигателя зависит
Скорее всего.

timtl
09.11.2017, 19:49
На 1.6 точно никакого програмного ограничения на обкатке не было. На АМТ с непревычки надавишь, обороты в отсечку, и приходилось по тормозам бить. До этого владел калиной с почти такми же приоромотором, там тоже разницы до и после обкатки не было.

Maxim73
12.11.2017, 19:18
Вариатор - штука хорошая, но не всем он подходит. Сейчас дошло до маразма, вариаторы имитируют работу АКПП, хотя фишка вариатора в линейности разгона. Людям не хватает толчков и рывков при разгоне :) а при РЕЗКОМ разгоне двигатель "зависает" на 5500-6000 оборотах - некоторым не нравится монотонный шум двигателя.

Я ездил на Кашкае с двигателем 1.6 и вариатором. Приятный тандем. Динамика до 130 км/ч достаточная. Понятное дело, что есть машины быстрее, но лично у меня в Москве, средняя скорость по БК была в рамках 25-30 км/ч.

The_Moose
16.11.2017, 15:42
Купите / сделайте (нужное подчеркнуть) нормальную современную механическую, минимум в 6 ступеней, иномарочную, или что-то похожее на иномарочную коробку (а не этот завывающий пятиступенчатый ужас от Рено, за что его только хвалят). У которой будут мягкие и короткие ходы, и отсутствовать шум. Отечественному покупателю, вполне понравится. И не надо изобретать велосипед в 10 раз.

dema
16.11.2017, 15:54
Вариатор - штука хорошая, но не всем он подходит. Сейчас дошло до маразма, вариаторы имитируют работу АКПП, хотя фишка вариатора в линейности разгона. Людям не хватает толчков и рывков при разгоне :) а при РЕЗКОМ разгоне двигатель "зависает" на 5500-6000 оборотах - некоторым не нравится монотонный шум двигателя.

Я ездил на Кашкае с двигателем 1.6 и вариатором. Приятный тандем. Динамика до 130 км/ч достаточная. Понятное дело, что есть машины быстрее, но лично у меня в Москве, средняя скорость по БК была в рамках 25-30 км/ч.

ездил некоторое время на варике
что понравилось - при аккуратном педалировании обороты не задирает и не шумит...самое то неспеша по пробкам (хотя говорят что это не самый лучший режим для варика).

что не понравилось - любая попытка чуть притопнуть отзывается сильно высокими оборотами (и воем на одной ноте) - и при этом не сильно мощным ускорением.

как пример....едем на мкпп на 3-ей на 1.5 тыщах ......прижимаем газ и машина с этих самых 1.5 тыщ начинает недовольно бурчать движком и ощутимо разгоняться
на варике в этой ситуации обороты подпрыгивают вверх, тачка натурально начинает орать.....ну и ехать соответственно .....

НО если ускорения нужно резко, но не до 100 км/ч, а просто набрать скорость - на мкпп это комфортно, а на варике с криками и страданиями двигателя

не понравилось....люблю когда тихо.

зы. подопытный - ситро С-кроссер 2.4 на варике

Клюв
16.11.2017, 16:18
минимум в 6 ступенейО господи, теперь не просто 6, а еще и минимум 6 :)))
Нафик не нужны 6 ручных ступеней бензиновому двигателю. На-фик.

dema
16.11.2017, 16:19
Нафик не нужны 6 ручных ступеней бензиновому двигателю. На-фик.
именно
они нужны дизелю))

на том же X-трейле дизельном любой старт со светофора в городе это прям движуха)))
раз-два-три-четыре-пять.....а ты едешь такой паралелльно на бензинке и угараешь на 3-ей)))

Maxim73
16.11.2017, 17:27
ездил некоторое время на варике
что понравилось - при аккуратном педалировании обороты не задирает и не шумит...самое то неспеша по пробкам (хотя говорят что это не самый лучший режим для варика).

что не понравилось - любая попытка чуть притопнуть отзывается сильно высокими оборотами (и воем на одной ноте) - и при этом не сильно мощным ускорением.

как пример....едем на мкпп на 3-ей на 1.5 тыщах ......прижимаем газ и машина с этих самых 1.5 тыщ начинает недовольно бурчать движком и ощутимо разгоняться
на варике в этой ситуации обороты подпрыгивают вверх, тачка натурально начинает орать.....ну и ехать соответственно .....

НО если ускорения нужно резко, но не до 100 км/ч, а просто набрать скорость - на мкпп это комфортно, а на варике с криками и страданиями двигателя

не понравилось....люблю когда тихо.

зы. подопытный - ситро С-кроссер 2.4 на варике Нужно было топнуть до упора и чуть приотпустить педальку, дабы конусы вариатора разомкнулись. На 4000 тыс/об начинает работать MIVEC, что немножко прибавляет шума. Сидя в салоне машины кажется, что она никуда не едет - кабачок. Со стороны-же это выглядит очень бодрым ускорением. Двигатель 2.4 выезжает из 10 секунд, а это вполне быстро.

Ну а по поводу "криков и страдания двигателя" - его и создавали для того, чтобы он работал во всём диапазоне оборотов от 700 и до 6500.

dema
16.11.2017, 17:42
Нужно было топнуть до упора и чуть приотпустить педальку
я так на акп и на роботе весты скидываю передачи вниз

варик тоже требует таких приемов?)) не знал

Добавлено через 53 секунды
Ну а по поводу "криков и страдания двигателя" - его и создавали для того, чтобы он работал во всём диапазоне оборотов от 700 и до 6500.
если тоже самое ускорение можно обеспечить на меньших оборотах - нафига оно так орет?

я не про полезность или вредность оборотов....я про комфорт меня, как водителя

Ланселот
16.11.2017, 18:27
О господи, теперь не просто 6, а еще и минимум 6 :)))
Нафик не нужны 6 ручных ступеней бензиновому двигателю. На-фик.

Ну как же! Любой машине одна понижайка не помешает. Никогда не помешает! Той же Весте.

dema
16.11.2017, 18:57
Любой машине одна понижайка не помешает. Никогда не помешает! Той же Весте.
понижайка должна быть нормальная - через раздатку
иначе вперед ты на сверхкороткой доедешь, а сдать назад уже не сможешь (аля дастер)

Ланселот
16.11.2017, 19:17
Дастер, кстати, неплохой "проходимец"

dema
17.11.2017, 09:28
Дастер, кстати, неплохой "проходимец"
пока не понадобилось сдавать назад в глине
дальше дым от сцепы и ....помощь друга))

sergey-78
17.11.2017, 10:47
Дастер, кстати, неплохой "проходимец"

Добавлено через 10 минут
Дастер, кстати, неплохой "проходимец"

Для городского бездорожья вполне достаточен.

Ланселот
17.11.2017, 11:11
Для городского бездорожья вполне достаточен.

У нас в нефтедобывающей компании закупают Шевики и Дастеры для оперативных выездов руководства на месторождения. Так что я поездил и на том и на другом.
И впечатление такое, что Шевик по грязи и по снежной целине идёт гораздо хуже чем Дастер. Про промысловые УАЗики - вообще молчу. Это вообще не машина, а горе.

Добавлено через 2 минуты
пока не понадобилось сдавать назад в глине
дальше дым от сцепы и ....помощь друга))

Татары не знают слова "назад"! Мы разворачиваемся и АЛГА!!! :smile-big:

dema
17.11.2017, 11:14
Татары не знают слова "назад"! Мы разворачиваемся и АЛГА!!!
это да, это есть

я вот однажды на форике развернуться с вечера не догадался (заезжая по кривой дорожке во двор частного домика)....а утром намело примерно по стекла)))

5 часов, 4 человека с лопатами, форик на понижайке и с самоблоком сзади.......долбанных 30 метров задом до чищеной дороги

думается, развернись я вечером, когда снега было ~30 см - выехал бы существенно быстрее)))

Ланселот
17.11.2017, 12:13
5 часов, 4 человека с лопатами, форик на понижайке и с самоблоком сзади.......долбанных 30 метров задом до чищеной дороги


Ну это уж форс-мажор. Бывает , но редко.

Так что же всё-таки вариатор на Весту? Вот уж с ним бы я, наступив на горло собственной песне, наверное бы купилбы Весту ещё раз.

Serg_01
17.11.2017, 12:32
Про промысловые УАЗики - вообще молчу. Это вообще не машина, а горе.
ну не знаю. мой сосед переехал к нам, выйдя на пенсию, из Нижневартовска. привезя с собой выкупленный промысловый дизельный УАЗ, говорит что там только такие все ездят на них и радуются, хотя под задницей говорит за эти годы было много машин и буханки и нивы и тд. Очень говорит на северах уважают УАЗ

dema
17.11.2017, 12:34
катался на служебках в Ноябрьске....шнивы)

Maxim73
18.11.2017, 16:45
я так на акп и на роботе весты скидываю передачи вниз

варик тоже требует таких приемов?)) не знал

Добавлено через 53 секунды

если тоже самое ускорение можно обеспечить на меньших оборотах - нафига оно так орет?

я не про полезность или вредность оборотов....я про комфорт меня, как водителя

Если вас посещают такие вопросы - покупайте машину с турбиной. Максимальный крутящий момент доступен с 1500-1800 об/мин. и тишина-а-а. Другой бюджет? Ну так за комфорт-то нужно платить ;)

ВОЛК
18.11.2017, 18:10
А зачем излишний комфорт? Мне по утрам лакей овсянку не подавал, поэтому хватает МКПП.

pgv
18.11.2017, 21:25
А зачем излишний комфорт? Мне по утрам лакей овсянку не подавал, поэтому хватает МКПП. Пока человек молод, ему хочется драйва, потом он взрослеет и хочется комфорта :)

ВОЛК
19.11.2017, 10:21
Если Вы написали мне - явно льстите, мне 60 лет.

Ланселот
19.11.2017, 20:37
Ну мне тоже не мало. 49 будет скоро. Но вот вариатор бы в весте приветствую! робот мне вообще не понравился, хотя мне сказали, что я просто не умею им пользоваться.

SerB64
19.11.2017, 21:16
что я просто не умею им пользоваться
2000км. на подменной Весте с амт - в городе приемлемо, на трассе с механикой спокойнее и комфортнее.

Maxim73
19.11.2017, 21:23
А зачем излишний комфорт? Мне по утрам лакей овсянку не подавал, поэтому хватает МКПП.
А в туалет ходите на улицу и задницу лопухом подтираете?

Robin
19.11.2017, 22:14
А в туалет ходите на улицу и задницу лопухом подтираете?

Каждому свое. Слиться с природой точно не во вред будет!

dema
20.11.2017, 11:28
Если вас посещают такие вопросы - покупайте машину с турбиной. Максимальный крутящий момент доступен с 1500-1800 об/мин. и тишина-а-а. Другой бюджет? Ну так за комфорт-то нужно платить
у меня была новая октавия с 1.8tsi на ручке
тяга действительно с 1.5 тыщ
вот только чтобы на 1.5 тыщах ощутить эту самую тягу топнуть в пол надо на 1.3 тыщи.....тогда недовольно бурча к 1.5 двигатель раздует турбу и уже поедет как положено.
задержка была ощутимая, похоже на то как на обычном атмо топнуть и дождаться переключения АКП вниз

а учитывая что ниже 1.2 тыщ этот двигатель не ехал вообще (в пробке с его длинной первой это прям мучение было, сопровождавшееся дрожанием движка) - так себе комфорт, прям скажем

ВОЛК
20.11.2017, 18:16
В Гвинее именно так и поступают, самое главное даже на центральных улицах городов.

Maxim73
26.11.2017, 18:21
В Гвинее именно так и поступают, самое главное даже на центральных улицах городов.
Не стоит себя ставить на одну ступень с Гвинеей - там намного хуже живут люди. Но мы отвлеклись - так пользуетесь лопухом?

coronamark2
26.11.2017, 19:19
А зачем излишний комфорт?

Вот это круто!

SoVa
26.11.2017, 21:23
Но мы отвлеклись - так пользуетесь лопухом?
Может Вам с этим вопросом в другой форум?

Рус22
13.12.2017, 18:55
зачем вариатор? зачем это нежное и слабенькое гумно? не судьба поставить современный 6 ступый автомат как у корейцев... может я чет не понимаю,но почему инженеры всегда делают как хуже,а не как лучше?

Fedor
13.12.2017, 19:07
не судьба поставить современный 6 ступый автомат как у корейцев...

Вы аккуратнее тут! Сейчас в вас будут кидаться какахами - доказывая, что робот Весты это супер)))

Добавлено через 51 секунду
очему инженеры всегда делают как хуже,а не как лучше?

Я думаю виноваты не они, а маркетологи, которые делают дешевле

Алехандро
13.12.2017, 19:12
зачем вариатор? зачем это нежное и слабенькое гумно? не судьба поставить современный 6 ступый автомат как у корейцев...
У Рено-Ниссан нет вменяемого автомата, есть только вариатор. Так что ждем хотя бы его, об АКПП можно забыть. У французов есть только DP, которая имеет дурную репутацию.

inFINity_VRN
13.12.2017, 19:20
ИМХО - лучше DP2, чем 015-й вариатор) если из 2-х зол выбирать без альтернатив)

Алехандро
13.12.2017, 20:12
ИМХО - лучше DP2, чем 015-й вариатор) если из 2-х зол выбирать без альтернатив)
Ну тогда получается альтернативы роботу нет. АКПП и Вариатор у Рено-Ниссан выходит хуже Вазовской АМТ.

inFINity_VRN
13.12.2017, 20:22
Ну тогда получается альтернативы роботу нет. АКПП и Вариатор у Рено-Ниссан выходит хуже Вазовской АМТ
Они не хуже и не лучше, они тупо другие.

ПотомуЧтоГладиолус
14.12.2017, 07:41
В тему инфа - https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/auto-news/autovaz/2768-modeli-lada-poluchat-akpp-ob-etom-pozabotitsya-pravitelstvo.html

inFINity_VRN
14.12.2017, 07:43
Так это с 2023 года только( а про нынешний 015-й вариатор никакой информации нет(

djon
14.12.2017, 12:58
Вы аккуратнее тут! Сейчас в вас будут кидаться какахами - доказывая, что робот Весты это супер))

А чем тебя не устраивает АМТ весты, учитывая что это однодисковый робот? Он очень не плох просто не для блондинок.

Fedor
15.12.2017, 11:10
А чем тебя не устраивает АМТ весты, учитывая что это однодисковый робот? Он очень не плох просто не для блондинок.

Да мне все равно на него. Просто автомат лучше по совокупности свойств.

Добавлено через 1 минуту
просто не для блондинок.

А по моему блондинкам он очень даже подходит по сравнению с механикой))) Хотя уверен, что автомат им понравиться больше.

dema
15.12.2017, 11:11
Просто автомат лучше по совокупности свойств.
смотря в каких условиях эксплуатации.

Fedor
15.12.2017, 11:20
смотря в каких условиях эксплуатации.
В каких то может быть и лучше... Но это очень маленький процент от обычных условий ежедневного обычного использования.

dema
15.12.2017, 11:30
В каких то может быть и лучше... Но это очень маленький процент от обычных условий ежедневного обычного использования.

у тебя - возможно.

в моем формате использования авто акп - это скорее минус чем плюс.

летом - вопросов нет кроме расхода и отсутствия динамики на трассе с нашими маломощными движками.

зимой - приходится первые 200-300 метров с буксом ехать (на холодном автомате это прям намеренное убиение), затем он прогревается только к концу поездки и расход просто чудовищный (акцент 1.5 на акп зимой ел 14 и больше)
на автомате раскачка сильно затруднена и не так эффективна (а во дворах зимой она НУЖНА)

inFINity_VRN
15.12.2017, 11:41
Тк живем в одном городе, имеем аналогичные проблемы. Плюс иногда езда по частным секторам нечищенным, где раскачкой пользуюсь. Так что утверждение, что автомат лучше по совокупности свойств некорректно. Все надо рассматривать в конкретном случае и в конкретных условиях эксплуатации.

Fedor
15.12.2017, 17:36
в моем формате использования авто акп - это скорее минус чем плюс

Можно узнать про этот хитрый воронежский формат?

Добавлено через 58 секунд
Ну вы и тролли...

Добавлено через 3 минуты
где раскачкой пользуюсь

Кокой процент в вашей езде занимает раскачка?

sergey-78
15.12.2017, 17:41
Кокой процент в вашей езде занимает раскачка?
И 1 процента может хватить, если по делам опаздываешь.

inFINity_VRN
15.12.2017, 17:43
Кокой процент в вашей езде занимает раскачка?
Смотря когда, погодные условия разные. Будет хорошая погода без снега - не пользуюсь, будет снег идти и навалит - пользуюсь. Если в деревню или на дачу едем, иногда приходится, тк дороги нет.

Добавлено через 41 секунду
И 1 процента может хватить, если по делам опаздываешь.
Именно так. Если это даже в одном случае из 10 поможет не прибегнуть к поиску трактора, оно того стоит ИМХО.

ВОЛК
15.12.2017, 18:14
Да и вообще по- моему, автоматы для изнеженных людей.

Mozgolom
16.12.2017, 07:21
Да и вообще по- моему, автоматы для изнеженных людей.

Глупость. Тоже самое можно сказать и про туалетную бумагу (можно же и лопухом подтираться), и про бритвеный станок (настоящие мужики бреются топором) и так далее. А по факту МКПП-пережиток прошлого, доживающий свой век. Механика осталась только в автоспорте (да и там ее уже вовсю теснят преселективные роботы) и в классе бюджетных машин для небогатых и непритязательных водителей. Веста на спорт ну никак не тянет. Остается только второй вариант.

Geram
16.12.2017, 09:28
я во многом согласен. есть правда еще немалое количество людей (чаще в возрасте) кто просто привык к механике.
если бы ВАЗ отчебучил и сделал равную цену что механика что амт, то % на амт полагаю прилично бы поднялся. а так в этой ценовой категории доплата даже за амт заметна и многие выберут взять более богатую комплектацию чем отдать за амт.
и как по мне АМТ просто дальнейшее развитие МТ.
вполне логично вместо МТ и АТ стало бы АМТ и АТ.

sergey-78
16.12.2017, 09:37
Глупость. Тоже самое можно сказать и про туалетную бумагу (можно же и лопухом подтираться), и про бритвеный станок (настоящие мужики бреются топором) и так далее. А по факту МКПП-пережиток прошлого, доживающий свой век. Механика осталась только в автоспорте (да и там ее уже вовсю теснят преселективные роботы) и в классе бюджетных машин для небогатых и непритязательных водителей. Веста на спорт ну никак не тянет. Остается только второй вариант.
Забавно, но почти такие же слова я читал около 10 лет назад на приоровском форуме. Мобильники за это время превратились в компьютеры, а вот механика пока жива. Думаю, что по сути Вы правы, но механика еще поживет не один год.

SoVa
16.12.2017, 10:49
Глупость. Тоже самое можно сказать и про туалетную бумагу (можно же и лопухом подтираться), и про бритвеный станок (настоящие мужики бреются топором) и так далее. А по факту МКПП-пережиток прошлого, доживающий свой век. Механика осталась только в автоспорте (да и там ее уже вовсю теснят преселективные роботы) и в классе бюджетных машин для небогатых и непритязательных водителей. Веста на спорт ну никак не тянет. Остается только второй вариант.
Да что же вы такой акцент на бумаге то делаете? Глупость - это лопухи! Потому что они намного дороже выходят! В городе их нет а вы сможете сделать по цене рулона бумаги столько же лопухов, зимой тоже, при этом они не должны быть сухими, иначе раскрошатся. Топора в городе нет - бритва выходит дешевле! На счет пережитка МКПП. Почему не считаете пережитком пружины в подвеске? Мне, например, больше нравится пневмоподвеска - жесткость и клиренс настраивается в зависимости от дороги и скорости.

coronamark2
16.12.2017, 11:00
на автомате раскачка сильно затруднена и не так эффективна (а во дворах зимой она НУЖНА)


На автомате тяжелее застрять, но проще вытолкаться самому, если не на брюхе...Но...Вы так рассуждаете, как будто, уже веышла Веста с АКПП/вариатором...