PDA

Просмотр полной версии : ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 7


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Nikolay73
13.08.2020, 21:37
Продолжение темы, предыдущая часть здесь (http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=9460&page=101)


Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, самую адекватную (оптимальную) заводскую прошивку для двигателя 1.6 (коробка робот)

Джокер
14.08.2020, 09:31
https://www.drive2.ru/r/lada/vesta_sw_cross/503634050955608877/

Samodelkin
14.08.2020, 11:30
https://www.drive2.ru/r/lada/vesta_sw_cross/503634050955608877/

Просили ж на 1.6.

destin
14.08.2020, 13:21
Просили ж на 1.6.

Так вроде вообще про сток спрашивали (заводскую)

Nikolay73
14.08.2020, 17:06
Да, просил на 1.6 (робот), сейчас стоит самая первая заводская I765AE01, хотелось бы что-то посвежее

Samodelkin
14.08.2020, 18:39
Так вроде вообще про сток спрашивали (заводскую)

Ой точно, ты прав.
Сорян :)

Wirp
16.08.2020, 15:08
Да, просил на 1.6 (робот), сейчас стоит самая первая заводская I765AE01, хотелось бы что-то посвежее
Установи крайнию I765AH03.

Миколаич
16.08.2020, 17:17
Да, просил на 1.6 (робот), сейчас стоит самая первая заводская I765AE01, хотелось бы что-то посвежее
У меня тоже такая стояла с завода. Прошил АМТ 3.0 и мастер сказал, что надо и двигатель прошивать, т.к. сток плохо тянет ползучку. Прошил в carchip.expert на RSW евро2. Хорошая прошивка, только бензин надо хороший лить не ниже 95.
Но слить мне ее пока нечем, только к конце месяца наверное адаптер с али приедет.

Суровый
17.08.2020, 11:25
Прошили мою ММК BH03, проехал порядка 500 км, можно и оставить отзыв. На сток хоть BH04, хоть другую я уже не вернусь, хотя и ММК далеко не идеал.
Из минусов:
поддергивания все равно есть, несколько раз ловил фирменный глюк этой прошивки, поддергивания около 2000 оборотов кратковременные провальчики.
На второй передаче мне показалась педаль газа резковатой, сейчас уже более менее привык, но сначала было некомфортно.
Более шумно работает движок при разгоне, хз как, но BH04 была тише.
Из плюсов:
Первое что бросилось в глаза сразу, адекватная педаль газа.
Резвее заводской на прилично, что реально удивило, теперь на передаче авто катится намного дальше без газа, вроде бы и расход показывает в это время 0, опять хз как, но факт. Ну и самое заметное для меня, машина задышала полной грудью, это то что мне не хватало на стоке, появилась легкость и уверенность, машине приятно стало ехать.

Kot 01
18.08.2020, 08:50
Кто там про турбо говорил, так уже давно откатана.

phant0m
18.08.2020, 21:18
Кто там про турбо говорил, так уже давно откатана.

А что там катать, ставишь SPTronic M6 и катаешь.
Обычный мотор вазовский, такое ощущение что веста это что то иное.

МГК
18.08.2020, 21:27
Кто там про турбо говорил, так уже давно откатана.
как же все колхозно впихнуто...

а ведь можно же все сделать культурно
11005

Джокер
18.08.2020, 21:41
Кто там про турбо говорил, так уже давно откатана.

ДВС с новья не мыли?

Добавлено через 1 минуту
как же все колхозно впихнуто...

а ведь можно же все сделать культурно
11005

красиво, зачёт.

Добавлено через 2 минуты
А что там катать, ставишь SPTronic M6 и катаешь.
Обычный мотор вазовский, такое ощущение что веста это что то иное.

Ну да, только ни как не могут победить ПО вазовского ДВС с 2015г или сколько там 14 лет?

alpe4u
18.08.2020, 22:28
Поставил ради эксперимента бл57 ммк последнюю. По городу вроде все нормально. Но на трассе хуже стока показалась. При продавливании педали вначале как бы ускорение с кратковременным звоном, если давить педаль чуть глубже то наоборот тупит и пытается появится стоковый рык. Если ПРИотпускать педаль после продавливания, то тоже появляется рывок и ускорение с кратковременным звоном.

Kot 01
19.08.2020, 01:04
ДВС с новья не мыли?
Это после пробега зимой по трассе около 2 тыс км.
а ведь можно же все сделать культурно
Это когда раз сделал и катаешься, а тут этого жигуля спецом для эксперементов покупали и постоянно что-то доделывается, там и форсунка под закись стоит(если кто внимателен), правда мотор не выдерживает (про коробку я уже молчу).
ставишь SPTronic M6 и катаешь.
Вот.

Walery
19.08.2020, 05:46
Адептам постоянного нытия про гуляние качества ВАЗа:
10.49-11.00
https://www.youtube.com/watch?v=zvQqOYqj8-8

d.s.trufanov
19.08.2020, 08:39
немцы давно уже не лучший пример высокой надежности и качества

Джокер
19.08.2020, 08:48
немцы давно уже не лучший пример высокой надежности и качества
Немцы разные бывают

ПотомуЧтоГладиолус
19.08.2020, 14:36
как же все колхозно впихнуто...

а ведь можно же все сделать культурно
11005

Или так

11007

МГК
19.08.2020, 15:56
Или так

11007
К чему тут фото стока?

ПотомуЧтоГладиолус
19.08.2020, 16:07
К чему тут фото стока?
Это не сток) Внимательнее посмотри

МГК
19.08.2020, 16:59
Это не сток) Внимательнее посмотри
да, чет просохатил я трубу с тел

Kot 01
19.08.2020, 19:26
Или так
Это для гражданской езды, а вот когда для издевательства, то тут не до красот, когда каждую неделю что-то дорабатывается и меняется.

Ладовоз
20.08.2020, 12:36
https://youtu.be/cnCeYiz-h8Y

saniaoav
21.08.2020, 00:13
Хотел поделиться свежим впечатлением.
Немного предыстории.

Веста седан 1.6, древняя, ещё с рено КПП, сток.

После того, как лопнула алюминиевая опора КПП Мика, катколлектор и резонатор пострадали при падении мотора, пришлось ставить вставку 4-1 Стингер и резонатор Триалли (говно редкостное, но другого в наличии не оказалось). Оставил 1 лямбду.

Мотор уже был прошит ранее у Вадима Phant0m прошивкой Евро-5, примерно пару лет назад, результатом был весьма доволен.

Но, теперь появились весомые аргументы для перепрошивки у Вадима в Евро-2 под одну лямбду.


Что и было сегодня сделано.

Итог!!!

Я сел в другую машину. И, это, несмотря на пробег 107 000 км!

Первая мысль, ёптать, сколько километров накатано, почему я раньше не прошился этой прошивкой)))!??

Вспомнилась ср*керская молодость, когда была приора на троссике с 51 выхлопом)))
Неужели стоковая Веста 1.6 способна так еб*шить???

Трогаться стало легче, середина стала ощутимо бодрее, жопометр отчётливо зафиксировал рост момента, но, самое неожиданное - появились верха, мотор стал реально ехать до 6000 об/мин и чуть выше!!!! Просто шок!!! Раньше, по правде, выше 4500-5000 об/мин просто не хотелось крутить, мотор шумел, но не ехал, нехотя раскручивался в отсечку, а теперь это рабочий диапазон, мотор едет!!!

Если вкратце подвести итог - я никогда не поверил бы, что машина так поехала только из-за прошивки, по ощущениям как минимум валики или ресивер!!!

Для тех, кто думает шить или не шить ( а я раньше сам долго думал, тем более был негативный опыт прошивки Калины с е-газом, по итогу получил полное разочарование, у кого шился писать не буду, но настоятельно посоветую не обращаться к псевдо-специалистам, предлагающим прошивки именитых авторов), я однозначно скажу - шить, что бы потом не было глубокого разочарования - а что я столько лет делал на сток прошивке)))???

Разница со стоком очень заметная, совсем другая машина!!!

Вадиму большое спасибо!!!

P. S. Я рядовой веставод, не блокер, не коммерсант и просто делюсь своими мыслями и впечатлениями, без какой-либо предвзятости...

Walery
21.08.2020, 07:16
Вот к чему может привести неграмотная прошивка, даже опоры КПП ломаются :smile-big:

Суровый
21.08.2020, 09:20
Узнать бы при каких обстоятельствах опора умерла и через сколько после установки.

МГК
21.08.2020, 09:32
почему я раньше не прошился этой прошивкой)))!?? ...
вероятно потому, что раньше она была другая )))

saniaoav
21.08.2020, 09:37
Вот к чему может привести неграмотная прошивка, даже опоры КПП ломаются :smile-big:

:smile-big::smile-big::smile-big:


Ещё с утра проверил впечатления на свежую голову)))

И низы тоже приросли, по парковке выезжал вообще без газа, раньше такого не мог себе позволить, не хватало момента)))

По итогу мотор поехал во всем диапазоне гораздо веселее!!!


И самое приятное, было огромное множество попыток выехать из 12 секунд до сотки, но никак не получалось, а сегодня с утра 11,07 до сотки!!! И это на ссаной стоковой 43 трассе выхлопа.

В машине шумка+музыка около 70 кг, катки 205/55R16, и моё тело 90 кг.

Секунда!!! Целая секунда!!!

Не берусь судить об абсолютной точности программы, но, то, что дельта составила одну секунду - абсолютно точно!!! И это очень ощутимо!!! Перестал себя чувствовать убогим овощем на дороге)))

saniaoav
21.08.2020, 10:06
Узнать бы при каких обстоятельствах опора умерла и через сколько после установки.

Проездил на ней наверное около месяца.

Но, лопнула она при первом резком старте на сухом асфальте)))

Поэтому с опорой Мика только овощ езда прописана.

Botsmann
23.08.2020, 19:59
Неделю отъездил на новой однорежимной прошивке от Паулюса.
По началу даже не понял, за что отдал деньги - изменения какие то были, но не существенные.
С понедельника вышел на работу, заправил полный баллон газа (54 л) и на привычный маршрут.
По прошествии недели и 550 км. пробега могу сделать выводы:
1. машина поехала веселее, реакция на нажатие педали газа стала острее, ощущение такое, что прибавилось лошадей 15 :) хотя это конечно не так.
2. появилось больше тяги на низах
3. дерготня на малых оборотах при переходе с 1 на 2 осталась, но проявляется очень редко. Думаю, что из-за увеличенных оборотов ХХ на этой прошивке.
4. Уменьшился (примерно на 0,5 л) расход газа.
5. Время прокрутки стартером при пуске движка осталось прежним.
6. Пропали прогревочные обороты, что негативно сказывается на работе движка в первые 10 сек. после пуска - его потряхивает. Прошивальщик грешит на дроссель, приглашал на проверку и бесплатную очистку в случае необходимости.

phant0m
23.08.2020, 20:04
6. Пропали прогревочные обороты, что негативно сказывается на работе движка в первые 10 сек. после пуска - его потряхивает. Прошивальщик грешит на дроссель, приглашал на проверку и бесплатную очистку в случае необходимости.
Прогревочные обороты никуда не пропали, пропал режим прогрева катализатора, который вовсе не нужен и только гробит как катализатор так и мотор.

Botsmann
23.08.2020, 20:51
Прогревочные обороты никуда не пропали, пропал режим прогрева катализатора, который вовсе не нужен и только гробит как катализатор так и мотор.Во всяком случае, на стоке после пуска ДВС обороты были в р-не 1100 и через некоторое время падали до оборотов ХХ. Теперь, после прошивки, этого нет и двигатель хоть и не долго, но колбасит, что тоже не хорошо. Нужно что то с этим делать.

phant0m
23.08.2020, 21:48
Во всяком случае, на стоке после пуска ДВС обороты были в р-не 1100 и через некоторое время падали до оборотов ХХ. Теперь, после прошивки, этого нет и двигатель хоть и не долго, но колбасит, что тоже не хорошо. Нужно что то с этим делать.

Значит такая прошивка раз колбасит.
А что делать я думаю вы сами понимаете, менять прошивку.

MVA58
23.08.2020, 22:44
Прогревочные обороты никуда не пропали, пропал режим прогрева катализатора, который вовсе не нужен и только гробит как катализатор так и мотор.
А почему режим прогрева катализатора его гробит?

И хотелось-бы по этому вопросу от Вас получить информацию - http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=308205&postcount=1001

RomanStO
24.08.2020, 15:12
Неделю отъездил на новой однорежимной прошивке от Паулюса.

6. Пропали прогревочные обороты, что негативно сказывается на работе движка в первые 10 сек. после пуска - его потряхивает. Прошивальщик грешит на дроссель, приглашал на проверку и бесплатную очистку в случае необходимости.
Попроси прошивальщика найти прошивку 11-й версии, на 8-й у меня был такой же расколбас при запуске. На 11-й такого нет

Botsmann
24.08.2020, 20:50
Попроси прошивальщика найти прошивку 11-й версии, на 8-й у меня был такой же расколбас при запуске. На 11-й такого нетСпасибо. Речь о прошивке Паулюса, как я понимаю. Не знаю, какую он мне залил, сказал только что одну из последних.

Ладовоз
29.08.2020, 13:59
https://youtu.be/DpSHlaLQbHQ

scmaster
31.08.2020, 00:01
Когда уже вычеркнут мазохистскую bh03 из списка адекватного ПО ? Это ж реальное недоразумение,её хоть инопланетяне будут калибровать,ей ничего не поможет.

niyazx
31.08.2020, 00:24
Когда уже вычеркнут мазохистскую bh03 из списка адекватного ПО ? Это ж реальное недоразумение,её хоть инопланетяне будут калибровать,ей ничего не поможет.

В самой последней версии от ММК (20.08) она вполне ;)
Но BZ03 плавнее, использую её.

scmaster
31.08.2020, 09:18
Сколько перепробовал, вариант только один - BL07, плавнее и комфортней нет,причем в стоке.

Добавлено через 54 секунды
режим прогрева катализатора, который вовсе не нужен и только гробит как катализатор так и мотор
вот тут хотелось бы подробностей. А то так,слова на ветер.

Миколаич
02.09.2020, 18:16
Камрады, всем привет!
Наконец дошли руки спаять провода к к-лайн адаптеру для соединения с блоком ЭБУ.
Сегодня попробовал, не видит infineon-memtool блок. Пишет вот что:

Message from component 'IMTMemtool' :
Can't connect to Target

Message from component 'MiniMonTargIntf' :
Can't connect target !

Message from component 'MiniMonTargIntf' :
Bootstrap loader not responding !
Please check:
- Target power supply
- Communication cable
- Communication settings

Message from component 'MiniMonTargIntf' :
K-Line protocol failed

Работает-ли программа на WIN 10 64бит? Ну в смысле может она запускаться, но сам к-лайн адаптер не видеть блок из-за десятки 64-битной? Смущает, что у продавца с али поддержка только Win XP и Win 7 32 бит. И если хрюшу с семеркой еще можно эмулировать, то 32 бита мне взять неоткуда(.

Andrey96
02.09.2020, 18:33
Работает-ли программа на WIN 10 64бит?

У меня работает , Для адаптера нужен драйвер.

Миколаич
02.09.2020, 18:38
У меня работает , Для адаптера нужен драйвер.
С прилагаемого диска? Что-то не понял, установился-ли он, экзешник никакой видимой реакции не дал, хотя в диспетчере устройств USB контроллер появился.
А если сам адаптер бракованный, как это понять, как программа реагировать должна?
P.s. драйвер не скинете?

RomanStO
02.09.2020, 23:16
Компорт появился в устройствах? Его надо в настройках мемтула выбрать. И ещё у себя замечал - попытку коннекта надо делать спустя 5- 10 сек после подачи питания на ЭБУ. Если задержаться на минуту и более - нет связи. После перезапуска по питанию - подключается.

Миколаич
02.09.2020, 23:35
Компорт появился в устройствах? Его надо в настройках мемтула выбрать. И ещё у себя замечал - попытку коннекта надо делать спустя 5- 10 сек после подачи питания на ЭБУ. Если задержаться на минуту и более - нет связи. После перезапуска по питанию - подключается.
Компорт появился, его и выбрал. Не коннектится ни через 5 секунд, ни через минуту. Перезапуск питания тоже не помогает. Какие признаки бракованного адаптера? А интересно, мог предыдущий пршовальщик залочить мой блок? Ну что-бы я прошивку не слил.

scmaster
02.09.2020, 23:53
Разрешение программирования +12В на оба пина подается? Скорость обмена 38400 выставлена?

Andrey96
03.09.2020, 08:33
С прилагаемого диска? Что-то не понял, установился-ли он, экзешник никакой видимой реакции не дал, хотя в диспетчере устройств USB контроллер появился.
А если сам адаптер бракованный, как это понять, как программа реагировать должна?
P.s. драйвер не скинете?
После установки драйвера, его нужно выбрать в диспетчере устройств, потому что у меня устанавливается ОС какой то другой драйвер.
Сама конструкция выглядит так.

Миколаич
03.09.2020, 09:09
Разрешение программирования +12В на оба пина подается? Скорость обмена 38400 выставлена?
По инструкции разрешение подается на 1 пин - G5. Скорость 38400 выставлена.
Попробую подпаять второй пин на С2.
P.s. запитал оба разрешающих пина (С2 и G5) - без изменений.

МГК
03.09.2020, 09:14
Попробую подпаять второй пин на С2.
лишнее это
на адаптер то не забыл 12В подать?

Andrey96
03.09.2020, 09:34
По инструкции разрешение подается на 1 пин - G5. Скорость 38400 выставлена.
Попробую подпаять второй пин на С2.
P.s. запитал оба разрешающих пина (С2 и G5) - без изменений.

У меня +12 подается на А5 , G5, C2 и L3. А5 через тумблер.
Что за адаптер, у меня вот такой: http://www.shtat.ru/shop/product-category/shtat-adapter-usb-k-line

Миколаич
03.09.2020, 10:00
лишнее это
на адаптер то не забыл 12В подать?
Не забыл). На нем светодиод загорается, когда 12В приходит.

Добавлено через 1 минуту
У меня +12 подается на А5 , G5, C2 и L3. А5 через тумблер.
Что за адаптер, у меня вот такой: http://www.shtat.ru/shop/product-category/shtat-adapter-usb-k-line

У меня такой: https://aliexpress.ru/item/32890576924.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.340533edbeL uJ1

Добавлено через 4 минуты
Подозреваю, что дело в блоке. Мне, когда прошивали, мастер сказал, что блок редкий, на него только одну прошивку нашел. И мог он сам залочить блок, что-бы не сливали его прошивку?

Дмитрий_Воронеж
03.09.2020, 10:05
Рисковый ты парень, Миколаич... Не боишься "положить" блок своими экспериментами?

Миколаич
03.09.2020, 10:14
Рисковый ты парень, Миколаич... Не боишься "положить" блок своими экспериментами?
Как я его положу, если соединиться с ним не получается).
А так наверное да, пора заканчивать эксперименты, вчера весь день убил на это. Все перепроверил не один раз, толку ноль.
Как вариант, адаптер бракованный, но китайцам это доказать наверное нереально. Я его даже разобрал - все чистенько пропаяно, вопросов нет. Чип действительно FTDI.

serdy
03.09.2020, 10:14
Этот блок "положить" почти не реально...можете залить туда хоть фото жены в соответствующем формате :smile-big: потом благополучно "поднять"...

Миколаич
03.09.2020, 13:14
Позвонил мастеру, который прошивал, говорит ничего они не лочат. Но сказал, что в первых блоках на весту были какие-то трудности с прошивкой.

МГК
03.09.2020, 13:33
Позвонил мастеру, который прошивал, говорит ничего они не лочат. Но сказал, что в первых блоках на весту были какие-то трудности с прошивкой.
Ты не видишь блок, до прошивки еще далеко
Давай кидай фотки, как подкл адаптер и блок
И фотку того, как адаптер определяется в диспетчере - с китайцами тут заморочка обычно, драйвера с диска не всегда его заводят

Миколаич
03.09.2020, 14:31
Ты не видишь блок, до прошивки еще далеко
Давай кидай фотки, как подкл адаптер и блок
И фотку того, как адаптер определяется в диспетчере - с китайцами тут заморочка обычно, драйвера с диска не всегда его заводят

Вот схема, по которой я подключал и диспетчер устройств.

Andrey96
03.09.2020, 15:14
Вот схема, по которой я подключал и диспетчер устройств.
Нужно попробовать все таки установить другой драйвер, выбрать его с компьютера, "Обновить драйвер", "найти драйверы на этом компьютере",
убрать галочку "только совместимые устройства" и установить нужный драйвер , я пока так не сделал тоже не мог подключиться к блоку. У меня такой драйвер, правда плохо видно.

Миколаич
03.09.2020, 15:17
Нужно попробовать все таки установить другой драйвер, выбрать его с компьютера, "Обновить драйвер", "найти драйверы на этом компьютере",
убрать галочку "только совместимые устройства" и установить нужный драйвер , я пока так не сделал тоже не мог подключиться к блоку.

Да я пробовал установить драйвер, найденный в сети, у меня вообще порт пропал.
Я даже пошел дальше, забрал у сына ноутбук, установил не нем свежую семерку 32-битную, как рекомендует продавец, установил его драйверы с диска, но картина не изменилась вообще ни в чем.
На картинке ничего не видно, надо сделать скриншот с масштабом покрупнее. Можете скинуть рабочие драйвера?

Alexander A
03.09.2020, 15:21
схема правильная, только из-за диода по питанию блоку достается не 12, а 11 с небольшим вольт. лучше тогда подавать 13 вольт. блоки бывают капризны к питанию. пробуй еще скорость убавить до 19200 в инфинеон. у меня бывает не коннектится с блоком на 38400, уменьшаю до 19200, но и время программирования увеличится. а блок положить надо постараться, он живучий. только если спецом сжечь.

Миколаич
03.09.2020, 15:26
схема правильная, только из-за диода по питанию блоку достается не 12, а 11 с небольшим вольт. лучше тогда подавать 13 вольт. блоки бывают капризны к питанию. пробуй еще скорость убавить до 19200 в инфинеон. у меня бывает не коннектится с блоком на 38400, уменьшаю до 19200, но и время программирования увеличится. а блок положить надо постараться, он живучий. только если спецом сжечь.
Я потом и без диодов пробовал - тоже самое. Скорость уменьшал, но не помню 19200 пробовал или нет.
P.s. Уменьшил скорость до 19200 - все равно не видит.
Продавец прислал дрова, поставил - все равно не видит.

Andrey96
03.09.2020, 15:31
Да я пробовал установить драйвер, найденный в сети, у меня вообще порт пропал.
Я даже пошел дальше, забрал у сына ноутбук, установил не нем свежую семерку 32-битную, как рекомендует продавец, установил его драйверы с диска, но картина не изменилась вообще ни в чем.
На картинке ничего не видно, надо сделать скриншот с масштабом покрупнее. Можете скинуть рабочие драйвера?


http://www.shtat.ru/shtat-adapter-usb-k-line

Миколаич
03.09.2020, 15:34
http://www.shtat.ru/shtat-adapter-usb-k-line
Спасибо. Это на чипе от FTDI?

Andrey96
03.09.2020, 15:37
Спасибо. Это на чипе от FTDI?

Да же не знаю.:beauty:

papavitya
03.09.2020, 16:05
FT232 тоже разные бывают. В том смысле что есть китайские подделки внешне неотличимые от оригинала, а с драйверами FTDI не работают. не помню откуда информация, но писали люди занимающиеся диагностикой.

Alexander A
03.09.2020, 19:53
В том смысле что есть китайские подделки внешне неотличимые от оригинала, а с драйверами FTDI не работают. не помню откуда информация, но писали люди занимающиеся диагностикой.
видимо разговор про этот трюк от FTDI https://habr.com/ru/post/241001. там переписывается идетификатор устройства и оно перестает работать с драйвером. борьба с контрафактом.

destin
03.09.2020, 23:19
У меня такой: [url]https://aliexpress.ru/item/32890576924.html
Что то мне подсказывает что он типа эльма юсб. И не подойдёт.

Миколаич
03.09.2020, 23:25
Что то мне подсказывает что он типа эльма юсб. И не подойдёт.
Что за эльма? Купил такой, который использовал для прошивки автор инструкции с драйва (его ссылка на али). У него все получилось. https://www.drive2.ru/l/544155727363572520/

destin
04.09.2020, 00:00
Что за эльма? Купил такой, который использовал для прошивки автор инструкции с драйва (его ссылка на али). У него все получилось. https://www.drive2.ru/l/544155727363572520/

elm327 имелся ввиду.
Проверь свой адаптер с помощью этого - https://www.drive2.ru/b/523158353807936853/
Фирменные дрова на FTDI лежат на FTDI (каламбур) - https://www.ftdichip.com/FTDrivers.htm

Добавлено через 10 минут
До кучи https://mysku.ru/blog/aliexpress/65703.html

Миколаич
04.09.2020, 10:52
Проверь свой адаптер с помощью этого - https://www.drive2.ru/b/523158353807936853/

Спасибо!
У меня вот что выдала тестовая утилита:
Detecting device...
Single FT device found.
Opening FT device...
Success.
VID = 0x0403
PID = 0x6001
Detecting fake chip...
Old EEPROM[0x3e] = 0x0000
New EEPROM[0x3e] = 0xFFFF
FAKE!
Closing FT device...
Success.

Кнопка "Fix PID" неактивна.
Я так понял, что чип поддельный и модифицированным драйвером его не исправить?

destin
04.09.2020, 11:43
Спасибо!
У меня вот что выдала тестовая утилита:
Detecting device...
Single FT device found.
Opening FT device...
Success.
VID = 0x0403
PID = 0x6001
Detecting fake chip...
Old EEPROM[0x3e] = 0x0000
New EEPROM[0x3e] = 0xFFFF
FAKE!
Closing FT device...
Success.

Кнопка "Fix PID" неактивна.
Я так понял, что чип поддельный и модифицированным драйвером его не исправить?

Именно так. Новые дрова проверяют и не работают. А насколько я знаю, китайцы начали клепать поддельные ftdi которые не прибить, но и дрова должны быть соответствующие.
Посмотри что в диспетчере устройств появляется при подключении этого адаптера. Можешь в личку написать...

Миколаич
04.09.2020, 12:09
Именно так. Новые дрова проверяют и не работают. А насколько я знаю, китайцы начали клепать поддельные ftdi которые не прибить, но и дрова должны быть соответствующие.
Посмотри что в диспетчере устройств появляется при подключении этого адаптера. Можешь в личку написать...

В 58 сообщении пару страниц назад я выложил скрин диспетчера устройств, посмотрите, пожалуйста.
Странно то, что я помимо своего компа с 64-битной десяткой средней загаженности, взял у сына ноутбук, установил свежую 32-битную семерку и накатил дрова с диска продавца. И все равно картина ровно та-же.

МГК
04.09.2020, 12:25
https://yadi.sk/d/Yl6OMKXJ6CBgNw
Вот прога для проверки адаптера, от старых тазовремен еще
Эбу подключать не надо, только вдаптер и питание на него
в меню кнопка проверка адаптера

Если она его не видит, то проблема в адаптере

Миколаич
04.09.2020, 13:07
https://yadi.sk/d/Yl6OMKXJ6CBgNw
Вот прога для проверки адаптера, от старых тазовремен еще
Эбу подключать не надо, только вдаптер и питание на него
в меню кнопка проверка адаптера

Если она его не видит, то проблема в адаптере

Спасибо.
Не видит она мой адаптер(.
Похоже только возврат? Если у кого есть опыт, как лучше общаться с китайским продавцом - нормально или пригрозить судебным разбирательством за продажу подделки?

Дмитрий_Воронеж
04.09.2020, 13:46
нормально или пригрозить судебным разбирательством за продажу подделки?
Аха-ха, пригрозить китайцу судом за подделку!

destin
04.09.2020, 14:15
Спасибо.
Не видит она мой адаптер(.
Похоже только возврат? Если у кого есть опыт, как лучше общаться с китайским продавцом - нормально или пригрозить судебным разбирательством за продажу подделки?

Если брал у китайцев, то только спор по подделке открыть, описать проблему, скрины от ПО приложить итд. Может и выгорит чего. У меня получалось.

Добавлено через 15 минут
В 58 сообщении пару страниц назад я выложил скрин диспетчера устройств, посмотрите, пожалуйста.
Странно то, что я помимо своего компа с 64-битной десяткой средней загаженности, взял у сына ноутбук, установил свежую 32-битную семерку и накатил дрова с диска продавца. И все равно картина ровно та-же.

У тебя там фигурировал "USB Serial Port (COM3)"

Миколаич
04.09.2020, 14:19
У тебя там фигурировал "USB Serial Port (COM3)"
Ну да, с виду драйвер встал корректно. Или должно быть не так?

destin
04.09.2020, 14:32
В 58 сообщении пару страниц назад я выложил скрин диспетчера устройств, посмотрите, пожалуйста.
Странно то, что я помимо своего компа с 64-битной десяткой средней загаженности, взял у сына ноутбук, установил свежую 32-битную семерку и накатил дрова с диска продавца. И все равно картина ровно та-же.

Ну да, с виду драйвер встал корректно. Или должно быть не так?

По идее всё так. По идее надо посмотреть в его "свойствах" в "сведениях" "Описание устройства" и "ИД оборудования"

Миколаич
04.09.2020, 14:49
По идее всё так. По идее надо посмотреть в его "свойствах" в "сведениях" "Описание устройства" и "ИД оборудования"

Вот такие скины. Что скажете? Я уже на китайцев начал наезжать, если что.

МГК
04.09.2020, 16:03
если не изменяет память, то в диспетчере он должен быть как ft232

destin
04.09.2020, 17:04
Вот такие скины. Что скажете? Я уже на китайцев начал наезжать, если что.

Ну меня FTDI оригинальный так же видится. Это актуальные скрины, то что сейчас?

Добавлено через 6 минут
если не изменяет память, то в диспетчере он должен быть как ft232

Никогда такого не видел

Добавлено через 4 минуты
Спасибо.
Не видит она мой адаптер(.
Похоже только возврат? Если у кого есть опыт, как лучше общаться с китайским продавцом - нормально или пригрозить судебным разбирательством за продажу подделки?

А в настройках порт выбирал?

Добавлено через 32 минуты
https://yadi.sk/d/Yl6OMKXJ6CBgNw
Вот прога для проверки адаптера, от старых тазовремен еще
Эбу подключать не надо, только вдаптер и питание на него
в меню кнопка проверка адаптера

Если она его не видит, то проблема в адаптере

Чем хелп открыть, W7x64 не понимает его

МГК
04.09.2020, 22:01
Чем хелп открыть, W7x64 не понимает его
Windows6.1-KB917607-x64.zip (http://www.manhunter.ru/download/2833/Windows6.1-KB917607-x64.zip)
кликабельно )))

з.ы. там как раз в ней схема адаптера на КТ315, что до сих пор шьет тазики )))

destin
04.09.2020, 22:40
Windows6.1-KB917607-x64.zip (http://www.manhunter.ru/download/2833/Windows6.1-KB917607-x64.zip)
кликабельно )))

з.ы. там как раз в ней схема адаптера на КТ315, что до сих пор шьет тазики )))

Спасибо, победил.

Ладовоз
04.09.2020, 22:41
Судя по комментариям МГК это Клаус

destin
04.09.2020, 22:45
з.ы. там как раз в ней схема адаптера на КТ315, что до сих пор шьет тазики )))

Ну если есть железный порт, почему бы и нет))

МГК
04.09.2020, 23:04
Ну если есть железный порт, почему бы и нет))
где ж его ща взять
переход usb-com с тех же времен и рулит

destin
05.09.2020, 00:03
где ж его ща взять
переход usb-com с тех же времен и рулит

У меня есть))

Добавлено через 38 минут

Не видит она мой адаптер(.


Почитай это https://idiag.by/statii/vag-k-can-commander
Может его сконфигурировать под к-лайн нужно было.

Добавлено через 1 минуту
и это http://vdiag.net/kcan.html

katran
05.09.2020, 11:37
У кого есть редактор, смотрел ли кто, чем отличаются прошивки для седана и SW? Почему например I765BL57 указана именно для SW?

msa96
05.09.2020, 14:24
У кого есть редактор, смотрел ли кто, чем отличаются прошивки для седана и SW? Почему например I765BL57 указана именно для SW?
Писал уже BL07 и BL57 абсолютно идентины, за исключением епром и идентов

katran
05.09.2020, 14:38
Писал уже BL07 и BL57 абсолютно идентины, за исключением епром и идентов
Понял. Спасибо. Наверное пропустил сообщение.

Миколаич
06.09.2020, 20:33
Ну меня FTDI оригинальный так же видится. Это актуальные скрины, то что сейчас?
Да, так сейчас показывает на десятке 64бит.
Когда разбирал адаптер, записал маркировку чипа - PIC 18F25K80 (могу ошибиться, т.к. очень мелко). Может в этом дело? Вроде, судя по картинкам, должен быть PIC 18F258I/SO.

scmaster
06.09.2020, 21:15
Уже 10 раз можно было спаять самому К-лайн адаптер на аж двух транзисторах,причем с гарантированным результатом.

Миколаич
06.09.2020, 21:21
Уже 10 раз можно было спаять самому К-лайн адаптер на аж двух транзисторах,причем с гарантированным результатом.
Не знал, что действительно так просто? А можно ссылку на схему?
А зачем тогда все эти левые/не левые чипы, пляска с драйверами, которые "защищают" от подделки и т.п.?

destin
06.09.2020, 23:08
Уже 10 раз можно было спаять самому К-лайн адаптер на аж двух транзисторах,причем с гарантированным результатом.

При наличии железного кома можно, опять же при наличии элементной базы и элементарных знаний в данной области. Только зачем в данном случае городить огород на двух транзисторах и кучке резисторов, когда в Рязани есть чипдип и в нём L9637?

Добавлено через 8 минут
Не знал, что действительно так просто? А можно ссылку на схему?
А зачем тогда все эти левые/не левые чипы, пляска с драйверами, которые "защищают" от подделки и т.п.?

Да не просто. Не слушай. Просто когда у тебя есть куда, ты знаешь что, как и зачем, и главное умеешь. По факту надо выкинуть этот PIC из адаптера, и прикрутить вместо него те самые 2 транзистора с горкой резисторов или L9637 (что проще), ну и поставить более старые дрова для FTDI
А на первом компе в 58 посте, вроде как железный компорт присутствует, вот к нему и можно прикрутить вышеописанное, если руки и голова знают что делать.

Malai
06.09.2020, 23:46
Миколаич
А в настройках порт выбирал?
?

destin
07.09.2020, 00:01
вот примерная схема https://elm327.club/wp-content/uploads/2018/07/diagnostika-cherez-k-line.jpg

Добавлено через 3 минуты
Миколаич

?
Сервис-настройка-имя порта.

Миколаич
07.09.2020, 01:05
Миколаич

?

Да, выбрал COM3, не видит.

Добавлено через 2 минуты
вот примерная схема.
Такого порта на материнке не обнаружено.

niyazx
07.09.2020, 01:08
Да, выбрал COM3, не видит.

Добавлено через 2 минуты

Такого порта на материнке не обнаружено.


Так, заказываете вот тут k-line адаптер за 600 рублей, и проблемы все уходят. (сам брал тут)

https://aliexpress.ru/item/32806794356.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edpf6 UkF&_ga=2.7721520.303417162.1599417456-682876320.1594139332


Не заставляйте человека собирать адаптер на двух КТ315, и других npn транзисторах на физический ком порт ;) Проблем будет еще больше ;)
К тому же, мало у кого сейчас на материнке или на ноутбуке есть COM

МГК
07.09.2020, 01:10
вскрывай адаптер и колодку
не исключено, что узкоглазые че-нить припаять забыли или провода не в те пины сунули