Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Электрооборудование LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Аккумулятор для авто - Архив (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=769)

inFINity_VRN 07.10.2017 23:04

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2
 
Цитата:

Я наверно один из немногих вновь прибывших, кто прочитал все 70 страниц этой темы (два вечера читал)
Не Вы один, я тоже все изучил.

Цитата:

На сайте производителя в инструкции по эксплуатации http://www.akom.ru/support/supports/intsruktiya/ говорится о 16в. А здесь многие не соглашаются с этой инструкцией.
Ну, лично мое мнение, что производитель не будет выставлять на всеобщее обозрение заведомо ложную информацию. И тем более ту информацию, которая может повредить их изделию. Но опять же - я не эксперт и буду очень рад послушать мнение эксперта. Мне здесь книгу посоветовали по электронике, начал читать, очень интересно. Так что с интересом наблюдаю за этой темой)

nikVL 07.10.2017 23:20

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2
 
Цитата:

Сообщение от Селянин (Сообщение 142553)
Ну это да, интересно читать. Но смысл этой темы не в стилях написания. Я наверно один из немногих вновь прибывших, кто прочитал все 70 страниц этой темы (два вечера читал), но так и не докопался до истины. Стоит ли аккумулятор АКОМ, что установлен на весте заряжать напряжением 16в или нет. На протяжении всей темы ведется спор, а истины не видно. На сайте производителя в инструкции по эксплуатации http://www.akom.ru/support/supports/intsruktiya/ говорится о 16в. А здесь многие не соглашаются с этой инструкцией.

А вот мое сообщение в этой теме от 19.10.2016, 23:40
Дублирую:beauty:
Какие сложности.На Гранте у меня тот же АКОМ стоял.Ни разу не заряжал.Один раз даже в ноль его разрядил.Зарядился от бортовой сети после того как прикурил и ничё.Три года отбегал,с ним и продал машину.На третьем году в январе после новогодних после трех дней простоя в минус 25 крутил хоть бы хны.
И на Весте ничего с ним делать не буду.

Dips 08.10.2017 03:28

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2
 
Цитата:

Сообщение от Селянин (Сообщение 142401)
Заряжал ЗУ Орион 235 напряжение было 14.8в ток 5А в конце зарядки 1.5А) Сутки акб простоял, плотность так и не поднялась выше. 1.2. Установил на зарядке 16.1 в. ток 2 А заряжал еще 10ч. Электролит чуть помутнел, (через сутки стал чистый)

Раз электролит был серый и мутный при таких условиях, то скорее всего это был перезаряд и перегрев пластин. Такой электролит нужно менять.

Дмитрий_Воронеж 08.10.2017 06:03

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2
 
Цитата:

Какие сложности.На Гранте у меня тот же АКОМ стоял.Ни разу не заряжал.Один раз даже в ноль его разрядил.Зарядился от бортовой сети после того как прикурил и ничё.Три года отбегал,с ним и продал машину.На третьем году в январе после новогодних после трех дней простоя в минус 25 крутил хоть бы хны.
И на Весте ничего с ним делать не буду.
На Гранте другой генератор (или РР). У отца Гранта, так вот там после пуска напряжение 14,56 В. При работе ниже 14,2 В не опускается, а это очень большая разница с работой генераторов на Вестах!

Phantom70 08.10.2017 06:15

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий_Воронеж (Сообщение 142566)
На Гранте другой генератор (или РР). У отца Гранта, так вот там после пуска напряжение 14,56 В. При работе ниже 14,2 В не опускается, а это очень большая разница с работой генераторов на Вестах!

Не знаю....полтора года уже бегает, ни разу не заряжал, в морозы прекрасно крутил.
Напряжение 11.7 В всегда и на новом такое же было.

Селянин 08.10.2017 08:42

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2
 
Цитата:

Сообщение от Phantom70 (Сообщение 142567)
Не знаю....полтора года уже бегает, ни разу не заряжал, в морозы прекрасно крутил.
Напряжение 11.7 В всегда и на новом такое же было.

Может правда забить на всю информацию об аккумуляторах и ездить. А то начитаешься в интернете про аккумуляторы, а потом голова болит, что там с моим не так)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Dips (Сообщение 142562)
Раз электролит был серый и мутный при таких условиях, то скорее всего это был перезаряд и перегрев пластин. Такой электролит нужно менять.

Не такой уж я офигенный электрик, что бы лезть еще и в аккумулятор. Будь что будет...

TOSJ 08.10.2017 10:15

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2
 
Цитата:

Сообщение от Dips (Сообщение 142562)
Раз электролит был серый и мутный при таких условиях, то скорее всего это был перезаряд и перегрев пластин. Такой электролит нужно менять.

Это просто маленькие пузырьки газа))) так интересно аком кипит так же и на гранте было...заряжается электролит мутнеет..чуть погодя прозрачный..три года отходил на гранте..никаких проблем не было) хотя раз в хлам разрядился за 46 суток командировки)) аком хрен когда нагреешь)) он при 16,1 ток потребляет в пару ампер..ему много времени надо а не ток при 16 вольтах..

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Селянин (Сообщение 142574)
Может правда забить на всю информацию об аккумуляторах и ездить. А то начитаешься в интернете про аккумуляторы, а потом голова болит, что там с моим не так)

Добавлено через 3 минуты

Не такой уж я офигенный электрик, что бы лезть еще и в аккумулятор. Будь что будет...

Забей и езди..мне в смену делать по выходным нечего вот и дурью маюсь)) хотя повода не было))

Селянин 08.10.2017 11:04

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2
 
Цитата:

Это просто маленькие пузырьки газа)
А ведь точно, похоже.

Артём440 08.10.2017 12:04

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2
 
Цитата:

А ведь точно, похоже.
Да так оно и есть. А так в эту зиму мороз -37 заводил вообще без проблем. С аккумулятором ничего не делал. Ну а перед зимой заряжу просто по традиции.

PavelRM 08.10.2017 19:13

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2
 
Цитата:

Сообщение от Dips (Сообщение 142562)
Раз электролит был серый и мутный при таких условиях, то скорее всего это был перезаряд и перегрев пластин. Такой электролит нужно менять.

Значит нефиг его заряжать 16В-ами.

Dips 08.10.2017 19:31

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2
 
Цитата:

Сообщение от Селянин (Сообщение 142574)
Может правда забить на всю информацию об аккумуляторах и ездить. А то начитаешься в интернете про аккумуляторы, а потом голова болит, что там с моим не так)

Я так уже почти 2 года езжу )) третья зима будет )) и никаких проблем )

TOSJ 08.10.2017 19:33

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2
 
Цитата:

Сообщение от PavelRM (Сообщение 142653)
Значит нефиг его заряжать 16В-ами.

А меньше не зарядить до 100%.. вот и думай)) 14,8 нормально подзарядит..но не до конца)) с13 года с акомами...

Dips 08.10.2017 19:40

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2
 
Цитата:

Сообщение от TOSJ (Сообщение 142655)
А меньше не зарядить до 100%.. вот и думай)) 14,8 нормально подзарядит..но не до конца)) с13 года с акомами...

да и черт с ними со 100% )) мне например и генераторных 14,2 хватает за глаза ) Ни разу не заряжал. Этим летом посадил музыкой на природе в хлам, правда сразу же прикурил и погонял с полчасика. на следующее утро завелся без проблем. И так и не трогал его, даже не вспоминаю )

Phantom70 09.10.2017 05:59

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2
 
Цитата:

Сообщение от Dips (Сообщение 142656)
да и черт с ними со 100% )) мне например и генераторных 14,2 хватает за глаза ) Ни разу не заряжал. Этим летом посадил музыкой на природе в хлам, правда сразу же прикурил и погонял с полчасика. на следующее утро завелся без проблем. И так и не трогал его, даже не вспоминаю )

это просто люди привыкли жигули чинить, вот и ищут куда бы руки приложить еще)))

ZIL131 09.10.2017 13:34

Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2
 
Цитата:

Сообщение от Phantom70 (Сообщение 142527)
Читаю и мурашки по коже)))) буд то Стивена Кинга читаю)))
P.S. комментарий не к существу вопроса, а к сочности ответа))

Спасибо за оценку моего скромного труда :)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от nikVL (Сообщение 142528)
Особенно последний абзац)
"Фсё приехали. Вы на трассе, ночью и даже аварийка не работает. Потому что шлам замкнул на коротко пластины. Скоро умрет и генератор"

К сожалению описан реальный случай ( не со мной:)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от inFINity_VRN (Сообщение 142530)
Мне тоже очень нравится читать сообщения этого пользователя) Оно и нового что-то из них узнаешь и такой интересный стиль написания, что реально мурашки бегут. Как говориться - дай бог здоровья и что бы побольше подобных постов=))))))

Спасибо Вам коллега, и не попадайте в такие ситуации. Впереди нас ждет зима, поэтому Инструкцию читайте от корки до корки, и не проводите опыты над АКБ.

Добавлено через 40 минут
Цитата:

Сообщение от Селянин (Сообщение 142553)
Я наверно один из немногих вновь прибывших, кто прочитал все 70 страниц этой темы (два вечера читал), но так и не докопался до истины. Стоит ли аккумулятор АКОМ, что установлен на весте заряжать напряжением 16в или нет. На протяжении всей темы ведется спор, а истины не видно. На сайте производителя в инструкции по эксплуатации http://www.akom.ru/support/supports/intsruktiya/ говорится о 16в. А здесь многие не соглашаются с этой инструкцией.

Уважаемый коллега, 70 страниц это мало, вся тема уже на третьей сотне страниц :) В первую очередь надо читать не форум, а "Руководство по эксплуатации автомобиля и его модификаций" инструкцию к зарядному устройству и к самому АКБ. Второе, если есть вопросы задайте их оф. дилеру (это бесплатно :), ведь он каждый день занимается ремонтом авто.
Про 16 вольт. Этим напряжением можно заряжать новые АКБ, так произойдет быстрее зарядка, бэушные могут и не выдержать. Никто ж не знает в каких условиях вы эксплуатируете авто. 100 процентный заряд 63 А/ч батареи это условность. Как только отсоедините клеммы стационарного ЗУ, так и пошел разряд, и будет уже 99 процентов. Вам это так важно? :) Для заводки двигателя летом, хватит и 50 процентов заряда АКБ. Вы и не заметите где 100 процентов, а где 50. А как завелись, вступает в действие генератор, который через некоторое время зарядит АКБ. Вопрос только во времени. Можно ездить годами не снимая АКБ. Некоторые, (большинство) (выбрать нужное значение) через несколько лет лезут под капот, когда там "что-то не крутит" :) Поэтому для нас и созданы мало обслуживаемые АКБ. А про необслуживаемые и говорить нечего, даже пробок нет и открутить нечего, тоска :)
Но на всякий случай (вдруг у вас короткие поездки), перед зимой можно снять и подзарядить стационарным заводским ЗУ. Во-вторых, снимая АКБ вы его обязательно осмотрите с разных сторон при хорошем освещении (а может быть всякое).
Кальциевые (Ca) АКБ очень хорошие и надежные, у них снижено газовыделение, но они не допускают таких вольностей с перезарядом, как простые сурьмянистые батареи. Поэтому ездите и помните, что вы уже сделали со своей АКБ. И если с ней будет что-то не так, причину знаете. Батареи АКОМ (как и любые другие, что идут с завода-изготовителя авто) очень надежны и долговечны.


Текущее время: 22:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot