Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2024, 14:56   #424
Antony78
Пользователь
 
Регистрация: 13.01.2024
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 54
Re: климат-контроль вместо кондиционера

Цитата:
Сообщение от Фесс67 Посмотреть сообщение
С вечера включил, сейчас завёл, индикатор не горит.
А я добавил типа режим проветривания.
Суть в следующем:
Если при запуске установленная температура меньше уличной и меньше температуры в салоне, то обдув переключается "в лицо" и включается вентилятор печки (расчёт на то, что в салоне жарче, чем на улице более чем на 10 градусов)
Скорость вентилятора зависит от разности температуры улицы и салона.
При разнице в 11 градусов будет 6 скорость вентилятора
При разнице в 12-13 градусов будет 7 скорость вентилятора
При разнице в 14 градусов и больше градусов будет уже 8 скорость
Т.е. если в салоне очень жарко, то вентилятор включается на максимальную 8 скорость и в конце снижается до 6 (хотя можно и весь цикл на 8 сделать).
Со скоростями и условием разницы температур можно ещё подумать. Не знаю до какой температуры относительно уличной по факту можно проветрить салон... Нужен эксперимент летом.
Далее ожидаем условия, когда температура салона больше уличной температуры на 10 градусов
По нему включаем рециркуляцию воздуха и переходим к обычному регулированию температуры при котором уже включится и кондиционер (если включен в автоматическом режиме).
Рециркуляция отрабатывает стандартный цикл по времени и отключается (время рециркуляции задаётся до 10 минут). Мне показалось это более логичным, чем крутить её до понижения температуры в салоне до установленной, хотя, наверное, могу сделать и так.
Зимой рециркуляция будет включаться до повышения температуры в салоне до определённого значения (настраивается 0-15 градусов). Последние градусы салон будет прогреваться уже без рециркуляции.
Всё это будет ещё продумываться и не раз... )
Antony78 вне форума   Ответить с цитированием