PDA

Просмотр полной версии : Климат-контроль, блок управления отопителем и кондиционером и пр.


Страницы : [1] 2

Миколаич
23.08.2020, 23:03
Мультируль-то хоть с обогревом купил?
Сейчас в продаже накладки только с обогревом, такую и взял. И хоть у меня сам руль без обогрева, наверное можно к нему оплетку с обогревом поставить. Ну или просто на эту кнопку какую-нибудь функцию приколхозить.
А так вообще электрические обогреватели не люблю. Подогревом сидений ни разу не пользовался, обогрев заднего стекла редко. Я езжу немного, у меня и так зимой проблемы с аккумулятором от долгих стоянок.
ОС в городе удобен, особенно в незнакомом. Ну и для желающих экономить бензин тоже полезно будет.

водитель
23.08.2020, 23:40
Сейчас в продаже накладки только с обогревом, такую и взял. И хоть у меня сам руль без обогрева, наверное можно к нему оплетку с обогревом поставить. Ну или просто на эту кнопку какую-нибудь функцию приколхозить.

Вот тут можно купить https://vk.com/key_lada_vesta
Продавец проверенный. На прошлую Весту у него брал плату для отдельного включения обогрева лобового и плату на 5 кнопок в центральную консоль, на эту проводку для переделки кондиционера в климат. Все без обмана. Гарантия работает тоже. Все недоразумения решаются очень быстро и в пользу клиента.

Добавлено через 1 минуту

А так вообще электрические обогреватели не люблю.

Теплый руль классная вещь. Я вот в перчатках не люблю ездить, а руки мерзнут. С теплым рулем - красота.

leopold
23.08.2020, 23:44
750 рублей накладка на мультируль с кнопками?
Нее, одна накладка без кнопок. В смысле с отверстиями под кнопки, кусок пластика чёрного.

Geram
24.08.2020, 07:33
Мне кажется наоборот дороже получится в заводской комплектации, даже если не учитывать, что многие из предлагаемых наворотов не нужны. Но тут надо уже конкретные опции смотреть, я вот на прошлую гранту захотел кондиционер, а нет, на 8-кл. не ставят), да и колхоз был-бы. А мультируль как тут и был).

круиз идет с комфорта. разница в рублях 31к
за эти деньги:
- Круиз-контроль и ограничитель скорости
- Мультифункциональное рулевое колесо
- Аудиосистема (4,3'' монохромный дисплей, FM/AM с функцией RDS, USB, SD-карта, AUX, Bluetooth, Hands free), 4
динамика
- центральный подлокотник с боксом
- Противосолнечный козырек водителя и пассажира с зеркалом
- Розетка 12V для задних пассажиров
- Сиденье водителя с регулировкой по высоте и поясничной поддержкой
- Электростеклоподъемники задних дверей
- Подогрев передних сидений
- Наружные зеркала в цвет кузова
- Наружные ручки дверей в цвет кузова

считаете что это не стоит 31 тыс руб? И что вам точно не нужно из этого? :)

Port31
24.08.2020, 09:50
И что вам точно не нужно из этого?зеркало в козырьке ))

лично мне в этой комплектации не хватает датчика света и дождя.
выяснилось, что капец как привыкаешь к этой фиче.

Миколаич
24.08.2020, 10:53
круиз идет с комфорта. разница в рублях 31к

Когда я покупал машину, комплектации другие были. Ну к примеру, сиденье с регулировкой и поддержкой спины и подогрев были в моей комплектации.
Штатную аудиосистему купил за 2500 в пленке (аудиоподготовка и динамики были, еще была классная вставка с полочкой и местом под 1-диновую магнитолу), подлокотник за 1000. Ну и новый комплект мультируль за 8500. Остальные опции мне не актуальны. Итого 12 т.р., это сильно меньше, чем 31.
А из вашего списка опций точно всего этого нет в комплектации - 31 т.р?

durashki
24.08.2020, 12:08
выяснилось, что капец как привыкаешь к этой фиче
Ох как согласен.. Теперь в моем списке"что обязательно должно быть в авто" кроме кондея это датчики дождя и подлокотник )))

kamidze
24.08.2020, 13:27
выяснилось, что капец как привыкаешь к этой фиче
Да большинство опций из люксовых комплектаций очень облегчают жизнь, особенно при езде на дальняк. В городе по маршруту работа-дом, наверное, можно ездить и на "пустых" версиях. Имхо, у Вест только мультимедия спорная.

МГК
24.08.2020, 15:43
в моем списке"что обязательно должно быть в авто" кроме кондея
сменил на климат эту позицию в списке
первый же дальняк - кондей прям бесить начал, что на него надо внимание обращать

Geram
24.08.2020, 16:27
Когда я покупал машину, комплектации другие были. Ну к примеру, сиденье с регулировкой и поддержкой спины и подогрев были в моей комплектации.
Штатную аудиосистему купил за 2500 в пленке (аудиоподготовка и динамики были, еще была классная вставка с полочкой и местом под 1-диновую магнитолу), подлокотник за 1000. Ну и новый комплект мультируль за 8500. Остальные опции мне не актуальны. Итого 12 т.р., это сильно меньше, чем 31.
А из вашего списка опций точно всего этого нет в комплектации - 31 т.р?

Покатался со свежепоставленным мультирулем, все работает. Тоже такое ощущение, что ОС экономит топливо, наверное это хорошо). КК вообще кайф.
8500 рублей потрачены с пользой. Так-же греет мысль, что за эти опции в соответствующей комплектации производитель берет тысяч 40 наверное))).

1. я просто указал что не 40 а 31 и не тока круиз и ОС а большой пакет опций.

лично мое мнение - доплата за комфорт относительно классик старта стоит каждого рубля из 31к

ЗЫ штатный подлокотник стоит около червонца https://granves-shop.ru/shop/salon/komplekt-originalnogo-podlokotnika-lada-vesta.html, то что вы взяли это "колхоз"

зеркало в козырьке ))

лично мне в этой комплектации не хватает датчика света и дождя.
выяснилось, что капец как привыкаешь к этой фиче.

работа ДД меня не впечатлили
ДС не пользовал - ничего не скажу.

durashki
24.08.2020, 18:25
первый же дальняк - кондей прям бесить начал, что на него надо внимание обращать
Ну согласен конечно.. Но ездил второй год 1800 до моря.. Вот знаешь, выезжаешь из города в 5 утра, в 12 например выходишь из за руля где нибудь под Тамбовом и офигеваешь как на улице жарко-душно ))) Мне не нравится режим АВТО тем, что он не знает сколько народу в авто сидит. если едешь один, двоем, то проблем нет. А если например на море я еду четвертом, то скорость постоянную вентилятора надо держать на 4 минимум, чтобы было чем дышать в машине. По-этому я у меня всегда 4 деление когда не один.

МГК
24.08.2020, 18:42
Мне не нравится режим АВТО тем, что он не знает сколько народу в авто сидит.
хз как на весте, но на всех предыдущих авто климатика работала адекватно
независимо от кол-ва людей и есть/нет солнце в окна
включая прульки начала 90-х )))

durashki
25.08.2020, 00:23
хз как на весте, но на всех предыдущих авто климатика работала адекватно
ОФФФФ.....да ну кто как.. Многие ездят с вентелем на второй и даже первой скорости. И говорят что мол нормально типа, что не так то.. )) А мне и третей мало чтобы нормально дышать, если катишь не 15 минут с работы.. Климат автоматом впереди сделает прохладно и уменьшает скорость что не совсем правильно.

Geram
25.08.2020, 08:17
ОФФФФ.....да ну кто как.. Многие ездят с вентелем на второй и даже первой скорости. И говорят что мол нормально типа, что не так то.. )) А мне и третей мало чтобы нормально дышать, если катишь не 15 минут с работы.. Климат автоматом впереди сделает прохладно и уменьшает скорость что не совсем правильно.

соглашусь.
1 скорость для меня бессмысленна
для себя одного - вторая, 2е в машине - третья, для 3х и более - четвертая.
иначе ощущение нехватки воздуха

MrRip
25.08.2020, 10:54
А зачем регулировать скорость на климате? У меня всегда стоит режим АВТО, я кручу только ручку температуры. В жару с одним пассажиром комфортно при 21-22 град., при полном салоне 20-21 градус. Один раз ставил на 19, но сильно холодно показалось... Какая при этом скорость обдува я даже не задумываюсь...

durashki
25.08.2020, 11:49
Один раз ставил на 19, но сильно холодно показалось..
А я не кручу температуру, всегда стоит ОДНА. Регулирую только скорость вентилятора. Так что одно и то же , только ручки разные ))

rvs63
25.08.2020, 22:44
А я не кручу температуру, всегда стоит ОДНА. Регулирую только скорость вентилятора. Так что одно и то же , только ручки разные )) Да нет, не одно и тоже. Если в авторежиме крутануть ручку скорости вентилятора, то он (авторежим) отключается и переходит в ручной.

MrRip
26.08.2020, 00:57
А я не кручу температуру, всегда стоит ОДНА. Регулирую только скорость вентилятора. Так что одно и то же , только ручки разные ))

Почему никто не любит инструкции читать...

стр.89
Автоматический режим выключается при изменении скоро-
сти воздушного потока рукояткой 17.
Особенности работы в режиме «AUTO»:
– при включении на кнопку 20 «AUTO» воздух распределяется
по всем направлениям (контрольные сигнализаторы кнопок
21, 22 и 23 не горят);
– при нажатии любой из кнопок 21, 22 и 23 (или их в любом
сочетании) происходит распределение воздушного пото-
ка в соответствии с выбранными направлениями. При этом
контрольный сигнализатор на кнопке 20 «AUTO» гаснет, но
автоматический режим сохраняется, о чем свидетельствует
отсутствие символа вентилятора и его шкалы скорости на ин-
формационном табло 10;

durashki
26.08.2020, 01:20
Не тупите, друзья.. Я же сказал, не использую режим АВТО потому что он не знает сколько в машине человек и порой дует очень на малых оборотах. Одно и то же я говорил про то, ЧТО Я ТОЖЕ Как MrRip кручу ручку. Только он температуру уменьшает, я обороты увеличиваю, что считаю более правильным при увеличении числа пассажиров. Инструкцию я читаю и такие моменты помню не наизусть, не надо мне их копипастить )))

Port31
26.08.2020, 10:18
Только он температуру уменьшает, я обороты увеличиваю, что считаю более правильным при увеличении числа пассажиров
ну в целом, да, климат сделан чтобы поддерживать заданную температуру в салоне. и всё.

создание дополнительных воздушных потоков в зависимости от количества пассажиров, это за пределами его возможности.
это вообще, достаточно странное желание, на мой взгляд. зачем гонять воздух по салону?

климат тут не поможет. если, конечно, они не начнут своими тушками нагревать воздух. тогда и он подключится.

durashki
26.08.2020, 12:21
это вообще, достаточно странное желание, на мой взгляд. зачем гонять воздух по салону?
НУу... Как бы чтобы дышать было чем.. У нас надо вообще создавать избыточное давление минимум 3 скоростью, чтобы обратной тяги не было при движении. А исправляется это я думаю тем, что он должен минимальную скорость держать например 3. При этом я заметил, что если на климате стоит вовсюда, то он как то не дует совсем ни куда )))

Port31
26.08.2020, 14:49
У нас надо вообще создавать избыточное давление минимум 3 скоростью, чтобы обратной тяги не было при движенииминимум 3-ю при движении по зараженной территории. но с этим штатный фильтр не справится. поэтому в руководстве написано про 2-ю )))

не, ну нравятся сквозняки, на здоровье. лично я бы просто температуру ниже выставлял. климат и вентилятор ускорит, и в холоде "духота" так на ощущается.

durashki
26.08.2020, 15:26
и в холоде "духота" так на ощущается
Да да.. Есть у меня сотрудники в кабинете, кто может сидеть целый день с кондеем при 20 градусах и не проветривать ни разу.. ))) Количество кислорода от снижения температуры не меняется. А вот свежий воздух правильно влияет на насыщенность в крови кислорода и работу башмана, который отвечает за безопасность на дороге ))

Geram
26.08.2020, 18:29
минимум 3-ю при движении по зараженной территории. но с этим штатный фильтр не справится. поэтому в руководстве написано про 2-ю )))

не, ну нравятся сквозняки, на здоровье. лично я бы просто температуру ниже выставлял. климат и вентилятор ускорит, и в холоде "духота" так на ощущается.

а как же очистка иных, не радиоактивных xD с коими фильтр все таки справляется? :)

demal
27.08.2020, 00:48
Хрень какую-то пишут тут...
Воздуха не хватает, если 4 человека в машине...
Ездил и полностью груженый и пустой, и в жару и в холод. Вообще проблем с недостатком кислорода в машине не ощущал. Вроде нижний это не горная местность, чтобы кислорода не хватало?
То, что климат не всегда адекватно делит потоки (охлаждает преимущественно через центральные сопла, а греет преимущественно в ноги в установившемся режиме) это есть и не комфортно, если рулишь, а солнышко в зените светит через стекло при коротких (до 15-20 минут) поездках. Это достаточно просто лечится подачей воздуха на стекло - хватает и переднему и заднему ряду.
Ну включается климат с небольшой задержкой - тоже вполне нормально. А вот эта дроч с регулировкой скорости притока воздуха вообще жесть. Климат снижает обороты только если вышел на установившейся режим, даже первой скорости хватит, чтобы в салоне была здоровая обстановка с достаточным количеством кислорода даже при 5 человеках в салоне. Вы ещё вспомните совет что необходимо ездить с приоткрытым окном (а то вдруг качество воздуха в салоне ухудшится). Вот только такой совет был в те времена, когда в инструкции не указывали, что в машине ВСЕГДА должен работать вентилятор отопителя.

durashki
27.08.2020, 01:13
даже первой скорости хватит, чтобы в салоне была здоровая обстановка с достаточным количеством кислорода даже при 5 человеках в салоне.
Ну горок у нас имеется ))) Спорить не буду, я еще раз повторю, кому то хватает целый день в комнате с кондеем сидеть и говорить нОРМ. И еще, все ж если отматайте начало разговора, то он начался с того, что на дальняк тяжко. У меня АВТО режим снижает скорость до второй скорости, я повторю, на ДАЛЬНЯК при более двух в машине этого МАЛО. А первая скорость даже в инструкции к авто не рекомендуется )))

rvs63
27.08.2020, 17:35
Да да.. Есть у меня сотрудники в кабинете, кто может сидеть целый день с кондеем при 20 градусах и не проветривать ни разу.. ))) Количество кислорода от снижения температуры не меняется. А вот свежий воздух правильно влияет на насыщенность в крови кислорода и работу башмана, который отвечает за безопасность на дороге ))
Не путай мягкое с горячим. Кондиционеры в помещениях (сплит системы) гоняют и охлаждают воздух по кругу в самом помещении, и поступление воздуха с улицы (кислорода) при этом не предусмотрено конструктивно. Все автокондиционеры забирают воздух снаружи, если не включена рециркуляция. Поэтом речи о не достатке кислорода идти не может.

durashki
28.08.2020, 12:24
Поэтом речи о не достатке кислорода идти не может
Да я понимаю, что на этом форуме спорить очень сложно и даже бесполезно ))) и рассказывать мне про устройство тех и других кондеев не стоит.. Кстати, у меня кондей на работе с притоком именно с улицы ))) Но это не значит что проветривать не надо.. Все равно к обеду как начальник теотдела предприятия, выгоняю всех сотрудников своих из помещения и открываем ОКНА )))

водитель
28.08.2020, 12:31
Кстати, у меня кондей на работе с притоком именно с улицы ))) Но это не значит что проветривать не надо.. Все равно к обеду как начальник теотдела предприятия, выгоняю всех сотрудников своих из помещения и открываем ОКНА )))

Начальников-самодуров везде с избытком. Некоторые даже гордятся и ник соответствующий берут.

durashki
28.08.2020, 22:21
Начальников-самодуров везде с избытком.
Да уж.. Дурачков везде хватает, согласен ))

demal
28.08.2020, 23:05
И еще, все ж если отматайте начало разговора, то он начался с того, что на дальняк тяжко. У меня АВТО режим снижает скорость до второй скорости, я повторю, на ДАЛЬНЯК при более двух в машине этого МАЛО. А первая скорость даже в инструкции к авто не рекомендуется )))
А на дальняке тем более климат работает прекрасно. Приток воздуха в этом случае достаточный и при низкой скорости вентилятора (зачем она больше если у тебя установившаяся температура) при +20 воздух в салон поступает очень даже неплохо, но есть вопрос как ты распределяешь потоки воздуха и какую температуру ставишь. Температура на дисплее климата не равно действительной температуре в салоне. Это, так скажем, температура, которая должна тобой как бы "ощущаться". "23" при забортной +30 будет прохладой, а "23" при забортной 18 будет менее холодной. Скорее всего ты не почитал инструкцию с её рекомендациями по управлению отопительной установкой откуда твои проблемы. Или ищешь там где не прятали и считаешь что всегда должно "сдувать с горшка" потоком воздуха - тут ни одна автоматика тебя не спасет.

durashki
29.08.2020, 23:37
Да причем ТУТ температура?? Я уже ни раз сказал, что можно сидеть при 18 градусах без кислорода и радоваться, но я не про ЭТО!! Я про КИСЛОРОД. И больше не хочу обсуждать это.. Ездите как вам нравится!!! Только не тупите на трассе )

MrRip
30.08.2020, 00:29
Да причем ТУТ температура?? Я уже ни раз сказал, что можно сидеть при 18 градусах без кислорода и радоваться, но я не про ЭТО!! Я про КИСЛОРОД. И больше не хочу обсуждать это.. Ездите как вам нравится!!! Только не тупите на трассе )

Все уже поняли, что машина не при чём. Вам даже популярно объяснили почему и как работает климат. Если вам в машине и даже на работе не хватает воздуха, обратитесь к врачу, в такой ситуации лучше перебздеть, как говорится. Я без шуток, на полном серьёзе...

rvs63
31.08.2020, 14:43
Да причем ТУТ температура?? Я уже ни раз сказал, что можно сидеть при 18 градусах без кислорода и радоваться, но я не про ЭТО!! Я про КИСЛОРОД. И больше не хочу обсуждать это.. Ездите как вам нравится!!! Только не тупите на трассе )
Я тебе скажу прямо. За все годы, что я на этом форуме на разные проблемы Весты жаловались многие. Но ни разу, нигде я не встречал, что в Весте НЕ ХВАТАЕТ КИСЛОРОДА!!!!!!!!!!!!! Ты, первый и единственный, кто испытывает кислородную недостаточность. Причём на улице тебе кислорода хватает, а тот же воздух с улицы, поступающий в салон уже оказывается лишённым этого важного элемента таблицы Менделеева. Мужик, тебе срочно нужно к врачу. К какому - решай сам.:smile-big::smile-big::smile-big:

ВОЛК
31.08.2020, 20:27
Жаба душит.

Sicilla
01.09.2020, 10:32
Кислорода при 4х людях то хватает. А вот углекислого газа, который мы выдыхаем, его становится много и нужно проветривать авто, особенно если на рециркуляции.
И голова болит и в сон тянет не от недостатка кислорода, а от переизбытка углекислого газа

durashki
01.09.2020, 11:56
Кислорода при 4х людях то хватает. А вот углекислого газа, который мы выдыхаем, его становится много и нужно проветривать авто, особенно если на рециркуляции.
И голова болит и в сон тянет не от недостатка кислорода, а от переизбытка углекислого газа
Да ты что ))) Нет нет.. Такого не бывает ))) Это ко врачу надо идти..

sign
01.09.2020, 12:07
Кислорода при 4х людях то хватает. А вот углекислого газа, который мы выдыхаем, его становится много и нужно проветривать авто, особенно если на рециркуляции.
И голова болит и в сон тянет не от недостатка кислорода, а от переизбытка углекислого газа

А зачем постоянно ездить на рециркуляции? Что бы удушить себя и потом жаловаться?
Убирайте рециркуляцию и кислорода будет норма и углекислого газа тоже.

400 км без остановок, я и 4 пассажира, взрослых. Даже намёка нет на нехватку кислорода или избыток углекислого газа.

МГК
01.09.2020, 13:13
во срач развели на ровном месте, прям спецы и доктора наук кругом

ответ то прост - кондей сушит воздух и не все это хорошо переносят
я вот тоже это не люблю, поэтому кондеем пользуюсь в безвыходных ситуациях, да и то временами окна открываю

Тартарен
01.09.2020, 15:49
кондей сушит воздух и не все это хорошо переносят
Вот это, пожалуй, правильно, что не все. Большинство же подобной фобией не страдают и кондеем пользуются всегда, когда жарко.
да и то временами окна открываю
А вот это ОЧЕНЬ редко.

Geram
01.09.2020, 19:48
почитал и понял что медицину тоже на удаленку перевели судя по комментам.

Андрей Кам
01.09.2020, 20:00
два анекдота в тему

стречаются на авто конференции представители ВАЗ и концерна Хонда. ВАЗовцы спрашивают:
- Как вы проверяете салоны своих машин на герметичность?
Представители Хонды отвечают:
- Все очень просто. Закрываем окна и двери и помещаем на ночь в салон кошку. Если она к утру задохнулась - салон герметичен.
ВАЗовцы решили проверить этот передовой метод. Сажают в салон Жигулей кошку, закрывают окна и двери. Наутро приходят, а кошка убежала.

Проверка автомобиля на герметичность: У Японцев - сажают вечером кошку в
автомобиль, если к утру кошка задохнулась, автомобиль герметичен.
У Русских - сажают кошку в автомобиль, если к утру кошка еще в
автомобиле, значит он герметичен.

ПотомуЧтоГладиолус
01.09.2020, 20:10
Осуждаю

Дмитрий_Воронеж
02.09.2020, 13:10
Сегодня установил себе климат-контроль. Будем посмотреть на его работу. Пока нравится.

Sicilla
02.09.2020, 14:34
А зачем постоянно ездить на рециркуляции? Что бы удушить себя и потом жаловаться?
Убирайте рециркуляцию и кислорода будет норма и углекислого газа тоже.

400 км без остановок, я и 4 пассажира, взрослых. Даже намёка нет на нехватку кислорода или избыток углекислого газа.

Я не говорил про постоянно. Сам я очень редко её включаю

durashki
02.09.2020, 17:38
Никогда не включаю рециркуляцию. Ну максимум если в пробке за камазом вонючим. Машина греется с АЗ, так что не требуется.

олег1973
02.09.2020, 19:20
Сегодня установил себе климат-контроль. Будем посмотреть на его работу. Пока нравится.
цена этого удовольствия

Дмитрий_Воронеж
02.09.2020, 21:41
цена этого удовольствия

10490 рэ. 2400 соединительный жгут и остальное за датчики температуры, контроллер и панель управления с пересылкой из Тольятти.

b3n3d1kt
14.10.2020, 13:44
Машине второй год -в конце сентября появился неприятный запах при включении кондиционера.
Правильно я понимаю, что по гарантии мне чистить кондиционер не станут, надо обращаться в сторонние организации?

водитель
14.10.2020, 14:27
Машине второй год -в конце сентября появился неприятный запах при включении кондиционера.
Правильно я понимаю, что по гарантии мне чистить кондиционер не станут, надо обращаться в сторонние организации?

Конечно станут, это же завод там срач устроил. Так же по гарантии машину должны мыть, заправлять бензином и жопу водителю подтирать.

Гагаринец
14.10.2020, 16:00
Конечно станут, это же завод там срач устроил. Так же по гарантии машину должны мыть, заправлять бензином и жопу водителю подтирать.

Поддержу. Грубо, но честно.:handshake:

b3n3d1kt
14.10.2020, 17:43
Конечно станут, это же завод там срач устроил. Так же по гарантии машину должны мыть, заправлять бензином и жопу водителю подтирать.

Так себе шутка, садись три. С минусом.
О каком сраче речь? Пользование кондиционером вызывает срач?:cyclops:

водитель
14.10.2020, 17:49
Так себе шутка, садись три. С минусом.
О каком сраче речь? Пользование кондиционером вызывает срач?:cyclops:

Ты еще глупее, чем показался сначала.

Гагаринец
14.10.2020, 17:57
Так себе шутка, садись три. С минусом.
О каком сраче речь? Пользование кондиционером вызывает срач?:cyclops:

Ничего плохого тебе не сказали.
Кондёр воняет, т.к. засирается.
Засирает его владелец, а не дилер.
Засирание кондёра - это естественный процесс, как и засирание радиатора, к примеру или засирание лобового стекла грязью.

Или ты из тек, кто расхерачивает лобовое стекло поводком от дворника и требует замену стекла по гарантии?

b3n3d1kt
14.10.2020, 18:57
Или ты из тек, кто расхерачивает лобовое стекло поводком от дворника и требует замену стекла по гарантии?
Я из тех, кто не станет отвечать на твой троллинг.

Андрей Кам
15.10.2020, 03:32
Машине второй год -в конце сентября появился неприятный запах при включении кондиционера.
Правильно я понимаю, что по гарантии мне чистить кондиционер не станут, надо обращаться в сторонние организации?

по гарантии нет. масло или фильтры же не меняют по гарантии.
можно в сторонние, можно к ОД.

Добавлено через 3 минуты
...
О каком сраче речь? Пользование кондиционером вызывает срач?:cyclops:

слово срач может не корректное. правильнее сказать загрязнение.
да, загрязнение вызывается использованием девайса.

b3n3d1kt
15.10.2020, 10:12
по гарантии нет. масло или фильтры же не меняют по гарантии.
можно в сторонние, можно к ОД.

Добавлено через 3 минуты


слово срач может не корректное. правильнее сказать загрязнение.
да, загрязнение вызывается использованием девайса.

Спасибо за адекватный ответ!
Как думаете, если обращусь по чистке кондиционера не к дилеру, с гарантии не должны снять?

Андрей Кам
15.10.2020, 11:33
Спасибо за адекватный ответ!
Как думаете, если обращусь по чистке кондиционера не к дилеру, с гарантии не должны снять?

нет, не должны.
Можешь почитать этот форум или интернет по теме и вообще сам все сделать, ну или обращася в любой сервис. Естественно стандартный советы -смотреть, чтобы не был каим нибудь арасервисом

Варвар59
15.10.2020, 11:40
Спасибо за адекватный ответ!
Как думаете, если обращусь по чистке кондиционера не к дилеру, с гарантии не должны снять?

с гарантии дилер может снять только после проведения экспертизы, которая докажет, что поломка произошла по вашей вине.

b3n3d1kt
15.10.2020, 14:00
нет, не должны.
Можешь почитать этот форум или интернет по теме и вообще сам все сделать, ну или обращася в любой сервис. Естественно стандартный советы -смотреть, чтобы не был каим нибудь арасервисом

Да и сервис-то адекватный я уже нашел, на предыдущей Калине чистку кондиционера делал в нём - всё понравилось.

Добавлено через 1 минуту
с гарантии дилер может снять только после проведения экспертизы, которая докажет, что поломка произошла по вашей вине.

Верно, не поспоришь!

MrRip
16.10.2020, 01:17
Верно, не поспоришь!
а вот и зря... ни с какой гарантии дилер никого снять не может, ибо он просто прокладка между заводом и потребителем. гарантию устанавливает завод-изготовитель и он же может отказать в гарантийном ремонте, если у него будет на то объективная причина.

b3n3d1kt
16.10.2020, 10:57
а вот и зря... ни с какой гарантии дилер никого снять не может, ибо он просто прокладка между заводом и потребителем. гарантию устанавливает завод-изготовитель и он же может отказать в гарантийном ремонте, если у него будет на то объективная причина.

Это всё понятно, но инициировать снятие с гарантии будет дилер, к которому приедешь.
Поэтому умалять роль дилера в данном случае никак не стоит!

kamidze
16.10.2020, 14:15
инициировать снятие с гарантии будет дилер, к которому приедешь
Извините за оффтоп, но нет таких терминов как "инициировать снятие с гарантии", да и вообще "снятие с гарантии".
Дилер или завод могут отказать в гарантийном ремонте какого то конкретного узла по какой то конкретной причине, напрямую вызвавшей поломку. Перечень причин регламентируется в первую очередь ЗОЗПП и во вторую очередь гарантийным талоном.

В данном случае дилер может отказать с ремонтом возможного повреждения, например, испарителя, вызванного применением некачественной химии при очистке системы кондиционирования (разъело испаритель). Но возможные поломки магистралей хладагента, компрессора, радиатора дилер не сможет свалить на прочистку системы кондиционирования, потому что во время чистки к ним не прикасаются.

Parenek
20.10.2020, 22:17
Климат контроль в режиме авто с отключением компрессорм кондиционера всегда дует воздухом температорой примерно на 10 градусов выше уличной. В чём может быть причина? Как устранить?

ВЮВ
20.10.2020, 22:53
Климат контроль в режиме авто с отключением компрессорм кондиционера всегда дует воздухом температорой примерно на 10 градусов выше уличной. В чём может быть причина? Как устранить?

Может потому, что у тебя в салоне холодно и КК пытается нагреть салон до выставленной тобой температуры? :)

rvs63
20.10.2020, 23:26
Может потому, что у тебя в салоне холодно и КК пытается нагреть салон до выставленной тобой температуры?Или заслонку заело.

VST
21.10.2020, 07:24
Климат контроль в режиме авто с отключением компрессорм кондиционера всегда дует воздухом температорой примерно на 10 градусов выше уличной. В чём может быть причина? Как устранить?

А чё,так можно было?Как в "авто" отключить компрессор?Вроде как "авто" предпологает и разрешение(лампочка в снежинке) на работу компрессора,это с заслонками можно играться или я чего-то пропустил?

Варвар59
21.10.2020, 08:09
А чё,так можно было?Как в "авто" отключить компрессор?Вроде как "авто" предпологает и разрешение(лампочка в снежинке) на работу компрессора,это с заслонками можно играться или я чего-то пропустил?

кондиционер можно отключить. не трогая других алгоритмов управления климатом салона.

VST
21.10.2020, 08:29
кондиционер можно отключить. не трогая других алгоритмов управления климатом салона.

Это будет уже не "авто",а просто какой-то алгоритм,режим "авто" подразумевает автоматическую поддержку заданной температуы в салоне,без разрешения на использование компрессора это не возможно,собственно и лампочка "авто" тухнет при отключении снежинки

Варвар59
21.10.2020, 09:08
Это будет уже не "авто",а просто какой-то алгоритм,режим "авто" подразумевает автоматическую поддержку заданной температуы в салоне,без разрешения на использование компрессора это не возможно,собственно и лампочка "авто" тухнет при отключении снежинки

иногда нет необходимости загружать двигатель лишней нагрузкой в виде компрессора кондиционера. зачем он в +10 например? в +-5 еще может помочь от запотевания. в +35 от теплового удара. в -10 он нафиг не нужен (а он может включиться по датчикам уже в процессе поездки)

VST
21.10.2020, 09:34
иногда нет необходимости загружать двигатель лишней нагрузкой в виде компрессора кондиционера. зачем он в +10 например? в +-5 еще может помочь от запотевания. в +35 от теплового удара. в -10 он нафиг не нужен (а он может включиться по датчикам уже в процессе поездки)

Как всё запущено,ладно,потом всё само дойдёт,а пока пусть будет как ты думаешь:smile-big:

водитель
21.10.2020, 09:57
в -10 он нафиг не нужен (а он может включиться по датчикам уже в процессе поездки)

Ты либо брось курить эту дурь, либо не пиши тут после перекуров.

ВЮВ
21.10.2020, 10:16
Если в режиме АВТО потушить лампочку вкл. кондиционера нажатием снежинки, режим АВТО отключается.

ЧО там вкл. ХЗ

водитель
21.10.2020, 10:42
Если в режиме АВТО потушить лампочку вкл. кондиционера нажатием снежинки, режим АВТО отключается.

ЧО там вкл. ХЗ

Еще один... Инструкцию читай, а то так и будешь по жизни ХЗ

ВЮВ
21.10.2020, 11:16
Еще один... Инструкцию читай, а то так и будешь по жизни ХЗ


Иди в соседнюю тему, неси свою миссию, там необходима затычка и рассказы про то, что нужно читать РЭ.

Parenek
21.10.2020, 12:16
Может потому, что у тебя в салоне холодно и КК пытается нагреть салон до выставленной тобой температуры? :)

Режим выставлен LO.

Добавлено через 1 минуту
Или заслонку заело.

Как это проверить? Т.к. очень похоже, что именно так, небольшая часть теплового воздуха подмешивается в холодный.

Добавлено через 20 минут
Это будет уже не "авто",а просто какой-то алгоритм,режим "авто" подразумевает автоматическую поддержку заданной температуы в салоне,без разрешения на использование компрессора это не возможно,собственно и лампочка "авто" тухнет при отключении снежинки

На нормальных авто (не Веста), режим авто с отключенным компрессором кондиционера прекрасно работает до того момента, пока не возникает потребности во включении кондиционера. Например, температура за бортом составляет 20 градусов, вы желаете температуру в салоне 22 градуса, в этом случае климатическая система будет максимально "стараться" чтобы довести температуру в салоне до 22 градусов, воздухом с улицы температурой 20 градусов в этом случае врядли КК получится справиться, особенно днем, поэтому потребуется включение кондиционера. Вечером же, вполне возможно, и без включения кондиционера КК сможет обеспечить необходимые 22 градуса в салоне.

Теперь пример № 2, мы хотим так же получить температуру в салоне 22 градуса, температура за бортом составляет 15 градусов, в этом случае, воздух придется еще и подогревать, либо если днем на солнце, то возможно и солнечного тепла хватит, чтобы обеспечить требуемую температуру - 22 градуса, в этом случае климат должен понимать как действовать, то ли запускать в салон больше воздуха уличной температуры, например если салон сильно нагревается на солнце, либо если это вечером, немного подогревать. Потребности в кондиционере в данном случае нет.

Теперь, что касается климата Весты, могу предположить, что в нем реализованы тупые (ну или какие есть) алгоритмы и, действительно, с отключенным кондиционером, данная климатическая система не в состоянии выполнять выше указанные алгоритмы, т.е. по-умолчанию может быть настроено так, что кондиционер должен быть всегда включен и получение необходимой температуры на выходе из сопла всегда выполняется путем смешивания немного подогретого воздуха через отопитель и охлажденного через испаритель кондиционера. Вместо того, чтобы использовать максимально возможно холодный уличный воздух и лишний раз не включать компрессор.

VST
21.10.2020, 12:30
На нормальных авто (не Веста), режим авто с отключенным компрессором кондиционера прекрасно работает до того момента, пока не возникает потребности во включении кондиционера. Например, температура за бортом составляет 20 градусов, вы желаете температуру в салоне 22 градуса, в этом случае климатическая система будет максимально "стараться" чтобы довести температуру в салоне до 22 градусов, воздухом с улицы температурой 20 градусов в этом случае врядли КК получится справиться, особенно днем, поэтому потребуется включение кондиционера. Вечером же, вполне возможно, и без включения кондиционера КК сможет обеспечить необходимые 22 градуса в салоне.

Теперь пример № 2, мы хотим так же получить температуру в салоне 22 градуса, температура за бортом составляет 15 градусов, в этом случае, воздух придется еще и подогревать, либо если днем на солнце, то возможно и солнечного тепла хватит, чтобы обеспечить требуемую температуру - 22 градуса, в этом случае климат должен понимать как действовать, то ли запускать в салон больше воздуха уличной температуры, например если салон сильно нагревается на солнце, либо если это вечером, немного подогревать. Потребности в кондиционере в данном случае нет.

Теперь, что касается климата Весты, могу предположить, что в нем реализованы тупые (ну или какие есть) алгоритмы и, действительно, с отключенным кондиционером, данная климатическая система не в состоянии выполнять выше указанные алгоритмы, т.е. по-умолчанию может быть настроено так, что кондиционер должен быть всегда включен и получение необходимой температуры на выходе из сопла всегда выполняется путем смешивания немного подогретого воздуха через отопитель и охлажденного через испаритель кондиционера.

Всё что ты написал или скопипастил для "нормальных авто"в равной мере относится и к весте-у тебя веста-то есть?Или только ярко-красиво?На весте стоит полноценный ,однозонный климат-контроль.Словосочетание "разрешение на доступ к компрессору" ты в силах освоить?Так вот это разрешение и есть лампочка в снежинке,а когда включать компрессор -решают мозги климата,которых явно больше чем у тебя в голове

ВЮВ
21.10.2020, 12:58
Режим выставлен LO.



На улице какая температура в этот момент была?

Спрашиваю потому, что на Калинах2 реализация автоматики КК была такой, что в холодное время года не позволяла продувать салон холодным воздухом.

Возможно и тут так же?
Нужно проверять.

Parenek
21.10.2020, 13:48
На улице какая температура в этот момент была?

Спрашиваю потому, что на Калинах2 реализация автоматики КК была такой, что в холодное время года не позволяла продувать салон холодным воздухом.

Возможно и тут так же?
Нужно проверять.

11-12 градусов. Чисто гипотетически допускаю, что такое может быть - есть же кондиционер он и охладит воздух, но правда это как-то тупо, охлаждать предварительно нагретый воздух. Поэтому пытаюсь разобраться как всё таки должно быть. Просто проблема в том, что на выходе из воздуховодов всегда температура выше уличной примерно на 10 градусов, т.е. если на улице 10, то на выходе 20, если 20, то на выходе 30, если 30, то на выходе 40. :dont-know:

Добавлено через 1 минуту
Всё что ты написал или скопипастил для "нормальных авто"в равной мере относится и к весте-у тебя веста-то есть?Или только ярко-красиво?На весте стоит полноценный ,однозонный климат-контроль.Словосочетание "разрешение на доступ к компрессору" ты в силах освоить?Так вот это разрешение и есть лампочка в снежинке,а когда включать компрессор -решают мозги климата,которых явно больше чем у тебя в голове

У тебя их видно вовсе нет, раз такую чушь пишешь, не позорился бы!

_Pavel_
21.10.2020, 14:00
У меня при отключении снежинки все равно работает автоматика, хоть и гаснут лампочки на кнопках. Завожу и на улице +5, уставка 23, как только ДВС начинает нагреваться вентилятор начинает быстрее дуть и дует максимально горячим, как только температура в салоне повышается, скорость вентилятора снижается и воздух из дефлекторов идёт чуть тепленький. Для Вас этот режим не АВТО???

VST
21.10.2020, 14:13
У меня при отключении снежинки все равно работает автоматика, хоть и гаснут лампочки на кнопках. Завожу и на улице +5, уставка 23, как только ДВС начинает нагреваться вентилятор начинает быстрее дуть и дует максимально горячим, как только температура в салоне повышается, скорость вентилятора снижается и воздух из дефлекторов идёт чуть тепленький. Для Вас этот режим не АВТО???

Режим "АВТО"подразумевает не только прогревать салон,но и охлаждать его,т.е. поддерживать заданную температуру,в вашем примере если изменить температуру на улице на +40 салон будет так же комфортный?Ладно там у ярко-красиво светодиоды в голове,а ты-то куда?:smile-big:

ВЮВ
21.10.2020, 14:25
11-12 градусов. Чисто гипотетически допускаю, что такое может быть - есть же кондиционер он и охладит воздух, но правда это как-то тупо, охлаждать предварительно нагретый воздух. Поэтому пытаюсь разобраться как всё таки должно быть. Просто проблема в том, что на выходе из воздуховодов всегда температура выше уличной примерно на 10 градусов, т.е. если на улице 10, то на выходе 20, если 20, то на выходе 30, если 30, то на выходе 40. :dont-know:


Ах ха ха.....

Попробовал на своей.
Выставляю воздух на центральные воздуховоды.
Откл. "АВТО" и откл. кондиционер.
Уставка на 18 гр
Дует 27 гр

Гагаринец
21.10.2020, 14:29
Ах ха ха.....


Уставка на 18 гр
Дует 27 гр
А сколько градусов в салоне в этот момент было?

ВЮВ
21.10.2020, 14:30
У меня при отключении снежинки все равно работает автоматика, хоть и гаснут лампочки на кнопках. Завожу и на улице +5, уставка 23, как только ДВС начинает нагреваться вентилятор начинает быстрее дуть и дует максимально горячим, как только температура в салоне повышается, скорость вентилятора снижается и воздух из дефлекторов идёт чуть тепленький. Для Вас этот режим не АВТО???

У меня небыло времени проверять долго.
Но вот первые две минуты поведение КК именно как ты пишешь

Добавлено через 32 секунды
А сколько градусов в салоне в этот момент было?

21.5 в помещении
в салоне 22

Впечатление, что КК не умеет или не хочет закрывать воздух через радиатор отопителя
Машина тарахтит уже несколько минут. Температура из воздуховодов выросла до 30. Уставка по прежнему на 18, в помещении где стоит машина 22

Во время эксперимента машина не передвигалась, стояла на месте

Гагаринец
21.10.2020, 14:41
Тогда обратимся к мануалу на ЛЮКС.

ВНИМАНИЕ!
При выключенном режиме «AUTO» (ручной режим управ-
ления) цифровое значение температуры на информаци-
онном табло является ориентировочным и служит толь-
ко для информирования водителя о приблизительной
температуре воздуха, которая установится в салоне при
имеющихся условиях. При этом температура воздуха в
салоне не поддерживается автоматически, т.к. регулиро-
вания температуры не происходит.
Реальная температура воздуха в салоне будет зависеть
от погодных условий, интенсивности солнечного излуче-
ния, режима движения, направления и скорости воздуш-
ных потоков и от некоторых других факторов.
Для автоматического поддержания теплового комфорта
в салоне необходимо включить режим «AUTO».

ВЮВ
21.10.2020, 15:08
Тогда обратимся к мануалу на ЛЮКС.

[B]ВНИМАНИЕ!
При выключенном режиме «AUTO» (ручной режим управ-
ления) цифровое значение температуры на информа......

Ну ты хоть текст привел, а не как некоторые тут отправляют читать. :)
Спасибо!!! ЧИТАЛИ.

Вопрос:
Как остудить воздух из воздуховодов до наружной температуры не применяя для этого кондиционер?
Автоматически ни чего поддерживать не нужно, нужно просто закрыть радиатор отопителя

Parenek
21.10.2020, 15:37
Ну ты хоть текст привел, а не как некоторые тут отправляют читать. :)
Спасибо!!! ЧИТАЛИ.

Вопрос:
Как остудить воздух из воздуховодов до наружной температуры не применяя для этого кондиционер?
Автоматически ни чего поддерживать не нужно, нужно просто закрыть радиатор отопителя

Не может быть, я нашел единомышленника, спасибо за измерения. Я таких уже кучу сделал, в среднем на выходе из КК температура +10° от уличной, хоть на 18 ставь, хоть на LO. Выходит, что это всё таки алгоритм работы КК такой (не хочет или не может), а не неисправность, вероятно все же КК в области низких температур способен регулировать температуру воздуха в салоне только с применением кондиционера.
Жаль конечно, немцы в этом смысле более прагматичные ребята - на Астре с климатом, таких проблем не было. Французы... :struggle::struggle::struggle:
11264 11265 11266

katran
21.10.2020, 16:00
Вопрос:
Как остудить воздух из воздуховодов до наружной температуры не применяя для этого кондиционер?
Автоматически ни чего поддерживать не нужно, нужно просто закрыть радиатор отопителя
Ответ-никак не получится. Разогретый моторный щит, само торпедо, да и подсосы воздуха с горячего капота, и даже с моторного отсека, всегда дадут температуру выше улицы.

Гагаринец
21.10.2020, 16:04
Уличная температура по Мультиметру = 5 (на приборке = 3)
Температура по Мультиметру в воздуховоде центральном L0 (авто выкл.) = 11,7

И кто сказал, что заслонки у всех плотно закрываются?

Parenek
21.10.2020, 16:25
Ответ-никак не получится. Разогретый моторный щит, само торпедо, да и подсосы воздуха с горячего капота, и даже с моторного отсека, всегда дадут температуру выше улицы.

Да, но многие автопроизводители стремятся сделать эту разницу температур как можно меньше, например все видели почти на всех иномарках отверстия в жабо для забора воздуха выполнены не только под капотом, но и снаружи?

Веста очень сильно грешит повышением температуры из воздуховодов во время стоянки с работающим двигателем. Во время движения эта разница меньше, и скорей всего стремится идеальному значению, определяемым алгоритмом работы КК по частичному подогреву наружного воздуха. Но когда стоишь, то происходит полный трешь.

BigKot
21.10.2020, 16:29
Поэтому чет с месяц уже забил на крутилки - стоит 24 и авто. норм. Редко, когда оставшееся солнце лупит, а мы уже не в майках, то опускаю до 22. Компрессор точно иногда врубается, даже когда за бортом до +10.

Дмитрий_Воронеж
21.10.2020, 16:39
вероятно все же КК в области низких температур способен регулировать температуру воздуха в салоне только с применением кондиционера.
У нас сейчас на улице +5С. КК в авторежиме с установленной температурой +22. Сразу после остановки не глуша двигатель ныряю под капот и вижу, что вентилятор радиатора "молчит", т.е. кондиционер не задействован.

Parenek
21.10.2020, 16:42
Поэтому чет с месяц уже забил на крутилки - стоит 24 и авто. норм. Редко, когда оставшееся солнце лупит, а мы уже не в майках, то опускаю до 22. Компрессор точно иногда врубается, даже когда за бортом до +10.

Так в том все и дело, что у нас на Юге, он постоянно будет молотить при температуре от +10° до +20°, когда можно создавать комфортную температуру в салоне и без него.

ВЮВ
21.10.2020, 16:46
У нас сейчас на улице +5С. КК в авторежиме с установленной температурой +22. Сразу после остановки не глуша двигатель ныряю под капот и вижу, что вентилятор радиатора "молчит", т.е. кондиционер не задействован.

Правильно.
На улице +5, на выходе из воздуховодов при мин. уставке будет +15, а уставка у КК +22.
Компрессор кондиционера вкл. не нужно, в твоем случае нужно подогревать воздух с +15 до +22

Паренек не доволен тем, что КК Весты подогревает уличный воздух на 10 гр..
То есть, когда на улице будет +15С без включения кондиционера ты свои +22 не получишь.

На казалось бы не нужное охлаждение воздуха будут уходить твои деньги.

ПотомуЧтоГладиолус
21.10.2020, 16:52
Поэтому покупайте с простым кондиционером и не бултыхайтесь)

Parenek
21.10.2020, 17:17
Поэтому покупайте с простым кондиционером и не бултыхайтесь)

Так мы же хотим комфорту :smile-big:

Добавлено через 3 минуты
Правильно.
На улице +5, на выходе из воздуховодов при мин. уставке будет +15, а уставка у КК +22.
Компрессор кондиционера вкл. не нужно, в твоем случае нужно подогревать воздух с +15 до +22

Паренек не доволен тем, что КК Весты подогревает уличный воздух на 10 гр..
То есть, когда на улице будет +15С без включения кондиционера ты свои +22 не получишь.

На казалось бы не нужное охлаждение воздуха будут уходить твои деньги.

В бровь, а в глаз! Поэтому приходится открывать окошки, и прохладный уличный воздух попадает в салон, климат при этом выключаю или на минимум - жесть конечно - в автомобиле 21 века (на самом деле конец 20:smile-big:) приходится так делать. :dont-know:

ПотомуЧтоГладиолус
21.10.2020, 17:20
Так мы же хотим комфорту
Не, комфорт у нас, а вы хотите уже лухери)

pawel_ns
21.10.2020, 18:32
Не забыли что у нас радиатор печки является малым кругом охлаждения двигателя, климат ,скорее всего, это учитывает.

VST
21.10.2020, 19:10
И все забыли что обозначает слово "кондиционер",для одног это что-то потустороннее без светодиодов,для другого это компрессор и всем надо уличный воздух без подготовки в салоне-мужики и мальчики-ставьте "авто" и не парьте мозги,наслаждайтесь комфортом,за вас уже всё придумали люди,по умнее вас

katran
21.10.2020, 19:11
Во время движения эта разница меньше, и скорей всего стремится идеальному значению, определяемым алгоритмом работы КК по частичному подогреву наружного воздуха. Но когда стоишь, то происходит полный трешь.
Полный трешь, это когда в авто нет даже простого кондиционера, а уж с климатом, хоть стой, хоть ехай всегда комфорт. Ну а про бензин-за все хорошее надо платить. Да, летом идеал 22 градуса, зимой мне нужно 23-24, а вот жене и зимой 22.