PDA

Просмотр полной версии : Зимний лайфхак с дворниками LADA Vesta


svett
02.12.2020, 14:43
Владельцы автомобилей зимой часто сталкиваются с проблемой примерзших к лобовому стеклу дворников. Также часто в нижней части лобового стекла у дворников скапливается влага, которая за ночь тоже превращается в лед и блокирует стеклоочистители. А вот владельцы автомобилей LADA Vesta в комплектациях с датчиком дождя могут легко справиться с подобной проблемой, воспользовавшись интересным лайфхаком.

Лайфхак с зимним или сервисным режимом дворников на LADA Vesta рассекретил пользователь портала DRIVE2.COM с ником etnomen. Советует он следующее: «На комплектациях автомобилей LADA Vesta с датчиком дождя, при неработающем двигателе, после установки переключателя стеклоочистителей в самое нижнее положение, дворники перейдут в зимний (сервисный) режим, то есть в вертикальное положение. В таком положении дворники будут быстрей отогреваться и лед не будет скапливаться в нижней части лобового стекла у дворников. При запуске двигателя дворники будут продолжать оставаться в таком положении».

Такой совет для многих оказался открытием. Хотя подобная процедура и прописана в инструкции по эксплуатации к автомобилю.

Пользователь с ником GlazunovAG добавил лайфхак по переводу дворников в сервисный режим на Вестах с МКПП и автозапуском. Он рекомендует такую процедуру: «Глушим двигатель, переводим дворники в сервисный режим (рычаг в крайнее нижнее), заводим двигатель (дворники стоят в сервисном режиме), выполняем алгоритм программной нейтрали. Наслаждаемся автозапуском и сервисным положением дворников».

ПотомуЧтоГладиолус
02.12.2020, 15:10
"О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг"

academic
02.12.2020, 16:45
Лайфхак с зимним или сервисным режимом дворников на LADA Vesta рассекретил
рассекретила инструкция. прочитав которую с первой же зимы использовал...

ВОЛК
02.12.2020, 19:43
Анологично

Варвар59
03.12.2020, 10:51
рассекретила инструкция. прочитав которую с первой же зимы использовал...

какой пункт?

katran
03.12.2020, 11:26
какой пункт?
Я отвечу. Там очень хитро написано, не сразу поймешь. Вот выдержка "В вариантном исполнении большая скорость очистителя включится только при заведенном двигателе, иначе щётки стеклоочистителя выйдут из парковочного положения для удобства замены щёток ."

Варвар59
03.12.2020, 13:21
Я отвечу. Там очень хитро написано, не сразу поймешь. Вот выдержка "В вариантном исполнении большая скорость очистителя включится только при заведенном двигателе, иначе щётки стеклоочистителя выйдут из парковочного положения для удобства замены щёток ."

вот и я так подумал, что данная тема не лишней будет для тех, кто умеет читать инструкцию. но не умеет читать между строк, что там Автоваз имел в виду для улучшения жизни автовладельца.

white
03.12.2020, 13:34
Веста без датчика дождя.
Если поднять дворники, а затем включить их "на побрызгать", они остановятся в сервисном положении.

Инструкцию не читал ;)

academic
03.12.2020, 15:04
Я отвечу. Там очень хитро написано, не сразу поймешь. Вот выдержка "В вариантном исполнении большая скорость очистителя включится только при заведенном двигателе, иначе щётки стеклоочистителя выйдут из парковочного положения для удобства замены щёток ."
именно так.

какой пункт?
вроде никакой. раздел "знакомство с автомобилем" стр. 17
http://www.lada-vesta.net/attachment.php?attachmentid=11451&stc=1&d=1606991533

Port31
04.12.2020, 14:34
Если поднять дворники, а затем включить их "на побрызгать", они остановятся в сервисном положении.ого. там что датчик поднятия щеток есть?))

Arthur
06.12.2020, 13:54
вот если бы открыл секрет как в сервисный режим и на автозапуск одновременно ставить тогда бы порадовал

Shev4uk
06.12.2020, 17:55
вот если бы открыл секрет как в сервисный режим и на автозапуск одновременно ставить тогда бы порадовал

Глушишь, ставишь дворники в сервисный режим, заводишь (дворники не опускаются), ставишь на автозапуск.

Arthur
11.01.2021, 10:45
Модератор удали тему. первый раз решил оставить дворники в сервисном режиме и вот что из этого вышло:

https://live4fun.ru/data/comments/3382619.jpg

в снегопад остался вообще без дворников
прошло уже четыре часа а дворники в том же "сервисном режиме"

Клюв
11.01.2021, 11:43
Не увидел у тебя сервисного режима, ибо он такойА если подумав?(с)
Человек не сам сервисный режим показал, а его последствия.
Хотя мне они не очень понятны, стекло вроде бы не настолько изогнуто в вертикальном сечении.

Arthur
11.01.2021, 12:04
пружинка поводков в сервисном режиме растянута сильнее. и в витки пружин попадает снег с водой. за ночь все замерзает и утром пружина обратно не сжимается

VST
11.01.2021, 12:14
Я всегда думал что сервисный режим для удобства монтажа дворников,но в наш век инстаграмма и тик-тока оказывается- дальше звёздочки**********,креативные люди всё видят по другому:smile-big:

Гагаринец
11.01.2021, 12:51
Arthur;327578, прошу прощения, великодушно.

Не рассмотрел на смартфоне, что у тебя бескаркасные дворники.
Разглядел лишь на экране монитора рабочего ПК.

Думал, что дворники каркасники и резинка лежит на стекле и её не видно.

Ещё раз, прошу прощения, Новый Год не прошёл бесследно.

Удалил все свои неправильные посты.

Клюв
11.01.2021, 13:06
пружинка поводков в сервисном режиме растянута сильнее. и в витки пружин попадает снег с водой. за ночь все замерзает и утром пружина обратно не сжимаетсяХм, а действительно ведь пружина в таком положении растягивается сильнее. Не приходило в голову, будем теперь иметь в виду.
Хотя лично я этим сервисным режимом только один раз пользовался (попробовать просто, совсем недавно было), но в любом случае, даже без снегопада и всего такого прочего, держать пружину в более растянутом состоянии - явно не лучшая затея.

MrRip
11.01.2021, 13:43
Насколько я себе представляю, пружинка существенно растянется если дворники руками отогнуть от стекла и оставить болтаться в воздухе в таком положении, как часто делают некоторые водители, которые физику в школе прогуливали. А в сервисном режиме дворники остаются также прижаты к стеклу, как и в обычном парковочном месте внизу, только стоят вертикально. Неужели там настолько сильно меняется угол прижима? Да даже если и представить, что всё так и они замёрзли в вертикальном сервисном положении, то достаточно рукой отогнуть от стекла, чтобы весь лёд с пружины отлетел... Не понял суть проблемы вообще...

Arthur
11.01.2021, 14:02
Насколько я себе представляю, пружинка существенно растянется если дворники руками отогнуть от стекла и оставить болтаться в воздухе в таком положении, как часто делают некоторые водители, которые физику в школе прогуливали. А в сервисном режиме дворники остаются также прижаты к стеклу, как и в обычном парковочном месте внизу, только стоят вертикально. Неужели там настолько сильно меняется угол прижима? Да даже если и представить, что всё так и они замёрзли в вертикальном сервисном положении, то достаточно рукой отогнуть от стекла, чтобы весь лёд с пружины отлетел... Не понял суть проблемы вообще...

вот тебе проблема с другой стороны

https://live4fun.ru/data/comments/3382620.jpg

и кстете, отгибание дворника от стекла ее не решает. особенно в -25

Гагаринец
11.01.2021, 14:08
Думается, к моим поводкам это не относится, т.к. у меня старые механизмы с крюками и поводки у меня другие и пружинки должны быть другими.

Варвар59
11.01.2021, 14:32
вот тебе проблема с другой стороны

https://live4fun.ru/data/comments/3382620.jpg

и кстете, отгибание дворника от стекла ее не решает. особенно в -25

почему-то мне казалось, что сервисный режим, это когда щетки прижаты к стеклу, но не внизу, как обычно, а в верхнем положении. но прижаты к стеклу...

kosh477
11.01.2021, 15:06
отклонение поводков от оси привода в верхней точки меньше, чем в нижней. Поэтому когда замерзло и дворники опустились - они оказались не прижаты к стеклу. Потому что пружина не сжалась до конца из-за намерзшего на нее льда.

Варвар59
11.01.2021, 15:47
отклонение поводков от оси привода в верхней точки меньше, чем в нижней. Поэтому когда замерзло и дворники опустились - они оказались не прижаты к стеклу. Потому что пружина не сжалась до конца из-за намерзшего на нее льда.

понял. поднимать не буду :-)
тогда надо было уточнить, что так становится после отключения этого режима, при возврате щеток в исходное положение.

а откуда там столько льда? я сколько поднимал щетки для чистки, ни разу льда на пружинах не видел.

MrRip
11.01.2021, 17:58
вот тебе проблема с другой стороны

https://live4fun.ru/data/comments/3382620.jpg

и кстете, отгибание дворника от стекла ее не решает. особенно в -25

У меня комп картинки с твоего ресурса блокирует, поэтому я вслепую отвечал первый раз :) Сейчас посмотрел фото.

За всю жизнь ни на одной машине пружинки дворников не замерзали, хоть как паркуй и оставляй... Может эти рено-ниссановские дворники какие-то сильно замороченные, раз подъём от стекла и максимальное растяжение пружины не помогает? На крайний случай скребком для стекла по пружине бахнуть, раз это японо-французское изделие по-хорошему не понимает :smile-big:

Гагаринец
11.01.2021, 18:07
отклонение поводков от оси привода в верхней точки меньше, чем в нижней. Поэтому когда замерзло и дворники опустились - они оказались не прижаты к стеклу. Потому что пружина не сжалась до конца из-за намерзшего на нее льда.

Как правильно подметил MrRip - стоит пиндануть по пружине, чем-то, вот и весь нано-ремонт.

Явление единичное. Не стоит заморачиваться и бояться.

sign
14.01.2021, 14:08
Ставлю в сервисный режим всё время. Зимой, разумеется.
Никаких проблем.
Только я сперва тщательно снег убираю с лобовухи и только потом вертаю дворники на место.
Убирать снег с лобового стекла в сервисном режиме дворников мне проще, дворники внизу не мешают.

Arthur
16.01.2021, 17:17
Явление единичное.
видимо нет. седня общался с веставодом который и не знает про сервисный режим, но дворники у него также в морозы начинают отходить от стекла и не чистят. он грешит на сами щетки, а не на поводки. скорее всего новые дворники на вестах конца 19-го со своими особенностями

ф и г а р о
26.12.2021, 23:03
Доброго вечера..кто нибудь менял щёткодержатели нового образца на старого ? что купить и где ? Спасибо..

Пиночет
26.12.2021, 23:22
что купить и где ?

Поводки старого образца, в магазине, вестимо...
А если первую часть предыдущей фразы набрать в йандексе, то найдется ответ на первый вопрос, с картиками, номерами и прочим... и, возможно, даже на целых три темы с обсуждением работы стеклоочистителей. :)

Never
26.12.2021, 23:27
Доброго вечера..кто нибудь менял щёткодержатели нового образца на старого ? что купить и где ? Спасибо..

Купить можно много где, в весташоп были, на озоне и др ин-т магазинах, но аналоги в пределах 3тр, оригиналы оч дорого будут ,в весташопе к примеру 8тр комплект вместе с щетками. Себе менял на аналоги, отличия есть, но пока устраивают, с задачей справляются, краска за год не облезла и даже пока намёка нет.
Тут покупал
https://www.avtoskazka.com/catalog/?q=%D0%9F%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BA+%D1% 81%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BE%D1%87%D0%B8 %D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F+%D0%92% D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0&s=

Пиночет
27.12.2021, 02:33
аналоги в пределах 3тр, оригиналы оч дорого
У нас, вроде, новый год на подходе, а не 1 апреля...

Never
27.12.2021, 03:40
У нас, вроде, новый год на подходе, а не 1 апреля...

Так я и написал, аналоги в пределах 3тр, что не так? За амбаром можно вообще даром.
Чел спросил про личный опыт, я ответил именно про личный опыт, а этот поводок за 294 р сколько у тебя уже ходит, черкани хоть пару слов?

ф и г а р о
27.12.2021, 12:24
Добрый день..Вчера кстати хотел спросить про VOLTON ..? Заказывали в этом магазине? и как качество,хорошо ли подошли ? Спасибо..

Never
27.12.2021, 13:51
Добрый день..Вчера кстати хотел спросить про VOLTON ..? Заказывали в этом магазине? и как качество,хорошо ли подошли ? Спасибо..

Я покупал по ссылке в Автосказке, по исполнению нормальные, окрашены качественно, прижимают хорошо, единственный момент при поднятии для очистки или замены стеклоочистителей на мой взгляд не очень надежно фиксируются в поднятом положении, тут надо быть по аккуратнее, могут сорваться и ударить крючками по стеклу, короче не как оригиналы в этом плане.

ф и г а р о
27.12.2021, 13:57
Я покупал по ссылке в Автосказке, по исполнению нормальные, окрашены качественно, прижимают хорошо, единственный момент при поднятии для очистки или замены стеклоочистителей на мой взгляд не очень надежно фиксируются в поднятом положении, тут надо быть по аккуратнее, могут сорваться и ударить крючками по стеклу, короче не как оригиналы в этом плане.

Спасибо огромное..сегодня закажу..цена такая же..294 руб..что прав. что лев...доставка почтой ещё 400 руб..короче в тысячу..ну всё не три..и даже не полторы..главное что качественные и не развалятся в руках ))) заказывать планирую в топдеталь.ру..С Наступающим НГ..

Never
27.12.2021, 14:25
Спасибо огромное..сегодня закажу..цена такая же..294 руб..что прав. что лев...доставка почтой ещё 400 руб..короче в тысячу..ну всё не три..и даже не полторы..главное что качественные и не развалятся в руках ))) заказывать планирую в топдеталь.ру..С Наступающим НГ..

Коллега, я покупал здесь и эти, полторы тыс за пару старого образца , о них и вёл речь, про качество поводков за 294 р не в курсе.

https://www.avtoskazka.com/catalog/vaz/levers/wiper/rychag_stekloochistitelja_povodok_vaz_2180_vesta_s o_levyjpravyj_do_2019g_2sht_8450008571_2_-202921.html

ф и г а р о
27.12.2021, 14:41
Коллега, я покупал здесь и эти, полторы тыс за пару старого образца , о них и вёл речь, про качество поводков за 294 р не в курсе.

https://www.avtoskazka.com/catalog/vaz/levers/wiper/rychag_stekloochistitelja_povodok_vaz_2180_vesta_s o_levyjpravyj_do_2019g_2sht_8450008571_2_-202921.html

Ага.. простите ..запутался..ещё раз Спасибо..)

Пиночет
27.12.2021, 21:54
черкани хоть пару слов?

Уже черкал, что купил комплект аэротвинов раньше, чем узнал, что можно поводки махнуть. Знал бы про поводки - купил бы, не раздумывая. Теперь буду смотреть, как аэротвины ходят.

ПотомуЧтоГладиолус
27.12.2021, 22:06
Зимние есть линкс с переходником под реновское крепление

ф и г а р о
27.12.2021, 23:57
я покупал такие - https://aliexpress.ru/item/32833492677.html?spm=a2g39.orderlist.0.0.61854aa6s HOuAO ..мне очень понравилось качество..вернее сначала мне на ниву подарил такие друг..я был в восторге..потом на газель покупал алку кажется..хорошо но до первых как до китая..и вот полтора года назад сын купил весту кросс на варике..я ему подарил для весты такие..но переходников нет и я не думал что всё так сложно..он их не поставил и отдал мне ..т.к.теперь и я купил весту..сегодня оплатил щёткодержатели волтоновские..с доставкой почти тысяча руб..посмотрим что это такое..

Пиночет
28.12.2021, 00:58
Ять, комрадос...
Про щетки уже третью тему мусолят, тут он нахера?

ф и г а р о
01.02.2022, 12:10
Удачно установил волтоновские щеткодержатели ..вместе с доставкой вышло около рубля..нормальное качество..сын тоже увидел и заказал..наверное поставил уже..короче не фиг тратить лишние бабосы когда можно сэкономить..удачи всем..