Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Новости Лада Веста (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Советы по «правильной» эксплуатации CVT на LADA Vesta (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=9645)

kosh477 02.09.2020 15:42

Re: Советы по «правильной» эксплуатации CVT на LADA Vesta
 
По поводу прогрева - собрался выходить - завел машину. Пока одеваешься, выходишь, иногда чистишь от снега - считаю она достаточно прогрелась, дольше не вижу смысла греть. Она сама первое минут 5 едет вяло, прогревая агрегат.
По поводу буксования. Оно ж разное есть. Если просто крутить колесами по снегу - чего ж ему случится? Проблемы будут только от знакопеременных и ударных нагрузок, когда выходишь в раскачку (тут механике нету равных) или резко появляется сцепление у колес. Я тоже часто буксую зимой, не знаю как это скажется на коробке, но очень выручает система ЭБД. Главное научится ею пользоваться. Ехать оно нормально начинает, только если дать тапку в пол и довериться электронике.
В теплое время просто завожу, жду когда обороты снизятся меньше 1000 и еду.

imax 02.09.2020 16:55

Re: Советы по «правильной» эксплуатации CVT на LADA Vesta
 
Цитата:

По расходу на 100км не думаю, что на варике меньше 6л выходит? На АМТ в 6.2- 6.5 свободно укладывается, но тут и цена копейки затакую связку, как бы не знаю в чем у Вас там экономия выходит?
АМТ не было, но была Веста 1.6 МКП. На варике расход меньше, чем МКП на литр-полтора. На варике я проезжаю по трассе 800 км. без дозаправки, на МКП по этому же маршруту такого не получалось никогда. При разнице в расходе в литр, за 100 000 км. это экономия 45-50 тыс. руб. в зависимости от цены бенза. Ремонт варика, разумеется, стоит в разы дороже АМТ.

gvsp 03.09.2020 23:15

Re: Советы по «правильной» эксплуатации CVT на LADA Vesta
 
Цитата:

Сообщение от kosh477 (Сообщение 309856)
Я тоже часто буксую зимой, не знаю как это скажется на коробке, но очень выручает система ЭБД. Главное научится ею пользоваться. Ехать оно нормально начинает, только если дать тапку в пол и довериться электронике.

К сожалению на Весте связка EDB и АМТ оказалась крайне неудачна для езды по снегу. У меня на Приоре EDB и механика и я педаль в пол и машина ползёт где угодно.
А в подобной же ситуации на Весте с АМТ происходит такое: когда колёса пытаются уйти в пробуксовку EDB начинает логично снижать обороты двигателя. Но в отличие от механики, как только обороты снижаются ниже критических АМТ размыкает сцепление. Пробуксовка исчезает, EDB возвращает обороты, сцепление смыкается, колёса пытаются пробуксовать, EDB снижает обороты и так по кругу. Машина не едет, сцепление греется. Приходится отключать курсовую устойчивость и по старинке ехать, как в прошлом веке.
В общем не знаю, как с вариатором, но Веста с АМТ для езды по глубокому снегу не годится, нужна или передача меньше первой или режим при котором сцепление будет размещаться на более низких оборотах, ниже оборотов хх.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от imax (Сообщение 309863)
АМТ не было, но была Веста 1.6 МКП. На варике расход меньше, чем МКП на литр-полтора. На варике я проезжаю по трассе 800 км. без дозаправки, на МКП по этому же маршруту такого не получалось никогда. При разнице в расходе в литр, за 100 000 км. это экономия 45-50 тыс. руб. в зависимости от цены бенза. Ремонт варика, разумеется, стоит в разы дороже АМТ.

Расход на механике может быть выше только в том случае если не правильно выбираете передачи.

imax 04.09.2020 01:09

Re: Советы по «правильной» эксплуатации CVT на LADA Vesta
 
Цитата:

Сообщение от gvsp (Сообщение 310027)
Расход на механике может быть выше только в том случае если не правильно выбираете передачи.

1. Вестовская механика идёт с ВАЗовским двигателем, вариатор с Ниссановским.
2. На 120 км/ч вариатор держит 2000 оборотов, механика 3000.
3. Смысл мне врать - два года ездил на Весте 1.6 МКП, сейчас на 1.6 CVT, в тех же условиях эксплуатации расход ниже, это факт.

kosh477 04.09.2020 08:45

Re: Советы по «правильной» эксплуатации CVT на LADA Vesta
 
Цитата:

Сообщение от gvsp (Сообщение 310027)
А в подобной же ситуации на Весте с АМТ происходит такое: когда колёса пытаются уйти в пробуксовку EDB начинает логично снижать обороты двигателя. Но в отличие от механики, как только обороты снижаются ниже критических АМТ размыкает сцепление. Пробуксовка исчезает, EDB возвращает обороты, сцепление смыкается, колёса пытаются пробуксовать, EDB снижает обороты и так по кругу.

В этом преимущество гидротрансформатора - связь мотора с колесами не теряется никогда. Этой зимой тестировал электронных помошников, есть в городе 2 подъема крутых, на которые зимой ни каждая машина заберется - из тех кто пытался, забрались я и ховер. Ховер еще меня и обогнал, пока эбд пыталась вытянуть потихоньку машину. Правда потом жжеными колодками воняло ацко еще минут 10

Клюв 04.09.2020 13:24

Re: Советы по «правильной» эксплуатации CVT на LADA Vesta
 
Не ставя в целом под сомнение ваши слова о меньшем расходе с вариатором, хочу в который раз заметить, что вот этот момент:
Цитата:

Сообщение от imax (Сообщение 310042)
На 120 км/ч вариатор держит 2000 оборотов, механика 3000

отнюдь не означает, что расход при 2000 обязательно меньше, как бы логично это ни казалось не первый взгляд.

kamidze 04.09.2020 13:39

Re: Советы по «правильной» эксплуатации CVT на LADA Vesta
 
Цитата:

Сообщение от Клюв (Сообщение 310079)
Не ставя в целом под сомнение ваши слова о меньшем расходе с вариатором, хочу в который раз заметить, что вот этот момент:отнюдь не означает, что расход при 2000 обязательно меньше, как бы логично это ни казалось не первый взгляд.

Вероятнее всего меньше, обороты и скорость подобраны в угоду экологии.

imax 04.09.2020 13:42

Re: Советы по «правильной» эксплуатации CVT на LADA Vesta
 
Цитата:

отнюдь не означает, что расход при 2000 обязательно меньше, как бы логично это ни казалось не первый взгляд.
Разумеется, не обязательно, но в большинстве случаев это так. Если не будет хватать момента на 2000 оборотов, например, в горку - варик будет ехать на 3000 или на скольки нужно.

Клюв 04.09.2020 18:01

Re: Советы по «правильной» эксплуатации CVT на LADA Vesta
 
Цитата:

Сообщение от imax (Сообщение 310081)
Разумеется, не обязательно, но в большинстве случаев это так. Если не будет хватать момента на 2000 оборотов, например, в горку - варик будет ехать на 3000 или на скольки нужно.

Нет, я тоже понимаю, что вряд ли опустили обороты до таких, когда уже начался рост расхода. Просто сделал небольшую ремарку, поскольку многие полагают, что обороты на одной и той же скорости непосредственно впрямую влияют на расход, и если они (обороты), например, в полтора раза меньше, то и расход настолько же меньше или почти.
Ну и что касается экологии, тоже есть нюансы.

Botsmann 14.02.2021 19:14

Re: Советы по «правильной» эксплуатации CVT на LADA Vesta
 
Цитата:

Сообщение от imax (Сообщение 310081)
Если не будет хватать момента на 2000 оборотов, например, в горку - варик будет ехать на 3000 или на скольки нужно.

На практике же бывает по другому. У Каптюр такой же вариатор?
https://m.nn.ru/t/34029488


Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot