PDA

Просмотр полной версии : Заклинило(?) заднюю?


TepakoT
27.07.2020, 21:34
Вы меня простите конечно, не ругайтесь сильно, просто поймите меня правильно, только из салона, на нервах. Норовистый конь попался. Первый раз нажал на тормоз - чуть в лобовое не вылетел. Похоже на Вектре у меня тормозов вообще нет.
Но ближе к делу. Коробка ВАЗ. Доехал до дома, место стоянки чуть в гору и узкий заезд с заворотом влево на 90 гр., решил в два приёма заезжать, передом. Первый подъехал, втыкнул заднюю (само не покатилось, нужно стронуть), откатился, втыкаю первую - еду назад! Подёргал ручку по всем передачам, снова первую - назад. Уже в крыльцо подъезда уперся. Заглушил, подождал 10 секунд, завёлся и на первой поехал вперёд. Вопрос: что это было? Как часто будет повторятся? Какое колесо пнуть, чтоб не глушить и перестало глючить? Не, может обкатка, детали притираются, но если бы сзади было не бетонное крыльцо, а машины на парковке ТЦ? Беглый гуглинг не показал залипания, только невтыкание.

Сергей 74
27.07.2020, 21:39
может обкатка
На гарантии же?! К дилеру надо, пусть решает проблему.

TepakoT
27.07.2020, 21:43
На гарантии же?! К дилеру надо, пусть решает проблему.

Не, ну может я дурак.

Андрей Кам
27.07.2020, 21:52
Вы меня простите конечно, не ругайтесь сильно, просто поймите меня правильно, только из салона, на нервах. Норовистый конь попался. Первый раз нажал на тормоз - чуть в лобовое не вылетел. Похоже на Вектре у меня тормозов вообще нет.
Но ближе к делу. Коробка ВАЗ. Доехал до дома, место стоянки чуть в гору и узкий заезд с заворотом влево на 90 гр., решил в два приёма заезжать, передом. Первый подъехал, втыкнул заднюю (само не покатилось, нужно стронуть), откатился, втыкаю первую - еду назад! Подёргал ручку по всем передачам, снова первую - назад. Уже в крыльцо подъезда уперся. Заглушил, подождал 10 секунд, завёлся и на первой поехал вперёд. Вопрос: что это было? Как часто будет повторятся? Какое колесо пнуть, чтоб не глушить и перестало глючить? Не, может обкатка, детали притираются, но если бы сзади было не бетонное крыльцо, а машины на парковке ТЦ? Беглый гуглинг не показал залипания, только невтыкание.

без обид, какой опыт вождения?
правильно понимать, что ты отчетливо понял, что
выжал сцепление
воткнул первую (левую верхнюю),
отпустил сцепление и машина на скорости поехала назад?
не покатилась под наклон, а именно от двигателя ехала назад?
и так два раза?
потом не перевтыкивая скорость, выжал сцепление,
заглушил, завел, не трогая скорость отпустил сцепление и
поехал вперед?


конечно более вероятным кажется невтыкание,
но это как диагноз по телефону делать.

TepakoT
27.07.2020, 22:14
без обид, какой опыт вождения?
ВУ с 12.2010, но активно ездить стал с 12.2012, 24000 накатал, мало езжу, убитая Вектра не располагает.
правильно понимать, что ты отчетливо понял, что
выжал сцепление
воткнул первую (левую верхнюю),
отпустил сцепление и машина на скорости поехала назад?
Я отчётливо понял, что сейчас заеду на крыльцо :beauty: По передачам да, всё чётко, я аж охренел и стал смотреть на ручку глазами, а не вперёд. Это не очень похоже на плавный самокат, это было очень уверенное трогание. Я ж не первый раз туда заезжаю, полагаюсь на чувства.
не покатилась под наклон, а именно от двигателя ехала назад?
и так два раза?
Да. Смею надеятся, что откат и трогание я различаю. Хотя в этой машине уже не в чём не уверен. Привык слышать движок, выжимать сцепление всем весом, как и тормоз. Здесь не так, всё мизинчиком. Хотя на чужих Калине и Пассате проблем кроме перегазовки до получения привычки не было.
потом не перевтыкивая скорость, выжал сцепление,
заглушил, завел, не трогая скорость отпустил сцепление и
поехал вперед?
Нет. Нейтраль, ногой тормоз, заглушил, погрустил, завёл, воткнул первую и поехал вперёд.


конечно более вероятным кажется невтыкание,
но это как диагноз по телефону делать.
Так тут втыкание, просто не того. Невытыкание задней :beauty: Не, я думал может кто напишет "О, было такое, надо то и то сделать". Раз нет, значит нет, завтра на прямой покатаю взад-вперёд. Может вообще не проявится год. А потом на парковке ТЦ огорчусь.

PS Не то чтобы я прям ехал два раза. Некуда ехать, там крыльцо в метре, сантиметров 15, "что-то не то, СТОП. Ещё разок, опять не то. ПАНИКА!".

Sicilla
28.07.2020, 02:40
Ты наверное сцепление забыл отпустить

TepakoT
28.07.2020, 10:53
Я хз, там рельеф мутный, яма в асфальте под задними колёсами получается. Учитывая то, что я трогался до этого с перегазовкой, а раз даже с 3500, то это может означать, что я ещё не привык к этой сцепе. Движок не слышно как на Опеле, надо стрелку смотреть. Реву и не еду. Да, факты говорят, что я не трогался, а откатывался, но по ощущениям я трогался. Сегодня на прямой вперёд-назад поезжу, вся равно надо привыкать. Прост переволновался, утро вечера мудренее, щас трезво смотрю.

niyazx
28.07.2020, 12:14
Выедь на безопасную площадку, сними видео, выложи куда нибудь - посмотрим что и как.

TepakoT
28.07.2020, 12:18
сними видео
Как раз думал как телефон прикрутить, чтобы и ручку и приборку и улицу снять. Попробую что получится.

TepakoT
28.07.2020, 22:01
Вобщем, прокатился на заправку, освоился чутка. Правда дёргаюсь при трогании, вроде пошла, газку каплю ещё, плавно отпускаем сцепу, 1500 и дёрг-дёрг. Разберёмся. Хуже что на светофоре два раза выпала первая передача. Передо мной учебная глохла и я как дурак рычу и не еду, потом сообразил. Но ближе к теме. Выехал на пустое место для экспериментов. Глюк повторить не удалось, кстати, возможно у Весты очень хороший пока ход, там где 25-летняя Вектра стоит - Веста катится. Но вылез другой похожий момент, завтра прям плотно займусь: катаюсь вперёд-назад, так? По ровному (или глаз врёт?). Вперёд, остановка. Втыкаю заднюю, трогаюсь вперёд! чуть, медленно, газку добавляю, полностью отпускаю сцепление - поехал куда надо, назад. Ситуация обратная вчерашней :) Завтра с уровнем буду ровную дорогу искать. 7% на коробку и 93% на не привык, не ловлю сцепление, слишком лёгкий ход.
PS С тросика на егаз, со старья на новьё, трудно. А HSA уже выбесила, у нас в Мурманске нет дорог без уклона.

rvs63
28.07.2020, 23:22
А HSA уже выбесила
Приучи себя трогаться на подъёме с оборотами выше 1200, и противооткат сразу отпускает.

TepakoT
28.07.2020, 23:34
Почитал на эту тему, кто-то говорит мозгам пофиг на газ, кто-то вальяжно переставляет ногу, как раз две секунды. Привыкну, просто мне эта система не нужна, с автошколы с тормоза стартовал.

rvs63
29.07.2020, 13:55
кто-то говорит мозгам пофиг на газ
Этот "кто-то", сидя на диване, и не такое может сказать.

Andrey96
29.07.2020, 14:26
Почитал на эту тему, кто-то говорит мозгам пофиг на газ, кто-то вальяжно переставляет ногу, как раз две секунды. Привыкну, просто мне эта система не нужна, с автошколы с тормоза стартовал.

Отключи, я на своей машине давно отключил это чудо.

TepakoT
29.07.2020, 16:44
Этот "кто-то", сидя на диване, и не такое может сказать.
А что делать не имея своего опыта? Только впитывать. Приметил хорошую горку, буду присматриваться к системе, пробовать, вдруг зайдёт.

Отключи, я на своей машине давно отключил это чудо.
"Гарантийные обязательства действительны при:
4. Внесении изменений в конструкцию автомобиля, заводские настройки, параметры электронных блоков управления и в программное обеспечение только в официальном сервисе LADA и одобренные ПАО «АВТОВАЗ»"
Потерплю пока, надо освоится. С моим мизерным пробегом лучше гарантию не терять, три года я буду на халявном ремонте. А во дворе много не наремонтируешь.

BigKot
29.07.2020, 17:15
А что делать не имея своего опыта? Только впитывать. Приметил хорошую горку, буду присматриваться к системе, пробовать, вдруг зайдёт.


"Гарантийные обязательства действительны при:
4. Внесении изменений в конструкцию автомобиля, заводские настройки, параметры электронных блоков управления и в программное обеспечение только в официальном сервисе LADA и одобренные ПАО «АВТОВАЗ»"
Потерплю пока, надо освоится. С моим мизерным пробегом лучше гарантию не терять, три года я буду на халявном ремонте. А во дворе много не наремонтируешь.

Ты сам все плюшки сначала прочувствуй, а потом придет понимание надо/не надо.
Мне вот противооткат в купе с амт очень нравится!

TepakoT
29.07.2020, 17:27
Мне вот противооткат в купе с амт очень нравится!
Моему начальнику на VW Polo автомат с HSA тоже нравится. Прям сама в гору трогается. Но... :)
Конечно попробую, 9 километров за два дня ни о чём.
Так, подождите. На малюсеньком уклончике выжал сцепу, отпустил тормоз - через 2 сек покатился назад. Просто экспериментировал. А к месту стоянки (с чего всё началось) уклон-то поболе будет. Хотя вроде трогался назад сразу, но кажется без HSA тут не обошлось. Надо проверять, вы меня знаниями нагрузили, теперь практика с холодной головой :D

Geram
29.07.2020, 20:15
А HSA уже выбесила, у нас в Мурманске нет дорог без уклона.

одно из лучших функций у весты лично для меня оказалось.

Botsmann
29.07.2020, 20:50
Мне вот противооткат в купе с амт очень нравится!Он и на мешалке не лишний. А уж если говорить о недостатке навыков вождения и мурманских дорогах, то вообще без вариантов - однозначно нужен.

TepakoT
29.07.2020, 22:14
однозначно нужен.
Как-то без него 10 лет нормально было.

В общем по HSA, как раз к началу топика и выйдем: если про HSA помнишь, думаешь о ней, готовишься к ней, подъезжаешь к горке с линией Start with HSA from here, то всё шикарно. Отката вообще ноль. Вот три из трёх на горке которую выбрал. Даже понравилось. И как раз заметил, что если про HSA читал по диагонали когда полтора месяца назад машину выбирал, то она может неприятно удивить, если ты 30 минут как за руль сел на эту машину. Всё-таки у меня похоже был откат. Как это выглядело с моей стороны - газую вперёд, машина не едет и трогается назад. Как на самом деле, наверное: отпускаю тормоз, HSA держит, боюсь нажать на газ ибо обкатка и выше 3000 ни-ни, плавно отпускаю сцепление, которое схватывает не так как на Вектре, сразу, но с пробуксовкой по всему ходу педали до полного отпускания, а на Весте вообще не хватает первые сантиметра 3 и получается, что я без газа, с отключенным сцеплением и тут отключается HSA. Резко едем назад на первой передаче :) Немного скомкано получилось, пора тему закрывать, но надеюсь понятно объяснил как вижу ситуацию.

PS Всё-таки непривычно поздно сцепа схватывает, 40% отпускать педаль приходится, надо привыкать, а то при переключении перегазовываю. Зато как схватит, просадка в оборотах сильная. Всё-таки на тросиковом газе и 136 лошадей было веселее.

Geram
30.07.2020, 12:12
у меня достаточно поддать газку и 2сек ждать не надо, с тормоза снимается сразу.

TepakoT
30.07.2020, 20:01
2сек ждать не надо
Если система реагирует на сцепу, а я охренительно долго отпускаю, то возможно меня и держит. Надо попробовать с пробуксовочкой в горку рвануть. Прям как я люблю. На шипах по асфальту. :)

klauss
30.07.2020, 20:14
Если система реагирует на сцепу, а я охренительно долго отпускаю, то возможно меня и держит. Надо попробовать с пробуксовочкой в горку рвануть. Прям как я люблю. На шипах по асфальту. :)
Не реагирует она на сцепу
Откл в 4 случаях:
Морда вниз и вкл 1 пер
Жопа вниз и вкл задняя
Поднят ручник
Обороты выше тыщи с чем то

leopold
30.07.2020, 22:40
У меня одного ощущение, что ТС только-только права приобрёл?:smile-big:

Андрей Кам
30.07.2020, 23:03
У меня одного ощущение, что ТС только-только права приобрёл?:smile-big:

или реинкарнация человека, который
- сначала спинку регулировал страниц на 20,
- потом наклон руля?
а по сути - троллил или стебался над заумными постами экспертов.

leopold
30.07.2020, 23:29
или реинкарнация человека, который
- сначала спинку регулировал страниц на 20,
- потом наклон руля?
а по сути - троллил или стебался над заумными постами экспертов. Может просто админы развлекаются?:smile-big:... Кто-там в соседней теме после замены сцепления адаптацию делать собрался... подождём камменты:smile-big::smile-big::smile-big:

Botsmann
31.07.2020, 01:01
или реинкарнация человека, который
Давно пришла в голову такая же мысль, но как то не хотелось рубить с плеча :)

BigKot
31.07.2020, 04:26
Может просто админы развлекаются?:smile-big:... Кто-там в соседней теме после замены сцепления адаптацию делать собрался... подождём камменты:smile-big::smile-big::smile-big:

А ты про амт не слышал, нет?

leopold
31.07.2020, 11:27
А ты про амт не слышал, нет?Ааа... АМТ... так это история уже;)

BigKot
31.07.2020, 11:49
Ааа... АМТ... так это история уже;)

Завидуйте молча. :)
История развивается по спирали. :)))

leopold
31.07.2020, 12:05
Завидуйте молча. :)
История развивается по спирали. :)))
Я не пользовался амт - постоянно из головы выпадает, что она есть;)

BigKot
31.07.2020, 12:07
Я не пользовался амт - постоянно из головы выпадает, что она есть;)
Она и есть на новых авто, просто не на вестах. Но зная автоваз - загадывать дело неблагодарное.

leopold
31.07.2020, 12:12
Она и есть на новых авто, просто не на вестах. Но зная автоваз - загадывать дело неблагодарное.
Дак на других-то авто - понятно. Мы-то тут ведь про весту трём... в основном. А так - согласен, на ту же гранту ставят до сих пор.

Sergey33
24.08.2020, 20:48
Была такая же проблема.Машина 18г. коробка ваз.На новой машине иногда было такое,что при езде задним ходом, а потом при включении первой, второй, третьей передачи машина все равно ехала назад.Приходилось глушить и снова заводить и тогда первая включалась нормально.Обращался к дилеру, но там как на зло передачи включались нормально.Со временем эта проблема ушла,может в коробке что то притерлось!

demal
24.08.2020, 23:49
Вот это сказка... Как красиво изложена... Жаль далека от реальности, особенно на МКПП