PDA

Просмотр полной версии : Тёплый воздух их воздуховодов.


Vepvlvp
13.05.2021, 00:49
Доброго времени суток. Возник такой вопрос. Новая Веста. Пробег 300 км. Сегодня за бортом +20, соответственно обстановка в салоне-слегка душновато без кондиционера, а с кондеем холодно. Включил просто обдув. Температура 0 делений, скорость вентилятора 3. И тут вместо свежего воздуха уличной температуры на меня дует тёплый!! воздух. Это что же получается, ездишь либо с печкой, либо с кондиционером, либо с открытым окном? Как поставить режим обдува без подогрева?

_AI_
13.05.2021, 01:48
никак. печка работает всегда.

единственный способ - включить кондей, а до нужной температуры догревать печкой.

Vepvlvp
13.05.2021, 01:59
Так и ехал сегодня 5 мин с кондиционером, 5 без, 5 мин с кондиционером, 5 без... До чего техника дошла...

Тартарен
13.05.2021, 06:44
Печка работает всегда, НО, заслонки должны отсекать горячий воздух. Видимо до конца не закрылась, путь к дилеру если машина новая

Geram
13.05.2021, 08:38
Доброго времени суток. Возник такой вопрос. Новая Веста. Пробег 300 км. Сегодня за бортом +20, соответственно обстановка в салоне-слегка душновато без кондиционера, а с кондеем холодно. Включил просто обдув. Температура 0 делений, скорость вентилятора 3. И тут вместо свежего воздуха уличной температуры на меня дует тёплый!! воздух. Это что же получается, ездишь либо с печкой, либо с кондиционером, либо с открытым окном? Как поставить режим обдува без подогрева?

а не пробовали включая кондер ставить не самый минимум температуры на блоке климата? ну к примеру 4 или 6 палочек.

AquaSky
13.05.2021, 08:53
По опыту пользования любыми авто (ваз и ино). Начиная с +(16-18) по-любому нужно включать кондиционер. Даже в режиме минимальной температуры обдува будет дуть тёплым воздухом. Подмешивайте кондиционер тёплым воздухом до достижения комфортного потока!

VST
13.05.2021, 09:24
Так и ехал сегодня 5 мин с кондиционером, 5 без, 5 мин с кондиционером, 5 без... До чего техника дошла...

Если задуматься о слове "кондиционер",то оно происходит от глагола "кондиционировать",собирать в определённое место,в нашем случае это звучит как собирать влагу или сушить воздух-это направление для постановки задачи гуглу,далее для авто с кондёром предпологаются закрытые окна,а стало быть не избежна избыточная влажность от выдыхаемого воздуха со всеми сопутствующими процессами.Вот ,если всё это понимать хотя бы на уровне популярного журнала,то и глупых вопросов просто не было бы
PS
Да,в любом случае воздух подогревается печкой перед поступлением в испаритель кондёра,для испарения жидкой фазы воды

Варвар59
13.05.2021, 09:40
Доброго времени суток. Возник такой вопрос. Новая Веста. Пробег 300 км. Сегодня за бортом +20, соответственно обстановка в салоне-слегка душновато без кондиционера, а с кондеем холодно. Включил просто обдув. Температура 0 делений, скорость вентилятора 3. И тут вместо свежего воздуха уличной температуры на меня дует тёплый!! воздух. Это что же получается, ездишь либо с печкой, либо с кондиционером, либо с открытым окном? Как поставить режим обдува без подогрева?

воздуховодам нужно время, чтобы охладиться.
плюс, как говорили ранее, воздух проходит мимо печки. вокруг нее всегда горячо. в том числе и заслонки, воздуховоды от нее нагреваются, даже если заслонка держит.
совет: регулировать температуру включением/выключением кондея, а крутилками скорости/температуры. они для этого и созданы.

водитель
13.05.2021, 11:05
Так и ехал сегодня 5 мин с кондиционером, 5 без, 5 мин с кондиционером, 5 без... До чего техника дошла...

Это не техника дошла, это юзеры ниже плинтуса стали. Не надо тыкать каждые 5 минут в кнопку включения кондиционера. Включил кондиционер, ручкой регулировки температуры установил желаемую температуру воздушного потока и все дела. Ну по ходу дела немного корректируя температуру.

_AI_
13.05.2021, 12:39
Так и ехал сегодня 5 мин с кондиционером, 5 без, 5 мин с кондиционером, 5 без... До чего техника дошла...ты утром лицо так же моешь?
5мин ледяной, 5мин кипятком....

что мешает пользоваться смесителем?

Варвар59
13.05.2021, 12:51
ты утром лицо так же моешь?
5мин ледяной, 5мин кипятком....

что мешает пользоваться смесителем?

желание сэкономить :)

Vepvlvp
13.05.2021, 19:27
желание сэкономить :)

В точку! У меня расход 12. Я с него офигиваю. На Соренто 200 кобыл был 9, а тут 12.

Добавлено через 7 минут
Всем спасибо за ответы. Будем смешивать. Но не взбалтывать)))

Варвар59
14.05.2021, 08:47
У меня расход 12
у меня 9,3 по городу-миллионнику. и таксую в свободное время. и газа у меня нет.
с расходом 12 я бы машину сжег к ерам.

Vepvlvp
14.05.2021, 08:57
у меня 9,3 по городу-миллионнику. и таксую в свободное время. и газа у меня нет.
с расходом 12 я бы машину сжег к ерам.

Если после обкатки не будет 9, сожгу к ерям)

Александр78
14.05.2021, 08:58
кондиционер вообще от слова доводить до нужной кондиции,то есть требуемой температуры,причем тут конденсировать...

Варвар59
14.05.2021, 10:11
конденсировать
у этого устройства есть испаритель и конденсатор. на испарителе, из-за пониженных температур образуется конденсат. может отсюда?
но почему тогда он называется испаритель, если на нем конденсируется влага? :)

Дмитрий_Воронеж
14.05.2021, 10:21
но почему тогда он называется испаритель
Наверное, потому что в нём происходит превращение жидкого хладагента в газообразное, т.е. испарение... Куда вы лезете???

VST
14.05.2021, 10:36
кондиционер вообще от слова доводить до нужной кондиции,то есть требуемой температуры,причем тут конденсировать...

...https://i05.fotocdn.net/s128/b170107fa362c168/public_pin_l/2894702946.jpg

Варвар59
14.05.2021, 10:53
Наверное, потому что в нём происходит превращение жидкого хладагента в газообразное, т.е. испарение... Куда вы лезете???

возможно.
а поговорить? выпить вина и докопаться до истины? :)

ник
15.05.2021, 22:26
Доброго времени суток. Возник такой вопрос. Новая Веста. Пробег 300 км. Сегодня за бортом +20, соответственно обстановка в салоне-слегка душновато без кондиционера, а с кондеем холодно. Включил просто обдув. Температура 0 делений, скорость вентилятора 3. И тут вместо свежего воздуха уличной температуры на меня дует тёплый!! воздух. Это что же получается, ездишь либо с печкой, либо с кондиционером, либо с открытым окном? Как поставить режим обдува без подогрева?

у меня так было на старой весте заметил это в начале лета хотя раньше такого не было оказалось мне на то с перекосом поставили салонный фильтр он зацепил заслонку и она перестала плотно закрывать подачу горячего воздуха .Включаешь подачу воздуха с улицы а он всё равно слегка тёплый поправил фильтр и всё наладилось.

AquaSky
16.05.2021, 23:45
желание сэкономить :)

Тут наверное не сколько экономия....
Меня вот больше напрягает просадка по динамике, как включаешь кондей, так сразу как на вазе классике едешь, динамика падает на 15% точно...

Botsmann
16.05.2021, 23:55
как включаешь кондей, так сразу как на вазе классике едешь, динамика падает на 15% точно...Если верить местным знатокам, то св кросс 1,6 на 17" да ещё на пропане, и так ни хрена не едущий овощ. Но включив климат (у меня не кондёр), потери в динамике не чувствуется совсем. Но когда движку действительно не хватает, климат автоматически выключается.

AquaSky
17.05.2021, 00:43
Прям не верится даже (что потери не ощущается), хотя частенько такое слышу, даже от владельцев иномарок (хундя, ситро и тп) с двигателем атмо 1.4
У меня прям ощутимое падение , как без а/с так я со светофоров ухожу в отрыв, а как с а/с так каждая передача сопровождается долгим гулом набора скорости...

Варвар59
17.05.2021, 08:46
Но когда движку действительно не хватает, климат автоматически выключается.
раньше выключался по определенному открытию дросселя (на калине было 70%).
я крайне редко нажимаю и в половину педаль газа. но при этом двигатель может крутится до 4000 об/мин. а на обгоны надо как-то выходить, а крутить двигатель больше 4000 не хочу.
но думаю, спустя десятилетия, всё таки пофиксили потерю мощности (точнее компенсировали повышением расхода топлива). сейчас например, замечаю, что при включении кондея обороты поднимаются. раньше только сторонней прошивкой это можно было сделать.

VST
17.05.2021, 10:32
Прям не верится даже (что потери не ощущается), хотя частенько такое слышу, даже от владельцев иномарок (хундя, ситро и тп) с двигателем атмо 1.4
У меня прям ощутимое падение , как без а/с так я со светофоров ухожу в отрыв, а как с а/с так каждая передача сопровождается долгим гулом набора скорости...

С климатом даже не замечаю каких либо изменений в динамике,по мгновенному расходу на холостых можно определить включённый компрессор и всё,больше ни как это не ощущается,всё проходит бесшовно,в отличии от той же гранты,хотя по факту моторы одинаковые,только мозги разные
А по поводу "со светофора",так это ещё от набора "прокладок" зависит-допустим утром едут на работу спокойно,днём если с пиздюками попадёшь-то сразу чувствуешь себя пенсионером:smile-big:

coronamark2
17.05.2021, 14:14
раньше выключался по определенному открытию дросселя (на калине было 70%).
я крайне редко нажимаю и в половину педаль газа. но при этом двигатель может крутится до 4000 об/мин. а на обгоны надо как-то выходить, а крутить двигатель больше 4000 не хочу.
но думаю, спустя десятилетия, всё таки пофиксили потерю мощности (точнее компенсировали повышением расхода топлива). сейчас например, замечаю, что при включении кондея обороты поднимаются. раньше только сторонней прошивкой это можно было сделать.

На камри поднимались...Ну. в смысле, включаешь кондей, сначала кратковременная просадка, потом становятся вместо 750 - 850 об...И так держатся, пока КК включен. На Логане так же... И на Гранте так же... Может, что-то не исправно было?

Добавлено через 1 минуту
если с пиздюками попадёшь-то сразу чувствуешь себя пенсионером:smile-big:

Что, пинают пенсионера??? ;)

VST
17.05.2021, 14:32
Что, пинают пенсионера??? ;)
Самоутверждаются,типа как ты со своей камрией:smile-big:

МГК
17.05.2021, 14:40
Самоутверждаются,типа как ты со своей камрией:smile-big:
зачетно подъепнул владельца 30-ти летнего пруля :smile-big::smile-big::smile-big:

Neibot
17.05.2021, 15:42
С климатом даже не замечаю каких либо изменений в динамике,по мгновенному расходу на холостых можно определить включённый компрессор и всё,больше ни как это не ощущается,всё проходит бесшовно,в отличии от той же гранты,хотя по факту моторы одинаковые,только мозги разные
Хз, я и на гранте не замечал.
На хрюне тоже без разницы - он шо так, шо так не едет ))

coronamark2
17.05.2021, 16:55
зачетно подъепнул владельца 30-ти летнего пруля :smile-big::smile-big::smile-big:

Пруль был продан в 2015 году в возрасте 18 лет. И был, кстати, пободрее современных шушлаек за намного большие деньги! И, кстати, мне и тогда, и сейчас по-уху было, кто и на чем ездит! Главное - чтобы МОЕ ехало комфортно, и НЕ ЛОМАЛОСЬ!

BigKot
17.05.2021, 17:47
Хз, я и на гранте не замечал.
На хрюне тоже без разницы - он шо так, шо так не едет ))

Такие байки порождают овощеводы... :))) Или пиндаболы.
Что на к2 с ватоматом, что на 1.6 на палке, что на 1.8 моей не заметить кондюк можно, только если дуть на педаль. Иначе всё тайное становится явным.

AquaSky
17.05.2021, 18:38
Такие байки порождают овощеводы... :))) Или пиндаболы.
Что на к2 с ватоматом, что на 1.6 на палке, что на 1.8 моей не заметить кондюк можно, только если дуть на педаль. Иначе всё тайное становится явным.

Вот я и думаю, кто-нибудь использует педаль газа более чем на 10% хода? ;)

Neibot
17.05.2021, 18:51
Такие байки порождают овощеводы...
Обкатка ))
Больше 3000 крутить пока нельзя.
А там глядишь и повеселее будет.

А что до гранты - там кондей сам отключался если топнуть.

BigKot
17.05.2021, 19:02
Вот я и думаю, кто-нибудь использует педаль газа более чем на 10% хода? ;)

Я все 100% топчу при нужде. У мну педаль щас правильная.

Добавлено через 1 минуту
Обкатка ))
Больше 3000 крутить пока нельзя.
А там глядишь и повеселее будет.

А что до гранты - там кондей сам отключался если топнуть.

Отключался, но в крайнем режиме "самолета". :)
А вот чуть порезче да с низов - иипревед, "я еду с кондеем". :)))))

Neibot
17.05.2021, 19:05
чуть порезче да с низов - иипревед, "я еду с кондеем"
Низов на 126 моторе и так не было )
Зато был автомат, возможно поэтому разница с кондеем/без - в глаза как-то не бросалась.
Еще бы жрал он поменьше при этом )

BigKot
17.05.2021, 19:16
Низов на 126 моторе и так не было )
Зато был автомат, возможно поэтому разница с кондеем/без - в глаза как-то не бросалась.
Еще бы жрал он поменьше при этом )

Ну понятно, не тси дсг. :)

Vepvlvp
17.05.2021, 21:50
у меня так было на старой весте заметил это в начале лета хотя раньше такого не было оказалось мне на то с перекосом поставили салонный фильтр он зацепил заслонку и она перестала плотно закрывать подачу горячего воздуха .Включаешь подачу воздуха с улицы а он всё равно слегка тёплый поправил фильтр и всё наладилось.

Спасибо, бро. Проверю.

yarick
28.05.2021, 09:49
Где-то читал тут про проблему - включаешь кондей, а дует холодным только из переднего пассажирского дефлектора.

Была та же проблема. Проверил фильтр, работу заслонок. Всё в норме.
Заехал на заправку кондея, где полный автоматический процесс.
Ну в итоге слили 130 грамм газа. Вот и ответ.
Заправил 410 грамм.
Выехал. На улице +27, пробки. Климат в Авто на 20. Через 2 минуты скорость потока упала до 2-3 скорости примерно. Минуты через 3 я замерз ))))

Вот тут нашел (https://www.drive2.ru/l/580973973731279529/) - парень купил на разборе блок печки целиком для исследования работы. Всё стало понятно.

МГК
28.05.2021, 11:11
Заправил 410 грамм.
мало, нужно 475 как в мурзилке
тогда кондей будет работать так как и должен

ВОЛК
28.05.2021, 11:37
Обратите внимание на фото - защёлка правая внизу отщёлкнута.
При замене фильтра у меня так же.
Зафиксировал её термоклеем - стало тише в салоне.

_AI_
28.05.2021, 12:24
Обратите внимание на фотокакое фото?
в этой теме, я вижу только одно фото, в 18ом сообщении.

BigKot
28.05.2021, 13:44
какое фото?
в этой теме, я вижу только одно фото, в 18ом сообщении.
Видимо фото по ссылке на д2 (https://a.d-cd.net/hIFunqmOedhT9ytNv3FgQ6vkf4U-1920.jpg). Видна там щель в месте установки салонника.

_AI_
28.05.2021, 15:03
Видимоспасибо.
дурацкие настройки форума, фиг найдешь ссылку, если её специально не выделить.

rvs63
07.11.2022, 16:00
Кто в теме, есть ли разница в радиаторах отопителя на Вестах разных годов выпуска?