PDA

Просмотр полной версии : Посторонний звук в работе двигателя.


Valatron
07.12.2020, 19:56
Добрый вечер, вообщем на днях выходя из машины нажал на сигналкуу и не заметил что авто не заглушилось, проработал двигатель в итоге 9 часов на холостых, после уже через пару дней я заметил что после 1500 оборотов появляется посторонний звук в работе двигателя (или не двигателя хз) похожий на треск или стук, видео прикрепляю. Звук отчётливо я слышу с левой стороны двигателя, боюсь что звук исходит из системы грм, обязательно сьездию на диагностику в сервис, просто не могу сидеть спокойно, может кто то подскажет))) возможно звук был и раньше и я не замечал, так как всегда музыка играет. https://youtu.be/8ff_SFbvR3A

Гагаринец
08.12.2020, 16:06
похожий на треск или стук, видео прикрепляю. Звук отчётливо я слышу с левой стороны двигателя,

Ничего не бойся - это норма.
https://www.drive2.ru/l/548248934275876004/

Nocturnal
09.01.2021, 19:59
Чтобы не плодить темы, попробую споосить тут. Кажется, что появился какой-то посторонний звук и работе двигателя на горячую. Это не ГРМ?
https://photos.app.goo.gl/1f8VjF6VXkDKgiM36
Понятно, что надо ехать к ОД, но на всякий случай, может это паранойя?
Пс: пробег детский, 13.5к

Дмитрий_Воронеж
09.01.2021, 20:04
Что-то под крышкой ГРМ шоркает с периодичностью вращения этого ремня.

Sersej
09.01.2021, 20:36
шоркает с периодичностью вращения этого ремня
У меня такое было на Калине. По дороге в сервис двигатель заглох. Вскрытие показало - шоркал надорвавшийся ремень. Который благополучно порвался в движении. Пожалел на эвакуатор до сервиса... Пришлось ремонтировать головку блока. Загнуло клапана...

Nocturnal
09.01.2021, 20:44
Ужас какой блин (

Nocturnal
14.01.2021, 13:59
ОД загнал на подъёмник, слышали стетоскопом, сказали, что по всей видимости это ролик ремня навесных агрегатов(точное название забыл) (гена, кондей), но его меняет завод при наличии люфта, которого нет))

Alex841
15.01.2021, 12:07
Тоже скажу, как говорили выше,чтобы не плодить темы.
У меня в морозы(это-20+) не долго с минуту, может чуть больше, но не долго, от двигателя идёт звук условно можно назвать, как звук похожий на звук работы дизельного двигателя. Уточнение. Слышно звук работающего двигателя и отдельно звук, который я описал выше. Каких то проблем вроде нет, на приборке ничего не горит, кроме того, что должно. Что может быть? Спасибо.

Sicilla
15.01.2021, 12:43
Добрый вечер, вообщем на днях выходя из машины нажал на сигналкуу и не заметил что авто не заглушилось, проработал двигатель в итоге 9 часов на холостых, после уже через пару дней я заметил что после 1500 оборотов появляется посторонний звук в работе двигателя (или не двигателя хз) похожий на треск или стук, видео прикрепляю. Звук отчётливо я слышу с левой стороны двигателя, боюсь что звук исходит из системы грм, обязательно сьездию на диагностику в сервис, просто не могу сидеть спокойно, может кто то подскажет))) возможно звук был и раньше и я не замечал, так как всегда музыка играет. https://youtu.be/8ff_SFbvR3A

ГРМ справа

Nocturnal
15.01.2021, 14:06
Тоже скажу, как говорили выше,чтобы не плодить темы.
У меня в морозы(это-20+) не долго с минуту, может чуть больше, но не долго, от двигателя идёт звук условно можно назвать, как звук похожий на звук работы дизельного двигателя. Уточнение. Слышно звук работающего двигателя и отдельно звук, который я описал выше. Каких то проблем вроде нет, на приборке ничего не горит, кроме того, что должно. Что может быть? Спасибо.
Мне кажется перестук поршневой, у меня тоже присутствует на холодную

Pomor
11.03.2021, 20:11
Тоже скажу, как говорили выше,чтобы не плодить темы.
У меня в морозы(это-20+) не долго с минуту, может чуть больше, но не долго, от двигателя идёт звук условно можно назвать, как звук похожий на звук работы дизельного двигателя. .

Тоже обнаружил такой звук, похожий на дизеление. Что бы это может быть?
Двигатель 1,6.
Пробег 18 т.к.
Прилагаю видео.

https://youtu.be/mTKgC-NViGI

Может быть звук и раньше намного проявился, просто я всегда зимой запускал дистанционно и подходил уже к прогретой машине.

Гагаринец
11.03.2021, 20:31
Тоже обнаружил такой звук, похожий на дизеление. Что бы это может быть?
Двигатель 1,6.
Пробег 18 т.к.
Прилагаю видео.

https://youtu.be/mTKgC-NViGI

Может быть звук и раньше намного проявился, просто я всегда зимой запускал дистанционно и подходил уже к прогретой машине.

Можно сказать, стандартный для 21129 звук при прогреве.

У кого тише, у кого громче.

У тебя борона ещё та :-)

Pomor
11.03.2021, 22:07
У тебя борона ещё та :-)
Экшн камера хорошая. Слышит лучше, чем я. =))
В записи отснятое послушал и офигел.

Alpris
12.03.2021, 04:09
Тоже обнаружил такой звук, похожий на дизеление. Что бы это может быть?
Двигатель 1,6.
Пробег 18 т.к.
Может быть звук и раньше намного проявился, просто я всегда зимой запускал дистанционно и подходил уже к прогретой машине.

Правильно собранный двигатель 21129 не должен так работать. И неважно плюс или минус на улице. Типичный звук двигателя с плохо подобранными зазорами поршень - цилиндр. На моём двигателе все 4 поршня кл А стояли в цилиндрах кл В. Зазор поршень- цилиндр достигал 0,08мм. Юбки поршней были сильно потёрты. Одним словом брак завода изготовителя, который АвтоВАЗ признаёт с трудом. А звук один в один. Что делать? Здесь каждый решает сам.

Ладовоз
12.03.2021, 04:48
И ты не первый такой на Д2 на 1.6 часто так три поршня А один В или наоборот.

Alpris
12.03.2021, 05:11
У часовщиков термин репассаж. Надо и АвтоВАЗу его ввести для своих двигателей.)).

Aleksei Pavlovich
12.03.2021, 08:20
На моём двигателе все 4 поршня кл А стояли в цилиндрах кл В.
Такого не встречал никогда, завод может накосячить с зазорами но группу всегда ставит соответствующую.

Добавлено через 2 минуты
Юбки поршней были сильно потёрты. Одним словом брак завода изготовителя, который АвтоВАЗ признаёт с трудом.
Здесь завод каким боком ? ГСМ лейте нормальные и с поршнями будет всё хорошо.

Артур4
12.03.2021, 11:30
у меня появился вой при оборотах 1800-2000, неважно на ХХ или в движении. судя по отзывам интернета это вой из ГРМ

Гагаринец
12.03.2021, 11:33
у меня появился вой при оборотах 1800-2000, неважно на ХХ или в движении. судя по отзывам интернета это вой из ГРМ

Странно. У меня он был и есть всегда. Именно из ГРМ.

Артур4
12.03.2021, 11:41
Странно. У меня он был и есть всегда. Именно из ГРМ.
некоторым помогает замена ГРМ или роликов, кстати а помпа может выть?
у меня появился вой на 40000 км

Сергей 74
13.03.2021, 18:35
брак завода изготовителя, который АвтоВАЗ признаёт с трудом. А звук один в один. Что делать? Здесь каждый решает сам.
Нуу, 100 тыс. такой движок пройдет?

Alpris
13.03.2021, 19:05
Нуу, 100 тыс. такой движок пройдет?

Лично я, не пробовал (да и нет желания) эксплуатировать автомобиль с таким стучащим двигателем.
Из своего опыта - калина1 126 двигатель, замена шпг по гарантии на 20000км .Пробег на данный момент 120000км.
Лада Веста 2016г пробег 21000км, замена шпг по гарантии, с апреля 2019года и по сей день судебные процессы с крупнейшим дилером АвтоВАЗа по причине стучащего двигателя.

katran
13.03.2021, 19:55
Лично я, не пробовал (да и нет желания) эксплуатировать автомобиль с таким стучащим двигателем.
Из своего опыта - калина1 126 двигатель, замена шпг по гарантии на 20000км .Пробег на данный момент 120000км.
Лада Веста 2016г пробег 21000км, замена шпг по гарантии, с апреля 2019года и по сей день судебные процессы с крупнейшим дилером АвтоВАЗа по причине стучащего двигателя.
Вот что значит невезучий! Сейчас посчитал все вазовские авто на которых ездил с новья, в основном рабочие (мои, две приоры и веста), получается восемь штук. Ни на одной не было проблем с двигателем.

ВОЛК
13.03.2021, 20:22
Просто некоторые двигатель прикатывают, а другие - теперешные двигатели в обкатке не нуждаются, тапка в пол и сопли по всем стенам.

Alpris
13.03.2021, 20:28
Вот что значит невезучий! Сейчас посчитал все вазовские авто на которых ездил с новья, в основном рабочие (мои, две приоры и веста), получается восемь штук. Ни на одной не было проблем с двигателем.

Бывает в жизни автомотолюбителя и такое)).
Но здесь надо понимать, что если цепочка АвтоВАЗ - дилер работала чуть чуть на потребителя, то и большая часть вопросов к двигателю была бы снята.
Несмотря на некоторый негатив от владения данным экземпляром Лады Веста, могу с уверенностью сказать, что двигатели ВАЗ 21129 , очень живучие. Особенно после судебной экспертизы. У меня до сих пор удивление, как это всё могло работать.

Aleksei Pavlovich
13.03.2021, 20:38
Просто некоторые двигатель прикатывают, а другие - теперешные двигатели в обкатке не нуждаются, тапка в пол и сопли по всем стенам.

что такое прикатка ?

Alpris
13.03.2021, 20:58
Хорошо помню когда застучала ШПГ на калине. Летом жара под 38град. Разгон на 2 до скорости 70км/ час. После этого стук на прогретом двигателе. При прогреве до 79 град стука не было. Это произошло на второй год эксплуатации.
Лада Веста, при покупке обратил внимание на кратковременный перестук (подумал ГК) -3-4 сек, продолжительность которого в последствии постепенно увеличивалась по мере прогрева двигателя.

Aleksei Pavlovich
13.03.2021, 21:15
Хорошо помню когда застучала ШПГ на калине. Летом жара под 38град. Разгон на 2 до скорости 70км/ час. После этого стук на прогретом двигателе. При прогреве до 79 град стука не было. Это произошло на второй год эксплуатации.
Лада Веста, при покупке обратил внимание на кратковременный перестук (подумал ГК) -3-4 сек, продолжительность которого в последствии постепенно увеличивалась по мере прогрева двигателя.

у нас жара тоже бывает сильная и на второй могу иногда до сотки крутануть и ничего не стучит, при покупке тоже при пуске кратковременно из поршневой раздавался шумок, уже пробег под 50 т км, шумок куда то пропал, видать притёрся мотор на больших оборотах.

Клюв
15.03.2021, 17:34
Просто некоторые двигатель прикатывают, а другие - теперешные двигатели в обкатке не нуждаются, тапка в пол и сопли по всем стенам.Подобную чушь (современный двигатель ляляля) могут нести только напрочь технически безграмотные граждане типа печально известного ПавлОвича :(

Aleksei Pavlovich
15.03.2021, 17:57
Подобную чушь (современный двигатель ляляля) могут нести только напрочь технически безграмотные граждане типа печально известного ПавлОвича :(

у тебя глупость или зависть, что больше тебя гложет...? Технически грамотный, покажи пальцем, какое место в двигателе требует обкатки...? Во всех сопряжениях имеются зазоры, обработка позволяет крутиться и двигаться без сопротивлений. Двигатель который требует обкатки после сборки не имеет долгого ресурса.

Mar082
19.03.2021, 14:41
Добрый день.Прошу совета,может кто сталкивался.Авто Веста седан 2017 г.в. Пробег 51 000 км. На холодную и до прогрева слышится странный звук,по моему справа.Звук "булькающий" , "хрюкающий" какой то что ли. Слышно с салона хорошо, под капотом на фоне работающего двигателя,этот звук теряется,записать отчетливо на видео довольно сложно, при прогреве данный звук исчезает.При заводке включается магнитола соответственно никаких звуков и не слышал раньше,разок выключил,ну и услышал этот звук. Есть опасения, что это ролики ГРМ или помпа.

_AI_
19.03.2021, 16:19
Охлаждающая жидкость в норме?

Aleksei Pavlovich
19.03.2021, 17:37
Добрый день.Прошу совета,может кто сталкивался.Авто Веста седан 2017 г.в. Пробег 51 000 км. На холодную и до прогрева слышится странный звук,по моему справа.Звук "булькающий" , "хрюкающий" какой то что ли. Слышно с салона хорошо, под капотом на фоне работающего двигателя,этот звук теряется,записать отчетливо на видео довольно сложно, при прогреве данный звук исчезает.При заводке включается магнитола соответственно никаких звуков и не слышал раньше,разок выключил,ну и услышал этот звук. Есть опасения, что это ролики ГРМ или помпа.

подъезжай послушаем.

Mar082
20.03.2021, 09:23
Антифриз в норме.Подъехал бы,но далековато.Я видео работы записал,прокомментируйте пожалуйста : https://youtu.be/UU2g9bLI4AQ

Гагаринец
20.03.2021, 09:28
Антифриз в норме.Подъехал бы,но далековато.Я видео работы записал,прокомментируйте пожалуйста : https://youtu.be/UU2g9bLI4AQ
Как то задалбывает уже одно и тоже. Слышен дробный стук из КПП, как и у многих тысяч Вест. Это не двигатель. Проблемой не является.

Проверь, это оно??? https://www.youtube.com/watch?v=KhI762YrwdA

Alpris
20.03.2021, 10:29
Проблемой для АВТОВАЗА не является. А для человека купившего сей агрегат - является. Ведь стоит в красивых буклетах ( желательно крупным шрифтом) Лада Веста написать - Вы купили автомобиль с дробным стуком КПП и стучащими поршнями при прогреве и всё можно некоторые разделы форума ликвидировать. )).
Правда возможно и машины эти мало кто брать будет.

Сергей 74
20.03.2021, 12:09
При заводке включается магнитола соответственно никаких звуков
А магнитола почему включается при заводке авто? (там ее просто можно отключить...)

Mar082
20.03.2021, 16:51
Как то задалбывает уже одно и тоже. Слышен дробный стук из КПП, как и у многих тысяч Вест. Это не двигатель. Проблемой не является.

Дробный стук у меня был ярко выраженный,поменяли диск сцепления по гарантии и этот стук ушел, ну по крайней мере стал почти не слышным.

А магнитола почему включается при заводке авто? (там ее просто можно отключить...)
Честно говоря не думал никогда об этом,всегда включалась при заводке авто,автозапуска у меня нет,поэтому это и не мешает, а даже удобно. Как оказалось это даже для нервов полезно)) когда музыка остальные шумы перекрывает)). Ладно бог с ней шумит, лишь бы ездила, не дает покоя мысль про шум грм, но менять грм при каждом лишнем звуке глупо. Сегодня был у одного мастера он сказал что все шеснари так работают... В общем спасибо всем кто откликнулся

шофер
25.03.2021, 15:51
Что-то под крышкой ГРМ шоркает с периодичностью вращения этого ремня.
У меня на холодную помпа шумела...при прогреве звук уходил...помпа потекла...на 25 вторая ...

Добавлено через 4 минуты
что такое прикатка ? Прикалываешься?

vim2
30.04.2021, 11:44
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста. Пробег 8500. Заморочился звуком двигателя 21129 на холодную и горячую. Нормальная это работа или так не должно работать? Беспокоит звук на горячую. Слышится перестук "тук тук тук тах тах тах" . Сделал запись, телефон лежит на двигателе через тряпочку, капот закрыт.
на холодную с 25с. https://disk.yandex.ru/d/Aq_P9FAXbP0WAw
на горячую. https://disk.yandex.ru/d/sPwn95fi7Bei7w

Варвар59
30.04.2021, 12:34
когда коту делать нечего - он лижет яйца...

vim2
30.04.2021, 22:51
когда коту делать нечего - он лижет яйца...
Если это ответ на мой вопрос, то спасибо. Только для меня он не понятен. Не могли бы Вы потратить некоторое колличество времени на более развернутый ответ.

Сергей 74
01.05.2021, 09:14
Если это ответ на мой вопрос, то спасибо. Только для меня он не понятен. Не могли бы Вы потратить некоторое колличество времени на более развернутый ответ.

По всей видимости у всех так на 1.6, или почти у всех......(

_Pavel_
01.05.2021, 10:25
Есть конечно небольшие шумы, но конкретного звука стука металл-металл я не услышал. Даже на холодную нет стука "перекладки" поршней. Впринципе про кота и яйца ответ правильный был)

Alpris
02.05.2021, 04:44
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста. Пробег 8500. Заморочился звуком двигателя 21129 на холодную и горячую. Нормальная это работа или так не должно работать? Беспокоит звук на горячую. Слышится перестук "тук тук тук тах тах тах" . Сделал запись, телефон лежит на двигателе через тряпочку, капот закрыт.
на холодную с 25с. https://disk.yandex.ru/d/Aq_P9FAXbP0WAw
на горячую. https://disk.yandex.ru/d/sPwn95fi7Bei7w

Стучит поршневая. Но от этого легче не станет. ( ни хозяину, ни его автомобилю).
Что делать? Попытаться через АВТОВАЗ заставить дилера провести проверку качества, написав письмо в ПАО АВТОВАЗ. Правда в последнее время они на письма не отвечают. Но всё же.
Почему именно через АВТОВАЗ? Появляется шанс, что вся информация (записи шумов двигателя) инженером по гарантии дойдёт до завода в нужном виде.
Или договориться с дилером за свой счёт вскрыть двигатель. Предварительно обсудить с ним гарантийные параметры двигателя, при которых будет подтверждён гарантийный ремонт. Цена вопроса 10000руб, примерно. Но пресловутый зазор поршень - цилиндр 0,1мм сводит шансы ремонта по гарантии к 0.

Варвар59
02.05.2021, 08:03
Если это ответ на мой вопрос, то спасибо. Только для меня он не понятен. Не могли бы Вы потратить некоторое колличество времени на более развернутый ответ.

Нет у Вашего двигателя никаких проблем.
Вот когда заклинит или поршня выплюнет, тогда и приходите ;)

Гагаринец
02.05.2021, 12:37
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста. Пробег 8500. Заморочился звуком двигателя 21129 на холодную и горячую.

Всё в допуске.
Вот мой https://disk.yandex.ru/i/9CIQfHQUU9LEYg

Уже 51000 км и ничего не меняется.

Alpris
02.05.2021, 14:00
У двигателя Гагаринца поршневая постукивает 2-3 сек при запуске, а у двигателя VIM2 больше 1минуты.
Ничего страшного не будет если владелец отправит свои записи работы двигателя на ВАЗ, сопроводив их соответствующим письмом.

vim2
03.05.2021, 09:50
Ничего страшного не будет если владелец отправит свои записи работы двигателя на ВАЗ, сопроводив их соответствующим письмом.
Попробую, подскажите куда и как написать.

Гагаринец
03.05.2021, 11:35
У двигателя Гагаринца поршневая постукивает 2-3 сек при запуске, а у двигателя VIM2 больше 1минуты.
.

Это точно грохот поршней, а ни грёбаный режим прогрева ката?
На заводской прошивке так было - пердёж во время прогрева.

Alpris
03.05.2021, 17:05
Это точно грохот поршней, а ни грёбаный режим прогрева ката?
На заводской прошивке так было - пердёж во время прогрева.

При прогреве точно. У моего двигателя начиналось с 4-8 сек при запуске, а когда достигло 1 мин к дилеру. Двигатель вскрывали за мой счёт (так договорился с дилером). Результат все поршни кл А в цилиндрах класса В.

AliBaba
03.05.2021, 23:01
При прогреве точно. У моего двигателя начиналось с 4-8 сек при запуске, а когда достигло 1 мин к дилеру. Двигатель вскрывали за мой счёт (так договорился с дилером). Результат все поршни кл А в цилиндрах класса В.

И что? Ну А в блоке с В. И что?

Alpris
04.05.2021, 03:46
И что? Ну А в блоке с В. И что?

В принципе для нормального владельца без разницы А,В,С и прочие ТИ.
Но в этом случае и завод изготовитель пускай выпускает двигатели в строгом соответствии различных технических стандартов.
Берём например продукцию производителя Мотордеталь и в техническом сопровождении к комплекту поршневой с кольцами имеется обстоятельный ответ на поставленный вопрос. А именно диаметр поршня и диаметр цилиндра. Правда размер монтажный ( при установке и подборе поршневой).
Но простой расчёт показывает, если у двигателя на пробеге 20000км зазор поршень - цилиндр достиг 0,08мм, то о каких заводских 100000км может идти речь? Здесь могут ответить, масло моторное нужно заливать , а не автол, двигатель надо крутить ( а может и наоборот).
Ну и прочие причины ( возможно они могут иметь место на отдельных экземплярах автомобиля).

Здесь, в этой теме, я говорил о пресловутом зазоре 0,1мм. На него любят ссылаться многие дилеры. И спорить с ними очень тяжело. Но если логически поразмыслить, то 0,1 мм - это зазор поршень - цилиндр при достижении ( именно при достижении) которого требуется расточка блока двигателя. Но нигде не говорится, что при зазоре 0,065мм и более ничего не надо делать с поршневой.
Здесь видимо вступает правило (завода изгатовителя) стучит поршневая, при зазоре больше 0,06мм будут менять поршневую. Если завод (дилер ) глухой , то вступает в силу зазор 0,1мм. ( это мои предположения). Естественно здесь надо учитывать и состояние самих поршней ( задиры и пр.). А то как на судебной экспертизе, эксперт написал - поршни имеют незначительные дефекты ( а в заключении - двигатель дефектов не имеет, при этом размеры цилиндров в трёх поясах 82, 00мм, а при замене поршневой дилером 82,025 - 82,03мм).
Вот и я, думаю про АВС , ну и что?? ))).

Немного не по теме, но смысл будет наверное понятен ( приминительно к соответствию класса поршней и цилиндров). Судебный эксперт в своём заключении по мему двигателю ( Заголовок, шапка) указал не мой номер гражданского дела. 10 юристов, сказали - это опечатка, ошибся эксперт и тд. Всего один юрист сказал, но если он ошибку допустил в номере гражданского дела, почему у всех уверенность, что он не ошибся допустим в измерениях?

AliBaba
04.05.2021, 11:11
Потому ВАЗ и секретит свои ТУ.
Так было бы просто: не допускается установка поршней класса А в блок группы В и все. разговор окончен.
Иначе -ну и что тут такого.
А про 0,1мм уже даже ИПГ то ругаются а то смеются, не говоря уже о спецах занимающихся ремонтом ДВС

Alpris
04.05.2021, 12:08
Потому ВАЗ и секретит свои ТУ.
ДВС

Через суд эксперт затребовал техническую инфомацию по ремонту и замене шпг. Правда у дилера. Результат - к делу приложена хорошо известная всем ТИ, копия книжек по ремонту двигателя ВАЗ.))). А я то надеялся..

Jeremy
30.12.2021, 03:30
Здравствуйте. Чтобы не плодить, темы спрошу тут.

Пробег 9000 км. Прогретый двигатель какой-то цокот, как у дизеля. Видео прикладываю: https://www.youtube.com/watch?v=a88UsZDNxRs

Что это может быть? Раньше вроде «помягче» работал.
В январе мне ехать на ТО-1 что можно просить/требовать чтобы посмотрели?

Alpris
30.12.2021, 07:12
Стук/цокот гидрика на прогретом двигателе. (Тема на нескольких страницах 1 2 3).

В этой теме приведены записи нефунциональных шумов двигателей надо сравнить их со своим двигателем.
На ТО1 в наряд - заказе делаете запись о нефунциональном шуме ( если он имеется), требуете устранить по гарантии. Делаете фотокопию этого документа или , второй экземпляр.