PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет по Кап. ремонту после гидроудара 1,6 мотор 129й


Badull
18.09.2020, 10:23
Всем привет.
4 - цилиндр в блоке разрушен. дырень больше кулака. шатун сломан.
после разборки двигателя (129-й) выяснилось и проверилось что:
ГБЦ целая
Коленвал целый (биения нет)
все остальные шатуны поршни - целые.

Стою на перипетии - либо докупить шатун в сборе стоимость в районе 3200 руб., арт. (21126-1004010-11) (:shock:сначала смотрел не тот номер, ужаснулся 21116 артикул, ведь по стоимости был 10 000 руб.:shock: )

заказать блок новый(от 32 000р) или найти б.у.(до 25 000 руб) Или купить б.у. двигло 129-й. стоимость его как я уже поглядел от 50 тыщ в норм состоянии(якобы.... как вот проверишь пока не купишь) и собрать из 2-х один.
другой блок (например 126 - поставить нереально, в гаи его на учет не поставят.)

Рафаэль1975
18.09.2020, 10:30
21126-1004010-11
Это втыковой комплект , безвтык 21127 сейчас идет. Полюбому в другой блок поршня подбирать, поэтому либо новый блок что в идеале или б/у (но там много подводных камней)

Badull
18.09.2020, 10:37
а полный артикул есть? я что то про это и забыл что у меня безвтык

VST
18.09.2020, 11:24
Вот такой вариант на мой взгляд будет оптимальный https://detal-partner.com/product/block-dvigatelya-vaz-21129-bezvtikoviy/ ,протому как не факт что колено не пострадало,возможны трещины

kosh477
18.09.2020, 11:38
протому как не факт что колено не пострадало,возможны трещиныПоностью согласен. Сталкивался сам с таким - заклинило поршень в гильзе, КВ сказали жив, шатун погнут слегка, месяц машина ездила после ремонта и раза 2 подряд отламывалась от вибрации трубка маслоприемника в поддоне (так случилось, что у Д245 маслоприемник висит на бугеле коренном). В итоге КВ отдали на дефектовку другим мастерам - нашли трещину и незначительное биение.

Badull
18.09.2020, 12:17
Вот такой вариант на мой взгляд будет оптимальный https://detal-partner.com/product/block-dvigatelya-vaz-21129-bezvtikoviy/ ,протому как не факт что колено не пострадало,возможны трещины

пока я думаю - мне обещали коленвал прозвонить на микротрещины. без этой процедуры смысла нет мне покупать блок новый. буду ждать как найду прозвонку.... где ее сделать пока в Стерлитамаке (Башкирия)не знаю.

Добавлено через 4 минуты
Вот такой вариант на мой взгляд будет оптимальный https://detal-partner.com/product/block-dvigatelya-vaz-21129-bezvtikoviy/ ,протому как не факт что колено не пострадало,возможны трещины

я нашел новые блоки цилиндров
https://original-detal.ru/catalog/dvigatel/osnovnye_elementy_dvigatelya/blok_tsilindrov_i_golovka_bloka/bloki_tsilindrov/45821/

33000

ПотомуЧтоГладиолус
18.09.2020, 12:31
А как гидроудар получился?

saniaoav
18.09.2020, 13:09
Найти совсем задешего б/у блок или движок в сборе и собрать его на новом железе.

Badull
18.09.2020, 13:28
Найти совсем задешего б/у блок или движок в сборе и собрать его на новом железе.

мне нужен новый блок + шатун с поршнем в сборе. и прокладки в основном вкладыши .
остальное все родное будет

Добавлено через 17 минут
А как гидроудар получился?

пересекал брод 15 см глубина.
в середине брода было глубже чем везде, видимо кто то засел до этого, машина клюнула. и соответсвенно волна из за этого плюхнулась до капота. благо машина накатом доехала до берега. там брод 3 метра так ручей разлился осенью..... не широкий.
а так как воздух сосет он прям с из под решетки радиатора, то прямиком вода и пошла в фильтр и т д.
машину оттащили, сразу разобрали свечи посмотрели, воды в колодцах не было . продули без свечей. подождали час. подсобрали, машина сначала не давала искры на свечи(как будто нет свечей, просто стартер крутится, как будто принудительно что то блокировало). решили еще подождать. через минут 30 начали заводить искра сама появилась но как только она заводилась, как будто ее какая то блокировка сама выключала.
потом машина с отдыхом в 5 минут чтобы стартер не перегреть, раза с 5го завелась. и не глохла. через 5 минут как прогрелась - работала не троила. так минут 20. ну в принципе сели и поехали домой. 10 км. норм. полет нормалный. приехал домой. оставил на ночь. утром все разобрал. поменял новый воздушный фильтр проверил масло. все норм. свечи норм. машина заводится без ошибок. троений нет. очень думаю повезло.
ну и ездил 2 дня не знал горя. проехал примерно 200 км. и потом гидроудар. ладно в городе. ехал примерно со скоростью 80. не больше.
БабаХ! пар дым! думал че за... открыл капот - охлаждайки - нет. масло на стенках сзади шлейф..... ну а дальше.... буксир, разбор.... 4 цилиндр дырка. шатун сломан. все остальное целое.

МГК
18.09.2020, 13:48
мне нужен новый блок + шатун с поршнем в сборе. и прокладки в основном вкладыши .
так движки не один нормальный моторист делать не будет
купи двигло на разборе, оно копейки стоит

VST
18.09.2020, 13:59
мне нужен новый блок + шатун с поршнем в сборе. и прокладки в основном вкладыши .
остальное все родное будет
Конечно это дело твоё,ноя считаю кроилово это,да и не сильно дешевле будет чем блок в сборе новый,б\у движок-сразу в капиталку-тоже не оптимальный вариант,всёж подумай над моим вариантом,просчитай по деньгам,перепроверь головку,почеши репу,накати пивка пару банок,а потом реши что тебе надо-полунепонятный движок с пока тёмным коленом,разными поршнями или голову нахлобучишь на новый блок и получится очень даже не плохо,но это я так думаю,а как тебе удобнее -ты лучше знаешь

МГК
18.09.2020, 14:06
б\у движок-сразу в капиталку
какой интересный вывод )))

VST
18.09.2020, 14:11
ну и ездил 2 дня не знал горя. проехал примерно 200 км. и потом гидроудар. ладно в городе. ехал примерно со скоростью 80. не больше.
БабаХ! пар дым! думал че за... открыл капот - охлаждайки - нет. масло на стенках сзади шлейф
Похоже блок трещину дал во время заплыва,а потом трещина дотреснула и антифриз в камеру сгорания пошол-головку опресовывать обязательно,иначе можно и второй раз попасть

Добавлено через 3 минуты
какой интересный вывод )))

А как ты хотел-на тёмной лошадке скакать?,тем более б\у будет с битой машины,а разобрать глянуть-хер ли туда смотреть -что-то менять надо,если для себя

Badull
18.09.2020, 14:32
так движки не один нормальный моторист делать не будет
купи двигло на разборе, оно копейки стоит

я когда тачку брал с нуля. мне говорили - двигло приора, если что случится таких на рынке полно и т д. да что там запчасти копейки, движков куча.

а в итоге что?
129 двигатель - хер найдешь. дешевле 50 тысяч без навесного нет.
стоят в вестах, ларгусах иксреях - в основном 2016- года.
пробеги там жесткие по любому.
если брать норм двигло б у . от 70 идут они.
Так что Ваши предположения что все так просто - не много не верные.
если бы мне сказали что автоваз будет при этом менять названия одного и того же двигателя с 126го на 129 когда вздумается - то вообще бы не брал я весту. взял бы тоету старую и ездил. потому что на тойоту двигатели контрактные стоят от 40 тысяч и выбор их огромен.
не обманывайтесь на "оно копейки стоит". это не так

BigKot
18.09.2020, 15:00
Брать новый блок и сразу его дефектовать, промерять.
Судя по масложору конвеерных образцов, в запчастях не лучше, чем бу.

SmileP
20.09.2020, 23:32
Судя по масложору конвеерных образцов
Масложор вроде больше про 1,8 двигатели?
Здесь 1,6.

BigKot
21.09.2020, 04:02
Масложор вроде больше про 1,8 двигатели?
Здесь 1,6.
Новая реальность, я про 1.6.

Badull
21.09.2020, 10:58
Масложор вроде больше про 1,8 двигатели?
Здесь 1,6.

Человек кто мне коленвал проверял, сказал что после 100к у всех 1.6 будет жрать масло - якобы это неизбежно, потому что шатун такой. облегченный. что у него ход с завода 11 мм по валу. и это допуск автоваза. говорит никогда такого не встречал. у иномарошных допуск хода 1 мм.
поэтому советовал мне ставить шатуны от 124 мотора. толстые которые.
Но как я понял - мощность уйдет, так как они другой массы. будет типа 98 л.с.... как у приоры изначально.... но зато 200 к не будет проблем с масложором.....

МГК
21.09.2020, 12:34
бежал бы ты от этого "моториста" пока не поздно

Badull
21.09.2020, 15:31
бежал бы ты от этого "моториста" пока не поздно

это не моторист - это кто коленвалы на биение проверяет.

Добавлено через 1 минуту
ЛИчно у меня до беды - масло на 1.6 не ело. 40 000 проехал , от замены до замены каждые 8 000 км. 5в40 синтетика

katran
21.09.2020, 17:34
что у него ход с завода 11 мм по валу. и это допуск автоваза. говорит никогда такого не встречал. у иномарошных допуск хода 1 мм.
А это что за бред твоего моториста?

Badull
25.09.2020, 16:20
А это что за бред твоего моториста?

это не моторист , это инфа от типа который мне вал проверял на биентие.

Добавлено через 49 секунд
21127-1004010-00-артикул Поршня + шатуна в сборе если что. безвтык