PDA

Просмотр полной версии : Датчик дождя


Варвар59
17.10.2020, 20:26
Так как тема не ищется средствами форума, создаю новую.

Пока никак не могу подружится с этим датчиком.
Его основной недостаток, как я понял после толкотни по городу - реагирует на воду, но не реагирует на грязь. Т.е. мелкая грязевая пыль, которая очень затрудняет обзор в отличие от моросящего дождя, никак его не возбуждает. Приходится пользоваться омывателем, т.к. такая пыль, если ее сразу не смахнуть, быстро засыхает и без воды ее лучше не трогать, чтобы стекло не царапать.

Кто как им пользуется?

Iluvatar
17.10.2020, 20:54
В любом случае на грязь лучше водой пшикать, дольше стекло проживет в незатером состоянии. У Весты крайне мягкое лобовое, если тереть только грязь, пусть и влажную, очень быстро затертости появятся.

VST
17.10.2020, 21:08
Кто как им пользуется?

А пользуются им просто-три капли для дождя,грязь для омывайки(руками),возможны варианты,но это сложно-выше понимания варваров:smile-big:

Варвар59
17.10.2020, 21:58
В любом случае на грязь лучше водой пшикать, дольше стекло проживет в незатером состоянии. У Весты крайне мягкое лобовое, если тереть только грязь, пусть и влажную, очень быстро затертости появятся.

Пока грязь сырая ее можно и смахнуть.

Добавлено через 34 секунды
А пользуются им просто-три капли для дождя,грязь для омывайки(руками),возможны варианты,но это сложно-выше понимания варваров:smile-big:

Я пытаюсь развиваться ;-)

VST
17.10.2020, 22:30
Я пытаюсь развиваться ;-)
я только за,на адекватный вопрос-отвечу адекватно

Варвар59
17.10.2020, 23:05
Пока ты только загадками говоришь.

ВЮВ
18.10.2020, 16:13
Так как тема не ищется средствами форума, создаю новую.

Пока никак не могу подружится с этим датчиком.
Его основной недостаток, как я понял после толкотни по городу - реагирует на воду, но не реагирует на грязь. Т.е. мелкая грязевая пыль, которая очень затрудняет обзор в отличие от моросящего дождя, никак его не возбуждает. Приходится пользоваться омывателем, т.к. такая пыль, если ее сразу не смахнуть, быстро засыхает и без воды ее лучше не трогать, чтобы стекло не царапать.

Кто как им пользуется?

Он реагирует на грязь.
Но ситуации бывают очень разные, порой грязь можно смахнуть, а другой раз лучше ее не трогать, подождать пока накопиться и плеснув водички смыть.
Потому привыкай чувствовать его работу, подстраивайся под датчик сам и датчик подстраивай под себя путем увеличения\уменьшения чувствительности.
Зимой бывают ситуации когда его лучше выключить совсем.

MrRip
20.10.2020, 01:32
Этот датчик живёт в какой-то своей параллельной вселенной и повинуется, похоже, сигналам извне. Может на "одной капле" махать как в последний раз, а может на "трёх каплях" еле шевелиться... Я его логику постичь пока не смог. Просто кручу эти капли туда-сюда пока нужный режим не поймается. А зимой лучше отключать авторежим, а то по замерзшему стеклу все щётки обдерёт.

VST
20.10.2020, 10:26
Этот датчик живёт в какой-то своей параллельной вселенной и повинуется, похоже, сигналам извне. Может на "одной капле" махать как в последний раз, а может на "трёх каплях" еле шевелиться... Я его логику постичь пока не смог. Просто кручу эти капли туда-сюда пока нужный режим не поймается. А зимой лучше отключать авторежим, а то по замерзшему стеклу все щётки обдерёт.
На 3 капли стоит и не кручу,бывают у него заскоки,но редко,как буд-то память переполнилась и он подвис,а потом нагоняет,зимой при минусе автоматика не работает,можно не бояться

rvs63
20.10.2020, 18:31
А зимой лучше отключать авторежим, а то по замерзшему стеклу все щётки обдерёт.Зимой авторежим не сработает пока авто не прогреется.

Mihailo Kosyakin
16.11.2020, 20:43
Но мне кажется, что капли не влияют на автоматику. Лично я пробовал на разные уровни поставить, но закономерности не заметил. Зависит от погодных условий. Думаю, Автоваз не стал парится с другой маркировкой на ручке управления, оставили как есть.

rvs63
17.11.2020, 16:56
Но мне кажется, что капли не влияют на автоматику
Влияют. Всегда стоит на максимуме. Бывает достаёт. Ставлю на каплю меньше. И лишних взмахов становиться меньше.

ВОЛК
17.11.2020, 19:45
У меня /люкс/ зависимость при минусе- есть ли сигнал с датчика скорости.

DAh
28.11.2020, 16:11
Скажите, пожалуйста, (надеюсь, я в той теме пишу) как отключить на весте датчик дождя через obd-II и ecu tweaker на смартфонеI ? Инструкции из интернета не работают - при чтении данных ошибку получаю. Может на новых Вестах поменяли что-то и надо другую базу выбирать и другие разделы? Машина ноябрь'20 с cvt.
Адаптеры пробовал разные. В других программах они работают

Botsmann
28.11.2020, 16:55
Скажите, пожалуйста, (надеюсь, я в той теме пишу) как отключить на весте датчик дождя через obd-IIЗнаю как подрулевым переключателем это сделать - поднять в верхнее положение :)
Если не секрет, то зачем его программно выключать?

sign
28.11.2020, 16:59
Аналогично. Реплика Botsmann'у

Botsmann
28.11.2020, 17:08
Аналогично. Реплика Botsmann'уНет, ну я понимаю ещё спроблему с отключением заднего дворника, лично мне эта фича очень не понравилась. И я её отключил.
Но вот датчик дождя то зачем???

DAh
28.11.2020, 17:31
Знаю как подрулевым переключателем это сделать - поднять в верхнее положение :)
Если не секрет, то зачем его программно выключать?

Не секрет, мне не нравится, как он работает. То истерит, то не трет уже грязное стекло. Хочу олдскул вернуть с регулировкой паузы очистителя.

sign
28.11.2020, 17:52
Не секрет, мне не нравится, как он работает. То истерит, то не трет уже грязное стекло. Хочу олдскул вернуть с регулировкой паузы очистителя.

Это датчик дождя, а не датчик грязного стекла.

DAh
28.11.2020, 18:25
Это датчик дождя, а не датчик грязного стекла.

И то правда. Жаль что не поставили датчик налипшего снега ещё.. До весны придется, отключать...

DAh
29.11.2020, 21:11
Скажите, пожалуйста, (надеюсь, я в той теме пишу) как отключить на весте датчик дождя через obd-II и ecu tweaker на смартфонеI ? Инструкции из интернета не работают - при чтении данных ошибку получаю. Может на новых Вестах поменяли что-то и надо другую базу выбирать и другие разделы? Машина ноябрь'20 с cvt.
Адаптеры пробовал разные. В других программах они работают

Вопрос снимается. ) опробованные адптеры были все дешевыми поделками, не поддерживающими протокол 1.5. Нашел в итоге нормальный адаптер и все заработало )

ViktoF
26.04.2021, 18:16
Повторюсь, может здесь кто знает. Где найти принципиальную схему 6PW010932-01 (датчик дождя) или может известны, какие должны быть уровни напряжения на выходе датчика в различных режимах.
В датчике выход сигнальный один. Два других GND and ING. По одной линии надо передать в EMM и "дождь" и "освещенность". Понятно, что уровень с светом и без будет разный. Но сколько должно быть в цифрах? А может вообще другая логика. На схеме было бы понятно, как объединяют.
Смотрел в инете, но кроме картинок стекло-капли-приемник ничего пока не нашёл. Общие схемы на весту есть, описания работы узла нет.

destin
26.04.2021, 22:51
Желание понять работу этого узла.
Пошлю Вас на три буквы) - LIN.

ViktoF
27.04.2021, 17:41
"destin" Спасибо за направление (без иронии).
"ISO 17987 — стандарт промышленной сети, ориентированный на управление автомобильными системами низкой ответственности. Первоначально известен как LIN (англ. Local Interconnect Network)."
А вот принципиальную схему не найти :(

destin
28.04.2021, 02:04
"destin" Спасибо за направление (без иронии).
"ISO 17987 — стандарт промышленной сети, ориентированный на управление автомобильными системами низкой ответственности. Первоначально известен как LIN (англ. Local Interconnect Network)."
А вот принципиальную схему не найти :(

И не найдёте. Если только сами не нарисуете. Да и смысла в этом нет. Стоит там микроконтроллер с lin интерфейсом в котором всё зашито. Даже если нарисуете, толку мало, без прошивки это практически бесполезно. Надо шину мониторить на внешние раздражители.

kosh477
28.04.2021, 08:47
А зачем, если не секрет его мучать? Я его разбирал, т.к. у меня датчик есть, а автоматики нет, х3 зачем они датчик приклеили. Ничего внутри интересного нет, сам сенсор и микрушка.

ViktoF
29.04.2021, 02:46
... сам сенсор и микрушка.
Это точно датчик дождя? Интересно, фото можешь показать?

Вот, прикрепил изображения нашего датчика (ДДиО), разобранного на две половинки. Одна, собственно электронная плата, другая, набор линз. Вид соответственно изнутри. И еще изображение, где видна работа ИК излучающих диодов (розоватый цвет, резкость вблизи не наводится, а издалека ИК свет виден очень слабо). Аналоговая часть датчика, ИК излучатели, работают постоянно, независимо от положения ручки переключения "дворников".
Может у кого есть фото электронной платы с обратной стороны? У этого датчика, электронная плата держится очень прочно и непонятно на чём, поэтому не посмотреть, какие элементы применены.

ViktoF
01.05.2021, 02:20
Продолжим?
Нет схемы, точно не определить, что с чем работает. Можно попробовать выстроить логику по тому что известно. По конусам попарно расположенным и смотрящих друг на друга на разных расстояниях видно, что три излучателя ИК диапазона работают каждый на свой приемник через отраженный сигнал от наружной границы стекла. Подчеркну - от наружной (уличной). Поэтому важно, что бы между датчиком и внутренним стекло, к которому вплотную прикасается датчик была среда (прозрачная субстанция - скотч, гель) с коэффициентом преломления как у стекла, чтобы внутренняя граница стекла как бы исчезла. Образно, датчик должен быть погружен в стекло. Это как камерой (водонепроницаемой) снимать над водой или опустив в воду. Если не устранить внутреннюю границу, то будут два отраженных сигнала на фотоприемниках, один из них, внутренний, будет устойчивым, постоянным и не зависеть от воды на внешней поверхности стекла. Соответственно
дальнейшие цифровые преобразователи будут видеть постоянный сигнал и передавать в блок управления "отсутствие" воды.
Далее будем считать, что датчик через "подушку", слой прозрачного скотча, без воздушных пузырьков (на них тоже идет постоянное рассеивание, отражение), по всей технологии правильно закреплен на стекле.
А вот теперь вопросы.
Почему, при одинаковых "дождевых" условиях стеклоочистители могут:
а) замедлить ход
б) остановится
с) ускорится по максимому
Выше рассмотрена аналоговая часть (излучатели, приемники) которая работает без остановки и, очевидно, честно отрабатывает изменение отражения от границы стекла.
А цифровая часть должна при определенных уровнях аналога выставлять "наличие"\"отсутствие" воды в зоне датчика с соответствующей частотой возобновления "наличия" капель воды после их очистки стеклоочистителем. Всё это по проводу LIN шины передается в блок EMM, который смотрит за положением подрулевого переключателя и дает команды стеклоочистителю махать или не махать и с какой скоростью.
Где и на каком этапе происходит сбой и непонимание честно работающих ИК светодиодов и ИК приемников? Или не честно, а питание 12В скачет. Или цифровая часть на LIN шине - не успевает, пропускает, путает, из-за, например, помехи, противоречивого алгоритма в программе...
То есть, это фатально? А устройство "ни о чём"? Или кривые руки, и это просто брак, сложно доказуемый брак (т.к. рекламное пшиканье из пульверизатора никогда не выявит убитость конкретного датчика (или партии датчиков).
И последнее. Если это "фатальность" устройства и стеклоочистители в критичный момент "замрут на секунду", то почему они допущены к установке на транспортном средстве? Ведь тормоза, которые могут замереть на секунду, не допускаются ни по каким требованиям.
Или и это брак? Например реализация некондиции (на пшики реагирует - ну и идите дальше).
Или это просто игрушка, за которую деньги взять не забыли, а написать в инструкции, что "в дождь пользоваться не безопасно" забыли? И получили одобрение к эксплуатации.

oleinap
02.05.2021, 21:10
Почему, при одинаковых "дождевых" условиях стеклоочистители могут:
а) замедлить ход
б) остановится
с) ускорится по максимому
только внешние мысли про исправный ДДиО:
ДДиО следит только за маленькой областью стекла над ним. Поэтому если везде текут реки воды, а над ДДиО пара капелек, он и отработает этиу пару капелек, вяло смахнёт. Или везде маленькие капельки, а с крыши по стеклу на него ливанула струя - он решит, что караул, заливает.
Я долго не мог соотнести размеры капелек на ручке подрулевого переключателя и работу ДДиО. Казалось, что маленькая капля - это и реакция на маленькие капли на лобовом, т.е. максимальная чувствительность, а большая - минимальная, реакция только на большую воду.
А оказывается наоборот - максимальная чувствительность (реакция на мелкую морось) включается на большой капле подрулевого переключателя

Добавлено через 15 минут
Если не устранить внутреннюю границу, то будут два отраженных сигнала на фотоприемниках, один из них, внутренний, будет устойчивым, постоянным и не зависеть от воды на внешней поверхности стекла.
возможно, от этого отстроили чувтствительность устройства. Отражённый сигнал от поверхности стекла в салон по идее должен быть постоянным, этот уровень используют как 0. Капля сверху меняет преломление, сигнал меняется, и дальше как задумали

ViktoF
03.05.2021, 01:05
Например уровень "10" единиц. Отразилось, от внутренней границы стекла, из-за потери оптических свойств "прокладки", наличия воздушных "карманов" - пусть "5" единиц. Осталось полезных, переменных "5" единиц. А диапазон срабатывания от "8" единиц. Конечно, должна проводится калибровка. Но все таки рабочий диапазон, при потерях на неправильной "прокладке" сильно сужается и не позволит увидеть все "богатство" капель.
В зоне датчика "капельная" обстановка не сильно меняется от всего стекла. Это наблюдал, и не один раз. В мощный дождь, когда заливало все стекло, стеклоочиститель махал на полную, но потом решил "перекурить" и ушел на малую скорость (такой подставы в первый раз я не ожидал). Потом был всегда наготове вручную задать скорость. А на обгонах, в дождь, всегда включал только принудительную скорость.
Можно, конечно предположить, что толща воды в зоне датчика меняется, а на всем стекле не меняется. Но что это даёт? Только подтверждает фатальность этого устройства и его НЕ безопасность. Или, все таки, есть техническое решение проблемы, типа заменить на исправный, заменить скотч на гель, отрегулировать, программу поправить. Может другой датчик поставить (соответственно обучить, прописать) например 8200396304 (фото, видно что излучателей больше) или прямоугольный (внутренний вид не нашел).
Все таки, как собирается информация от внутренних элементов (излучатель\приемник) - И тот, И тот, И тот сработал, или, ИЛИ тот, ИЛИ тот, ИЛИ тот сработал и соответственно передал состояние о капле дождя.

Варвар59
04.05.2021, 09:27
А как его заставить видеть грязь, а не только воду? Она сильно снижает видимость, даже сильнее, чем чистая вода.

oleinap
04.05.2021, 22:01
По картинкам датчика такие мЫсли:
Видны светодиоды в белых корпусах, можно предположить видимого света;
Чёрные прямоугольники - хз, если их поверхности не из черного пластика, то могут быть излучателями ИК диапазона; ИК излучатели в пультах обычно прозрачные...
На крышке над ними оптические каналы возможно с линзами;
И в центре белый прямоугольник с голубой поверхностью - похоже приёмник излучений, и очень похоже один, в крышке над ним белая конструкция типа световода.
Получается, стекло облучают обычные и возможно ещё какие-то светодиоды, отражение собирается белой конструкцией в центре крышки и направляется на приёмник с голубой поверхностью.

Добавлено через 1 минуту
А как его заставить видеть грязь, а не только воду? Она сильно снижает видимость, даже сильнее, чем чистая вода.
Только смачиванием, датчик должен реагировать на воду

ViktoF
05.05.2021, 00:55
Понятно, уровень электроники не профильный. Но вот общие вопросы:
почему, при одинаковых "дождевых" условиях стеклоочистители могут:
а) замедлить ход
б) остановится
с) ускорится по максимому
останутся актуальными на нынешних датчиках надолго.
И вопрос - почему в инструкциях забывают указать о НЕ безопасном управлении автомобилем с стеклоочистителем в автоматическом режиме остается для тех кто принимает решение о установке этих устройств на транспортное средство.
Вопросы скорее всего риторические, т.к. скорее всего даже заключения о допуске для датчика дождя не существует. Это как магнитола - можно ставить, можно нет (и звук может отвлекать). Для датчика дождя максимум ограничиваются записью типа "лобовое стекло должно быть без каких-либо дефектов (сколов, царапин), иначе прибор может давать сбои в работе". Но, что интересно, когда за водителя, что-то принимает решение, то необходимость допуска (в общем) существует. Например управление автопилотом или принятия решения на торможение без участия человека. А вот видеть дорогу водителю в дождь ... принимает весьма примитивный по результатам автомат. Да, и там же, включить или выключить вам свет на ночной дороге. Так, что удачи на дорогах и будьте бдительными.

oleinap
05.05.2021, 01:04
Автосвет работает чётко, в гараж заезжаю - включает ближний с габаритами, выезжаю - выключает. В наших условиях полярной-белой ночи замечаний нет

sign
05.05.2021, 09:39
А как его заставить видеть грязь, а не только воду? Она сильно снижает видимость, даже сильнее, чем чистая вода.
Сухая грязь не изменит параметры преломления.

"Датчик дождя включает в себя инфракрасный излучатель и фотоприёмник небольших размеров. В память их электронных блоков заложены параметры преломления инфракрасных лучей на наружной поверхности сухих (чистых) и влажных (загрязнённых) стёкол".

kamidze
05.05.2021, 12:20
И вопрос - почему в инструкциях забывают указать о НЕ безопасном управлении автомобилем с стеклоочистителем в автоматическом режиме остается для тех кто принимает решение о установке этих устройств на транспортное средство.
Т.е. без датчика ездить безопаснее, чем с датчиком?

Botsmann
05.05.2021, 12:45
И вопрос - почему в инструкциях забывают указать о НЕ безопасном управлении автомобилем с стеклоочистителем в автоматическом режимеКакой ты наверное скучный... Всё привык делать по инструкции.
На авто с автоматической трансмиссией за переключение передач принимает решение электроника, что тоже не всегда безопасно. Тем не менее, ни кто не запрещает переходить в ручной режим работы - об этом написано в руководстве, но читают и знают об этом не все. Так же и с дворниками - не пользуйся автоматическим режимом, не раздражайся по мелочам, радуйся жизни :)

Ogogo
05.05.2021, 12:59
Привет.Можете подсказать,где найти артикул разъема на датчик парктроника Весты?

Добавлено через 4 минуты
В какую тему залезть?

Варвар59
05.05.2021, 14:28
Сухая грязь не изменит параметры преломления.
из под колес автомобилей летит не сухая грязь, а мокрая.


о НЕ безопасном управлении автомобилем с стеклоочистителем в автоматическом режиме
особенно в описанном мной случае с грязью на стекле, которая менее прозрачна оптически, чем простая вода.


Так же и с дворниками - не пользуйся автоматическим режимом, не раздражайся по мелочам, радуйся жизни
если бы оставили режим с регулируемой вручную паузой - ездил бы и радовался...

rvs63
06.05.2021, 23:01
Пятый год наблюдаю интересную "фишку" датчика дождя: стОит машине постоять часок на солнце, что бы температура в салоне стала под 50 градусов, при запуске двигателя (авто режим стеклоочистителей включен) дворники делают один взмах. В принципе, не напрягает, но они ,суки, трут по сухому стеклу. Это у меня так или кому-то ещё повезло?

ViktoF
07.05.2021, 05:07
Можете подсказать,где найти артикул разъема на датчик парктроника Весты?
"Разъем парктроника "LADA Vesta" (заднего) Тольятти 4631148764729"

что тоже не всегда безопасно - безопасно.
НЕ безопасно - перестать видеть, управлять (в смысле рулить), тормозить :)

не запрещает переходить в ручной режим работы
Повторюсь - на обгонах в дождь всегда переходил на этой (до отключения) и перехожу (на других с датчиком) в ручной режим.

не пользуйся автоматическим режимом, не раздражайся по мелочам, радуйся жизни
Радуюсь - отключил датчик дождя. Еще бы одиночный ход на этом "рычаге".
Отключается просто - снять пластиковые накладки за зеркалом и вытащить разъем из датчика. Кольцом будете регулировать паузу между взмахами "дворников".
Свет в "авто" будет всегда ближний, при включении и выключении зажигания будет включаться и выключаться соответственно. Далее, как у всех без датчика, днем на ДХО (переключатель в "0"), стемнело переключатель в "свет".
Возможно есть программное отключение только датчика дождя, а датчик света останется и все правильно работает (дворники в ручном, свет в автоматическом).
... Да, зачем брать авто с датчиком? Да других вариантов выбора и нет. Подогрев и в довесок датчик. И стоимость такого стекла в два раза больше (за стекло, и только sisecam, у дилера 20 тыс.). Тут даже не в деньгах вопрос, а в том, что выбора у водителя нет - отключить одно, включить другое (без программ, разъемов, предохранителей). И чтоб одиночный ход был переключателем, а не пилюля от "рационализатора" в виде дополнительного "фирменного" хода стеклоочистителей...

Сухая грязь - ЭТОТ датчик никогда не будет реагировать, его не перестроить и не настроить, только другой конструкции датчик и как дополнительный датчик "грязи" с принудительным включением омывайки.

Это у меня так или кому-то ещё повезло? Датчик, в котором элементы настроены реагировать на инфракрасное излучение, будет каким то образом реагировать и на нагрев. Но, возможно, и в настройках что то не "настроено". Если есть возможность "калибровки" - установка порога срабатывания, то с специалистом необходимо посмотреть и подправить порог срабатывания. Или заменить (ужас) датчик дождя. ...Или не оставлять все в автоматическом режиме.
Но, вообще то это нормально, при переключении из не автомата в автомат, исправный датчик "срабатывает" один раз. А включение зажигания и переключатель в автомате, датчик может сообщить о своей готовности приветливо махнув стеклоочистителями.
...Ну нету там ничего стопроцентного, может сработать, а может и нет. :)
---------------------------------
Добавлю уточнение, а то образное выражение, что датчик управляет стеклоочистителями, только образное.

Датчик дождя (rain sensor) преобразует аналоговые уровни от фотоприемников (излучатели и фотоприемники в корпусе датчика) в цифровые и отправляет эти цифры последовательно по проводу LIN в блок EMM. А этот блок уже решает, в соответствии с внутренней программой, по полученным цифрам, включать или не включать стеклоочистители. Нашел хорошее описание в интернете на сайте lada-vesta.com.ru "Функциональное описание и диагностика системы ЕММ". Там же, для тех кто ищет обозначение параметров в программах, имеется расшифровка "Параметры конфигурации" "Параметры калибровки" и т.п.

Удачи в непогоду на дорогах и не потеряйтесь когда надо будет быстро перейти на ручное управление. ;)

kosh477
11.05.2021, 10:31
кому нужен датчик дождя на опыты - могу отклеить у себя и отправить. Мне он все равно бесполезен.

destin
12.05.2021, 01:04
кому нужен датчик дождя на опыты - могу отклеить у себя и отправить. Мне он все равно бесполезен.

Люблю ковырять всякие шалобушки, если не передумал, в личку напиши.

ВЮВ
12.05.2021, 09:36
кому нужен датчик дождя на опыты - могу отклеить у себя и отправить. Мне он все равно бесполезен.
:smile-big: думаешь напугать его возможным обрезанием? Как говориться- даешь последний шанс исправиться?
Тут вон и желающие забрать его на опыты подтянулись. :)

А я у меня он как то прижился, в 90% случаев я им доволен.

kosh477
12.05.2021, 10:21
У меня он просто есть, а больше ничего к нему нет. Видимо на ВАЗе решили не парится и наклеили стекло от люкса в КИ. Груша есть за зеркалом, датчик стоит. Проводки нет, блока нет, переключатель без авто.

Добавлено через 23 секунды
Люблю ковырять всякие шалобушки, если не передумал, в личку напиши.Отписал

МГК
19.11.2021, 09:53
похолодало до -1 гр и ДД начал прям бесить по утрам :pissed-off::pissed-off::pissed-off:
надо бы снег смахнуть, а вот хер там - перевод рычага в первое положение дает нулевую реакцию
ну, сцк, ну вот как то? что за мудень этот алгоритм писал....

водитель
19.11.2021, 09:59
что за мудень этот алгоритм писал....

Не алгоритм, а этот пост...
Так работает защита от вас.

Варвар59
19.11.2021, 10:03
похолодало до -1 гр и ДД начал прям бесить по утрам :pissed-off::pissed-off::pissed-off:
надо бы снег смахнуть, а вот хер там - перевод рычага в первое положение дает нулевую реакцию
ну, сцк, ну вот как то? что за мудень этот алгоритм писал....

у меня и в плюсовую температуру такое часто случается.
не пойму в чем прикол.

rvs63
19.11.2021, 15:28
у меня и в плюсовую температуру такое часто случается.
не пойму в чем прикол.Прикол в том, что при определённой низкой (около нулевой или отрицательной) температуре электроника блокирует мотор стеклоочистителя, что бы примёрзшие шётки его не спалили. Нужная и полезная задумка.

Варвар59
19.11.2021, 15:34
Прикол в том, что при определённой низкой (около нулевой или отрицательной) температуре электроника блокирует мотор стеклоочистителя, что бы примёрзшие шётки его не спалили. Нужная и полезная задумка.

в плюсовую почему так???

МГК
19.11.2021, 15:57
Нужная и полезная задумка.
это было бы умно и полезно, если б при запуске рычаг был в "авто"

нахрен этот блок, когда я принудительно их хочу включить?

rvs63
19.11.2021, 16:49
в плюсовую почему так???Потому, что всё в наших авто работает с определёнными допусками. И по мнению "умных" ребят с автоВАЗа, что минус 1, что плюс 2 - разницы никакой.

Добавлено через 2 минуты
это было бы умно и полезно, если б при запуске рычаг был в "авто"

нахрен этот блок, когда я принудительно их хочу включить?
А принудительное включение примёрзших стеклоочистителей пойдёт на пользу мотору?

Hoopoepg
19.11.2021, 16:57
да как бы электроника по току отсекает мотор в таких случаях
да и откуда электроника знает примерзли дворники или нет?

если человек попросил махнуть дворниками - то пусть хоть попробует это сделать вместо того, чтобы тупо филонить :)

МГК
19.11.2021, 16:58
А принудительное включение примёрзших стеклоочистителей пойдёт на пользу мотору?
а кто сказал, что они примерзли?
на основании чего блок это решил?

мне то наверно лучше знать конкретное состояние в данный момент времени

и да, веста - единственное авто, на котором этот бред я встретил
на митцу, фольксе, опеле и рейндже командует водитель в описанном случае, а не тупой блок, что просто не может знать ситуацию по определению

BigKot
19.11.2021, 17:47
это было бы умно и полезно, если б при запуске рычаг был в "авто"

нахрен этот блок, когда я принудительно их хочу включить?

Во точно, такая ж мудня! Я думал, что я один матерю гения прошивки блока. )))

Добавлено через 57 секунд
А принудительное включение примёрзших стеклоочистителей пойдёт на пользу мотору?
Если я это это делаю УМЫШЛЕННО, то я буду себя уже тогда считать мудаком, правильно? А пока я считаю этим их.

rvs63
20.11.2021, 23:34
а кто сказал, что они примерзли?
на основании чего блок это решил?
На основании прошивки в которую "умники" с автоВАЗа вписали, что небольшой плюс за бортом - это уже минус, а по сему махать щётками низя:beauty:

Dedusch
21.11.2021, 14:45
У себя выявил такую закономерность - если на улице темно, то чувствительность ставлю повыше при всех прочих равных.

tsu
24.11.2021, 11:04
Так а если прогреть авто - дворники же оживают?

Варвар59
24.11.2021, 11:08
Так а если прогреть авто - дворники же оживают?

в авто режиме? нет.

tsu
24.11.2021, 11:16
Интересно однако. Буду в курсе, а то как раз по утрам сейчас 0, -1. А то сидел бы и тупил.

Но сегодня начали сами маслать на первом авторежиме, кстати. После прогрева в гараже. Видимо, датчик посчитал, что достаточно тепло ему.

rvs63
24.11.2021, 15:58
Так а если прогреть авто - дворники же оживают?

в авто режиме? нет.
Сегодня утром был ноль. На стёклах хороший иней. Завёл, нажал на климате "Авто", попробовал включить стеклоочистители - не работают. Включил обогрев лобового. Через 3 мин стекло полностью оттаяло и дворники включились сами, смахнув мелкие капли. Так, что всё ожило.

Варвар59
24.11.2021, 16:23
видать я настолько долго не прогреваю. или не дожидаюсь пока авторежим соизволит проснуться - сам машу :)

mig-quick
24.11.2021, 20:58
Предлагаю владельцам авто с датчиком дождя в салоне установить кнопку питания помпы распылителя омывайки минуя включение дворников. Нажали - побрызгали - датчик увидел преломление и включил дворники. :) :) :) Всё по феншую.

tsu
24.11.2021, 22:10
всё ожило
Вот это похоже на правду. Вышел с работы, пока курил пару раз махнула дворниками. Не сразу тоже.

oldman_lbt
01.12.2021, 15:07
а я режим авто выключил, боясь, что он начнет дергать примерзшие дворники утром...
пойду включу обратно))

а еще фишка с задним дворником - она разве еще есть? или это до какого-то года выпуска было? у меня никогда он сам не машет, ни в каких режимах.

МГК
01.12.2021, 15:27
а еще фишка с задним дворником - она разве еще есть? или это до какого-то года выпуска было? у меня никогда он сам не машет, ни в каких режимах.
откл с завода сейчас эта функция
как и сигналка стоковая

oldman_lbt
01.12.2021, 15:35
откл с завода сейчас эта функция ага, ясн. спасибо

ВЮВ
07.12.2021, 13:50
а кто сказал, что они примерзли?
на основании чего блок это решил?

мне то наверно лучше знать конкретное состояние в данный момент времени

и да, веста - единственное авто, на котором этот бред я встретил
на митцу, фольксе, опеле и рейндже командует водитель в описанном случае, а не тупой блок, что просто не может знать ситуацию по определению


Ах ха ха ;)

Вчера вечером припарковал машину возле дома, температура не большой минус.. А теперь внимание:

Заглушил двигатель и закрыл машину.
Вспомнил, что специально с работы взял с собой бутылку воды, чтобы ополоснуть стекла, а то затянуло пеленой. Возвращаюсь к Весте.
Снимаю с охраны, завожу двс
Поставил машину поудобней, проехав 5-7 м., ополоснул боковые, зеркала. Вода осталась, плеснул на лобовик в ожидании, что вкл. дворники и размажут (помоют) стекло.
Дворники не реагируют на датчик дождя
Ну что, тупанул, залез в машину и давай увеличивать чуствительность, вкл/выкл подрулевой....
После перевода в первое положение должен быть взмах - нет его.
После увеличения чувствительности должен быть взмах - нет его.
Только во втором положении дворники оживают и машут беспрестанно

Подумал ну все - сломалась Веста :smile-big:

Погуглив яндекс, сперва нашел, что сгорел F32 или 43, не важно, а потом уж эту тему :)

Утром конечно все само заработало, Веста за ночь отремонтировалась.

Так я узнал про алгоритм работы "примерзших" дворников.

Интересно, сколько должно пройти времени или сколько нужно проехать, чтобы ДД ожил?
Отключать ДД не буду, его работа меня устраивает на 98.6%

tsu
07.12.2021, 15:51
Зато жизнь полна открытий чудных ;)

зы
Я вчера игрался со светом и тоже узнал, что от положения ключа алгоритм работы зависит. Не включать дальний с выключенным зажиганием - логично. Но почему нельзя моргать дальним? С туманками тоже есть какие-то проверки)

rvs63
07.12.2021, 18:22
Но почему нельзя моргать дальним?
Почему нельзя, у меня моргает.

12345
07.12.2021, 19:06
Интересно, сколько должно пройти времени или сколько нужно проехать, чтобы ДД ожил?
20 км/ч набираешь и он начинает работать
но эт я на своей опытным путем выяснил
Но почему нельзя моргать дальним?
можно, ключ тут вообще не при делах

tsu
07.12.2021, 23:29
Было около ноля - дворники начинали махать сразу.
Дальний свет на заглушенном движке не моргал. Завтра еще поиграюсь:)
Видимо, все-таки правду говорят, что двух одинаковых Вест не бывает)

Neibot
07.12.2021, 23:49
а я режим авто выключил, боясь, что он начнет дергать примерзшие дворники утром...
пойду включу обратно))
У меня на автозапуске таки подёргало. Ничо критичного, благо ашановские дворники сперва отделяются от переходника, потому пластмассой на стекле ничего особо не натёрло.
Французские технологии..
а еще фишка с задним дворником - она разве еще есть?
А вот этого, благо, не замечал.

Dedusch
09.12.2021, 08:39
у меня моргает
Вчера посмотрел, тоже моргает.