PDA

Просмотр полной версии : Веста ФЛ новости - 4


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Сергей 74
19.04.2023, 10:48
Продолжение темы, предыдущая часть здесь (http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=11805&page=100)


у кого из них троих ты купил свое авто?
сколько съэкономил?

и теперь главный вопрос - откуда им взять авто, если его не выпускают давно?
ты реально настолько оторван от реальной жизни, что не понимаешь даже такой простой истины?

Да блин это ты постоянно и во всех темах уперт и веришь только своим мозгам которые видимо уже не соображают?!
А эти трое уже много лет успешно и без обмана продают свое авто....Общался я с ними кстати....Посмотри их в ВК и Ютубе почитай отзывы реальных людей...
Вест 23-го года конечно пока еще нет...Но 22-го года еще встречаются и не только у них....

Добавлено через 4 минуты


покину сей уютный чатик, логика тут явно вышла из него

Давай, досвидания, наконец-то!!! Хоть глупсти больше никто не будет писать!...

OFA
19.04.2023, 12:56
Щас некупленые блогеры (если такие найдутся) заценят весту на 8 клопе или новом (хз из чего собраном) шеснаре и посмотрим бред это или нет

А что в нём нового? По кузову, салону изменения показали. По двигателю ничего такого не видел.

ПЧГ
19.04.2023, 13:07
А что в нём нового? По кузову, салону изменения показали. По двигателю ничего такого не видел.

Заменили импортозапчасти из гейропы на аналоги)

Neibot
19.04.2023, 13:12
А что в нём нового?
Комплектуха.
Раньше же оно было как:

Железо отечественного производства
Поршни, кольца, пальцы Federal Mogul
Форсунки Siemens/Bosch
ГРМ Gates (Германия)
Датчики Bosch или Delphi
ЭБУ Ителма (Россия)
Катушки зажигания Eldor (Италия)
Свечи Brisk (Чехия)
Адсорбер Renault
Стартер Valeo
Генератор Valeo (Турция)*
Компрессор кондиционера - Корея
Термостат Behr
Дроссельный узел Bosch
* у меня на хрюне венгерский Бош.

А чо щас налепили - хз )

OFA
19.04.2023, 13:22
Да чтоб вас...)

ВЮВ
19.04.2023, 14:54
Комплектуха.
Раньше же оно было как:

Железо отечественного производства
Поршни, кольца, пальцы Federal Mogul
Форсунки Siemens/Bosch
ГРМ Gates (Германия)
Датчики Bosch или Delphi
ЭБУ Ителма (Россия)
Катушки зажигания Eldor (Италия)
Свечи Brisk (Чехия)
Адсорбер Renault
Стартер Valeo
Генератор Valeo (Турция)*
Компрессор кондиционера - Корея
Термостат Behr
Дроссельный узел Bosch
* у меня на хрюне венгерский Бош.

А чо щас налепили - хз )


Я тут на медне вычитал, что шланги системы охлаждения
импортозаместили шлангами от БРТ.

Неужели и шланги на Весте импортные?
Да и хомуты наверное?

Интересно, а теперь генератор будет КЗАТЭ? У меня они почему то более 50т не ходили
А стартер Белорусский? Помню на К1 он отказывался круться с нормальной скоростью уже при -25С
Узел ГРМ - ну этот вообще песня )))

BigKot
19.04.2023, 15:15
Я тут на медне вычитал, что шланги системы охлаждения
импортозаместили шлангами от БРТ.

Неужели и шланги на Весте импортные?
Да и хомуты наверное?

Интересно, а теперь генератор будет КЗАТЭ? У меня они почему то более 50т не ходили
А стартер Белорусский? Помню на К1 он отказывался круться с нормальной скоростью уже при -25С
Узел ГРМ - ну этот вообще песня )))

Юра, напомни, что ваша контора производит? )

ВЮВ
19.04.2023, 15:43
Юра, напомни, что ваша контора производит? )

Ты про нашу часть вклада в мировую экономику чтоли узнать решил?
Моя контора хоть и немного, но кое что делает, превращая сырье в нужный товар. За который многие готовы платить. Да, кое что из импортного оборудования мы тащим из-за бугра, а после в России продаем, монтируем, поддерживает работу.
Или ты про меня лично? Я маленькое звено поддержки (https://postimg.cc/w3JRGZqC).
Моя контора платит в белую зарплату, налоги. Не учувствует ни в каких мутных госпрограммах и прочих распределениях бюджета.
ИМХО, она является здоровым и полезным участником рынка.

На себя, как я понимаю, ты уже взглянул?

Да и к чему твой вопрос?
Ты серьёзно думаешь что "тут" все почту открывают и бумажки перекладывают? Реально работают везде, но только "не тут"?

BigKot
19.04.2023, 16:58
Ты про нашу часть вклада в мировую экономику чтоли узнать решил?
Моя контора хоть и немного, но кое что делает, превращая сырье в нужный товар. За который многие готовы платить. Да, кое что из импортного оборудования мы тащим из-за бугра, а после в России продаем, монтируем, поддерживает работу.
Или ты про меня лично? Я маленькое звено поддержки (https://postimg.cc/w3JRGZqC).
Моя контора платит в белую зарплату, налоги. Не учувствует ни в каких мутных госпрограммах и прочих распределениях бюджета.
ИМХО, она является здоровым и полезным участником рынка.

На себя, как я понимаю, ты уже взглянул?

Да и к чему твой вопрос?
Ты серьёзно думаешь что "тут" все почту открывают и бумажки перекладывают? Реально работают везде, но только "не тут"?

Вот тя прорвало!
Я прост хотел спросить - ваш продукт все 100% покупателей считают нормальным, или есть такие, кто говорит - был бы выбор забугорного, хрен бы купили это гэ? ))

ВЮВ
19.04.2023, 17:56
Вот тя прорвало!
Я прост хотел спросить - ваш продукт все 100% покупателей считают нормальным, или есть такие, кто говорит - был бы выбор забугорного, хрен бы купили это гэ? ))

Думаю, что клиент рассуждает несколько по другому - были бы деньги, возможно я бы и не купил это гэ. )

Случается, косячим. Но ни кто нам не выдает субсидий на исправление наших косяков. Нет дешевых денег, нет госпрограмм, ни кто не накладывает на конкурентов пошлин. Есть дорогущие ресурсы, обложенные 100500 раз налогами и сборами, есть бабки под конские проценты.

Вобщем мне грустно становиться от мысли, что ВАЗ давно забытых 2000-х опять возвращается. Я нахожусь в стадии отрицания

BigKot
19.04.2023, 18:34
Думаю, что клиент рассуждает несколько по другому - были бы деньги, возможно я бы и не купил это гэ. )

Случается, косячим. Но ни кто нам не выдает субсидий на исправление наших косяков. Нет дешевых денег, нет госпрограмм, ни кто не накладывает на конкурентов пошлин. Есть дорогущие ресурсы, обложенные 100500 раз налогами и сборами, есть бабки под конские проценты.

Вобщем мне грустно становиться от мысли, что ВАЗ давно забытых 2000-х опять возвращается. Я нахожусь в стадии отрицания
Я тебя услышал.

Never
19.04.2023, 18:42
Думаю, что клиент рассуждает несколько по другому - были бы деньги, возможно я бы и не купил это гэ. )

Случается, косячим. Но ни кто нам не выдает субсидий на исправление наших косяков. Нет дешевых денег, нет госпрограмм, ни кто не накладывает на конкурентов пошлин. Есть дорогущие ресурсы, обложенные 100500 раз налогами и сборами, есть бабки под конские проценты.

Вобщем мне грустно становиться от мысли, что ВАЗ давно забытых 2000-х опять возвращается. Я нахожусь в стадии отрицания

А если сегодня положить..... на АВТОВАЗ, не субсидий, ни кредитов, ни какой др поддержуи от гос-ва, то что будет с предприятием и не малой частью населения города? И не пойдут ли разговоры из разряда " ну вот и ВАЗ развалили, как и все раньше ...))", у нас же это любят.

BigKot
19.04.2023, 18:51
А если сегодня положить..... на АВТОВАЗ, не субсидий, ни кредитов, ни какой др поддержуи от гос-ва, то что будет с предприятием и не малой частью населения города? И не пойдут ли разговоры из разряда " ну вот и ВАЗ развалили, как и все раньше ...))", у нас же это любят.

Субсидируют те, кто потом и забирает. Чем больше контора, тем проще отмыть себе в карман.

Never
19.04.2023, 20:13
Субсидируют те, кто потом и забирает. Чем больше контора, тем проще отмыть себе в карман.

Ты ориентируешься там да)? А я даже у себя в конторе дальше движухи по своей зп мало что знаю.

BigKot
19.04.2023, 20:25
Ты ориентируешься там да)? А я даже у себя в конторе дальше движухи по своей зп мало что знаю.

Меньше знаешь - проще жить.

Neibot
19.04.2023, 20:51
Неужели и шланги на Весте импортные?
Да и хомуты наверное?
Тут на днях выяснилось что дверные петли были чешские.
На шниве.
Чо уж там про шланги говорить )
И это только из того, что попадает в публичную плоскость.
А сколько всего мы и не знаем )

ВЮВ
19.04.2023, 21:50
А если сегодня положить..... на АВТОВАЗ, не субсидий, ни кредитов, ни какой др поддержуи от гос-ва, то что будет с предприятием и не малой частью населения города? И не пойдут ли разговоры из разряда " ну вот и ВАЗ развалили, как и все раньше ...))", у нас же это любят.

Не знаю :(
Население жалко.
Получается выбор - безхозяйственность, либо что-то свое и люди при делах.

Хочеться задать вопрос - а как же я?

У меня где то валяется куча дохлых разобранных генераторов КЗАТЭ
Что такое шланги от БТР и ремни, я то же представляю.
Уж жизнь проходит с этим ВАЗом и что, опять?
После сегодняшней Весты я их реально стал бояться. Да и лень уже, избаловался.
Поверить им еще раз? Типа исправились.
СААЗ же исправился, может и они то же уже хорошие?

Чет я быстро стал менять стадию отрицания.
За 1.7, при наличии китайцев за 2.3, я Весту точно покупать не буду. Опять крутить рейку, трахаться с подвеской, ссатся от писка под капотом и лазать смотреть ремни с роликами... ну ее

Shev4uk
19.04.2023, 22:42
Опять крутить рейку, трахаться с подвеской, ссатся от писка под капотом и лазать смотреть ремни с роликами... ну ее

С 2002 года от этого всего отказался, пересев сначала на бушных немцев, а потом на новых японцев. 20 лет счастливой жизни можно сказать.

Добавлено через 48 секунд
И вам искренне желаю

Добавлено через 13 минут
Пересев с нормальной машины на Весту, я поэтому-то и оказался на этом форуме, потому-что с некоторых моментов прифигел, чтобы понять, у всех ли так? Нормально ли это? В итоге сделал выводы, что почти у всех так, что многие нормальным это не считают, что почти все дорабатывают это изделие. А это не нормально. Поэтому пока в весту не воткнут хороший двигатель с коробкой. Точно не отечественного производства. Покупку Весты я рассматриваю как элемент мазохизма. А теперь после локализации-китаизации ещё и авантюрой. =)

Botsmann
19.04.2023, 23:12
Покупку Весты я рассматриваю как элемент мазохизмаИ что, на твой взгляд, может может заменить этот "элемент" в настоящее время?

Neibot
19.04.2023, 23:47
почти все дорабатывают это изделие
Почти к любому ведру надо прикладывать руки, тут просто форум массовый, авто популярное.
На форуме прошлого корейца - вопросы обсуждаются весьма похожие.
Колодки с дисками съедаются моментально, ржа в больных местах, сиденья трескаются, рули облезают, шумки нет, гамнитолу надо шить..
Ну и конечно - задиры, наматывание вкладышей, масложор (с новыми движками некоторым везет прям с новья) и кат.

Автоматы вот у них хорошие, да.
Но тренд на будущее всё туда же - вариаторы да роботы..

С 2002 года от этого всего отказался, пересев сначала на бушных немцев, а потом на новых японцев. 20 лет счастливой жизни можно сказать.
Всё, забудь про эти времена.
С моим новым японцем можно собсно сразу идти например в местную вариаторную ветку.
Вопросы и проблемы будут ровно те же самые.

Ибо у всех производителей цель одна - шоб гарантию откатывали.
И за новым ведром.
Ибо нефиг.

И чем дальше - тем они ближе к этой цели )

Never
20.04.2023, 00:17
Не знаю :(
Население жалко.
Получается выбор - безхозяйственность, либо что-то свое и люди при делах.

Хочеться задать вопрос - а как же я?

У меня где то валяется куча дохлых разобранных генераторов КЗАТЭ
Что такое шланги от БТР и ремни, я то же представляю.
Уж жизнь проходит с этим ВАЗом и что, опять?
После сегодняшней Весты я их реально стал бояться. Да и лень уже, избаловался.
Поверить им еще раз? Типа исправились.
СААЗ же исправился, может и они то же уже хорошие?

Чет я быстро стал менять стадию отрицания.
За 1.7, при наличии китайцев за 2.3, я Весту точно покупать не буду. Опять крутить рейку, трахаться с подвеской, ссатся от писка под капотом и лазать смотреть ремни с роликами... ну ее
Ну не будешь и хорошо).
После замены стаба, в каком месте сегодня трахаются с подвесом у Весты? За все время ни одного пробоя-отбоя не слышал.

До Весты у меня была бу К2 с акпп, для своих денег и задач обычный и очень удачный авто, имхо, бюджетка, мозг мне не делала вообще. Все ТО делал сам по регламенту вкл замены масла в акпп и не смотря на состояние, типа " ремень как новый и нахер надо соскакивать с заводского", но сегодня К2 это в прошлом, для кого нет, ЛКФ в помощь.

Купил Весту, за сто тыс км по гарантии один датчик парктроника, и обе стойки стаба, причем вторая на 90ткм.
Раз в мес минимум одна поездка на 2ткм, просто сажусь и еду, без всяких проверок и подготовок перед дорогой и так 2,5 года, машина каждые 4~5 мес бывает у дилера + дилер добросовестный, без проблем вообще.
Имхо, в этой компл это очень хорошая машина, на уровне инооднокласников, а может в чем то и лучше.
Будет др машина, будут др темы. Я не пойму одного, некоторые люди уже давно катают др марки, но трут за Весту, более того, все сравнения др авто именно с Вестой)) и именно за то, какое же это "УГ" в сравнении с их или просто такими же бюджетными иноведрами).
У них Веста занозой в одном месте, ВАЗ в целом, система или еще что?)

vadimazz
20.04.2023, 06:32
Never, да кто ж их знает этих иномарочников)))) На самом деле Веста на CVT вполне себе сбалансированный авто. Вот мне реально в ней (опять же после октахи) не хватает нормального руля, нормального поджопника (коротковатый он для меня, хотя рост всего 180), ну и качество пластика так себе. В остальном вполне отличное авто. А по подвеске уделает любого одноклассника и даже выше классом авто.

Варвар59
20.04.2023, 09:04
ВАЗ в целом
скорей это.
нестабильное качество и мн.др.
кто-то не обращает внимание на любые недостатки авто (и на форумах их нет), кто-то из любой мелочи устраивает истерику.
поэтому любой форум любой марки - сборище недовольных.

жигуль
20.04.2023, 09:09
Имхо, в этой компл это очень хорошая машина, на уровне инооднокласников, а может в чем то и лучше.
забыл добавить главное - при цене за нее начала 2021 года )))

а вот начиная с весны 2021, когда на ровном месте ценник полетел вверх при ухудшении комплектовки, да еще и обязательные бестолковые допы по конячьим ценникам - вот тут уже многие и повернулись жопой к весте

ну а сейчас так и вовсе все плохо стало в этом плане
веста нг за 2.3 ляма ну прям вот совсем за гранью
и поэтому на дорогах все больше тех же тигго, хавалов и джили

Never
20.04.2023, 10:25
забыл добавить главное - при цене за нее начала 2021 года )))

Так это и так понятно, что цена 2млн при наличии выбора на сегодня не оч привлекательная. Стала она такой, когда перешагнула 1,5 млн, с учетом нынешних реалий по стране в целом.
А чем больше будет у нас и в салонах и собираться разных тиго, чанганов, хавалов и пр, тем лучше и я только за, чтоб их было больше и условия для них былиб лучше, в конечном итоге мы только выиграем от этого.

Добавлено через 21 минуту
Never, да кто ж их знает этих иномарочников)))) На самом деле Веста на CVT вполне себе сбалансированный авто. Вот мне реально в ней (опять же после октахи) не хватает нормального руля, нормального поджопника (коротковатый он для меня, хотя рост всего 180), ну и качество пластика так себе. В остальном вполне отличное авто. А по подвеске уделает любого одноклассника и даже выше классом авто.

Сидения не оч удобные, даже для моих 173см, конечно если накоротке, туды-сюды, то сгодится, но на дальняк "гудок" устает.
Коробка, подвеска, двс эти сост лично мне компенсирует некоторые разочарования и неудобства.
Вобщем согласен с мнением.

ВЮВ
20.04.2023, 10:42
Ну не будешь и хорошо).
После замены стаба, в каком месте сегодня трахаются с подвесом у Весты? За все время ни одного пробоя-отбоя не слышал.



Зачем ты мне так много написал?
Ты понимаешь, что Веста 2023 будет другой?
Другие детали.
Другой завод
Другие люди
Другие поставщики.

Shev4uk
20.04.2023, 10:55
Вобщем согласен с мнением.

Владельцы рено-ниссановских агрегатов на вариаторе, в большинстве обсуждение Весты вас не касается. =))) Вы со временем станете как владельцы «Святогоров» с 2 л двигателем. Все будут знать, что такие выпускались и были отличной машиной, но в живую мало кто видел. =)))
Вам повезло. Вы получили все плюсы Весты и не получили всех её минусов. Радуйтесь и пользуйтесь автомобилем с удовольствием до полного износа.

Never
20.04.2023, 11:30
Владельцы рено-ниссановских агрегатов на вариаторе, в большинстве обсуждение Весты вас не касается. =))) Вы со временем станете как владельцы «Святогоров» с 2 л двигателем. Все будут знать, что такие выпускались и были отличной машиной, но в живую мало кто видел. =)))
Вам повезло. Вы получили все плюсы Весты и не получили всех её минусов. Радуйтесь и пользуйтесь автомобилем с удовольствием до полного износа.

Что значит повезло? Мой выбор был осознанным, с учётом владения ВАЗа со126 вазодвс и акпп. Думаю, народ, покупающий сегодня весты с тольяттинскими моторами, кпп тоже в курсе их особенностей и это их добровольный выбор, все по честному.
Время пройдёт и надеюсь будут и др авто. Главное, чтоб был выбор и он пока только такой, но появляется.
Хотя покупку Весты в данной кмпл я б повторил, но всему есть предел.
У завода сегодня оч не простое положение и ВАЗ в любом случае будет шевелиться и вводить в линейку и новые двс и кпп и пр, др выхода попросту нет, так что все идет, как идет и на данном этапе пока вот так.
Будем смотреть.

Shev4uk
20.04.2023, 11:46
Что значит повезло?

Это значит, что в вариаторной версии Веста выпускалась очень не долго, кому повезло, тот купил. И хватало не всем. Я говорю о продаже по нормальному ценнику, а так-то и сейчас можно найти по цене Роллс-ройса. =)))

Добавлено через 3 минуты
Что туда сейчас будут втыкать не ясно. Не думаю, что что-то пригодное. Пригодное чтобы стать пригодным годами, а иногда и десятилетиями сначала обкатывается. Не каждый решится быть бета-тестером за свои же деньги.

Добавлено через 52 секунды
Веста на джатковском вариаторе с ниссано-мотором, ещё и с салоном NG - рулит!

Never
20.04.2023, 12:07
Это значит, что в вариаторной версии Веста выпускалась очень не долго, кому повезло, тот купил. И хватало не всем. Я говорю о продаже по нормальному ценнику, а так-то и сейчас можно найти по цене Роллс-ройса. =)))

Добавлено через 3 минуты
Что туда сейчас будут втыкать не ясно. Не думаю, что что-то пригодное. Пригодное чтобы стать пригодным годами, а иногда и десятилетиями сначала обкатывается. !
Если обкатывается годами, то можно хотя б обозначить возраст понятию "современный авто"), которым так лихо сегодня оперируют все).
Под "Не думаю, что что-то пригодное" ты вероятно относишь немалую часть агрегатов, которые установлены на китайских авто, продающихся сегодня у нас)? Ибо среди претендентов в поставщики ВАЗа в первую очередь ведь они.

жигуль
20.04.2023, 12:18
Это значит, что в вариаторной версии Веста выпускалась очень не долго, кому повезло, тот купил. И хватало не всем.
выпускалась долго
хватало всем
везение тут не при чем

и продолжали бы выпускать, если б не некоторые личности

Shev4uk
20.04.2023, 12:24
Под "Не думаю, что что-то пригодное" ты вероятно относишь немалую часть агрегатов, которые установлены на китайских авто, продающихся сегодня у нас)? Ибо среди претендентов в поставщики ВАЗа в первую очередь ведь они.

Совершенно да!

Добавлено через 58 секунд

и продолжали бы выпускать, если б не некоторые личности

Братан, я здесь не причём, отвечаю! =)))

Never
20.04.2023, 12:28
выпускалась долго
хватало всем
везение тут не при чем

и продолжали бы выпускать, если б не некоторые личности
Да, в период продаж ажиотажного спроса и очередей за сей компл вроде не было. Были только высокопарные резюме о ресурсе в 60 ткм.

Добавлено через 3 минуты
Совершенно да!
А вот здесь я пока посмотрю, ибо может получится как с обсуждаемой Вестой в период начала её продаж).

жигуль
20.04.2023, 12:40
Да, в период продаж ажиотажного спроса и очередей за сей компл вроде не было.
ну так сотка сверху для многих овердохера

по мне так оно того стоило, совсем разные авто

жаль, что их больше нет
поэтому придется сказать вазу прощай

Never
20.04.2023, 13:15
ну так сотка сверху для многих овердохера

по мне так оно того стоило, совсем разные авто

жаль, что их больше нет
поэтому придется сказать вазу прощай

Стоило, согласен.
Но прощаться то совсем и рано поди). Прикрутят новый двс, свт какие нибудь, а может и сам Айсин)), вестовская телега, как по мне, пока еще очень и очень удачная и поехали дальше. Вот только вопрос когда и цена)?
Свою катать до 200ткм что то нет желания и что брать сегодня-завтра на замену зело сложный для меня вопрос.
Хожу по кругу и опять прихожу к Китаю или немногие варианты "некитай", но все равно оттуда)).

жигуль
20.04.2023, 13:20
я в дед мороза быстрее поверю )))

Never
20.04.2023, 13:23
я в дед мороза быстрее поверю )))

А что нет то, с французами вышло и с китами получится.... при участии последних), запросто.

жигуль
20.04.2023, 13:27
я цену имел ввиду
она уже равна китайцам и неинтересна в принципе
а уж на китаезапчастях и подавно

а то, что ценник только вырастет - даж к ванге не ходи )))

Shev4uk
20.04.2023, 13:45
что брать сегодня-завтра на замену зело сложный для меня вопрос.
Хожу по кругу и опять прихожу к Китаю или немногие варианты "некитай", но все равно оттуда)).

Бери корейскую весту. =) Я год ломал голову, что после Весты брать. Отличный вариант я считаю. Словакия. Колёса прикручивают в Казахстане.

Добавлено через 51 секунду
Цена как Веста и китайцы. Хоть в Казахстан съезди, хоть в России у перекупов возьми.

Never
20.04.2023, 13:57
я цену имел ввиду
она уже равна китайцам и неинтересна в принципе
а уж на китаезапчастях и подавно

а то, что ценник только вырастет - даж к ванге не ходи )))
Да на уровне китов и будет... должно быть).
Ну а что, китаец на вестовской телеге, как тебе)?

Добавлено через 5 минут
Бери корейскую весту. =) Я год ломал голову, что после Весты брать. Отличный вариант я считаю. Словакия. Колёса прикручивают в Казахстане.

Добавлено через 51 секунду
Цена как Веста и китайцы. Хоть в Казахстан съезди, хоть в России у перекупов возьми.

Просвет нужен не менее Весты, больше можно, момент важный для меня.

Shev4uk
20.04.2023, 14:03
Просвет нужен не менее Весты, больше можно, момент важный для меня.

Есть корейцы на 2 сантиметра выше, но ценник тоже повыше.

ВЮВ
20.04.2023, 14:09
Свою катать до 200ткм что то нет желания и что брать сегодня-завтра на замену зело сложный для меня вопрос.
Хожу по кругу и опять прихожу к Китаю или немногие варианты "некитай", но все равно оттуда)).

А что это ты "попой закрутил"? )
Бери Весту 2023!!!

Добавлено через 1 минуту
А что нет то, с французами вышло и с китами получится.... при участии последних), запросто.

Откуда у тебя инфа про Китай?

Слухи?
Есть и другие слухи

Never
20.04.2023, 14:19
А что это ты "попой закрутил"? )
Бери Весту 2023!!!


Где, за сколько?
Персонально для тебя, всему есть предел.

жигуль
20.04.2023, 14:21
Ну а что, китаец на вестовской телеге, как тебе)?

никак по мне, если выбор встанет

тот же салон китайца сильно современнее и плюшек больше

Never
20.04.2023, 14:22
Откуда у тебя инфа про Китай?

Слухи?
Есть и другие слухи
Так вазовец вещал по тв за трансмиссию то, дескать, переговоры идут и соглашениее будет достигнуто и что немаловажно, зарекомендовавшая себя тележка Весты будет сохранена.

ВЮВ
20.04.2023, 14:28
Так вазовец вещал по тв за трансмиссию то, дескать, переговоры идут и соглашениее будет достигнуто и что немаловажно, зарекомендовавшая себя тележка Весты будет сохранена.

Автомат в России не могут сделать, потому нет выхода, буду покупать за дорого. Другие элементы авто тебя не интересуют?

Добавлено через 45 секунд
Где, за сколько?
Персонально для тебя, всему есть предел.

Погоди полгодика - выкатят тебе с автоматом

Never
20.04.2023, 14:59
Автомат в России не могут сделать, потому нет выхода, буду покупать за дорого. Другие элементы авто тебя не интересуют?

Добавлено через 45 секунд


Погоди полгодика - выкатят тебе с автоматом

Да пусть делают, не могут, пусть покупают, не будут, значит вообще не будут.
Мир изменился. Работать надо, когда наконец это все поймут и не просто работать от забора до обеда, а желательно с результатом. Деньги то дают.

Ладовоз
20.04.2023, 17:22
Да пусть делают, не могут, пусть покупают, не будут, значит вообще не будут.
Мир изменился. Работать надо, когда наконец это все поймут и не просто работать от забора до обеда, а желательно с результатом. Деньги то дают.

Что то поздно ты проснулся, кто раньше до лет нанацать не давал делать мотор, акпп и.т.д? И тут же ветер поменялся и к Китаю побежал, да уж чем дальше тем больше убеждаюсь особенно если политики коснуться.

Never
20.04.2023, 21:13
Что то поздно ты проснулся, кто раньше до лет нанацать не давал делать мотор, акпп и.т.д? И тут же ветер поменялся и к Китаю побежал, да уж чем дальше тем больше убеждаюсь особенно если политики коснуться.

Я мог вообще не отвечать на твой бред.
Но попытаюсь, хоть и знаю, что дело это бесполезное.
Ответь, почему именно нанадцать то и каких нанадцать, в той стране или этой? Давай, расскажи как в СССР отечественный автопром практически "параллельно" развивался с ино). И куда ж всё делось и двс и акпп или и не было, как нет и сейчас и самое главное ПОЧЕМУ?
На сколько мне известно в той стране даже стеклоподьемники сделать не могли, "прозорливый" ты наш.
Французам сегодня можно только спасибо сказать, а с Китаем похоже это в будущем.

жигуль
20.04.2023, 22:12
аккуратнее, а то подцепишь вирусок тоже )))

Ладовоз
20.04.2023, 23:16
Я мог вообще не отвечать на твой бред.
Но попытаюсь, хоть и знаю, что дело это бесполезное.
Ответь, почему именно нанадцать то и каких нанадцать, в той стране или этой? Давай, расскажи как в СССР отечественный автопром практически "параллельно" развивался с ино). И куда ж всё делось и двс и акпп или и не было, как нет и сейчас и самое главное ПОЧЕМУ?
На сколько мне известно в той стране даже стеклоподьемники сделать не могли, "прозорливый" ты наш.
Французам сегодня можно только спасибо сказать, а с Китаем похоже это в будущем.
Догадайся кто дифирамбы поет, по всемогущему, но тут же ты переобулся на французов и китаезов, красава!

Добавлено через 3 минуты
Не зря написал про политику, ты в своей голове сначала разберись. А то ты за него и тут же когда прижало перешёл на французский и китайский. Вот и как с такими в разведку идти?

Добавлено через 1 минуту
Вот так у нас и в стране, но фразы от "умных " звучат Начни с себя).

Добавлено через 1 минуту
аккуратнее, а то подцепишь вирусок тоже )))

Главное МГК вирус не хапнуть иначе придется флаг, гимн поменять.

Добавлено через 6 минут
жигуль к чему твои очередные выпады про вирус, подумай на досуге). Просто твои понты ни о чём. Или ты думаешь ни кто не знает, кто такой жигуль?

Botsmann
20.04.2023, 23:17
ну так сотка сверху для многих овердохераСогласен
по мне так оно того стоило, совсем разные авто
жаль, что их больше нетТы по себе всех не суди - я бы с тобой не поменялся, даже если твоя на сотку дороже. Ибо вариаторная лично мне нахер не нужна! Да и мотор у неё так себе, гемор.
поэтому придется сказать вазу прощайИменно так я бы и сказал, если бы остались только вариаторы да роботы.
в вариаторной версии Веста выпускалась очень не долго, кому повезло, тот купилКто хотел, тот купил. Не в везении дело, а в осознанном выборе.
всему есть предел.Отчасти с этим можно согласиться. Да, всё надоедает со временем.
А с другой стороны, в нынешнее время что можно взять и спокойно, в обычном режиме эксплуатировать? И при этом не бздеть каждую минуту - вдруг тебя кто нибудь помнёт, где потом железки/фары взять? Вон у меня знакомый помял крыло, капот и фару разбил на фольце - 3-й месяц так и ездит. КАСКО имеется.
Об этом ни кто не думает или вас такая участь не ждёт?

Ладовоз
20.04.2023, 23:19
Их нет, они в своей оболочке, не заметил?

Максим48
20.04.2023, 23:34
Я мог вообще не отвечать на твой бред.

А зачем отвечать водиле, который воспитывает спортсмена, на вопрос: Кто ему сделает АКПП?

Ладовоз
20.04.2023, 23:43
А зачем отвечать водиле, который воспитывает спортсмена, на вопрос: Кто ему сделает АКПП?

При чём тут водило? Это первое. Второе как супер инженера до сих пор, тут трещат, а АКПП то нет своего. Вот и подумай.

Добавлено через 1 минуту
Водитель Мастера воспитал для страны, а вот инженер в ковычках АКПП не может, вот и получается в результате, что?

Добавлено через 4 минуты
В результате в подписи надо добавить, обгонять надо на нейтральной, позже напишу от автора

Never
21.04.2023, 00:41
Догадайся кто дифирамбы поет, по всемогущему, но тут же ты переобулся на французов и китаезов, красава!

Добавлено через 3 минуты
Не зря написал про политику, ты в своей голове сначала разберись. А то ты за него и тут же когда прижало перешёл на французский и китайский. Вот и как с такими в разведку идти?
Диферамбы поют другие и другим.
Я просто поддерживаю в опр части линию ВВП, пусть и не всю. Еслиб не он, ВАЗ был бы там же, где сегодня "Москвич" и куча др пр-ий, передовых в СССР и нахрен никому не нужных в нынешних реалиях. И до французов ВАЗ ну никак не дотянул бы без поддержки гос-ва, даже со всем потенциалом Советского автопрома.)Но вот кончились французы и тянуть сегодня надо уже до китайцев и скажи им спасибо, что не откажут.
Так что попробуй разобраться сам, какую роль в судьбе завода играло гос-во, французы и какая роль предстоит китайцам.

Добавлено через 14 минут
Согласен
Ты по себе всех не суди - я бы с тобой не поменялся, даже если твоя на сотку дороже. Ибо вариаторная лично мне нахер не нужна! Да и мотор у неё так себе, гемор.
Именно так я бы и сказал, если бы остались только вариаторы да роботы.
Кто хотел, тот купил. Не в везении дело, а в осознанном выборе.

Вот именно поэтому ВАЗ и имел некое разнообразие в плане выбора моторов и транс-ий и кузовов применительно к Весте.

жигуль
21.04.2023, 00:45
Вот именно поэтому ВАЗ и имел некое разнообразие в плане выбора моторов и транс-ий и кузовов применительно к Весте.
ты бы поменялся с ним на скрепный 129 на ручке?
говори как на духу, ведь явно мечтаешь в тайне об этом :smile-big::smile-big::smile-big:

Shev4uk
21.04.2023, 05:35
ты бы поменялся с ним на скрепный 129 на ручке?
говори как на духу, ведь явно мечтаешь в тайне об этом :smile-big::smile-big::smile-big:

Фу, извращенец! =)))

Дмитрий_Воронеж
21.04.2023, 07:38
На сколько мне известно в той стране даже стеклоподьемники сделать не могли
Не было необходимости - и так авто расхватывали.
А вот мне насколько известно, оборонка сразу после развала СССР ЭСП сделала, только двигатели были непривычной нам дисковой формы, но уж это были издержки технологии того конкретного оборонного завода.

Ладовоз
21.04.2023, 07:53
Диферамбы поют другие и другим.
Я просто поддерживаю в опр части линию ВВП, пусть и не всю. Еслиб не он, ВАЗ был бы там же, где сегодня "Москвич" и куча др пр-ий, передовых в СССР и нахрен никому не нужных в нынешних реалиях. И до французов ВАЗ ну никак не дотянул бы без поддержки гос-ва, даже со всем потенциалом Советского автопрома.)Но вот кончились французы и тянуть сегодня надо уже до китайцев и скажи им спасибо, что не откажут.
Так что попробуй разобраться сам, какую роль в судьбе завода играло гос-во, французы и какая роль предстоит китайцам.

Добавлено через 14 минут

Вот именно поэтому ВАЗ и имел некое разнообразие в плане выбора моторов и транс-ий и кузовов применительно к Весте.

Если заметил уже разобрался. И папаху или буденовку не менял при этом. Придерживаясь только одной позиции. Да и про СССР вообще речи не вёл, 15-20 лет не было уже его. Далее пишешь без государства и политики кумира твоего АвтоВАЗу крышка, ну вот и вся статья поддержать их ещё раз через кассу ОД. Вроде ни кто не против, но тебе же на АКПП? А это уже опять возвращаемся на 15-20 лет обратно к твоей политике и так по кругу, пока типа нормального не будет инженера или договора о поставке нужных комплектующих.

Never
21.04.2023, 09:05
Не было необходимости - и так авто расхватывали.
.

Так сей постулат и принцип был применим не токмо к машинам, а практически ко всем товарам народного потребления.

Добавлено через 5 минут
ты бы поменялся с ним на скрепный 129 на ручке?
говори как на духу, ведь явно мечтаешь в тайне об этом :smile-big::smile-big::smile-big:
Даже с учетом моего политического кредо, нет)).

жигуль
21.04.2023, 09:23
Да и мотор у неё так себе, гемор.
можно с этого места поподробнее?
мы тут что то не знаем явно секретного?

BigKot
21.04.2023, 09:24
можно с этого места поподробнее?
мы тут что то не знаем явно секретного?

Фигня, просто фигня! )
Масло может жрать так же, клапана через выхлоп регулировать, лампочка давления погоду прказывает и т.п. ))

жигуль
21.04.2023, 09:39
ты главное забыл - очень сложная замена свечей )))

Варвар59
21.04.2023, 10:08
акпп или и не было, как нет и сейчас .

https://katem.ru/projects/razrabotka-avtomaticheskikh-korobok-peredach/9-stupenchataya-akp/

Добавлено через 2 минуты
ты главное забыл - очень сложная замена свечей )))

на субару тоже сложная. и что? производитель ставит иридиевые и не лезет туда 100к км (точно не знаю. но много)

BigKot
21.04.2023, 10:16
ты главное забыл - очень сложная замена свечей )))

Это был последний гвоздь! ))

Never
21.04.2023, 10:21
https://katem.ru/projects/razrabotka-avtomaticheskikh-korobok-peredach/9-stupenchataya-akp/


Для чего эта ссылка, если только для того, что акпп у нас есть, то да, согласен есть)! Дальше что? Мы же говорим о ширпотребе для широких масс, о доступности, цене наконец, пусть и относительной на сегодня) и тем не менее. Есть примеры этого коробаса в бюджетном исполнении для машин В класса? Как они по потребительским то свойствам)?

Добавлено через 2 минуты
Это был последний гвоздь! ))

Да есть еще "гвозди", замена, проверка цепи, регулировка клапанов например).

Варвар59
21.04.2023, 10:22
Для чего эта ссылка, если только для того, что акпп у нас есть, то да, согласен есть)! Дальше что? Мы же говорим о ширпотребе для широких масс, о доступности, цене наконец, пусть и относительной на сегодня) и тем не менее. Есть примеры этого коробаса в бюджетном исполнении для машин В класса?

есть разработки, которыми при желании, мог воспользоваться любой автопроизводитель и наладить то самое массовое производство.
но видно нет желания/команды развивать своё.

Never
21.04.2023, 10:40
есть разработки, которыми при желании, мог воспользоваться любой автопроизводитель и наладить то самое массовое производство.
но видно нет желания/команды развивать своё.

В стране нет своей истории и опыта пр-ва акпп для широкого круга. Но можно начать, робот же начали было). Просто я думаю, что с кондачка, сходу не получится продукт на уровне джаток и айсинов. Тема должна продаваться и хорошо продаваться.

BigKot
21.04.2023, 10:48
В стране нет своей истории и опыта пр-ва акпп для широкого круга. Но можно начать, робот же начали было). Просто я думаю, что с кондачка, сходу не получится продукт на уровне джаток и айсинов. Тема должна продаваться и хорошо продаваться.

Дык тут правительство и подкормка и должны работать, а не в кабинетах. Но пока минпромторг. )

Never
21.04.2023, 11:06
Дык тут правительство и подкормка и должны работать, а не в кабинетах. Но пока минпромторг. )

Правительство должно давать разнарядки на пр-во тех или иных агрегатов)? Я думал, что это тема и интерес самого пр-ля прежде всего.
Подкормка это вливание ср-в в собственную экономику, например в ПАО АВТОВАЗ?

BigKot
21.04.2023, 11:17
Правительство должно давать разнарядки на пр-во тех или иных агрегатов)? Я думал, что это тема и интерес самого пр-ля прежде всего.
Подкормка это вливание ср-в в собственную экономику, например в ПАО АВТОВАЗ?

Правительство должно создавать благоприятные условия для развитие своего. Вливание - в том числе, при определенных условиях.
Или ты думаешь, тот же китай подругому вылез?

Never
21.04.2023, 11:35
Правительство должно создавать благоприятные условия для развитие своего. Вливание - в том числе, при определенных условиях.
Или ты думаешь, тот же китай подругому вылез?

Вливание денег в ВАЗ, пошлины, сборы на ввоз ино это условия для поддержания развития? А может закрыть рынок для ино и оставить один АВТОВАЗ, вот тогда он попрет, точно. Создание тепличных условий скажется на результате, не вопрос, только сам результат тебе наверное не очень зайдет.
Повторюсь, чем больше у нас будет ино или китайских.... пока) надеюсь, заводов, тем лучше и для этого тоже надо создавать условия.
Еслиб западные и пр компании не перенесли такое огромное кол-во своих производств в Китай, то возможно и не былоб у него такого бурного развития авто, электроники и пр. В любом случае это сыграло опр и немалую роль, что гос-во в этом участвовало тоже, даже не спорю.

BigKot
21.04.2023, 12:09
Вливание денег в ВАЗ, пошлины, сборы на ввоз ино это условия для поддержания развития? А может закрыть рынок для ино и оставить один АВТОВАЗ, вот тогда он попрет, точно. Создание тепличных условий скажется на результате, не вопрос, только сам результат тебе наверное не очень зайдет.
Повторюсь, чем больше у нас будет ино или китайских.... пока) надеюсь, заводов, тем лучше и для этого тоже надо создавать условия.
Еслиб западные и пр компании не перенесли такое огромное кол-во своих производств в Китай, то возможно и не былоб у него такого бурного развития авто, электроники и пр. В любом случае это сыграло опр и немалую роль, что гос-во в этом участвовало тоже, даже не спорю.

Я не говорю про конкретную убогую реализацию.
Я говорю - как должно быть логично. А угробить реализацией можно любую хорошую идею.
И про автоваз я не имел ввиду, а в общем о производителе чего-то, влияющего на суверинитет и какую-то самостоятельность страны. )

Добавлено через 1 минуту
Про китай - умец пользоваться моментом!
У нас много чего тут было - никто ж не скопировал, передрал, принял к сведению.

жигуль
21.04.2023, 12:11
Да есть еще "гвозди", замена, проверка цепи, регулировка клапанов например).
ну к 200 ткм там еще целый букет будет по всему авто )))

а вот любителям газа этот авто противопоказан
вся их экономия полетит в трубу из за клапанов )))

Never
21.04.2023, 12:26
Я не говорю про конкретную убогую реализацию.
Я говорю - как должно быть логично. А угробить реализацией можно любую хорошую идею.
И про автоваз я не имел ввиду, а в общем о производителе чего-то, влияющего на суверинитет и какую-то самостоятельность страны. )

Добавлено через 1 минуту
Про китай - умец пользоваться моментом!
У нас много чего тут было - никто ж не скопировал, передрал, принял к сведению.

А я как раз не имел ввиду стратегические отрасли, влияющие на суверенитет, хотя и в них вроде без ино участия не все гладко. Я про то, что и ВАЗ и некоторые др, как то не оч вывозят в одного то.
Так всю жизнь, политическая сост превалирует над экономической в решениях и задачах "партнеров" в отношении нашей страны.

Добавлено через 51 секунду
ну к 200 ткм там еще целый букет будет по всему авто )))


Продавать то когда))?

BigKot
21.04.2023, 12:43
Кто-то еще верит в свободный рынок? )))

Максим48
21.04.2023, 13:19
есть разработки, которыми при желании, мог воспользоваться любой автопроизводитель и наладить то самое массовое производство.
но видно нет желания/команды развивать своё.
Зачем это нужно автопроизводителю? Много ли в мире автопроизводителей имеют собственное производство кпп?
Опыт в Союзе производить практически все на одном заводе под одну единственную модель уже был.

жигуль
21.04.2023, 13:36
Продавать то когда))?
так тут все зависит от твоего кошелька

Варвар59
21.04.2023, 14:57
Зачем это нужно автопроизводителю? Много ли в мире автопроизводителей имеют собственное производство кпп?
как показали последние события - очень важно, чтобы у тебя была 100% локализация

Ладовоз
21.04.2023, 15:14
как показали последние события - очень важно, чтобы у тебя была 100% локализация

Ты дюже умный и много хочешь). Когда другие переходят на электрички , мы откатили в 2000е Евро 2 , когда у других АКПП 8 ст это обыденность, у нас МКПП от ваз и.т.д.

Добавлено через 2 минуты
Кнопка sos до сих пор пусто)

жигуль
21.04.2023, 15:19
но упертые продолжают покупать недоавто по цене авто

а некоторые выше вон ваще считают 129 на мехе вершиной автомобилестроения

*лавров.jpg*

Neibot
21.04.2023, 15:24
Кнопка sos до сих пор пусто)
Ставят уже.

sch
21.04.2023, 15:34
как показали последние события - очень важно, чтобы у тебя была 100% локализация

В современном мире это невозможно

Ладовоз
21.04.2023, 15:37
Ставят уже.

Узнаю, посмотрим.

Never
21.04.2023, 15:48
как показали последние события - очень важно, чтобы у тебя была 100% локализация

Не оч в курсе, но локализовано не всегда значит твоё, оно может и уйти.

Варвар59
21.04.2023, 16:00
мы откатили
потому, что своего почти ничего не было.
у китайцев всё свое. они под любыми санкциями в каменный век не откатятся.
а помогло им в этом правильная политика партии (все крупные предприятия Китая, в том числе зарубежные СП, находятся под контролем).

Walery
21.04.2023, 16:10
как показали последние события - очень важно, чтобы у тебя была 100% локализация
В принципе невозможно, т.к. одно из правил ТНК (транснациональных корпораций) - не размещать полный цикл производства в одной стране, не важно дружественной или нет. На всякий случай, если изменится законодательство в этой стране, например. Или придут к власти большевики и экспроприируют)). Я этот зверинный оскал капитализма изучал еще в советское время, тем было странно наблюдать за этой локализацией у нас.

Варвар59
21.04.2023, 16:46
одно из правил ТНК
автоваз не из этих.

амеры до сих пор не быкуют (просто тявкают для проформы) на китай (в том числе из-за тайваня) потому, что половина производств (или больше) своих компаний размещены там (эппл и др.)

а мы конкретно быканули на весь мир (нато). надо было заранее подумать об ответочке

Never
21.04.2023, 17:28
а мы конкретно быканули на весь мир (нато). надо было заранее подумать об ответочке
Я думал это амеры быканули, посмотри где Украина, Сирия, Ирак, почти Беларусь и мн др., и где амеры.Имхо просто уперлись, почти в последнй момент, защищаться все таки лучше на чужой земле. Амеры и иже с ними всегда так делали и делают. Имхо.

Walery
21.04.2023, 19:45
автоваз не из этих.

так и не про него разговор, а про то, что он хотел локализовать нелокализуемое

Варвар59
21.04.2023, 19:59
что он хотел локализовать нелокализуемое
у автоваза была локализация. пока не пришла рено.
после этого маховик развала нашей автопромышленности закрутился на полную (отверточную по сути сборку весты/хрея из импортных комплектующих не считаем).

Shev4uk
21.04.2023, 20:48
Ну да ну да. Конечно Рено виноваты… =))) А ещё сименс, виноваты что турбины и автоматику лучшие выпускают. А ещё бош виноват, что системы АБС и другую автоэлектронику делает лучше и дешевле, чем все остальные. А ещё все остальные другие виноваты, что развалилось то, чего по сути лучше бы вообще не существовало. =)))

Добавлено через 2 минуты
АвтоВАЗ в текущих условиях не может существовать, потому что стал не конкурентноспособен.

Добавлено через 18 секунд
ИМХО конечно же!!

Botsmann
21.04.2023, 22:44
можно с этого места поподробнее?
мы тут что то не знаем явно секретного?Всё "плюсы" уже Кот рассказал, да вы и сами всё знаете! Только дурачком прикидываетесь ;)
За то мотор с иппонцкой родословной, хоть и древний уже. А если вспомнить ещё и про иппонцкую же коробку, то у вас и не жигуль вовсе!
Может и ник впору сменить? ;)
некоторые выше вон ваще считают 129 на мехе вершиной автомобилестроенияС чего такие выводы?
Но то, что "129 на мехе" удовлетворяет моим нынешним запросам и справляется с этим очень даже не плохо - это точно. А вот твой иппономобиль в этих же условиях давно отправился бы в утиль, ну или без штанов бы оставил.

Ладовоз
21.04.2023, 23:34
https://youtu.be/KlMuLpG0k8c осталось АКПП или варик .

Фесс67
21.04.2023, 23:47
в этих же условиях

Что за условия такие суровые?

Максим48
22.04.2023, 00:32
как показали последние события - очень важно, чтобы у тебя была 100% локализация
При этом под словом "локализация" следует понимать производство внутри страны, а не на одном заводе в одном месте.

Neibot
22.04.2023, 05:25
у автоваза была локализация. пока не пришла рено.
после этого маховик развала нашей автопромышленности закрутился на полную
У нас были колхозы. Пока не пришел капитализм с агрохолдингами.
После этого маховик развала...
Стоп.
После этого маховик производства продовольствия внутри страны очень неплохо раскрутился.

Автоваз двигался по общемировым обкатанным практикам.
И если бы РФ не мешала господам буржуям уж просто лишь тем, что хочется им кушать - со временем бы вырос.
Так же как шкода или дачия. Тоже бывшие социалистические производства.


А эти вздохи про локализацию - это примерно вот как ты всю жизнь покупал молоко в магазине.
В один прекрасный день молоко в магазинах закончилось. Совсем.
Тут же вылезает куча умников.
А чо ты за столько лет не завёл себе корову?
Ну и что, что ты живешь на 16 этаже?
Это же банальное молоко, что может быть проще?
А вот прадед твой корову держал, а ты что, разучился?
Корове же просто травы накосить и всего делов, ёмана.

Задним умом все сильны.

Автовазу смысла заниматься переизобретением давно придуманных, обкатанных и дешевых велосипедов - было примерно столько же.
Сколько любому из здесь присутствующих - пытаться конкурировать с молокозаводом. С помощью собственной коровы.

Когда молокозавод закрылся - другой разговор. Но один фиг, оно небыстро.

Shev4uk
22.04.2023, 09:20
Когда молокозавод закрылся - другой разговор. Но один фиг, оно небыстро.

На словах всё красиво. А на деле, если завести свою корову, то молоко будет обходиться дороже, чем носить его из соседнего села! Зато есть кабан! И руководство совхоза решило доить кабана!

BigKot
22.04.2023, 10:00
На словах всё красиво. А на деле, если завести свою корову, то молоко будет обходиться дороже, чем носить его из соседнего села! Зато есть кабан! И руководство совхоза решило доить кабана!

Некоторые согласны всю жизнь козла доить, лишь бы ничего не менять.