PDA

Просмотр полной версии : ЦБКЭ


Страницы : [1] 2

Леха3680
07.06.2017, 11:13
Из за диодов погасла левая сторона габаритов. Съездил к официалам сказали блок заблокирован. Они не занимаются раз блокировкой, только замена. Даже ценф пока сказать затруднились, то что не было ещё такого у них.
Кто нибудь сталкивался с этим? Можно как то реанимировать блок? Или сколько стоит его замена?

Phantom70
07.06.2017, 11:38
Из за диодов погасла левая сторона габаритов. Съездил к официалам сказали блок заблокирован. Они не занимаются раз блокировкой, только замена. Даже ценф пока сказать затруднились, то что не было ещё такого у них.
Кто нибудь сталкивался с этим? Можно как то реанимировать блок? Или сколько стоит его замена?

у меня в бортжурнале смотри по ссылке ниже

Леха3680
07.06.2017, 14:40
у меня в бортжурнале смотри по ссылке ниже

У меня туго с электрикой. Сам не смогу это проделать. А сколько новый блок стоит?

TOSJ
07.06.2017, 14:49
не меньше 10000 и еще хрен найдешь и прошивать надо..ищи человека кто возьмется сделать там подробно написано ..дорогие диодики выходят....

Леха3680
07.06.2017, 14:51
не меньше 10000 и еще хрен найдешь и прошивать надо..ищи человека кто возьмется сделать там подробно написано ..дорогие диодики выходят....

Да уж

rvs63
07.06.2017, 19:46
дорогие диодики выходят....
Тут дело, скорее всего, не в диодах, а в неумении их правильно вставить в патрон. На Весте расположение контактов в патроне (подсветка номера, ДХО) прям таки создано, что бы их закоротить, даже меняя штатную лампу. Я когда снимал плафоны подсветки номера (исключительно из интереса, для ознакомления) сначала снимал с плафона разъём и только тогда вынимал лампу. Тогда риск, что-нибудь замкнуть сводиться к нулю.

Леха3680
07.06.2017, 19:55
Тут дело, скорее всего, не в диодах, а в неумении их правильно вставить в патрон. На Весте расположение контактов в патроне (подсветка номера, ДХО) прям таки создано, что бы их закоротить, даже меняя штатную лампу. Я когда снимал плафоны подсветки номера (исключительно из интереса, для ознакомления) сначала снимал с плафона разъём и только тогда вынимал лампу. Тогда риск, что-нибудь замкнуть сводиться к нулю.
Не друг. Я то с ними месяц проездил а не сразу замкнуло. Это если так рассуждать как ты то причём тут диоды это и обычной можно замкнуть. А тут дело в диодах которые не переваривается блок кузовной электронники

Добавлено через 5 минут
Короче подсоединил задний габарит от подсветки номера. А с впереди он и не нужен мне. Не блок же менять из за одного левого габарита

GrееnGad
07.06.2017, 20:00
Ну так и подсоедини другой габарит к правому.

Леха3680
07.06.2017, 20:24
Ну так и подсоедини другой габарит к правому.

А за чем? Спереди он мне и не нужен. Днём дхо ночью ближний. И провод тянуть надо. Да и получится что от одного контакта 2е лампы а это опять на блок нагрузка, а он неженка

GrееnGad
07.06.2017, 20:28
от одного контакта 2е лампы а это опять на блок нагрузка

У тебя же светодиоды

Леха3680
07.06.2017, 20:39
У тебя же светодиоды

Снял, ну их нах а то воб
Ще все погорит еще

старый
07.06.2017, 21:07
Снял, ну их нах а то воб
Ще все погорит еще

Вот это правильно,скачай схему у Фантома и дай электрику,пусть сделает по уму,решение же есть,чего боишься?

Phantom70
08.06.2017, 08:16
Не друг. Я то с ними месяц проездил а не сразу замкнуло. Это если так рассуждать как ты то причём тут диоды это и обычной можно замкнуть. А тут дело в диодах которые не переваривается блок кузовной электронники

Добавлено через 5 минут
Короче подсоединил задний габарит от подсветки номера. А с впереди он и не нужен мне. Не блок же менять из за одного левого габарита

На люксах в дополнительном блоке кузовной электроники стоят ключи с защитой, но как показала практика эти ключи блокируются не только при КЗ , но и при длительной работе выходного канала без необходимой нагрузки, т.е. либо при длительной езде со сгоревшей лампой или при работе от светодиодов(слишком мала нагрузка для выходного канала, он ее расценивает как не штатную).
Что это , не доработка схемы или так было задумано, трудно сказать, но факт остается фактом- каналы уходят в перманентную защиту даже без всяких КЗ и даже есть случаи на обычных штатных лампах, уже где то попадались в инете.
Страшного в этом ничего нет, релюха восстанавливает функционал полностью в обход ЦБКЭ, после этого можно и светодиоды юзать.

komatoz
08.06.2017, 15:39
ключи с защитой
Ещё бы найти алгоритм снятия этой защиты.
Похоже они работоспособными остаются, но вот как вернуть их в нормальное состояние.. Может напряжение определенное надо в нужные точки подать ?

Phantom70
08.06.2017, 16:05
Ещё бы найти алгоритм снятия этой защиты.
Похоже они работоспособными остаются, но вот как вернуть их в нормальное состояние.. Может напряжение определенное надо в нужные точки подать ?

))220 В.

GrееnGad
08.06.2017, 16:25
Ещё бы найти алгоритм снятия этой защиты.
Похоже они работоспособными остаются, но вот как вернуть их в нормальное состояние.. Может напряжение определенное надо в нужные точки подать ?

Для начала нужно понять в какой из семи режимов впадает эта микросхема. Второе, это то что я где то слышал что даже после ее замены работоспособность блока не восстанавливается и управляется она из вне еще чем то, но это только слухи ничем пока не подтвержденные. Сама эта микросхемка на али стоит около 150р, перепаять ее вообще проблем не составляет. Поскольку давно не занимаюсь автоэлектроникой то блок пока не попал ко мне в руки. Если в ближайшее будущее с ним случится что то у кого из моих знакомых, то попробую разобраться с ним без спец оборудования.

komatoz
08.06.2017, 19:32
Для начала нужно понять в какой из семи режимов впадает эта микросхема. Второе, это то что я где то слышал что даже после ее замены работоспособность блока не восстанавливается и управляется она из вне еще чем то, но это только слухи ничем пока не подтвержденные. Сама эта микросхемка на али стоит около 150р, перепаять ее вообще проблем не составляет. Поскольку давно не занимаюсь автоэлектроникой то блок пока не попал ко мне в руки. Если в ближайшее будущее с ним случится что то у кого из моих знакомых, то попробую разобраться с ним без спец оборудования.
Жаль у Романа Торопова нет весты, думаю он бы расковырял эти блочки уже.

GrееnGad
08.06.2017, 20:32
Жаль у Романа Торопова нет весты, думаю он бы расковырял эти блочки уже.

Кто он такой и зачем ему "ковырять" блочки?

komatoz
09.06.2017, 06:03
Кто он такой и зачем ему "ковырять" блочки?
http://www.priorovod.ru/showthread.php?t=24640
Он шарит в электронике и руки у него растут откуда надо.

Роман Торопов
09.06.2017, 06:28
На сколько я понял из беглого ознакомления,
1. "Блокируются" не ключи (Полевые транзисторы), а управляемый по SPI интерфейсу, драйвер этих ключей.
Именно он и "измеряет" ток протекаемый или его отсутствие, в ключе.
2. Драйвером, со встроенными в один корпус ИМС, ключами, управляет МК,
МК управляется по CAN, оба находятся не в "центральном блоке кузовной электроники", а в "дополнительном блоке кузовной электроники".
3. Если нет возможности "разблокировать" запрограммировать драйвер, то не требуется не какая развязка, достаточно просто открывать ключи логическим сигналом.
(параллельно ключам драйвера подключить свой полевик и управлять им, встроенные в ИМС ключи закрыты и имеют "бесконечно" большое сопротивление)
4. Я бы просто выкинул плату из блока дополнительной кузовной электроники,
т.к. пользы в ней только получение ошибок по CAN, не более,
и поставил бы свою плату, в штатный корпус, на своём МК и управлял бы всем штатно, как задумано заводом,
но со своими прихотями, ввиде меньшей нагрузки (светодиоды), может ещё что-то прикрутил.
Что не нарушило целостности проводки, гарантии и возможности замены на штатный блок.

SuB_W
09.06.2017, 07:04
и поставил бы свою плату, в штатный корпус, на своём МК
Ну вот вам и отличная идея для бизнеса. Думаю многих форумчан бы это заинтересовало.

komatoz
09.06.2017, 08:22
На сколько я понял из беглого ознакомления,
1. "Блокируются" не ключи (Полевые транзисторы), а управляемый по SPI интерфейсу, драйвер этих ключей.
Именно он и "измеряет" ток протекаемый или его отсутствие, в ключе.
2. Драйвером, со встроенными в один корпус ИМС, ключами, управляет МК,
МК управляется по CAN, оба находятся не в "центральном блоке кузовной электроники", а в "дополнительном блоке кузовной электроники".
3. Если нет возможности "разблокировать" запрограммировать драйвер, то не требуется не какая развязка, достаточно просто открывать ключи логическим сигналом.
(параллельно ключам драйвера подключить свой полевик и управлять им, встроенные в ИМС ключи закрыты и имеют "бесконечно" большое сопротивление)
4. Я бы просто выкинул плату из блока дополнительной кузовной электроники,
т.к. пользы в ней только получение ошибок по CAN, не более,
и поставил бы свою плату, в штатный корпус, на своём МК и управлял бы всем штатно, как задумано заводом,
но со своими прихотями, ввиде меньшей нагрузки (светодиоды), может ещё что-то прикрутил.
Что не нарушило целостности проводки, гарантии и возможности замены на штатный блок.
Ром, привет!

идея мне нравится.
Готов даж спонсировать в разумных пределах. Но на своей машинке тестировать очково :-).

Phantom70
09.06.2017, 10:43
На сколько я понял из беглого ознакомления,
1. "Блокируются" не ключи (Полевые транзисторы), а управляемый по SPI интерфейсу, драйвер этих ключей.
Именно он и "измеряет" ток протекаемый или его отсутствие, в ключе.
2. Драйвером, со встроенными в один корпус ИМС, ключами, управляет МК,
МК управляется по CAN, оба находятся не в "центральном блоке кузовной электроники", а в "дополнительном блоке кузовной электроники".
3. Если нет возможности "разблокировать" запрограммировать драйвер, то не требуется не какая развязка, достаточно просто открывать ключи логическим сигналом.
(параллельно ключам драйвера подключить свой полевик и управлять им, встроенные в ИМС ключи закрыты и имеют "бесконечно" большое сопротивление)
4. Я бы просто выкинул плату из блока дополнительной кузовной электроники,
т.к. пользы в ней только получение ошибок по CAN, не более,
и поставил бы свою плату, в штатный корпус, на своём МК и управлял бы всем штатно, как задумано заводом,
но со своими прихотями, ввиде меньшей нагрузки (светодиоды), может ещё что-то прикрутил.
Что не нарушило целостности проводки, гарантии и возможности замены на штатный блок.

это все здорово, но делать плату из-за одного канала накладно и заморочено.

А вот на счет подать на затворы прямо внутри блока -это правильное решение, я очканул лезть вслепую, монтаж плотный и двусторонний, потому сделал навесным все, но если б кто точно проверил на лишнем блоке на какие ноги откуда внутри блока взять и выложил бы фото было бы очень полезно всем.

GrееnGad
09.06.2017, 14:02
1. "Блокируются" не ключи (Полевые транзисторы), а управляемый по SPI интерфейсу, драйвер этих ключей.


Тоесть если рубануть управление SPI то можно спокойно ставить диоды и он не будет блокировать полевики? Или все же эта защита находится именно в VNQ6004SA и в случае все же когда она заблокировалась можно ее разблокировать только по интерфейсу SPI?

Роман Торопов
09.06.2017, 14:11
можно разблокировать по SPI, прочитав даташит на VNQ6004SA,
можно разблокировать по CAN, сервисным сканером.

GrееnGad
09.06.2017, 14:26
можно разблокировать по SPI, прочитав даташит на VNQ6004SA,
можно разблокировать по CAN, сервисным сканером.


Сервисный сканер не вариант, цена ему заоблачная для гаража да и не продают их свободно. Вроде там что то попроще уже придумали но еще до ума не довели. А вот по SPI я так и не понял как это делать. Если бы блок был на руках то это упростило бы задачу.

Роман Торопов
10.06.2017, 07:01
по SPI я так и не понял как это делать
1. Подключаешь свой МК по SPI к нужному драйверу,
2. на МК пишешь программу, чтоб она прописала по нужным регистрам драйвера нужное значение
(например, переводишь из режима Fail в режим Normal)
3. Для этого изучаешь даташит драйвера (https://www.google.ru/search?q=VNQ6004SA&rls=com.microsoft:en-US:IE-ContextMenu&ie=UTF-8&oe=UTF-8&sourceid=ie7&rlz=1I7MXGB_ruRU571&gfe_rd=cr&ei=1Gw7WfKHCImDyAXb159g&gws_rd=ssl)
4. Кстати, в нем есть регистры управления по выходам в режиме PWM и управление скважностью
что по сути регулировка яркости

P.S.: Возможно, ещё в МК управления драйверами, доп. кузовной электроники, в EEPROM прописывается значение (ошибки),
после того как драйвер сообщил МК, что он в режиме Fail.
Возможно, при наличии которой МК уже не будет управлять заданным драйвером, по заданному каналу.
Т.е. Возможно, "сброс" драйвера не поможет проблеме, пока в МК висит ошибка.
Поэтому я бы и выбросил плату и поставил свою, со своим МК.

GrееnGad
10.06.2017, 19:48
P.S.: Возможно, ещё в МК управления драйверами, доп. кузовной электроники, в EEPROM прописывается значение (ошибки),
после того как драйвер сообщил МК, что он в режиме Fail.
Возможно, при наличии которой МК уже не будет управлять заданным драйвером, по заданному каналу.
Т.е. Возможно, "сброс" драйвера не поможет проблеме, пока в МК висит ошибка.

Вот за это же и говорил, что уже кто то менял VNQ6004SA и вроде как все равно не заработал выход, это конечно только слухи и точно известно будет только после того как сам проверишь. Скиньте кто нибудь схему чтоб посмотреть что за блок и чем еще управляет помимо габаритов, кому не сложно.

GrееnGad
12.06.2017, 16:48
Он шарит в электронике и руки у него растут откуда надо.

Ну и толку что он шарит в электронике, советы читать даташиты или сделать свою плату на замену штатной не как не помогут ни одному из тех у кого блок ушел в защиту.

rvs63
13.06.2017, 14:06
не как не помогут ни одному из тех у кого блок ушел в защиту.
И не поможет. Для этого человеку с хорошими знаниями и опытом работы с электроникой, как минимум нужен сам блок (в нашем случае контроллер EMM) в рабочем состоянии и схема к нему, с возможностью поковыряться в нём, и сделать определённые (не теоретические) выводы.

GrееnGad
13.06.2017, 14:41
И не поможет. Для этого человеку с хорошими знаниями и опытом работы с электроникой, как минимум нужен сам блок (в нашем случае контроллер EMM) в рабочем состоянии и схема к нему, с возможностью поковыряться в нём, и сделать определённые (не теоретические) выводы.

Зачем в рабочем, как раз таки нужен в не рабочем.

rvs63
13.06.2017, 22:25
Зачем в рабочем, как раз таки нужен в не рабочем
Ну, я так мыслю, что сначала нужно протестить рабочий блок. А не рабочий достать вроде, как проще.

Саша113
12.11.2017, 00:49
Всем привет. Было КЗ. Погасла левая сторона габаритов. После долгих мытарств помогло вот это.Блок разблокоровался.

inFINity_VRN
12.11.2017, 02:22
Грейдом сбрасывали, или есть что-то более бюджетное?

Phantom70
12.11.2017, 06:29
Всем привет. Было КЗ. Погасла левая сторона габаритов. После долгих мытарств помогло вот это.Блок разблокоровался.

Откуда это?

Саша113
12.11.2017, 15:03
Да грейдом. Это предписание из тольяти для офицрукожопов.

inFINity_VRN
12.11.2017, 15:12
Т.е. по сути, нам надо подать 12в на 3-й вывод(насколько я понял этот вывод служит для того, что бы вывести блок из защиты от кз) и потом просто сбросить ошибку(вот тут вопрос - нужен ли грейд для этого, тк тот же сканматик или мт10 вроде умеет читать блок емм) и все?

Саша113
12.11.2017, 15:39
Совершенно верно, подать ток, только и всего. Меня все убеждали что блок не жилец, и надо его менять( хотя в этом ничего удивительног нет, его цена 16 тыс. у офф. и 10тыс. на весташопе). До этого другие ошибки сбрасывал не грейдом, сбрасывались.

inFINity_VRN
12.11.2017, 15:52
На самом деле это логично все. Блок переходит именно в программную защиту, с какого рожна это должно быть на постоянке? Ну если только для того, что бы взять за 16к у официалов и на 10к обогатить весташоп. А здесь, как оказалось все штатно, даже без разбора самого блока и замыкания каких нибудь перемычек на нем(наверное логичнее было сделать в тот же грейд программную разблокировку, но взохнем и смиримся с тем, что ее не сделали. Ну или сделали, но дилеры не хотят ей пользоваться). Очень и очень полезная информация. Спасибо Вам огромное, что поделились. Надеюсь эта информация спасет людей от совершенно ненужных затрат не малой суммы.

Саша113
12.11.2017, 16:04
Да не за что, сам пользуюсь форумом регулярно, и понимаю как может быть полезна информация. А на счет логики у ВАЗ всегда проблемы. А диллеры порой не могу, порой не хотят, а зачасчастую не могут и не хотят.

Merser
13.11.2017, 21:40
Кто нибудь в курсе как активировать включение ПТФ при повороте руля?

андрей 69
13.11.2017, 22:00
Кто нибудь в курсе как активировать включение ПТФ при повороте руля?
Это какая то новая фишка или я что-то пропустил.
Для чего вообще их выключать ночью. Пусть горят всегда .

inFINity_VRN
14.11.2017, 07:12
Это на ВАГах такая фишка. По моему мнению бесполезная. Включал у себя, поигрался, потом выключил. На ладах нет такой фишки.

Avtolybitel
26.11.2017, 17:50
Не знаю в какой теме спросить. У родственника на Веста классик старт, неожиданно перестали работать фары, дхо, поворотники. Машине второй месяц и никакие диоды туда не пихались. Слышал , что какие-то блоки вылетают от этого, но в этой комплектации вроде нет этих цбкэ , емм, всм и прочих бдс... Если есть поправьте или вообще в чем может-быть причина?

rvs63
26.11.2017, 18:30
но в этой комплектации вроде нет этих цбкэ , емм, всм и прочих бдс... Если есть поправьте или вообще в чем может-быть причина?
ЦБКЭ (он же контроллер ВСМ) есть во всех комплектациях без исключения. Смотреть предохранители F3,11,19,39,40. Не поможет - ехать к ОД.

Avtolybitel
26.11.2017, 18:43
ЦБКЭ (он же контроллер ВСМ) есть во всех комплектациях без исключения.
Спасибо. Т.е. он мог заблокироваться? Но диоды не ставились.

Добавлено через 1 минуту
Смотреть предохранители F3,11,19,39,40. Не поможет - ехать к ОД.
Так предохранители тоже просто так не горят. А к ОД и так поедет.
Сейчас говорил с владельцем, говорит, что крутилка на гитаре стала как-то туго крутиться, возможно что-то в ней развалилось.

nikVL
26.11.2017, 20:06
Кто нибудь в курсе как активировать включение ПТФ при повороте руля?
Паренек в вконтакте видео выкладывал.Блок перепрошил и у него с поворотом руля ПТФ загораются.От там много чего ещё придумал,всю заводскую прошивку снес,но говорит сделал чисто для себя и прошивать за деньги не будет.

Avtolybitel
27.11.2017, 11:04
Короче сгоняли Весту к ОД, с блоком все в порядке , развалилась гитара. Запчасти ждать две недели, ппц ремонтопригодна.

Дмитрий_Воронеж
27.11.2017, 13:19
Что такое гитара???

Genji
27.11.2017, 13:46
Что такое гитара???
Это он про балалайку) Подрулевой переключатель.

ZIL131
27.11.2017, 16:40
Короче сгоняли Весту к ОД, с блоком все в порядке , развалилась гитара. Запчасти ждать две недели, ппц ремонтопригодна.
Все правильно. Это же родная деталь от Рено :) Притом с "родовым дефектом". Владельцы Рено принимают это как "кару божию" и не жужжат :)
Подумаешь иномарка сломалась :)

Avtolybitel
27.11.2017, 17:32
Все правильно. Это же родная деталь от Рено :) Притом с "родовым дефектом". Владельцы Рено принимают это как "кару божию" и не жужжат :)
Подумаешь иномарка сломалась :)

И каков шанс на повторный ремонт этой детали от Рено?

rvs63
27.11.2017, 17:55
И каков шанс на повторный ремонт этой детали от Рено?
На этом форуме (да и на других тоже) Я, лично, первый раз слышу о таком дефекте подрулевого. Вот и делай выводы....

Avtolybitel
27.11.2017, 18:28
На этом форуме (да и на других тоже) Я, лично, первый раз слышу о таком дефекте подрулевого. Вот и делай выводы....

Значит "родовой дефект" это единичный случай. Ну хоть тут обнадежили))

Genji
27.11.2017, 18:32
единичный случай
Не очень давно был клиент на весте, тоже развалился подрулевой. Но он у него еще и завонял с дымом. Диллеры приговорили на замену по гарантии.

ZIL131
27.11.2017, 23:33
На этом форуме (да и на других тоже) Я, лично, первый раз слышу о таком дефекте подрулевого. Вот и делай выводы....

Сходите к реноводам :)
У меня он заклинил в дальней дороге, вдали от жилья, ночью в мороз :)
Лечение: вынул ключ, покрутил руль прошло. Но рано или поздно он себя еще покажет.
Легендарное западное качество Рено, неубиваемые иномарки :)))
А чего вы хотите. Вы ж не думаете, что на европейском производстве, европейцы работают?
Негры, арабы безграмотные там работают. Сирийские беженцы (это те мужики, которые от армии откосили). Отсюда и качество.
А поскольку деталь иномарочная, то и цена безумная (для запчастей ВАЗа), купить, снять, поставить, как ремонт жигулевского двигателя.
Как только появились проблемы сразу на сервис, пока гарантия.

Добавлено через 11 минут
Значит "родовой дефект" это единичный случай. Ну хоть тут обнадежили))

Для нас Вестоводов да.
У нас еще почти у всех машины гарантийные.
И даже 4 летних нет :)
А вот кто знаком с продукцией Рено давно, те не удивляются.
Дефект врожденный :) Этот поганый переключатель на всю реновскую линейку автомобилей ставят.
После замены наверно проработает долго. Дефект скорее всего возникает при неправильной сборке переключателя на западноевропейском заводе. На конвейер ВАЗа он приходит в сборе.

Makc
13.12.2017, 23:07
В общем итог таков. Блок ЕММ можно разблокировать подручными средствами. Сегодня одному таким образом разблокировал. Он поставил светодиоды в ДХО и блок ушел в защиту. Перестали гореть ДХО, габариты спереди и задний левый габарит.

inFINity_VRN
14.12.2017, 07:22
Отличная информация. А подручными - это как, с перепайкой микрухи или с подачей 12в на незадействованный контакт и скидывание ошибок?

Uninstaller13
14.12.2017, 10:47
Он поставил светодиоды в ДХО и блок ушел в защиту. Перестали гореть ДХО, габариты спереди и задний левый габарит
а предохранители то целые, смотрели?

inFINity_VRN
14.12.2017, 11:47
а предохранители то целые, смотрели?
А разве с блоком ЕММ есть предохранители на цепях освещения?

rvs63
14.12.2017, 13:32
А разве с блоком ЕММ есть предохранители на цепях освещения?
Нет и никогда не было.

Uninstaller13
14.12.2017, 13:37
Нет и никогда не было
уууупс..)

nikVL
14.12.2017, 18:05
Нет и никогда не было.
Они как бы есть,но стоят перед блоком и каждый защищает от перегруза сразу несколько цепей,а так что бы на каждую цепь по отдельности это да-нет такого.

katran
14.12.2017, 19:31
В общем итог таков. Блок ЕММ можно разблокировать подручными средствами. Сегодня одному таким образом разблокировал. Он поставил светодиоды в ДХО и блок ушел в защиту. Перестали гореть ДХО, габариты спереди и задний левый габарит.
А поделиться секретом можно?

Makc
14.12.2017, 23:19
Отличная информация. А подручными - это как, с перепайкой микрухи или с подачей 12в на незадействованный контакт и скидывание ошибок?

Подачей 12в на вывод 3. Как в инструкции. Ошибки не сбрасывал. Оборудования нет. Может ошибка и сидит, но внешне никак не проявляется.

Добавлено через 59 секунд
а предохранители то целые, смотрели?
Какие предохранители?) В люксе нет предохранителей.)

inFINity_VRN
15.12.2017, 06:37
Подачей 12в на вывод 3. Как в инструкции. Ошибки не сбрасывал. Оборудования нет. Может ошибка и сидит, но внешне никак не проявляется.
Все оказалось даже так просто. В общем дилеры в очередной раз показали свою некомпетентность. Все приходится делать самим(

Genji
15.12.2017, 14:47
Все оказалось даже так просто. В общем дилеры в очередной раз показали свою некомпетентность. Все приходится делать самим(
Вроде как, эта информация изначально дилерам и рассылалась, а уже потом попала в руки обычных пользователей. Т.е. это не их некомпетентность. Там засада была с теми, кто этот блок изготавливал. Информации вообще ни у кого не было.

inFINity_VRN
15.12.2017, 15:02
Вроде как, эта информация изначально дилерам и рассылалась, а уже потом попала в руки обычных пользователей.
Человек писал, что он откуда-то нашел данную информацию и сам носил дилеру. Так что, как минимум не дилерами, а ладой.

Genji
15.12.2017, 16:13
Так что, как минимум не дилерами, а ладой.
А я что написал?
эта информация изначально дилерам и рассылалась
Не дилерами рассылалась, а дилерам.

Makc
15.12.2017, 22:00
Все оказалось даже так просто. В общем дилеры в очередной раз показали свою некомпетентность. Все приходится делать самим(

Да, вот так просто и оказалось)

Добавлено через 2 минуты
Человек писал, что он откуда-то нашел данную информацию и сам носил дилеру. Так что, как минимум не дилерами, а ладой.

Когда человек пришел к ОД с этой технологией, то дилер стал что то плести, что у него стоит новая версия блока, что это не поможет, что может потухнуть и ближний свет с дальним и т.п. Короче послал вежливо

leha43
16.12.2017, 08:40
В общем итог таков. Блок ЕММ можно разблокировать подручными средствами. Сегодня одному таким образом разблокировал. Он поставил светодиоды в ДХО и блок ушел в защиту. Перестали гореть ДХО, габариты спереди и задний левый габарит.
я диоды в ДХО с новья поставил 40к уж наездил ничего в защиту не уходит.диоды made in корея 1800 за пару.сказали блок даже не поймёт что это диоды.

Uninstaller13
16.12.2017, 10:55
я диоды в ДХО с новья поставил 40к уж наездил ничего в защиту не уходит.диоды made in корея 1800 за пару
просто надо нормальные ставить, и чтоб полярность соблюдалась и тогда ничего в защиту не будет уходить, либо сразу перегибать усы
1800 конечно дороговато на пару диодов ДХО
Осрам и то стоит 900р за пару))) правда надо перегнуть усики и профит!

leha43
16.12.2017, 11:00
просто надо нормальные ставить, и чтоб полярность соблюдалась и тогда ничего в защиту не будет уходить, либо сразу перегибать усы
1800 конечно дороговато на пару диодов ДХО
Осрам и то стоит 900р за пару))) правда надо перегнуть усики и профит!

вообще ни чего не гнул просто у магаза переткнул и всё.

Uninstaller13
16.12.2017, 11:58
вообще ни чего не гнул просто у магаза переткнул и всё
ну за 1800р еще бы и подгибать...
а за 900р можно и ручками немного поработать)

leha43
16.12.2017, 15:09
ну за 1800р еще бы и подгибать...
а за 900р можно и ручками немного поработать)

ну и конечно поджарить что нибуть:smile-big:

Добавлено через 48 секунд
когда я покупал они только в продаже появились. а ща их хоть лопатой греби

Uninstaller13
16.12.2017, 15:11
ну и конечно поджарить что нибуть
не надо ничего жарить)))
надо читать инструкции

Makc
16.12.2017, 23:29
я диоды в ДХО с новья поставил 40к уж наездил ничего в защиту не уходит.диоды made in корея 1800 за пару.сказали блок даже не поймёт что это диоды.
Не спорю. Но это хорошие диоды с обманкой. Минус их, это греются они сильно и жрут точно так же как и лампы.
А тот человек поставил Китай без обманки.
Я же не стал парится и поставил именно лампы от GM Malibu. В отличии от стоковых святят белым.

Positiv
04.01.2018, 10:40
Подачей 12в на вывод 3. Как в инструкции.
Подал питание на пару секунд и всё вернулось как и было?

Makc
04.01.2018, 23:07
Подал питание на пару секунд и всё вернулось как и было?

Совершенно верно.

mp750
19.11.2018, 21:38
Доброго времени суток всем!

На моей Весте SW 1.6 2018 года выпуска присутствовала небольшая проблема, а именно: При включении кнопки обогрева заднего стекла и зеркал в процессе движения периодически зависали обороты двигателя. Происходило это достаточно часто и доставляло определенные неудобства, т.к при сбросе газа машина продолжала некоторое время ехать не снижая обороты. Чаще всего обороты зависали в диапазоне 1500-3500.
Обращение к дилеру результатов не дало, там сказали, что при появлении нагрузки на генератор двигатель якобы и должен повышать обороты и проблем они не видят Т.к мой опыт общения с официалами не слишком приятный, решил разобраться с проблемой сам.

Помогла программа ddt4all (отдельное большое спасибо ее авторам!!!). С ее помощью нашел в меню ЦБКЭ ветку Rear Defroster -> Rear Defroster - Configuration. В этой ветке показалось странным наличие параметра FRONT_DEFROST_CF , отвечающий за работу обогревателя лобового стекла. Немного поразмыслив понял в чем проблема: Существуют два варианта подключения обогрева лобового стекла. В первом он включается вместе в задним и зеркалами кнопкой обогрева заднего стекла, во втором он включается отдельной кнопкой и этой кнопкой управляет не ЦБКЭ, а дополнительный блок салонной электроники. У меня - второй вариант, т.е отдельная кнопка, отвечающая за обогрев лобового стекла, а ЦБКЭ сконфигурирован по первому варианту, где все завязано на одну кнопку. Соответственно контроллер неверно адаптирует работу двигателя.

Теперь инструкция как я устранил эту неисправность.

Внимание!!! Все действия делаем на свой страх и риск!!!

Необходимо:
1. ELM327 версии 1.5
2. Программа ddt4all Скачать можно например тут (https://cloud.mail.ru/public/FKGD/YqC1ygE9G)
3. Ноутбук с Windows

Итак, если у Вас есть проблема зависаний оборотов и кнопка обогрева лобового стекла отдельная, то вот Порядок действий:

1. Устанавливаем ddt4all и запускаем ее, включаем зажигание в положение 2 (двигатель не заводим).
2. Подключаем адаптер ELM327 к диагностическому разъему, выбираем в программе ddt4all порт и тип адаптера. Жмем кнопку Подключиться. (Процесс настройки адаптера хорошо расписан в инете)
3. После успешного соединения жмем кнопку поиска (№1 на рисунке) и выбираем поиск по CAN. После завершения поиска ищем к окне 2 на рисунке блок BCM (от же ЦБКЭ) и щелкаем по нему 2 раза мышкой.
4. В окне 3 на рисунке ищем ветку Rear Defroster, раскрываем ее и встаем на пункт Rear Defroster - Configuration
5. Переходим к окну №4 на рисунке и ищем строку параметра FRONT_DEFROST_CF. Там, в столбцах READ и WRITE должно стоять значение true. Если это так, то в столбце WRITE в ячейке этого параметра выбираем значение false, затем нажимаем кнопку с Энштейном в левом верхнем углу программы (режим эксперта) и подтверждаем изменения, нажав на кнопку SEND (она справа) в строке параметра FRONT_DEFROST_CF.

После этих действий значение параметра должно измениться и стать false.

6.Выходим из программы, выключаем зажигание.
7764

Вот и все. Мне помогло, обороты больше не подвисают и с наступлением холодов частое использование подогревов больше не вызывает дискомфорта.

Всем удачи, надеюсь кому то эта информация поможет.

klauss
04.12.2018, 07:28
кто-нить отключал "вежливый взмах/подтирание" дворников?
где эта функция в блоке прописана?

з.ы. ну раздражает она меня, особенно когда мелкая грязь летит от грузовиков, этот лишний взмах по сухому почти трет и размазывает ее по стеклу

Мафиози
04.12.2018, 10:28
кто-нить отключал "вежливый взмах/подтирание" дворников?
где эта функция в блоке прописана?
На Ютубе, на канале Энергетик Сергей Николаев подробно об этом недавно рассказывали.

klauss
04.12.2018, 20:50
На Ютубе, на канале Энергетик Сергей Николаев подробно об этом недавно рассказывали.
не нашел, там только про какой-то подскок, у меня его нет

Alex AD
05.12.2018, 00:03
кто-нить отключал "вежливый взмах/подтирание" дворников?
я про такое не слышал пока

klauss
05.12.2018, 07:39
я про такое не слышал пока
ну придется самому искать тогда

Мафиози
05.12.2018, 10:05
не нашел, там только про какой-то подскок, у меня его нет
А я об этом подумал. А "вежливый" взмах, это когда режимы переключаешь, или как? Он по сухому один раз трет если с Авто на 1 переводишь, к примеру.

Alex AD
05.12.2018, 10:19
А "вежливый" взмах, это
после того как дворники отработали цикл и стекло почти сухое, но могут быть потеки сверху или так называемая называют "французская слеза", дворники делают единичный взмах и убирают остатки влаги, если таковые были

maks_79
05.12.2018, 11:40
ну придется самому искать тогда

Эта функция называется "drop wipe" - протирка капель. Параметр зашит во флэш-памяти и не доступен для настройки. Для базы знаний можно почитать здесь (http://lada-vesta.com.ru/razn/emm.html) или найти документ "ti.3100.25100.12061 EMM"

klauss
05.12.2018, 13:12
Эта функция называется "drop wipe" - протирка капель. Параметр зашит во флэш-памяти и не доступен для настройки. Для базы знаний можно почитать здесь (http://lada-vesta.com.ru/razn/emm.html) или найти документ "ti.3100.25100.12061 EMM"
интересная статья, спасибо
хоть и сам уже сегодня в настройках нашел

хоть меня и нет EMM, но drop wipe и все остальные функции жестко зашиты
менять можно только наличие кольца и ЕММ, печально

maks_79
05.12.2018, 13:19
интересная статья, спасибо
хоть и сам уже сегодня в настройках нашел

хоть меня и нет EMM, но drop wipe и все остальные функции жестко зашиты
менять можно только наличие кольца и ЕММ, печально

Вот еще можно здесь (https://www.drive2.ru/l/515626974035575260/) подчеркнуть для себя.

СанёкМ
12.12.2018, 18:27
Кто то пробовал отключить автоматичекское выключени забора воздуха из салона на климате?

MVA58
12.12.2018, 22:57
Кто то пробовал отключить автоматичекское выключени забора воздуха из салона на климате?
Это при каких условиях рециркуляция автоматически отключается???

СанёкМ
12.12.2018, 23:07
она автоматически минут через 10 выключается и пошла вонь с камазов

MVA58
12.12.2018, 23:20
В каком режиме такое происходит?

СанёкМ
12.12.2018, 23:42
в любом вроде
В авто точно
Даже в книжке об этом написано

MVA58
13.12.2018, 00:33
в любом вроде
В авто точно
Даже в книжке об этом написано
У меня РЭ от 06.02.2018 и я там не нашел ничего про автоматическое отключение рециркуляции.
В АВТО режиме не проверял, а вот летом в ручном режиме точно рециркуляция не отключалась по 30-40 минут.

СанёкМ
13.12.2018, 00:50
Поищу завтра

Phantom70
13.12.2018, 08:44
в любом вроде
В авто точно
Даже в книжке об этом написано

и правильно

maks_79
13.12.2018, 09:20
У меня РЭ от 06.02.2018 и я там не нашел ничего про автоматическое отключение рециркуляции.
В АВТО режиме не проверял, а вот летом в ручном режиме точно рециркуляция не отключалась по 30-40 минут.

В РЭ нет описания про это, но она есть. Это даже многие отмечают - http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=160704&postcount=170
Сам замечал, что по прошествии времени, рециркуляция отключается автоматически.

СанёкМ
13.12.2018, 10:29
Предпочитаю сам контролировать заслонку,не устраивает,когда она автомотически отключается как правило когда обгоняешь чадящий камаз