PDA

Просмотр полной версии : Официальный дилер VS серый


Роман С
13.09.2020, 09:11
Товарищи, доброго времени суток.

Да, я знаю, тема избита и уже все сказано, но...

Я сейчас владею Датсуном. Могу скинуто профиль в Драйв2, чтобы не было сомнений. Планирую купить Весту СВ.

Прошелся по официальным дилерам. Машина будет на заказ. Плюс возьму 250-300 т.р. в кредит и оформлю скидку по госпрограмме.

Дилеры очень неохотно продают машины без допов. В одном центре пообещали только антикор, как я просил, но чувствует мое сердце, будут навязывать еще при приходе авто.

Условия кредита - так себе. Но продавливать их пока не пробовал. С виду тетки наглые и непробиваемые ))

Давно посмотриваю на ютубе канал БашкортЛада. Сам авто дешевле на 20000 + условия кредита изначально лучше (без доп услуг). Но блин, это же серый дилер, пусть и пытающийся вести дела открыто, в том числе с помощью соцсетей.

Сто скажете, кто имел опыт покупки у них?

VST
13.09.2020, 11:49
Сто скажете, кто имел опыт покупки у них?
Ну сто сказать,ну сто сказать,зелают знать,зелают знать сто будет:smile-big:
Беги от них,иди в оф магазин и включай все оф программы,или,что реально дешевле,суй в окошко мешок с налом,от допов можно избавится когда берёшь авто с площадки или по заказу,из шоурума очень сложно это обойти,я брал с площадки за нал-мы обговаривали только подарки,а в принципе всё это зависит от продавана конкретного места-удачи в растрате денг:smile-big:

Андрей Кам
13.09.2020, 13:15
Несколько дилеров, значит крупный областной центр, Москва, С-Пб.
При покупке полд заказ однозначно можно сторговаться без допов. Если , по какойто причине, не умеешь торговаться, бери языкастого друга-подругу.
Про серого дилера, скинь ссылку. Самостоятельно посмотри отзывы на этого дилера в интернете. Имей ввиду, что как правило положительные отзывы в 90% заказные.

Роман С
13.09.2020, 13:19
Из Самары я )) у нас 5 штук официальных дилеров, что не удивительно ;) . На словах один из дилеров согласен только на антикор.
Ссылка на серого дилера https://www.youtube.com/c/BashkortLADA

Geram
13.09.2020, 13:35
Из Самары я )) у нас 5 штук официальных дилеров, что не удивительно ;) . На словах один из дилеров согласен только на антикор.
Ссылка на серого дилера https://www.youtube.com/c/BashkortLADA

хз чем дороги в Самаре поливают зимой, но я бы лучше из допов (если в край навяливают) резину/коврики взял, для меня пользы больше от переплаченых денег

С серыми делов бы побоялся иметь, не телевизор покупаю.

Андрей Кам
13.09.2020, 16:48
Из Самары я )) у нас 5 штук официальных дилеров, что не удивительно ;) . На словах один из дилеров согласен только на антикор.
Ссылка на серого дилера https://www.youtube.com/c/BashkortLADA

ссылка на дилера из Уфы? а салон в Самаре?

Роман С
13.09.2020, 17:24
ссылка на дилера из Уфы? а салон в Самаре?
Нет, официальные дилеры в Самаре, конечно же, а эти товарищи из Уфы. На видео все красиво, но реальных отзывов я не нашел. Поэтому, видимо, на следующей неделе поеду делать предзаказ у официалов и пытаться разводить их на скидки и подарки.

Botsmann
13.09.2020, 18:31
на следующей неделе поеду делать предзаказ у официалов До Тольятти рукой подать - там машин (цвет/комплектация) больше, во всяком случае раньше так было.

Сергей 74
13.09.2020, 19:38
Давно посмотриваю на ютубе канал БашкортЛада
БашкортЛада в Уфе и там 2 дилера! Берите в той где старший Леонид.

Добавлено через 2 минуты
Из Самары я )) у нас 5 штук официальных дилеров, что не удивительно ;) . На словах один из дилеров согласен только на антикор.
Ссылка на серого дилера https://www.youtube.com/c/BashkortLADA

Да, эти надежны.

Роман С
13.09.2020, 19:50
Да, эти надежны.
Вы там брали?

MrRip
13.09.2020, 23:19
Поэтому, видимо, на следующей неделе поеду делать предзаказ у официалов и пытаться разводить их на скидки и подарки.

пытаться разводить - сразу неверный подход. Если ты не мега гуру НЛП-технологий и психолог от бога, то лучше не надо. Они там тоже психологи неплохие, каждый день с людьми общаются и тех, кто пришёл попытаться их "развести" чуют за версту. Ниже напишу про свой опыт.

Я в прошлом году покупал в Москве, тут дилеров полно и покупателей хоть отбавляй, но это не страшно - главное подход. По кредиту - подавай заявку сам в несколько банков, либо предварительно обговори возможную ставку. В салоне тебе одобрят под бОльший процент и ещё начнётся разводняк на страхование жизни, золотую карту вип-обслуживания дополнительно к КАСКО и т.д. Проверяй каждую цифру, торгуйся - мне удалось прилично подвинуть их по страхованию жизни, стоимости КАСКО и пр. А вот ставка банка осталась без изменения, об этом надо было думать заранее. Но это тоже не страшно, есть такая штука как рефинансирование, можно рассмотреть при желании.
По допам - не надо их бояться, если тебе нужны допы, то заказывай и тоже торгуйся. После покупки я всё-равно купил-бы: ковры в салон и багажник, дефлекторы на окна, сделал тонировку по пояс, поставил сигналку, под вопросом сетка в бампер и защита картера. Я попросил озвучить, что мне это будет стоить, если буду ставить на новую машину у них. Попутно они ещё предложили полный антикор с каким-то очень хорошим скидоном. Мне дали распечатку с ценником на допы и на работы, я сказал, что подумаю. Договорились встретится позже. Дома я прямо на этой распечатке, подписал ценники, что мне это будет стоить если буду покупать и устанавливать сам. Потом с менеджером спокойно обсудил их ценники и мои. Сказал, что, парни, я даю вам заработать на установке сетки в бампер, сигналки и т.д., но ценники на сами допы меня не устраивают - а вот эти (написанные мною на бумажке) устраивают. Менеджер сказал, пошли к начальнику отдела продаж, там также я свою точку зрения высказал, немного поторговались, по итогу с начального ценника на допы скинули мне толи 5, толи 7 тысяч и ещё выторговал себе защиту картера полностью в подарок. Если не хамишь, и подкрепляешь своё желание - "хочу дешевле" аргументами, то , как правило, клиенту идут навстречу, мне даже кажется им интереснее такие клиенты, потому что и менеджер и его начальник торговались увлечённо :) В чём ещё плюс допов с салона? Ты написал, что воспользуешься госпрограммой, я тоже ей воспользовался - так вот я путём торгов скинул ценник на допы и по госпрограмме государство ещё 10% этих допов оплатило. По итогу они мне обошлись дешевле рынка, плюс я времени сэкономил кучу. Так что подумай хорошенько и удачи в покупке!

P.S. А, ну я им ещё и старую машину в трэйд-ин отдал, выгоднее конечно продать самому, но время тоже деньги. Естественно их оценка моего авто меня не устроила и путём переговоров я тоже себе отыграл какую-то сумму (точную цифру не помню, но не больше двадцатки) - итого первоначальный взнос стал хоть немного, но побольше :)

leopold
14.09.2020, 00:45
А я нечаянно нарвался на друга детства моего сына: пришёл в салон посмотреть "что по чём", смотрю, лицо менеджера какое-то до боли знакомое... пошли машину посмотреть, слово за слово... разговорились - он и есть. Всё сделал по высшему классу, отговорил меня от всех допов т.к. "у нас всё в 2-2,5 раза дороже, а антикор вообще с завода сделан, а дополнительный 12 тыс стоит, не советую выкидывать деньги, там и так всё обработано - захочешь, сам потом сделаешь дополнительно, брызговики, коврики, сетку в бампер тоже сам купишь-поставишь". Скидок 120 тыр сделал (госпрограмма +20 от салона+20 от себя). Предпродажку сделали, при мне всю машину измерителем ЛКП проверил( с полчаса, наверно, тыкал)... короче, отработал на твёрдую пятёрку, в принципе, так и должно быть. Ещё и в полцены зимнюю резину подогнал (директора не смог "уломать" в качестве подарка, тот сказал "не жирно ли будет ещё и резину в подарок?!).... Короче ищи знакомого менеджера!:beauty: Да, и от сдачи старой машины по трейдину отговорил: "Возмём её за 20 тыщ с небольшим (21099 96 г.в.), продашь дороже" В итоге я её за 50 тыр продал:beauty:

Jlust
14.09.2020, 01:18
Брал в кредит деньги. Отнес их в салон. Скинули двадцатку за цвет.
Никакими госпрограммами не воспользовался. Думал, рефинансирую кредит - фигушки. Без обеспечения кредит под 17%. Банк не наеепешь.

Дед Щукарь
14.09.2020, 09:08
У нас в цеху один чел взял Гранту в Тольятти у серого дилера за нал на 25 круб дешевле , чем у официалов . Дал телефон , я звонил , говорят Весты есть , спросил комфорт на 30 тыр дешевле , но только за нал .Очень завлекательно , от нас ехать то 500 вёрст всего , а что то боязно связываться .Почему у них дешевле , чем у официалов ?

Geram
14.09.2020, 09:41
У нас в цеху один чел взял Гранту в Тольятти у серого дилера за нал на 25 круб дешевле , чем у официалов . Дал телефон , я звонил , говорят Весты есть , спросил комфорт на 30 тыр дешевле , но только за нал .Очень завлекательно , от нас ехать то 500 вёрст всего , а что то боязно связываться .Почему у них дешевле , чем у официалов ?

где то попадалась инфа что дилерские 10% от рекомендуемых (хз насколь правда). с одной стороны можно предположить что серый изначально сильнее прогибается в цене, но, насколь опять же знаю, завод серым ничего не продает и откуда они берут тачки чтобы еще и навариваться я не знаю. пока только 1 предположение, что скидывают серым оффы с дисконтом когда оным надо выполнить план. так себе вариант конечно же т.к. цифры не очень бьются.

Сергей 74
14.09.2020, 10:25
Вы там брали?

Нет, но следующую скорее всего буду брать там. Давно уже смотрю их ролики и читаю в ВК.

VST
14.09.2020, 10:26
где то попадалась инфа что дилерские 10% от рекомендуемых (хз насколь правда). с одной стороны можно предположить что серый изначально сильнее прогибается в цене, но, насколь опять же знаю, завод серым ничего не продает и откуда они берут тачки чтобы еще и навариваться я не знаю. пока только 1 предположение, что скидывают серым оффы с дисконтом когда оным надо выполнить план. так себе вариант конечно же т.к. цифры не очень бьются.

Здесь только чернила переводить!:smile-big:Хочется серенькую-езжай в серый салон и там сразу окажутся обязательные условия или- "машина на дальней стоянке-ты заплати,а мы сразу пригоним и полный багажник подарков наложим" и прочие....... подводные камни в изобилии-не может машина стоить дешевле оф салона,не продаёт завод на лево,это только сказки от серых дилеров:smile-big:

Роман С
14.09.2020, 14:04
Товарищи, спасибо за отзывы и советы
Решил оформляться в официальном салоне. Сегодня объехал оставшиеся два. Выбрал понравившийся. Менеджер подтвердил, что при заказе машины допы навязывать не будут. Предоплаты для заказа так же не требуют.
Так что ориентировочно в ноябре буду вашим "коллегой" :)

withoutwords
14.09.2020, 15:13
Менеджер подтвердил, что при заказе машины допы навязывать не будут.
Они всегда так говорят. Лишь бы при оплате и получении чудесным образом они там не оказались. А то бывали случаи. ))

Роман С
14.09.2020, 15:14
Они всегда так говорят. Лишь бы при оплате и получении чудесным образом они там не оказались. А то бывали случаи. ))

Может, расписку какую попросить? )))

BigKot
14.09.2020, 16:35
Может, расписку какую попросить? )))

При заказе, ващет, должны договор предварительный тогда составить, и какие-то 3 копейки заплатить.
Я так свою брал из планового привоза - даже вин заранее знали.
Мой дилер сразу сказал - допы по желанию, в итоге ни копейки допов не навешали. Ну и из подарков небольшая скидка на подорожание, случившееся в день прихода птс.
А, подарили шапуньское. :))

MVA58
14.09.2020, 17:23
Может, расписку какую попросить? )))
Заключите предварительный договор на продажу авто, где укажите нужные Вам параметры (ДВС, трансмиссия, комплектация, цвет, экстерьер и т.д.) и срок продажи Вам авто. Сумма договора - 5-10 тыс.руб.
Так и Вам спокойнее спится, и ОД машину, которая под Вас пришла, не толкнет другому покупателю.

BigKot
14.09.2020, 18:39
Заключите предварительный договор на продажу авто, где укажите нужные Вам параметры (ДВС, трансмиссия, комплектация, цвет, экстерьер и т.д.) и срок продажи Вам авто. Сумма договора - 5-10 тыс.руб.
Так и Вам спокойнее спится, и ОД машину, которая под Вас пришла, не толкнет другому покупателю.

Сумма можетбыть вообще символической - 100-500-1000р. Я тыщу заплатил. :)

Роман С
14.09.2020, 19:48
ок, спасибо. Завтра поеду )

BigKot
14.09.2020, 20:10
ок, спасибо. Завтра поеду )

Удачи! :)

Андрей Кам
14.09.2020, 20:38
Они всегда так говорят. Лишь бы при оплате и получении чудесным образом они там не оказались. А то бывали случаи. ))

а как при оплате могут оказаться допы?
процесс покупки авто:
- проверяешь авто, состояние, функционирование основных агрегатов и устройств,
- сверяешь ВИН, проверяешь ПТС
- читаешь договор
- оплачиваешь.
первые три пункта могут меняться, но оплата только после всего этого.
естественно не надо сначала оплачивать, а потом читать договор и потом осматривать авто.
естественно если планировал на одну сумму, а при покупке начинаются сказки, что там вставили допы или что надо за чтото доплатить или какая то страховка, дополнительная гарантия, ТО ноль, предпродажная подготовка, полировка, настройка - любая причина доплатить хоть сто рублей сверх оговоренной цены - желаешь всем всего наилучшего и больше не ходишь в этот салон.

еще раз ТС - если у тебя нет опыта покупки авто в салоне, не комплексуй, не стесняйся ищи родственников, друзей, знакомых которым доверяешь и у которых такой опыт есть и ходишь только вместе с ними.
обо всем по интернету не предупредишь, всех вариантов не предусмотришь.

п.с. предоплата, аванс. еще какая-то форма оплаты за предварительный заказ в ОФИЦИАЛЬНОМ салоне, это нормальная практика.
но при этом оформляется официальный договор. деньги принимаются через кассу (не менеджеру, ни корму другому) с выдачей кассового чека. эти деньги потом идут в учет при оплате автомобиля. я при заказе платил 50 000 рублей.
п.п.с. при поступлении в салон цена может измениться только если она изменится на официальном сайте автоваза. да бывает - пока авто изготавливается и доставляется цена меняется, к сожалению только в большую сторону. при этом продавец продает по действующей на момент совершения сделки (т.е. передачи от продавца покупателю) цене. покупатель может отказаться, тогда залог, предоплата возвращаются. если цена у автоваза не поменялась, цена у дилера меняться не должна.
все эти ньюансы описываются, если составляешь договор и вносишь аванс-задаток-0предоплату (еще раз форма у разных дилеров может быть разная). если предоплаты не было устная договоренность дилера ни к чему не обязывает. и покупателя тоже.

Botsmann
14.09.2020, 22:28
предоплата, аванс. еще какая-то форма оплаты за предварительный заказ в ОФИЦИАЛЬНОМ салоне, это нормальная практика.
но при этом оформляется официальный договорИменно так я и покупал свою. Составили договор, внёс предоплату 10 тыров, обещали на следующий день привезти из Симфенополя в Севастополь после полной оплаты.
Дома прочитал договор, а там русским по-белому написано: "Срок поставки до 30 дней". Задумался...
На следующий день после предоплаты пошёл в автосалон и спрашиваю: если машина в наличии, то почему срок поставки до 30 дней? Говорю, поехали в Симферополь, я там всё оплачу. Меня менеджер отвёз на своей СВ кросс и я забрал там свою машину. Без допов - цена такая же как на сайте за данную комплектацию, ибо она прописана в договоре.

Сергей 74
15.09.2020, 13:50
Может, расписку какую попросить? )))

Да не, если так пообещали-так скорее всего и будет! Да и расписки подобные они не дают. Лучше про подарки у них спросите! Я спросил и мне менеджер сразу ответил - что подарят коврики и набор водителя! Видимо это уже заложено.

У меня все так было в конце июля.

Добавлено через 1 минуту
Сумма договора - 5-10 тыс.руб.
Это НЕ сумма договора! Эта предварительная оплата (которая может быть и 1 тыс. рублей), которая потом входит в стоимость авто.

withoutwords
15.09.2020, 14:11
а как при оплате могут оказаться допы?
процесс покупки авто:
- проверяешь авто, состояние, функционирование основных агрегатов и устройств,
- сверяешь ВИН, проверяешь ПТС
- читаешь договор
- оплачиваешь.
первые три пункта могут меняться, но оплата только после всего этого.
естественно не надо сначала оплачивать, а потом читать договор и потом осматривать авто.

2 раза покупал в салоне и оба раза алгоритм не совпал.
Сверить ВИН можно только, поверив "на слово". Раньше вообще ПТС чуть ли не курьером доставляли из Тольятти после полной оплаты. Сейчас (уже год) они электронные, т.е. распечатка формата А4.
- читаешь договор
- оплачиваешь... и только потооом...
- проверяешь авто, состояние, функционирование основных агрегатов и устройств, последние закорючки, дерьжи ключи и за ворота.
Не буду утверждать, что это правильно, но получилось как получилось.
Допы в итоге не впарили конечно, но предлагали. 3 вечера на все эти переговоры пришлось потратить, мы им тоже нерв помотали, с разворотом и уходом с другой салон, видели бы вы выражение лица продажника. ))

Дмитрий_Воронеж
15.09.2020, 14:29
- читаешь договор
- оплачиваешь... и только потооом...
- проверяешь авто, состояние, функционирование основных агрегатов и устройств, последние закорючки, дерьжи ключи и за ворота.
Не буду утверждать, что это правильно, но получилось как получилось.

И я сколько машин покупал - схема такая же...

Сергей 74
15.09.2020, 15:02
- оплачиваешь... и только потооом...
- проверяешь авто, состояние, функционирование основных агрегатов и устройств
Я сначала проверял, а оплата, подписание АКТа передачи-потом!

MrRip
16.09.2020, 00:16
Я сначала проверял, а оплата, подписание АКТа передачи-потом!
точно так же было

водитель
16.09.2020, 12:05
Я сначала проверял, а оплата, подписание АКТа передачи-потом!

Так же всегда покупаю.