PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по режиму работы стеклоочистителей


Лера
19.02.2022, 17:44
Всем привет
Столкнулся с такой проблемой. При нажатии на рычаг опрыскивателя лобового стекла сначала начинают двигаться щетки и только спустя 2-3 секунды начинает брызгать омывайка.
Кто что посоветует, как это исправить, ведь, по идее, сначала на стекло должна поступать омывайка и чуть позже должны начать двигаться щетки?

Kol888
19.02.2022, 17:53
Странно, возможно где-то есть утечка до форсунки. Еще можно поставить обратный клапан омывателя стекла.

Лера
19.02.2022, 17:55
Странно, возможно где-то есть утечка до форсунки. Еще можно поставить обратный клапан омывателя стекла.

Не, нет утечки нигде. Проверял

Варвар59
19.02.2022, 17:56
это нормально.

поставить обратный клапан
одним клапаном не отделаться. надо два: после насоса и перед форсунками.

Шептун
19.02.2022, 19:29
Прошлую зиму откатал без клапана. Сначала щётки потом омывайка.
Летом поставил клапан перед форсунками (снимал чёрную обшивку капота) и заменил форсунки струйные на веерные. Всё синхронно, но теперь это всё работает с прогревом подкапотки. Веерные брызгают лучше, на всё стекло сразу.

micado
19.02.2022, 20:13
Прошлую зиму откатал без клапана. Сначала щётки потом омывайка.
Летом поставил клапан перед форсунками (снимал чёрную обшивку капота) и заменил форсунки струйные на веерные. Всё синхронно, но теперь это всё работает с прогревом подкапотки. Веерные брызгают лучше, на всё стекло сразу.

Подскажите какие форсунки брали?

МГК
19.02.2022, 20:14
заменил форсунки струйные на веерные
а где ты купил весту со струйными? :smile-big::smile-big::smile-big:

ВЮВ
19.02.2022, 21:16
Ни каких клапанов не ставил, все штатное.
Вначале вода и лишь потом работа дворников

Добавлено через 2 минуты
Прошлую зиму откатал без клапана. Сначала щётки потом омывайка.
Летом поставил клапан перед форсунками (снимал чёрную обшивку капота) и заменил форсунки струйные на веерные. Всё синхронно, но теперь это всё работает с прогревом подкапотки. Веерные брызгают лучше, на всё стекло сразу.

Ты Весту с Грантой не путай.
Сходи отрой сугроб.
Если там Веста, то на ней форсунки веерные, менять не надо )

И работать они должны НЕ синхронно с дворниками. То есть, вначале вода или лишь потом дворники

Шептун
20.02.2022, 00:34
Ты Весту с Грантой не путай.
У меня Веста, гранты никогда не было.

Сходи отрой сугроб.
Если там Веста, то на ней форсунки веерные, менять не надо )
Это типа с острили?
Штатные ссут с в одно место помимо хода щётки. То что вы не видели работу нормальных веерных форсунок я понял, не нужно упираться.
Подскажите какие форсунки брали?
Покупал в магазине Вазовский по 55 руб. На них буква G и сам распылитель латунный (вроде). Покупал штук 6 из них выбралось два нормальных.

Добавлено через 18 минут
У этих гайка, под неё обязательно резинку, иначе потом начинает крутиться.

Jekson
20.02.2022, 04:32
Нормальная работа штатной омывайки.
Если стоишь, сначала вода, потом дворники.
Если едешь, сначала дворники, потом вода.

И да, ещё. Если включен режим автодворников. Ни при автозапуске ни при обычном они не включатся, только когда поедешь.
На новой ещё не проверял)) На старой точно так работали.

BigKot
20.02.2022, 06:01
И да, ещё. Если включен режим автодворников. Ни при автозапуске ни при обычном они не включатся, только когда поедешь.
На новой ещё не проверял)) На старой точно так работали.
Только при отрицательных температурах.
В плюс они могут начать махать при любом виде запуска.

Jekson
20.02.2022, 08:24
Только при отрицательных температурах.
Это да, спасибо. Забыл отметить.

Лера
02.03.2022, 22:11
а можно как-нибудь изменить штатный режим? чтобы всегда сначала вода, потом дворники....

vsixer
25.03.2022, 21:43
Я вот никак не могу понять как работает автоматический режим. Щетки то маслают без остановки, то стоят на месте пока стекло наглухо не закидает грязью. Регулятор чувствительности вообще, по моему, ни на что не влияет. Это косяк или все так страдают?

Ден.
25.03.2022, 23:42
Я вот никак не могу понять как работает автоматический режим. Щетки то маслают без остановки, то стоят на месте пока стекло наглухо не закидает грязью. Регулятор чувствительности вообще, по моему, ни на что не влияет. Это косяк или все так страдают?

Это у всех так, и не только на Весте.

Botsmann
26.03.2022, 10:27
Щетки то маслают без остановки, то стоят на месте пока стекло наглухо не закидает грязью. Регулятор чувствительности вообще, по моему, ни на что не влияет. Это косяк или все так страдают?Это косяк конкретной машины. У меня всё работает штатно, в том числе и регулятор чувствительности.

VST
26.03.2022, 10:44
Это косяк конкретной машины. У меня всё работает штатно, в том числе и регулятор чувствительности.

Кстати у меня тоже нет претензий к работе после смены лобовика(нити не все грели).А на счёт клапана-так задумано,клапан только мешает алгоритму работы единичного взмаха дворников,как известно у весты это решено через жопу,но работает

Botsmann
26.03.2022, 11:16
Кстати у меня тоже нет претензийВот к датчику света есть претензии - по утрам (видимо конденсат на стекле) когда уже светло, один хрен фары включаются. Так и горят всю дорогу. Если перезапустить ДВС после того как салон хорошо прогреется, то норм. Летом в жару такое бывает очень редко, когда утро холодное и есть роса.

МГК
26.03.2022, 11:55
датчик света
вот уж это точно самая ненужная часть в авто )))

VST
26.03.2022, 11:59
вот уж это точно самая ненужная часть в авто )))

Пиши с уточнением-не нужная для тебя,за всех.....-у тебя не тот авторитет:smile-big:

МГК
26.03.2022, 12:07
твое мнение очень важно
продолжайна блюдение

Botsmann
26.03.2022, 13:51
вот уж это точно самая ненужная часть в авто )))Кому как, мне эта фишка нужна - один раз поставил в Авто и забыл. Даже не знаю как в ручном режиме вкл/выкл свет :(
Ну и раз уж есть такая функция, то она должна нормально работать, не глючить. В то же время, обращаться с этой проблемой к ОД не буду, переживу.

Дмитрий_Воронеж
26.03.2022, 15:00
Это косяк конкретной машины.
Я бы предположил, что это косяк монтажа датчика дождя.

Варвар59
26.03.2022, 19:54
Я вот никак не могу понять как работает автоматический режим. Щетки то маслают без остановки, то стоят на месте пока стекло наглухо не закидает грязью. Регулятор чувствительности вообще, по моему, ни на что не влияет. Это косяк или все так страдают?

дебильно работает.
просто запомни, что датчик реагирует на воду и не реагирует на грязь.

Добавлено через 1 минуту
Даже не знаю как в ручном режиме вкл/выкл свет
если бы свет не включался бы зимним утром вместе с АЗ, то я бы тоже включил и забыл. но 20 минут светить в окна соседям нижних этажей (по другому не поставить) - ...дство. я не такой.

Добавлено через 1 минуту
Это косяк конкретной машины. У меня всё работает штатно, в том числе и регулятор чувствительности.

не косяк, а особенность датчика. на всех вестах.
просто ты относишься к косякам по другому. куришь их наверное :)

МГК
26.03.2022, 20:07
просто запомни, что датчик реагирует на воду и не реагирует на грязь.
а расскажи нам, как он отличает грязь от воды )))

Botsmann
26.03.2022, 20:25
если бы свет не включался бы зимним утром вместе с АЗ, то я бы тоже включил и забыл. но 20 минут светить в окна соседям нижних этажей (по другому не поставить) - ...дство. я не такойЭто твои проблемы ни как не связанные с заводской комплектацией.
не косяк, а особенность датчика. на всех вестах.
просто ты относишься к косякам по другому. куришь их наверное :) Куришь скорее ты. Какая особенность? У ТС датчик дождя живёт своей жизнью, не реагирует на настройку чувствительности - это у всех так? Серьёзно? Значит у меня бракованная машина.

Добавлено через 3 минуты
а расскажи нам, как он отличает грязь от воды )))Редко бывает такое, что в лобовое прилетает с дороги какое то дерьмо и дворники начинают махать на максималке, пока не остановишь - видимо в районе датчика образуется грязная/жирная плёнка и он начинает глючить.

МГК
26.03.2022, 20:30
Редко бывает такое, что в лобовое прилетает с дороги какое то дерьмо и дворники начинают махать на максималке, пока не остановишь - видимо в районе датчика образуется грязная/жирная плёнка и он начинает глючить.
тихо ты, не спугни эксперта :smile-big::smile-big::smile-big:
я таки сильно хочу услышать обоснование его бреда

Botsmann
26.03.2022, 22:31
не спугни эксперта :smile-big::smile-big::smile-big:
я таки сильно хочу услышать обоснование его бредаЩа покурит... и выдаст свою версию

Варвар59
27.03.2022, 15:45
а расскажи нам, как он отличает грязь от воды )))

а я почему знаю? обратись к автовазу.
если датчик основан на принципах отражения, то мне понятно, почему вода (граница двух сред: стекло и вода) может отражать свет, а грязь в основном поглощает. поэтому при грязной дороге авторежим нихера не работает. а при чистом дожде - работает.

Добавлено через 1 минуту
Это твои проблемы ни как не связанные с заводской комплектацией.
связаны. дурацкой реализацией.
при отсутствии водителя на сиденье (соответствующий датчик имеется), нет необходимости включать дхо или БС (в авторежиме).

Добавлено через 31 секунду
У ТС датчик дождя живёт своей жизнью, не реагирует на настройку чувствительности - это у всех так
не реагирует при попадании на стекло грязи. это у всех так. читай выше.

Добавлено через 1 минуту
в районе датчика образуется грязная/жирная плёнка и он начинает глючить
он как раз отрабатывает свой алгоритм: жирная пленка очень хорошо отражает излучение датчика. а чем больше отражение (больше воды на стекле и т.п.), тем интенсивнее надо махать дворниками. вот и включает на максимум.

Добавлено через 40 секунд
Ща покурит
с детства не курю. и всем советую даже не начинать ;)

sch
27.03.2022, 19:14
]

связаны. дурацкой реализацией.
при отсутствии водителя на сиденье (соответствующий датчик имеется), нет необходимости включать дхо или БС (в авторежиме).

Датчика на водителя нет

BigKot
27.03.2022, 19:44
Датчика на водителя нет

Начало движения авто - датчик водителя. )

МГК
27.03.2022, 21:43
Начало движения авто - датчик водителя. )
нифига не аргумент
ведра на автозапуске весело ездят и без водилы )))

BigKot
27.03.2022, 21:47
нифига не аргумент
ведра на автозапуске весело ездят и без водилы )))
Это баг, а не фича. )))

rvs63
29.03.2022, 15:04
просто запомни, что датчик реагирует на воду и не реагирует на грязь.
Реагирует и на воду, и на грязь, и на снег, по крайней мере у меня. Более того, если вытираю стекло на заведённом авто и задеваю тряпкой датчик - срабатывают щётки.

Артур32
01.04.2022, 10:55
Всем привет!
Можно как-то отрегулировать паузу в работе дворников?
А то пауза в нулевом положении все равно слишком часто заставляет дворники включаться.

MrRip
02.04.2022, 04:22
Можно как-то отрегулировать паузу в работе дворников?
А то пауза в нулевом положении все равно слишком часто заставляет дворники включаться.
этот узел зачастую живёт какой-то своей жизнью, мне помогает просто перещёлкнуть на побыстрее, а потом через пару срабатываний вернуть обратно на минималку, тогда успокаиваются и махают редко.

vsixer
03.04.2022, 15:08
датчик реагирует на воду и не реагирует на грязь
Действительно, вы правы. Ознакомился с принципами работы датчика дождя и выяснил что он испускает и замеряет отражённый от стекла свет. Если на стекле будут капли дождя, свет преломится и сработают стеклоочистители. Снег и грязь свет не преломляют, по этому датчик и не работает. Очень интересно и неожиданно)

МГК
03.04.2022, 22:30
Снег и грязь свет не преломляют, по этому датчик и не работает.
т.е. все авто у меня с этой приблудой бракованные? :smile-big:
вот только что веста смахнула сугроб с лобовика в салон через откр вод дверь - я лошарик, забыл откл авторежим дворников :pissed-off::pissed-off::pissed-off:

tsu
04.04.2022, 10:45
Я так понимаю, просто открыть первую ссылку и прочитать - не вариант)))
Хотя, некоторые прочитали, но им не помогло. Дифракции всякие да интерференции проклятые...

Испускаемые светоди*одом инфракрасные лучи попадают через призму на ветровое стекло, отражаются от наружной поверхности и поступают на чувствительный фотодиод. От сухого и чистого стекла луч отражается практически полностью, а потому сигнал на фотодиоде имеет большую величину. При попадании на стекло капель воды лучи света преломляются, а потому лишь малая их часть попадает на приемник сигнала. Чем сильнее дождь, тем меньше лучей попадает на фотодиод.

Если напрячь мозжечок, то внезапно окажется, что, несмотря на то, что грязь, снег и тряпка не преломляют свет, сквозь них на датчик попадает гораздо меньше исходного его количества ;)

Не претендую на истину, но если в статье не обманули, то простая логика. И да, у меня тоже реагирует на снег, грязь и тряпку.

Шептун
04.04.2022, 12:34
т.е. все авто у меня с этой приблудой бракованные? :smile-big:
вот только что веста смахнула сугроб с лобовика в салон через откр вод дверь - я лошарик, забыл откл авторежим дворников :pissed-off::pissed-off::pissed-off:

У меня тоже так бывало. Ещё и от тряпки, при протирании стекла после мойки.

rvs63
04.04.2022, 14:43
Действительно, вы правы. Ознакомился с принципами работы датчика дождя и выяснил что он испускает и замеряет отражённый от стекла свет. Если на стекле будут капли дождя, свет преломится и сработают стеклоочистители. Снег и грязь свет не преломляют, по этому датчик и не работает. Очень интересно и неожиданно)Меньше читай теоретиков, а проверяй на практике. Заведи авто, включи авторежим очистителей, закрой тряпкой датчик и передай привет теоретикам.

Phantom70
06.04.2022, 10:08
Чушь какая-то на счёт призм и прочего, обычный принцип отраженного света от преграды. Чистое стекло пропускает свет и отраженный сигнал минимальный , чем больше капель тем больше отраженный сигнал и чаще работа дворников и пофигу вода,снег,грязь,тряпка. На все реагирует

Варвар59
06.04.2022, 10:12
Грязь поглощает свет. Поэтому на нее срабатывает реже

BigKot
06.04.2022, 11:26
Грязь поглощает свет. Поэтому на нее срабатывает реже
А что, у кого-то прям чистой глиной или чернозёмом лобовик закидывает???

VST
06.04.2022, 12:01
А что, у кого-то прям чистой глиной или чернозёмом лобовик закидывает???

Не то что бы прям лопатой в лобовик,но иногда бывает даже стыдно на мойку ехать:smile-big:

BigKot
06.04.2022, 13:34
Не то что бы прям лопатой в лобовик,но иногда бывает даже стыдно на мойку ехать:smile-big:
Ужосужос!

Варвар59
06.04.2022, 15:18
А что, у кого-то прям чистой глиной или чернозёмом лобовик закидывает???

то, что летит в нашем регионе из под колес, даже дерьмом назвать - мягко.
даже в -15, как посыпят дороги херней химической, так сразу начинаешь управлять дворниками в ручном режиме.

vsixer
09.04.2022, 11:25
т.е. все авто у меня с этой приблудой бракованные? :smile-big:
вот только что веста смахнула сугроб с лобовика в салон через откр вод дверь - я лошарик, забыл откл авторежим дворников :pissed-off::pissed-off::pissed-off:
У меня тоже реагирует и на грязь и на снег, но существенно хуже чем на дождь. Думаю тут дело в том что и грязь и снег содержат немного жидкости, на неё и срабатывает.

Меньше читай теоретиков, а проверяй на практике. Заведи авто, включи авторежим очистителей, закрой тряпкой датчик и передай привет теоретикам.
Закрывал мокрой тряпкой при протирке, срабатывают моментально, сухой пока не пробовал, но думаю что не должно, иначе это был бы уже датчик освещённости, а не дождя и стеклоочистители работали всю ночь)

nordline
08.06.2022, 11:56
Подскажите кто в курсе. Веста СВ с вариатором. Не пойму логику работы омывателя переднего стекла. Если нажать на рычаг омывателя когда автомобиль стоит(или до начала движения точно не помню) работа идет вполне логичная, сначала включается насос и спустя 1-2 секунды начинают работать дворники. Но когда начинаешь движение автомобиля всё меняется. При нажатии на рычаг дворники включаются без задержки и трут по сухому стеклу. Читал что нужно дольше держать рычаг что бы дворники пошли с задержкой. Пробовал, но все равно движение дворников происходит без задержки. Скажите это что фича такая или баг?

sch
08.06.2022, 12:34
Подскажите кто в курсе. Веста СВ с вариатором. Не пойму логику работы омывателя переднего стекла. Если нажать на рычаг омывателя когда автомобиль стоит(или до начала движения точно не помню) работа идет вполне логичная, сначала включается насос и спустя 1-2 секунды начинают работать дворники. Но когда начинаешь движение автомобиля всё меняется. При нажатии на рычаг дворники включаются без задержки и трут по сухому стеклу. Читал что нужно дольше держать рычаг что бы дворники пошли с задержкой. Пробовал, но все равно движение дворников происходит без задержки. Скажите это что фича такая или баг?

В движении - без задержки, ибо чревато. Если скорость = 0 - с задержкой, чтоб по суху не терли. У всех так.

nordline
08.06.2022, 12:49
В движении - без задержки, ибо чревато. Чревато тем что дворники по сухому стеклу трут? То есть я еду по пыльной дороге или зимой когда все дерьмо летит на стекло, включаю омыватель и дворники начинают на сухую размазывать грязь и царапая стекло.

Варвар59
08.06.2022, 12:59
Подскажите кто в курсе. Веста СВ с вариатором. Не пойму логику работы омывателя переднего стекла. Если нажать на рычаг омывателя когда автомобиль стоит(или до начала движения точно не помню) работа идет вполне логичная, сначала включается насос и спустя 1-2 секунды начинают работать дворники. Но когда начинаешь движение автомобиля всё меняется. При нажатии на рычаг дворники включаются без задержки и трут по сухому стеклу. Читал что нужно дольше держать рычаг что бы дворники пошли с задержкой. Пробовал, но все равно движение дворников происходит без задержки. Скажите это что фича такая или баг?

это фича. смирись

МГК
08.06.2022, 13:00
неисповедима логика программистов ваза )))
какой мотор с коробкой тут не имеет никакого значения

sch
08.06.2022, 13:04
Чревато тем что дворники по сухому стеклу трут? То есть я еду по пыльной дороге или зимой когда все дерьмо летит на стекло, включаю омыватель и дворники начинают на сухую размазывать грязь и царапая стекло.

Ну вот едешь ты и тебя встречка окатывает грязью так, что дорогу не видно. Ты нажимаешь по какой-то причине на омыватель (вместо того, чтобы щелкнуть очиститель) и если будет задержка срабатывания очистителя, то лишнюю секунду ты будешь ехать вслепую, что на большой скорости не очень приятно.
Нет, это вопрос безопасности, все правильно сделано.

nordline
08.06.2022, 13:18
Ну вот едешь ты и тебя встречка окатывает грязью так, что дорогу не видно. Ты нажимаешь по какой-то причине на омыватель (вместо того, чтобы щелкнуть очиститель) и если будет задержка срабатывания очистителя, то лишнюю секунду ты будешь ехать вслепую, что на большой скорости не очень приятно.
Нет, это вопрос безопасности, все правильно сделано. Это очень бесит зимой в темное время когда едешь по трассе включаешь омывайку на 2-3 секунды "идешь по приборам" так как видимость просто нулевая. На калине таких проблем нет. Как это не странно но Веста в плане удобства управлением стеклоочистителями, климатической системой явно проигрывает Калине2.

Шептун
08.06.2022, 13:19
А что дворники совместно с омывайкой не могут работать, чтобы задержки небыло?

nordline
08.06.2022, 13:22
А что дворники совместно с омывайкой не могут работать, чтобы задержки небыло?
В движении первый взмах идет на сухую.

sch
08.06.2022, 13:23
Это очень бесит зимой в темное время когда едешь по трассе включаешь омывайку на 2-3 секунды "идешь по приборам" так как видимость просто нулевая..

Хрен знает, не замечал я неудобств от этого. Вроде на полхода стеклоочистителей вода уже на стекле обычно.
Наверное, для тебя выход только в установке обратного клапана перед писалками.

Шептун
08.06.2022, 13:26
В движении первый взмах идет на сухую.

Да я в курсе. Как бы вопрос sch задавал.

После установки клапана время подачи на стекло омывайки уменьшилось.

Сами распылители заменил на которые туманом на стекло разбрызгивают. Мне работа штатных сразу не понравилась.

sch
08.06.2022, 13:33
А что дворники совместно с омывайкой не могут работать, чтобы задержки небыло?

не понял - задержки чего? взмаха или брызгания?

Добавлено через 41 секунду

Сами распылители заменил на которые туманом на стекло разбрызгивают. Мне работа штатных сразу не понравилась.

Разве штатные не так работают?

Шептун
08.06.2022, 13:43
не понял - задержки чего? взмаха или брызгания?
Без задержки, синхронно.

Добавлено через 3 минуты
Разве штатные не так работают?

Нет. Мои брызгали не на все стекло, эти покрывают всё сразу. Надо попробовать, чтобы увидеть разницу.

sch
08.06.2022, 13:53
Без задержки, синхронно.

Так по идее на ходу так и должно происходить, если бы жидкость в бачок не стекала. Для этого обратный клапан и ставят сами (а должны бы на заводе).
На ниссане бачок под бампером стоял и брызгало моментально



Нет. Мои брызгали не на все стекло, эти покрывают всё сразу. Надо попробовать, чтобы увидеть разницу.

Ну собственно к родным вопрос только в части нижнего левого угла, это да.
А есть номерок этих других? Подходят без допиливаний?

VST
08.06.2022, 14:11
Мужики!Ёптель-дрёптель!Единичный взмах так решён,вы что в самом деле теории развели,на калино-грантах этот взмах решён отдельными контактами,а на весте через жопу,но работает,и обратный клапан уж точно комфорта не добавляет,когда слабый дождик

Шептун
08.06.2022, 14:18
Так по идее на ходу так и должно происходить, если бы жидкость в бачок не стекала. Для этого обратный клапан и ставят сами (а должны бы на заводе).
На ниссане бачок под бампером стоял и брызгало моментально

Где то читал, что вроде клапан в моторчике или бачке уже установлен. С доп клапаном у разбрызгивателей вроде да, быстрее.

Добавлено через 4 минуты
Ну собственно к родным вопрос только в части нижнего левого угла, это да.
А есть номерок этих других? Подходят без допиливаний?
Увидел у соседа такие, на них буква G выдавлена, покупал в маг. Вазовский, да они везде продаются.
Штатные в виде клипс, эти же на пластиковой гайке, дырку перекрывают, под гайку резинку, иначе болтаются.

Варвар59
08.06.2022, 14:57
я вот еще в прошлом году купил клапана на магистраль омывайки, чтобы она как можно раньше на стекло попадала. так и не сподобился установить...

Шептун
08.06.2022, 15:02
я вот еще в прошлом году купил клапана на магистраль омывайки, чтобы она как можно раньше на стекло попадала. так и не сподобился установить...

Да, там делов то... на 5 минут, это передние. На зад так и не поставил, том немного сложнее.

Варвар59
08.06.2022, 20:59
Да, там делов то... на 5 минут, это передние
так это же надо силу воли взять в кулак. а у меня сила есть, воля есть, а желания нет :)

nordline
09.06.2022, 01:50
Заказал клапан, посмотрю что получиться.