PDA

Просмотр полной версии : Предписания и отзывы по гарантии


Страницы : 1 [2] 3

Гагаринец
29.04.2019, 15:50
АвтоВАЗ отзывает Lada Vesta CNG из-за глохнущего мотора

Российская компания АвтоВАЗ решила отозвать свои битопливные автомобили Lada Vesta CNG из-за возможных проблем с «глохнущим мотором».

Представители бренда отмечают, что все владельцы «Вест», которые могут работать как на метане, так и на бензине, должны обратиться в сервисный центр компании при наличии у них соответствующей проблемы. Сотрудники автомастерских займутся обновлением программного обеспечения авто.

Автопроизводитель собирается в ближайшем будущем письменно оповестить всех обладателей машин с вышеуказанной проблемой. Журналисты отмечают, что на сайте Росстандарта пока что нет никаких сведений об отзыве Vesta CNG. Эксперты добавляют, что на нем скоро будет размещен список VIN-номеров авто, которые подлежат починке.

https://discover24.ru/2019/04/avtovaz-otzyvaet-lada-vesta-cng-iz-za-glohnuschego-motora/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

NlCK
30.07.2019, 16:35
информационное письмо №88-19 «Об устранении течи воды через отверстие в двери задка автомобилей Lada Vesta SW».
https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/do-my-self/tuning/tuning-lada-vesta/4771-kak-ustranit-tech-vody-cherez-otverstie-v-zadnej-dveri-lada-vesta-sw.html

NlCK
15.04.2020, 13:30
ЕСЛИ КРЫШКА БАГАЖНИКА ПОВРЕДИЛА ЛКП БАМПЕРА НА LADA VESTA

В эксплуатации гарантийных автомобилей семейства LADA Vesta наблюдаются случаи возникновения протиров ЛКП на заднем бампере и кромке крышки багажника (например, сколы ЛКП) от их взаимного контакта при закрывании крышки. Для устранения данного несоответствия в дилерские центры LADA было направлено информационное письмо и методика проверки и устранения факторов, влияющих на этот дефект.

https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/do-my-self/tuning/tuning-lada-vesta/6112-esli-kryshka-bagazhnika-povredila-lkp-bampera-na-lada-vesta.html

Артур4
20.04.2020, 10:20
В дилерских центрах LADA стали тщательно проверять прошивки ЭБУ автомобилей
https://лада.онлайн/auto-news/autovaz/6427-v-dilerskih-centrah-lada-stali-tschatelno-proverjat-proshivki-jebu-avtomobilej.html

Дмитрий_Воронеж
20.04.2020, 10:48
Ну а как вы хотели, любители чип-тюнинга? Рано или поздно это бы произошло.

Артур4
20.04.2020, 11:09
вот интересно, а если обнаружат изменения в индикации температуры, поворотники, дворник задний

Дмитрий_Воронеж
20.04.2020, 11:21
вот интересно, а если обнаружат изменения в индикации температуры, поворотники, дворник задний

Я тоже про это подумал, только не стал писать...

klauss
20.04.2020, 13:51
Ну а как вы хотели, любители чип-тюнинга? Рано или поздно это бы произошло.
Не вижу проблем
Перед ОД вернуть сток и все

Заодно и вспомнить всю боль от него )))

Артур4
20.04.2020, 14:05
Не вижу проблем
Перед ОД вернуть сток и все

Заодно и вспомнить всю боль от него )))
Беда в том может быть, что могут заметить что был перезалив

klauss
20.04.2020, 14:37
Беда в том может быть, что могут заметить что был перезалив
сколько разговоров про это было, но никто так и не показал, где же этот мифический параметр скрывается

з.ы. у меня этот счетчик тогда за 100 улетит )))

MVA58
20.04.2020, 14:54
Беда в том может быть, что могут заметить что был перезалив
Такого прямого параметра нет в регистраторе.

Артур4
20.04.2020, 17:23
Такого прямого параметра нет в регистраторе.

А дата и время прошивки на заводе разве у них ни где отображается, я имею ввиду в заводских списках по каждой машине

MVA58
20.04.2020, 17:49
А дата и время прошивки на заводе разве у них ни где отображается, я имею ввиду в заводских списках по каждой машине
Поля есть такие, но на моей там было пусто. Видел несколько других 2018 г/в - там тоже было пусто.

ВОЛК
20.04.2020, 20:54
Может оказаться - под кем входишь в ПО, разные возможности.

Артур4
21.04.2020, 09:01
На драйве уже один прошивщик пишет что это все ерунда, их программы вазовское ПО определит как оригинал. Бред какой то, неужели новое ПО сравнивает только суммы и номера блоков. Так это и раньше было. в этом ПО что то новое изобрели.

klauss
21.04.2020, 09:21
в этом ПО что то новое изобрели.
да и черт бы с ними
в 99% гарантия ВАЗа - фейк
во всем до последнего будут обвинять владельца (https://www.drive2.ru/l/551490294554559545/) и отнекиваться (https://www.drive2.ru/l/558087089443308371/)

Артур4
21.04.2020, 09:34
Осталось ждать, кто рискнет сьездить к Од

Богданыч61
21.04.2020, 09:58
В том то и дело на форуме все герои и тельняшки рвать и кричать гарантия фейк, уже наводит на мысли кто больше звездит не по делу, тот такой и есть.

Добавлено через 8 минут
Замена под рулевых, стабилизатор нового образца, рампа топливная с прошивкой, выхлопная, стойка стабилизатора левая застучала, руль облазил, на заднем амортизатор пыльник с отбойником треснул, вентилятор печки два раза чистили ни за что не платил. Вроде не чего не забыл.

academic
21.04.2020, 10:58
Осталось ждать, кто рискнет сьездить к Од
по себе могу сказать так. был у од с проблемой по двигу. они подключались грейд иксом.
где т через месяц\два начались проблемы с коробкой. т.к. коробка была на прошивке 3.0 - откатил до родной, 2.0 и поехал к ОД.
од долго мучался сам, не получилось. обратился к заводу. завод ответил - а вот когда то коробка была прошита (идентификатор хрея в прошивке 3.0 светится), поэтому СЕЙЧАС вопрос решайте САМИ.
поэтому поехать на ТО к ОД на прошитой - легко. иденты снимутся и отошлются.
а вот когда обратитесь по проблеме с ДВС - завод скажет, что вот когда то в прошлом идент НЕ совпадал - идите лесом...

Сергей 74
21.04.2020, 11:02
в 99% гарантия ВАЗа - фейк
Не врите! Мне по гарантии в свое время стаб сразу поменяли и без вопросов! Так же был случай ремонта движка оп гарантии-когда у чела развалился ролик и загнуло клапана!

klauss
21.04.2020, 11:12
наводит на мысли кто больше звездит не по делу, тот такой и есть.
Не врите!!
И не говорите, кругом пиндоболы, кроме я :smile-big::smile-big::smile-big:

Богданыч61
21.04.2020, 12:17
И не говорите, кроме я :smile-big::smile-big::smile-big:

Понятно уже "я".:smile-big:

VST
21.04.2020, 13:15
Если есть цель узнать было ли ПО когда-то изменено и сколько раз,то проблемы думаю не будет,я например имею опыт по промоборудованию,так там есть такой "чёрный ящик"в области ПЗУ,доступ к которому закрыт всем,кроме разработчика,и там идёт фиксация всего,могу предположить и в автомобиле есть подобное-говорят же,что оригинальный пробег не возможно корректировать в недрах мозгов.А то что мы меняем флажки,открывая-закрывая опции-это не есть вмешательство в ПО,это управление опциями,заложеные в программу

klauss
21.04.2020, 16:59
Замена под рулевых, стабилизатор нового образца, рампа топливная с прошивкой, выхлопная, стойка стабилизатора левая застучала, руль облазил, на заднем амортизатор пыльник с отбойником треснул
ну прям сказка, а не новый авто...

Сергей 74
21.04.2020, 17:17
И не говорите, кругом пиндоболы, кроме я
Отвечайте за себя и с чем сталкивались лично! А не за друзей соседей или троюродного племянника тети вашего дяди!

klauss
21.04.2020, 17:22
Отвечайте за себя и с чем сталкивались лично! А не за друзей соседей или троюродного племянника тети вашего дяди!
попробуй сначала читать, потом понять и только потом писать

или там по ссылкам слишком много букв и документов, что просто не осилил?

Сергей 74
21.04.2020, 18:25
попробуй сначала читать, потом понять и только потом писать
Не надо писать за всех! Пишите только ЛИЧНО за себя! у меня кстати по гарантии еще и повторитель запотевший меняли! И все это без проблем! Так что НЕ было у меня проблем с гарантией автоВАЗа!!!

Добавлено через 44 секунды
гарантия ВАЗа - фейк
Вот ты здесь полную ХРЕНЬ написал!!!!!!

klauss
21.04.2020, 18:33
давай, не хворай

Богданыч61
21.04.2020, 18:41
ну прям сказка, а не новый авто...

А что там описано за какое время или пробег происходили замены? А на хера ты вообще тогда тут? Если не нравится тебе Ваз продай и не мучайся.

Артур4
21.04.2020, 18:52
Если есть цель узнать было ли ПО когда-то изменено и сколько раз,то проблемы думаю не будет,я например имею опыт по промоборудованию,так там есть такой "чёрный ящик"в области ПЗУ,доступ к которому закрыт всем,кроме разработчика,и там идёт фиксация всего,могу предположить и в автомобиле есть подобное-говорят же,что оригинальный пробег не возможно корректировать в недрах мозгов.А то что мы меняем флажки,открывая-закрывая опции-это не есть вмешательство в ПО,это управление опциями,заложеные в программу

Вот и мне думается где то в дальнем углу прошивки спрятан "черный ящик"

klauss
21.04.2020, 19:14
А на хера ты вообще тогда тут? Если не нравится тебе Ваз продай и не мучайся.
ты хочешь поговорить об этом?

Сергей 74
21.04.2020, 19:54
давай, не хворай

Просто НЕ надо болтать попусту!

Дмитрий_Воронеж
21.04.2020, 19:56
Всех к ногтю!
https://www.zr.ru/content/news/922808-avtovaz-snimaet-chipovannye-a/

VST
21.04.2020, 20:07
Всех к ногтю!
https://www.zr.ru/content/news/922808-avtovaz-snimaet-chipovannye-a/

Дима,ну что это за новость сообщает пользователь Drive2 под ником xrom-spb. По его словам, это из разряда "одна бабка сказала",надо из официальных источников,на худой конец хотя бы от товарища белого:smile-big:

BigKot
21.04.2020, 20:36
это из разряда "одна бабка сказала",надо из официальных источников,на худой конец хотя бы от товарища белого
Раньше блохеры цитировали издания, а сейчас издания цитируют блохеров, куда катится мир!

Дмитрий_Воронеж
21.04.2020, 20:42
Дима,ну что это за новость
Я уверен, что дыма без огня не бывает, АвтоВАЗ хочет минимизировать убытки, возникающие по гарантийным вопросам, а тут такое благодатное поле для деятельности.

Malai
21.04.2020, 20:54
а клиенты у дулеров не поубавится?

MVA58
21.04.2020, 21:12
Вот вы тут фантазируете...
Почитайте лучше это - https://chiptuner.ru/forum/showthread.php?t=105560

Дмитрий_Воронеж
21.04.2020, 21:21
Жаль только, что когда кого поймают и откажут в гарантии, он сюда ничего не напишет, ибо кому охота лохом себя показать...

klauss
21.04.2020, 21:27
лохом себя показать...
так и есть, если к ОД тащит авто не сток

Артур4
21.04.2020, 21:41
Вот вы тут фантазируете...
Почитайте лучше это - https://chiptuner.ru/forum/showthread.php?t=105560
Там вообще ни о чем, одни общие фразы от прошивщика, вот пусть клиент съездит с его прошивкой к дилеру, тогда хоть какая то инфа будет.

Кстати в субботу буду у ОД спрошу за проверку прошивок

MVA58
21.04.2020, 21:49
Там вообще ни о чем, одни общие фразы от прошивщика, вот пусть клиент съездит с его прошивкой к дилеру, тогда хоть какая то инфа будет.
Вы очень невнимательны.

Кстати в субботу буду у ОД спрошу за проверку прошивок
Странно, что вообще эта тема сейчас всплыла. Уже с начала этого года в Мск такое было.

Леонид1953
14.11.2020, 21:29
Намедни получил письмо из Подольска (?? в Борисоглебске..) от АвтоВАЗа с предложением незамедлительно посетить СЦ на предмет проверки системы питания двигателя.

puzdoy
15.11.2020, 00:11
Намедни получил письмо из Подольска (?? в Борисоглебске..) от АвтоВАЗа с предложением незамедлительно посетить СЦ на предмет проверки системы питания двигателя.

Тоже получил письмо пару дней назад. Будут снимать рым двигателя и переворачивать хомут крепления жгута проводов системы зажигания.

https://лада.онлайн/auto-news/autovaz/11509-avtovaz-otzyvaet-lada-vesta-i-xray-iz-za-peretiranija-toplivnogo-shlanga.html

leopold
15.11.2020, 00:43
А самому это нельзя сделать за три минуты, чем ехать к ОД тратить кучу времени? И зачем акб отключать? Интересно, при перестановке колёс они тоже акб отключают?

Botsmann
15.11.2020, 00:54
зачем акб отключать? Интересно, при перестановке колёс они тоже акб отключают?Они всегда так делают - лишняя работа - лишние часы - лишние деньги.
Мне как-то на Приоре официалы крыло левое по Каско красили, тоже АКБ отключали, судя по заказ-наряду. Правда почему то радиостанции в магнитоле не сбились.

MVA58
15.11.2020, 01:06
И зачем акб отключать?
Соблюдение правил ТБ.

Botsmann
15.11.2020, 01:45
Соблюдение правил ТБ.Логично! Но делается это зачастую только на бумаге.

leopold
15.11.2020, 01:57
Понятно, что ТБ, но при данной-то работе оно к чему? Сняли-не сняли а полтишок (а может и соточку?) за отключение-подключение клеммы акб прикурили... что-то мне всё меньше и меньше на ТО к ОД хочется ехать...:struggle: Скорее всего после ТО-1, если ничего не случится до ТО-2 на него (ТО-2) я уже не поеду.

Александр78
15.11.2020, 07:08
Понятно, что ТБ, но при данной-то работе оно к чему? Сняли-не сняли а полтишок (а может и соточку?) за отключение-подключение клеммы акб прикурили... что-то мне всё меньше и меньше на ТО к ОД хочется ехать...:struggle: Скорее всего после ТО-1, если ничего не случится до ТО-2 на него (ТО-2) я уже не поеду.

У меня не случилось,но съездил,зря видимо.
Мы говорят тебе клеммы АКБ зачистили и смазали (какой то синей ерундой,которая высохла). недавно снимал АКБ на зарядку увидел ,что ничего они не чистили,даже не снимали клеммы.
И так скорее всего по всем операциям то.ну может быть масло сменили по настоящему

Дмитрий_Воронеж
15.11.2020, 07:57
И так скорее всего по всем операциям то
Да, всё исключительно на отъебись, но денюжку заплати по прайсу!

Botsmann
15.11.2020, 09:49
что-то мне всё меньше и меньше на ТО к ОД хочется ехать...:struggle: Скорее всего после ТО-1, если ничего не случится до ТО-2 на него (ТО-2) я уже не поеду.На ТО-2 я даже записался по телефону, озвучили сумму 8075 р. Нихуасебе! А опору двигателя поменяете, чтобы несколько раз к вам не ездить? Нет, говорят, сначала зазоры померим.... Ну и послал их лесом.

Александр78
15.11.2020, 09:57
На ТО-2 я даже записался по телефону, озвучили сумму 8075 р. Нихуасебе! А опору двигателя поменяете, чтобы несколько раз к вам не ездить? Нет, говорят, сначала зазоры померим.... Ну и послал их лесом.

У вас побожески.у нас 10 к рублей то2.
Опору тоже хочу поменять,зазоры на вид больше 2мм.но стук не слышу.может просто я не слышу после уазика,там все гремит,шумит

Андрей Кам
15.11.2020, 11:04
У меня не случилось,но съездил,зря видимо.
Мы говорят тебе клеммы АКБ зачистили и смазали (какой то синей ерундой,которая высохла). недавно снимал АКБ на зарядку увидел ,что ничего они не чистили,даже не снимали клеммы.
И так скорее всего по всем операциям то.ну может быть масло сменили по настоящему

такая же херня.
ОД Каменск-Уральский.

В этом году на ТО, какое то самое распиздяйское отношение было.
на приоре ТО1, ТО2 проходил, на весте ТО1 - все нормально было, но тут вообще пиздец.
Чек читаешь - за проверку, за диагностику, то-се, перед обслуживанием попредлагали всякие решеточки, после показали, что клеммы обработали, типа не пугайтесь.
но, ебаные сервисмены (не могу без мата).
специально перед сервисом приспустил заднее колесо на 1 атмосферу. его не то, что с манометром, его визуально видно было. в чеке - в т.ч. проверка давления колес. расплатился, выкатили авто - показываю - проверяли давление? , да, смотри - сколько здесь по твоему? молчит.
в чеке - проверки ошибок. проверил сканером, хуй то там. никто не считывал и естественно не смотрел. знал, что у меня там две ошибки были.
зато синей хуйней клеммы помазали. там обычно кисточкой циатимом размазал и достаточно, не понял вообще зачем они на этом акцентировали внимание.

сказал им, что нехорошие люди, мастер молчит. ругаться и портить себе настроение не стал.

стоимость ТО2 с их расходниками 8 с копейками, со своими - 3 с копейками.

Добавлено через 1 минуту
У вас побожески.у нас 10 к рублей то2.
Опору тоже хочу поменять,зазоры на вид больше 2мм.но стук не слышу.может просто я не слышу после уазика,там все гремит,шумит

писал выше, проходил в сентябре 2020, за ТО2 с их расходниками 8 с копейками. наверное чтото еще хотели навялить?

Ладовоз
15.11.2020, 11:31
я х.з как вы ТО проходите, всегда делают при мне вообще проблем не вижу, что не нравится говорю им сразу и мне глубоко фиолетово что они обо мне думают.

Андрей Кам
15.11.2020, 11:33
Тоже получил письмо пару дней назад. Будут снимать рым двигателя и переворачивать хомут крепления жгута проводов системы зажигания.

https://лада.онлайн/auto-news/autovaz/11509-avtovaz-otzyvaet-lada-vesta-i-xray-iz-za-peretiranija-toplivnogo-shlanga.html

там времени на рисование инструкции, распечатывание больше потратили, чем на саму процедуру.
перекидывание шланга занимает не больше времени, чем проверка уровня масла.
потертость точечка внизу (на фото) шланга.
натерлось за два года.

Ладовоз
15.11.2020, 11:34
вот пришло заказное письмо по топливному шлангу отзывная, но у меня авто 2017 г и по пробегу гарантия закончилась по возрасту ещё месяц поеду посмотрю что ответят.

Андрей Кам
15.11.2020, 11:37
я х.з как вы ТО проходите, всегда делают при мне вообще проблем не вижу, что не нравится говорю им сразу и мне глубоко фиолетово что они обо мне думают.

стоять два часа "на душей"?
ну, каждый делает так , как считает нужным.
это только при обслуживании авто или при выполнении любой услуги - стоять и смотреть за исполнителем?

Ладовоз
15.11.2020, 11:44
ну, каждый делает так , как считает нужным
а смысл тогда тут слёзы лить и говорить : сказал им, что нехорошие люди, мастер молчит. ругаться и портить себе настроение не стал.

Добавлено через 1 минуту
свой выбор сам ты сделал отдал 8000 за воздух, сам понимаешь кто виноват ВАЗ, ОД, мастер и.т.д.

leopold
15.11.2020, 13:39
Делема... и стоять над душой я лично не намерен (сам не люблю, когда над душой стоят и клиенту это незамедлительно говорю, чтоб проследовал в комнату клиента, ну или просто погулял определённое время, кстати, наверно 99 из 100 понимают и исчезают из поля зрения:smile-big:), и нет доверия к ОД. Но я-то себя знаю - если не делал какую-то операцию, при чём, даже если владелец просил, то объясняю, почему, и соответственно, денег за это не беру. Ну, на пример, приехал человек на тот же сход-развал и говорит:"Мне обе оси надо отрегулировать", загружаю на стенд, а сзади всё в норме, соответственно, не трогаю зад и за регулировку уже получается не 1200р, а 800р (только за перед). А то и вообще сзади балка (на пример на октавии 2), а он раньше ездил на октавии 1, там была задняя независимая подвеска, а человек и не знает. Или по машине куча работ, в том числе замена тормозных колодок по кругу, заглянул на задние, а там колодкам ещё ходить и ходить - созваниваемся с клиентом и эту, на данный момент, не нужную работу,исключаем. Нельзя обманывать, это ж всё рано или поздно проявится, а самое плохое в нашей работе - это не довольный клиент - нет клиента - нет работы - нет денег. У ОД другая политика - от них клиент всё-равно ни куда не денется, вот и занимаются фигнёй.
Звонил ради интереса, интересовался по цене ТО1 на данный момент. Если с моими расходниками - примерно 2800р., по сути это за замену масла в двс и считывание ошибок. Пробежался по работам в сервисной книжке, сплошные визуальные осмотры, на которые хватит 15 минут времени - сам постоянно этим занимаюсь на машинах клиентов, но у нас осмотр стОит 300руб и замена масла в двс бесплатно, ну, разве что за замену салонного фильтра рублей 300 плюсом, ну ладно, считывание ошибок 400р. Итого 1000р, а не 2800! Сумма не велика, в принципе, но платить "за воздух" как-то не хочется, хз?:struggle:А уж 8000-10000р за ТО2 и вообще пипец - там к ТО1 добавляется осмотр состояния задних тормозов, замена воздушного фильтра, замена свечей, смазка петель и замков дверей и смазка клемм АКБ! Нее, на ТО2 я точно не поеду, идут они в пень.

МГК
15.11.2020, 13:49
добавляется осмотр состояния задних тормозов
ниче ты не понимаешь - они это делают рентгеном
поэтому так дорого )))
11366

Ладовоз
15.11.2020, 14:19
и стоять над душой я лично не намерен
мне как клиенту по фигу на твоё хотение, за это деньги плачу и хочу чтобы все работы выполнялись при мне по факту, а не бегло осмотр и с росписью в заказ наряде о проведении работ. И также потом вы сами и пишите, ищите виновных мастер, ОД, ВАЗ. У нас и лев в стране во многом можно его обвинить, но голосовать все же ходите? Только не надо сейчас отмазы лепить.

Botsmann
15.11.2020, 14:41
Нельзя обманывать, это ж всё рано или поздно проявится, а самое плохое в нашей работе - это не довольный клиент - нет клиента - нет работы - нет денегДа, Леонид... Ни сколько не сомневаюсь в твоей искренности, но таких мастеров сейчас днём с огнём не сыскать :( Печально, когда только о деньгах все думают.

leopold
15.11.2020, 15:32
мне как клиенту по фигу на твоё хотение, за это деньги плачу и хочу чтобы все работы выполнялись при мне по факту, а не бегло осмотр и с росписью в заказ наряде о проведении работ. И также потом вы сами и пишите, ищите виновных мастер, ОД, ВАЗ. У нас и лев в стране во многом можно его обвинить, но голосовать все же ходите? Только не надо сейчас отмазы лепить. Ну, видимо придётся "через себя переступить" и сыграть в "неугодного и сующего везде свой нос" клиента при посещении ОД. Не то, чтоб мне это доставит удовольствие, я свою машину по любому знаю лучше, чем слесарь у ОД, и всё равно проверю всё, что они там делали, просто не доверяю. Главное, чтоб ни чего не сломали. Кстати, при предпродажке (ещё до того, как я машину приобрёл) они уже накосячили - кромки порогов подмяты. Не сильно, но не приятно. Мастеру уже на вид поставил, он сказал, что "Им же дано указание, КАК поднимать данные машины! Пиз..ы получат!" Но это на словах. По факту надо будет проконтролировать:struggle: Ну а салонный фильтр сам поменяю, ну их.

Ладовоз
15.11.2020, 15:50
Везде сующий нос не про меня см.как делается не нравится выскажу они накидку на бампер в основном при клиенте цепляют, фильтра салонный и воздушный всегда сам менял

leopold
15.11.2020, 16:17
Да, Леонид... Ни сколько не сомневаюсь в твоей искренности, но таких мастеров сейчас днём с огнём не сыскать :( Печально, когда только о деньгах все думают. Да не, Илья, есть нормальные. Это ж от директора зависит, даже за мелкий "косячёк" подобного рода он оттягивает по полной. Ну, на пример: подкачиваешь колёса - поставь обязательно колпачки, даже если они отсутствуют, клиенту даже говорить об этом не надо - это копейки, которые нам ни куда не упрутся, а человек потом уже посмотрит и про себя отметит: "Вот ведь, даже не говорил, а колпачки поставили и ни чего не сказали - чувствуется забота о клиенте". Увидел выпавший из бампера саморез -прикрути, это мелочь, но даже если ремонт был на несколько десятков тысяч, может омрачить всё отношение к сервису. Так же при сход-развале я по умолчанию осматриваю подвеску на наличие люфтов, иначе какой смысл регулировать, смотрю колодки, тормозные шланги (очень не приятно и стыдно будет, если через пару дней после посещения СТО обнаружится надорваный тормозной шланг). Всё это даже не говоря клиенту, если всё в норме - по умолчанию, если найду неисправность - поставлю на вид человеку, а там уже его дело . Если какие-то работы по ходовке делаются, по умолчанию все резьбовые смазываем графиткой "на перспективу". Если крупный ремонт (капиталка двс на пример), то машину по умолчанию гоним на мойку, если зима - обязательно зальём незамерзайку. Клиент должен быть доволен и... приехать в следующий раз на обслуживание своей машины к нам, а не к конкурентам. Это нормальный человеческий подход, и не потому, что клиент стоит и смотрит и это его право. Деньги все любят, подход к зарабатыванию их разный:struggle:

Добавлено через 20 минут
мне как клиенту по фигу на твоё хотение, за это деньги плачу и хочу чтобы все работы выполнялись при мне по факту
Аналогично: мне, как слесарю, по фиг на то, что ты хочешь присутствовать при ремонте, я работаю с машиной, а не с клиентом, и деньги получаю за ремонт машины, а не за консультацию клиента. Ты ж платишь деньги за ремонт, а наблюдение за работой слесаря косвенно является обучением. Что ты скажешь, если в наряде выполненных работ добавится пунктик "Обучение клиента проведённым по ремонту работам"? По этому присутствие клиента в ремзоне как минимум не обязательно, и , если честно, напрягает. Времени тратится больше, отвлекаясь, очень даже легко что-нибудь не докрутить-перекрутить-поломать. Без всякого злого умысла, просто из-за того, что клиент стоит "над душой" и отвлекает своим присутствием. А виноват потом будет слесарь, и у"наблюдающего" даже мысль не промелькнёт, что косвенно виноват-то в этом он сам. Выход простой: не доверяешь - едь в другой сервис. Отзывы о "рукожопых слесарях в определённом СТО" сейчас не проблема найти. Если слесарь "рукожоп", от того, что ты стоишь над душой, он мастером не станет, проще не испытывать судьбу и ехать туда, где нормально делают.
Вот и у меня сейчас делема - не хочу стоять над душой, но и не доверяю. На фиг бы они нужны - сам всё сделаю, но привязка к ОД, отправка данных с электронных блоков на завод при проведении ТО и возможный гемор если что-то случится с машиной в будущем, а ТО у ОД не проведено, напрягают.

MVA58
15.11.2020, 19:41
Логично! Но делается это зачастую только на бумаге.
Или до первого залета. Потом начинают знать и чтить ТБ, как оставшиеся пальцы. ))

я х.з как вы ТО проходите, всегда делают при мне вообще проблем не вижу, что не нравится говорю им сразу и мне глубоко фиолетово что они обо мне думают.
+100500

стоять два часа "на душей"?
А что в этом такого? Мне ТО нужно не для галочки, а для безопасной езды на авто. И если я вижу косяк (у любого мастера они бывают), то я на него укажу сразу.

... сам не люблю, когда над душой стоят и клиенту это незамедлительно говорю ...
Я тоже не люблю, когда у меня над плечом висят и задают не редко глупые вопросы, но клиент платит деньги и это часть работы.
Поэтому я нахожусь на расстоянии, не мешая работе мастера, но при этом всегда вижу, что делают с моим авто. К сожалению, косяки бывали у мастеров - болт забывали закрутить или разъем на датчик забывали одеть.
Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

SoVa
16.11.2020, 14:48
Вот и у меня сейчас делема - не хочу стоять над душой, но и не доверяю.
Вот вы и ощутили на себе, как чувствует обычный человек, отдающий машину незнакомым мастерам. И думаю вам будет важнее ваша машина, а не их комфорт, при проведении работ.

Ладовоз
16.11.2020, 17:34
Не ошибается только тот, кто ничего не делает.
вот именно даже профи ошибается это чисто человеческий фактор, которого Леопольд ни как не поймёт, пунктик какой то сам придумал для клиентов :smile-big:. Может тогда мастер за ошибки свои клиенту доплачивать будет такой пунктик устроит тебя Леопольд? не за железку, работу, а за мораль. Просто пойми это твоя или другого мастера работа вот и пусть делают они или ты же не бесплатно работаешь? Кондуктор тоже до хрена чего выслушивает от пассажиров, но не я или ты его не просил идти на эту работу? не нравится когда стоят над душой смени профдеятельность и всё, а нет будь добр клиента обслужить.

ВОЛК
16.11.2020, 19:04
Ну по моему Вы не во всём правы - мастер не обязан развлнкать разговорами и обучать, ему за это не доплачивают.
Увидел байду - поставь на вид.

leopold
16.11.2020, 19:36
мастер не обязан развлнкать разговорами и обучать, ему за это не доплачивают.
Я это же говорю, но Ладовоз на своей волне... ну да ладно, каждый при своём мнении остался.

Добавлено через 9 минут
Вот вы и ощутили на себе, как чувствует обычный человек, отдающий машину незнакомым мастерам. И думаю вам будет важнее ваша машина, а не их комфорт, при проведении работ.
Если я буду стоять над душой - слесарям будет не комфортно, если слесарям будет не комфортно - они накосячат... Большинство "обычных человеков" рассуждают так: "На фиг я буду ковыряться? Пригоню в сервис - пусть делают". Я последний раз на СТО обращался году в 2008 с ремонтом КПП на 99, забыл уже, как это:struggle:

SoVa
16.11.2020, 20:50
Если я буду стоять над душой - слесарям будет не комфортно, если слесарям будет не комфортно - они накосячат...
Значит ваш выбор сделан и вы на ТО1 оставите машину на милость мастеров несмотря на боязнь их косяков? А потом не получится, что из всех работ получите только их комфорт, смену масла и смазанные клеммы аккумулятора, без косяков в других местах, если они туда полезут?
По поводу комфорта: это фобии конкретных людей. Как же тогда например таксисты справляются?
Я, когда-то учась в институте, кроме прочего, перестал обращать внимание на такие мелочи как чужое внимание, когда тебя вызывали решать и отвечать что-то у доски, причем не то, что ты постоянно делаешь и на что рука набита, а то, что проходили раньше и ты решал что то подобное в лучшем случае раз. При этом на тебя смотрит 100 -150 человек в наклонной лекционной аудитории.

Malai
16.11.2020, 21:36
SoVa, ты тоже ведь чем-то занимаешься по жизни, добросовестно что-то делаешь или тоже косячишь?

Добавлено через 4 минуты
Я все ТО прохожу и не одну уже машину. Автосалон пару остановок от дома, утром оставляю, после работы забираю, значительно позже, чем позвонят. Всякое бывало, с неприкрученным фильтром уезжал, без одного колпака на колесе, возвращался.

SoVa
16.11.2020, 21:56
SoVa, ты тоже ведь чем-то занимаешься по жизни, добросовестно что-то делаешь или тоже косячишь?

Добавлено через 4 минуты
Я все ТО прохожу и не одну уже машину. Автосалон пару остановок от дома, утром оставляю, после работы забираю, значительно позже, чем позвонят. Всякое бывало, с неприкрученным фильтром уезжал, без одного колпака на колесе, возвращался.
Я учился на инженера технолога по специальности ракетостроение. Я всегда пытаюсь всё сделать качественно, и предусмотреть все нештатные ситуации, которые могут в принципе возникнуть.
На моей практике так получалось, что если большинство из людей не контролируешь они стремятся упростить себе жизнь. Например, при ремонте квартиры договорились с мастерами поставить эл.розетки на стену с общедомовой вытяжкой. Так не проследил, и как оказалось они пробили отверстия насквозь и теперь в розетки засасывает воздух из квартиры. А это приводит к тому, что как минимум они забиваются домашней пылью.

Malai
16.11.2020, 22:16
с ракетами проще, подумаешь косяк, улетела не туда, поди разберись по чьей вине.

Добавлено через 5 минут
все мы одинаковые и сервисмены и врачи и педагоги и ракетостроители.

Ладовоз
16.11.2020, 22:55
мастер не обязан развлнкать разговорами и обучать
мне этого от него и не надо если вы до сих пор не поняли всей сути проблемы. Я плачу деньги не за байки из склепа для этого есть бабушки возле подъезда. Второй момент каждый тут второй плачет и не уверен даже крутой Леопольд очкует отдать свой авто ОД вот какие ещё для ВАС нужны аргументы? Повторюсь мне глубоко фиолетово что обо мне они подумают буду стоять я над душой или нет.

Добавлено через 4 минуты
и для трудных людей есть ещё аргумент клиент это кто? Который несёт заработок Леопольду, а что он хочет это чисто его хотелки, вот эти хотелки пусть дома и оставляет, а на работе нужно работать, т.е. обслуживать авто кого? Клиентов.

leopold
16.11.2020, 23:41
Ну, всё правильно - обслуживать авто клиентов, уточню, максимально качественно обслуживать, потому как я не хочу какать в свой карман, мне не интересно, если клиент этот больше ко мне не приедет, а как я его могу удержать? Правильно - качественно сделанной работой и в минимально короткий срок. А когда клиент стоит рядом, и смотрит на мои руки через моё плечо, да ещё и попутно тычет пальцем " А посмотрите, там у меня всё хорошо? А тут нормально? А вон там ни чего не открутилось? А здесь? А с той стороны? А с этой?..." и т.д., волей не волей отвлекаешься, потом возвращаешься снова к той гайке, которую подтянул (или не подтянул?), начинаешь снова всё проверять, а клиент опять:" А вот у меня был случай... а вон ту штуку проверьте..." Думаешь : "Да твою ж мать! Свалишь ты уже куда-нибудь или нет?!". Кладу ключи и ухожу на перекур (хоть и не курю). Возвращаюсь через несколько минут. То же самое... Ухожу на обед.... В мыслях одно: быстрей отеб..ся, чтоб этот нудный человек уже уехал, сосредоточиться на ремонте уже нормально не можешь, о каком тут качестве уже может быть речь? А человек этого не понимает, он же Клиент, а Клиент всегда прав!.... В следующий раз стараюсь этого клиента уже не брать, а спихнуть его напарнику... тот потом тоже ходит, нервничает... Времени тратится гораздо больше, уже на подходе следующая машина, а ты этого ещё отпустить не можешь, потому как потратил лишнее не запланированное время, суетишься, и возможность косяка увеличивается ... Кто кому хуже сделал? КАК ЕЩЁ-ТО ОБЪЯСНИТЬ? Мне не интересно присутствие клиента во время ремонта, а работаю с машиной, даже когда директор подходит, и что-то мне пытается в этот момент объяснить, я даже ему говорю:"Иди, не отвлекай меня от работы, потом побеседуем"
Ладовоз, ты когда в магазин приходишь, готовый продукт покупаешь, или тоже едешь на хлебокомбинат, контролируешь, правильно ли тебе буханку хлеба испекут? Едешь на мясокомбинат: а правильно ли колбасу сварят, едешь в поле и смотришь, правильно ли выращивают тебе картошку, морковку? А вдруг накосячат? Может я передёргиваю, но суть такая же. Я бы вот с удовольствием сам ТО провёл, мне это ни какого труда не составит, но автоваз делает всё, чтоб с людей лишнюю копейку содрать. А в случае чего доказывать потом, что ты не баран у меня как-то нет особого настроения.

МГК
16.11.2020, 23:56
А в случае чего доказывать потом, что ты не баран
ты для начала заедь к своему ОД, предъяви проблему и посмотри на ее решение и будет ли оно вообще
а уж потом и думать, стоит ли им нести деньги за ТО

Ладовоз
17.11.2020, 00:02
Вот именно клиент всегда прав! И ты всё в кучу собрал, производство и услуги не уже ли так туго, да и где такой пункт на ТО, что нудного клиента не допустить в рем зону. Ты чо путаешь свою мастерскую или сервис мне по барабану что там у вас. Ваш сервис является представителем чьей нибудь автомарки?

Добавлено через 4 минуты
Вот Леопольд явно до жил до 50 лет, а не хера ни чего не понял, за что тебе платят в сервисе? Или по другому от кого ты зависишь? Работай на себя и ни кто не будет стоять над душой, не уже ли так туго?)

leopold
17.11.2020, 00:27
ты для начала заедь к своему ОД, предъяви проблему и посмотри на ее решение и будет ли оно вообще
а уж потом и думать, стоит ли им нести деньги за ТО
Дак, проблем-то нет пока(тьфу-тьфу-тьфу), на ТО1 поеду, там посмотрим.

SoVa
17.11.2020, 00:49
leopold, ты просто не знаешь как на крупном производстве проводят контроль качества, причем контроль происходит на каждом участке производственной цепочки, будь то изготовление болтов, или чипсов.
Читая форум у меня создалось впечатление, что скорее всего ты отличный мастер, но придя с улицы, не зная о твоём существовании, и узнав что в твой сервис в ремзону меня не пустят, я поеду в другой, и твой сервис останется без моей денежки.

leopold
17.11.2020, 00:59
Вот именно клиент всегда прав! И ты всё в кучу собрал, производство и услуги не уже ли так туго, да и где такой пункт на ТО, что нудного клиента не допустить в рем зону. Ты чо путаешь свою мастерскую или сервис мне по барабану что там у вас. Ваш сервис является представителем чьей нибудь автомарки?

Добавлено через 4 минуты
Вот Леопольд явно до жил до 50 лет, а не хера ни чего не понял, за что тебе платят в сервисе? Или по другому от кого ты зависишь? Работай на себя и ни кто не будет стоять над душой, не уже ли так туго?) Я уже не знаю, как ещё объяснить, чтоб до тебя дошло. Пойми просто одно единственное предложение:"Слесарь работает с машиной, и для достижения максимального качества ремонта ему ни кто не нужен!" Неужели это так трудно понять? Да, и на себя я работал и не от кого не зависел в течение 15 лет ( с 2003 по 2018 годы), думаешь, это так просто, когда ты должен решать все вопросы: платить аренду, налоги, рекламировать своё СТО, планировать работу, искать клиентуру, ездить за запчастями и при этом ещё и успевать ремонтировать машины? Я в этой каше 15 лет варился, мне надоело - закрыл ИП, сдал помещение, пожали друг другу руки с гендиректором (владельцем помещения на предприятии) и ушёл я работать "на дядю". Я сейчас просто отдыхаю головой - моя задача заниматься ремонтом (что мне больше всего нравится), а организационными вопросами занимается директор, менеджеры - работой с клиентами, курьер запчастями. Для достижения цели работает команда, каждый на своём месте и каждый занят своей работой. Давай уж закругляться, что ли. Приятно было подискутировать, для себя я кой-какие выводы сделал. :handshake:.

Добавлено через 5 минут
leopold, ты просто не знаешь как на крупном производстве проводят контроль качества, причем контроль происходит на каждом участке производственной цепочки, будь то изготовление болтов, или чипсов.
С чего ты взял, что я не знаю? Я работал контролёром ОТК на заводе, производящем оборонку ещё в конце 80-х))) Это-то тут к чему?

Добавлено через 3 минуты
и узнав что в твой сервис в ремзону меня не пустят
Почему ж не пустят? Пустят. Но если будешь стоять над душой - качество работы от этого, как минимум, не улучшится, а потраченное время на работу увеличится. Тебе выбирать.

SoVa
17.11.2020, 01:12
С чего ты взял, что я не знаю? Я работал контролёром ОТК на заводе, производящем оборонку ещё в конце 80-х))) Это-то тут к чему?

Почему ж не пустят? Пустят. Но если будешь стоять над душой - качество работы от этого, как минимум, не улучшится, а потраченное время на работу увеличится. Тебе выбирать.
К чему : Ну ты же чуть выше писал про "поедешь на производство смотреть как там изделия делают".
Контролёром ОТК - значит знаешь что контроль качества там и в сервисе даже сравнивать невозможно.
Пустят, значит постараюсь смотреть не напрягая "отвлекаясь" на ковыряние в смартфоне. Порой видно, если мастер не очень словоохотлив, то не стоит ему навязывать лишних разговоров.

leopold
17.11.2020, 01:29
Пустят, значит постараюсь смотреть не напрягая "отвлекаясь" на ковыряние в смартфоне.
А зачем тогда присутствовать, если будешь в сторонке стоять и ковыряться в смартфоне? Поднимись в комнату клиента, удобно расположись на мягком диване перед теликом, попивай кофе или чай и ковыряйся себе в смартфоне. А если ремонт займёт день-два, то вообще ни какого смысла не вижу ждать - иди и займись своими делами, по окончанию ремонта тебе сообщат по телефону.

SoVa
17.11.2020, 01:47
А зачем тогда присутствовать, если будешь в сторонке стоять и ковыряться в смартфоне? Поднимись в комнату клиента, удобно расположись на мягком диване перед теликом, попивай кофе или чай и ковыряйся себе в смартфоне. А если ремонт займёт день-два, то вообще ни какого смысла не вижу ждать - иди и займись своими делами, по окончанию ремонта тебе сообщат по телефону.
Думаю, что ты, зная как и что должно делаться, и в сторонке ковыряясь с телефоном многое заметишь в работе мастеров на ТО, не так ли?

MVA58
17.11.2020, 01:54
А зачем тогда присутствовать, если будешь в сторонке стоять и ковыряться в смартфоне? Поднимись в комнату клиента, удобно расположись на мягком диване перед теликом, попивай кофе или чай и ковыряйся себе в смартфоне.
А после ремонта мне дают подписать акт выполненных работ, в котором указан перечень работ и использованных материалов и запасных частей, подписывая который я соглашаюсь, что все эти работы были сделаны, а материалы и зап.части использованы. Но я этого не видел, когда сидел в клиентской комнате на диване!
Так может надо быть честным в первую очередь перед собой?

Alpris
17.11.2020, 06:17
А зачем тогда присутствовать, если будешь в сторонке стоять и ковыряться в смартфоне? Поднимись в комнату клиента, удобно расположись на мягком диване перед теликом, попивай кофе или чай и ковыряйся себе в смартфоне. А если ремонт займёт день-два, то вообще ни какого смысла не вижу ждать - иди и займись своими делами, по окончанию ремонта тебе сообщат по телефону.

Вот поднялся в комнату клиентов, хожу теперь в комнату ожидания суда.)).
Вопрос решается просто - есть знакомый мастер , проверенный сервис, направляемся к ним. Нет, стоим " над душой " ( в широком смысле этого понятия).
В начале 70х годов, когда АвтоВАЗ представлял в нашем городе сервис из двух бараков в селе Мочище, в нём работал дальний родственник. Его слова вспомнил когда влип с ремонтом Весты - " Не вздумайте отдавать машину кому попало, только мне или тем с кем я договорюсь.".

Ладовоз
17.11.2020, 09:50
Вот Леопольд и выяснили работать на себя или на дядю который тебе диктует свои правила, а не ты . вообщем слабак ты в этом деле сдался и тут ещё нам права ввиде слесаря качаешь :smile-big: я пока не сдаюсь. Свои условия сам ставлю.

Добавлено через 3 минуты
Может быть я бы согласился если бы ты был ген.директором известного автосервиса с сетью по стране.

Добавлено через 24 секунды
А так ты подчинённый

kosh477
17.11.2020, 09:59
Я, конечно, сам не люблю, когда стоят над душой. Но и в сервисы не люблю обращаться, где не пускают в ремзону. А еще хуже - если приемщик сам должен загнать машину (официалы об подъемник ушатали порог на датсуне тещи и не признались, сильно ушалали). Недавно менял масло в Витаре, а она, зараза, тяжелая и низкая, и на гаражную эстакаду забираться не хочет. Пришлось ехать по сервисам. Приехал в один, вроде аккуратный сервис, договорились. Выходит приемщик и выгоняет меня из машины, мол сам загоню. Я выразил протест, с которым он не согласился, развернулся и уехал, сервисов чтоли мало?
Ведь желание контролировать ход работ - оно не от скуки или назойливости, а от того, что очень много косяков.
Еще пример - сервис хорошего приятеля, который специализируется на внедорожниках. Отдал машину на замену сцепления и уехал на работу. Приехал вечером забирать - еду домой, а чувствую себя как на автомате с неблокирующимся гидротрансформатором, потом в горку и сцеплением завоняло. Вернулся, говорю, мол, так и так. На что мне ответили "зима же, а у тебя машина на заднем приводе - вот и буксует, не страшно - езжай". Я все же настоял на своем, со мной прокатился сам приятель, тоже посетовал на зиму. Потом я его все же уломал поднять машину и все осмотреть. Они так ничего и не нашли. А я пошатал за вилку сцепления и сразу понял, что они не так поставили рабочий цилиндр (его можно поставить как спереди прилива на колоколе, что правильно, так и сзади).
А мастер говорит - "А я еще думаю, чего это он так тяжело туда засовывается?...".

Так что лучше стоять в сторонке и делая вид, что тупишь в телефон, поглядывать за ходом работ. Где-то что-то да подметишь. Но это касается только тех, кто реально может понять правильно ли делается работа и заметить, что что-то не так. А "потрындеть" из примера Лео - такие только отвлекают. Я и сам не люблю, когда мастер при работе со мной мою машину начинает обсуждать, если дело не касается конкретных работ (а там, какого года, как едет, везде проходит, да? А плавает? А лебедка тянет? ООО, Веста на автомате! Такие бывают? А не страшно? ну и так далее), и сам не вижу смысла отвлекать мастера от работы пустой болтавней.

Ладовоз
17.11.2020, 11:13
Так про контроль речь и идёт, а байки из склепа слушать не обязательно ехать в сервис, к ОД, на ТО и.т.д. достаточно заехать на стоянку и там каких только не услышишь.

водитель
17.11.2020, 12:20
Так что лучше стоять в сторонке и делая вид, что тупишь в телефон, поглядывать за ходом работ. Где-то что-то да подметишь. Но это касается только тех, кто реально может понять правильно ли делается работа и заметить, что что-то не так.
Полностью согласен, так и делаю. И не зря. Каждый раз (у официалов) какие-то косяки вылавливаю.

Malai
17.11.2020, 12:53
Я, когда-то учась в институте, кроме прочего, перестал обращать внимание на такие мелочи как чужое внимание, когда тебя вызывали решать и отвечать что-то у доски,

а че там обращать внимание, такие же двоешники сидят, как и ты. Имею в виду не ты конкретно СоВа, а любой студент. Перестал обращать внимание на чужое мнение, хожу, в чем мать родила,...в бане.

SoVa
17.11.2020, 13:15
а че там обращать внимание, такие же двоешники сидят, как и ты. Имею в виду не ты конкретно СоВа, а любой студент. Перестал обращать внимание на чужое мнение, хожу, в чем мать родила,...в бане.
Это взрослым обычно всё и на всех пофиг, (да и то, оказалось не всем вон), а детский и юношеский мир более жесток. Почитайте психологию. Ну где и двоечники, а где и после первых двух курсов на третий год из 4 групп по 30-35 человек одну группу сделали - остальные не справились, вылетели. И это то при сильном вступительном экзамене, уж сейчас не помню сколько там при поступлении человек на место было.
Ты про нашу баню? В немецкой (совместной) не бывал, или на нудистком пляже? :)

Malai
17.11.2020, 13:53
Сейчас дети ничерта не боятся, по телевидению можно увидеть, выступают как артисты, многие взрослые и слова не смогут сказать в такой ситуации.

Мне кажется, во-первых дело в совести человека, это не зависит от того, чем он занимается. Во-вторых от способностей, многие занимаются не своим делом. В автосервисе, как и в других конторах не все способны делать то, что должны делать, в основном из десятка человек, один два.
В дилерских центрах, мне кажется, давно уже выполняют работы не как вздумается, а по методике, описанной производителем. В АРА (альтернативном) сервисе, как кто умеет, не умеет, спросит у знающего. Насколько я понял, сервисмен дилерский ни за что не полезет в ЭБУ, если что не так, кто будет отвечать, завод не разрешает, вскрытый не обменяет.
Вот и получается, машину тебе делает иногда непорядочный человек, да еще и не умеющий делать вообще, что-нибудь руками. Этим человеком может быть и сервисмен и хирург, с херургом полегче, у него всегда спирт под ругой.

leopold
17.11.2020, 13:57
Вот Леопольд и выяснили работать на себя или на дядю который тебе диктует свои правила, а не ты . вообщем слабак ты в этом деле сдался и тут ещё нам права ввиде слесаря качаешь :smile-big: я пока не сдаюсь. Свои условия сам ставлю.

Добавлено через 3 минуты
Может быть я бы согласился если бы ты был ген.директором известного автосервиса с сетью по стране.

Добавлено через 24 секунды
А так ты подчинённыйХочешь задеть меня за живое тем, что я не начальник, а подчинённый?:smile-big: Типа "Я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак"? Смешной ты:smile-big::smile-big: Мне хватило 15 лет, чтоб понять, что для меня выгодней и проще, рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше, каждый должен находится на своём месте, давно прошло уже то ребячество и стремление всеми вокруг управлять, для меня важнее спокойная работа без нервотрёпки и головной боли. Да и, во первых, мы не это выясняли, во вторых это ни коим образом к делу не относится, а в третьих был бы я ген. директором с сетью по стране, меня бы эти мелкие нюансы, как то : "стоит там клиент над душой у слесаря или не стоит" вообще бы не интересовали.

Malai
17.11.2020, 14:07
"пока не сдаюсь" вот это правильно, нужно всегда держать в голосе нотку неуверенности.

Добавлено через 3 минуты
Лео, а услугами твоего направления в основном кто пользуется, после ремонта, может плановые работы, кто основные клиенты? Не у тебя лично, а таких контор, как ваша? Твой случай, думаю, не ремонт, а регулировка/настройка?

Ладовоз
17.11.2020, 14:28
Хочешь задеть меня за живое тем, что я не начальник, а подчинённый?:smile-big: Типа "Я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак"? Смешной ты:smile-big::smile-big: Мне хватило 15 лет, чтоб понять, что для меня выгодней и проще, рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше, каждый должен находится на своём месте, давно прошло уже то ребячество и стремление всеми вокруг управлять, для меня важнее спокойная работа без нервотрёпки и головной боли. Да и, во первых, мы не это выясняли, во вторых это ни коим образом к делу не относится, а в третьих был бы я ген. директором с сетью по стране, меня бы эти мелкие нюансы, как то : "стоит там клиент над душой у слесаря или не стоит" вообще бы не интересовали.
Вот тугой!) директор ОД влияет на своих подопечных? Приехал я к ОД, выходит Леопольд я не буду работать при клиенте! И что скажет дирик? Ты думаешь что ты незаменимый такой? При посещении в рем.зону спрашивают клиента хочу ли я присутствовать или нет, а не мастера не уже ли так туго?) Ты подчинённый я клиент уяснить это так трудно? А сколько ты там на себя работал это насрать всем) Почему и не люблю когда мной командуют, работаю сам на себя у меня нет начальника.

Добавлено через 3 минуты
Вот свои хотелки дома и оставляй. Есть правила, есть права и.т.д. у слесаря, мастера работающего свои хотелки всегда кто решает? Дирик или жена мастера? За чем так глупить не пойму?

Добавлено через 2 минуты
Вот сейчас поеду по отзывной топливного шланга и мне по фигу кто там будет Леопольд или мышь, буду присутствовать и всё и ни кто мне этого не запретит так яснее?

leopold
17.11.2020, 14:51
я пока не сдаюсь. Свои условия сам ставлю.

Может быть я бы согласился если бы ты был ген.директором известного автосервиса с сетью по стране.
Ты ген. директор чего-то? А мне кажется просто обычный водила, открывший себе ИП и имеющий кучу амбиций. Условия он ставит. Ну , ты ж сам признаёшься, что если тебе не дадут стоять над душой, ты повернёшься и поедешь в другой сервис, засунув свои условия глубоко себе в... Да, есть такая договорённость с директором: Если клиент мешает рабочему процессу, и не реагирует на просьбу слесаря удалится, слесарь просто приостанавливает работу и уходит. С клиентом идёт общаться уже директор. Не понимаешь - до свидания, только и всего.

Добавлено через 7 минут
Лео, а услугами твоего направления в основном кто пользуется, после ремонта, может плановые работы, кто основные клиенты? Не у тебя лично, а таких контор, как ваша? Твой случай, думаю, не ремонт, а регулировка/настройка?
Все работы по авто, включая жестянку, покраску, кап ремонты двс, кпп, акпп, все слесарные работы. Обслуживаются и частники и крупные организации, типа ФССП, ГИБДД, суды, налоговая, больницы, пожарные... Ремонтируем и старые москвичи и лексусы-мерседесы, и грузовики. Сейчас вот на пример зил 130 (пожарная машина) на ремонте находится( полная переборка автомобиля с жестянкой и покраской), у меня новый сандеро стоит с установкой фаркопа, в соседнем боксе крузак с пробегом 280 км с установкой фаркопа. Короче, делаем всё и вся. И таких упёртых и тупых, как Ладовоз бывает один из 100 чел может. Не хочешь по человечески, едь в другое место, ты не наш клиент.

Ладовоз
17.11.2020, 14:59
Ну для себя ген.директор уже с 1999г, амбиции у тебя суперслесаря который только и бачит про свой сервис и не более, голова должна думать, вот почему меня и других не выгоняют из ремзоны. А слесарь это обычный работник как и многие другие и всегда последнее решение принимает начальник, дирик и.т.д., но не слесарь не уже ли так туго?)

Добавлено через 2 минуты
Ты ген. директор чего-то? А мне кажется просто обычный водила, открывший себе ИП и имеющий кучу амбиций. Условия он ставит. Ну , ты ж сам признаёшься, что если тебе не дадут стоять над душой, ты повернёшься и поедешь в другой сервис, засунув свои условия глубоко себе в... Да, есть такая договорённость с директором: Если клиент мешает рабочему процессу, и не реагирует на просьбу слесаря удалится, слесарь просто приостанавливает работу и уходит. С клиентом идёт общаться уже директор. Не понимаешь - до свидания, только и всего.

Добавлено через 7 минут

Все работы по авто, включая жестянку, покраску, кап ремонты двс, кпп, акпп, все слесарные работы. Обслуживаются и частники и крупные организации, типа ФССП, ГИБДД, суды, налоговая, больницы, пожарные... Ремонтируем и старые москвичи и лексусы-мерседесы, и грузовики. Сейчас вот на пример зил 130 (пожарная машина) на ремонте находится( полная переборка автомобиля с жестянкой и покраской), у меня новый сандеро стоит с установкой фаркопа, в соседнем боксе крузак с пробегом 280 км с установкой фаркопа. Короче, делаем всё и вся. И таких упёртых и тупых, как Ладовоз бывает один из 100 чел может. Не хочешь по человечески, едь в другое место, ты не наш клиент.вот крутизна!) О чо тогда у тебя сжимается ехать к ОД там же такой же Леопольд все рукий и всемогущий .у тебя сомнения?

Добавлено через 1 минуту
Вот и думаешь каких то нет на свете людей с каждым разом удивляюсь :smile-big:

Добавлено через 2 минуты
А думаю почему у некоторых людей сложились впечатление от рукожопых мастеров и слесарей вот Леопольд всё сам и рассказал, а вроде взрослый:beauty:

МГК
17.11.2020, 15:01
Если клиент мешает рабочему процессу, и не реагирует на просьбу слесаря удалится, слесарь просто приостанавливает работу и уходит. С клиентом идёт общаться уже директор. Не понимаешь - до свидания, только и всего.
мешает тем, что смотрит???

если бы вы за это выгоняли клиента - по миру давно бы уж пошли