PDA

Просмотр полной версии : Подогрев сидений


Страницы : 1 [2] 3 4

шофер
19.01.2018, 12:28
В подземный теплый паркинг в торновый центр...там отойдет, после мойки зимой загоняю что бы "обтекла"...

TEENAGER1984
26.04.2018, 23:05
Купил позавчера весту СВ. У меня проблема такая: подогрев сидений не могу сразу включать после старта, проходит минут 15-20 и тогда только отклик на кнопках есть, а до этого не реагирует.
Не пойму это брак, или может от заряда аккумулятора зависит, или от температуры в салоне? еще при приемке автомобиля не обратил внимание на дверь водителя, там кож зам натянут, он с царапинами. Что теперь делать не знаю, сдавать машину что ли..

Uninstaller13
27.04.2018, 13:27
Что теперь делать не знаю, сдавать машину что ли..
куда сдавать и за чем?
к ОД можно доехать на счет подогрева узнать если только

Вы вообще РЭ открывали???
При первом включении обогрева устанавливается автома-
тический режим. В этом режиме мощность электрических
подогревателей будет автоматически снижаться в течение
некоторого времени в зависимости от температуры окружа-
ющей среды.

ПотомуЧтоГладиолус
27.04.2018, 13:59
еще при приемке автомобиля не обратил внимание на дверь водителя, там кож зам натянут, он с царапинами. Что теперь делать не знаю, сдавать машину что ли..
Теперь скажут сам поцарапал, видимо стояла в шоуруме какое-то время

Dips
30.04.2018, 09:22
Купил позавчера весту СВ. дверь водителя, кож зам , с царапинами. Что теперь делать не знаю, сдавать машину что ли..

Да езди не заморачивайся, там же не лохмотья висят ) Все равно скоро всю её поцарапаешь ))

coronamark2
30.04.2018, 10:39
Да езди не заморачивайся, там же не лохмотья висят ) Все равно скоро всю её поцарапаешь ))

Ну-ну....Зачем проверять машину на "битость" толщиномером? Все равно сам стукнешь, да? Зачем проверять кач-во пластика/материалов в салоне, все равно поцарапаешь?
Правильно, так и надо машины покупать!
А по теме, думаю, ничего с обивкой уже не сделать, только если добрая воля дилера (акт приемки машины подписали?) - досидання!

Dips
30.04.2018, 11:21
Ну-ну....Зачем проверять машину на "битость" толщиномером? Все равно сам стукнешь, да? Зачем проверять кач-во пластика/материалов в салоне, все равно поцарапаешь?
Правильно, так и надо машины покупать!
А по теме, думаю, ничего с обивкой уже не сделать, только если добрая воля дилера (акт приемки машины подписали?) - досидання!

Вот ты и сам все объяснил ) Другое - попроси сфотать эти царапины ))) ты их не заметишь думаю, просто пока машина новая, а не дай бог еще первая )) это кажется трагедией ..... это проходит через некоторое время )))

зы: мы же знаем что : первая царапина по сердцу - остальные по ..ю )))

Гагаринец
02.05.2018, 22:02
Купил позавчера весту СВ. У меня проблема такая: подогрев сидений не могу сразу включать после старта, проходит минут 15-20 и тогда только отклик на кнопках есть, а до этого не реагирует.
Не пойму это брак, или может от заряда аккумулятора зависит, или от температуры в салоне? еще при приемке автомобиля не обратил внимание на дверь водителя, там кож зам натянут, он с царапинами. Что теперь делать не знаю, сдавать машину что ли..

Включается подогрев сразу. А нахрена он через 15 минут на морозе?
У тебя косяк.

Uninstaller13
03.05.2018, 11:18
Включается подогрев сразу. А нахрена он через 15 минут на морозе?
У тебя косяк.
при чем здесь мороз???
он в тепле включал
РЭ почитай для СВ подогрева

Гагаринец
03.05.2018, 11:21
при чем здесь мороз???
он в тепле включал
РЭ почитай для СВ подогрева

У человека, при нажатии на кнопку Подогрева - не загораются лампочки на кнопке (подогрев не включается вообще).

Алгоритм работы у меня, как в СВ, Трёхступенчатый с авторегулированием. И что?
Он не должен включаться 15 минут?

Uninstaller13
03.05.2018, 11:59
Он не должен включаться 15 минут?
выше же выкладывал

При первом включении обогрева устанавливается автома-
тический режим. В этом режиме мощность электрических
подогревателей будет автоматически снижаться в течение
некоторого времени в зависимости от температуры окружа-
ющей среды.

ilyxa
03.05.2018, 12:39
Никто не подскажет номерок трёхуровнего блока кнопок обогрева сидений?

Гагаринец
03.05.2018, 12:49
Uninstaller13,
Ты читаешь инструкцию и вообще не представляешь, как работает наш подогрев.
А работает он Всегда. Нажал кнопку и он включился (даже, если в салоне жара)

Uninstaller13
03.05.2018, 13:48
Ты читаешь инструкцию и вообще не представляешь, как работает наш подогрев.
наш подогрев и подогрев СВ, судя по инструкции, это разные вещи!

Гагаринец
03.05.2018, 13:52
А у тебя 3-х уровневый, как у меня и как на св?

Uninstaller13
03.05.2018, 13:55
А у тебя 3-х уровневый, как у меня и как на св?
понял, значит у тебя 3 уровня, комплектацию не посмотрел..
ну если все как ты говоришь, то имеет место быть брак у кого то из вас)

TEENAGER1984
03.05.2018, 21:27
понял, значит у тебя 3 уровня, комплектацию не посмотрел..
ну если все как ты говоришь, то имеет место быть брак у кого то из вас)

Я возможно не до конца описал проблему, или не понятно. Смотри, инструкцию я читал, и этот текст видел, но я его понимаю так, первый раз нажал, включился автоматический режим, второй раз нажал, перешел в ручное управление. А я нажимал 10000 раз кнопки и ничего не менялось. Вот так думаю понятнее) причем это плавающая проблема, после этого включалось с первого раза, несколько раз еще раз проверял, и забил... перед ТО надо будет проверить, или сказать им на ТО что бы ремонтировали.
На счет кожзама, я понял как это происходит опытным путем. ремни безопасности очень сильно втягиваются обратно, когда отщелкиваешь и отпускаешь ремень, он бьет ровно в это место металлом...) Видимо все кто садился отпускали смело его...

katruk
19.07.2018, 11:55
да, да и я о том же.

Добавлено через 30 секунд


можно, эта же схема может быть доработана.
Подскажите что и как сделать . В кросс попались простые кнопки с разъёмом 8 проводов. Достал кнопки 3х ступенчатые но там разъём другой и на 10 проводов. Как подсоединить чтоб работал подогрев 3х втупенчатый как положено?

Дмитрий_Воронеж
19.07.2018, 13:28
Подскажите что и как сделать . В кросс попались простые кнопки с разъёмом 8 проводов. Достал кнопки 3х ступенчатые но там разъём другой и на 10 проводов. Как подсоединить чтоб работал подогрев 3х втупенчатый как положено?

Эх, а я надеялся, что можно будет "трёсступку" просто вместо нашего вкорячить...

rvs63
19.07.2018, 14:04
Эх, а я надеялся, что можно будет "трёсступку" просто вместо нашего вкорячить...

Да, в принципе, можно, но простой заменой - не прокатит. Нужен новый разъём и схема эл. оборудования соответствующая.

gvsp
19.07.2018, 15:36
Да, в принципе, можно, но простой заменой - не прокатит. Нужен новый разъём и схема эл. оборудования соответствующая.
Скорее всего много что надо. Наверняка сам обогреватель разделён на части в трёхступенчатом исполнении. Не думаю, что ШИМом регулируется. Ну и значит реле на каждую часть своё и программа для блока комфорта управляющая этим всем.

katruk
19.07.2018, 16:28
Скорее всего много что надо. Наверняка сам обогреватель разделён на части в трёхступенчатом исполнении. Не думаю, что ШИМом регулируется. Ну и значит реле на каждую часть своё и программа для блока комфорта управляющая этим всем.
Не думаю ,что ставят другие попогрейки, должно быть гораздо проще. Хотя по схеме похоже на то.
Не разбираюсь не знаю. Схемы нешёл. Вот простые кнопки на схеме https://d.radikal.ru/d39/1807/7e/9e19b66bfe22.jpg (https://radikal.ru)

https://a.radikal.ru/a00/1807/7e/0e4a9b534a28.jpg (https://radikal.ru)

Это 3х позиционная.
https://b.radikal.ru/b08/1807/b8/0e48a2d3ac6e.jpg (https://radikal.ru)

Alk01
20.07.2018, 09:52
Эх, а я надеялся, что можно будет "трёсступку" просто вместо нашего вкорячить...

Если у вас проводка есть на трехступенчатый выключатель, то нужен блок 8450031101 и сама кнопка 8450031049. Иначе лучше не мудрить, кучу проблем с подключением будет.

Walery
18.10.2018, 21:51
Докатились... 13 страниц, а так никто и не разобрался, почему вдруг не греет нихромовая проволока. Нация вырождается. Тоже отказал подогрев вдруг, причем на обоих, весной работал. Буду сам разбираться. А отсылки к ОД на форумах... глупее совета не бывает.

aalf
19.10.2018, 07:12
... Тоже отказал подогрев вдруг, причем на обоих, весной работал. ...
Возможно, просто сгорел предохранитель.

Walery
21.10.2018, 00:22
Возможно, просто сгорел предохранитель.
Индикация в кнопках работает ведь, вряд ли отдельно идет на них. Да и слабый нагрев спинок есть, правда только ладонью ощущается, а не спиной.

MVA58
21.10.2018, 18:59
Докатились... 13 страниц, а так никто и не разобрался, почему вдруг не греет нихромовая проволока. Нация вырождается.
А Вы разобрались?

Тоже отказал подогрев вдруг, причем на обоих, весной работал. Буду сам разбираться. А отсылки к ОД на форумах... глупее совета не бывает.
Я-бы не был столь категоричен. У меня трехуровневый подогрев стоит, а для них доп.блок установлен. Жена как-то сказала, что подогрев как-то странно работает - спинка греет быстрее, чем сиденье.
Я недавно ездил к ОД и заявил эту неисправность. При подключении диллерского сканера в блоке ЦБКЭ (если не ошибаюсь) была ошибка - обрыв нити переднего пассажирского сиденья. Ошибку сбросили. Попробовал "пятой точкой", вроде-бы подогрев работает нормально. Мастер сказал, что у подогрева есть свой алгоритм работы и в +10 и -20 он совершенно разный.

Walery
21.10.2018, 19:49
А Вы разобрались?

Пока нет


Я-бы не был столь категоричен
Ну в самом деле, здесь вопрос задают не для того, чтобы тебя отправили. Тем более к дилеру, о котором сам подумаешь в первую очередь, если что начинает сбоить.

У меня трехуровневый подогрев стоит, а для них доп.блок установлен. Жена как-то сказала, что подогрев как-то странно работает - спинка греет быстрее, чем сиденье.
Я недавно ездил к ОД и заявил эту неисправность. При подключении диллерского сканера в блоке ЦБКЭ (если не ошибаюсь) была ошибка - обрыв нити переднего пассажирского сиденья. Ошибку сбросили. Попробовал "пятой точкой", вроде-бы подогрев работает нормально. Мастер сказал, что у подогрева есть свой алгоритм работы и в +10 и -20 он совершенно разный.
Ну вот это уже интересно. Подожду минуса тогда. Правда, уже и в +1...3 хочется слегка подогреть, а он не сильно торопится.

MVA58
21.10.2018, 20:04
Ну в самом деле, здесь вопрос задают не для того, чтобы тебя отправили. Тем более к дилеру, о котором сам подумаешь в первую очередь, если что начинает сбоить.
Если есть гарантия, то зачем тратить свое драгоценное время на поиски неисправности? Пусть ОД этим занимается. А что было причиной неисправности большинству либо не скажут, либо им не интересно.

Ну вот это уже интересно. Подожду минуса тогда. Правда, уже и в +1...3 хочется слегка подогреть, а он не сильно торопится.
Это к трехуровневому подогреву относится. Как работают подогревы других типов - не скажу, т.к. не интересовался.

Александр М.
21.10.2018, 21:09
Мастер сказал, что у подогрева есть свой алгоритм работы и в +10 и -20 он совершенно разный.

А мастер трезвый был? :smile-big:
Если серьезно, то это странное утверждение, на мой взгляд.
Я человек далекий от техники, но что-то сильно сомневаюсь, что подогрев сидений зависит от температуры за бортом. Даже слово "алгоритм" тут выглядит чуждо. Может быть такое есть у премиальных брендов, не знаю, но для Весты мне кажется перебор. :)

MVA58
21.10.2018, 21:24
А мастер трезвый был? :smile-big:
Точно трезвый! )

Если серьезно, то это странное утверждение, на мой взгляд.
Я человек далекий от техники, но что-то сильно сомневаюсь, что подогрев сидений зависит от температуры за бортом. Даже слово "алгоритм" тут выглядит чуждо. Может быть такое есть у премиальных брендов, не знаю, но для Весты мне кажется перебор. :)
Почему? Если весь паззл сложить вместе (для трехуровневого подогрева ставят свой блок, была ошибка в блоке ЦБКЭ по обрыву подогрева переднего пассажирского сиденья, блоки в Весте общаются по CAN-шине), то встроить в блок подогрева простейший алгоритм работы по датчику внешней температуры - копеечное дело. Тем более не факт, что этот блок разрабатывали с нуля, а не взяли готовый с какой-нибудь модели концерна.

Александр М.
21.10.2018, 22:32
Тем более не факт, что этот блок разрабатывали с нуля, а не взяли готовый с какой-нибудь модели концерна.
Ну тогда прикольно конечно.

Walery
22.10.2018, 04:46
Если есть гарантия, то зачем тратить свое драгоценное время на поиски неисправности? Пусть ОД этим занимается. А что было причиной неисправности большинству либо не скажут, либо им не интересно.

Гарантия это временное и очень специфичное явление. Тем более, что могут и не сказать, в чем причина. Так и останешься в неведении. Тогда о чем тут обсуждать потом? :beauty:

ELITE
08.11.2018, 18:06
Вот, слепил ШИМ на водительское сиденье. При включении 3 минуты греет на полную, затем переходит в импульсный режим: примерно 1 секунду греет, 2 секунды пауза. VT1 разряжает С2 при включении (повторном включении). К транзистору прикрутил жестянку 3 х 4 см. Не греется.
Замерил ток: 3,9 Ампера при 14 Вольтах = 54 Вт.
Подключил в разрыв провода от контакта "2" разъема кнопок. Желтый индикатор в кнопке мигает вместе с подачей питания на нагреватель.
За две недели нечастого использования ничего не сгорело. Всё работает.

ужас... но главное результат :)

я бы предложил иной, более элегантный и компактный вариант - attiny 13...

2 кнопки 2 выхода, 2 аппаратных 10 бит ШИМа...
что еще надо для красивой жизни :) 1 плата на 2 элемента (2 сиденья)

цена
тинька 25 руб, 2 мосфета еще на 25р, кусок текстолита размером с 1р монету... и 2 часа на изготовление )
---------
ну собственно о "птичках" - на кросс хочу доустановить подогрев задних сидений, но вот какие туда лучше элементы поставить?! дабы не резать и понадежнее были....
кнопки оригинал буду брать - цена в 200р не велика, усб тоже наверное... ну или заглушку оставлю, не нужна она сзади....

да и там как не крути однорежимка - буду ШИМ паять по вышеописанной методе... тем более и тинька валяется и есть чем и как шить ...и старая материнка - источник весьма мощных мосфетов :)

Plastinator
22.11.2018, 19:07
Чтобы не плодить темы, спрошу здесь. Есть некоторая проблема с обогревом сидений. Периодически, когда я хочу включить обогрев (обогрев трехступенчатый) индикация загорается на секунду и гаснет и более не включается, обогрев ессно не работает. Но после выключения - включения зажигания обогрев начинает работать как ни в чем не бывало. Никакой закономерности в этом глюке нет, так что намеренно я повторить его не могу. Минусовую клемму скидывал, эффекта это не дало. В чем может быть проблема?

MVA58
22.11.2018, 19:11
К ОД прокатись, пусть он ЦБКЭ почитает и ошибки посмотрит. От этого и надо будет плясать.

Plastinator
22.11.2018, 19:14
К ОД прокатись, пусть он ЦБКЭ почитает и ошибки посмотрит. От этого и надо будет плясать.

Увы, ближайший вменяемый ОД находится в 80 км от меня. Возможно кто-то встречался с данной проблемой и знает решение.

MVA58
22.11.2018, 19:19
Увы, ближайший вменяемый ОД находится в 80 км от меня.
И что!?!? Ну предложите ОД к Вам приехать.

Возможно кто-то встречался с данной проблемой и знает решение.
Решение проблемы я уже написал - читать ошибки и исходя из них уже дальнейшие действия производить. ЦБКЭ читает очень ограниченное количество диагностических приборов.

Гагаринец
23.11.2018, 08:38
Увы, ближайший вменяемый ОД находится в 80 км от меня. Возможно кто-то встречался с данной проблемой и знает решение.

Глупая отговорка.

От меня ОД в 290 км и я еду к нему на ТО через неделю.

Uninstaller13
23.11.2018, 12:06
Увы, ближайший вменяемый ОД находится в 80 км от меня.
можно за 40 минут доехать, 80 км это не расстояние

Alex AD
23.11.2018, 12:15
ну собственно о "птичках" - на кросс хочу доустановить подогрев задних сидений, но вот какие туда лучше элементы поставить?! дабы не резать и понадежнее были....
кнопки оригинал буду брать - цена в 200р не велика, усб тоже наверное... ну или заглушку оставлю, не нужна она сзади....

да и там как не крути однорежимка - буду ШИМ паять по вышеописанной методе... тем более и тинька валяется и есть чем и как шить ...и старая материнка - источник весьма мощных мосфетов
на драйве, кто-то уже ставил обогрев заднего дивана, вот электрика https://www.drive2.ru/l/506952926804050733/ и "физика" https://www.drive2.ru/l/503774788443963647/

Walery
25.11.2018, 12:42
Ну в общем нашел, почему спинка греет, а подушка нет. Покумекал, получается, что при последовательном соединении, если один из элементов станет выдавать меньшую мощность (в данном случае подушка), значит у другого (спинка) стало больше эл.сопротивление. Приподнял обивку спинки. Посмотрел, сама проводка нагрева выглядит надежно, значит где-то плохой контакт. Скорей всего в месте пайки проводки с проводом нагрева. Так оно и оказалось. В месте контакта у одной из двух спаек (которая идет к реле) были сломаны несколько жил провода нагрева, судя по их разлохмаченности, целыми остались наверное одна-две жилы. Обрезал, снял изоляцию, залудил, снова припаял. Все заработало, подушка и спинка греют как изначально.

Demon er
25.11.2018, 15:43
Хочу на свой кросс сделать обогрев заднего дивана, хочется максимально по заводскому, в связи с чем вопрос, кто нибудь владеет принципиальной схемой блока арт.8450031101 и назначений всех контактов на разъемах.
Да ещё один вопрос к владельцам машин в комплектации "престиж" посмотрите пожалуйста, что написано на этом блоке.

ManRosk
07.12.2018, 12:57
перестал работать подогрев водительского кресла,потыкал тестером в колодку что с кнопки приходит-5,5 в(маловато как то),попробовал сопротивление колодки что на кресло пошла-0..правда электрик я так себе((...может кто подскажет как проверить кнопка полетела или сам обогрев?...у пассажира греет

ВОЛК
07.12.2018, 14:04
Если на входе и выходе с кнопки напряжения одинаковые - кнопка исправна, если они меньше до кнопки смотреть разъём предохранителя, если в норме - то разъёмы после кнопки.

rvs63
07.12.2018, 15:32
перестал работать подогрев водительского кресла,потыкал тестером в колодку что с кнопки приходит-5,5 в(маловато как то),попробовал сопротивление колодки что на кресло пошла-0..правда электрик я так себе((...может кто подскажет как проверить кнопка полетела или сам обогрев?...у пассажира греет

Начать нужно с проверки блока обогрева сидений При заведённом двигателе и НЕ включенном обогреве вод. сиденья на контактах 1 и 7 блока. Должно быть не менее 12 в. После этого включить обогрев и замерить напругу на контакте 2. Если есть 12в. проверить массу на элементе обогрева сиденья. Если с массой и 12 в. всё в порядке, нужно проверять цепь между предом F5 и реле К1

Клюв
07.12.2018, 16:26
Покумекал, получается, что при последовательном соединении, если один из элементов станет выдавать меньшую мощность (в данном случае подушка), значит у другого (спинка) стало больше эл.сопротивление.Вы либо как всегда коряво объясняете, либо одно из двух.
Если в цепи последовательно соединенных одинаковых нагрузок появляется некое дополнительное сопротивление, то мощность на обеих нагрузках падает на одинаковую величину. Если это возникшее сопротивление много больше сопротивления нагрузок, то выделяющаяся на нагрузках мощность начинает стремиться к нулю, и можно полагать, что вся мощность выделяется на этом доп. сопротивлении. Если же оно примерно равно сопротивлению нагрузок, то мощность на нагрузках падает приблизительно вдвое. Но всегда на обеих, а не на какой-то одной. То, о чем говорите вы, возможно только если каким-то чудесным образом сопротивление одного из нагревателей увеличилось по всей длине. При локальном изменении сопротивления (в местах соединений, излома и т.п.) описанный вами эффект - одна греет, другая не греет - невозможен в принципе.
И еще. Если в подобных цепях возникает излом провода и последующее локальное увеличение сопротивления, лимитирующее заметным образом ток нагревателей (вы описываете нечто подобное), то в месте излома локально начинает выделяться несовместимая с дальнейшей жизнью изломанного провода мощность. То есть, либо пожар, либо, если повезло, "беспожарное" перегорание с полной потерей контакта. Длительная (дольше десятка секунд) работа нагревателей в режиме "полнакала" из-за разлохматившейся проводки невозможна опять же в принципе.

Walery
08.12.2018, 06:26
Клюв, ...

https://www.youtube.com/watch?v=wPccdCPjV8A основное с 06.13

Дмитрий Ф.
25.12.2018, 15:41
Привет всем.Вот и я столкнулся с проблемой обогрева водительского сиденья.Пришли морозы,а продогрева нет....К хорошему привыкаешь быстро.Достал старую накидку Емеля.Позже буду смотреть цепь,где обрыв.

MVA58
26.12.2018, 04:26
Привет всем.Вот и я столкнулся с проблемой обогрева водительского сиденья.Пришли морозы,а продогрева нет....К хорошему привыкаешь быстро.Достал старую накидку Емеля.Позже буду смотреть цепь,где обрыв.
А почему-бы к ОД не съездить? Возможно, чтение ошибок ЦБКЭ поможет точнее установить причину неисправности.

coronamark2
26.12.2018, 09:35
..заодно и кресло поменяют....

Evgenv3
26.12.2018, 13:18
..заодно и кресло поменяют....

Мне меняли сам нагревательный мат .лучшеб не ездил, а поменял сам ...сломали защелку накладки сиденья

coronamark2
26.12.2018, 13:54
Мне меняли сам нагревательный мат .лучшеб не ездил, а поменял сам ...сломали защелку накладки сиденья

Да? Раньше вроде кресло целиком меняли....

ВОЛК
26.12.2018, 15:30
В начале выпусков всегда меняют детали в сборе, т.к. надо разобраться в причинах - затем ремонт.

Hoopoepg
26.12.2018, 22:13
Следующая стадия - побрызгать wd-шкой и объявить что это конструктивная особенность :)

Алекс 69
07.01.2019, 17:35
Чтобы не плодить темы, спрошу здесь. Есть некоторая проблема с обогревом сидений. Периодически, когда я хочу включить обогрев (обогрев трехступенчатый) индикация загорается на секунду и гаснет и более не включается, обогрев ессно не работает. Но после выключения - включения зажигания обогрев начинает работать как ни в чем не бывало. Никакой закономерности в этом глюке нет, так что намеренно я повторить его не могу. Минусовую клемму скидывал, эффекта это не дало. В чем может быть проблема?

Точно такая же проблема и у меня проявляется. Второй раз за два месяца. После первого раза думал просто глюк, но это повторилось сегодня второй раз. значит не случайность. И вот прочитал что еще у кого такое есть. Значит не единичный случай. Может не вникать. выключил-включил зажигание и все работает. или у вас это часто случается? тогда к ОД.

MVA58
08.01.2019, 18:35
Точно такая же проблема и у меня проявляется.
Не уверен, что у Вас аналогичная проблема, т.к. для трехуровневого подогрева свой блок комфорта стоит.
А вообще стоит в ОД прокатиться и почитать ошибки ЦБКЭ.

rvs63
08.01.2019, 20:15
т.к. для трехуровневого подогрева свой блок комфорта стоит.
Контроллер EMM одинаковый на всех люксовых Вестах. А вот блоки кнопок обогрева одноуровневые и трёхуровневые - разные и между собой не взаимозаменяемые.

Phantom70
08.01.2019, 21:03
Контроллер EMM одинаковый на всех люксовых Вестах. А вот блоки кнопок обогрева одноуровневые и трёхуровневые - разные и между собой не взаимозаменяемые.

что за блок одноуровневый? я видел на схемах только один блок допол. 3-х уровневый, одноуровневый обогрев сделан по схемам просто кнопкой от предохранителя.

rvs63
09.01.2019, 14:31
что за блок одноуровневый? я видел на схемах только один блок допол. 3-х уровневый, одноуровневый обогрев сделан по схемам просто кнопкой от предохранителя.
Есть два типа блоков (кнопок) обогрева передних сидений для Весты:
8450006926 - одноуровневый.
8450031049 - двухуровневый.
Между собой не взаимозаменяемые.

Алекс 69
09.01.2019, 19:02
Не уверен, что у Вас аналогичная проблема, т.к. для трехуровневого подогрева свой блок комфорта стоит.
А вообще стоит в ОД прокатиться и почитать ошибки ЦБКЭ.

У меня такой же трехступенчатый подогрев. три светодиода на кнопке

Phantom70
09.01.2019, 19:04
Есть два типа блоков (кнопок) обогрева передних сидений для Весты:
8450006926 - одноуровневый.
8450031049 - двухуровневый.
Между собой не взаимозаменяемые.

аааа, я не так тебя понял, думал ты про сам блок управления говоришь, ясно теперь.

Дмитрий Ф.
11.01.2019, 19:05
А почему-бы к ОД не съездить? Возможно, чтение ошибок ЦБКЭ поможет точнее установить причину неисправности.

К ОД? Вы шутите? Что бы разобрали по запчастям машину? Был печальный опыт поездки на ТО1 к ОД на Обнорского в Новокузнецке....С электрикой дружу,сам разберусь.Машину ремонтирую сам (хотя за 70000 км только гнутые диски да лампы ближнего света пока под замену),да и тут на форуме советов много.

MVA58
11.01.2019, 23:59
К ОД? Вы шутите? Что бы разобрали по запчастям машину?
Там, возможно, ничего и разбирать не понадобится.

С электрикой дружу,сам разберусь.
Grade X есть, чтобы ошибки в ЦБКЭ почитать?

AquaSky
13.02.2019, 14:41
Уважаемые, никто не сталкивался?
Иногда до завершения цикла нагрева отключается подогрев сиденья и более не реагирует на кнопку, но если после возникновения такой ситуации перезапустить авто - подогрев опять штатно работает.

ПотомуЧтоГладиолус
13.02.2019, 14:51
Иногда до завершения цикла нагрева отключается подогрев сиденья
Подогрев одноступенчатый? А что подразумевается под "циклом нагрева"?

Alex AD
13.02.2019, 15:02
А что подразумевается под "циклом нагрева"?
попогрейка отключается, спустя какое-то время
я повторно его и не включал ни разу, ибо салон уже успевает прогреться до комфортной температуры

ПотомуЧтоГладиолус
13.02.2019, 15:05
попогрейка отключается, спустя какое-то время
Никогда не дожидаюсь отключения, сам отключаю, опа и так жарится как на сковороде)

klauss
13.02.2019, 15:11
Уважаемые, никто не сталкивался?
Иногда до завершения цикла нагрева отключается подогрев сиденья и более не реагирует на кнопку, но если после возникновения такой ситуации перезапустить авто - подогрев опять штатно работает.
есть такое, закономерности так и не понял.

Тартарен
13.02.2019, 16:31
Никогда не дожидаюсь отключения, сам отключаю, опа и так жарится как на сковороде)
Согласен. А через какое время происходит самоотключение? Может вытерплю для пробы. :) И что происходит с индикатором, гаснет или светится?

uuxyyz
13.02.2019, 16:53
Согласен. А через какое время происходит самоотключение? Может вытерплю для пробы. :) И что происходит с индикатором, гаснет или светится?

Я один раз на Патриоте дотерпелся, в прямом смысле остался без штанов... Прожгло сиденье и джинсы... это кстати самая лютая жесть, которой меня УАЗ обрадовал.

Phantom70
13.02.2019, 17:20
Я один раз на Патриоте дотерпелся, в прямом смысле остался без штанов... Прожгло сиденье и джинсы... это кстати самая лютая жесть, которой меня УАЗ обрадовал.

да у тебя стальные я....)))

U62
13.02.2019, 17:39
Согласен. А через какое время происходит самоотключение? Может вытерплю для пробы. И что происходит с индикатором, гаснет или светится?
На трёхступенчатом по мере нагрева гаснет по одному индикатору.Последний,самый слабый греет долго,по моему даже не отключается.

AquaSky
13.02.2019, 17:56
Коллеги, разъясняю.
Подогрев многоступенчатый. Завожу, включаю попагрейку. Загорается три лампочки. Весь цикл обогрева это когда гаснет постепенно каждая из лампочек с последующим отключением. Обычно, пока почищу снег, успевает погаснуть первая и попагрейка переходит в средний режим, а так как я до этого на сидение не находился, то немного нагреваю попу от этого режима и выключаю сам. Но бывает, что в процессе пока я занят снегом, попагрейка сама выключается (отключается полностью), хотя по времени должна была только перейти в средний режим. При этом , при посадке в салон я чувствую что сиденье не сильно успело разогреться , а кнопка больше не реагирует на включение. Приходится либо перезапускать авто или ехать на чуть теплом.
П.С. После окончания Последнего режима (с одной лампочкой) происходит самоотключение в зависимости от окружающей температуры или от длительности прогрева (не помню точно как написано в инструкции к авто, ну а кто ее читает) , можете сами провести эксперимент

rvs63
13.02.2019, 20:56
Задолбал автоВАЗ менять алгоритмы работы электроники. Нет, я не против улучшений, но зачастую изменения не укладываются в логику нормального человека. Я, например, за более чем 2 года так и не постиг логику включения габаритов без ключа в замке на люксе: то не включаются вообще, то включаются, то выключаются сами через пару минут.

demal
13.02.2019, 21:43
ну у меня логика габаритов такова:
- габариты горят, двигатель включен. глушим двигатель и габариты гаснут через 5-10 минут.
- габариты горят, двигатель включен. глушим двигатель, выключаем габариты и включаем габариты снова. горят и не тухнут.
машина ноябрь 2017.

MVA58
13.02.2019, 23:48
Подогрев многоступенчатый. Завожу, включаю попагрейку. Загорается три лампочки.
...
Обычно, пока почищу снег, успевает погаснуть первая и попагрейка переходит в средний режим...
В ЕММ или ЦБКЭ срабатывает защита - отключается попогрей, если сиденье пустое. Датчики присутствия в передних сиденьях есть.

ПотомуЧтоГладиолус
14.02.2019, 08:16
отключается попогрей, если сиденье пустое
На комфорте с одноуровневым не отключается

MVA58
14.02.2019, 09:43
На комфорте с одноуровневым не отключается
Вполне возможно, т.к. конструктивно имеются различия - там нет дополнительного блока, который управляет трехуровневым подогревом.
Подогрев, по крайней мере трехуровневый, не тупо провод, а с некоторыми зачатками интеллекта. Есть, например, контроль цепей обогрева на обрыв, ошибки в ЦБКЭ/ЕММ записывает и ОД может ее своим сканером прочитать.

Egorka
14.02.2019, 11:23
На комфорте с одноуровневым не отключается

А у меня вроде не греет когда никого нет на силушке.

ПотомуЧтоГладиолус
14.02.2019, 11:28
А у меня вроде не греет когда никого нет на силушке
А как ты определяешь, если тебя там нет?) Отключается подсветка? У меня начала выпуска может что и по-другому, но я когда завожу прогревать, включаю подогрев, потом через какое-то время сажусь, подогрев работает, сиденье теплое

Egorka
14.02.2019, 11:42
Как как, завожу машину, включаю обогрев, тусуюсь на улице(снег убрать, туды-сюды :) ), сажусь ииииии холод! Сегодня специально проверю еще раз! А вдруг)))))))

ВОЛК
14.02.2019, 11:56
Когда еду за женой включаю ей подогрев - она садится на тёплое сиденье - спрашивал.

Egorka
14.02.2019, 11:57
А может быть так, что без пятой точки обогрев идёт по минимуму, а после по максимуму? :)))

MVA58
14.02.2019, 14:28
Когда еду за женой включаю ей подогрев - она садится на тёплое сиденье - спрашивал.
Подогрев может начать работать, но может не выйти на полную мощность. Поэтому и сиденье теплое.
И опять-же все может зависеть от года выпуска авто. Достаточно изменений было в электрической части с начала выпуска Весты.

Egorka
14.02.2019, 15:53
Подогрев может начать работать, но может не выйти на полную мощность. Поэтому и сиденье теплое.
И опять-же все может зависеть от года выпуска авто. Достаточно изменений было в электрической части с начала выпуска Весты.

Да? И каков алгоритм работы одноступенчатого обогрева? Вам известен?

MVA58
14.02.2019, 16:05
Да? И каков алгоритм работы одноступенчатого обогрева? Вам известен?
Нет. Алгоритм работы мне неизвестен. Это только мои предположения исходя из оснащенности Весты электроникой.

Phantom70
14.02.2019, 16:07
Подогрев может начать работать, но может не выйти на полную мощность. Поэтому и сиденье теплое.
И опять-же все может зависеть от года выпуска авто. Достаточно изменений было в электрической части с начала выпуска Весты.

Что значит не выйти на полную мощность? если на сиденье никого нет то оно и будет теплое, а посади жопу и нагреется сильнее, электрическая часть тут вообще не при делах.

rvs63
14.02.2019, 17:00
Да? И каков алгоритм работы одноступенчатого обогрева? Вам известен?
Алгоритм простой: включаются обогревы независимо от присутствия седоков. Греют 20 мин., потом отключаются, но индикатор включения продолжает гореть. Что бы повторно включить обогрев нужно его выключить и включить заново. В ходе проведения экспериментов с подогревом думал получу ожог жопы 3 степени.

Phantom70
14.02.2019, 17:04
Алгоритм простой: включаются обогревы независимо от присутствия седоков. Греют 20 мин., потом отключаются, но индикатор включения продолжает гореть. Что бы повторно включить обогрев нужно его выключить и включить заново. В ходе проведения экспериментов с подогревом думал получу ожог жопы 3 степени.

Ты разбирал сиденье?
там есть таймер?
обычно стоит термопредохранитель по перегреву вырубает.
Вестовский не приходилось разбирать, но думаю то же самое.

katran
14.02.2019, 17:11
Ты разбирал сиденье?
там есть таймер?
обычно стоит термопредохранитель по перегреву вырубает.
Вестовский не приходилось разбирать, но думаю то же самое.
Судя по всему так и есть. Тупо кнопка включения и предохранитель.

paul799
14.02.2019, 19:40
А как ты определяешь, если тебя там нет?) Отключается подсветка? У меня начала выпуска может что и по-другому, но я когда завожу прогревать, включаю подогрев, потом через какое-то время сажусь, подогрев работает, сиденье теплое
Да не включается подогрев сидений без седока на последних Вестах! Успокойтесь вы уже! Даже в гараже при прогреве (когда сижу) у меня он включается, но как только выгнал из гаража и зарываю ворота (седалище с сиденья убрал) - он отключается, не смотря на включённые лампочки подогрева. Без попы на сиденье лампочки горят, но не греют! Датчики присутствия пассажира/водителя не зря стоят.

uuxyyz
14.02.2019, 19:50
Да не включается подогрев сидений без седока на последних Вестах! Успокойтесь вы уже! Даже в гараже при прогреве (когда сижу) у меня он включается, но как только выгнал из гаража и зарываю ворота (седалище с сиденья убрал) - он отключается, не смотря на включённые лампочки подогрева. Без попы на сиденье лампочки горят, но не греют! Датчики присутствия пассажира/водителя не зря стоят.
Датчики присутствия пассажира? Сколково прям...

katran
14.02.2019, 19:54
Да не включается подогрев сидений без седока на последних Вестах! Успокойтесь вы уже! Даже в гараже при прогреве (когда сижу) у меня он включается, но как только выгнал из гаража и зарываю ворота (седалище с сиденья убрал) - он отключается, не смотря на включённые лампочки подогрева. Без попы на сиденье лампочки горят, но не греют! Датчики присутствия пассажира/водителя не зря стоят.
Это с какого времени? Майская машина-включается.

paul799
14.02.2019, 19:56
Датчики присутствия пассажира? Сколково прям...
А у вас "ремень" непристёгнутого пассажира на приборке и пищалка постоянно горит/пищит или только тогда, когда правое сиденье занято? У меня только при присутствии пассажира справа. Наверное неправильная Веста мне досталась.;)

uuxyyz
14.02.2019, 20:19
А у вас "ремень" непристёгнутого пассажира на приборке и пищалка постоянно горит/пищит или только тогда, когда правое сиденье занято? У меня только при присутствии пассажира справа. Наверное неправильная Веста мне досталась.;)
Коллега, я без сарказма, Весты нет у меня, заказал, ожидаю. Не знаю, что с датчиками, но удивляюсь...

paul799
14.02.2019, 20:24
Коллега, я без сарказма, Весты нет у меня, заказал, ожидаю. Не знаю, что с датчиками, но удивляюсь...
О, сколько нам открытий чудных... (с):handshake:

Андрей Кам
14.02.2019, 21:32
включаю подогрев сидений, пока прогреваю машину и правого пассажира и заднее.
жена с ребенком садятся, говорят - теплые.
п.с. в заднем сидении вообще датчика сидящего пассажира нет
п.п.с. авто люкс-престиж, август 2018г.

AquaSky
14.02.2019, 21:46
.... я всё про свой периодически отключающийся подогрев....
Сегодня вечером, снега не было, долго на улице не стоял. Завёл значит как обычно, постоял, покурил и думаю что стоять, гляжу тем более через окно - три лампочки ещё горит - на горячее сяду. Сел, хорошо , тепло, комфортно, но чувствую начнёт скоро припекать - думаю через несколько секунд выключу. И тут в мой взор попадает грязное пятно на лобовухе, мозг прорабатывает последовательность действий, сейчас правой включу омыватель а потом вниз на отключение подогрева. Но не тут то было! Включаю омыватель и смотрю как сам по себе отрубается полностью обогрев!
Что там в электронном мозгу, как связана температура, весы в сиденье (у меня как то рюкзак с 10кг запищал как непристегнутый пассажир) и прочее электрооборудование одному Ладовскому программеру известно ;)
П.С. Постепенно начинаю прослеживать закономерность... периодическое самоотключение может происходить при каком либо проходящем импульсе. А именно, при отключении цикла обогрева переднего стекла или как сегодня при включении омывателя. Следовательно этот импульс каким то образом затрагивает защиту от перегрева в цепи обогревателя. Кто бы что подсказал. К дилеру ехать не вариант, он просто сожжёт сидения и скажет что ничего не нашёл....

Egorka
15.02.2019, 08:23
Вчера 5 минут прогревал, обогрев столько же был включен. Сел - не нагрелось ни разу, проверил рукой - аналогично. Только после того как сел и пошел нагрев.