PDA

Просмотр полной версии : Кто в ответе за качество LADA


svett
02.11.2020, 18:41
На YouTube канале «На Заводе» появилось новое видео, посвященное вопросу качества автомобилей ЛАДА. Три спикера рассказали, как именно на АВТОВАЗе работают над повышением качества готовой продукции.

Александр Сумкин, Директор центра удовлетворенности потребителей: «Последние 20 лет я занимаюсь вопросами повышения удовлетворенности потребителей. Когда то ранее это называлось «работой над качеством». Кстати, само понимание «качества» со временем тоже менялось. Раньше под этим понималось только соответствие продукта заданным требованиям. В современном мире «качество» - это способность продукта удовлетворять все ожидания клиента. Это большая разница, поскольку ожидания нашего клиента ежедневно меняются и растут. Так как же нам предложить нашему покупателю продукт, который будет соответствовать всем его ожиданиям? Все начинается с этапа проектирования и запуска модели в серийное производство».

Максим Саржин, Главный инженер проекта «Семейство автомобилей XRAY/Largus»: «Принципиально нужно понимать одно: качество финального продукта начинается в самом начале проекта. Специалист по качеству находится в команде проекта с самого начала. Этот специалист по факту имеет две роли. Первая роль – это методическая. Специалист предлагает для каждого конкретного проекта определенные новые инструменты, которые могут повысить уровень качества разработки и в конечном итоге уровень качества финального продукта. Вторая роль – это координатор. В этой роли специалист каждый новый проект ведет по всем нормам разработки продукта и на каждой вехе координирует всю информацию, которая поступает с разных подразделений, для того, чтобы получить финальных целей по качеству, целей по потребительским свойствам, по экономическим показателям и так далее».

Владимир Новиков, Директор по качеству новых продуктов: «Мы практически на порядок снизили дефектность автомобилей за 10 лет. Это означает, что у нас есть хорошая база, которую нужно развивать. В новых проектах мы применяем так называемую логику V3P. Она позволяет оптимизировать три момента: получить продукт более высокого качества, получить продукт с меньшими затратами и получить новый продукт в сжатые сроки. Раньше мы больше опирались на физическую фазу валидации автомобилей, то есть на непосредственные испытания машин. Сегодня же значительная часть валидации происходит в цифровом виде. То есть о проблемах мы узнаем еще на этапе проектирования. Продукты, которые запускаются сейчас, в данный момент и в ближайшие годы, по качеству будут значительно лучше».

V3P – это инструкция, которая описывает планирование и разработку автомобиля, подготовку оборудования и процессов производства, а также изменения автомобиля в серии.

https://www.youtube.com/watch?v=3shxnNwdljk

МГК
02.11.2020, 19:03
ох не зря там комменты под видео отключены 113251132511325

academic
02.11.2020, 19:35
о каком качестве автоВАЗа можно говорить, если сверху прайса машины манагер по продажам сверху СМЕЛО накидывает 250 (четверть стоимости) - ты НЕ купишь другой обязательно купит... т.е. конкуренции НЕТ!
2й не маловажный момент. со времени когда нашли, что топливопровод на 1,8 двс может перетереться и отзывной компанией прошло ПОЛТОРА года.

posan57
02.11.2020, 19:49
СМЕЛО накидывает

Интересно, как это мне аж два раза удалось купить свои тазики ровно за заводской прайс минус обещаные производителем скидки? Причём, оба раза покупки делались
в напряжённое предкризисное время - март 14-го и февраль 20-го. Видно манагеры не в курсе были. )))

Дмитрий_Воронеж
02.11.2020, 19:53
Интересно, как это мне аж два раза удалось купить свои тазики ровно за заводской прайс минус обещаные производителем скидки? Причём, оба раза покупки делались
в напряжённое предкризисное время - март 14-го и февраль 20-го. Видно манагеры не в курсе были. )))

Ну это он пересказал случай покупки CВ Кросс в одном салоне Мск от одного блогера "Клубный Сервис" на Youtube.

Ладовоз
02.11.2020, 20:02
Это который взял на полный разбор

Дмитрий_Воронеж
02.11.2020, 20:03
Он самый.

posan57
02.11.2020, 20:25
На 26-й секунде (дальше я смотреть не стал) Илья озвучил стоимость: 1 млн 50 т. р.
Это цена "престижа" на варике - прайс :1.6 л 16-кл. (113 л.с.), АТ / Luxe / Prestige
1 056 900
Ему что-то ещё за четвертак впарили?

Дмитрий_Воронеж
02.11.2020, 20:27
Ему что-то ещё за четвертак впарили?
Не впарили, хотели впарить. В первом автосалоне, куда он зашёл. Естественно, он развернулся и просто ушёл.

Варвар59
03.11.2020, 09:44
до тех пор, пока автопроизводители (не только автоваз) не будут прислушиваться к реальным людям и моментально реагировать на выявленные пользователями недостатки, качества нам не видать, какие бы системы качества не были бы внедрены на предприятии.
пример со шлангом в 1,8 одно из многочисленных тому подтверждений.

есть многочисленные сообщества: форумы, инстаграммы и пр. неужели, прежде, чем сделать (или не сделать) какую-то херню в автомобиле, нельзя спросить у народа, а что им надо на самом деле??? да ,выборка небольшая, но это выборка активных граждан, а не плебса, хавающего то, что дают.

Добавлено через 5 минут
Кстати. Я был два раза, вроде, на автовазе и видел воочию, как работает система качества на местах.
Тогда внедряли "японскую" алмеру на "французской" платформе. Привезли из Японии, реально, эталон-кондутор для проверки задних фонарей. Проверили эталон на 3х-координатной измерительной машине - отклонения по многим точкам в несколько мм, при допуске в десятые доли. Приложили реальный фонарь - ступени видно с 20 метров.
Руководство подумало. Сильно подумало и сказало: и так сойдет. И поставили этот "эталон" в технологическую цепочку.
Вот тогда моя вера в бо... российский автопром сильно пошатнулась...

Я тогда многих работников спрашивал, а какой тогда автомобиль то можно брать, чтоб он не вот так вот был сделан?.. Все дружно сказали - калину.

academic
03.11.2020, 10:15
Интересно, как это мне аж два раза удалось купить
легко объяснимо. в 14ом еще не было такого ажиотажного спроса, а в 20ом тоже есть какое нить объяснение. и я НЕ поверю, что Вы прям вот пришли и Вам сразу, без разговоров отдали машину без допов и без разводов... ну только если совсем НЕ ходовая комплектация\цвет...

это он пересказал случай покупки CВ Кросс в одном салоне Мск от одного блогера
да. и, к сожалению, он не 1 такой. 250, конечно, солидная наценка, остальные с более скромными накрутками сталкиваются. но это и понятно - Москва. со всех сторон народ пишет с какими приключениями они выбивают покупку машину по прайсу, а если ещё и по госпрограмме хотят так вообще - детектив...

kosh477
03.11.2020, 10:23
легко объяснимо. в 14ом еще не было такого ажиотажного спроса, а в 20ом тоже есть какое нить объяснение. и я НЕ поверю, что Вы прям вот пришли и Вам сразу, без разговоров отдали машину без допов и без разводов... ну только если совсем НЕ ходовая комплектация\цвет...Приехал в салон, предварительно поглядев цены на сайте лады, цена голой машины в салоне совпала. Плюс защита и сигналка с gps и gsm за 20к. Я прикинул, что самому покупать сигналку, устанавливать ее возится, защиту подбирать под вариатор, и согласился, вполне приемлемые цены за то, чтобы уехать из салона на готовой машине и не лазить ей под капот весь срок эксплуатации.
Но вообще отдавали и без допов. Просто перечислили все что можно допами взять.
На мой "демонстративный" уход в Кию, когда начали бурчать что Логан возьмут дешево в трейд-ин, после долгих препираний, еще и зимнюю резину подарили на штампах, без увеличения стоимости. Приятно удивился наличию двух видов ковриков в салоне - резиновых и подарочных ворсовых с лого салона. На лето ворсовые удобнее.
В итоге получилось:
- 809000 машина (цена сайта лада = цене машины в салоне)
- 20000 старлайн а96 gsm gps, защита стальная (не навязывали, сам выбрал)
- 34000 каско (машина жене все таки)
- 7600 осаго

Лето на литье, зима на штампах, 2 вида ковриков.

academic
03.11.2020, 10:46
Но вообще отдавали и без допов.
машину выпущенную в 19году при покупке в 20. правильно?
ещё не маловажно место ОД. в мск более капризные к дешёвым комплектациям и способные заплатить больше чем по прайсу..
в регионах сложнее. например у на в Волгограде при поисках в мае 2019 машины себе я НЕ смог найти то что желаю по внятной цене, зато в соседнем Ростове-на дону легко. И хоть держал ухо востро - поотбивался от того что мне НЕ нужно, но салону прям охень хотелось "предложить"...

kosh477
03.11.2020, 10:53
машину выпущенную в 19году при покупке в 20. правильно?Не, 5 декабря 19г покупал. Может распродавали склад и не парились...
У нас дилеров Лады много - не этот, так другой бы продал. Может быть поэтому и суетятся, не гонят клиентов. В Кии гораздо хуже отношение было, т.к. я изначально Рио покупать хотел, когда замучались договариваться - поехали к китайцем и в ладу.

posan57
03.11.2020, 12:40
в 14ом

Через месяц после покупки американский рубль подорожал вдвое. Конечно, никто
о таком сюрпризе не догадывался. ВВП, правда, предупреждал, но все думали, что он шутит.
в 20ом тоже есть какое нить объяснение. и я НЕ поверю, что Вы прям вот пришли и Вам сразу, без разговоров отдали машину без допов и без разводов... ну только если совсем НЕ ходовая комплектация\цвет..

В 20-м метут всё подряд, насколько я могу видеть, и пох на комплектацию.
У меня, впрочем, люкс мм 1.6 платина. Эксклюзив?

МГК
03.11.2020, 13:03
Не, 5 декабря 19г покупал. Может распродавали склад и не парились...
так через месяц это уже было бы годовалое авто )))

VST
03.11.2020, 13:13
например у на в Волгограде при поисках в мае 2019 машины себе я НЕ смог найти то что желаю по внятной цене, зато в соседнем Ростове-на дону легко. И хоть держал ухо востро - поотбивался от того что мне НЕ нужно, но салону прям охень хотелось "предложить"...

Покупал в конце апреля 19-го в Волжский-лада,в шоуруме как в пустыне,даже зевак не было,сразу зацепил продавана и на площадку,выбор на все вкусы и комплектации,по ценам с сайта,спокойно прошолся,выбрал,попросил завести машину,всю осмотрел,оставил денежку в залог и на следующий день привёз супругу "выбирать" и соответственно оплачивать-ни одного допа предложено не было,только подарки-тонировка и накладки на пороги.Где ты смотрел?Может по сереньким мультидилерам?Или в скользком брайт-парке?В Агате заявку оставлял,но просто дома всё нашлось и ехать туда на прекладных не очень хотелось,так дилеры ещё пару недель домагивались по телефону.
Кстати по качеству сборки у меня претензий нету,так что можете и дальше искать свой идеал забугорный

academic
03.11.2020, 13:45
Где ты смотрел?

в конце апреля 19-го
в том же волжском, в волгоградском агате\псервисе... не было именно белого 1,8амт престиж. в влж был красный (не марс). в агате сказали плати задаток 100% и жди 2\3 месяца. в псервисе просто сказали нет и не будет...
на ручке да, выбор был богат.

sign
03.11.2020, 14:16
Вообще никаких проблем, потому что не шёл в салон - немедленно мне машину!

Приехал в салон.
Заказал себе нужную конфигурацию (верх), соотвественно, с ожиданием, пока её сделают на заводе и пришлют в салон. По скольку в максималке и красного цвета они не заказывают.
И никаких допов. Даже наоборот, коврики подарили и сумку с барахлом.

Что с первой вестой (седаном), что со второй - SW.