PDA

Просмотр полной версии : Противооткатная система


Страницы : [1] 2 3 4 5

tolyas3
23.06.2016, 10:46
Добрый день! Прошу прощения, если данная тема уже поднималась.
У меня авто на мехе. Мне не нравится как работает противооткатка. Несколько раз глох. Держит она ровно 4 сек., замерял.
Логично было бы, чтобы при подаче газа она сразу отпускала тормоз. Но она держит, пока не дать газу больше (чуть ли не до "рыка" двигателя) или 4 сек.
Т.к. я сильно не газую, трогаюсь плавно, она держит меня и в итоге я глохну. Когда явная горка ещё можно приноровиться. Но вот вчера колесо просто попало в ямку и она уже сработала, чего я явно не ждал. В итоге я заглох на выезде со второстепенной, высунув морду на половину на главную. Очень неприятно!
Трогаться постоянно с рычаниями я не хочу.
Может она просто неправильно работает у меня? Стаж вождения мой 9 лет. Списать это на неопытность тоже не могу. Хотя, позднее логановское сцепление напрягает, конечно. 6 лет ездил на сцеплении у пола.
Поделитесь как у вас.

Сергей 74
23.06.2016, 10:52
Мне не нравится как работает противооткатка.
А ее не как не отключить?? Вообще что это и с чем едят??

ПотомуЧтоГладиолус
23.06.2016, 10:55
Поделитесь как у вас.
Также, в основном ставлю на ручник, по-старинке)

Ladavod
23.06.2016, 11:05
Но вот вчера колесо просто попало в ямку и она уже сработала, чего я явно не ждал.

Что-то не так. В ямке противооткат ну никак не должен сработать. Или там была не ямка, а конкретная такая ямища? На небольших уклонах противооткат тоже не включается. Может к дилеру и попробовать смоделировать ситуацию?

Добавлено через 47 секунд
Вообще что это и с чем едят??

И это тоже у тебя в школе в пятом классе не проходят? :)

tolyas3
23.06.2016, 11:13
Или там была не ямка, а конкретная такая ямища?
Ну, не ямища, но яма хорошая )
Она должна отпускать сразу после нажатия на газ или всё же надо газануть? У Вас как?
4 секунды это очень долго!

timtl
23.06.2016, 11:28
Ну, не ямища, но яма хорошая )
Она должна отпускать сразу после нажатия на газ или всё же надо газануть? У Вас как?
4 секунды это очень долго!
На АМТ надо газануть(не сильно, но чуть больше, чем при обычном трогании), как нужные обороты будут, оно отпускает сцепление и тормоза. На роботе проблем не вызывает.

Ladavod
23.06.2016, 11:31
У Вас как?
4 секунды это очень долго!

У меня робот. Если сработал противооткат, то просто нажимаю на газ как обычно и она как обычно и едет. На малых уклонах противооткат не включается. Сколько держит не проверял специально.

tolyas3
23.06.2016, 11:41
На роботе проблем не вызывает.

У меня робот.
Я понимаю, что на роботе проблем нет. Он же не глохнет. К сожалению, я его так и не дождался. Пришлось взять меха.

timtl
23.06.2016, 11:42
Я понимаю, что на роботе проблем нет. Он же не глохнет.
Один раз у меня получилось заглохнуть. Выезжал со двора на оживленную дорогу, из-за кустов ничего не видно было, дернулся вперед, увидел, что еще машина едет, по томозам, и заглох.

skv
23.06.2016, 11:46
Поделитесь как у вас.
Один раз заглох, когда вроде не должен был, после этого трогаюсь в горку с ручником, а так собираюсь найти горку поспокойнее и потренироваться немножко, чтобы прочувствовать как оно работает

Mishanya
23.06.2016, 11:56
Добрый день! Прошу прощения, если данная тема уже поднималась.
У меня авто на мехе. Мне не нравится как работает противооткатка. Несколько раз глох. Держит она ровно 4 сек., замерял.
Логично было бы, чтобы при подаче газа она сразу отпускала тормоз. Но она держит, пока не дать газу больше (чуть ли не до "рыка" двигателя) или 4 сек.
Т.к. я сильно не газую, трогаюсь плавно, она держит меня и в итоге я глохну. Когда явная горка ещё можно приноровиться. Но вот вчера колесо просто попало в ямку и она уже сработала, чего я явно не ждал. В итоге я заглох на выезде со второстепенной, высунув морду на половину на главную. Очень неприятно!
Трогаться постоянно с рычаниями я не хочу.
Может она просто неправильно работает у меня? Стаж вождения мой 9 лет. Списать это на неопытность тоже не могу. Хотя, позднее логановское сцепление напрягает, конечно. 6 лет ездил на сцеплении у пола.
Поделитесь как у вас.

Возможно система и неправильно работает, но мне больше кажется, что просто надо понять её работу и попрактиковаться в трогании в горку при помощи этой системы. У меня лично проблем с ней не возникло, я как-то интуитивно понял, что просто надо газку чуть добавить и сцепление отпускать чуть порезче, не буксовать им и она понимает, что ты уверенно трогаешься и отпускает тормоз.

DenniZ
23.06.2016, 11:57
Глохнут те кто внатяг привык ездить, я ни разу не заглох, надо просто чуть больше газа жать и будет всё ок.

Сергей 74
23.06.2016, 12:53
Ladavod, серьезно не знаю что это. На моих машинах не было и нет этой приблуды.

Ladavod
23.06.2016, 13:02
Ladavod, серьезно не знаю что это. На моих машинах не было и нет этой приблуды.

Ну яндекс с гуглом же у тебя есть. Если интересно, то надо начинать с описания и принципа действия, а тут уже конкретные особенности исполнения выяснять.

mekong
23.06.2016, 13:02
серьезно не знаю что это.

В общем это для "блондинок", позволяет не скатиться назад на горке. 4 сек это что то много у меня около 2 но точно не мерил по ощущениям.

Сергей 74
23.06.2016, 13:05
Ну яндекс с гуглом же у тебя есть.
И для чего тогда этот форум?? (яндекс с гуглом у всех же есть!!!). А я хотел просто узнать что за откатная система у Весты, работает ли постоянно, или надо включать самому, что это вообще?, и т.п. и т.д.!)

Добавлено через 1 минуту
В общем это для "блондинок", позволяет не скатиться назад на горке. 4 сек это что то много у меня около 2 но точно не мерил по ощущениям.

Спасибо, но надо это включать самому или как?? (я обычно если на механике-пользуюсь ручником, да и не было у меня ранее этой приблуды)

Ladavod
23.06.2016, 13:08
В общем это для "блондинок", позволяет не скатиться назад на горке. 4 сек это что то много у меня около 2 но точно не мерил по ощущениям.

Ну почему для блондинок. Понятно, что для водителя со стажем тронуться в горку не проблема, но все равно удобно, меньше телодвижений. Для блондинок как раз вредно, так и не научатся трогаться в подъем :)

Добавлено через 1 минуту
И для чего тогда этот форум?? ([B]яндекс с гуглом у всех же есть!!!).

У всех есть, а у тебя судя по всему там бан :)

tolyas3
23.06.2016, 13:22
Один раз заглох, когда вроде не должен был, после этого трогаюсь в горку с ручником, а так собираюсь найти горку поспокойнее и потренироваться немножко, чтобы прочувствовать как оно работает
Я немного потренировался, но пока не помогло. Потому что я стараюсь трогаться плавно. А когда оно там тормоз включит непонятно. Если только постоянно притапливать газ, чего делать не хочется.
Ручником никогда не пользовался, если только совсем гора крутая.
А противооткатка отключается?

Вот нашёл в инструкции "При последующем отпускании педали тормоза и нажатии педали акселератора функция HHC сохраняет давление в гидравлическом приводе тормозов до момента трогания, но в течение не более 2 секунды, что предотвращает скатывание автомобиля."
А у меня почему-то 4 сек.

ПотомуЧтоГладиолус
23.06.2016, 13:25
А противооткатка отключается?
Если только предохранитель дернуть

Ke_fir
23.06.2016, 15:02
Вот нашёл в инструкции "При последующем отпускании педали тормоза и нажатии педали акселератора функция HHC сохраняет давление в гидравлическом приводе тормозов до момента трогания, но в течение не более 2 секунды, что предотвращает скатывание автомобиля."
А у меня почему-то 4 сек.
В Нижнем вроде куча ОД. Если 4 секунды - ехать на устранение однозначно.
Под противооткат надо адаптировать манеру вождения: либо трогаться резче, либо держать внатяг 2 секунды. Я делаю и так и так, в зависимости от ситуации.

Дмитрий_Воронеж
23.06.2016, 21:16
либо держать внатяг 2 секунды.
Ребята, какой натяг? Просто пока машина удерживается спокойно переносите ногу с тормоза (передача уже включена) на педаль газа и ждёте - как только система отпускает тормоза, трогаетесь. Очень удобно.

Driver-7
24.06.2016, 06:33
Ребята, какой натяг? Просто пока машина удерживается спокойно переносите ногу с тормоза (передача уже включена) на педаль газа и ждёте - как только система отпускает тормоза, трогаетесь. Очень удобно.

Именно так, выжидать ничего не надо. Еще ни разу не пользовался ручником.

mekong
24.06.2016, 08:41
вообще у меня она как то не очень предсказуемо работает. Утром завожусь выкатываюсь задом там не большая ямка провалились остановились. Трогаешься вперед уже с небольшим скрежетом колодок, и в этот момент сдается мне держит больше 2 сек. При движении на горку если остановится и не "дожать" тормоз довольно активно может и скатиться, хотя на горке уже держит секунды две если "дожать" или нажать активно повторно. Может не прикаталось еще а может я не очень привык и понял ее логику.

tolyas3
24.06.2016, 08:48
Ребята, какой натяг? Просто пока машина удерживается спокойно переносите ногу с тормоза
4 секунды! Очень много! Мне достаточно одной, если не меньше.

Добавлено через 5 минут
Утром завожусь выкатываюсь задом там не большая ямка
А вот когда задом в горку, ваще жесть! При движении назад и так надо больше газа дать (по крайней мере у меня), а тут ещё и тормоз включился.
Возможно, конечно, просто дело привычки, но система для очень "чайников" и мне только мешает (не сочтите меня за профи :smile-big:).

Ladavod
24.06.2016, 08:53
Похоже владельцы ВАЗов самые привередливые автомобилисты :) Не было системы противоотката, кричали "ну когда же поставят, у всех уже давно есть". Поставили, теперь кричат "как ее отключить, мешает". Сразу скажу, ВАЗ тут не при делах, система BOSCH :)

DenniZ
24.06.2016, 09:18
Похоже владельцы ВАЗов самые привередливые автомобилисты :) Не было системы противоотката, кричали "ну когда же поставят, у всех уже давно есть". Поставили, теперь кричат "как ее отключить, мешает". Сразу скажу, ВАЗ тут не при делах, система BOSCH :)
ага, ещё эти ниточки в стёклах. лучше бы зубила выпускали дальше

timtl
24.06.2016, 09:19
ага, ещё эти ниточки в стёклах. лучше бы зубила выпускали дальше
Там это ужасный передний привод. Классика - наше всё)))

Ke_fir
24.06.2016, 12:25
Там это ужасный передний привод. Классика - наше всё)))
И аналоговые часы в приборку верните со здоровенным спидометром!

Mishel_Sev
29.06.2016, 21:25
4 секунды! Очень много! Мне достаточно одной, если не меньше.

Добавлено через 5 минут

А вот когда задом в горку, ваще жесть! При движении назад и так надо больше газа дать (по крайней мере у меня), а тут ещё и тормоз включился.
Возможно, конечно, просто дело привычки, но система для очень "чайников" и мне только мешает (не сочтите меня за профи :smile-big:).

Согласен, но почти привык к ней.

pilotus_kzn
30.06.2016, 21:55
мне тоже не совсем нравится работа противооткатной системы. привык трогаться плавно, еле нажимая на газ, никогда не возникало проблем с троганьем в гору. если очень крутой подъем, трогался с ручника.
а на весте на днях стоял в пробке на подъеме, измучился, может просто привыкнуть надо.
а еще она у меня глючит (поеду к ОД по этому поводу) - срабатывает на совершенно ровной поверхности, обычно когда разворачиваешься, паркуешься. первую неделю неоднократно глох из-за этого, пока не понял, что это противооткатная барахлит. причем закономерности уловить не смог, когда сработает система, а когда нет
и да, у меня держит ровно 2 секунды

Phantom70
01.07.2016, 06:07
Интересно, ее можно отключить?

ПотомуЧтоГладиолус
01.07.2016, 07:49
причем закономерности уловить не смог, когда сработает система, а когда нет
Я так понял зависит от силы нажатия на педаль тормоза.

А отключить можно думаю дернув соответствующий предохранитель, если на него еще че-нить не завязано

mekong
01.07.2016, 08:16
зависит от силы нажатия на педаль тормоза
Мне как то трудно понять закономерность, сегодня на горке вроде не плохо давил однако не сработало, а бывает и горки почти нет и давишь не так сильно и держит.... В общем пока не понятна мне эта система......

Стас Лысый
01.07.2016, 09:09
Я тоже пока не особо допер, как она работает. То схватывает, то нет. Один раз даже сработала, когда на горке вниз катился. То есть откатывался вперед а не назад. Надо бы разъяснений по ее работе побольше от инженеров.

timtl
01.07.2016, 09:13
Мне как то трудно понять закономерность, сегодня на горке вроде не плохо давил однако не сработало, а бывает и горки почти нет и давишь не так сильно и держит.... В общем пока не понятна мне эта система......
Она срабатывает в зависимости от уклона, на котором стоит машина. Как давить на тормоз не важно, при срабатывании системы она сама додавит педаль. По педали и можно определить, сработала система или нет: при срабатывании педаль задубеет, и не будет прожиматься.

mekong
01.07.2016, 09:27
Она срабатывает в зависимости от уклона

тогда не понятно с каким уклоном она срабатывает, нет логики то на довольно большом катимся то на относительно малом стоим....

Надо бы разъяснений по ее работе побольше от инженеров.
пожалуй.... не понятно то ли что то не так то ли чего то не допонимаем.

dema
01.07.2016, 10:14
4 секунды! Очень много! Мне достаточно одной, если не меньше.


откуда 4?
у меня на АМТ ровно 2

неспеша перенес ногу на газ, чуть прижал - как 2 секунды истекли - машина плавно поехала

не хочется ждать - перенс на газ и вдавил, машина чуть напряглась, преодолела сопротивление колодок и стартанула ОЧЕНЬ динамично

чего еще надо то?)

Driver-7
01.07.2016, 14:04
Не понятно, сделали хорошую вещь- народу не нравится.
Цитата из руководства, может кто-то не увидел:
" При остановке на подъеме с уклоном более 4% удерживайте нажатой на педаль тормоза с усилием, достаточным для обеспечения неподвижности автомобиля. При последующем отпускании педали тормоза и нажатии педали акселератора функция ННС сохраняет давление в гидравлическом приводе тормозов до момента трогания, но в течение не более2 секунды, что предотвращает скатывание автомобиля."

Стас Лысый
01.07.2016, 14:06
Не понятно, сделали хорошую вещь- народу не нравится.
Цитата из руководства, может кто-то не увидел:
" При остановке на подъеме с уклоном более 4% удерживайте нажатой на педаль тормоза с усилием, достаточным для обеспечения неподвижности автомобиля. При последующем отпускании педали тормоза и нажатии педали акселератора функция ННС сохраняет давление в гидравлическом приводе тормозов до момента трогания, но в течение не более2 секунды, что предотвращает скатывание автомобиля."

Про 4 промилли уклона я в курсе. Руководство читал. Но все равно. На одном и том же уклоне (мост через железку у меня) то включается то нет. Как бы сильно тормоз не давил

dema
01.07.2016, 14:09
На одном и том же уклоне (мост через железку у меня) то включается то нет.
а можт все проще?
у меня тож такой подъем есть
там в одном месте включается, а полметра протронься - не включается, потому как изгиб дороги не четко под одним углом (а вообще такое бывает?)

Стас Лысый
01.07.2016, 14:10
а можт все проще?
у меня тож такой подъем есть
там в одном месте включается, а полметра протронься - не включается, потому как изгиб дороги не четко под одним углом (а вообще такое бывает?)

Кстати вариант. Как инженер скажу, что бывает)

Driver-7
01.07.2016, 14:11
Но все равно. На одном и том же уклоне (мост через железку у меня) то включается то нет
Надо было АМТ брать ;) достаточно педаль акселератора чуть придавить ...

Стас Лысый
01.07.2016, 15:19
Надо было АМТ брать ;) достаточно педаль акселератора чуть придавить ...

Дык побоялся я нового робота брать. Да и не хватало на него) Ничего, думаю еще неделя, ну может пара ежедневной езды, и я буду уже даже трогаться с пробуксовкой в гору:beauty:

Dips
01.07.2016, 15:25
Ничего, думаю еще неделя, ну может пара ежедневной езды, и я буду уже даже трогаться с пробуксовкой в гору:beauty:

Так это намного проще чем тронуться плавно ))

Стас Лысый
01.07.2016, 15:36
Так это намного проще чем тронуться плавно ))

Мне пока не проще. У меня пробега только 3 сотни. Берегу двиг и сцепление.

mekong
01.07.2016, 15:40
достаточно педаль акселератора чуть придавить ...
Так и со сработавшей системой тоже чуть больше придави и все ОК. Проблема в том что не знаешь толком сработала она в данный момент или нет.

Добавлено через 2 минуты
Не понятно, сделали хорошую вещь- народу не нравится.

Вещь то хорошая только вот с реализацией что то не так ну или с пониманием этой реализации..... или с исправностью этой системы.

Dips
01.07.2016, 15:43
Так и со сработавшей системой тоже чуть больше придави и все ОК. Проблема в том что не знаешь толком сработала она в данный момент или нет.

Добавлено через 2 минуты


Вещь то хорошая только вот с реализацией что то не так ну или с пониманием этой реализации..... или с исправностью этой системы.

Просто нужна лампа сигнальная, загоралась бы на приборке какая нибудь пентограмка при срабатывании противоотката и ничего больше не требуется )

mekong
01.07.2016, 16:43
лампа сигнальная

пожалуй бы помогло, да и самому можно было бы что то сгородить, вот только где взять сигнал о том что сработало он скорее всего только по can :(

Driver-7
01.07.2016, 17:12
только вот с реализацией что то не так ну или с пониманием этой реализации..... или с исправностью этой системы.
Ну, не знаю. На хорошем уклоне вроде держит. Бывает , к примеру, перед домом иногда не срабатывает машина катится назад, но как-то не заморачиваюсь с этим. АМТ удобен в этом плане.

Phantom70
01.07.2016, 20:29
пожалуй бы помогло, да и самому можно было бы что то сгородить, вот только где взять сигнал о том что сработало он скорее всего только по can :(
интересно, а стопы при этом горят или нет...если да ( по логике то должны гореть)- то вот тебе и сигнал для дополнительной лампы.
или надо разобраться, что является исполнительным устройством для увеличения давления в тормозной системе, думаю, что не по кану исполнительное работает.

pilotus_kzn
01.07.2016, 21:34
У меня стоп фонари не горят, проверяли с папой.
Основная проблема в том, что срабатывает на ровной поверхности, причем при разной силе, скорости нажатия на тормоз.
В ближайшее время буду решать у ОД на ТО-0

tolyas3
04.07.2016, 11:05
откуда 4?
На такой вопрос могу ответить только "оттуда"!

Добавлено через 2 минуты
Не понятно, сделали хорошую вещь- народу не нравится.
Судя по этой теме, корректно она работает только на АМТ.

Добавлено через 2 минуты
Надо было АМТ брать
Я 2,5 месяца ждал АМТ. Надоело. Так и пришлось МКПП брать.

У меня сейчас вообще перестала работать будто. Спецом не проверял, но пару раз на приличных уклонах не срабатывало. Что это? Говённый китайский датчик наклона? Или российский, у китайцев-то нормально техника работает... Размышления вслух...

Стас Лысый
04.07.2016, 11:55
В целом, система неплохая. Логика работы, правда, еще не понятна. На пассате была такая штука. Включалась кнопкой. Кнопку нажал и система постоянно держит тормоз после полной остановки машины и не отпускает, пока не нажмешь газ. Было проще, ибо видно от лампы нажатой кнопки, работает система или нет. В наших машинах тоже было бы неплохо сделать что-то сигнализирующее о срабатывании системы. Если не по кану брать сигнал, то может по датчику абс или по проводам от вакуумника? Может вместе подумаем?

Phantom70
04.07.2016, 12:46
...У меня сейчас вообще перестала работать будто. ..
сильнее тормоз жмите, тогда включится.

rvs63
04.07.2016, 14:58
по проводам от вакуумника?
А что к ВУТу идут какие-то провода? Первый раз о таком слышу. Кроме патрубка к нему ничего не подведено.

Стас Лысый
04.07.2016, 15:15
А что к ВУТу идут какие-то провода? Первый раз о таком слышу. Кроме патрубка к нему ничего не подведено.

Я не в курсе, ибо сильно не рассматривал. Тогда остается датчик абс и педаль тормоза. Я больше к датчику склоняюсь.

mekong
04.07.2016, 15:24
педаль тормоза

А смысл? ну будет загораться при каждом торможении. Как это даст информацию о срабатывании системы противоотката?

Стас Лысый
04.07.2016, 15:33
А смысл? ну будет загораться при каждом торможении. Как это даст информацию о срабатывании системы противоотката?

Тогда остается датчик АБС.

Дмитрий_Воронеж
04.07.2016, 15:35
Даю подсказку - гидроблок.

Стас Лысый
04.07.2016, 15:50
Даю подсказку - гидроблок.

Я хз чо это, и как к нему подкопаться. Судя о гуглу, это что-то у тормозного цилиндра, непосредственно связанное с блоком АБС. Тапками не кидайте, если что, сильно не вчитывался.

Дмитрий_Воронеж
04.07.2016, 16:10
Я к тому, что за эту систему отвечает гидроблок и вся информация "анализируется" в нём.

rvs63
04.07.2016, 16:32
за эту систему отвечает гидроблок и вся информация "анализируется" в нём
Гидроблок АБС - исполнительный механизм. Он не может ничего анализировать, а только исполняет команды, которые ему выдает контроллер АВС. А вот контроллер-то и связан напрямую с противооткатной системой посредством датчика уклона.

gvsp
04.07.2016, 16:36
Если при работе системы горят стопы, то можно запараллелить стопсигнал и ЗПТФ. Будет лампочка ЗПТФ гореть, если она на Весте есть. Правда нынче вроде нельзя менять алгоритм работы фонарей. Но я так ещё на восьмёрке делал. Вместо двух красных лампочек при торможении горело четыре и лампа на панели приборов.

Дмитрий_Воронеж
04.07.2016, 16:39
то можно запараллелить стопсигнал и ЗПТФ.
Ага и при каждом торможении эту лампочку лицезреть.

Стас Лысый
04.07.2016, 16:40
Если при работе системы горят стопы, то можно запараллелить стопсигнал и ЗПТФ. Будет лампочка ЗПТФ гореть, если она на Весте есть.

У меня эта лампа есть, и ЗПТФ есть, я ей пользуюсь в дождь и туман. Не надо на лампу. Я для такого лучше за 500 куплю датчик какой (типа показаний температуры масла или текущей передачи) и к нему сделаю доплампу.

mekong
04.07.2016, 16:44
то можно запараллелить стопсигнал и ЗПТФ

Смысл? Как это поможет узнать что сработала противооткатка а не просто затормозили?

dema
04.07.2016, 16:48
Смысл? Как это поможет узнать что сработала противооткатка а не просто затормозили?

я одного понять не могу
вы ногой не чуете когда она сработала?
если плавно отпускаешь тормоз, а педаль каменная и остается в нажатом положении - значит система сработала

достаточно чуть начать отпускать и это явно ощущается.

народ, вы чо, протезами педали жмете? 0_о

mekong
04.07.2016, 16:51
если плавно отпускаешь тормоз

Привычка на механике быстро бросить тормоз и перенезти ногу на газ. Если начать отпускать плавно то не зная что система не сработала можешь получить откат. Ладно если водила опытный успеет компенсировать а вот "чайник" для кого система в общем то и предназначена может и не успеть.

Стас Лысый
04.07.2016, 16:54
я одного понять не могу
вы ногой не чуете когда она сработала?
если плавно отпускаешь тормоз, а педаль каменная и остается в нажатом положении - значит система сработала

достаточно чуть начать отпускать и это явно ощущается.

народ, вы чо, протезами педали жмете? 0_о

У меня при срабатывании системы педаль не каменеет, а отжимается как и без срабатывания системы. Так что ты осторожнее с протезами то

dema
04.07.2016, 16:55
Если начать отпускать плавно то не зная что система не сработала можешь получить откат.
на сколько сантиметров?
вот ты плавно тормоз отпускаешь - педаль пошла за ногой и ты понимаешь что противооткат не сработал (а значит уклон недостаточный для ее срабатывания)
раз уклон недостаточен значит ты если и покатился назад, то еле-еле.
нажать обратно тормоз или резко перекинуть ногу на газ не судьба?
это я про АМТ

а на ручке - вообще не понимаю в чем вопрос.
левая на сцеплении, правая на тормозе
включил передачу, почуть отпускаешь тормоз .....если начала отпускать - ну начни отпускать сцепление - ты машину вполне можно секунду-две держать просто сцеплением на холостых

вас чо, в автошколе вообще не учили?
зыж.
4 года без прав на мкпп с понижайкой)
4.5 года на акпп
9 лет на мкпп
полгода на АМТ

и никогда не было проблем со скатыванием машины назад на любых горках

tolyas3
05.07.2016, 09:01
сильнее тормоз жмите, тогда включится.
До упора это сильно? :)

Добавлено через 19 минут
вы ногой не чуете когда она сработала?
если плавно отпускаешь тормоз, а педаль каменная и остается в нажатом положении
У нас раньше не было таких навороченных тачек )) Поэтому мы привыкли педаль тормоза отпускать резко, перенося ногу на газ, чтобы, играя газом и сцеплением, держать тачку в натяг и не откатиться назад с горки. На эти манипуляции требовалось не более 1 секунды времени. Потом плавно трогались.
А теперь, в моём случае, что мне делать с лишними 3 секундами?! Они кажутся мне вечностью! За это время я успеваю подумать, что мне сейчас сзади начнут сигналить за то что я тормоз такой.
Ещё она мешает плавно тронуться, держит тормоз и машина глохнет, потому что я не знаю включилась противооткатка или нет. Так что сигнальная лампа была бы очень кстати!
Остаётся один вариант - при малейшем уклоне газовать как придурок и трогаться с визгом колёс, чтоб уж наверняка!

mekong
05.07.2016, 09:02
ты понимаешь что противооткат не сработал

Да я то пойму и успею скомпенсировать хотя это и вносит некий дискомфорт из за которого эта система скорее мешает (а ведь задумка то хороша), а вот "чайник" даже отучившийся в автошколе далеко не факт. Контрольная лампа тут вполне была бы уместна и частично сняла бы проблему. Место на панели для нее хотя бы в блоке кнопок найти можно. Проблема как взять сигнал для управления ею :(

tolyas3
05.07.2016, 09:08
и никогда не было проблем со скатыванием машины назад на любых горках
Мой стаж 9 лет. Были только МКПП. Ни разу не было такого чтоб я откатился или заглох. На любой горке. На очень крутой, естественно, с применением ручника.
Проблемы начались сейчас!

Стас Лысый
05.07.2016, 09:31
Вчера при поездке домой опять пробовал потестить эту систему. Педаль не каменеет нифига. Такой и остается, как всегда. Система то срабатывает то нет. Поэтому теперь в горку трогаюсь медленно и размеренно, никуда не спеша, либо внатяг, либо при срабатывании системы, постояв пару секунд) Пока никто не сигналил в попу)

mekong
05.07.2016, 10:00
Похоже можно зацепить контрольнулю лампу после выключателя торможения (схема люкса тут на форуме N134) врезав диод для развязки с цепью на контакт 30 ESP9.1 (N176 по схеме) и анализировать появления 1 по цепи 30 гидроавтомата. Вот получится ли там внедрить переходник для этих изменений далеко не факт :(. Есть электронщики? Что скажете?

Phantom70
05.07.2016, 10:36
..Ещё она мешает плавно тронуться, ...

Наверное у вас не работает она нифига, мне если не надо, чтобы она срабатывала, я просто не жму сильно педаль на горке , а если даже и сработала- перенося ногу на газ-чувствую, что машины стоит- жму газ сильнее и она едет срывая с тормоза....хрен знает, не испытываю, вроде никакого дискомфорта...

Добавлено через 5 минут
Похоже можно зацепить контрольнулю лампу после выключателя торможения (схема люкса тут на форуме N134) врезав диод для развязки с цепью на контакт 30 ESP9.1 (N176 по схеме) и анализировать появления 1 по цепи 30 гидроавтомата. Вот получится ли там внедрить переходник для этих изменений далеко не факт :(. Есть электронщики? Что скажете?

контролька будет загораться всякий как раз как нажимаете тормоз, т.е. дубляж задних стопов, что это даст?

Я так понимаю, в тормозной системе где то врезан запорный электроклапан, который и держит давление в магистрали эти 3 секунды, вот с него бы и нужно снимать сигнал, но на схеме я его , что то не встречал.

P.S. Если ее найти , то можно и кнопку стояночного тормоза сделать))

mekong
05.07.2016, 10:45
контролька будет загораться всякий как раз как нажимаете тормоз

Нет посмотри схему. С 30 вывода идет сигнал с ESP9 на стоп сигналы которые горят не зависимо от положения педали тормоза если есть сигнал c ESP9. Развязывая цепи диодом вносим возможность отследить почему горят стопы от нажатия педали или от сигнала ESP9.

Добавлено через 2 минуты
жму газ сильнее и она едет срывая с тормоза...
Приблизительно так же и у меня но может и прихватить на почти ровном месте возможно от того что педаль нажата сильно по мнению системы. И в тоже время при таком же уровне нажатия на уклон может и покатиться.

Phantom70
05.07.2016, 10:48
30 вывод - это вход, я так считаю

mekong
05.07.2016, 10:53
30 вывод - это вход, я так считаю

Прикинь логически. Зачем ESP знать загорелись ли лампы стопа? А вот обеспечить что бы стоп горел до тех пор пока тормоз держит машину надо. Так что ИМХО выход именно для этого.
Вход там 15 вот он то по схеме подключен к блоку переключателей для отключения ESP как я понимаю.

Phantom70
05.07.2016, 10:54
Прикинь логически. Зачем ESP знать загорелись ли лампы стопа? ..
А ESP нужно знать была ли нажата педаль тормоза?

dema
05.07.2016, 11:02
что машины стоит- жму газ сильнее и она едет срывая с тормоза....хрен знает, не испытываю, вроде никакого дискомфорта...
прально.
это ключевой момент
если не хочется ждать 2 секунды - просто трогайтесь
там алгоритма, если машина поехала - тормоз отпускается

mekong
05.07.2016, 11:09
была ли нажата педаль тормоза

судя по этому описанию

Принцип работы системы

Основной задачей система электронной стабилизации ESP является выравнивание автомобиля в ту сторону, куда направлены передние колеса. На авто установлены датчики положения автомобиля в пространстве, датчики вращения всех 4-х колес, датчик угла поворота руля, насос с разделенной системой управления тормозными магистралями колес и электронным блоком управления всем этим.

Блок управления делает опрос 4-х датчиков вращения колес с частотой до 30 раз в секунду. Опрашивается также угол поворота руля и датчик осевого поворота или как его называют Yaw Sensor Все данные обрабатываются в электронным блоком управления и если эти данные не сходятся, тогда ESP вмешивается в тормозную систему и систему подачи топлива, что приводит к выравниванию автомобиля в направлении колес. Важно понимать, что электроника не знает куда нужно выравнивать автомобиль и единственное направление это направление колес. Значит нам остается выставить колеса в безопаном направлении.

http://sctuning.ru/information/937-princip-raboty-sistemy-esp

В этом нет необходимости.

Добавлено через 2 минуты
если не хочется ждать 2 секунды - просто трогайтесь

В том и проблема - почувствовать что система прихватила и добавить газу при этом не сильно переборщить. А если не схватила то тронуться как привык. Для опытного водилы не такая большая проблема скорее дело привычки, а вот "чайник" может запросто оказаться в ступоре.

dema
05.07.2016, 11:19
В том и проблема - почувствовать что система прихватила и добавить газу при этом не сильно переборщить. А если не схватила то тронуться как привык. Для опытного водилы не такая большая проблема скорее дело привычки, а вот "чайник" может запросто оказаться в ступоре.
как меня учили трогаться на мкпп году этак в 95-ом:
хочешь жечь сцепу и выглядеть школьником - жми газу столько, сколько положено и плавно отпускай сцепления
за это получишь подзатыльник от владельца авто и больше за руль не пустят.

хочешь чтоб за руль пускали: крутни двигатель тыщ до полутора (можно и выше, если нагрузка большая) и отпускай сцепление плавно уже на падении оборотов - профит.
при этом если чувствуешь лишнюю нагрузку на двиг (в горку или под колесом кирпич) - чуть придержи газ

разве что-то изменилось за эти годы? 0_о

Phantom70
05.07.2016, 11:20
..В этом нет необходимости....

Я не знаю чего там и сколько опрашивается... нет пока желания разбираться, я просто читаю схему:

30 вывод - это вход!

смотри выключатель торможения (134) и проанализируй где он находится и что он делает- сам поймешь.

mekong
05.07.2016, 11:27
смотри выключатель торможения (134) и проанализируй

Именно, как ты предлагаешь зажечь стоп сигналы подав сигнал с ESP? Потому цепь и подключена к ВЫХОДУ выключателя. Все логично.

Phantom70
05.07.2016, 11:34
Именно, как ты предлагаешь зажечь стоп сигналы подав сигнал с ESP? Потому цепь и подключена к ВЫХОДУ выключателя. Все логично.


"...Нет посмотри схему. С 30 вывода идет сигнал с ESP9 на стоп сигналы которые горят не зависимо от положения педали тормоза если есть сигнал c ESP9...."

Так это ты говоришь , что сигнал с ESP ))) я как раз гворю, что сигнал на ESP.

P.S. 30 вывод это вход и здесь ты сигнал не снимешь 100% не веришь проверь.

А вот второй контакт в выключателе (134) как раз и отвечает за удержание... и работает скорее всего так: в выключателе торможения второй контакт постоянно замкнут и размыкается только при сильно нажатой педали тормоза тем самым подавая "+" в блоки управления для активации удержания, т.е. можно проверить - выдернуть предохранитель (205) и система удержания должна отключиться, я так думаю). Проверять мне особо негде, в городе пару горок всего..да и не интересно мне это особо, я про эту систему раза два вспоминал за 10 тыщ. пробега.

mekong
05.07.2016, 11:54
не веришь проверь

Подлезать там не удобно. Но при случае проверю. Хорошо ты утверждаешь что вход тогда по какой цепи включаются лампы стопа по сигналу от ESP? В прочем сигнал может быть подан еще с блока N51 если ESP передает инфу по CAN и 30 это все же вход, хотя тогда получается не понятная петля, нафиг сигнал передавать в 51 если его можно взять внутри? Впрочем в этом случае диод просто надо поставить после блока 51. Исполнительная то цепь одна. Но в общем да надо лезть с тестером и уточнять.

rvs63
05.07.2016, 15:37
Мужчины, вы не сильно-то усердствуйте в доработке систем, связанных с тормозами, не зная досконально алгоритм работы всех электронных прибамбасов. А то можете получить результат, что останетесь вообще без тормозов или будет тормозить только одно колесо. Кроме того, может найтись "кулибин" ( и не один), принявший все ваши советы, как руководство к действию со всеми вытекающими отсюда последствиями...

mekong
05.07.2016, 16:01
вы не сильно-то усердствуйте в доработке систем, связанных с тормозами

Ну в принципе в этой сети два вывода которые могут быть входами или выходами . Опасность возможна только если поставить диод как я предложил на цепь 30 и он вдруг окажется входом, тогда ESP останется без сигнала с педали тормоза. Если же это выход то всего лишь снизится немного свечение ламп стоп сигнала (но не сильно).
Если же выход с блока 51 а 30 ESP это вход то диод в цепи с блока 51 не должен вообще мешать штатной работе схемы. Вот что бы уточнить назначение этих выводов, да надо залезть и проверить для полной уверенности. Но это довольно гиморно. Полезу или нет не знаю может как нибудь на досуге и займусь.

nikVL
05.07.2016, 17:01
А вот второй контакт в выключателе (134) как раз и отвечает за удержание... и работает скорее всего так: в выключателе торможения второй контакт постоянно замкнут и размыкается только при сильно нажатой педали тормоза тем самым подавая "+" в блоки управления для активации
Нет в этом выключателе никакого контакта который срабатывает при полном нажатии педали тормоза.Там оба контакта срабатывают одновременно если чуть надавить на педаль.Снимал я эту лягушку.Регулировка у неё интересная.Можно сказать что автоматическая..Достаточно вытащить шток с грибочком из лягушки.Нажать на педаль тормоза,поставить лягушку на место и отпустить педаль тормоза.Шток сам уйдет на нужную глубину и зафиксируется.
По моему мнению для срабатывания протиоткатки нужно два условия.
1)Срабатывание датчика уклона
2) Достаточное давление в тормозной системе.
При сильном нажатии на педаль тормоза на уклоне клапан в тормозной магистрали перекрывает эту самую магистраль и давление в тормозных цилиндрах при отпускании педали не падает.Через 2 сек после отпускания педали тормоза клапан открывается и давление сбрасывается.

Phantom70
05.07.2016, 17:05
....тогда по какой цепи включаются лампы стопа по сигналу от ESP? ...
а они включаются от ESP ? в каком случае?

У меня стоп фонари не горят, проверяли с папой.
Основная проблема в том, что срабатывает на ровной поверхности, причем при разной силе, скорости нажатия на тормоз.
В ближайшее время буду решать у ОД на ТО-0

nikVL
05.07.2016, 17:34
Сообщение от pilotus_kzn
У меня стоп фонари не горят, проверяли с папой.
Основная проблема в том, что срабатывает на ровной поверхности, причем при разной силе, скорости нажатия на тормоз.
В ближайшее время буду решать у ОД на ТО-0
Лягушка залипает.

Phantom70
05.07.2016, 17:37
Лягушка залипает.
так все таки горят фонари когда авто сама держит тормоз или нет???

nikVL
05.07.2016, 18:37
так все таки горят фонари когда авто сама держит тормоз или нет???
Не горят.В диагностических картах по проверке рассогласования показаний датчиков педали тормоза нет ни слова про напряжение от ЭСП.

А это их описания ЦБКЭ
2.11 Контроль состояния выключателя сигнала торможения (ВСТ)
Выключатель сигнала торможения имеет две группы контактов, первая из которых (контакты 3-4) коммутирует напряжение с контакта "С4" ЦБКЭ на контакт "А26" ЦБКЭ, а вторая (контакты 1-2) – напряжение клеммы "30" на контакт "D8" ЦБКЭ и на питание лам-пы стоп-сигнала. Параллельно сигналы с ВСТ поступают на контроллер ЭСУД (см. ТИ3100.25100.12056). В состоянии отпущенной педали тормоза контакты первой группы (3-4) должны быть нормально замкнуты, а контакты второй (1-2) – нормально разомкнуты.
Контакты ЭСУД
С4
Вход. Выключатель 1 педали тормоза. При отпущенной педали тормоза на контакте присутствует напряжение бортсети с клеммы "15" выключателя зажи-гания.
С5
Вход. Выключатель 2 педали тормоза. При нажатой педали тормоза на кон-такте присутствует напряжение бортсети с клеммы "30" выключателя зажига-ния.
И опять ни слова о напряжении от блока ЭСП

Phantom70
06.07.2016, 04:45
...И опять ни слова о напряжении от блока ЭСП

и я о том же)

pilotus_kzn
06.07.2016, 21:16
Был сегодня у ОД.
Проверил ПМ противооткатную на их площадке - естественно, работала, как полагается. ПМ что-то туманно объяснил о 4% уклона - типа вам кажется что дорога ровная, а на самом деле она с уклоном))как-то так.
ездим дальше.

nikVL
06.07.2016, 22:44
Был сегодня у ОД.
Проверил ПМ противооткатную на их площадке - естественно, работала, как полагается. ПМ что-то туманно объяснил о 4% уклона - типа вам кажется что дорога ровная, а на самом деле она с уклоном))как-то так.
ездим дальше.
На КАДе у нас есть участок где машины задом катятся в горку) Вроде бы уклон вперед,а отпускаешь педаль тормоза машина катится назад.
Я вообще ориентацию потерял секунд на пять когда машина назад покатилась)

Ladavod
06.07.2016, 22:46
На КАДе у нас есть участок где машины задом катятся в горку) Вроде бы уклон вперед,а отпускаешь педаль тормоза машина катится назад.
Я вообще ориентацию потерял секунд на пять когда машина назад покатилась)

Это где такая аномалия? Хот бывают такие обманчивые места, сам бывало так попадался, неприятное ощущение.

Phantom70
07.07.2016, 04:47
ю...ПМ что-то туманно объяснил о 4% уклона ...
где у него датчик то стоит , интересно и куда подключен...

Дмитрий_Воронеж
07.07.2016, 06:01
Короче, из всей этой длительной переписки я понял одно - Россия это такое заколдованное место, что любое полезное новшество воспринимается большинством из нас как бесполезная и даже вредная фигня.
Но одновременно при этом мы любим попинать ВАЗ за то, что у конкурентов постоянно появляются новые разные "плюшки"... Страна парадоксов.