PDA

Просмотр полной версии : про стук суппортов


Страницы : 1 2 [3]

Фиреман
12.07.2018, 14:50
Раз не слышал, то и не парься, тебе повезло значит, одной болячкой меньше. А слышно их при скорости от 40км/ч, при проезде стыков или больших трещин в асфальте, хорошо слышно при проезде между многоэтажками, звук резки металлический. В салоне, при закрытых окнах, стук глухой, похож на стук стойки аммотризатора.

Добавлено через 2 минуты

Добавлено через 5 минут
Если вышеописаный вариант не поможет на долго, буду делать так: https://www.drive2.ru/l/497034232409883132/

Гагаринец
12.07.2018, 18:36
Я, если честно, вообще не слышал как эти суппорты стучат...
на что хоть звук похож и как его обнаружить?

Я наблюдал что-то подобное, что описывает тюнер, но это всё шумы, которые редкИ и не оказывают никакого отрицательного влияния на авто в целом.

Если психика нестабильна, тогда можно вмешиваться.

Фиреман
12.07.2018, 19:13
Психика каждого человека индивидуальна, не берусь судить Вашу, и прошу не судить мою.

stel707
13.07.2018, 04:33
А слышно их при скорости от 40км/ч, при проезде стыков или больших трещин в асфальте, хорошо слышно при проезде между многоэтажками, звук резки металлический
Достаточно колесо на месте попинать, на улице звук звонкий, а в салоне глухой. Причем когда брякает правый суппорт один хрен кажется что левый (видать через рейку передается). Он конструктивно не может не стучать, собственно суппорт или колодки. В отличии от всех предыдущих ВАЗов в нем нет пружинок. Что касаемо резинок, так многие ино с завода их ставят, но я не рискую ставить эти колечки, которые неизвестно как себя поведут при нагревании. Либо смиритсься, либо колхозить пружинную скобу по принципу опеля, октавии , мазды и т.д. Но что то подходящая не попадается.

Фиреман
13.07.2018, 07:22
Достаточно колесо на месте попинать, на улице звук звонкий, а в салоне глухой. Причем когда брякает правый суппорт один хрен кажется что левый (видать через рейку передается). Он конструктивно не может не стучать, собственно суппорт или колодки. В отличии от всех предыдущих ВАЗов в нем нет пружинок. Что касаемо резинок, так многие ино с завода их ставят, но я не рискую ставить эти колечки, которые неизвестно как себя поведут при нагревании. Либо смиритсься, либо колхозить пружинную скобу по принципу опеля, октавии , мазды и т.д. Но что то подходящая не попадается.
Согласен полностью. На тоете стояли резинки с завода, но там стояли "правильные", продолговатые и с проточками. По поводу моего "колхоза" тоже есть опасения, пока наблюдаю, если что, сниму сразу. Скобу пытался подобрать, но подходящую на наш суппорт не нашел.

stel707
13.07.2018, 07:36
На тоете стояли резинки с завода, но там стояли "правильные",
где то на драйве встречал мужик по моему от киа штатные резинки запихал.
если правильно скопировал то вот https://a.d-cd.net/hiAAAgPb32A-1920.jpg, https://www.drive2.ru/experience/lada/g4909/?t=165&to=131724928414708200

Фиреман
13.07.2018, 08:50
Почитал, задумка хорошая, но резинки от киа не наш вариант, так как в коментариях он пишет что вставлял направляющий палец в скобу суппорта с помощью отвертки (прижимал резинку) это плохо, при этом протачивал палец под внутренний диаметр резинки. Значит нам нужно искать с меньшим внутренним диаметром. Узнать бы размеры резинок от тоеты. Думаю, это самое верное направление, так как я сейчас не слышу бряканья вовсе.

Uninstaller13
13.07.2018, 09:14
Скобу пытался подобрать, но подходящую на наш суппорт не нашел.
а суппорта какие нибудь другие есть на Весту, правильные?

WhyWhy
12.08.2018, 19:41
Переехал в другой город и теперь каждый день приходится ездить по дороге с мелкой неровностью. Проявился стук суппортов, до этого проехал 12 тыс и ничего подобного не замечал. Да и сейчас, когда еду по нормальной дороге, то ничего нет. НО каждый день приходится ездить по кривой дороге, теперь тоже в раздумьях чего делать и как быть.

alexey1960
13.08.2018, 04:15
Проявился стук суппортов
Ну, во-первых, для того, чтобы убедиться, что причина стука именно в суппортах, слегка придавите педаль тормоза. Если стук исчезнет, значит причина его в суппортах. Если нет - то ищите другие причины.
Что касается способов устранения стука суппортов, то тут каждый выбирает приемлемый способ.
Я просто подогнул пластины (не знаю как они называются) и вот уже проехал более 10 тыс.км. и все в порядке. Описание этого способа есть и на форуме и в инете пару видео инструкций я тоже встречал.

restwed
13.08.2018, 13:23
если я правильно понимаю, с износом тормозных колодок, стук/дребезг будет усиливаться?
Примерно на 30 тыс появился дребезжание, вроде пропадает от прижатия педали тормоза, а вроде и нет. Не могу четко и однозначно определить ((

alexey1960
13.08.2018, 14:18
если я правильно понимаю, с износом тормозных колодок, стук/дребезг будет усиливаться?
Вы правильно понимаете :-)

Sicilla
14.08.2018, 11:49
Правильно. Только почему-то причину никто лечить не хочет, прокачать тормоза. Стук уйдёт

restwed
14.08.2018, 12:49
Правильно. Только почему-то причину никто лечить не хочет, прокачать тормоза. Стук уйдёт


Прокачать тормоза - это же просто выгнать воздух из тормозных шлангов, который попадает туда при разных неисправностях и их ремонте. Как это повлияет на звуки от суппортов?

rvs63
14.08.2018, 13:51
Правильно. Только почему-то причину никто лечить не хочет, прокачать тормоза. Стук уйдёт

А с какого боку прокачка тормозов уберет стук суппортов? Стучит скоба, которая болтается в направляющих. С гидросистемой она не связана ни как. Чистая механика.

Гагаринец
14.08.2018, 14:55
Правильно. Только почему-то причину никто лечить не хочет, прокачать тормоза. Стук уйдёт

Да уж. Чего только ни услышишь тут :-) Жаль возраст не обозначен.

Aleksei Pavlovich
14.08.2018, 15:27
Да уж. Чего только ни услышишь тут :-) Жаль возраст не обозначен.

ему видимо это помогло вот и пишет человек. У меня стучали на пробеге 4 т км, смазал направляющие и забыл про стук уже 20 т км.

rvs63
15.08.2018, 13:41
У меня стучали на пробеге 4 т км, смазал направляющие и забыл про стук уже 20 т км.
У меня не стучали, но чтобы предупредить смазал направляющие смазкой TRW PFG 110

Alex44
21.08.2018, 00:21
У меня не стучали, но чтобы предупредить смазал направляющие смазкой TRW PFG 110

Тоже ей мазал на 4 тыс, через 7тыс застучал супорт справа.

TOSJ
21.08.2018, 10:18
Хрен его знает..31000 ничего не стучит..скоро диски менять..а они все не стучит..

alexey1960
22.08.2018, 07:22
Хрен его знает..31000 ничего не стучит
Может быть, проблема в отсутствии плохих дорог? Либо со слухом что-то ... :-)

timtl
31.08.2018, 18:04
Я так понял стоит поменять колодки? А то чето начало постукивать, думал опять стойки стабилизатора, поменял, не помогло.

Uninstaller13
01.09.2018, 12:08
вот и я похоже этот звук услышал на гравийке, пробег 11тыс, как будто что-то брякает, очень ощутимо слышно, звук расхлябанности инженеров Автоваза...
еще раз напомните пожалуйста, как это лечить товарищи?

Гагаринец
03.09.2018, 15:24
вот и я похоже этот звук услышал на гравийке, пробег 11тыс, как будто что-то брякает, очень ощутимо слышно, звук расхлябанности инженеров Автоваза...
еще раз напомните пожалуйста, как это лечить товарищи?

Да ну. Механизм TRW.

TOSJ
03.09.2018, 16:26
звук расхлябанности инженеров Автоваза..
инженеры рено ниссан..стоят на ноте..микре..так что не по адресу..у них на форумах решения поищи)) и на весте тоже у кого стучат у кого нет.. решения есть выше почитай))

Uninstaller13
04.09.2018, 12:29
Механизм TRW
решает проблему? цена какая примерно?

Добавлено через 31 секунду
решения есть выше почитай))
хомуты и стяжки не предлагать, проточки тоже)

rvs63
04.09.2018, 15:37
хомуты и стяжки не предлагать, проточки тоже)
Тогда вариант только один - замена передних тормозных механизмов в сборе от чего подойдут.

TOSJ
05.09.2018, 11:12
решает проблему? цена какая примерно?
они в стоке у вас стоят..ничего не придумывали взяли от микры и воткнули..

restwed
18.09.2018, 10:29
Поменял родные колодки на пробеге 38 тыс - по сравнению с новыми у старых износ примерно 50%.

И стук от суппортов пропал )

Sicilla
18.09.2018, 15:00
Поменял родные колодки на пробеге 38 тыс - по сравнению с новыми у старых износ примерно 50%.

И стук от суппортов пропал )

Я тут давно уже говорю, что если застучали суппорта - прокачайте тормоза. Никто не слушает

Uninstaller13
18.09.2018, 16:17
Я тут давно уже говорю, что если застучали суппорта - прокачайте тормоза. Никто не слушает
ты имел в виду поставить новые колодки или реально прокачать?

stel707
19.09.2018, 06:19
Я вот одного не понял, каким образом при замене колодок воздух из системы выйдет? И каким в принципе образом воздух в системе повлияет на стук в суппорте? Ну менял я колодки. правда за 38 т от них осталось всего 3 мм. (возможно это издержки бряканья. скоба болтается и эпизодически колодка имеет контакт с диском) Поставил новые,покачал скобу понял, что надо что то решать. Заменил смазку в направляющих. Смазал ликви моли для суппортов и пока 4 т км не напрягают. Она более вязкая. А с завода совсем жиденькая. Но жду зимы, немного переживаю как капиталистическая смазка будет себя вести в -45.

Sicilla
19.09.2018, 07:00
ты имел в виду поставить новые колодки или реально прокачать?

Реально прокачать.
Может конечно я и не совсем прав, но картина рисуется такая.
Включим воображение. Есть расстояние от края поршня в бачке с ТЖ до края поршня. Там находится ТЖ. И её объём (расстояние) const. Пусть это расстояние будет T. Есть толщина колодок S. Которое уменьшается. Есть расстояние между тормозным диском и тормозным цилиндром, где находится колодка. Пусть это будет H. Которое увеличивается в процессе износа.
Стука нет, колодки у нас прижимаются скобой и тормозным цилиндром. В процессе износа S уменьшается, H увеличивается. Что нельзя сказать о Т, которое const. И при работе тормозной системы, тормозной поршень уходит на одно и тоже расстояние. А вот колодка нет. И она уже не прижимается. У неё износ.
Прокачивая тормозную систему, мы загоняем дополнительную жидкость, увеличиваем Т. Тем самым снова приводя расстояния в исходное состояние

Aleksei Pavlovich
19.09.2018, 08:08
Реально прокачать.
Может конечно я и не совсем прав, но картина рисуется такая.
Включим воображение. Есть расстояние от края поршня в бачке с ТЖ до края поршня. Там находится ТЖ. И её объём (расстояние) const. Пусть это расстояние будет T. Есть толщина колодок S. Которое уменьшается. Есть расстояние между тормозным диском и тормозным цилиндром, где находится колодка. Пусть это будет H. Которое увеличивается в процессе износа.
Стука нет, колодки у нас прижимаются скобой и тормозным цилиндром. В процессе износа S уменьшается, H увеличивается. Что нельзя сказать о Т, которое const. И при работе тормозной системы, тормозной поршень уходит на одно и тоже расстояние. А вот колодка нет. И она уже не прижимается. У неё износ.
Прокачивая тормозную систему, мы загоняем дополнительную жидкость, увеличиваем Т. Тем самым снова приводя расстояния в исходное состояние
по мере износа тормозов, жидкость сама заполняет цилиндр, иначе ход педали будет увеличиваться как в случае с задком, там колодки нужно подводить по мере износа.

Sicilla
19.09.2018, 08:28
по мере износа тормозов, жидкость сама заполняет цилиндр, иначе ход педали будет увеличиваться как в случае с задком, там колодки нужно подводить по мере износа.

По идее да. Но там контур всё же замкнутый, иначе давления бы не было. ХЗ как там сделали, Россия же
Но всё же прокачать тормоза - 10 минут и бесплатно

stel707
19.09.2018, 08:49
По идее да. Но там контур всё же замкнутый, иначе давления бы не было
Хоть по идее , хоть без нее. Конструкция и принцип главного тормозного цилиндра и принцип работы рабочего цилиндра суппорта одинаковый у всех автомобилей. Зачем не хорошо думать о России, когда суппорт импортный. Система становиться полностью закрытой после не значительного перемещения поршня главного тормозного. Когда перекрывается перепускное отверстие. В исходном состоянии система заполнена и находится под атмосферным давлением. По этому при замене колодок мы спокойненько вдавливаем поршень.

Sicilla
19.09.2018, 09:39
Хоть по идее , хоть без нее. Конструкция и принцип главного тормозного цилиндра и принцип работы рабочего цилиндра суппорта одинаковый у всех автомобилей. Зачем не хорошо думать о России, когда суппорт импортный. Система становиться полностью закрытой после не значительного перемещения поршня главного тормозного. Когда перекрывается перепускное отверстие. В исходном состоянии система заполнена и находится под атмосферным давлением. По этому при замене колодок мы спокойненько вдавливаем поршень.

Вот именного этого незначительного хода, видимо, и хватает для того, что бы скоба уже начинала греметь, при износе колодок

Aleksei Pavlovich
19.09.2018, 13:01
Вот именного этого незначительного хода, видимо, и хватает для того, что бы скоба уже начинала греметь, при износе колодок

пробег у меня 20 т, ничего не гремит, смазывал пальцы на 6, гремело. Ничего не прокачивал всё с завода. Диски как новые несмотря на частые оттормаживания с больших скоростей. Можно приоткрыть штуцер на суппорте, поглядеть наличие воздуха, качать необязательно всё идёт самотёком. Если уж так хочется.

Sicilla
19.09.2018, 13:48
пробег у меня 20 т, ничего не гремит, смазывал пальцы на 6, гремело. Ничего не прокачивал всё с завода. Диски как новые несмотря на частые оттормаживания с больших скоростей. Можно приоткрыть штуцер на суппорте, поглядеть наличие воздуха, качать необязательно всё идёт самотёком. Если уж так хочется.

У меня пробег 57 т.км, ничего не гремит, и не гремело

coronamark2
19.09.2018, 14:55
Вот именного этого незначительного хода, видимо, и хватает для того, что бы скоба уже начинала греметь, при износе колодок

Бессмысленно прокачивание для устранения брякания суппортов. Вы,когда стертые колодки меняете, просто так их вставляете и скоба с новыми колодками одевается на диск? Дудки,поршень суппорта надо сначала вдавить внутрь суппорта...А значит - действо ваше не имеет смысла. Убедил?

Sicilla
19.09.2018, 15:00
Бессмысленно прокачивание для устранения брякания суппортов. Вы,когда стертые колодки меняете, просто так их вставляете и скоба с новыми колодками одевается на диск? Дудки,поршень суппорта надо сначала вдавить внутрь суппорта...А значит - действо ваше не имеет смысла. Убедил?

Да вообще нет. Я менял колодки, всё собрал. Стучат скобы. Несколько раз педалью поработал, поршень на место встал, ничего не стучит. Уж как 40 т.км.

stel707
21.09.2018, 07:13
Стучат скобы. Несколько раз педалью поработал, поршень на место встал, ничего не стучит. Уж как 40 т.км.
Конечно с прокачкой системы нет никакой связи, но от части рациональное зерно есть. связь зазора между поршнем и колодкой и как следствие бряканье скобы. Я когда менял колодки обратил внимание на то, с какой легкостью (относительно всех предыдущих авто) я засадил поршень суппорта в исходное состояние. Вообще по теории работы суппорта за счет упругости манжет поршня после торможения он возвращается назад примерно на 0,5 мм. Учитывая наличия люфтов в скобе и достаточно легкого перемешения поршня суппорта можно предположить, что при движении по кочкам скоба начинает раскачиваться тем самым имеется контакт колодки и поршня, который под воздействием механического воздействия заходит внутрь ну например на 1 мм. Но это все домыслы и теория. Я думаю что проблемм со стуком суппорта не имею те у кого поршень утапливается внутрь со значительным усилием. Но все равно я убежден прокачкой вопрос не решается т.к. сама конструкция суппорта предусматривает наличие стуков. Ни одного подпружиненного элемента за исключением фиксации колодок в суппорте.

Uninstaller13
27.10.2018, 11:57
Думал что стучат суппорта когда ездил по гравию и щебенке крупной, приехал на ТО, оказалось, что защита потукивала, подложили в места соприкосновения с металлом прокладки и вроде хорошо стало, а я начитался и грешил на суппорты, пробег был 13тыс. про колодки сказали что износ около 40%, на след ТО менять

TOSJ
27.10.2018, 14:16
пробег был 13тыс. про колодки сказали что износ около 40%, на след ТО менять
прикольно..у меня к 35000 колодки 50%.. дискам хана..поменял уже..

Alexis
27.10.2018, 16:27
Долго я искал стук в суппортах. Стучало при проезде рельсов и подобных препятствий справа. Оказалось, что это стучит правая опора двигателя. Вернее, она не совсем стучит. Она резиновыми выступами прилипает к своему корпусу, а на кочках отлипает и издаёт звуки, похожие на стуки. Если пошатать двигатель вперед-назад, то слышно как она стучит. Я в зазор между резинкой и корпусом опоры сунул кусок пластиковой бутылки и звук исчез. Возможно, поможет какая-нибудь смазка, чтобы не прилипало. Тема про стуки этой опоры есть на форуме.
Уверен, что суппорта тоже у многих стучат, и так же уверен, что многие ищут стук там, где его нет, как я.

stel707
28.10.2018, 05:57
Оказалось, что это стучит правая опора двигателя. Вернее, она не совсем стучит
Стук опоры и суппортов существенно отличается. Стук суппорта легко диагностируется. У меня стучало и то и другое.

Alexis
28.10.2018, 06:04
Стук опоры и суппортов существенно отличается. Стук суппорта легко диагностируется. У меня стучало и то и другое.

Всё правильно. Просто, оказывается, я до сих пор не знаю как стучат суппорта :smile-big: . Кто бы мог подумать, что на мелких кочках может стучать двигатель... Так и искал бы в ходовке, если бы не случайность.

Kostikov
28.10.2018, 18:50
Вернее, она не совсем стучит. Она резиновыми выступами прилипает к своему корпусу, а на кочках отлипает и издаёт звуки, похожие на стуки.

Резина на подобных опорах "приваривается" и там не должно ничего "отлипать". Отслоение резины от металла говорит, что опора помирает.

coronamark2
28.10.2018, 23:23
Да вообще нет. Я менял колодки, всё собрал. Стучат скобы. Несколько раз педалью поработал, поршень на место встал, ничего не стучит. Уж как 40 т.км.

Ну, правильно! Можно было колодки не менять, просто скобу отжать, и пришлось бы педалью работать, чтобы поршень на место встал...При чем здесь прокачка тормозной системы?

Добавлено через 2 минуты
обратил внимание на то, с какой легкостью (относительно всех предыдущих авто) я засадил поршень суппорта в исходное состояние.

Это пока новая...Проездите лет пять, сравните потом...

klauss
29.10.2018, 07:51
Резина на подобных опорах "приваривается" и там не должно ничего "отлипать". Отслоение резины от металла говорит, что опора помирает.
а она никуда и не отслаивается, с боков есть промежуток между резиной и наружней обоймой.
и типа вот тут она прилипает/отлипает со стуком. )))
http://storub.ru/media/44/16/3zymyu188p5wvo1o.jpg

Alexis
29.10.2018, 09:40
Резина на подобных опорах "приваривается" и там не должно ничего "отлипать". Отслоение резины от металла говорит, что опора помирает.

Вот бы посмотреть на процесс приварки резины к металлу... :smile-big:

Kostikov
29.10.2018, 13:17
Вот бы посмотреть на процесс приварки резины к металлу...

Ничего смешного тут нет. Заливается горячая резина в форму, где размещен корпус опоры и прочие элементы. Такая заливка приводит к "приклейке/приварке" резины к металлу. Если происходит отслоение - в помойку, т.к. такой узел перестает выполнять свою функцию должным образом.

stel707
29.10.2018, 13:50
Если происходит отслоение - в помойку,
Но к сожалению или к счастью у нас резина закреплена только в нижней части, а по бокам она конструктивно болтается. откровенно говоря она меня уже достала. Менял по гарантии. На 10 т. хватило и опять заскрипела. Так и спасаюсь силиконкой. Примерно через 5 т поливаю.

ПавелКо
13.01.2019, 23:22
У меня левый суппорт брякал,когда по колесу бьёшь,смазки напихал в направляющие и усё нормально.

Какую смазку напихал?