PDA

Просмотр полной версии : Дребезжащий звук при прогреве


Мамин сибиряк
14.09.2021, 16:43
Камрады, приветствую. Не нашел такой темы, может есть, если что поправьте пож-та..
Суть проблемы: после продолжительной стоянки, двигатель заводится очень хорошо, но где то под капотом или снизу идет дребезжащий звук, примерно 30-60 сек, потом резко раз и тишина. Смахивает на дребезг пружин на диске сцепления, хотя я не уверен.
Еще пробовал при этом шуме включать кондиционер, тогда звук то же пропадает

BigKot
14.09.2021, 17:42
Камрады, приветствую. Не нашел такой темы, может есть, если что поправьте пож-та..
Суть проблемы: после продолжительной стоянки, двигатель заводится очень хорошо, но где то под капотом или снизу идет дребезжащий звук, примерно 30-60 сек, потом резко раз и тишина. Смахивает на дребезг пружин на диске сцепления, хотя я не уверен.
Еще пробовал при этом шуме включать кондиционер, тогда звук то же пропадает

А чего же говорят гарантийщики наши?

Варвар59
14.09.2021, 19:18
возможно выхлопная система в резонанс попадает. там еще теплоотражательные щитки из тонкого металла.

Мамин сибиряк
14.09.2021, 20:54
А чего же говорят гарантийщики наши?
так уж полгода как без гарантии ))

возможно выхлопная система в резонанс попадает
то же похоже на это, типа чуть прогрелась и в норме, но уж как то больно резко звук это пропадает, буквально словно затычку вставили. Надо бы еще на гофру посмотреть, может там чего..

Варвар59
15.09.2021, 08:19
но уж как то больно резко звук это пропадает
обороты резко падают при прогреве. или не резко. как только из резонансной частоты двигатель уходит, звук сразу и пропадает. там много и не надо.

Мамин сибиряк
15.09.2021, 11:57
обороты резко падают при прогреве. или не резко. как только из резонансной частоты двигатель уходит, звук сразу и пропадает. там много и не надо.
Скорее всего нет. Так как пробовал повышать обороты педалью газа и звук остается. А вот если включить нагрузку в виде кондиционера или включить передачу, то звук исчезает . Именно это меня навело на мысль, что "звенит" диск сцепления :dont-know:

Варвар59
15.09.2021, 14:09
нагрузка меняет в том числе и обороты двигателя. да и под нагрузкой у него другие частоты (шумовой фон).

oldman_lbt
15.09.2021, 16:25
У меня при 4к пробега на холодную если заводить, часто лязг металлический есть (но не в 100% случаев).
Одиночный такой. У дилера сказали что это резонатор так "играет".
Вроде удовлетворило объяснение.
А вот по поводу шума до снижения оборотов до 800 - тоже не так ровно работает,
но звук мне кажется больше трактороподобным, или может типа булькающего.
В общем я решил пофиг, не заморачиваюсь. Если это не норм - потом буду пинать дилера.

Мамин сибиряк
15.09.2021, 17:23
но звук мне кажется больше трактороподобным
да примерно такой ))
Не то что бы меня это сильно напрягает, но знать что это не помешало бы ))

oldman_lbt
16.09.2021, 07:56
знать что это не помешало бы ))
Есть небольшое подозрение, что это просто режим работы двигателя,
когда на старте он пере обогащает смесь или воздухом или бензином,
давая обороты выше нормы, пока не нагреется немного, что ли...
Я как совсем неопытный в плане принципов работы ДВС и всего что связано с авто,
не знаю что думать, что слушать/слышать, потому забиваю, если это не сломалось...

А еще звук этот немного меняется, когда я меняю Бренд заправки и октановое число бензина.
Разница мало уловима, но она есть. Поэтому мне ГазПрём и не нравится - на их бензине слышу это сильней.

VST
16.09.2021, 08:21
Есть небольшое подозрение, что это просто режим работы двигателя,
когда на старте он пере обогащает смесь или воздухом или бензином,
давая обороты выше нормы, пока не нагреется немного, что ли...
Я как совсем неопытный в плане принципов работы ДВС и всего что связано с авто,
не знаю что думать, что слушать/слышать, потому забиваю, если это не сломалось...

А еще звук этот немного меняется, когда я меняю Бренд заправки и октановое число бензина.
Разница мало уловима, но она есть. Поэтому мне ГазПрём и не нравится - на их бензине слышу это сильней.

Звук известный,на скорость не влияет,это не стабильность оборотов мотора-визитная карточка ВАЗа,гремит или сцепление или первичный вал,при смене бренда топлива изменяется и не стабильность работы двигателя,с прогревом проходит

oldman_lbt
16.09.2021, 08:29
гремит или сцепление или первичный вал
а можно подробней? я не в теме всего этого.
Что из себя представляют оба пункта и что там происходит?
Понять - страшно это или нет, и как бороться, если приспичит.

BigKot
16.09.2021, 09:11
а можно подробней? я не в теме всего этого.
Что из себя представляют оба пункта и что там происходит?
Понять - страшно это или нет, и как бороться, если приспичит.

Забить и ездить.

Мамин сибиряк
16.09.2021, 11:07
гремит или сцепление или первичный вал
скорее сцепление, во первых по звуку ближе всего, во вторых где то снизу все это.
И еще не исключаю выхлопную систему, потому как сзади, то же не плохо слышно, звук словно льется из глушака вместе с выхлопом :)
Пытался в этот момент держать глушак руками, качать его или попинывать ногой, звук не меняется. Прекращается он сам собой через 30-60 сек очень резко, раз и тишина. Либо быстрее, если дать нагрузку включением кондиционера или 1-ой передачи.

oldman_lbt
16.09.2021, 11:31
Забить и ездить.
Да в принципе итак это сделано ))
Но знаний все же хотелось.
Может ссылки какие есть интересные по этому поводу, был бы благодарен.

Геннадий_
27.09.2021, 15:26
Кондиционер соединён с двигателем не через сцепление. Включение кондиционера вызывает смену режима работы движка с прогревочного (кстати, Вам следовало бы указать какой из двух вариантов прогрева при этом наблюдается - на 1000 об/мин или 1300 обмин) на рабочий. Режим прогрева не нормальный с точки зрения состава смеси. В это время для ускорения прогрева катализатора смесь обедняется, она горит дольше и в в глушитель стреляет сильнее. Поэтому глушитель (или экраны, и т. п.) могут зазвенеть. А сцепление можно проверить, нажав в это время на педаль.

oldman_lbt
27.09.2021, 16:14
У меня 1000об/мин прогревочные.
Кондер включается вместе с авто сразу (по умолчанию включен, в авто режиме) и дребезг этот проходит позже, с падением оборотов.
Летом режим прогрева длился не более пары минут.
Сейчас уже хз как там все - я забил ))

Мамин сибиряк
27.09.2021, 19:33
А сцепление можно проверить, нажав в это время на педаль.
на какую педаль? у меня их две :)

Кондиционер соединён с двигателем не через сцепление. Включение кондиционера вызывает смену режима работы движка с прогревочного (кстати, Вам следовало бы указать какой из двух вариантов прогрева при этом наблюдается - на 1000 об/мин или 1300 обмин) на рабочий. Режим прогрева не нормальный с точки зрения состава смеси. В это время для ускорения прогрева катализатора смесь обедняется, она горит дольше и в в глушитель стреляет сильнее. Поэтому глушитель (или экраны, и т. п.) могут зазвенеть.
это то же очень может быть..

Интересно то, что уже неделю не слышу этого звука. Как раз заправлялся неделю назад на Шелл 95-ым, может еще из-за бензина..

sekil
30.09.2021, 11:35
Скорее всего резонатор дебильный так звучит при определенных режимах работы двигателя.
Давно заметил, что когда авто прогревается, то минуту где то резонатор просто ревет, потом обороты падают и рев прекращается, при этом если нажать на газ после прогрева - нету этого же рева - т.е. рев появляется при каком то режиме работы движка - толи когда бенза льется много при прогреве или хз что есть еще гул такой когда едешь инадавишь газ в пол - включается мощностной режим и двиг гудит - чуть припустишь газ - двиг не гудит.. по мне как то так имхо...