PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение и проблемы АМТ - 5


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

MVA58
08.02.2022, 16:34
предыдущая часть здесь (http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=9512&page=100)

Дааа..... Наивный чукотский юноша..... Как жестоко я ошибался, что проблемы закончились.....
Вы актуатор новый поставили?

Считал ошибку-Р0613, вроде как мозги.
Вероятнее всего АКБ.

Сегодня интереснее. При включении задней загорается шестеренка, машина не едет, мигает лампочка не нажатого сцепления, хотя педаль нажата. Ошибка Р0730-92 неверное передаточное число. Блин... Такую даже продавать стыдно.....
Сначала проверьте и отрегулируйте датчик включения сигнала торможения под педалью тормоза. Контроль работы датчика по ODM можно делать.
Потом убедитесь, что актуатор выбора передач закреплен нормально, не болтается и проведите полностью процедуру обучения точки касания сцепления и процедуру адаптации выбора передач.
Если это все не поможет, то лезть в коробку и смотреть, что там творится.

РОБОТЯГ
08.02.2022, 17:25
так там как раз про него. или кто то чего то не понимает.
2 актуатора - выбора передач (тот про которого на драйве и расписано, со жгутом и разъёмом) и переключения передач.
или - один ближе к салону, другой ближе к радиаторам охлаждения.

Добавлено через 2 минуты

это уже на новом актуаторе?
Я думаю возникла путаница в терминах. Скорее всего менялся актуатор механизма переключения передач. Второй актуатор - актуатор механизма выключения сцепления не менялся.
Прошу меня поправить, если неправильно понял.

academic
08.02.2022, 17:39
Я думаю возникла путаница в терминах
и я про это
АВП ближе к салону
АВС соотв-но ближе к радиаторам охлаждения

BigKot
08.02.2022, 22:28
так там как раз про него. или кто то чего то не понимает.
2 актуатора - выбора передач (тот про которого на драйве и расписано, со жгутом и разъёмом) и переключения передач.
или - один ближе к салону, другой ближе к радиаторам охлаждения.

Добавлено через 2 минуты

это уже на новом актуаторе?

Вроде академик, а пишешь как второклассник, вот и пойми тебя. )))
Выбора/переключения передач. ))

Lenres
09.02.2022, 08:31
Да. На новом.
Мне поменяли актуатор выбора передач, так сказали. Ну и магазине я брал, тоже выбора передач. Продавец уточнил еще два раза, напомнив, что в машине их два.
По ссылке на фото другой актуатор, по всей видимости сцепления, не?

BigKot
09.02.2022, 09:51
Да. На новом.
Мне поменяли актуатор выбора передач, так сказали. Ну и магазине я брал, тоже выбора передач. Продавец уточнил еще два раза, напомнив, что в машине их два.
По ссылке на фото другой актуатор, по всей видимости сцепления, не?

Тут ссылок уже туева хуча. Их сложно даже перепутать визуально.
А так тебе конечно сейчас самый дешевый вариант - ревизия разъёмов. Ну а дальше лыжня покажет..

academic
09.02.2022, 10:59
не?
не совсем. там про оба. но проблема именно в разъёме авп и жгуте проводов.

Добавлено через 3 минуты
пишешь как второклассник, вот и пойми тебя.
эти претензии можно перевести с моего ника на тех производителей которые придумывали названия. выше дал ссыль из ТИ с названиями.

"1 Общее описание
В состав системы управления автоматизированной механической трансмиссией (АМТ) входят:
- контроллер управления роботизированной коробкой передач (КУРКП);
- актуатор переключения передачи (АПП) в сборе с актуатором выбора передачи (АВП);
- актуатор выключения сцепления (АВС);"

BigKot
09.02.2022, 11:24
эти претензии можно перевести с моего ника на тех производителей которые придумывали названия. выше дал ссыль из ТИ с названиями.
Я тебе на твою формулировку ссылку дал, в которой абракадабра. )
Мы же тут не ТИ меряемся, а говорим общепонятным языком.

academic
09.02.2022, 11:48
говорим общепонятным языком
всё равно не пойму ЧЕГО не так то? общепонятным языком - один актуатор выбирает передачу, 2й переключает.

BigKot
09.02.2022, 12:36
всё равно не пойму ЧЕГО не так то? общепонятным языком - один актуатор выбирает передачу, 2й переключает.
Кроме ТИ никто не делит это одно устройство на 2. ))
Ну да ладно.
А далее по тексту ты пишешь, что один находится в одном месте, а другой в другом.
ЗЫ: Просто перечитывайте свои предложения со стороны. Смысл сейчас на 2 страницы упираться рассусоливать.

academic
09.02.2022, 12:51
один находится в одном месте, а другой в другом.
именно так.

Добавлено через 1 минуту
Кроме ТИ никто не делит это одно устройство на 2
так то по ТИ - 3 актуатора.

BigKot
09.02.2022, 13:26
именно так.

Добавлено через 1 минуту

так то по ТИ - 3 актуатора.

Хорошо!

РОБОТЯГ
09.02.2022, 16:13
так то по ТИ - 3 актуатора.
Не-не, давайте в топку эти ТИ, зачем нам, простым парням, эти ТИ сдались?

Актуаторов АМТ 2 шт:
1.Переключения передач.
2.Выжима сцепления.

Если мы говорим про актуатор переключения передач, то переобжимать надо всё же оба его разъёма, т.к. они оба одинаковой конструкции, т.е. оба не обеспечивают надёжного контакта в процессе длительной эксплуатации.

Кстати, на актуаторе выжима сцепления я разъём тоже переобжал не дожидаясь пока и он начнёт сбоить, ведь он такой же конструкции как и на актуаторе переключения передач.

academic
09.02.2022, 21:26
пор рецидивов не было
купил новый жгут. начал рассматривать (в очках) его структуру, контактную группу. посмотрел твои фотки, свои...
подгибание контактов, это я так понимаю прям вовнутрь чем то сгибал контакты. так?
https://a.d-cd.net/XKIrbSKrtfdRZcmye-5-i91tzVo-1920.jpg

но посмотрев внимательно контактную группу, понимаю, что фиолетовая пласмаска одеваемая на контактную группу должна фиксировать\прижимать металлические контакты вокруг будущего одевания на пин. и блин... зарождается сомнение, что ручное загибание контактов когда то разогнётся до как раз этой фиолетовой пласмаски... вот если б эту фиолетовую сделать как то так, чтоб внутренние уступы были чуть побольше, и тем самым чуть плотнее давили на контакты внутри разъёма...
вот так после поджимания руками контактов стало
https://a.d-cd.net/wLow3Mzm4l7G-lLlySdRYQg5xa8-1920.jpg

а вот "виновница" моих сомнений
https://a.d-cd.net/eHvHbc5-_bgxkP6dRtoV0bdlfvw-1920.jpg

Parenek
09.02.2022, 22:12
Окислов и пр. на контактах не наблюдается? Разъем герметичен?

academic
10.02.2022, 11:16
Окислов и пр. на контактах не наблюдается?
на новом? нет конечно.

Разъем герметичен?
теоретически ДА. на фоточке видна оранжевая уплотнительная резинка.

Добавлено через 38 минут
Да. На новом.
можете подсказать артикул нового актуатора, для общего развития?
3981000198 SACHS?

РОБОТЯГ
10.02.2022, 22:22
подгибание контактов, это я так понимаю прям вовнутрь чем то сгибал контакты. так?
Да, я их внутрь продавливал узкой шлицевой отвёрткой, с обеих сторон. Задача была усилить охват "мам" вокруг "пап".
но посмотрев внимательно контактную группу, понимаю, что фиолетовая пласмаска одеваемая на контактную группу должна фиксировать\прижимать металлические контакты вокруг будущего одевания на пин. и блин... зарождается сомнение, что ручное загибание контактов когда то разогнётся до как раз этой фиолетовой пласмаски... вот если б эту фиолетовую сделать как то так, чтоб внутренние уступы были чуть побольше, и тем самым чуть плотнее давили на контакты внутри разъёма...
вот так после поджимания руками контактов стало
Теоретически да, пластмасска должна ограничивать расширение "мам" и тем самым давать преднатяг. А вот на практике оное работает неудовлетворительно. Походу преднатяга недостаточно. Теоретически такую пластмасску можно напечатать на 3D-принтере с соответствующим изменением размера уступов.
И ещё. Разговаривал на эту тему со Степаном Ванеевым, представителем Челябы в Н.Новгороде. С его слов, моторчики актуаторов весьма мощные (как ни странно). И контакты для таких токов тонковаты. Т.е. это изначально конструктивный просчёт. Степан спросил, замечал ли я что в момент переключения передач кратковременно притухаю фары? И таки да, замечал. Особенно заметно при переходе с 1-ой на 2-ую когда включены мощные электропотребители вроде лобогрева и т.д.

Добавлено через 2 минуты
Окислов и пр. на контактах не наблюдается? Разъем герметичен?
Окислов не было, разъём уплотнён эластичной манжетой.

MVA58
11.02.2022, 02:04
И ещё. Разговаривал на эту тему со Степаном Ванеевым, представителем Челябы в Н.Новгороде. С его слов, моторчики актуаторов весьма мощные (как ни странно). И контакты для таких токов тонковаты. Т.е. это изначально конструктивный просчёт.
А какие разъемы/контакты стоят на Пыжиках? Не интересовались?

РОБОТЯГ
11.02.2022, 09:02
А какие разъемы/контакты стоят на Пыжиках? Не интересовались?
Если честно не знаю, не интересовался. У меня Пежо не было, и уже пожалуй никогда не будет...

MVA58
11.02.2022, 10:43
Если честно не знаю, не интересовался. У меня Пежо не было, и уже пожалуй никогда не будет...
Просто там стоят наши актуаторы. ;)
Различия только в разъемах.

academic
11.02.2022, 11:33
Просто там стоят наши актуаторы
это конечно хорошо, только вот коробас, а сот-но усилия по его переключению наверняка разные. ведь не даром все задаются вопросом - почему на одной и той же коробке на механике очень часто переключения передач с огромными усилиями, а робот, читай актуатор, на той же коробке всё переключает "уверенно".

И контакты для таких токов тонковаты. Т.е. это изначально конструктивный просчёт. Степан спросил, замечал ли я что в момент переключения передач кратковременно притухаю фары? И таки да, замечал.
читал другие БЖ, у кого машины были ДО 2019 г.в. - вроде всё ОК. полез изучать матчасть, и оказалось, что версий актуаторов, от производителя, было 3.
https://aftermarket.zf.com/ru/ru/sachs/catalogs/#/article/3981+000+198?languageID=16&brandID=32&countryID=RUS

у меня стоит 184й

MVA58
11.02.2022, 15:01
это конечно хорошо, только вот коробас, а сот-но усилия по его переключению наверняка разные.
Вполне возможно, но разговор был про то, что "моторчики актуаторов весьма мощные (как ни странно). И контакты для таких токов тонковаты.".

ведь не даром все задаются вопросом - почему на одной и той же коробке на механике очень часто переключения передач с огромными усилиями, а робот, читай актуатор, на той же коробке всё переключает "уверенно".
Может быть потому, что весь механизм переключения передач на МКПП не такой простой и требует настройки. Либо проблемы с ГЦС. После правильной прокачки ГЦС передачи включаются заметно лучше. Это, кстати, не редкость, как показывает накопленный опыт владельцев, особенно таксистов.
Например, на Лачиках с МКПП тоже есть проблема с переключением передач. Причины были две: износ "вертолета" и необходимость регулировки механизма переключения передач.
Первое встречалось редко и на сильно больших пробегах, а вот второе было не таким уж и редким. Сервисы, которые занимались Лачиками, освоили технологию регулировки и делали ее без проблем.
Подозреваю, что и с Вестой имеет место нечто подобное. Просто никто не погружался детально в эту проблему. Проще сказать/написать "это-же Жигули!".

BigKot
11.02.2022, 15:24
Еще на 99й было замечено, что переключения заметно зависят от регулировки крепления кулисы.
Причем что интересно, установив короткуходную кулису и безлюфтовой кардан получил более четкие включения и беспроблемные, несмотря на логисное увеличение усилия.
А робот то почти не жалуется, как ему включать, ну кроме ситуаций ахтунга. ))

vga
11.02.2022, 17:58
Подскажите пожалуйста на прошивке 2.0 трансмиссия так-же в пробках перегревается и встаёт как на 1.0? Есть у кого ни будь такой опыт.

BigKot
11.02.2022, 18:21
Подскажите пожалуйста на прошивке 2.0 трансмиссия так-же в пробках перегревается и встаёт как на 1.0? Есть у кого ни будь такой опыт.

Вопрос точно некорректный.

academic
11.02.2022, 18:54
трансмиссия так-же в пробках перегревается
если всё исправно - ничего не перегревается.
уж от версии прошивки точно это не зависит.

academic
11.02.2022, 22:12
посмотрев внимательно контактную группу, понимаю, что фиолетовая пласмаска одеваемая на контактную группу должна фиксировать\прижимать металлические контакты вокруг будущего одевания на пин. и блин... зарождается сомнение, что ручное загибание контактов когда то разогнётся до как раз этой фиолетовой пласмаски... вот если б эту фиолетовую сделать как то так, чтоб внутренние уступы были чуть побольше, и тем самым чуть плотнее давили на контакты внутри разъёма...
сам спросил, здесь и на драйве, и благодаря Дмитрию (destin67) разобрались, что фиолетовый ключ никак не влияет на плотность контакта. его фоточки испорченного пина красивы.
https://i-a.d-cd.net/ENoRh4CcIE6WDEDxeNAsDGo2j3E-1920.jpg
его описание "Пин состоит из двух частей, внутренней пружинной с хвостом для обжима, и наружной и они сварены между собой точечной сваркой.
пружинная часть отвалилась от хвоста и просто болталась внутри."
мои фоточки того же пина, после "поджатия"
https://i-a.d-cd.net/F0fVXyFn2-L6sCIr-Al0oDjnxY8-1920.jpg
https://i-a.d-cd.net/EBGXZjaWtnhnulrezLgWet5JfN4-1920.jpg

РОБОТЯГ
11.02.2022, 23:54
сам спросил, здесь и на драйве, и благодаря Дмитрию (destin67) разобрались, что фиолетовый ключ никак не влияет на плотность контакта. его фоточки испорченного пина красивы.

мои фоточки того же пина, после "поджатия"

Выводы?

MVA58
12.02.2022, 00:35
Выводы?
Все зависит от качества поставляемых комплектующих.
Так-же, как и с быстросъемными штуцерами топливной магистрали.

РОБОТЯГ
12.02.2022, 02:33
Все зависит от качества поставляемых комплектующих.
Так-же, как и с быстросъемными штуцерами топливной магистрали.
Нет, это понятно. Но я не про то кто виноват. Я про то, что делать?
Ну т.е. допустим мы имеем заведомо хлипкий и ненадёжный разъём. Что с ним делать в качестве контрмеры?

MVA58
12.02.2022, 02:39
Нет, это понятно. Но я не про то кто виноват. Я про то, что делать?
Ну т.е. допустим мы имеем заведомо хлипкий и ненадёжный разъём. Что с ним делать в качестве контрмеры?
Разъем, как и контакты в нем конструктивно нормальные. Просто есть партии проводки/разъемов, сделанные из говна и палок.
Решение напрашивается само собой.

academic
12.02.2022, 11:47
есть партии проводки/разъемов, сделанные из говна и палок
смелое заявление, т.к. в процессе изучения вопроса, оказалось, что все комплектующие импортные. как сам актуатор, так и разъёмы на жгуте.
не, брак наверняка присутствует. но всё таки, я лично склоняюсь к мнению, что 3 ревизии актуатора не просто так. и вполневозможновероятно в разъёмах на актуаторах были изменения по пинам (папам), о которых производитель проводки\жгутов\разъёмов - не знали...

Что с ним делать в качестве контрмеры?
я не вправе давать чёткие советы. но электрик всё таки констатировал, что т.к. контакт состоит из 2х частей, то "поджимание" внешней "коробочки" ни о чём, т.к. большее значение имеет внутренняя подпружиненная часть. на которую внешне воздействовать практически не возможно.
а так - поменять жгут, переобжать пины, которые можно в принципе купить в той же клемме505.

как поменяю свой жгут, постараюсь разобрать старый, "больной" разъём. вот тогда будет более понятно, что конкретно было у меня.

MVA58
12.02.2022, 17:07
смелое заявление, т.к. в процессе изучения вопроса, оказалось, что все комплектующие импортные. как сам актуатор, так и разъёмы на жгуте.
То, что разъемы импортные, это совсем ничего не означает. Проводку изготавливает не АвтоВАЗ, поэтому какой там контроль качества был и что в реальности закупили снабженцы - история покрытая мраком.
Я много повидал быстросъемов на прошлых своих авто и имею о них прекрасное представление. Когда экспериментировал с дополнительным топливным фильтром и купил в автомагазине, как мне показалось, быстросъемы среднего качества "так себе" (других не было), то был сильно удивлен, когда увидел быстросъемы, которые ставит завод. Там качество вообще ниже плинтуса. И это еще у меня машина была 2018 года выпуска, а не 2019 и 2020 г/в, которые "самовозгорались" из-за утечки топлива. Думаю, там вообще все печальнее с качеством.

не, брак наверняка присутствует. но всё таки, я лично склоняюсь к мнению, что 3 ревизии актуатора не просто так. и вполневозможновероятно в разъёмах на актуаторах были изменения по пинам (папам), о которых производитель проводки\жгутов\разъёмов - не знали...
Не было и нет там никаких изменений по пинам. Актуаторы взаимозаменяемые.

vga
14.02.2022, 18:13
Вопрос точно некорректный.

Чего же некорректного в вопросе отключалось у кого ни будь сцепление в пробке на прошивке 2.0 так же как на 1.0 или нет. У меня например при долгом стоянии (движении) в пробке загорается шестерёнка и перестают включаться скорости, постоишь чуть чуть и опять всё работает, возможно в 2.0 это предусмотрели и поправили. Я так понял что никакого датчика перегрева нету и коробку вырубает по разности скоростей двигателя и вала коробки (то есть по увеличенному проскальзыванию диска сцепления) возможно на 2.0 увеличили возможное проскальзывание и кпп в пробке не вырубается.

Добавлено через 4 минуты
если всё исправно - ничего не перегревается.
уж от версии прошивки точно это не зависит.

Вы специалист по АМТ весты? Просто если вы точно это знаете тогда почему у многих в пробке загорается шестеренка и коробка встает у всех какая-то неисправность вы считаете?

MVA58
14.02.2022, 18:25
Просто если вы точно это знаете тогда почему у многих в пробке загорается шестеренка и коробка встает у всех какая-то неисправность вы считаете?
Вы предлагаете "погадать по шестеренке"?
Для того, чтобы ответить на этот вопрос нужно, как минимум, знать коды ошибок и симптомы. Иногда причиной такой неисправности может быть забитый радиатор СО.

academic
14.02.2022, 19:08
у многих в пробке загорается шестеренка
я не специалист. специалисты сидят в Тольятти, или где там разрабатывают...
я всего лишь пользователь АМТ. в том числе с месяц как переживший ту самую "шестерёнку в пробках". если отлистать пару страниц назад можно почитать. ну или пойти в мой БЖ из подписи.


почему у многих в пробке загорается шестеренка и коробка встает у всех какая-то неисправность вы считаете?
на новой машине такое было? наверняка нет. почему? потому что было новым и исправным. Л - логика :)

Добавлено через 4 минуты
возможно в 2.0 это предусмотрели и поправили
нет


возможно на 2.0 увеличили возможное проскальзывание и кпп
нет

Добавлено через 1 минуту
коробку вырубает по разности скоростей двигателя и вала коробки (то есть по увеличенному проскальзыванию диска сцепления)
+количество переключений в минуту, t передаваемая с датчика внешней t...
и... не всегда. есть ещё перегрев актуатора.
а если у Вас ошибка 811 (о5 таки какая из пяти разновидностей) по проскальзыванию, то может уже пора сцепу менять?

vga
15.02.2022, 10:31
Вы предлагаете "погадать по шестеренке"?
Для того, чтобы ответить на этот вопрос нужно, как минимум, знать коды ошибок и симптомы. Иногда причиной такой неисправности может быть забитый радиатор СО. Коды не смотрел т.к. некогда в пробке было и сканера не было под рукой тогда.

Добавлено через 3 минуты

на новой машине такое было? наверняка нет. почему? потому что было новым и исправным. Л - логика :) А вот и не угадали было и на новой, полтора- два часа в пробке летом и коробка встает.

Добавлено через 10 минут

может уже пора сцепу менять?
Поменял я сцепление на sachs всё равно в больших пробках встаёт, хотя конечно не на долго как при старом сцеплении, но всё равно напрягает, в такие моменты начинаешь думать о нормальном автомобиле, хотя когда едет вроде и желание поменять машину пропадает.
В общем как я понял решения нету. Вот я только одного не пойму, нахрена эти грёбаные инженеры ваз-рено при загорании шестерёнки отключают коробку совсем, ну зажгли бы лампочку включили пищалку и оставили бы коробку работать, при перегреве мотора они же его не глушат, а коробку почему то глушат.

BigKot
15.02.2022, 11:14
Коды не смотрел т.к. некогда в пробке было и сканера не было под рукой тогда.

Добавлено через 3 минуты
А вот и не угадали было и на новой, полтора- два часа в пробке летом и коробка встает.

Добавлено через 10 минут

Поменял я сцепление на sachs всё равно в больших пробках встаёт, хотя конечно не на долго как при старом сцеплении, но всё равно напрягает, в такие моменты начинаешь думать о нормальном автомобиле, хотя когда едет вроде и желание поменять машину пропадает.
В общем как я понял решения нету. Вот я только одного не пойму, нахрена эти грёбаные инженеры ваз-рено при загорании шестерёнки отключают коробку совсем, ну зажгли бы лампочку включили пищалку и оставили бы коробку работать, при перегреве мотора они же его не глушат, а коробку почему то глушат.

Видимо всё потому, что такое поведение в процентном отношении случается в каких-то знаках после запятой. Вопрос - пока авто было новым и на гарантии, почему не долбили мозг гарантийщикам?

academic
15.02.2022, 12:46
В общем как я понял решения нету.
всегда есть решение.

Добавлено через 3 минуты
полтора- два часа в пробке летом
это ж какой регион у Вас?
в Волгограде при +45 в тени что то такого не вспомню...

vga
15.02.2022, 13:28
всегда есть решение.

Добавлено через 3 минуты

это ж какой регион у Вас?
в Волгограде при +45 в тени что то такого не вспомню...
Вы на замену машины что ль намекаете? Да я уже задумываюсь об этом, но пока зима коробка не встаёт в аварию и при таких огромных ценниках на машины тяжело найти альтернативу весте. Вроде пока работает и ничего так себе машина кажется. Но это-же не нормально когда все едут а ты встаёшь из за коробки минут на 5-10 потом опять едешь, а можешь и опять встать на то же время. Когда температура воздуха ниже 10 градусов такого вообще не происходит соответственно дело не в неисправности авто, а именно в перегреве чего либо и возможно это просто можно как то остудить.
Регион Москва с областью и таких температур как у вас, у нас и в помине нету никогда, но вот пробки большие и регулярные, за лето раза три-четыре коробка встаёт вот и интересуюсь можно ли чем то это исправить или только менять машину.

BigKot
15.02.2022, 13:32
Вы на замену машины что ль намекаете? Да я уже задумываюсь об этом, но пока зима коробка не встаёт в аварию и при таких огромных ценниках на машины тяжело найти альтернативу весте. Вроде пока работает и ничего так себе машина кажется. Но это-же не нормально когда все едут а ты встаёшь из за коробки минут на 5-10 потом опять едешь, а можешь и опять встать на то же время. Когда температура воздуха ниже 10 градусов такого вообще не происходит соответственно дело не в неисправности авто, а именно в перегреве чего либо и возможно это просто можно как то остудить.
Регион Москва с областью и таких температур как у вас, у нас и в помине нету никогда, но вот пробки большие и регулярные, за лето раза три-четыре коробка встаёт вот и интересуюсь можно ли чем то это исправить или только менять машину.

А если в такой дикой и долгой пробке передвигаться с русником на 1й щелчок?
Радиаторы точно чистые?
У меня даже в 2часовых пробках без ручника с родным Валео ни разу не было такого.

academic
15.02.2022, 14:04
Когда температура воздуха ниже 10 градусов такого вообще не происходит соответственно дело не в неисправности авто, а именно в перегреве чего либо и возможно это просто можно как то остудить.
вооот. а у меня в вашей Москве именно в морозы в пробке вставала в аварию. а дома при жаре нет. соответственно не от температуры окружающего воздуха зависит.

возможно это просто можно как то остудить.
именно так и делал. пока не заменили актуатор.

MVA58
15.02.2022, 19:16
Коды не смотрел
С этого надо начинать, а не "гадать по шестеренке".
Причем нужен не только код ошибки, но и симптом (в терминологии ТИ - это причина возникновения ошибки). Симптомы умеют читать не все диагностические программы. OpenDiag Mobile Точно может.

vga
16.02.2022, 11:43
А если в такой дикой и долгой пробке передвигаться с русником на 1й щелчок?
Радиаторы точно чистые?
У меня даже в 2часовых пробках без ручника с родным Валео ни разу не было такого.

Не понял зачем с ручником на 1 щелчок передвигаться, первый раз о таком слышу, что с ручником не должно отключаться?
Радиаторы не мыл ни разу, но вроде машина не перегревается.

MVA58
16.02.2022, 12:59
Не понял зачем с ручником на 1 щелчок передвигаться, первый раз о таком слышу, что с ручником не должно отключаться?
На АМТ 2.0 отключается ползучка, если ручник поднят.

Радиаторы не мыл ни разу, но вроде машина не перегревается.
Если не включено отображение реальной температуры на приборке, то и не узнаете, что машина начала греться.
Если пробег больше 50К, то с большой долей вероятности уже нужно радиаторы промыть.

vga
16.02.2022, 13:18
На АМТ 2.0 отключается ползучка, если ручник поднят.


Если не включено отображение реальной температуры на приборке, то и не узнаете, что машина начала греться.
Если пробег больше 50К, то с большой долей вероятности уже нужно радиаторы промыть.

У меня машина 16го года без прошивок, поэтому АМТ 1.0 и ручник мне ничего не даст. Пробег 184 тысячи и температуру показывает я так понял реальную т.к. зимой почти всегда показывает меньше чем 90 лиже к 70, а летом и в пробке гдето по середине между 90 и красной зоной, иногда ближе к красной зоне. Зимой тоже в пробке такую температуру показвает (около красной зоны) но коробка даже за два часа в пробке не выключается.

MVA58
16.02.2022, 13:51
Пробег 184 тысячи и температуру показывает я так понял реальную т.к. зимой почти всегда показывает меньше чем 90 лиже к 70, а летом и в пробке гдето по середине между 90 и красной зоной, иногда ближе к красной зоне. Зимой тоже в пробке такую температуру показвает (около красной зоны) но коробка даже за два часа в пробке не выключается.
Езжайте мыть радиаторы.

BigKot
16.02.2022, 14:32
Езжайте мыть радиаторы.

Ближе к красной зоне это ппц. )

academic
16.02.2022, 15:06
температуру показывает я так понял реальную
но эта температура охлаждающей жидкости, а не актуатора сцепления.
я так понимаю машина БЕЗ климата, на кондёре, который не включен. раз

по середине между 90 и красной зоной
т.к. когда кондёр включен, то вентилятор охлаждения включается автоматически, и обдувает актуаторы в том числе.
поэтому правильно все в 1 голос советуют помыть радиаторы, а точнее межрадиаторное пространство. охлаждение подкапотного пр-ва будет намного лучше. и выхода стрелки за 90градусов Вы не будите наблюдать.
п.с. летом ка краз на даче помыл радиаторы, и... отказал вентилятор охлаждения. да ещё и в пробку попал... на жаре за 40. и ничего - доехал без шестерёнок.

Добавлено через 4 минуты
машина 16го года без прошивок, поэтому АМТ 1.0
в пробках попробуйте переходить в мануальный режим. тогда робот не будет лишний раз дёргать передачи. и снижается вероятность перегрева.

кстати. раз машина 16го года, то у Вас ещё первые актуаторы стоят. и КАК? ни разу не обслуживали? ничего не смазывали? не скрипят? сцепу только 1 раз поменяли? на скольки км?

vga
17.02.2022, 18:04
я так понимаю машина БЕЗ климата, на кондёре, который не включен. раз


в пробках попробуйте переходить в мануальный режим. тогда робот не будет лишний раз дёргать передачи. и снижается вероятность перегрева.

кстати. раз машина 16го года, то у Вас ещё первые актуаторы стоят. и КАК? ни разу не обслуживали? ничего не смазывали? не скрипят? сцепу только 1 раз поменяли? на скольки км?

Да машина на кондере, но он обычно как раз включен т.к. жара.

На мануал перехожу когда отключается коробка, то есть глушу, жду минут 5 плюс-минус в зависимости от того как начинает снова коробка работать и тогда уж еду на мануале, переходя в нейтраль где возможно, иногда доезжаю до конца пробки иногда приходится еще раз встать.

сцепление прошлой весной поменял на пробеге где-то 140, кстати было оно в очень даже приличном состоянии, как ни странно, даже канавки на фрикционах были довольно глубокие, корзина и маховик без износа, выжимной не помню уже, но точно не убитый, хотя в принципе я аккуратно езжу, с места не рву вообще никогда. Так вот когда мне меняли сцепление (у друга свой автосервис) я сам разобрал его актуатор и смазал, наверное даже с избытком, но его работа вроде как всё равно слышна, хотя я бы не сказал что он как то громко скрепит, скорее скрепит как и положено ему скрипеть.
Еще адаптацию пробывал на сильно горячем сцеплении делать, специально нагрел и в таком виде сделал адаптацию, правда пробки после такой адаптации не дождался и сделал адаптацию на теплом сцеплении т.к. после адаптации на горячем сцеплении с утра машина при троганье с места начинала подёргиваться.

Do.ItWith.Me
17.02.2022, 21:05
Добрый вечер ! Vesta 1.8 AMT стала дергаться при переключении передач. Во время переключения появились небольшие рывки. С чем может быть проблема ? кто-нибудь сталкивался ? На что обратить внимание в первую очередь ? пробег 51000 км

иваныч47
18.02.2022, 10:02
пробег 51000 кмМожно я немножко позавидую вам, что ваш автомобиль был собран не пятницу 13-го в конце года. И что он начал немного дёргаться только на 51-ой тыс.км. пробега, а не сразу после выезда из ворот салона. Эх...А по делу. ELM-ка, приложение Car Scaner в смартфон, сделать адаптацию. Ну или в сервисе за деньги. А дальше по ситуации.

academic
18.02.2022, 10:35
разобрал его актуатор и смазал

после адаптации на горячем сцеплении с утра машина при троганье с места начинала подёргиваться.
вангую, что лучше поменять актуатор. 99% шестерёнка изза него. всё как у меня было :)

Добавлено через 1 минуту
На что обратить внимание в первую очередь ?
когда делалась адаптация, и на ошибки, если таковые есть.
самое простое, и уже существенная информация по итогу.

MVA58
18.02.2022, 13:22
На что обратить внимание в первую очередь ? пробег 51000 км
Скорее всего на двигатель, но надо понимать, что Вы имеете ввиду под словом "небольшие рывки" и при каких условиях это происходит. ДЗ в каком состоянии? Давно мыли/адаптировали? Ну и смотреть, как себя ЭСУД ведет.

Timkoshkin
05.03.2022, 23:44
Добрый день, кто нибудь в курсе что там с комплектом сцепления LUK для 1.8 в производство думают пускать?

vga
01.04.2022, 16:14
вангую, что лучше поменять актуатор. 99% шестерёнка изза него. всё как у меня было :)

Добавлено через 1 минуту

когда делалась адаптация, и на ошибки, если таковые есть.
самое простое, и уже существенная информация по итогу.

Вы оказались правы, благодарю за подсказку.
Неделю назад поменял актуатор (код 21820160901201, старый стоял 21820160901200) после этого уже был в двух очень приличных пробках и о чудо коробка не вырубалась шестерёнка не загоралась, хотя на старом актуаторе она бы при такой пробке вырубилась бы 100%, она и при меньших пробках последнее время начала вырубаться если печку на всю не включить.
При последнем отключении вот сохранил даже коды

Car Scanner ELM OBD2
DTC report
Selected brand: Lada
VIN: XTAGFL!!!!!!!!!!!!!!!!!!

============1==============
P0805
Raw code: 0805
ECU: Блок управления коробкой передач
Статус: Временная
OBDII: Clutch position sensor - circuit malfunction

============2==============
P0805(64)
Raw code: 080564
ECU: Блок управления коробкой передач
Статус: Временная, Тест провален с момента последнего сброса ошибок
OBDII: Clutch position sensor - circuit malfunction

============3==============
P0901(4B)
Raw code: 09014B
ECU: Блок управления коробкой передач
Статус: Временная, Подтвержденная, Тест провален с момента последнего сброса ошибок
OBDII: Clutch actuator - circuit range/performance

Судя по всему на старом актуаторе при нагреве что то вырубалось в цепи датчика положения сцепления, возможно магнитное кольцо размагничивается или магнитик датчика холла, хотя не исключено и банальное пропадание контакта чего либо при нагреве и расширении.
Думаю что это можно даже лечить, какой ни будь установкой вентилятора, над моторчиком актуатора чтобы он гнал воздух на него остужая в пробках когда циркуляции вокруг него почти нету, нужно пробовать. У кого подобная проблема появится попробуйте поэкспериментировать с охлаждением и отпишитесь если что получится.
В общем я пока данную проблему похоже решил, еще раз благодарю за подсказку.

guranin
25.07.2022, 08:52
Привет всем, принимайте в ряды :-)
Машина 16 года, 1.6, ЭБУ сток, робот с прошивкой 3.0. Пробег 80к
Загоралась в пробках шестеренка с момента покупки (понимаю, почему продаван с такой охотой скинул авту :-)). Поменял сцепу (корзину, диск, выжимной) на Sachs - все отлично, пазик ушел. Причем, кстати, старая сцепа была родная, еще 30-я, и поразительно, что дожила аж до почти 80 тык км, если у некоторых на первых тысчонках уже подыхала.

Два вопроса:
1. все-таки легкая вибрация в момент схватывания сцепления (без газа) присутствует. Это норма или мне тревожиться? С уверенным газом вибрация превращается в одно-два быстрых вздрагивания - и поехали.
2. В моменты переключения передач (особенно 1-2) есть не то чтобы рывки, скорее, заметные клевки. Норм?
На гидроавтоматах ездил, на Ниссановских АКПП Jatco начала нулевых (они еще и на Гранты ставились) есть похожий фирменный клевок при смене 1-2 передач, но помягШее.

MVA58
25.07.2022, 12:50
1. все-таки легкая вибрация в момент схватывания сцепления (без газа) присутствует. Это норма или мне тревожиться? С уверенным газом вибрация превращается в одно-два быстрых вздрагивания - и поехали.
Скорее это норма для 1.6. Штатный софт в моторнике не умеет в "ползучку". Можно попробовать другой софт, который более адаптирован для АМТ 2.0/3.0

2. В моменты переключения передач (особенно 1-2) есть не то чтобы рывки, скорее, заметные клевки. Норм?
Если на малом газу, то норма. У 1.6 пони под капотом просыпаются ближе к 3000 оборотов.

guranin
25.07.2022, 14:10
Если на малом газу, то норма. У 1.6 пони под капотом просыпаются ближе к 3000 оборотов.

Да в общем-то на любом. Я как выезжаю с территории, обычно сразу стараюсь встроиться в поток, принять его скорость, это довольно активно происходит, с раскручиванием на 1-й до 4000+ оборотов, и в момент перехода на 2-ю - клевок, тут он наиболее заметен. Машина к этому времени уже теплая, т.к. по территории на малом газу и в ручном режиме на 1 передаче минимум 1,2 км надо проехать (садоводство холмистое с грунтовыми дорогами).

academic
25.07.2022, 15:30
по территории на малом газу и в ручном режиме на 1 передаче минимум 1,2 км надо проехать
попробуйте после стоянки начать движение на 2й (зимний режим). пока доедите до дороги всё прогреется и сцепа и двс.

guranin
25.07.2022, 16:44
попробуйте после стоянки начать движение на 2й (зимний режим). пока доедите до дороги всё прогреется и сцепа и двс.
О-о, тут точно никак. Дороги у нас на территории не позволяют разогнаться больше 25 км/ч, колдобистая грунтовка, а холмы такие, что на второй передаче Веста просто подыхает. Я сначала на А ездил, на спуске мозги врубают 2-ю, как поехали в горку - все, ДВС скис, мозги подоткнули 1-ю, и поехал. Увы, тут ну никак на второй, - или 1-я в мануале, или постоянное тырканье 2-1-2-1.
UPD: Но вообще это интересная мысль - покипятить сцепление перед выездом на дорогу. Завтра дам ему потыркаться 1-2-1-2, попроскальзывать и посмотрю, как оно будет себя вести. Мне в основном не нравилось это тырканье из-за нагрузки актуатора сцепления. Если клевок уйдет/уменьшится после тырков, то проблема не проблема - значит, он, по видимому, из-за того, что сцепление холодное по выезду. Так-то он и в городе есть, скорее всего, но там я его не сильно замечаю - много другого отвлекает)

MVA58
25.07.2022, 17:58
Да в общем-то на любом.
В таком случае проверьте и выставьте датчик включения тормоза. Он под педалью тормоза находится. Как его отрегулировать - смотрите в ТИ.

guranin
25.07.2022, 18:31
В таком случае проверьте и выставьте датчик включения тормоза. Он под педалью тормоза находится. Как его отрегулировать - смотрите в ТИ.

А что с ним в этой ситуации может быть не так? Я ж тормоза не касаюсь, когда этот провал/клевок происходит.

MVA58
25.07.2022, 18:40
А что с ним в этой ситуации может быть не так? Я ж тормоза не касаюсь, когда этот провал/клевок происходит.
По идее так, но кто-же знает в каком он положении и что ЭБУ по нему видит.
Это просто проверка одно из факторов, которые влияют на работу АМТ.

academic
26.07.2022, 13:24
разогнаться больше 25 км/ч
вообще без разницы для "зимнего режима"

холмы такие, что на второй передаче Веста просто подыхает
ну здесь, да, на 1,6 может что то и не так.

у меня например 1,8, и я из гаража на зимнем еду, до дороги. и потом никаких клевков, подёргиваний.

guranin
05.08.2022, 21:55
вообще без разницы для "зимнего режима"


Не, на 1.6 на второй только по прямой да с горки можно, а в гору на малой скорости (читай - на малых оборотах) оно уже особо не тянет, пыхтит-тужится. А работа внатяг, да еще и на сравнительно холодном ДВС - ну такое себе, не полезно.

BigKot
11.08.2022, 19:10
Ну что, кто уже катает "амт 3.3"?

Neibot
11.08.2022, 19:46
Ну что, кто уже катает "амт 3.3"?
Я. Уж больше года как.

https://www.drive2.com/l/624599846342366689/
Chelyaba79 мне как дурачку расшифровал, что он их не продает потому что он к ним отношения не имеет. Просто он на своем форуме G-garage.ru выложил слитую новую версию прошивки для Lada Xray 1.6 АМТ и поменял в ней реверс на ручном режиме переключения. А кто то ее скачал, назвал АМТ 3.3 и стал продавать как версия АМТ 3.3 от Челябы.

Полёт нормальный ))

Добавлено через 3 минуты
ЗЫ ну теперь хоть буду знать, чо там навертели в последней на текущей момент итерации вазовского робота..

https://www.drive2.ru/l/624247452865664011/

1. Ползучий режим. Он реально стал более аккуратным и плавным. У меня мотор 1.6 и при трогании в ползущем режиме раз через раз да проскакивала неприятная вибрация (ощущение, что не хватает момента для старта)
В версии 3.3 автомобиль реально старается трогаться максимально аккуратно, по сравнению с версией 3.0 изменения достаточно ощутимы.
— Скорость на ползущем режиме. Сложилось впечатление, что скорость в ползущем режиме чуть меньше. Если это так, то передвигаться в режиме пробки будет несколько приятней. (но это не точно :))

2. Скорость переключения. Тяжело оценить скорость переключений без точных измерений, но если ссылаться на нанотехнологичный "Жопомер" :D, то скорость переключений улучшилась в диапазоне 5-15%.
— Скорость переключений в режиме "ГАЗ В ПАЛАС". При переключении с 1 на 2 скорости переключение стало заметно быстрее, что сильно снижает клевок машины и уменьшается потеря времени в этот момент. ( нет ощущения как на версии 3.0, будто с 1 на 2 переключается неторопливый водитель). Со 2 на 3 переключается просто отлично без разрыва момента. С 3 на 4 в таком режиме еще не пробовал.
— Скорость переключения в режиме "ДЕД". В обычном спокойном режиме, коробка также переключает тоже достаточно шустро, точно быстрее версии 3.0 на 5%+-.

3. Скорость работы КИКДАУНА. Субъективно тоже стало быстрее, но испытать его во всех режимах пока не довелось. (ДОПОЛНЮ ПОЗЖЕ)

4. Отсутствие зависания оборотов. По ощущениям тоже ушли, но буду наблюдать и экспериментировать. (ДОПОЛНЮ ПОЗЖЕ)

5. Смещение оборотов в более высокую зону при активном разгоне. Есть ощущение, что мотор крутиться чуть больше чем обычно в режиме разгона 2/3 педали.

6. Более быстрое размыкание сцепления при остановке. При торможении пропало ощущение легкого провала тормозного усилия, в момент когда "робот" начинал размыкать сцепление. Складывает ощущение, что при начале торможения ты уже "условно катишься на нейтрали" если пытаться объяснить это на примере механики.

Что пока не понравилось или я не обращал внимания на это ранее. ( возможно особенность конкретно моего авто)
— При режиме городской езды в стиле "ДЕД" на некоторых передачах возникает ощущение легкого еле заметного пинка с разной силой в зависимости от перехода к разным передачам. Для примера: при переключение с 1 на 2 присутствует небольшой слабовыраженный рывок, со 2 на 3 рывок чуть более выраженный, с 3 на 4 рывок отсутствует (либо я не обращал внимание), с 4 на 5 переключается просто идеально, фактически не заметно для пользователя. Что я подразумеваю под ПИНКОМ или РЫВКОМ: если объяснять на примере вождения на механике, то это похоже на рывок возникающий при отпускании педали сцепления и в момент, когда сцепление уже начинает свою работу ( в положение 2/3 педали) резко бросить педаль сцепления.
Интересен тот факт, что при очень активном разгоне данные рывки никак себя не проявляют.

Вывод по первым впечатлениям: прошивка очень интересная, коробка реально шустрее выполняет свои функции.
Возможно эта прошивка будет более интересна водителям, чей стиль вождения чуть более агрессивен среднестатистического водителя, но и для обычного спокойного пользователя данная прошивка будет интересна т.к. коробка стала еще более адекватной.

Добавлено через 20 минут
Сравнил HEX редактором АМТ 3.0 и 3.3:
-В некоторых местах даже software version осталась от экспериминтальной XRAY Sport — АМТ 3.0.
-алгоритмы работы прежние 1в1.
-Отличия только в зоне калибровок

gabidulla_hismat
11.08.2022, 21:08
Добрый вечер. Была проблема с актуатором переключения передач, заменил на Б/У. Проблема возникла вновь, но теперь другая. Горит шестеренка, пропал ползучий режим, пятая передача включается только в ручном режиме и только на малой скорости через третью. То есть 3-4-5. Сталкивался кто-нибудь с подобным?

djdens
11.08.2022, 23:24
Тоже катаю обнов. прошивку от xray 1.6, на своем xray 1.8 2-ю неделю. Плюсы есть, но из-за скорости переключения актураторов иногда бывает дергучка, как-бу-то сцепление бросает ученик.

BigKot
12.08.2022, 06:06
Тоже катаю обнов. прошивку от xray 1.6, на своем xray 1.8 2-ю неделю. Плюсы есть, но из-за скорости переключения актураторов иногда бывает дергучка, как-бу-то сцепление бросает ученик.

Попробуй сделать адаптацию точки касания и крайних точек на горячем сцеплении после поездки.

А прошивка двигла какая?

Добавлено через 6 минут
Я. Уж больше года как.

Про тебя не интересно.))

Добавлено через 20 минут
Сравнил HEX редактором АМТ 3.0 и 3.3:
-В некоторых местах даже software version осталась от экспериминтальной XRAY Sport — АМТ 3.0.
-алгоритмы работы прежние 1в1.
-Отличия только в зоне калибровок
Потому кто-то и ляпнул такое название, для различия.

Добавлено через 19 минут
Опять же. Если уже различают область калибровок, то почему до сих пор никто не наковырял каких-то значимых? Или тут случай неуловимого джо? ))

academic
12.08.2022, 09:50
Если уже различают область калибровок, то почему до сих пор никто не наковырял каких-то значимых?
хз. но моё ИМХО всё пошло как раз от хрея, с его крутилкой разных режимов движения. кстати на весте НГ её уже поставили. т.е. внедрили всё таки...

BigKot
12.08.2022, 09:57
хз. но моё ИМХО всё пошло как раз от хрея, с его крутилкой разных режимов движения. кстати на весте НГ её уже поставили. т.е. внедрили всё таки...
На вариатор чтоли? )
Они же так упорно хоронили амт, вместо доводки до ума, а там нужно то совсем чуть-чуть..

djdens
12.08.2022, 12:33
А прошивка двигла какая?

Прошивка от челябы

BigKot
12.08.2022, 12:52
А прошивка двигла какая?

Прошивка от челябы

На челябе многие пишут, что ахтунг с подергушками становится еще сильней..

Neibot
12.08.2022, 14:08
Если уже различают область калибровок, то почему до сих пор никто не наковырял каких-то значимых? Или тут случай неуловимого джо? ))
Ну, редактора для амт прошивок пока вроде как ни у кого нет.
Т.е. заменить какую-то часть прошивки на другую аналогичную - можно. Вот даже тупо руками в HEX-редакторе.
Но самостоятельно править алгоритмы или калибровки - не слышал про такое..
моё ИМХО всё пошло как раз от хрея, с его крутилкой разных режимов движения
Так крутилка с режимами там существует только на механике. И только на кроссе, на котором робота не было никогда.

Тоже катаю обнов. прошивку от xray 1.6, на своем xray 1.8 2-ю неделю. Плюсы есть, но из-за скорости переключения актураторов иногда бывает дергучка, как-бу-то сцепление бросает ученик.
На 1.8 больше момента при прочих равных - походу потому оно и так.
У себя такого не замечал.

Софт коробки так-то специально подточили под дохлый 129 мотор.
Последний под это дело идет со сцепой от 1.8 и прошивкой I765AXA0.
В том году народ, у кого 1.6 амт, шил ей движок и фонтанировал счастьем в плане ощущений от езды.
Но с вестой оно частично несовместимо по части генератора и чего-то еще..
Может щас уже адаптировал кто, хз..

Про тебя не интересно.))
Ну а кто еще тебе скажет, как оно должно работать на практике, если не я )))

Они же так упорно хоронили амт, вместо доводки до ума, а там нужно то совсем чуть-чуть..
Да не, там наверняка были какие-то планы на эту коробку. Для будущих логрант (которые походу всё) или типа того.
Иначе из-за одной самой непопулярной модели не стали бы городить огород с очередным крупным допилом прошивки.
А вот обкатать новое ПО без лишнего шума и пособирать статистику - это да.
Хрюн у них и до этого был тестовым полигоном - он и 1.8 первым получил, и вариатор.
И упомянутую крутилку режимов, что до весты добралась только к рестайлу.

Щас эти планы по амт, подозреваю, станут актуальны как никогда, ибо более ничо двухпедального автовазу не светит.
Импортозаместят актуаторы на кетайские и вперед.

BigKot
12.08.2022, 14:25
Дык я имел ввиду - кто еще, кроме меня на весте 1.8 амт её катает. )))
Уже неделя. Очень интересная прошивка для моего варианта! А вот челябинцы страдают, возможно пока (сам Костя вкурсе). Иварь как обычно - какую-то пургу про несвоё несёт.

Wine
12.08.2022, 16:45
Дык я имел ввиду - кто еще, кроме меня на весте 1.8 амт её катает. )))
Уже неделя. Очень интересная прошивка для моего варианта! .
Если можно побольше информации, в чем плюсы и минусы по сравнению с 2.0. Интересно услышать инфу от адекватного человека, не страдающего "поросячьей радостью" от любой залитой прошивки...
И про прошивку эбу хотелось бы узнать поподробнее. Автор, отличия от челябы 9,961 или стока... Особенно по реакции на нажатие педали и подергушки.... Спасибо.

BigKot
12.08.2022, 18:24
Если можно побольше информации, в чем плюсы и минусы по сравнению с 2.0. Интересно услышать инфу от адекватного человека, не страдающего "поросячьей радостью" от любой залитой прошивки...
И про прошивку эбу хотелось бы узнать поподробнее. Автор, отличия от челябы 9,961 или стока... Особенно по реакции на нажатие педали и подергушки.... Спасибо.
Отличия от 2.0/3.0 у меня (диск сакс) - трогается очень аккуратно, если так можно сказать. Ползучка тоже какая-то сглаженная, видимо поработали над смыканием на малых дросселях, в общем очень приятно стало в этом плане.
Переключения на больших скоростях и ускорениях тоже стали как-то мягче. Не скажу быстрее, но приятней.
Дергать передачи вниз педалью газа стало больше вариантов, при полном прожатии, включая ступеньку в конце, когда имеет смысл падает до 2й, прям удачно сделано, мне нравится. Могу теперь педалью с 5й на 4,3,2 скинуть, взависимости от степени продавливания и резкости нажатия.
Минус пока один, и минус ли или особенность, которую еще так и не разобрал - шлифануть на 1 с места или скоростях ниже 5км/ч (условно) стало сложно. Опять же требуется редко, потому пока этот момент не изучал в практическом плане, т.е. как можно таки это сделать.
В общем так по ней. Кстати, все эти прелести проявились только после адаптаций на горячую. Первый день после прошивки вообще не ощутил разницы с 3.0, даже некоторые моменты были более странными чтоли. Это все ощущения в разных условиях за неделю города с пробками, без них, трассы, движения по горному алтаю.
По эбу, если интересно - пиши в личку, не интересен публичный срач о вкусе устриц. ))

ahilesul
22.08.2022, 00:13
на машине с АМТ (робот) не включались скорости, при осмотре у оф.дил. выяснили что плохой контакт у разьема который вставляется в селектор КПП, стянули зажали стяжкой во избежание динамических изгибов проводов у разьема и пропаданий контакта, сам разьем идентифицировать не смогли и жгут тоже не смогли идентифицировать (чтоб жгут купить и отрезать разьем с проводами и припаять оконеченный обжатый разьем). может кто знает какой это разьем и где купить? в селекторе торчит в нише 6 штук пап (пинов) - колхозить отдельные мамы из метал. трубочек пинов похожих диаметров в замен разьема не хочется.

academic
26.08.2022, 10:50
Минус пока один, и минус ли или особенность, которую еще так и не разобрал - шлифануть на 1 с места или скоростях ниже 5км/ч (условно) стало сложно.
вчера при +35 в тени, хз сколько на асфальте - со светофора с буксом уходил.

Ползучка тоже какая-то сглаженная
как по мне, так её теперь нет. именно это для меня минус. привык я к ней, и она мне нра, и я ею активно пользовался. оно, конечно да, привыкаемо. но пока прям душу гадюку по ней :(


Кстати, все эти прелести проявились только после адаптаций на горячую.
ну по идее ж он сам адаптируется по мере использования.
у меня сразу после прошивки были аж удары при смыкании (как ученик бросает сцепу в конце), щас покатавшись уже этого нет...

ещё из замеченного. теперь пытается НЕ скидывать передачу при мягком педалировании, до последнего пытается двигаться на той передаче, на какой был. вне зависимости на какой был 2я или 4я... именно это прям выбешивало на 962й прошиве челябы. но тут как то более терпимо по запросу момента.

BigKot
26.08.2022, 12:20
вчера при +35 в тени, хз сколько на асфальте - со светофора с буксом уходил.
Ну оно такое, у всех же уникальные авто. )) Уже вроде внимание не привлекает, значит позволяет мне необходимое резкое ускорение с около 0. )


как по мне, так её теперь нет. именно это для меня минус. привык я к ней, и она мне нра, и я ею активно пользовался. оно, конечно да, привыкаемо. но пока прям душу гадюку по ней :(
Она есть, просто она более мягкая/плавная. Мне больше нравится как сейчас именно в очень вялых пробках, т.к. в других режимах она и так не нужна.


ну по идее ж он сам адаптируется по мере использования.
у меня сразу после прошивки были аж удары при смыкании (как ученик бросает сцепу в конце), щас покатавшись уже этого нет...
Это всё время, нервы. А тут сделал адаптацию, как писал, и всё сразу норм.


ещё из замеченного. теперь пытается НЕ скидывать передачу при мягком педалировании, до последнего пытается двигаться на той передаче, на какой был. вне зависимости на какой был 2я или 4я... именно это прям выбешивало на 962й прошиве челябы. но тут как то более терпимо по запросу момента.
У меня не челяба, я давно привык в обычном режиме щелкать передачи вниз педалью газа, а сейчас ещё как-то более прогнозируемо стало. Ну а в шашечках тупо мануал и на все бабки. хоть до 6.5к оборотов (чего раньше не позволялось). )

academic
26.08.2022, 12:54
т.к. в других режимах она и так не нужна.
я всегда задом паркуюсь. бросил тормоз и она ползучкой заезжает как и куда нужно. а теперь пытается тронуться и всё - нажмите тормоз... так что кому не нужно, а кому и нужно :)

Neibot
26.08.2022, 13:02
Luk таки родил сцепу для 1.8 амт )
https://www.drive2.ru/l/624437943255178287/

По первым отзывам - народ пысается кипятком )
Цена комплекта 15р

MVA58
26.08.2022, 13:14
Luk таки родил сцепу для 1.8 амт )
https://www.drive2.ru/l/624437943255178287/

По первым отзывам - народ пысается кипятком )
Цена комплекта 15р

Собачья будка и Веста все-таки сильно разные в этом плане машины. На Вестах все не так хорошо с этими комплектами было. Правда, это были еще не финальные образцы.

Neibot
26.08.2022, 13:47
Собачья будка
Спасибо. За комплимент ))))

На Вестах все не так хорошо с этими комплектами было. Правда, это были еще не финальные образцы.
Ну а щас финальные.
Не сказать, что в случае хрюна должна быть какая-то сильная разница, мой например 1250 весит по ПТС..
Сцепа 1.8, прошивка амт с завода - то что щас называют 3.3.

В комментах еще проскакивала инфа, что на валео с тех пор допилили корзину (т.к. на ларгусы стали ставить сцепу 1.8) - и оно стало ходить нормально..

BigKot
26.08.2022, 14:01
я всегда задом паркуюсь. бросил тормоз и она ползучкой заезжает как и куда нужно. а теперь пытается тронуться и всё - нажмите тормоз... так что кому не нужно, а кому и нужно :)
Удивительно. У меня всё норм в этом плане.

Добавлено через 54 секунды
Luk таки родил сцепу для 1.8 амт )
https://www.drive2.ru/l/624437943255178287/

По первым отзывам - народ пысается кипятком )
Цена комплекта 15р

Люк родил 10 комплектов и зародил вопрос обратно, забываем.

MVA58
26.08.2022, 14:06
Спасибо. За комплимент ))))
Извини. Не хотел обидеть. Просто уже привычка его так называть при сравнении с Вестой. ))


Ну а щас финальные.
Не сказать, что в случае хрюна должна быть какая-то сильная разница, мой например 1250 весит по ПТС..
Сцепа 1.8, прошивка амт с завода - то что щас называют 3.3.
Разница есть. Веста СВ Кросс по ПТС - 1350 кг. + тяжелые тапки Кросса...
Хрюн 1.6 едет заметно веселее Весты с 1.6, например. Но это тупо старты "со светофора". Хотя это как раз говорит о том, что Хрюну чуть легче дается разгон.

В комментах еще проскакивала инфа, что на валео с тех пор допилили корзину (т.к. на ларгусы стали ставить сцепу 1.8) - и оно стало ходить нормально..
Пробовали корзину с Ларгуса на Весте. Там колхозинг с выжимным нужен, т.к. на Ларгусе гидровыжим. Особо не впечатлил народ такой вариант.

Neibot
26.08.2022, 14:36
Извини. Не хотел обидеть.
Не парься, по поводу хрюна я не питаю иллюзий )
Обзор Бороды тоже смотрел ))

Хрюн 1.6 едет заметно веселее Весты с 1.6
Печаль конечно, если это еще и "заметно веселее" )

Люк родил 10 комплектов и зародил вопрос обратно, забываем.
Не ну чойта - по идее, потихоньку должны теперь отгружать.
Иначе нафига затевали..

BigKot
26.08.2022, 14:45
Не ну чойта - по идее, потихоньку должны теперь отгружать.
Иначе нафига затевали..
В каментах к этой теме (https://www.drive2.ru/l/624118810005230488/) есть скрин переписки.

academic
26.08.2022, 15:23
У меня всё норм в этом плане.
как то так
https://youtu.be/_2AEUht-DKM

BigKot
26.08.2022, 15:37
как то так
https://youtu.be/_2AEUht-DKM

Т.е. не едет, пока газ не трогешь? Или чего?

Добавлено через 10 минут
Только сейчас подехал передом, остановилс, вкл заднюю, убрал ногу с тормоза и чере секунду пополз задом в парковчный карман (без уклона), не трогая газ.

academic
26.08.2022, 15:47
Т.е. не едет, пока газ не трогешь? Или чего?
угу

без уклона но на асфальте?
а я на грунтовку. на штатной 2.0 привык - заезжало. теперь привыкать к педалированию.

BigKot
26.08.2022, 16:04
Думаю, тут еще от прошивки эбу может сильно сыграть.

Добавлено через 7 минут
Сейчас у дома - тронулся назад пналогично, но через метр задние колеса уже в небольшой наклон поехали.
Это все с поворотом под прямым углом. Без дотрагивания до газа закатился еще метров 8.

Neibot
26.08.2022, 18:29
от прошивки эбу может сильно сыграть
На хрюне с заводской 3.3 такой нюанс, что обороты ХХ в районе 950.

MVA58
27.08.2022, 01:47
угу

но на асфальте?
а я на грунтовку. на штатной 2.0 привык - заезжало. теперь привыкать к педалированию.

Посмотри диагностикой, что показывает датчик педали тормоза. Может в нем дело?

alex_oin
06.09.2022, 17:01
Приветствую, подскажите, в этой чудесной АМТ 3.3 есть "спорт" режим как в 3.0? Нет точной инфы, не могу найти. А то без него уже невозможно жить)) Спорт впитался в сознание ахахах

BigKot
06.09.2022, 17:24
Приветствую, подскажите, в этой чудесной АМТ 3.3 есть "спорт" режим как в 3.0? Нет точной инфы, не могу найти. А то без него уже невозможно жить)) Спорт впитался в сознание ахахах

Конечно есть. Плюс отсечка по переключению повышена до 6.5к, ваще суперспорт. )

Demon47
07.09.2022, 09:39
Приветствую! Вот моя история: на пробеге 47т. заменил родной диск на сакс шнива, только старого образца уже не было в продаже, поставил 1878634205. Менял только его, т.к. корзина и выжимной еще в хорошем состоянии. Машина стала машиной) Но радость была не долгой, примерно через пару недель постепенно началась опять утренняя дрожь, но не такая сильная и буквально первые 2-3 трогания со светофора. Так и живу с ней уже 9 т. км. В общем осталась у меня проблема — утром (именно утром) не важно, сколько градусов на улице, 6 или 26 первые трогания даются сцеплению с большим трудом, дергается, гудит, не едет, приходится варьировать газом, чтобы компенсировать дрожь. Ощущения, что совершенно отсутствует адаптация. Редко один раз из 10 тронется нормально. Проезжаешь буквально немного по двору — все отлично, и так до следующего утра… Причем могу приехать на работу, часов 10 не выходить и не трогать машину, с работы выхожу, сразу трогаюсь — все отлично… На горячую проблем вообще с ней нет, в пробках тоже все идеально. Что делать и где рыть ума не приложу... Может кто сталкивался...

djon
07.09.2022, 10:01
Приветствую! Вот моя история...У меня так же, привык уже. Корзину менял, диск Сакс ставил, адаптации делал на горячую-холодную а толку нет. Или ждать пока прогреется или трогайся со 2-й. У меня на холодную она вообще в горку не хочет трогаться на 1-й, а на второй собака едет. На горячую на любом уклоне без проблем.