PDA

Просмотр полной версии : Веста СВ сердолик 1.6


Salaz
13.10.2020, 11:14
Всем привет! Хочу оставить отзыв о машине, тк не согласен с тем количеством хейта, которым поливают авто в сети. Машина в кузове универсал 19 года, экспл с 20г. Пробег 5000 км. Мнение мое в некоторых моментах будет субъективным, тк я в своих оценках прежде всего сравниваю с предыдущей машиной.

Итак начнем с плюсов:
Кузов универсал, багажник, просторный, трансформируемый салон, клиренс, комфортная подвеска, регулировки водительского места, легкий, но внятный руль, большие зеркала, отличные тормоза, электронные помощники,безвтыковой, надежный мотор.

Теперь об очевидных минусах:
1 и 2 передачи иногда включаются с небольшим усилием. На предыдущей машине кпп работала идеально. Заднюю нужно привыкнуть включать.
Слабенький мотор. нехватка мощности чувствуется на трассе на обгонах, предыдущая моя выстреливала гораздо лучше.
Расход бензина хотелось бы поменьше. 9.6л при средней скорости 28 км/ч.


И напоследок о том, что вроде бы смущает, но не напрягает.
Широкие передние стойки, ухудшающие обзор - наверное расплата за безопасность.
Жрет тормозные диски, расплата за отличные тормоза, ну ладно будем считать это расходником.
Плохой обзор в заднее стекло, пришлось установить камеру.
Гул коробки на 2 передаче вроде бы есть, но не напрягает.
Сборка кузовных деталей и пластика салона. Конечно, если не присматриваться, внешне все выглядит более менее пристойно. Но если рассмотреть более детально, то зазоры великоваты и не везде они идельны.

Что касается некоторых косяков, о коих пишут, у меня их нет, а именно: ничего не скрипит, ни в подвеске, ни в салоне, ничего не царапается, ничего не запотевает, зеркала не болтаются, масло не кушает.

Евген152rus
13.10.2020, 11:41
Всем привет! Хочу оставить отзыв о машине, тк не согласен с тем количеством хейта, которым поливают авто в сети. Машина в кузове универсал 19 года, экспл с 20г. Пробег 5000 км. Мнение мое в некоторых моментах будет субъективным, тк я в своих оценках прежде всего сравниваю с предыдущей машиной.

Итак начнем с плюсов:
Кузов универсал, багажник, просторный, трансформируемый салон, клиренс, комфортная подвеска, регулировки водительского места, легкий, но внятный руль, большие зеркала, отличные тормоза, электронные помощники.

Теперь об очевидных минусах:
1 и 2 передачи иногда включаются с небольшим усилием. На предыдущей машине кпп работала идеально. Заднюю нужно привыкнуть включать.
Слабенький мотор. нехватка мощности чувствуется на трассе на обгонах, предыдущая моя выстреливала гораздо лучше.
Расход бензина хотелось бы поменьше. 9.6л при средней скорости 28 км/ч.


И напоследок о том, что вроде бы смущает, но не напрягает.
Широкие передние стойки, ухудшающие обзор - наверное расплата за безопасность.
Жрет тормозные диски, расплата за отличные тормоза, ну ладно будем считать это расходником.
Плохой обзор в заднее стекло, пришлось установить камеру.
Гул коробки на 2 передаче вроде бы есть, но не напрягает.
Сборка кузовных деталей. Конечно, если не присматриваться, внешне все выглядит более менее пристойно. Но если рассмотреть более детально, то зазоры великоваты и не везде они идельны.

Что касается некоторых косяков, о коих пишут, у меня их нет, а именно: ничего не скрипит, ни в подвеске, ни в салоне, ничего не царапается, ничего не запотевает, зеркала не болтаются, масло не кушает.

Пробег пока детский. Скоро мотор станет шумный, коробка еще шумнее, загудят шины. Также было и с грантой, первые 3 тыс (точнее не скажу, давно это было) была очень тихой.

Malai
13.10.2020, 12:10
Жрет масло, не жрет, понятие относительное. Что значит не жрет, держится уровень в норме? Я тоже думал не жрет, действительно, в районе середины щупа, но ведь на заводе наверняка залили значительно выше, сразу было не понятно, пока масло светлое. В общей сложности за 5000 км залил 0,5 л, уровень стал, где-то, 0,75 щупа. Стиль езды-стариковский, еще и потому, что нравится так ездить, но держусь в потоке, никому не мешаю.

kosh477
13.10.2020, 12:24
в районе середины щупа, но ведь на заводе наверняка залили значительно вышеРовно половина щупа у меня была перед выездом из салона. (Первый раз менял на 5000 - ничего не поменялось)

leopold
13.10.2020, 21:57
А предыдущая-то машина какая была? С чем сравниваешь-то?

Salaz
13.10.2020, 22:24
Нексия в новом кузове, 1.6 109 кобыл

Alexsandr_UssR
23.10.2020, 16:57
Ровно половина щупа у меня была перед выездом из салона. (Первый раз менял на 5000 - ничего не поменялось)

Половина щупа?) Бред - ни один салон себе такое не позволит. Они не заинтересованы в замене двигателя - всегда будет максимальный уровень.
Себе присматривал СВшку - у нас на нее цены были значительно выше, а к-ции по-богаче седана. Как результат, жаба взяла свое.
С другой стороны - седана, пока что, тоже хватает. На остальные работы есть каблук или у родичей логан с прицепом.

Chervonec
24.10.2020, 00:36
Нексия в новом кузове, 1.6 109 кобыл

Седан Веста еще можно сравнить с Нексией по разгону и то только после обкатки движка. Сравните вес и л/с движка и поймете разницу. Седан Веста намного шустрее универсала, особенно это чувствуешь, когда сразу пересаживаешься с универсала на седан. Разница в весе почти 300 кг.
Универсал будет "выстреливать" в моей понимании только в версии "спорт", даже с движком 122 л/с это спокойная машина. На трассе при необходимости переключайте на четвертую передачу, очень помогает.
Хотя субъективно, жена все время говорит, что я "выстреливаю" в городе. Хотя больше 80 не езжу.

leopold
24.10.2020, 01:52
Седан Веста намного шустрее универсала, особенно это чувствуешь, когда сразу пересаживаешься с универсала на седан. Разница в весе почти 300 кг.
Скока, скока? На оффициальном сайте снаряжённая масса седана 1230-1380кг; масса СВ 1280-1350кг; масса СВ кросс 1280-1350кг. Откуда 300 кг взялось? Да и "намного шустрее" - заявленный разгон седана до сотни (с 1,6 и МТ) 11,2с; СВ 12,4с; СВ кросс 12,6с. 1,2 секунды разница, в повседневной езде и не заметишь.

Ладовоз
24.10.2020, 08:42
Леопольд ты про барахло всякое в авто забыл и вес водителя, а так заедь весы и увидишь разницу.

Дмитрий_Воронеж
24.10.2020, 08:50
Он же вроде писал, что лишнего барахла как раз и не возит.

Ладовоз
24.10.2020, 09:05
Ну так значит так, осталось только вес увидеть

Варвар59
24.10.2020, 11:02
Скока, скока? На оффициальном сайте снаряжённая масса седана 1230-1380кг; масса СВ 1280-1350кг; масса СВ кросс 1280-1350кг. Откуда 300 кг взялось? Да и "намного шустрее" - заявленный разгон седана до сотни (с 1,6 и МТ) 11,2с; СВ 12,4с; СВ кросс 12,6с. 1,2 секунды разница, в повседневной езде и не заметишь.

Согласен. Разница только на гонках заметна.
А ещё от адаптации ЭБУ к стилю вождения.
https://www.lada.ru/cars/vesta/sedan/tth.html
https://www.lada.ru/cars/vesta/sw/tth.html

Александр78
24.10.2020, 11:13
Как это понять снаряжённая масса 1280-1350? Допустим это в зависимости от комплектации. Не верю,что в люксе напихано 70 кг опций. Мешки с песком только если.

VST
24.10.2020, 12:00
Как это понять снаряжённая масса 1280-1350? Допустим это в зависимости от комплектации. Не верю,что в люксе напихано 70 кг опций. Мешки с песком только если.

Ты ни чё не понимаешь!Люксы покупают хорошие люди,а хорошего человека должно быть много:smile-big:
PS
Разница 70 кг-это среднее по больнице для водителя,и да -ребята погорячились с познаниями ттх:smile-big:

leopold
24.10.2020, 13:05
Леопольд ты про барахло всякое в авто забыл и вес водителя, а так заедь весы и увидишь разницу. Ну, если ты будешь сравнивать ПУСТОЙ седан с ПОЛНОСТЬЮ ЗАГРУЖЕНЫМ универсалом - то да, килограммов 300 разница и будет и разгон до сотни, соответственно, будет абсолютно разным. Мы-то сравниваем СНАРЯЖЁННУЮ массу седана со СНАРЯЖЁННОЙ массой универсала. Разница в машинах - только дверь багажника и усилитель под задним стеклом седана (кстати + к массе в сравнении с универсалом). Пластик в багажнике весит от силы пару кг, так же и обвес на кроссе, а 70 кг туда-сюда - разные силовые агрегаты и колёса. Откуда 300 кг?!

Александр78
24.10.2020, 16:06
Ты ни чё не понимаешь!Люксы покупают хорошие люди,а хорошего человека должно быть много:smile-big:
PS
Разница 70 кг-это среднее по больнице для водителя,и да -ребята погорячились с познаниями ттх:smile-big:

Тогда у Роллс Ройса грузоподъёмностьи на одного водителя не хватит

Тартарен
24.10.2020, 18:15
Слабенький мотор. нехватка мощности чувствуется на трассе на обгонах,
Пробег 5 тыс. Что ты хочешь от мотора с таким пробегом? После 10 тыс. Будет быстрее. Но и на какой передаче и каких оборотах идут обгоны? Это я просто к тому что Нексия тоже не очень то суперкар.
5 тыс. и диски изношены? Либо ездишь газ в пол и тормоз, либо повторяешь где то услышанное.
Плохой обзор в заднее стекло, пришлось установить камеру.
Нормальный обзор для универсала. С седаном, конечно, не сравнить.
Расход бензина хотелось бы поменьше. 9.6л при средней скорости 28 км/ч.
Повысь среднюю скорость и расход упадет. А вообще то расход во многом зависит от водителя.

Alexsandr_UssR
25.10.2020, 20:09
Он же вроде писал, что лишнего барахла как раз и не возит.

В калине у меня два к-та ключей (накидные-рожковые), набор головок и всякой фигни, набор всякого гуана (свечи-пробники-лампочки фонарики-спички-зажигалки-молотки-газовые ключи) + всякая фигня по работе.
В Весте только два ящикас фикс-прайса (коробки складные). Одна пустая, вторая со всяким оч. нужным барахлом - противочумный комбез-маски-перчатки, растяжки для багажа, два вида скотча. Ну и знак-огнетух, само собой.
Ключи, наверное, сейчас действительно нету смысла возить - если что-то дрыснет, то вряд ли поменяешь ремень какой в дороге - пол машины уже нужно разобрать...

Добавлено через 1 минуту
Согласен. Разница только на гонках заметна.
Секунда разгона - это вечность.

Добавлено через 2 минуты
Как это понять снаряжённая масса 1280-1350? Допустим это в зависимости от комплектации. Не верю,что в люксе напихано 70 кг опций. Мешки с песком только если.

В люксе куча всякой фигни по-подсветке, чехлы из кож зама (в других просто тряпка). Всякие рюшечки (мет накладки на педали, спойлер на багажник, доп блоки на климат и кузовной эл-ки). Короче - на 70кг мб и наберется.

Добавлено через 1 минуту
Ну, если ты будешь сравнивать ПУСТОЙ седан с ПОЛНОСТЬЮ ЗАГРУЖЕНЫМ универсалом - то да, килограммов 300 разница и будет

не 300кг, а 400-500кг разницы) Оно, с полной массой, вообще не выедет за 15с. Разница по-любому будет - за счет усиления задницы. У седана перемычка на кузове под стеклом + стекло как ребро жесткости. У универсала, если сохранили такую же жесткость на кручение - будет больше железа в полу.

leopold
25.10.2020, 22:14
В калине у меня два к-та ключей (накидные-рожковые), набор головок и всякой фигни, набор всякого гуана (свечи-пробники-лампочки фонарики-спички-зажигалки-молотки-газовые ключи) + всякая фигня по работе.
В Весте только два ящикас фикс-прайса (коробки складные). Одна пустая, вторая со всяким оч. нужным барахлом - противочумный комбез-маски-перчатки, растяжки для багажа, два вида скотча. Ну и знак-огнетух, само собой.
Ключи, наверное, сейчас действительно нету смысла возить - если что-то дрыснет, то вряд ли поменяешь ремень какой в дороге - пол машины уже нужно разобрать...
Ключи-отвёртки я перестал с собой возить когда купил калину. Что в калине, что в весте из всех ключей - ключ зажигания и балонник. Да и вообще хлам не люблю. Некоторые какого Х только с собой не возят - когда приезжают на установку фаркопа, приходится весь багажник, включая запаску, вытряхивать, иной раз реально ох...ваю от ассортимента "нужных вещей" в багажнике новых машин. Вот, такое ощущение, что человек зашёл в "фикс-прайс", смёл с полок всё, что на глаза попало и скидал это всё в багажник:dont-know:.

klauss1
25.10.2020, 22:18
компрессор, омывайка 5л, нормальный домкрат, трос, аварийный знак, коврики даже вес разный имеют, чехлы у кого стоят, всякие регистраторы, зарядки и.т.д.

BigKot
25.10.2020, 22:23
Ключи-отвёртки я перестал с собой возить когда купил калину. Что в калине, что в весте из всех ключей - ключ зажигания и балонник. Да и вообще хлам не люблю. Некоторые какого Х только с собой не возят - когда приезжают на установку фаркопа, приходится весь багажник, включая запаску, вытряхивать, иной раз реально ох...ваю от ассортимента "нужных вещей" в багажнике новых машин. Вот, такое ощущение, что человек зашёл в "фикс-прайс", смёл с полок всё, что на глаза попало и скидал это всё в багажник:dont-know:.
Экий ты зануда - а если гаража нет, и всякий шмурдяк домой тащить нафиг надо? :)

leopold
25.10.2020, 23:04
Экий ты зануда - а если гаража нет, и всякий шмурдяк домой тащить нафиг надо? :)
Чёй-то зануда-то? Ну скажи, Кость, на фига возить в середине лета в багажнике зимнюю щётку смётку, при чём не абы какую, а мощную телескопическую? А палатку, жидкость от комаров, летние удочки в середине зимы? Пачку капроновых стяжек, 5 литровую канистру с автошампунем, ящик, полный инструмента на каком-нибудь новеньком киа -селтос и т.д. у некоторых это всё уже плесенью покрылось, так долго ни кто не трогал, не машина - помойка натуральная. Домой тащить на фиг не надо, а на фиг надо это всё возить в машине изо дня в день?

BigKot
25.10.2020, 23:40
Чёй-то зануда-то? Ну скажи, Кость, на фига возить в середине лета в багажнике зимнюю щётку смётку, при чём не абы какую, а мощную телескопическую? А палатку, жидкость от комаров, летние удочки в середине зимы? Пачку капроновых стяжек, 5 литровую канистру с автошампунем, ящик, полный инструмента на каком-нибудь новеньком киа -селтос и т.д. у некоторых это всё уже плесенью покрылось, так долго ни кто не трогал, не машина - помойка натуральная. Домой тащить на фиг не надо, а на фиг надо это всё возить в машине изо дня в день?

Ну понятно, что не совсем до дури.. Но шмурдяка вожу много. :)))
ЗЫ: Да, надо спиннинги вытащить! :))))))))))

Ладовоз
25.10.2020, 23:48
https://youtu.be/FrLApLEzNic вот тоже говорит про вес и динамика даже 2 сек.разница

leopold
26.10.2020, 11:41
https://youtu.be/FrLApLEzNic вот тоже говорит про вес и динамика даже 2 сек.разница
Ладовоз, извини, но я не смотрю твои многочисленные ссылки на ютуб. У меня столько трафика нет.

Chervonec
26.10.2020, 13:32
Скока, скока? На оффициальном сайте снаряжённая масса седана 1230-1380кг; масса СВ 1280-1350кг; масса СВ кросс 1280-1350кг. Откуда 300 кг взялось? Да и "намного шустрее" - заявленный разгон седана до сотни (с 1,6 и МТ) 11,2с; СВ 12,4с; СВ кросс 12,6с. 1,2 секунды разница, в повседневной езде и не заметишь.
Не много "борщанул", только сын ничего не возит, а у меня все по полной программе. Килограмм на 100 наберется. Реально садишься, после универсала на седан, такое впечатление, что сзади "тормоз" убрали. Колеса проскальзывают при трогании.

VST
26.10.2020, 13:43
Не много "борщанул", только сын ничего не возит, а у меня все по полной программе. Килограмм на 100 наберется. Реально садишься, после универсала на седан, такое впечатление, что сзади "тормоз" убрали. Колеса проскальзывают при трогании.

Колёса то какие?Если у тебя 16, а на седане 15" в заводских размерах-так и будет,у меня тож после зимы первое время "кирпич за фаркопом волочится,а потом привыкаешь:smile-big:А если леопольду 15шки воткнуть,так он быстрей своей калины поедет:smile-big:

leopold
26.10.2020, 14:37
Записи в ПТС-ках бывают ошибочны - так когда я калину покупал, из неё (универсала от рождения) чуть хетчбек не сделали. Во время увидел и вернул жену обратно (на ней машина), на что инспектор девушка спросила: "Хм... а какая разница?". Так же у меня карбовая 99 была, по ПТС 70 л.с., знакомый купил инжекторную 99 и в птс тоже 70 л.с. вписали (по факту 77 л.с), так и налоги платил как за 70 л.с. (тогда порог был 70, а выше уже коэффициент другой). Ну и у седана грузоподъёмность получается 400 кг, а у универсала всего 380 кг, всегда считал, что универсалы предназначены для большей нагрузки, чем седаны.

ПотомуЧтоГладиолус
26.10.2020, 14:53
Я седан взвешивал пустой, меньше пол бака бенза - 1200 кг

VST
26.10.2020, 15:09
Ну и у седана грузоподъёмность получается 400 кг, а у универсала всего 380 кг, всегда считал, что универсалы предназначены для большей нагрузки, чем седаны.

Наш универсал как бы и не универсал,скорее лифтбек с более вертикальной дверью,просто нам так приятнее считать его универсалом и барыги так его и прозвали:smile-big:

Dimon903
26.10.2020, 15:17
Записи в ПТС-ках бывают ошибочны - так когда я калину покупал, из неё (универсала от рождения) чуть хетчбек не сделали. Во время увидел и вернул жену обратно (на ней машина), на что инспектор девушка спросила: "Хм... а какая разница?". Так же у меня карбовая 99 была, по ПТС 70 л.с., знакомый купил инжекторную 99 и в птс тоже 70 л.с. вписали (по факту 77 л.с), так и налоги платил как за 70 л.с. (тогда порог был 70, а выше уже коэффициент другой). Ну и у седана грузоподъёмность получается 400 кг, а у универсала всего 380 кг, всегда считал, что универсалы предназначены для большей нагрузки, чем седаны.

иногда эти записи приводят к повышению расценок на стоянках, на сервисах и прочих мойках. лучше бы лифтбек писали)

ПотомуЧтоГладиолус
26.10.2020, 15:30
Ну и у седана грузоподъёмность получается 400 кг, а у универсала всего 380 кг
У весты седана 440, у сарая 450 или это не о весте речь? У китайцев, у джили например, на кроссоверах вообще стоит грузоподъемность 300 кг, курам на смех)

leopold
26.10.2020, 15:42
Не много "борщанул", только сын ничего не возит, а у меня все по полной программе. Килограмм на 100 наберется. Реально садишься, после универсала на седан, такое впечатление, что сзади "тормоз" убрали. Колеса проскальзывают при трогании. А вот, кстати, у тебя ж св обычный, если не ошибаюсь? У своей (св кросса) посмотрел - эти же самые цифры: 1350 кг и 1730 кг. Вроде как кросс за счёт колёс тежельше должен быть, не?

Salaz
25.02.2021, 00:49
Пробег 7 с копейками тыщ и год эксплуатации. Зиму эту пережили без каких либо проблем. Акб, естественно подзаряжал перед зимой. По теплу Весточка по сравнению с нексией просто небо и земля. Очень доволен работой отопителя. Стекло лобовое отходит быстро, даже в сильные морозы. Лобовик с обогревом считаю ненужной роскошью. Естественно без автозапуска никуда, постоянно прогреваю. Установил еще "рашен винтер картонка" с одеялом, т.к поездки короткие. В минус 30 запуск уверенный. В сильный морозы, на неровностях, добавился скрип где то сзади, не напрягает. Расход вырос на 2 литра по сравнению с летним, но кто смотрит на расход зимой?

Raw174
07.03.2021, 07:48
Купил Весту СВ в августе. Комплектация "Витер комфорт". Ценник - 790000 руб. В ней есть необходимый минимум, а именно: подогрев лобового стекла, сидении (только перед, но сзади у меня всё равно два детских кресла всегда), кондиционер, объёмный багажник и салон, очень удобное место водителя (мой рост 195 см, при весе 110 кг. и этот пункт очень важен). Также достаточно места на заднем ряду. В салоне тепло. Ну и приятные мелочи, в виде подогрева руля, тоже радуют. Пробег пока не большой, подбирается к 10 тыс. ТО 0 прошёл. Очевидных недостатков пока не выявлено, но при температуре ниже - 25, что-то издаёт резиновый скрип спереди, в подвеске. В общем, покупкой доволен. До Весты была Приора СЕ люкс, так же в семье вторая машина - нексия, ясно, что Веста на две головы лучше их обеих... хотя лучше нексии на три головы)))

kosh477
09.03.2021, 10:28
но при температуре ниже - 25, что-то издаёт резиновый скрип спереди, в подвеске. похоже стабы нового образца нифига не решили проблему. У меня на вторую зиму тоже самое началось.
Четко под ногами скрипит, ни с чем не спутать.

katran
09.03.2021, 10:56
похоже стабы нового образца нифига не решили проблему. У меня на вторую зиму тоже самое началось.
Четко под ногами скрипит, ни с чем не спутать.
При морозах ниже 20 у меня тоже скрипит новый на полицаях. После проезда 3-4 скрипеть перестает но не всегда. При более высокой температуре молчок.