PDA

Просмотр полной версии : Плохо ловит радио


Serg48rus
19.07.2020, 10:59
Народ подскажите, начало плохо ловить радио, веста 1.6 2018 г ммс штатная, по антенне все разъемы проверил, никаких сторонних гаджетов не подключенно,led лампы нигде не стоят, сброс до заводских настроек делал, gps работает.в чем может быть дело?

Avaks
01.10.2020, 11:04
тоже плохо ловит, постоянно настраивает что то, думаю дело в антене

Гагаринец
01.10.2020, 12:10
Только в городах нормально.
Как отъехал - приём плохой.

ВЮВ
01.10.2020, 13:00
Хорошо ловит радио!

papavitya
01.10.2020, 13:14
Нормально ловит

demal
01.10.2020, 13:34
Ну вот опять началось:
-А у меня ловит.
-А у меня не ловит.
-А у меня ловит 2 раза.
-А у меня не ловит 3 раза...
Ну человек написал - не ловит. Это может быть неисправность, а может человек очень многого хочет (типа находясь в 100 км в тайге хочет поймать Европу+).
У меня вот вопрос: в весте СВ чтобы правильно запитать антену для радио (андроид-балалайка) куда надо подать питание? (все места укажите плиз)

VST
01.10.2020, 13:42
Только в городах нормально.
Как отъехал - приём плохой.

Ну не знаю,у меня волну держит до предела-далеко от передатчика,больше чем 40км,когда терять начинает-кнопочку нажал и автонастройка словит что нибудь местное,может по сибири конечно это и не работает,но по европейской части без проблем.У меня ММС на плавнике

ВЮВ
01.10.2020, 13:46
Ну вот опять началось:
-А у меня ловит.
-А у меня не ловит.
-А у меня ловит 2 раза.
-А у меня не ловит 3 раза...
Ну человек написал - не ловит. Это может быть неисправность, а может человек очень многого хочет (типа находясь в 100 км в тайге хочет поймать Европу+).

Так господа не утруждаются указывать где и за скока у них не ловит.
Зачем нам, тем у кого ловит, утруждаться?


У меня вот вопрос: в весте СВ чтобы правильно запитать антену для радио (андроид-балалайка) куда надо подать питание? (все места укажите плиз)

Почитай, может поможет. (https://www.drive2.ru/l/529743328946684129/)

leopold
01.10.2020, 14:25
Вообще по фиг на радио - я его ни когда не слушаю - одни и те же песни по кругу + постоянная реклама. Я даже машину с салона когда забирал - сразу с флешкой в кармане пришёл, радио даже не включал ни разу.

Миколаич
01.10.2020, 14:54
Я тоже раньше думал, что на весте плохой прием, да и тут это подтверждали некоторые товарищи. У меня и в городе некоторые станции с помехами были.
Но после разбора антенны и подгибания контакта прием стал очень хороший. На даче в 30 км. от города прием такой-же, как и в городе.

Варвар59
12.10.2020, 15:51
после разбора антенны и подгибания контакта
можно подробней?

Миколаич
12.10.2020, 16:10
можно подробней?
Можно.
Я брал машину с рук и периодически обнаруживаю нежданчики от чернож..го продавана.
Антена бала снесена, как именно мне неизвестно. Узнал это по четырем здоровым строительным саморезам. Скорее всего вместе со сносом антенны и отогнулся этот контакт. Возможно еще окислился, т.к. неизвестно сколько он без антенны ездил.
Разбирать несложно. Сначала снимаем внутренний плафон освещения, под ним гайка к крыше. Откручиваем. Далее уже на антенне на крыше откручиваем 4 винта и снимаем крышку. Внутри увидите поджимной контакт и саму плату.

Варвар59
12.10.2020, 17:21
ааа. я думал с новья придется это делать.

для меня, как ни странно, эталоном по дальнобойности радио является ларгус со штатной магнитолой (люкс). так далеко у меня ни в одной машине не ловило.

Миколаич
12.10.2020, 17:39
ааа. я думал с новья придется это делать.

для меня, как ни странно, эталоном по дальнобойности радио является ларгус со штатной магнитолой (люкс). так далеко у меня ни в одной машине не ловило.
У меня тоже на даче ни на одной машине нормально не ловило, а на весте (после чистки и поджима контакта) прием как в городе стал.

ДмитрийСПб
01.09.2021, 01:51
Ну вот опять началось:
Ну человек написал - не ловит. Это может быть неисправность, а может человек очень многого хочет (типа находясь в 100 км в тайге хочет поймать Европу+).


Пересел на Весту с Приоры - был неприятно удивлен: качество приёма радио на Весте сильно хуже.
Живу в Питере (не в тайге).
На Приоре была обычная магнитола с самой дешевой антенной. За 60 км от города где-то за Гатчиной радио ловилось без проблем (при отъезде от Питера приём пропадал только за Вырой-Рождествено).
На Весте штатная мультимедиа со штатной антенной. Уже в Гатчине (40 км от СПб) прием неуверенный, за Гатчиной (45 км от СПб) радио пропадает вовсе.
Речь идёт про те же Европу Плюс, Русское Радио и т.д.
Печалька.

katran
01.09.2021, 21:23
Пересел на Весту с Приоры - был неприятно удивлен
Есть с чем сравнивать, имеется приора и веста мультимедиа . На весте прием радио дальше да и звук по качеству никак не сравним с приоровским. Даже сингл меню его не сильно улучшило.

Gravitara
04.06.2023, 00:37
Раньше радио ловило идеально. С недавнего времени приём стал отвратительным. Но плохо ловит только при включённом зажигании или работающем двигателе. Сначала грешил на внешние помехи. Но в другом автомобиле радио работает нормально.
Путем поиска источника помех вычислил блок Эра-Глонасс. При его отключении приём становится идеальным. Подозреваю, что надо заменить резервную батарею.

Gravitara
06.06.2023, 00:42
Замена батареи решила проблему.

BigKot
06.06.2023, 07:43
Замена батареи решила проблему.

Эт какого года авто?

Gravitara
06.06.2023, 13:49
Эт какого года авто?

2016 пробег 58000 больше стоИт, чем ездит)

BigKot
06.06.2023, 15:04
2016 пробег 58000 больше стоИт, чем ездит)

Я прост к сроку жизни этой батарейки.

Варвар59
06.06.2023, 16:19
Я прост к сроку жизни этой батарейки.

если она редко подзаряжается (надеюсь там аккум, а не щелочная батарейка), то на морозе умирает быстрее.

<FK<TC
06.06.2023, 20:43
Там стоят батарейки гибридной технологии, т.е металл, т.к. только они переваривают холод.
У меня тоже 2016 год, менял год назад.

Gravitara
06.06.2023, 22:45
Ni-Mh на 600 мАч там стоит

rvs63
13.06.2023, 18:07
Ni-Mh на 600 мАч там стоит
Она самая

<FK<TC
13.06.2023, 18:34
Я покупал отдельные, а затем паял.
Готовых не нашёл.

Гагаринец
29.08.2023, 11:05
Дома радио не слушаю, т. К. Думал, что каналов маловато. Сгонял в Беларусь. Там где я ловлю шипение, меган зятя ловит юмор в отличном качестве. Толи я не умею настраивать свой калькулятор, толи он реально овно.

Научите ловить передачи на калькуляторе.

sch
29.08.2023, 11:46
Да норм калькулятор ловит. Щас вообще даже в тьмутараканске Радио России всю дорогу можно слухать, особенно для пенсов полезно - там сплошная реклама лекарств от простатита ))) Ну а в городе кнопачек не хватает на все каналы.
Антеннку надо смотреть и ее усилитель

Гагаринец
29.08.2023, 13:43
Короче, совсем хреново ловит. Замена штыря не помогла. Качество слегка поднимается, когда разъединяю розовый разъëм под правой накладкой стойки, видимо глонас.

Какие мысли

sch
29.08.2023, 14:09
Питание для усилителя глянь с гамнитолы для начала.

Добавлено через 1 минуту
Штырь вместе с усилителем менялся?

Гагаринец
29.08.2023, 14:31
Отключил блок глонас. Приëм стал отличным

Добавлено через 9 минут
Раньше радио ловило идеально. С недавнего времени приём стал отвратительным. Но плохо ловит только при включённом зажигании или работающем двигателе. Сначала грешил на внешние помехи. Но в другом автомобиле радио работает нормально.
Путем поиска источника помех вычислил блок Эра-Глонасс. При его отключении приём становится идеальным. Подозреваю, что надо заменить резервную батарею.


Практически, один в один, но шипит и при заглушенном моторе.
Отключил блок Глонасс - радио принимает отлично.

https://disk.yandex.ru/d/0aC-g-ZKvU7F7w

Буду думать в сторону замены АКБ. Она у меня 2017 года.

Кадыржан
29.08.2023, 14:39
Отключил блок глонас. Приëм стал отличным

Добавлено через 9 минут




Как отключил?

Гагаринец
29.08.2023, 14:41
Как отключил?


Вырвал из него разъём и всё.

Кадыржан
29.08.2023, 14:52
Вырвал из него разъём и всё.Он в плафоне освещения стоит,разъём?Тоже что то не ахти ловит по сравнению с грантой

Гагаринец
29.08.2023, 15:26
Он в плафоне освещения стоит,разъём?Тоже что то не ахти ловит по сравнению с грантой


Блок установлен ЗА Бардачком.

Добавлено через 21 минуту
Питание для усилителя глянь с гамнитолы для начала.

Добавлено через 1 минуту
Штырь вместе с усилителем менялся?

Нет у меня никакого питания с магнитолы.

rvs63
29.08.2023, 18:09
Питание для усилителя глянь с гамнитолы для начала.
Штыревая антенна пассивная, соответственно, никакого питания на неё нет и не было. Плавник - активная антенна и вот там есть питание усилителя.

FakiR
29.08.2023, 23:55
Lada vesta 2023 standard. Подскажите, кто разбирается, откуда запитывается антенна-плавник? Под заглушкой 1din есть только ISO A, B и антенный сигнальный кабель. Оранжевого разъема mini iso с красным проводом, про который все пишут нет здесь... Что за прикол. Или они ее уже с ISO запитали?..

sch
30.08.2023, 08:06
Штыревая антенна пассивная, соответственно, никакого питания на неё нет и не было. Плавник - активная антенна и вот там есть питание усилителя.

Ага, ясно. Прост на всех схемах он есть.
Ну а многие, как я смотрю в интернете, этот усилитель ставят дополнительно.

FakiR
31.08.2023, 22:55
Плавник - активная антенна и вот там есть питание усилителя.
Снял обшивку передней правой стойки, нет там никакого провода питания антенны.

МГК
31.08.2023, 22:57
Снял обшивку передней правой стойки, нет там никакого провода питания антенны.
ничего удивительного, это же
Lada vesta 2023

а так то во всем мире принято, что синий провод А5 в ISO разъемме как раз идет на питание антенны
если он там есть, то есть и шанс, что он приходит на антенну
а вот где он идет это уже ведомо только вазу

FakiR
31.08.2023, 23:11
а так то во всем мире принято, что синий провод А5 в ISO разъемме как раз идет на питание антенны
если он там есть, то есть и шанс, что он приходит на антенну
а вот где он идет это уже ведомо только вазу
В А5 нету пина - пустота. Думал что может А6 - там оранжевый провод, он по международному стандарту что то типа иллюминации магнитолы, и в этой машине походу так и есть: когда включаешь габариты на этом пине А6 появляется 12В - так что тоже не оно.
Машина совсем свежая и есть подозрение что это уже другой плавник, он что-ли поменьше в размерах чем на предыдущих машинах св кросс, либо реально забыли прокинуть провод питания... Либо в этой антенне усилитель питается через сигнальный кабель, и нужен переходник по типу ISO ANT-2. В общем во купил машину... Разберись сам попробуй...
https://i.ibb.co/gZMnvNH/IMG-20230831-192246-GC6-1-GMM29h2-652-night.jpg
https://i.ibb.co/XFNWkfQ/IMG-20230831-192223-GC6-1-GMM29h2-652-night.jpg

Neibot
31.08.2023, 23:15
а так то во всем мире принято, что синий провод А5 в ISO разъемме как раз идет на питание антенны
если он там есть, то есть и шанс, что он приходит на антенну
а вот где он идет это уже ведомо только вазу
У рено своя атмосфера, на хрюне усилитель антенны запитывается с сигнального провода.
На энжое, который типа унифицирован между вестой и B0 - могли запросто сделать так же.

МГК
31.08.2023, 23:18
В А5 нету пина - пустота.
вангую, что там нет усилка = очередное удешевление

проверить вроде и есть на чем, но точно не дадут расковырять )))
У рено своя атмосфера, на хрюне усилитель антенны запитывается с сигнального провода
он же ведь именно А5 и будет )))

Neibot
31.08.2023, 23:23
он же ведь именно А5 и будет )))
Да какой А5 - с провода антенны ) Он отдельный.

МГК
31.08.2023, 23:30
Да какой А5 - с провода антенны ) Он отдельный.
погуглил ради интереса - изврат еще тот
еще раз убедился, что хрей не зря прозвали хренью )))

но сильно сомневаюсь, что в нынешней весте стоит приблуда для антены от рено )))

Neibot
31.08.2023, 23:46
погуглил ради интереса - изврат еще тот
Ну этж рено ) Так у них у всех, не только у хрюна.
Суть что родные реношные мафоны (благо я нашел такой с карплеем) подают питание в антенный провод и всё прекрасно ловит.
А потом народ ставит кетайские балалайки и чешет репу )
но сильно сомневаюсь, что в нынешней весте стоит приблуда для антены от рено )))
Да вот хз, чо там могли в нг понаделать )
Приборку же поставили например с арканы-дустера 2.
Могли и этот момент с антенной унифицировать до кучи.
Там же ж на подходе уже был логан 3 рф эдишн, который нынче обозвали лада искра.

Добавлено через 2 минуты
А весты с грантами по планам рено надо было уже отправлять в историю через несколько лет.

МГК
31.08.2023, 23:47
в одном ты точно прав - хер его знает, че там ща наворотили )))

FakiR
01.09.2023, 00:00
В общем, как я понимаю, нужно купить ISO ANT-2 переходник, запитать через него сигнальный кабель, и проверить: лучше ли стало работать радио.

МГК
01.09.2023, 00:05
я бы таки для начала разобрал антенну и посмотрел, а есть ли там что усиливать

Гагаринец
02.09.2023, 18:19
Короче, не там я ищу проблему с плохим приёмом.
Прочитал тут, что всё нормализовалось при замене батарейки.

Но, это не мой случай.

grek63
03.09.2023, 20:46
При замене батарейки где?

Шептун
03.09.2023, 21:08
По видимому в Эра-ГЛОНАСС.
Но там вроде аккумулятор, хотя тоже батарейка.
Коллега с которым вместе покупали Весты, недавно заявил, что время сбилось. Это вроде причина разряда этого аккумулятора, машинам 4-ый год. Авто 3 недели было недвижимостью, после длительной поездки показания времени стало норм. Может так можно судить о состоянии этого аккумулятора.

sch
04.09.2023, 07:20
По видимому в Эра-ГЛОНАСС.
Но там вроде аккумулятор, хотя тоже батарейка.
Коллега с которым вместе покупали Весты, недавно заявил, что время сбилось. Это вроде причина разряда этого аккумулятора, машинам 4-ый год. Авто 3 недели было недвижимостью, после длительной поездки показания времени стало норм. Может так можно судить о состоянии этого аккумулятора.

Время на приборке сбивается каждый раз после стоянки (точнее, не сбивается, а останавливается), но после того, как модуль Эра-Глонасс находит сеть GSM - восстанавливается. Бывает, очень редко, модуль глючит, тогда перезапуск двигателя помогает восстановить время.

Гагаринец
04.09.2023, 16:46
Починил Радиоприём ( почти ) https://www.drive2.ru/l/655603050588685116/

FakiR
04.09.2023, 22:47
а так то во всем мире принято, что синий провод А5 в ISO разъемме как раз идет на питание антенны
если он там есть, то есть и шанс, что он приходит на антенну
а вот где он идет это уже ведомо только вазу
В А5 нету пина - пустота. Думал что может А6 - там оранжевый провод, он по международному стандарту что то типа иллюминации магнитолы, и в этой машине походу так и есть: когда включаешь габариты на этом пине А6 появляется 12В - так что тоже не оно.
Машина совсем свежая и есть подозрение что это уже другой плавник, он что-ли поменьше в размерах чем на предыдущих машинах св кросс, либо реально забыли прокинуть провод питания... Либо в этой антенне усилитель питается через сигнальный кабель, и нужен переходник по типу ISO ANT-2. В общем во купил машину... Разберись сам попробуй...
https://i.ibb.co/gZMnvNH/IMG-20230831-192246-GC6-1-GMM29h2-652-night.jpg
https://i.ibb.co/XFNWkfQ/IMG-20230831-192223-GC6-1-GMM29h2-652-night.jpg
В общем, даже ничего не выясняя, купил я переходник ISO ANT-2, вторкнул пин его в А5 ISO разъема авто, и с нештатной магнитолой (в данном случае Prology CMD-350) все запело, заиграло. А с обычным переходником ловило только одну радиостанцию. Занесите это в FAQ.

Ден.
04.09.2023, 23:46
Починил Радиоприём ( почти ) https://www.drive2.ru/l/655603050588685116/

Пассивная антенна проверяется просто по измерению КСВ. Но это не автомобильная тематика к сожалению. В своё время лет тридцать назад вымеряли длину кабеля в купе с длиной штыревой антены для диапазона FM. Прибор за бутылку арендовали в кружке радистов. 0.75м для простого штыря считали.

sch
05.09.2023, 07:09
Починил Радиоприём ( почти ) https://www.drive2.ru/l/655603050588685116/

Молодец, что докапался. Действительно, кузов для штыревой антенны - противовес, без которого не сможет она нормально работать (будет не согласована). Почему в магнитной не так - там противовес находится в магнитном основании.
Все же, для такой антенны и твоих условий - усилитель с алиэкспресса наверняка решил бы проблему плохого приема навсегда.

Шептун
05.09.2023, 09:01
Почему в магнитной не так - там противовес находится в магнитном основании

Не, это не так работает, вернее хреново работает. ЛКП тоже изолятор.
http://www.radiosila.ru/katalog/details/624/90/antenni-dlya-ratsiy/vsyo-dlya-ratsiy/sostavnie-chasti/prokladka-rezinovaya-cb-t3-27.html
https://www.radist.spb.ru/informaciya/rasprostranennye-oshibki/nepravilnaya-ustanovka-magnitnyh-antenn/ispolzovanie-podkladok-pod-magnitnye-antenny

sch
05.09.2023, 09:11
Не, это не так работает, вернее хреново работает. ЛКП тоже изолятор.
http://www.radiosila.ru/katalog/details/624/90/antenni-dlya-ratsiy/vsyo-dlya-ratsiy/sostavnie-chasti/prokladka-rezinovaya-cb-t3-27.html
https://www.radist.spb.ru/informaciya/rasprostranennye-oshibki/nepravilnaya-ustanovka-magnitnyh-antenn/ispolzovanie-podkladok-pod-magnitnye-antenny

Как работает - зависит от частоты, конструкции и от настройки, разумеется

Кадыржан
05.09.2023, 15:14
В новой газели не давно ставил антену штырь на магните пассивную,прием был очень плохой,хотя майфун старый Панасоник,так вот нечаянно задел соединённым переходником,боковой провод в переходнике от антенны об оголённую металлическую часть кузова,прием стал отличным,так и закрепил стяжкой

leo2611
27.10.2023, 00:26
Комплектация Life, Веста NG, поставил балалайку на Андрюше, хреново ловит радио, на штатке всё было нормально. Пин А12 ANT.POWER от магнитолы идет синий провод на питание антены, он просто торчит и ни куда не запитан, ума не приложу куда его подключить? На штекере Х2 на Энжое старого образца пин В11 должен быть на антену, у меня там пусто. Два провода на штекере Х2 остались пустые оранжевый и зелёный с красной полосой.