PDA

Просмотр полной версии : Электронный ПТС и последующая продажа


mladshij
18.11.2020, 13:23
Те, кто покупал новую Весту в последние полгода (или даже больше - точно не знаю) были осчастливлены электронным ПТС вместо бумажного.

Оно, конечно, удобно, что ещё одну бумажку хранить не надо (вопрос о надёжности хранения ЭПТС на сервере обсуждать не будем).

Но, как известно, Автоваз не делает в ЭПТС пометку о продаже дилеру. И потом дилер, соответственно, не делает пометку о продаже покупателю.

Пройдёт год-два и те, кто купил Весту в 2020 начнут понемногу продавать эти Весты на вторичке. Через 4-5 лет таких Вест будет уже дофига.

И, как мне кажется, если ничего не изменится, то у нас всех позникнет проблема. Покупатель (не важно какой именно: нормальный покупатель, перекуп или салон по трейд-ину) захочет посмотреть сколько собственников указано в ЭПТС. Ведь сейчас во всех новостях про ЭПТС дружо пишут, что там отражаются все переходы права собственности и что никто не сможет скрыть число собственников, получив новый ПТС.

Но вот только у нас у всех собственник в ЭПТС ровно один. И тот - Автоваз.

Кроме того, из-за того, что собственником в ЭПТС стоит Автоваз, никто из нас не сможет внести покупателя как следующего собственника (это может сделать только тот, кто сейчас указан собственником в ЭПТС).

Но так не у всех автопроизводителей. Пишут, что Рено-Россия в ЭПТС на свои машины умеет вносить имя покупателя (правда пишут, что вносят только после разборок, но всё же умеют вносить). Покупатели разных Рено смогут показать выписку из ЭПТС и там будет их имя как собственника. И смогут при продаже внести в ЭПТС покупателя как следующего собственика.

Как думаете, за несколько лет покупатели на вторичке перестанут хотеть видеть список собственников в ЭПТС? И хотеть быть записанными в ЭПТС как новый собственник? Мне кажется, что это вряд ли. Хотя бы потому что сейчас, повторюсь, везде пишут, что в ЭПТС обязательно надо проверять список союственников и обязательно вносить нового собственника.

Или, может быть, через пару лет Автоваз начнёт вносить дилеров в ЭПТС (а те начнут вносить покупателей) и проблема останется только у тех, кто купил в 2020 (ну и может ещй в 2021). Но тогда мы все вообще попали. Так как у более поздних покупателей Весты будет всё хорошо с ЭПТС и только у нас будет ЭПТС без указания собственника и без возможности внести нового.

На всякий случай, в ГИБДД при регистрации машины ничего в ЭПТС не вносят про собственника. Они вносят инфу только в свою ГИБДДшную базу данных. А в ЭПТС всё остаётся по-прежнему (и собственником там так и стоит Автоваз).

Что скажете по этой теме?

leopold
18.11.2020, 14:01
А так сильно важно знать количество собственников авто? Бывает, один владелец машину ухлопает так, как не ухлопают пятеро подряд. Я вот летом 99 карбовую 96 г.в. продал, когда покупал сам, мне новый ПТС дали -в старом уже места не было, напомните, сколько там в один ПТС владельцев входит? Я то ли 7 то ли 8 был, и что? Машина ушла за 50 тыщ (по состоянию), новый владелец ездит-радуется. На фига знать количество владельцев? Смотрите на состояние.

mladshij
18.11.2020, 14:10
Я тут рассуждаю не с позиции покупателя, а с позиции продавца.

Если про число собственников ещё можно косвенно судить по сайту ГИБДД (там показываются обезличенные данные о регистрациях по VIN), то вот внести в ЭПТС нового собственника я просто не смогу.

И есть подозрение, что это может отпугнуть потенциальных покупателей.

sign
18.11.2020, 15:18
Но, как известно, Автоваз не делает в ЭПТС пометку о продаже дилеру. И потом дилер, соответственно, не делает пометку о продаже покупателю.
Естествено.
Данные владельца в ЭПТС внесут в ГИБДД при регистрации автомобиля.

Дмитрий_Воронеж
18.11.2020, 15:24
Данные владельца в ЭПТС внесут в ГИБДД при регистрации автомобиля.
Писали уже люди - ничего ни в ЭПТС не вносят!

Geram
18.11.2020, 15:36
Читал на драйве целую эпопею владельца весты, в ЭПТС которой ни завод, ни дилер ничего не внесли. Он бился довольно долго с дилером чтобы сделать как надо. По итогу победил, данные в ЭПТС корректны, но меня тоже тогда вопрос этот заинтересовал. Благо у меня бумажка, а до след авто думаю проблему решат.

А так сильно важно знать количество собственников авто? Бывает, один владелец машину ухлопает так, как не ухлопают пятеро подряд. Я вот летом 99 карбовую 96 г.в. продал, когда покупал сам, мне новый ПТС дали -в старом уже места не было, напомните, сколько там в один ПТС владельцев входит? Я то ли 7 то ли 8 был, и что? Машина ушла за 50 тыщ (по состоянию), новый владелец ездит-радуется. На фига знать количество владельцев? Смотрите на состояние.

кхм... как бы количество хозяев это давно устоявшийся параметр, как и пробег. Более того все изменения (хозяева, пробег и т.д.) должны отмечаться в ЭПТС. в отличие от мифического "состояния"

МГК
18.11.2020, 15:43
А так сильно важно знать количество собственников авто?
На фига знать количество владельцев?
для авто старше 10 лет - похер
а вот 3-х летку, которую продает уже 2-ий владелец - даже смотреть не поеду

mladshij
18.11.2020, 16:22
Естествено.
Данные владельца в ЭПТС внесут в ГИБДД при регистрации автомобиля.

Как раз не естественно. Я ведь специально написал, что ГИБДД вносит всё только в свою базу данных. А ЭПТС они вообще не трогают.

У меня как раз ЭПТС и я уже проверил, что в нём собственником по-прежнему Автоваз. А я не могу получить доступа к своему ЭПТС на портале http://elpts.ru/ потому что там меня собственником не считают и достьупа к ЭПТС не дают (вернее дают, но только как постороннему лицу, без права что-либо вносить).

Добавлено через 1 минуту
для авто старше 10 лет - похер
а вот 3-х летку, которую продает уже 2-ий владелец - даже смотреть не поеду


А что скажешь про машину с ЭПТС, в которой собственник4ом написна Автоваз (но которая нормально зарегистрирована в ГИБДД на физлицо)?

Наверянка ведь скажешь "ну его нафиг, такое брать, мало ли что там на самом деле".

Вот поэтому я и пишу о ситуации.

Добавлено через 1 минуту
Читал на драйве целую эпопею владельца весты, в ЭПТС которой ни завод, ни дилер ничего не внесли. Он бился довольно долго с дилером чтобы сделать как надо. По итогу победил, данные в ЭПТС корректны

А можно ссылку? Я успешную историю про внесение в ЭПТС видел только про Рено. Про Весту успешных завершений темы с ЭПТС не видел.

МГК
18.11.2020, 16:36
А что скажешь про машину с ЭПТС, в которой собственник4ом написна Автоваз (но которая нормально зарегистрирована в ГИБДД на физлицо)?
ничего не скажу, не понимаю в чем проблема

летом продавал гранту 3-х месячную битую, на руках была распечатка эптс
кто там владельцем был вписан - даже не смотрел
по базе бился реальный владелец, сейчас по этой же базе видно, что у нее второй владелец

mladshij
18.11.2020, 16:51
летом продавал гранту 3-х месячную битую, на руках была распечатка эптс
кто там владельцем был вписан - даже не смотрел


Покупатель не просил вписать себя новым собственником в ЭПТС?

МГК
18.11.2020, 17:08
Покупатель не просил вписать себя новым собственником в ЭПТС?
нет, обычный ДКП и все

kosh477
18.11.2020, 17:11
в ЭПТС вообще нету сведений о собственнике. Только что получил выписку по своей Весте - ни слова про собственника. Только про завод изготовитель и орган, создавший ПТС.
А вот вносить изменения можно только имея ключик ЭЦП. Так что ни новый, ни старый хозяин там ничего внести не смогут.

https://yadi.sk/i/VXAXTVYB0HAsUA
https://yadi.sk/i/lYzuvdO3p0gLKA
https://yadi.sk/i/33oRfQYQCh2AGw

mladshij
18.11.2020, 17:29
в ЭПТС вообще нету сведений о собственнике.

А вот вносить изменения можно только имея ключик ЭЦП. Так что ни новый, ни старый хозяин там ничего внести не смогут.


На самом деле, если собственник указан, то он будет на странице 3. Вот пример такого ЭПТС, который выложен на драйве: https://i-a.d-cd.net/V4AAAgGuN-A-1920.jpg

Просто когда производитель создаёт новый ЭПТС, то он сам себя указывает не собственником, а изготовителем (это фича ЭПТС такая). Далее (в момент продажи дилеру) он должен внести запись о союственнике (о дилере), но Автоваз вот этого и не делает.

Формально, сейчас во всех Вазовских ЭПТС собственник не указан вообще. Но это (из-за упомянутой фичи ЭПТС) означает, что собственником числится Автоваз. Можно считать, что собственника нет вообще. Но для нас разницы никакой потому что первого собственника в ЭПТС вносит как раз изготовитель, а он никого не внёс.

Вписать нового собственника можно безо всякого ключа ЭЦП. Вот описание: https://help.elpts.ru/ru/knowledge_base/art/531/cat/75/smena-sobstvennika-na-portale-sep
там есть вариант смены собственника без ЭЦП, достаточно аккаунта на Госуслугах.

Причём текущего собственника видит в выписке только тот, кто сейчас числится собственником. Построннему человеку в выписке собственника не покажут вообще.

А предыдущих собственников, кажется, вообще не предусмотрено показывать даже текущему собственнику.

МГК
18.11.2020, 17:38
да там допа полная с этим эптс
оформлять его должен производитель, нового владельца вписывать он же
если ОД выкупил авто, то ВАЗ вписывает владельцем ОД
далее уже ОД должен вписать владельцем покупателя и т.д.

но ВАЗ и ОД забивают на это и решается это только через суд

Geram
18.11.2020, 19:04
А можно ссылку? Я успешную историю про внесение в ЭПТС видел только про Рено. Про Весту успешных завершений темы с ЭПТС не видел.

Да кто же ее сохранял :)
помню что на драйве с месяц назад
сейчас погуглил вывалилась с грантой тема
https://www.drive2.ru/l/562503277896271198/
еще
https://www.drive2.ru/l/573216644319415449/

а тут неплохо порядок описан
https://www.drive2.ru/l/569934327232594462/

а вот как мужик на рио бодался
https://www.drive2.ru/l/569934327232594462/

в общем имхо неприятная ситуация и вполне возможно в будущем могут вылезти неприятности (если неприятность может произойти - она обязательно произойдет)

mladshij
19.11.2020, 14:14
Да кто же ее сохранял :)


Спасибо за ссылки. Эти я видел. У них как раз ничего не вышло. Вышло вот у этого (как раз с Рено): https://www.drive2.ru/l/556575260955116315/

В общем, ждём что будет дальше.

Может и правда покупатели забьют на собственника в ЭПТС и не будут ни проверять список собственников, ни просить внести их как нового собственника.

Или же у нас (тех, кто купил любую Ладу в 2020) никто ничего на вторичке покупать не будет :dont-know:

Александр78
19.11.2020, 15:26
потом АвтоВАЗ отберёт у вас машины на правах собственника

Neibot
02.09.2021, 02:34
Кстати говоря, поменялось чего в этом плане спустя год?
Я тут посмотрел - тоже не вписан )

Добавлено через 9 минут
Сплошное веселье до сих пор. Переписка двухнедельной свежести (не моя):

ответ дилера (Д) на просьбу внести в ЭПТС:

Д: Если мы говорим о внесении данных в портал ЭПТС, то на данный момент автомобили Lada не внести в этот портал. Внесение данных в этот портал не является обязательным, поэтому АВТОВАЗ не вносит данные о собственнике автомобиля в портал ЭПТС. Что касаемо продажи автомобиля, никаких проблем нет. Продажа происходит по обычному договору купли-продажи. Данные о собственнике покупатель проверяет по свидетельству о регистрации ТС. Ну и так же можно проверить в МРЭО ГИБДД. В дальнейшем планируется сделать так чтобы в МФЦ можно было внести данные в портал ЭПТС.

Я: Насколько я понимаю, изменить собственника в ЭПТС может и должен предыдущий собственник, которым, по идее, являлось [юрлицо дилера].Выписку-то вы мне предоставляли.

Понимаю, что проблем с продажей из-за ЭПТС не должно возникнуть, но хотелось бы как-то закрыть этот вопрос.

Или этот нужно в Автоваз непосредственно обращаться?

Д: Все правильно изменить должен предыдущий собственник. АВТОВАЗ не вносит нас как нового собственника. Соответственно мы не можем внести Вас. Вопрос поднимается регулярно, ни разу не был решен. АВТОВАЗ для себя принял решение не использовать внесение данных в портал ЭПТС до тех пора пока это не будет обязательным.

Дмитрий_Воронеж
02.09.2021, 06:46
Это вы к таким говно-дилерам обращаетесь. Мне ОД в ЭПТС на мой Солярис в течение 15 минут сменил собственника на меня.

ПотомуЧтоГладиолус
02.09.2021, 08:34
Аллилуйя

Neibot
02.09.2021, 11:13
Это вы к таким говно-дилерам обращаетесь. Мне ОД в ЭПТС на мой Солярис в течение 15 минут сменил собственника на меня.
У меня на корейце вообще бумажный ПТС как обычно )

А тут - походу завод даже не вписывает дилеров туда. Потому и дилер ничего не могёт )

Дмитрий_Воронеж
02.09.2021, 11:35
У меня на корейце вообще бумажный ПТС как обычно )
Ну ты купил, когда ещё с ними продавали.

MVA58
02.09.2021, 14:35
Кстати говоря, поменялось чего в этом плане спустя год?
Нет. И не поменяется. Потому что ЭПТС для другого введен. Просто некоторые граждане, которые не понимают сути, носятся с этими ЭПТС, как курица с яйцом.
ЭПТС - это этикетка с технической информацией об авто и информацией о внесенных изменениях и не более.
Вся информация о владельцах и статусе регистрации авто в базе МВД находится. Из нее-же данные попадают в базу ФНС.
Вносить данные о владельцах/смене владельца - это право, а не обязанность ОД и других продавцов. Причем для совершения этих действий со стороны нового собственника должно быть соответствующее обращение (выполнение требований 152 ФЗ).

More
21.11.2023, 21:14
Кстати говоря, поменялось чего в этом плане спустя год?


В январе 2023 брал новую машину. ЭПТС без данных владельца.
Только через пару недель себя вписал, дилеру вытряс мозг предварительно.
Долго делали вид что не понимают, чего от них хотят.

sch
22.11.2023, 08:08
В январе 2023 брал новую машину. ЭПТС без данных владельца.
Только через пару недель себя вписал, дилеру вытряс мозг предварительно.
Долго делали вид что не понимают, чего от них хотят.

Что будет если это не сделать?

More
22.11.2023, 18:13
Что будет если это не сделать?

На этот вопрос точного ответа нет ни у кого...

МГК
22.11.2023, 19:03
Что будет если это не сделать?
то же, что если не менять масло после первой тысячи км
т.е. ничего не изменится )))

это просто очередные заепы некоторых индивидов :smile-big::smile-big::smile-big:

Сергей 74
22.11.2023, 19:05
Что будет если это не сделать?

Да ничего! Продал я около месяца назад машину и новый владелец сам задался этим вопросом и вписал себя...