PDA

Просмотр полной версии : Звуковой сигнал


Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7

водитель
31.03.2020, 22:15
У меня на всех трёх вестах был этот глюк. Самопочинились все.

Из разряда фантастики. Или все три Весты были из одной партии? Так все равно странно что на всех и починилось само...

Ewod
01.04.2020, 05:47
Хм... ни у кого не было
Забыл сказать, еще у знакомого четвертая веста была с таким же дефектом.
И тоже самопочинилось.
Конечно все весты из разных партий разных годов выпуска.
Да и по разговорам с другими владельцами поняли, что многие замечали, что сигнал пропадал ненадолго.
Думал что на форуме то уже всё "обсосали" почему так происходит...

водитель
01.04.2020, 12:15
Да и по разговорам с другими владельцами поняли, что многие замечали, что сигнал пропадал ненадолго.
Думал что на форуме то уже всё "обсосали" почему так происходит...

Была когда-то, довольно давно, информация, что в определенной партии была проблема с сигналом. Там чуть ли не отзывная была, хотя могу врать про отзывную, не уверен. Но вот что он пропадает "ненадогло и самовосстанавливался" я что-то не от кого не слышал. Да ладно я, тут не только я этому удивлен. Так что скорее всего дело в руках, его нажимающих.

Мыссык
01.04.2020, 12:30
Это не глюк. Разьем заводской дудки мягко говоря- фуфло.

BigKot
01.04.2020, 15:25
Это не глюк. Разьем заводской дудки мягко говоря- фуфло.
Это фуфло на калинах ещё точно было.

Бригадир
01.06.2020, 12:39
Вот поставил себе улитки Вымпел СА-01. Они меньше, чем волговские и потребляют всего 4А.встали хорошо, только пришлось изогнуть пластины, чтобы не задевали. Подключил к штатной фишке + зелёный, - розовый. Бампер не снимал. Одну поставил в штатное место, вторую справа за фарой.

ПотомуЧтоГладиолус
03.06.2020, 15:58
Перестал работать, сперва преды смотреть?

leopold
03.06.2020, 18:11
Перестал работать, сперва преды смотреть? Я б в первую очередь на самом сигнале разъём посмотрел, питание на нём проверил. Пред в салоне стоит, если ты сам не лазил, не замыкал, преду-то чего сделается?

Alek143
03.06.2020, 19:05
Пред в салоне стоит
А не под капотом?

leopold
03.06.2020, 20:12
А не под капотом?
Аааа, да, виноват, не о той машине подумал))) F73 под капотом.:beauty:

Бригадир
15.07.2020, 12:49
Вот фото. Звучат очень прилично!!!!! Теперь не стыдно нажать!
108961089710898109011089910900

leopold
15.07.2020, 17:34
Я волговские себе поставил - частота та же, но на треть мощнее.

mir
15.07.2020, 18:08
Тоже думаю что нибудь по мощнее поставить, да все руки не дойдут. Надо сразу на две машины ставить. Как нибудь надо найти время, а главное желание. Родные сигналы слабые конечно.

Бригадир
16.07.2020, 17:36
Я волговские себе поставил - частота та же, но на треть мощнее.

Звучат громко и солидно. Волговские больше размером и для подключения нужны доп реле и предохранитель, а эти подключаются к родной фишке (потребляют всего 4А) и всё!!! Да и цена в два раза дешевле.

BigKot
16.07.2020, 18:15
Звучат громко и солидно. Волговские больше размером и для подключения нужны доп реле и предохранитель, а эти подключаются к родной фишке (потребляют всего 4А) и всё!!! Да и цена в два раза дешевле.

Искусство требует жертв.
Волгодудки красота звука.

rvs63
16.07.2020, 19:13
Волговские больше размером и для подключения нужны доп реле и предохранитель,
Никаких дополнительных реле не надо. Для самоуспокоения заменить пред 10А на 20А.

leopold
16.07.2020, 20:14
потребляют всего 4А
4А каждый, т.е. в паре 8А. Штатный 3А, обычный 2108 5А... в итоге не велика разница, хотя штатного "мопедного" конечно получше. Можно и без реле, но с реле и с более толстыми проводами падение напряжения меньше, а звук мощнее. Не велика сложность доп. реле поставить.

Тартарен
16.07.2020, 21:34
Волгодудки красота звука.
Красота звука была на 24-й Волге. Потом поменяли. Да, сигнал мощный, хороший. Но той красоты уже нет.

leopold
16.07.2020, 23:22
Красота звука была на 24-й Волге. Потом поменяли. Да, сигнал мощный, хороший. Но той красоты уже нет.
? "Волговские" - они и в Африке "волговские" - С302 и С303, по другому они же называются как "сигналы ГАЗ-24". Как может быть "там красиво, а тут не красиво", когда это одни и те же сигналы? Чего "потом поменяли"?

Тартарен
17.07.2020, 07:00
Чего "потом поменяли"?
На 31029 у меня уже были какие то другие. Сравнивал с 24-й, была такая возможность, хоть и дудки изигнутые но какие то другие они были. И звук отличался. У 24-й какой то более мягкий, что ли был.

VST
17.07.2020, 07:55
Эти дудки настраиваются винтиком,кому надо усыпить пешехода красотой звука,можно самому,если медведи по ушам не ходили, или найти какого нибудь чайковича-паганилова и попросить накрутить ля-минор:smile-big:

mir
17.07.2020, 07:57
Бампер то снимали во время установки, или без снятия обошлось

leopold
17.07.2020, 15:28
Бампер то снимали во время установки, или без снятия обошлось
Зачем бампер снимать? Открываешь капот и видишь кучу свободного места перед передними колёсами над противотуманками - один сигнал перед одним колесом, второй перед другим. Разница старых волговских с новыми: раньше улитки делали из силумина, потом стали делать из пластмассы, раструбы у пластиковых больше - думается, звук стал громче. Ну и самое, пожалуй, главное: сигналы-то вибрационные - звук очень сильно зависит от их крепления. Раньше их ставили на пружинные пластины, а на последних волгах тупо крепили на верхнюю накладку радиатора.

mir
17.07.2020, 18:29
Понял, спасибо.

Бригадир
19.07.2020, 14:02
4А каждый, т.е. в паре 8А. Штатный 3А, обычный 2108 5А... в итоге не велика разница, хотя штатного "мопедного" конечно получше. Можно и без реле, но с реле и с более толстыми проводами падение напряжения меньше, а звук мощнее. Не велика сложность доп. реле поставить.

Пара 4А.

leopold
19.07.2020, 23:20
Пара 4А. Они при таком потреблении вообще сигналят?! Удивительно! Штатный 3А потребляет и звук :poop:, а тут два 4А...

Бригадир
20.07.2020, 10:45
Они при таком потреблении вообще сигналят?! Удивительно! Штатный 3А потребляет и звук :poop:, а тут два 4А...
Сигналят, очень даже хорошо.

ПотомуЧтоГладиолус
20.07.2020, 13:12
Так че в итоге надо доп реле ставить или нет?

klauss
20.07.2020, 13:54
Так че в итоге надо доп реле ставить или нет?
по желанию

rvs63
20.07.2020, 20:55
Так че в итоге надо доп реле ставить или нет?
Не стоит лишние сопли тянуть под капотом. Меняй пред и не заморачивайся.

leopold
20.07.2020, 22:44
Не стоит лишние сопли тянуть под капотом. Меняй пред и не заморачивайся.
Дело не преде, а в падении напряжения. Сопли тянуть не стоит, а кто ж мешает культурно без соплей сделать? Или руки кривые?;)

katran
21.07.2020, 11:16
Не стоит лишние сопли тянуть под капотом. Меняй пред и не заморачивайся.
Просто попробуй временно кинуть толстый провод с АКБ, разницу услышишь.

BigKot
21.07.2020, 13:03
Просто попробуй временно кинуть толстый провод с АКБ, разницу услышишь.

В данном случае врядли.

ПотомуЧтоГладиолус
23.07.2020, 08:51
Пара 4А.
Хз, в других источниках 1 сигнал 8А, пара 16

VST
23.07.2020, 10:43
Хз, в других источниках 1 сигнал 8А, пара 16

Стоят у меня уже с полгода этот вымпел са-01,там инструкция странная к ним,если на человеческий перевести,то получается 4А на одну дудку в 12В бортсети и включение паралельно,и 2А в 24В бортсети на две дудки и включение последовательно,наверное эффективный менеджер писал и решил сократить инструкцию:smile-big:
В итоге получаем в наших машинах с этими дудками нагрузку в 8А,дудят действительно громко,всё не соберусь подогнать тональность к "волговским"-наверное так надо,что и не надо:smile-big:Да,стоят на штатной проводке без реле,разъём использовал со штатного сигнала,высверлив его дрелью

ПотомуЧтоГладиолус
23.07.2020, 12:30
Стоят у меня уже с полгода этот вымпел са-01
Я про волговские

VST
23.07.2020, 13:43
Вот что ты цитировал-как раз про вымпел,а волговские да-прожорливые

ПотомуЧтоГладиолус
30.07.2020, 12:06
Народ, кто может конкретно сказать где стоит и номер преда и реле на сигнал в комфорте? Под капотом или в приборке? Чет я запутался

maks_79
30.07.2020, 12:08
Народ, кто может конкретно сказать где стоит и номер преда и реле на сигнал в комфорте? Под капотом или в приборке? Чет я запутался

Под капотом. Книжку от машины необходимо посмотреть, там написано.

ПотомуЧтоГладиолус
30.07.2020, 12:20
Под капотом.
Есть категорически утверждающие обратное - что в приборке

maks_79
30.07.2020, 12:30
Есть категорически утверждающие обратное - что в приборке


Инструкция по эксплуатации, раздел предохранителей Электрические цепи....

ПотомуЧтоГладиолус
30.07.2020, 12:47
Я видел, но прикол в том что у меня отрубается сигнал и пред под капотом целый, а сгорает в приборке четвертый снизу в первом ряду

maks_79
30.07.2020, 13:08
Я видел, но прикол в том что у меня отрубается сигнал и пред под капотом целый, а сгорает в приборке четвертый снизу в первом ряду

Этот пред - ППЛ (подрулевой переключатель левый) люкс/не люкс. https://static.lada.ru/vaz/files/exp_manual/re_lada_vesta_29-01-2016.pdf

Возможно в Инструкции ошибка, почему то два ППЛ (F2 и F4), такого не должно быть. Он отвечает за правый переключатель, возможно. Схемы нет от 16 года. Если изъять реле К24 звукового сигнала и нажать на клаксон, пред целый будет? Сигнал не будет звучать, так проверим цепь до клеммы реле.

paul799
30.07.2020, 13:25
Народ, кто может конкретно сказать где стоит и номер преда и реле на сигнал в комфорте? Под капотом или в приборке? Чет я запутался
За предохранитель не скажу, но реле на сигнал и сигналиацию точно под капотом их там 2. Я вытащил реле по-моему К25, чтобы от сработки сигнализации авто не бибикало, т.к. стоит доп. сига с сиреной. Скорее всего и логичнее, что преды на сигнал тоже под капотом. Посмотреть не могу - на машине сейчас жена катается. И да, у меня 2018 год с 1 сигналом.

leopold
30.07.2020, 13:46
За предохранитель не скажу, но реле на сигнал и сигналиацию точно под капотом их там 2. Я вытащил реле по-моему К25, чтобы от сработки сигнализации авто не бибикало, т.к. стоит доп. сига с сиреной. Скорее всего и логичнее, что преды на сигнал тоже под капотом. Посмотреть не могу - на машине сейчас жена катается. И да, у меня 2018 год с 1 сигналом. А у меня бибикает на штатную сигнализацию? Как проверить?

maks_79
30.07.2020, 13:51
А у меня бибикает на штатную сигнализацию? Как проверить?

Закрыть авто штатным ключом и открыть дверь/капот/крышку багажника и зафиксировать результат. При включенной штатной сигнализации, начнет сигналить. Судя по Вашей машине (2020), эта функция выключена.

ПотомуЧтоГладиолус
30.07.2020, 13:51
И да, у меня 2018 год с 1 сигналом.
У меня 2 сигнала

Дмитрий_Воронеж
30.07.2020, 14:13
Скорее всего и логичнее, что преды на сигнал тоже под капотом.
f74 вроде.

leopold
30.07.2020, 15:22
Закрыть авто штатным ключом и открыть дверь/капот/крышку багажника и зафиксировать результат. При включенной штатной сигнализации, начнет сигналить. Судя по Вашей машине (2020), эта функция выключена. Проверил - неа, не бибикает.

mir
30.07.2020, 15:30
Проверил - неа, не бибикает.
А в новых вестах вроде бы штатной сигналки нет, или я ошибаюсь?

leopold
30.07.2020, 15:34
Если я правильно понимаю - народ называет штатной сигналкой связку иммобилайзер+открытие-закрытие со штатного брелка-ключа. В "старых" вестах ещё что-то дополнительно к этому было?

mir
30.07.2020, 15:36
Если я правильно понимаю - народ называет штатной сигналкой связку иммобилайзер+открытие-закрытие со штатного брелка-ключа.
вроде бы сейчас оставили центральный замок, а штатную сигналку убрали из комплектации. То есть закрыть, открыть может, но сигналить не будет. Сильно не вникал. Поэтому могу ошибаться.

ПотомуЧтоГладиолус
30.07.2020, 15:44
Короче, опытным путем выяснилось что пред на сигнал в комфорте 16 года именно f4 в приборке, а в люксе он видимо на ппл, так что имейте ввиду

VST
30.07.2020, 15:46
вроде бы сейчас оставили центральный замок, а штатную сигналку убрали из комплектации. То есть закрыть, открыть может, но сигналить не будет. Сильно не вникал. Поэтому могу ошибаться.

Сигналку не убрали,а сняли флажок с опции,можно вернуть с помощью ELMки-сто раз расписывалось как это сделать

maks_79
30.07.2020, 15:50
Проверил - неа, не бибикает.

Если стоит сторонняя сигнализация, она и не нужна тогда.


А в новых вестах вроде бы штатной сигналки нет, или я ошибаюсь?

Она выключена программно.

Добавлено через 2 минуты
Короче, опытным путем выяснилось что пред на сигнал в комфорте 16 года именно f4 в приборке, а в люксе он видимо на ппл, так что имейте ввиду

А не путаете? Сам сигнал тоже имеет защиту по предохранителю, так же как и цепь реле.

ПотомуЧтоГладиолус
30.07.2020, 15:54
А не путаете? Сам сигнал тоже имеет защиту по предохранителю, так же как и цепь реле.
Я хз, сгорает именно ф4, после замены сигнал работает, преды в подкапотке целые

leopold
30.07.2020, 15:56
Сигналку не убрали,а сняли флажок с опции,можно вернуть с помощью ELMки-сто раз расписывалось как это сделать
Сторонней сиги нет, и не собираюсь ставить за ненадобностью, то, что не сигналит - фиг с ней, а то если волговские сигналы "реветь" начнут, это ж пипец будет:smile-big: Если б отдельный выход на автомобильную сиренку был - тогда б можно было заморочиться. В принципе, наверно, не сложно инсталировать, но лично мне лень:beauty:

maks_79
30.07.2020, 16:01
Я хз, сгорает именно ф4, после замены сигнал работает, преды в подкапотке целые

Так с клаксона цепь идет на катушку реле, а та в свою очередь имеет цепь на нагрузку (сигнал). И там, и там стоят предохранители. F4 защищает цепь реле сигнала.

Добавлено через 2 минуты
Сторонней сиги нет, и не собираюсь ставить за ненадобностью, то, что не сигналит - фиг с ней, а то если волговские сигналы "реветь" начнут, это ж пипец будет:smile-big: Если б отдельный выход на автомобильную сиренку был - тогда б можно было заморочиться. В принципе, наверно, не сложно инсталировать, но лично мне лень:beauty:

Вот как раз это можно реализовать. Нужен колокол от сторонней сигнализации и желание это дело реализовать. Главное знать куда проводок подсоединить. У меня так и сделано при наличии волговских сигналов.

ПотомуЧтоГладиолус
30.07.2020, 16:01
F4 защищает цепь реле сигнала.
Так в мурзилке и в других местах об этом ни слова

maks_79
30.07.2020, 16:03
Так в мурзилке и в других местах об этом ни слова

Эта информация в электрических схемах имеется. Не для широкого круга пользователей.

ПотомуЧтоГладиолус
30.07.2020, 16:58
Эта информация в электрических схемах имеется
Так че в итоге, почему этот пред перегорает?

maks_79
30.07.2020, 17:08
Так че в итоге, почему этот пред перегорает?
Если предохранитель сгорает при нажатии на клаксон, то причина в реле (обмотка) или нарушена целостность провода от переключателя (клаксон) до реле.

ПотомуЧтоГладиолус
30.07.2020, 17:22
А если он перегорает не от нажатия, а просто со временем? Я например один день нажимаю гудок работает, потом через день нажимаю - не работает

maks_79
30.07.2020, 17:45
А если он перегорает не от нажатия, а просто со временем? Я например один день нажимаю гудок работает, потом через день нажимаю - не работает

Небольшая правка, этот пред относится к левому подрулевому переключателю. К нему относится клаксон, задний ПТФ, ДС, габариты.
Если есть возможность, сперва заменить сам переключатель. В какой-то из цепей повышенный ток идет. Для подстраховки, необходимо измерить ток (вместо предохранителя поставить тестер) и включить всю эту нагрузку.

Козьма
07.08.2020, 21:23
ну не знаю о чем речь... заводская сига с отдельным сигналом , причем с таким мерзким звуком...... дополнительная - пандора, со своим свистком.... а на заводской могут контакты окислится, я со своим часа 4 возился..

Alexsandr_UssR
23.02.2021, 20:48
фиг с ней, а то если волговские сигналы "реветь" начнут, это ж пипец будет
https://youtu.be/5YlVJFsinVI?t=1740

Дмитрий_Воронеж
23.02.2021, 21:19
Отец рассказывал. В молодости он работал на самосвале ЗИЛ и однажды ехал где-то в нас. пункте и по обочине к нему спиной деваха шла и он близко дал сигнал. Так девка аж потеряла сознание. Пришлось ему её в чувство приводить. А тут и обкакаться можно от неожиданности...

leopold
24.02.2021, 00:29
В нас. пунктах вообще-то сигналить запрещено, только для предотвращения дтп. Если отец правила не нарушил, значит деваха сама виновата. Сознание потерять всяко лучше, чем быть раздавленной зилом. В следующий раз головой думать будет.

Тартарен
24.02.2021, 06:33
В молодости он работал на самосвале ЗИЛ
На ЗИЛах и пневма была нехилая. Так что и обкакаться и сознание потерять вполне возможно.

sign
24.02.2021, 07:42
Так девка аж потеряла сознание. Пришлось ему её в чувство приводить.
После такого должен был жениться.:smile-big:

leopold
24.02.2021, 17:48
На ЗИЛах и пневма была нехилая. Так что и обкакаться и сознание потерять вполне возможно.
Это точно! Даже случай из своей молодости вспомнил. До армии работал КИПовцем на ТЭЦ. Мастерская у нас на втором этаже была, лето, теплынь, стою, облокотившись о подоконник у открытого окна, смотрю на улицу, внизу под окном стоит зил с открытым капотом , к капоту изнутри прикручена пара таких не хилых пневмодудок, и раструбами как раз в мою сторону направлены. Водила что-то там под капотом копошится... Ну, я посмотрел на это дело и дальше в даль смотрю, наслаждаюсь... А этот "редиска" видимо пошутить решил, взял и на сигнал нажал! Я не помню, как меня от окна сдуло!:smile-big: Козлина!:smile-big:

Parenek
10.03.2021, 15:42
Зачем бампер снимать? Открываешь капот и видишь кучу свободного места перед передними колёсами над противотуманками - один сигнал перед одним колесом, второй перед другим. Разница старых волговских с новыми: раньше улитки делали из силумина, потом стали делать из пластмассы, раструбы у пластиковых больше - думается, звук стал громче. Ну и самое, пожалуй, главное: сигналы-то вибрационные - звук очень сильно зависит от их крепления. Раньше их ставили на пружинные пластины, а на последних волгах тупо крепили на верхнюю накладку радиатора.

Так, так, похоже я попал в ту тему, что надо!!! :smile-big::smile-big::smile-big:
В общем загорелся поменять штатный звуковой сигнал на двухтоновый сигнал типа волговских, т.к. бибикать штатным очень стыдно, не сочетается он с солидным и брутальным видом Весты SW Cross, да еще 1,8! :smile-big::smile-big::smile-big:
Ладно шутки в сторону, значится по сигналам:
1. Сигналы Волга 22.3721/221.3721 - с уменьшенной улиткой, немного звонче и чуть тише
2. Сигналы С302/С303Д - с увеличенной улиткой, немного басовитей и чуть погромче
3. Сигналы других производителей Hella и пр., их много надо курить тему.
4. Для замены штатного сигнала на волговские потребуется замена предохранителя F73 на 15 А или 20 А, т.к. суммарный ток потребляемый волговскими сигналами составляет 14 А или 15 А в зависимости от модификации
5. Какие еще рекомендации можете дать, уважаемые форумчане?

П.С. Склоняюсь к более басовитому тону сигнала, т.е. из Волговских С302/С303Д, но они бОльше по размерам, не будет ли проблем с установкой?

11725

11726

11727

11729

vasil-ii
10.03.2021, 16:25
Сигналы С302/С303Д - с увеличенной улиткой, немного басовитей и чуть погромче
я эти поставил
потребуется замена предохранителя F73 на 15 А
заменил на 15 А, провода не менял, только клемму надо перепрессовать под волговский ну и провод протянуть ко второму сигналу. На родном ещё минус подаётся на сигнал, а волговский с корпуса берёт, я только + протянул.
из Волговских С302/С303Д, но они бОльше по размерам, не будет ли проблем с установкой?
я установку совмещал с установкой ПТФ и чисткой радиатора, т. е. снимал бампер. Со снятым бампером никаких проблем - закрепил к болту усилителя бампера, получается они стоят как раз в нишах у противотуманок.

Добавлено через 1 минуту
Сигналы других производителей Hella и пр., их много надо курить тему.
как по мне звук у них на букву хе и есть

МГК
10.03.2021, 16:36
сигналы в нишу между аккумом и левой фарой
пред родной, плюс взят с родной фишки, родной сигнал на месте

при продаже сниму все обратно и верну как было )))

Parenek
10.03.2021, 17:03
Ясно, спасибо, тогда еще один вопрос есть волговские сигналы разных производителей - ОАО "ЛЭТЗ" и АО "СОАТЭ", есть какая-то принципиальная разница между ними? В магазине ЛЭТЗ подороже рублей на 300 чем СОАТЭ....

leopold
10.03.2021, 23:54
Ставил С302 и С303Д СОАТЭ, один сигнал под левую фару, второй под правую. Сигналы достаточно большие, за чем их в одно место пытаться запихивать, когда можно распределить? Да и звук "со всей морды" идёт, а не из одной точки. Провод протянуть совсем не долго. Сигналы каждый по 7А жрёт, т.е. 14А в сумме, штатный 3А (если не ошибаюсь), смысла нагружать штатную проводку мощностью в 5раз(!) большей и иметь падение напряжение в цепях, а как итог уменьшение громкости сигналов, не вижу. На фига тогда их ставить, если они в свою полную мощность бибикать не будут? Это равносильно поставить в багажник саб с усилителем киловатта на два и кинуть на него питание проводом 0,5 мм2. Думаю, даже без каких-либо расчётов почти все понимают, что в лучшем случае петь как надо оно не будет, в худшем вообще провод задымится. Короче, хочешь ставить нормальные сигналы - смонтируй питание на них проводом 1,5мм2 (как минимум) и через отдельное реле с отдельным предом в этой цепи. Пред 20-25А. Управление реле с фишки подключения к штатному сигналу.

МГК
11.03.2021, 00:24
ну ты уж это, йух с трамвайной ручкой не ровняй )))
автозвук и дуделку то в один ряд ставить - странно от тебя это слышать )))

хуже родной бибикалки может быть только звонок от детского лисапеда
да и то еще такой стремный надо поискать

так что кому не лень - снимайте бампера и тащите на сигнал 15 квадратов
для всех остальных вполне достаточно воткнуть бибикалку "куда влезла" и запитать от стока

leopold
11.03.2021, 00:42
ну ты уж это, йух с трамвайной ручкой не ровняй )))
автозвук и дуделку то в один ряд ставить - странно от тебя это слышать )))

хуже родной бибикалки может быть только звонок от детского лисапеда
да и то еще такой стремный надо поискать Ты или не внимательно прочитал, или не понял что я имел ввиду. Про звук родной бибикалки я ни словом не обмолвился, а сравнивал ток потребления, очень мало вероятно, что в современном автомобиле сделан пятикратный запас по проводке. Сравнение это было для тех, кто не сильно крут в электрике, чтоб понятней. И что вообще за подобные высказывания "странно от тебя это слышать"? Вот если б я сказал, что "разницы не будет" - вот это было бы странным. Хочешь - сравни напряжение на акб и звуковых сигналах в момент их дудения при подключении к штатной проводке. Или ты считаешь, что звуковые сигналы будут с одинаковой мощностью дудеть и на 14В и на 10В(образно)? А так, я написал, как оно лучше, а лично для меня вы хоть просто сигналы под капот закиньте не прикручивая и так и ездите, мне по фиг.:smile-big:

МГК
11.03.2021, 09:03
Я всего лишь написал, что волгодудки нормально звучат на штатной проводке из-под капота
Это чтоб облегчить людям задачу по их установке

Для эстетов есть твой путь с реле проводами и снятием бамперов

Это всего лишь дуделка, чтоб отогнать коров и сравнивать ее с автозвуком смешно )))

VST
11.03.2021, 09:35
У меня вымпел дудки с совокупной нагрузкой в 8А,на штатной проводке и разъёме,одна дудка на штатном месте,другая между левой фарой и аккумулятором-это без съёма бампера,когда бампер буду снимать(если буду),поставлю по феншую

Parenek
11.03.2021, 11:40
Ставил С302 и С303Д СОАТЭ, один сигнал под левую фару, второй под правую. Сигналы достаточно большие, за чем их в одно место пытаться запихивать, когда можно распределить? Да и звук "со всей морды" идёт, а не из одной точки. Провод протянуть совсем не долго. Сигналы каждый по 7А жрёт, т.е. 14А в сумме, штатный 3А (если не ошибаюсь), смысла нагружать штатную проводку мощностью в 5раз(!) большей и иметь падение напряжение в цепях, а как итог уменьшение громкости сигналов, не вижу. На фига тогда их ставить, если они в свою полную мощность бибикать не будут? Это равносильно поставить в багажник саб с усилителем киловатта на два и кинуть на него питание проводом 0,5 мм2. Думаю, даже без каких-либо расчётов почти все понимают, что в лучшем случае петь как надо оно не будет, в худшем вообще провод задымится. Короче, хочешь ставить нормальные сигналы - смонтируй питание на них проводом 1,5мм2 (как минимум) и через отдельное реле с отдельным предом в этой цепи. Пред 20-25А. Управление реле с фишки подключения к штатному сигналу.

Какого сечения штатный провод? Можно рассчитать падение напряжения, если будет превышать предельно допустимое значение, значит установка доп реле и более толстого провода. Или просто произвести замер. Хотя конечно 14 А это не фиговый такой ток. Но следует учитывать, что на заведенной машине напряжение составляет 14 В...

Добавлено через 5 минут
У меня вымпел дудки с совокупной нагрузкой в 8А,на штатной проводке и разъёме,одна дудка на штатном месте,другая между левой фарой и аккумулятором-это без съёма бампера,когда бампер буду снимать(если буду),поставлю по феншую

Большой прирост по звуку при установке по феншую?

И еще вопрос по разъему можно ли где-то готовый купить, чтобы не колхозить из датчика уровня тормозной жидкости от зубилы (ВАЗ 2108, 09 и пр) или датчика заднего хода от них же?

Дмитрий_Воронеж
11.03.2021, 11:40
Апологеты кратковременной работы сигнала подключают по штатной проводке, заменив предохранитель. Другие, как и я, прокидывают отдельный провод на +12В и штатными цепями только управляют доп. реле сигналов.

VST
11.03.2021, 11:49
Большой прирост по звуку при установке по феншую?

По феншую будет прирост нирваны от красоты созидания:smile-big:

Parenek
11.03.2021, 11:51
Апологеты кратковременной работы сигнала подключают по штатной проводке, заменив предохранитель. Другие, как и я, прокидывают отдельный провод на +12В и штатными цепями только управляют доп. реле сигналов.

Сечение! Всё упирается в сечение провода!

katran
11.03.2021, 11:57
По феншую будет прирост нирваны от красоты созидания:smile-big:
Попробуй без феншуя.
Включи через штатные провода и напрямую с АКБ толстым проводом. Как говорят- две большие разницы.

Parenek
11.03.2021, 12:21
Ты или не внимательно прочитал, или не понял что я имел ввиду. Про звук родной бибикалки я ни словом не обмолвился, а сравнивал ток потребления, очень мало вероятно, что в современном автомобиле сделан пятикратный запас по проводке. Сравнение это было для тех, кто не сильно крут в электрике, чтоб понятней. И что вообще за подобные высказывания "странно от тебя это слышать"? Вот если б я сказал, что "разницы не будет" - вот это было бы странным. Хочешь - сравни напряжение на акб и звуковых сигналах в момент их дудения при подключении к штатной проводке. Или ты считаешь, что звуковые сигналы будут с одинаковой мощностью дудеть и на 14В и на 10В(образно)? А так, я написал, как оно лучше, а лично для меня вы хоть просто сигналы под капот закиньте не прикручивая и так и ездите, мне по фиг.:smile-big:

Падение напряжения 4 В при нагрузке в 14 А, на длине провода 2 м (не думаю, что там больше) будет в том случае, если его сечение будет 0,25 мм2, сомневаюсь, что там такой провод. Хотя, как говорится, кашу маслом не испортишь, но и о здравом смысле и золотой середине забывать не надо.

Добавлено через 19 минут
Попробуй без феншуя.
Включи через штатные провода и напрямую с АКБ толстым проводом. Как говорят- две большие разницы.

Ок, попробую!

VST
11.03.2021, 12:25
Попробуй без феншуя.
Включи через штатные провода и напрямую с АКБ толстым проводом. Как говорят- две большие разницы.

В текущем состоянии(штатное подключение) не отличается от прямого(когда проверял-пробовал),а если нет разницы-зачем ерундой раскачивать:smile-big:
PS
У меня 8А ток на дудках,а на волговских порядка 14- 16А

leopold
12.03.2021, 00:31
Вы штатный сигнал на волговские для какой цели меняете? Правильно - чтоб ГРОМЧЕ было. Увеличение сечения питающего провода, уменьшение его длины и исключение из цепи лишних разьёмов ведёт к уменьшению падения напряжения не посредственно на сигналах и, соответственно, увеличении выдаваемой ими мощности (громкости). Если можно сделать лучше, и выжать из волговских сигналов полный потенциал, а не 0,75 (образно), почему этим не воспользоваться? Или поставить дополнительно реле и прокинуть более толстые провода -это уже не решимая задача? Или лишних пару сотен деревянных для себя любимого жалко? Не понимаю.

Добавлено через 2 минуты
Падение напряжения 4 В при нагрузке в 14 А, на длине провода 2 м (не думаю, что там больше) будет в том случае, если его сечение будет 0,25 мм2, сомневаюсь, что там такой провод. Хотя, как говорится, кашу маслом не испортишь, но и о здравом смысле и золотой середине забывать не надо.
Я не мерял, написал образно. Естественно, 50мм2 ни кто на зв. сигналы ставить не будет, а вот 0,75 или 1,5 мм с виду разницы особо нет, а просадки напруги уже не будет.

Варвар59
12.03.2021, 08:52
поставить дополнительно реле и прокинуть более толстые провода -это уже не решимая задача?
для тех, кто никогда этого не делал, не то, чтобы не разрешимая, но сложная и ссыкотная.

МГК
12.03.2021, 09:38
для тех, кто никогда этого не делал, не то, чтобы не разрешимая, но сложная и ссыкотная.
и нахер не нужная, ибо приход от этого не будет стоить затраченного времени и сил

Parenek
12.03.2021, 11:36
Вы штатный сигнал на волговские для какой цели меняете? Правильно - чтоб ГРОМЧЕ было. Увеличение сечения питающего провода, уменьшение его длины и исключение из цепи лишних разьёмов ведёт к уменьшению падения напряжения не посредственно на сигналах и, соответственно, увеличении выдаваемой ими мощности (громкости). Если можно сделать лучше, и выжать из волговских сигналов полный потенциал, а не 0,75 (образно), почему этим не воспользоваться? Или поставить дополнительно реле и прокинуть более толстые провода -это уже не решимая задача? Или лишних пару сотен деревянных для себя любимого жалко? Не понимаю.

Добавлено через 2 минуты

Я не мерял, написал образно. Естественно, 50мм2 ни кто на зв. сигналы ставить не будет, а вот 0,75 или 1,5 мм с виду разницы особо нет, а просадки напруги уже не будет.

Для меня в первую очередь это не столько увеличение громкости сколько понижение тона звука, а уже во вторую увеличение громкости.
Но а вообще я когда буду ставить, просто послушаю и от штатной проводки и напрямую с аккума, если будет существенная разница, то конечно подключу на прямую более толстым проводом, плюс измерю падение напряжения, благо я с этим на ты, как говорится.

Parenek
16.03.2021, 13:53
Все комплектующие приобретены - сами сигналы С302Д и С303Д Лысковского завода, судя по всем отметкам, оригинальные, все отличительные знаки присутствуют, провод красный 1,5 мм2, гофра, клеммы мамы 4,8 мм для подключения к сигналам, и клемма папа 2,8 мм для втыкания в заводской разъем, термоусадка, изолента, пластины из хозмага для крепления самих сигналов. Жду хорошей погоды.

11735

11736

11737

11738

vasil-ii
16.03.2021, 21:44
пластины из хозмага для крепления самих сигналов.
у меня пластины в комплекте с сигналами были

leopold
16.03.2021, 23:58
у меня пластины в комплекте с сигналами были
У меня не было. На волгах-газелях без пластин прикручены.

_Pavel_
18.03.2021, 19:44
А кто менял на другой сигнал помощнее, без всякой проводки, просто снял и поставил новый (болт он)?

Тартарен
18.03.2021, 20:18
Можно снял и поставил. Но, два сигнала разной тональности звучат приятнее. Так что дело не просто в громкости. А если не переделывая проводку, так подбери сигналы не очень прожорливые по току. Я менял, вся проводка штатная, работает без нареканий. Какие сигналы ставил уже и забыл, но отписывался по этому поводу. Можно поискать и найти.

leopold
19.03.2021, 00:08
Так если они менее прожорливые по току потребления, так и менее громкие... вы что, за электроэнергию на машине платите по счётчику? Если уж менять сигнал - так менять на достойные, а лучше волговских ещё не придумали:beauty:. Можно улитки, которые на 2106 устанавливались, они поменьше потребляют, но и дудят потише. Тоже тон высокий и тон низкий, правда, не знаю, продаются ли они ещё. Есть ещё аналог китайский , но они вообще одноразовые.

Тартарен
19.03.2021, 06:13
а лучше волговских ещё не придумали
И те не совсем то. Мне нравятся те, что ставились на 24-ю Волгу. Звук очень приятный.

VST
19.03.2021, 08:34
Так если они менее прожорливые по току потребления, так и менее громкие... вы что, за электроэнергию на машине платите по счётчику?

leopold,на счёт тока и громкости ты не прав-есть чудесное свойство волн-резонанс и он успешно применяется и в наших дудках.А за электроэнергию в автомобиле мы все исправно платим на заправках за углеводородный энергоноситель,здесь уже работает другой закон- о сохранении энергии

Parenek
19.03.2021, 13:27
leopold,на счёт тока и громкости ты не прав-есть чудесное свойство волн-резонанс и он успешно применяется и в наших дудках.А за электроэнергию в автомобиле мы все исправно платим на заправках за углеводородный энергоноситель,здесь уже работает другой закон- о сохранении энергии

Резонанс резонансом, но при прочих равных, как ни крути, ток имеет значение.