PDA

Просмотр полной версии : Советы по «правильной» эксплуатации CVT на LADA Vesta


svett
18.08.2020, 16:26
К вариаторной коробке передач на Весте у многих водителей сложилось неоднозначное отношение. Распространено мнение, что такая трансмиссия, часто «зависает», а также требует особых навыков вождения и особых условий эксплуатации. Об особенностях эксплуатации вариатора на Весте рассказал один из дилеров АВТОВАЗа.

Избавляемся от «зависаний»

На определенных оборотах в большинстве автомобилей с вариаторнй коробкой передач двигатель зависает. Более того он даже на высокой скорости продолжает наращивать обороты. С такой проблемой на Весте справиться помогут простые правила. Следует избегать длительных пробуксовок, а также стояния в пробках и на светофорах при включенном режиме «драйв». В таких случаях рекомендуется переключаться в режим «паркинг» или использовать нейтральную передачу.

Заливать в коробку передач качественное трансмиссионное масло

Масло служит для охлаждения коробки передач. Вариатор на Весте очень требователен к охлаждению. Поэтому рекомендуется использовать только хорошее масло, которое рекомендует АВТОВАЗ. Низкокачественное масло при нагреве теряет свои свойства. В результате вариатор может выйти из строя.

Понижать скорость авто постепенно

Не рекомендуется резко глушить LADA Vesta после длительной езды на скорости свыше 100 км/ч. Мотор автомобиля должен остывать постепенно. В ином случае в вариаторе масло перегреется, что может привести к поломке этого узла. Сначала рекомендуется снизить скорость на 10-20% и проехать на такой скорости пару минут. После этого следует продолжать снижение скорости и выполнять останов автомобиля.

Выполнять регулярную замену масла

Пока LADA Vesta на обкатке, уровень масла рекомендуется держать на максимуме. Каждые 30-40 тысяч км следует производить замену масла. Если машина работает в такси или эксплуатируется в тяжелых условиях – то замену масла следует проводить чаще.

d.s.trufanov
18.08.2020, 17:35
геморрой короче

ВЮВ
18.08.2020, 17:37
К вариаторной коробке передач на Весте у многих водителей сложилось неоднозначное отношение.


От таких советов "неоднозначное отношение" резко увеличивается.

Egorka
18.08.2020, 18:09
Вчера смотрел видосик энергетика, так это все оттуда :)

https://www.youtube.com/watch?v=QPrHWPZAwwM&t=12s

водитель
18.08.2020, 18:10
Где таких "специалистов" набирают? Не иначе как в дурке по конкурсу.

Geram
18.08.2020, 19:36
Выполнять регулярную замену масла

Пока LADA Vesta на обкатке, уровень масла рекомендуется держать на максимуме. Каждые 30-40 тысяч км следует производить замену масла. Если машина работает в такси или эксплуатируется в тяжелых условиях – то замену масла следует проводить чаще.

ммм... вроде же завод залил жижу в коробку на весь срок эксплуатации. или я что то пропустил?

Walery
18.08.2020, 20:05
завод залил жижу в коробку на весь срок эксплуатации
Это как ремень ГРМ, рассчитанный на 180тыс.км :smile-big:

_Pavel_
18.08.2020, 20:33
Бред написан про перевод в нейтраль при длительной стоянке, у этого вариатора есть автонейтраль.
Про замену масла написано правильно но не похоже на инженера АвтоВАЗа.

Kol888
18.08.2020, 20:54
Вариатор на Весте очень требователен к охлаждению.
Где-то проскакивало, что хотели таки поставить радиатор на варик, но французы зарубили эту идею для удешевления.

водитель
18.08.2020, 21:09
Я сразу и не обратил внимания, что в названии ветки слово правильная взято в кавычки. Т.е. правильно читат название надо примерно так - вредные советы :)

Ладовоз
19.08.2020, 07:43
Тоже смотрел ролик от Энергетика варик для пенсов и по городу в маркеты ездить для путешествий по раше он явно не предназначен, вообщем авто с такой связкой на любителя как спец.авто и плюс посмотрел цены на ТО есть доходит до 25000 что тоже не радует, воощем эксплуатация соотношение р/км выходит дороже.

SoVa
19.08.2020, 10:26
и плюс посмотрел цены на ТО есть доходит до 25000 что тоже не радует, воощем эксплуатация соотношение р/км выходит дороже.
Ваш расчёт учитывает экономию топлива? Может эксплуатация такого авто, несмотря на более дорогие ТО всё же дешевле?

Pamil77
19.08.2020, 10:28
Тоже смотрел ролик от Энергетика варик для пенсов и по городу в маркеты ездить для путешествий по раше он явно не предназначен, вообщем авто с такой связкой на любителя как спец.авто и плюс посмотрел цены на ТО есть доходит до 25000 что тоже не радует, воощем эксплуатация соотношение р/км выходит дороже.

Не знаю кто там чего пишет. Выбрал вариатор осознано знаю все возможные проблемы с ним. Этим летом ездил на юга туда обратно почти 3т. и вариатор себя показал просто на ура. Если сравнивать АКПП и вариатор то для меня разница нет, кроме того вариатор намного приятнее едет с включенным кондеем. Так можете и дальше делать выводы основываясь на чужих мнениях.

kosh477
19.08.2020, 10:54
Тоже смотрел ролик от Энергетика варик для пенсов и по городу в маркеты ездить для путешествий по раше он явно не предназначен, вообщем авто с такой связкой на любителя как спец.авто и плюс посмотрел цены на ТО есть доходит до 25000 что тоже не радует, воощем эксплуатация соотношение р/км выходит дороже.Я с декабря 15ткм накатал по России с кучей оборудования и инструментов в багажнике. НИкаких проблем и неудобств не испытал. Не читайте до обеда советских газет. Блохеры они такие себе советчики...

Ладовоз
19.08.2020, 17:04
С газетками перебор конечно нынче, пробег ещё малый ближе к 100000 будет видно, вот как раз от вас обладателей все расходы на эту КПП и узнаем. По расходу на 100км не думаю, что на варике меньше 6л выходит? На АМТ в 6.2- 6.5 свободно укладывается, но тут и цена копейки затакую связку, как бы не знаю в чем у Вас там экономия выходит? Особенно по обслуживанию. Время рассудит и покажет.

водитель
19.08.2020, 17:53
в чем у Вас там экономия выходит?

Это у нищих экономия, первый и последний фактор при выборе.

Ладовоз
19.08.2020, 21:15
Не понятно на варике ездят нищеброды?

Botsmann
19.08.2020, 21:30
в чем у Вас там экономия выходит?Глупо выбирать тип трансмиссии исключительно с точки зрения экономии.

Ладовоз
19.08.2020, 21:56
Вы это им и объясните.Сова пишит чтобы учитывать

Pamil77
19.08.2020, 23:44
Потерял мысль в теме. Типа вариатор выбираю для экономии??? Я выбирал вариатор из-за двух педалей, про экономию думал вторично. А про обслуживание варианта надеюсь будет так же как и с АКПП , замена масла раз 50-60 т. единственное фильтр добавится и герметик на прибор. Вариатор не новый многие ездят и кто-то 300т выкатывает, кто-то 60 т не проезжает, думаю много зависит и от того кто и как эксплуатирует вариатор. А про экономию это тогда в сторону приосов и электрокаров нужно смотреть.

водитель
20.08.2020, 00:02
А про экономию это тогда в сторону приосов и электрокаров нужно смотреть.

Там изначальная стоимость неэкономная. Экономам надо смотреть в сторону самокатов, причем не электро, им как раз :)

SoVa
20.08.2020, 00:30
Это у нищих экономия, первый и последний фактор при выборе.
Выбор лады это и есть экономия. Возвращаясь вечерами домой в пробке по Волоколамке, вокруг каждый день куча порше, майбахи, ролсройсы, бедненько смотрящиеся прады и ренжроверы. Ладу не каждый день и увидишь. А на форуме гордо заявляют что коробку надо не ради экономии выбирать. Так что не надо тут про нищих. У каждого своя ситуауия. Всё зависит с какой колокольни смотреть.

водитель
20.08.2020, 00:41
А на форуме гордо заявляют что коробку надо не ради экономии выбирать. Так что не надо тут про нищих. У каждого своя ситуауия. Всё зависит с какой колокольни смотреть.

Вот еще один показательный пример "хотящего Весту" и рассказывающего как он "видит майбахи". Хочешь экономить - экономь. Другим не надо рассказывать на чем ездить.

SoVa
20.08.2020, 00:51
Вот еще один показательный пример "хотящего Весту" и рассказывающего как он "видит майбахи". Хочешь экономить - экономь. Другим не надо рассказывать на чем ездить.
Вижу ты не понял смысла моих слов. Так поясню - ты, как впрочем и я и есть нищеброд и даже ниже нищеброда из окна того майбаха. Так что нефиг тут что-то из себя строить. И нехрен осуждать людей беднее тебя, что либо делающих, чтоб сэкономить.
А хочешь на майбахи посмотреть, велком в Москву в пробку.

Ваге
20.08.2020, 10:32
Всем привет!
У меня появился стук клапанов или пальцев. На раннем пробеге. Ранее не замечал. Официалы говорят что это от топлива, однако это от любого топлива. Заметил такое на многих автомобилях. Пробег на данный момент 26000.1.6 двигатель х-рей. Кто может что подсказать

водитель
20.08.2020, 10:58
Кто может что подсказать

Видимо врач что-то может подсказать. Потому что больше никто не сможет понять, что за двигатель иксрей, что ты заметил на многих автомобилях и как рано начали стучать твои пальцы

ПотомуЧтоГладиолус
20.08.2020, 10:59
Заметил такое на многих автомобилях. Пробег на данный момент 26000.1.6 двигатель х-рей. Кто может что подсказать
Забей и езди спокойно дальше

leopold
20.08.2020, 14:59
Вот именно - езди СПОКОЙНО, а не "тапка в пол с холостых"

gvsp
02.09.2020, 14:36
А прогревать машину с вариатором надо, как там масло на морозе? На АМТ я до 20 градусов мороза больше минуты двигатель не грею.
А пробуксовка сильно срок службы вариатора уменьшает? Я три месяца в году каждый выходной "вынужден" ползти по сугробам с пробуксовкой.

ПотомуЧтоГладиолус
02.09.2020, 15:34
Оо, какие люди. Ты где пропадал старец?)

kosh477
02.09.2020, 15:42
По поводу прогрева - собрался выходить - завел машину. Пока одеваешься, выходишь, иногда чистишь от снега - считаю она достаточно прогрелась, дольше не вижу смысла греть. Она сама первое минут 5 едет вяло, прогревая агрегат.
По поводу буксования. Оно ж разное есть. Если просто крутить колесами по снегу - чего ж ему случится? Проблемы будут только от знакопеременных и ударных нагрузок, когда выходишь в раскачку (тут механике нету равных) или резко появляется сцепление у колес. Я тоже часто буксую зимой, не знаю как это скажется на коробке, но очень выручает система ЭБД. Главное научится ею пользоваться. Ехать оно нормально начинает, только если дать тапку в пол и довериться электронике.
В теплое время просто завожу, жду когда обороты снизятся меньше 1000 и еду.

imax
02.09.2020, 16:55
По расходу на 100км не думаю, что на варике меньше 6л выходит? На АМТ в 6.2- 6.5 свободно укладывается, но тут и цена копейки затакую связку, как бы не знаю в чем у Вас там экономия выходит?
АМТ не было, но была Веста 1.6 МКП. На варике расход меньше, чем МКП на литр-полтора. На варике я проезжаю по трассе 800 км. без дозаправки, на МКП по этому же маршруту такого не получалось никогда. При разнице в расходе в литр, за 100 000 км. это экономия 45-50 тыс. руб. в зависимости от цены бенза. Ремонт варика, разумеется, стоит в разы дороже АМТ.

gvsp
03.09.2020, 23:15
Я тоже часто буксую зимой, не знаю как это скажется на коробке, но очень выручает система ЭБД. Главное научится ею пользоваться. Ехать оно нормально начинает, только если дать тапку в пол и довериться электронике. К сожалению на Весте связка EDB и АМТ оказалась крайне неудачна для езды по снегу. У меня на Приоре EDB и механика и я педаль в пол и машина ползёт где угодно.
А в подобной же ситуации на Весте с АМТ происходит такое: когда колёса пытаются уйти в пробуксовку EDB начинает логично снижать обороты двигателя. Но в отличие от механики, как только обороты снижаются ниже критических АМТ размыкает сцепление. Пробуксовка исчезает, EDB возвращает обороты, сцепление смыкается, колёса пытаются пробуксовать, EDB снижает обороты и так по кругу. Машина не едет, сцепление греется. Приходится отключать курсовую устойчивость и по старинке ехать, как в прошлом веке.
В общем не знаю, как с вариатором, но Веста с АМТ для езды по глубокому снегу не годится, нужна или передача меньше первой или режим при котором сцепление будет размещаться на более низких оборотах, ниже оборотов хх.

Добавлено через 3 минуты
АМТ не было, но была Веста 1.6 МКП. На варике расход меньше, чем МКП на литр-полтора. На варике я проезжаю по трассе 800 км. без дозаправки, на МКП по этому же маршруту такого не получалось никогда. При разнице в расходе в литр, за 100 000 км. это экономия 45-50 тыс. руб. в зависимости от цены бенза. Ремонт варика, разумеется, стоит в разы дороже АМТ.
Расход на механике может быть выше только в том случае если не правильно выбираете передачи.

imax
04.09.2020, 01:09
Расход на механике может быть выше только в том случае если не правильно выбираете передачи.
1. Вестовская механика идёт с ВАЗовским двигателем, вариатор с Ниссановским.
2. На 120 км/ч вариатор держит 2000 оборотов, механика 3000.
3. Смысл мне врать - два года ездил на Весте 1.6 МКП, сейчас на 1.6 CVT, в тех же условиях эксплуатации расход ниже, это факт.

kosh477
04.09.2020, 08:45
А в подобной же ситуации на Весте с АМТ происходит такое: когда колёса пытаются уйти в пробуксовку EDB начинает логично снижать обороты двигателя. Но в отличие от механики, как только обороты снижаются ниже критических АМТ размыкает сцепление. Пробуксовка исчезает, EDB возвращает обороты, сцепление смыкается, колёса пытаются пробуксовать, EDB снижает обороты и так по кругу.В этом преимущество гидротрансформатора - связь мотора с колесами не теряется никогда. Этой зимой тестировал электронных помошников, есть в городе 2 подъема крутых, на которые зимой ни каждая машина заберется - из тех кто пытался, забрались я и ховер. Ховер еще меня и обогнал, пока эбд пыталась вытянуть потихоньку машину. Правда потом жжеными колодками воняло ацко еще минут 10

Клюв
04.09.2020, 13:24
Не ставя в целом под сомнение ваши слова о меньшем расходе с вариатором, хочу в который раз заметить, что вот этот момент:На 120 км/ч вариатор держит 2000 оборотов, механика 3000отнюдь не означает, что расход при 2000 обязательно меньше, как бы логично это ни казалось не первый взгляд.

kamidze
04.09.2020, 13:39
Не ставя в целом под сомнение ваши слова о меньшем расходе с вариатором, хочу в который раз заметить, что вот этот момент:отнюдь не означает, что расход при 2000 обязательно меньше, как бы логично это ни казалось не первый взгляд.
Вероятнее всего меньше, обороты и скорость подобраны в угоду экологии.

imax
04.09.2020, 13:42
отнюдь не означает, что расход при 2000 обязательно меньше, как бы логично это ни казалось не первый взгляд.
Разумеется, не обязательно, но в большинстве случаев это так. Если не будет хватать момента на 2000 оборотов, например, в горку - варик будет ехать на 3000 или на скольки нужно.

Клюв
04.09.2020, 18:01
Разумеется, не обязательно, но в большинстве случаев это так. Если не будет хватать момента на 2000 оборотов, например, в горку - варик будет ехать на 3000 или на скольки нужно.Нет, я тоже понимаю, что вряд ли опустили обороты до таких, когда уже начался рост расхода. Просто сделал небольшую ремарку, поскольку многие полагают, что обороты на одной и той же скорости непосредственно впрямую влияют на расход, и если они (обороты), например, в полтора раза меньше, то и расход настолько же меньше или почти.
Ну и что касается экологии, тоже есть нюансы.

Botsmann
14.02.2021, 19:14
Если не будет хватать момента на 2000 оборотов, например, в горку - варик будет ехать на 3000 или на скольки нужно.На практике же бывает по другому. У Каптюр такой же вариатор?
https://m.nn.ru/t/34029488

SE_AL
15.02.2021, 01:00
Пишут, что эта модель вариатора кормилец сервисов по ремонту АКПП. При бережной эксплуатации пробег до кап. ремонта 150-180 тыс. км. Кап. ремонт в ценах начала 2020 около 80 000 руб.

Максим48
15.02.2021, 01:05
На практике же бывает по другому. У Каптюр такой же вариатор?
https://m.nn.ru/t/34029488
Неправильная постановка вопроса. На Каптюре точно нет такой системы теплообмена вариатора как на Весте?

Neibot
15.02.2021, 07:10
На Каптюре точно нет такой системы теплообмена вариатора как на Весте?
Там с JF015e тоже ставят только теплообменник, отдельного радиатора нет.
И да, бывает греется. https://www.drive2.ru/l/562956551564820678/