PDA

Просмотр полной версии : Как снять декоративные колпаки с колес?


SE_AL
16.10.2020, 16:25
Прошу помидорами не кидаться. За рулем 26 лет не разу не сталкивался с декоративными колпаками на штампованных дисках. В инструкции на Весту ни чего не нашел в инете тоже ничего нет. Еще смущает наличие крюка из проволоки в органайзере на запасном колесе. Так как их снимать?

rvs63
16.10.2020, 16:42
Прошу помидорами не кидаться. За рулем 26 лет не разу не сталкивался с декоративными колпаками. В инструкции на Весту ни чего не нашел в инете тоже ничего нет. Еще смущает наличие крюка из проволоки в органайзере на запасном колесе. Так как их снимать?
Берёшься за спицы декоративного колпака двумя руками и резко дёргаешь на себя.

Гагаринец
16.10.2020, 16:44
Прошу помидорами не кидаться. За рулем 26 лет не разу не сталкивался с декоративными колпаками. В инструкции на Весту ни чего не нашел в инете тоже ничего нет. Еще смущает наличие крюка из проволоки в органайзере на запасном колесе. Так как их снимать?

Хоть бы фото дал предмета разговора.

На седане колпаки снимаются отвёрткой, которую заводишь в специальный паз в колпаке.

rvs63
16.10.2020, 17:14
А я понял, что речь про декоративные колпаки, что на штампы ставятся.

SE_AL
16.10.2020, 17:23
А я понял, что речь про декоративные колпаки, что на штампы ставятся.

Да я про колпаки на штампованных дисках.

Malai
16.10.2020, 17:27
Да я про колпаки на штампованных дисках.
тогда все просто, снимаешь, как ставил, только в обратной последовательности.

Михалыч142
16.10.2020, 18:29
Так он их не ставил, поэтому и вопрошает. От же советчики.)))

leopold
16.10.2020, 18:30
Ну, раз не ставил, тогда не чего и снимать. Оставь, как есть.

Malai
16.10.2020, 18:33
Так он их не ставил, поэтому и вопрошает. От же советчики.)))

а может и ставил, Гагаринец тоже думал, он про штатные колпаки в руководстве искал.

VST
16.10.2020, 18:40
Хоть бы фото дал предмета разговора.

На седане колпаки снимаются отвёрткой, которую заводишь в специальный паз в колпаке.

Во блин,а я ключём от зажигания снимаю,а тут отвёртку надо..... в закладки сохраню,а то забуду

Malai
16.10.2020, 18:48
а я ключём от зажигания

отвертки нет?

leopold
16.10.2020, 19:06
отвертки нет?
И у меня нет. У меня даже колпаков нет:struggle:

katran
16.10.2020, 19:31
Ну, раз не ставил, тогда не чего и снимать. Оставь, как есть.
Чего все издеваетесь? Может человек правда не знает.

leopold
16.10.2020, 19:36
Чего все издеваетесь? Может человек правда не знает. Дак , а чего там знать-то? Зацепился за него двумя руками и дёрнул резко, но без фанатизма (чтоб не сломать). Я думал он шутит:beauty:

Сергей 74
17.10.2020, 13:48
Дак , а чего там знать-то? Зацепился за него двумя руками и дёрнул резко, но без фанатизма (чтоб не сломать). :

+100! Все так.

Zaber
17.10.2020, 16:42
В условиях спешки возможно повредить декоративную накладку. Следует понимать, что некоторые колпаки выполнены из очень хрупкого пластика. Вообще, накладки не рекомендуется выдёргивать руками. Лучше взять большую отвёртку, монтажную лопатку или рычаг от домкрата. Острой стороной инструмента пройтись по периметру колпака, понемногу отжимая его от диска. Вставлять рычаг необходимо в месте нахождения защёлок. Как только один край колпака отойдёт от диска на 3-5 см, можно потянуть руками за это место.

Правила установки колпака

Следует тщательно вычистить поверхность диска от пыли и грязи. Если есть деформация кромки диска, необходимо отрихтовать повреждённые участки. Посадочное место можно смазать силиконовой смазкой или WD-40.
На кольце колпака найти выемку (карман) для штуцера накачки и совместить с вентилем. Внимание, на заводе могут по ошибке установить обруч обратной стороной. Правильное положение кармана, это его углубление в сторону колпака. После совмещения, следует равномерно разместить колпак на диске.
Если распорный обруч не садится в посадочное место, его необходимо сжать на 1-2 мм. Для регулировки диаметра, возможно уменьшать ширину кармана штуцера накачки.
Отрегулированный по размеру колпак необходимо приставить к диску, совместив карман с вентилем. Прижать нижнюю часть коленом. Надавить на верхние защёлки пальцами и прижать накладку к колесу. Затем, фронтальной, мягкой стороной кулака простучать места, где находятся остальные защёлки.

Устанавливать колпаки в зимнее время года, рекомендуется в тёплом гараже. Если демонтаж и монтаж происходит на трассе, то снятый колпак следует очистить и положить в салон на время установки запаски. Пластик будет относительно тёплым и эластичным, для установки. (С)

katran
17.10.2020, 17:53
В условиях спешки возможно повредить декоративную накладку.
Молодец, а еще некоторые и другое ломают.

SE_AL
20.10.2020, 22:05
Ни чего сложного там не было. Беремся слева и справа за колпак и тянем на себя без рывков. Отодвинув колпак по бокам от диска. Беремся сверху и снизу и также тянем на себя без рывков. Колпак у вас в руках. ПАО АвтоВАЗ мог бы в инструкции к автомобилю об этом написать пару строк.

leopold
20.10.2020, 23:15
Ну так тебе это и написали, а я вообще подумал, что прикалываешься:smile-big: Автоваз, наверно, так же считает, это равносильно.... ну на пример (первое, что на ум пришло): "При повороте налево вращать руль против часовой стрелки, при повороте направо вращать руль по часовой стрелке".:beauty: