PDA

Просмотр полной версии : Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 4


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

destin
15.07.2020, 11:49
Продолжение темы, архив здесь: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=769

АКБ и эксплуатация (FAQ)

FAQ по АКБ (http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=39746) , и от Роман Торопов (http://www.priorovod.ru/showthread.php?t=24640)
Диагностика АКБ - технологическая инструкция (http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=4329546&postcount=834)
Замер тока потребления (http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=5131745&postcount=948)
Проверка дистилированной воды (http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=3815923&postcount=629)
Проверка АКБ нагрузочной вилкой (http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=4878464&postcount=586)
Зарядные/Пуско-зарядные устройства (http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=38261)
Полярность прямая и обратная:
http://photo.qip.ru/photo/killer722/115893419/large/142261696.jpg
Выравнивание плотности банок АКБ (http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=5729989&postcount=238)
Утеплитель АКБ/Термокейс своими руками (http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=60469)
Батареи аккумуляторные свинцовые стартерные ГОСТ Р 53165-2008 (http://standartgost.ru/g/ГОСТ_Р_53165-2008)

Аком потеет, устраняем (https://www.drive2.ru/l/541987490433598211/)

Jlust
15.07.2020, 15:18
Последнее время покупаю самые дешёвые акки, не смотря на уверения продаванов, что там электроны не ньютовской физики и подобной белиберды.

Вокруг аккумуляторов не пляшу - обычно в первые морозы подрастерявший за весну-лето-осень ёмкость акк или не заведет, или с трудом заведет утром авто. Это сигнал к тому, что его надо зарядить. Заряжаю исключительно советской зарядкой, где ток заряда регулируется переключением конденсаторов в первичной обмотке трансформатора. В конце зарядки это устройство выдает на акк до 16,5 В, заряжая его полностью, в отличии от современных электронных, которые при 14,5 В отрубаются.

Так как живу в своём доме, то трудности с морозным пуском преодолеваются очень легко. Автомобиль не завелся с третьего раза? Засовываю под картер масла электрический обогреватель мощностью 1 кВт (он тоже старый, советский, ТЭНы на нём не раскаляются докрасна, как у современных.) и иду пить кофе. Минут через сорок-час машина заводится как летом.

Капот ничем не накрывал. Машина ни разу не загорелась, хотя акцент последние два года всегда стоял в луже масла - закидывало с сапуна на воздушный фильтр, переполнялось, и выливалось наружу.

Обогреватель должен быть с закрытыми ТЭНами не нагревающимися до красна, иначе может полыхнуть.

Добавлено через 9 минут
Самый лучший акк у меня был Ехайд Максима 900.
Он заводил в мороз до -37 градусов даже двигатель с широкофазным распредвалом. Причем гонял стартером без преувеличения минут 20. Прослужил он 9 лет, и сдох за одно лето, когда я к нему подсоединил автомобильный инвертер на 220, которым несколько раз за ночь полностью его разряжал, и заряжал автомобильным генератором, пока ночью после работы с женой копал траншею под цокольный этаж.

Недавно сунулся в магазин, сказали, что они дорогие, и много по гарантии возвращали, поэтому не возим. В принципе, я понимаю почему - обычно эти акки используют в музыкальных шкатулках с киловаттами музыки. И часто разряжают-заряжают. А спиральный гелевый аккумулятор этого не любит. Но на обычном авто он хорош. Особенно, если есть автозапуск. Я машину в любые морозы с этим акком заводил с брелка из дома. Пока позавтракаешь - салон уже теплый, никаких подогревов не надо.

mir
15.07.2020, 15:18
Последнее время покупаю самые дешёвые акки, не смотря на уверения продаванов, что там электроны не ньютовской физики и подобной белиберды.
Откуда продаванам знать, я иногда начинаю разговаривать с продаванами в технических отделах и постоянно мне почему то попадаются бывшие преподаватели русского языка, филологи или еще хуже (Не подумайте, что я плохо отношусь к учителям и филологам). У продавана главное качество - умение продать.

Geram
15.07.2020, 15:23
на предыдущем авто ставил себе электрокотел от розетки. под капотом на двиг кидал одеяло из стеклоткани+стекловаты. на нем лежал зарядник автомат воткнутый в рядом лежащий тройник куда также был воткнут электрокотел. капот закрыт. из-под капота провод в розетку с таймером. утром машина прогрета, заряжена.
Хотя конечно с точки зрения пожароопасности наличие сверху заводского утеплителя смущало. Но все обошлось за время эксплуатации котла на протяжении лет 6 или 7. потом в нем померла термовставка и он был демонтирован.

kosh477
15.07.2020, 15:31
Обогреватель должен быть с закрытыми ТЭНами не нагревающимися до красна, иначе может полыхнуть.я просто тепловентилятор пластиковый под капот закидываю с вечера, утром проснулся - включил автомат на уличную розетку и пока то-се-жрат-срат, под капотом уже достаточно тепло для безболезненного пуска.

klauss
15.07.2020, 15:54
вы че, все в якутии живете?

до -30 (больше не было) веста запускается без вопросов сама

kosh477
15.07.2020, 15:55
и чо, ее заводить и ждать когда салон прогреется, чтобы комфортно было ехать, а не выходить и садится в дубак? Да и для машины проще запуститься теплой, чем в -30.

destin
15.07.2020, 18:59
я просто тепловентилятор пластиковый под капот закидываю с вечера, утром проснулся - включил автомат на уличную розетку и пока то-се-жрат-срат, под капотом уже достаточно тепло для безболезненного пуска.

Крайне неудобно с 3 го этажа на другую сторону дома и ещё 10 метров удлинитель тянуть((

Jlust
15.07.2020, 22:54
Крайне неудобно с 3 го этажа на другую сторону дома и ещё 10 метров удлинитель тянуть((

Вот и говорю, раньше пляски с аккумулятором в городе устраивал, а после того как свой дом построил всё проще стало.

Sicilla
08.09.2020, 12:45
Помогите с проблемой. Год назад поставил аккумулятор Akom 62 с индикатором заряда. Теперь он чёрный, нужно типа зарядить. Но вроде как при движении он должен подзаряжаться. Я ехал 2500 км в течении двух суток, туда, потом обратно. Индикатор так и остался чёрным. Плюс часто выскакивает ошибка "низкий уровень заряда аккумулятора", причём иногда на ходу.
Куда копать?

Дмитрий_Воронеж
08.09.2020, 12:54
Для начала просто замерить напряжение на клеммах при работе двигателя, а потом постучать ручкой отвёртки по индикатору - вдруг залип. Такое бывает.

водитель
08.09.2020, 13:19
Куда копать?

Варианта то всего два. Или давление в колесах низкое или свеча померла. Другого и быть не может.

Андрей Кам
08.09.2020, 13:27
Для начала просто замерить напряжение на клеммах при работе двигателя, а потом постучать ручкой отвёртки по индикатору - вдруг залип. Такое бывает.

плюс один.

какое напряжение на АКБ без включенного двигателя и с включенным (работающем) двигателем?
но 2500 км с неработающей зарядкой ты бы не проехал, но случаи бывают разные.

Sicilla
08.09.2020, 13:27
Для начала просто замерить напряжение на клеммах при работе двигателя, а потом постучать ручкой отвёртки по индикатору - вдруг залип. Такое бывает.

На клеммах 12.25 с выключенным двигателем, при холостом ходе 13.95

Андрей Кам
08.09.2020, 13:28
...потом постучать ручкой отвёртки по индикатору - вдруг залип. Такое бывает.

а еще лучше, померить плотность.
ареометр в магазине стоит не дорого, пригодится.

Sicilla
08.09.2020, 13:33
а еще лучше, померить плотность.
ареометр в магазине стоит не дорого, пригодится.

В гараже лежит, заеду после работы

VST
08.09.2020, 15:51
Этот индикатор-шарик со смещённым центром-такая реализация ареометра,если чёрный-электролита мало-лежит на сетке,так что сперва пробки открутить надо

Тартарен
08.09.2020, 16:01
. Теперь он чёрный, нужно типа зарядить. Но вроде как при движении он должен подзаряжаться.А если зарядка слабая? Скажем износ щеток генератора. Мое мнение насчет индикаторов-глазков - ерунда, больше маркетинговый ход. Даже если он и правильно показывает, он показывает заряд только одной банки, А АКБ зачастую умирает неравномерно, быстрее почему то кончается та банка, где плюсовая клемма.

Jlust
08.09.2020, 16:34
Снять с авто, и зарядить до 16,5 вольт хорошей не электронной зарядкой.

BigKot
08.09.2020, 16:45
Снять с авто, и зарядить до 16,5 вольт хорошей не электронной зарядкой.

Ты шоо! Щас тя порвут за такую напругу. :)))

Sicilla
08.09.2020, 17:23
Купил ариометр, плотность в двух банках 1.2, другие не стал смотреть,завтра разбавлю кислотой

Дмитрий_Воронеж
08.09.2020, 17:30
Так то плотность зарядкой поднимают...

Sicilla
08.09.2020, 17:42
Так то плотность зарядкой поднимают...

Я пробовал заряжать, аппарат сказал что заряжено всё

BigKot
08.09.2020, 18:12
Я пробовал заряжать, аппарат сказал что заряжено всё

Выкинь аппарат. Или выкинешь акб.

Клюв
08.09.2020, 18:46
Купил ариометр, плотность в двух банках 1.2, другие не стал смотреть,завтра разбавлю кислотойКислотой ни в коем случае не разбавляйте. И выкидывание чего-то там оставьте для маньяков.
Корректно измерить плотность на современных АКБ совсем не так просто, и если уж есть какие-то сомнения, то проведите цикл разряда-заряда (ну или несколько, хотя увлекаться тоже не надо) и сделайте вывод о емкости.

TOSJ
08.09.2020, 19:23
Я пробовал заряжать, аппарат сказал что заряжено всё

если зарядный не дает 16 вольт то полностью не зарядишь..кислоты не доливай это не поможет..вообще я бы поменял зарядный..

Андрей Кам
08.09.2020, 19:26
т.е. у тебя есть место в АКБ куда можно доливать?
тем же ареометром посмотреть сколько выше уровня пластин.
действительно, все "буквари" рекомендуют доливать воду (дистиллированную естественно), потому, что испаряется вода и заряжать.
ну и следующий шаг - зарядное устройство говорит, что заряжено - какие при этом напряжения заряда и ток?
если уж решил подробно анализировать.

Jlust
08.09.2020, 19:46
Ты шоо! Щас тя порвут за такую напругу. :)))

У меня на москвиче широкофазный вал стоял.
Знаешь, сколько танцев с бубном вокруг
аккумуляторов я успел протанцевать?
Завести такой двигатель в мороз очень тяжело.

BigKot
08.09.2020, 20:03
У меня на москвиче широкофазный вал стоял.
Знаешь, сколько танцев с бубном вокруг
аккумуляторов я успел протанцевать?
Завести такой двигатель в мороз очень тяжело.

Тема плясок вокруг зарядки акб вечная. :))

Sicilla
08.09.2020, 20:09
Я раньше ариометром откачивал жидкость немного, потом доливал столько же кислоты, пока не выравнивалась плотность.
Поищу зарядное хорошее, сначала заряжу, потом буду плотность выравнивать

Jlust
08.09.2020, 21:09
Тема плясок вокруг зарядки акб вечная. :))

Не, сейчас не пляшу. Обычно в первые морозы выдохшийся за лето аккумулятор начинает с утра тяжело заводиться. Ставлю его на ночь к дедовской зарядке, у которой ток регулируется галетником, переключающим конденсаторы на первичке трансформатора. В течении часа двух периодически подхожу, поднимая ток на следующую ступень, если он стал меньше 5-7 Ампер. Потом на последней ступени аккумулятор за ночь заряжается, и к утру на заряднике уже 16,5-16,7 Вольт. Всё. Аккум на зиму заряжен. Второй раз он за зиму заряжается, только если высадить его холодным пуском в мороз. А чтобы этого не случалось, рассказывал уже, с утра в мороз подогреваю масляный поддон и коробку киловаттным дедовским обогревателем.

Если подвыкипел, подлил водички, и опять на зарядку на ночь. Он в конце зарядки пару часов кипит - ничего страшного. Единственное, не оставлять его в жилом помещении, можно травануться. Я ставлю на чердак, он хорошо проветривается.

Тартарен
08.09.2020, 21:59
Я раньше ариометром откачивал жидкость немного, потом доливал столько же кислоты, пока не выравнивалась плотность.
Правильно вообще то. Только вот вопрос: а почему плотность вдруг уменьшилась? Воды доливали? Если нет, то, видимо, пошла сульфатация батареи. Если не запущенный случай, то лечится. Или готовиться к замене батарейки. Тем более зима впереди.

Добавлено через 4 минуты
Ставлю его на ночь к дедовской зарядке, у которой ток регулируется галетником, переключающим конденсаторы на первичке трансформатора.
Запасливый дед был. Только во времена деда батареи были немного другие (хотя принцип сохранен). Есть хорошие современные зарядники. И не надо издеваться над батареей.

Jlust
08.09.2020, 22:18
Есть хорошие современные зарядники. И не надо издеваться над батареей.
Хорошие современные зарядники ценник имеют не гуманный. А за пять тысяч китайское инвертерное фуфло, которое заряжает до 14,5 вольт, и отключается.

Тартарен
09.09.2020, 06:31
Сейчас достаточно бюджетных аппаратов с 16 вольтовым диапазоном, нужно только поискать.

ВЮВ
09.09.2020, 10:13
Хорошие современные зарядники ценник имеют не гуманный. А за пять тысяч китайское инвертерное фуфло, которое заряжает до 14,5 вольт, и отключается.

3.8 т.р. (https://www.pleer.ru/product_176636_Vympel_55.html?ymclid=1599629860181 7114026700001#desc) и дедовский зарядник превратиться в мусор ну или в культовый предмет :)

TOSJ
09.09.2020, 10:46
Я раньше ариометром откачивал жидкость немного, потом доливал столько же кислоты, пока не выравнивалась плотность.
Поищу зарядное хорошее, сначала заряжу, потом буду плотность выравнивать

Не надо ее выравнивать..она сама появится когда полностью зарядишь с 16 вольтами..у меня 2 суток стоял аком вчера только с зарядки снял..пока 1.27 стало

VST
09.09.2020, 11:08
Хорошие современные зарядники ценник имеют не гуманный. А за пять тысяч китайское инвертерное фуфло, которое заряжает до 14,5 вольт, и отключается.

Пust,тыж где-то трепался,что ты сисадмин-электронщик,вот и сделай из компьютерного блока питания-работы на час с перекуром и то больше бокорезами:smile-big:

Клюв
09.09.2020, 12:07
Правильно вообще то. Только вот вопрос: а почему плотность вдруг уменьшилась? Воды доливали? Если нет, то, видимо, пошла сульфатация батареи. Если не запущенный случай, то лечится.Правильно - что? Кислоту доливать? Да ни в коем случае! Сами же задаетесь вопросом - почему упала плотность. И сами же на него отвечаете. Вот там и кислота, которую, возможно удастся "регенерировать", а возможно и нет. А доливкой кислоты - это только окончательно добить АКБ.

Но, еще раз повторяю, измерение плотности в современных АКБ с плотным расположением пластин - совсем не то же самое, что раньше. Раньше - да, безусловно, объективный критерий был (хотя и тогда стремились принять меры к перемешиванию электролита), но сейчас - уже нет. Сейчас выровнять плотность электролита по высоте - это либо гробить батарею интенсивным "кипячением" (звучащие здесь советы подать "нормальные" 16 вольт или даже больше кто-то договаривался), либо какие-то нетривиальные методы нужны. При зарядке малым током над пластинами практически наверняка не будет такой же плотности, как между ними (там, где это как раз и важно).
Так что оперативный контроль во время зарядки через плотность сейчас затруднен. Поэтому - несколько часов "отстоя" и контроль напряжения ХХ, либо циклы и оценка емкости.

Jlust
09.09.2020, 12:22
Когда аккумулятор покипит немного, все там нормально перемешается.

BigKot
09.09.2020, 13:22
звучащие здесь советы подать "нормальные" 16 вольт или даже больше кто-то договаривался
А что значит подать?

VST
09.09.2020, 13:32
А что значит подать?

Да кто его знает-наверное просто подать с пола:smile-big:
Аккумулятор заряжается током и подавать надо ток равный 10% ёмкости батареи,а какая напруга будет-"достатошная будет":smile-big:

Тартарен
09.09.2020, 14:01
Правильно - что? Кислоту доливать? Да ни в коем случае! Сами же задаетесь вопросом - почему упала плотность. И сами же на него отвечаете. Вот там и кислота, которую, возможно удастся "регенерировать", а возможно и нет. А доливкой кислоты - это только окончательно добить АКБ.
В случае если от сульфатации избавиться не удается, то можно и кислоты добавить. Чтобы зимой не размерзся. НО, следует учесть что этот аккумулятор уже при смерти и особо на него расчитывать не приходится.
Когда аккумулятор покипит немного, все там нормально перемешается
Это справедливо было для старых АКБ, в эбонитовых корпусах мастикой залитых. Там даже конец зарядки определяли по окончанию роста плотности электролита в течении двух часов кипения батареи. Для современных это не годится. Ну-ка вскипяти небослуживаемую батарею, можешь просто взорвать ее.

Клюв
09.09.2020, 14:30
Когда аккумулятор покипит немного, все там нормально перемешается.Он всегда немного кипит. Но при малых зарядных токах именно немного, и ничего там нормально не перемешивается. Интенсивный гидролиз, при котором можно было бы говорить о выравнивании плотности, АКБ не показан.А что значит подать?Вы опять к столбу хотите докопаться? "Подать", в данном случае, означает "подключить к". Но т.к. речь, естественно, о конечной стадии зарядки, то уместнее термин "подать", поскольку ЗУ именно подаст некое стабилизированное напряжение.
Но так, к слову, если у вас на начальной стадии (при стабилизации тока пусть даже на уровне тех самых 10% от номинальной емкости) вольтметр покажет 16 вольт, то это с большой вероятностью означает, что вы свою АКБ уже успешно убили.

BigKot
09.09.2020, 14:38
Вы опять к столбу хотите докопаться? "Подать", в данном случае, означает "подключить к". Но т.к. речь, естественно, о конечной стадии зарядки, то уместнее термин "подать", поскольку ЗУ именно подаст некое стабилизированное напряжение.
Но так, к слову, если у вас на начальной стадии (при стабилизации тока пусть даже на уровне тех самых 10% от номинальной емкости) вольтметр покажет 16 вольт, то это с большой вероятностью означает, что вы свою АКБ уже успешно убили.
Усё понятно. Ни к чему докапываться не буду, просто решил уточнить.

Jlust
09.09.2020, 22:11
Для современных это не годится. Ну-ка вскипяти небослуживаемую батарею, можешь просто взорвать ее.

Один раз купил бош сильвер, умер он сам без кипечения года за два, так что теперь покупаю самые дешевые батареи за 2 тысячи, которые по три-четыре года ходят. Больше и не нужно за такую цену.

Nocturnal
10.09.2020, 01:00
покупаю самые дешевые батареи за 2 тысячи, которые по три-четыре года ходят
это какие же с такой ценой и по 3-4 зимы?

Jlust
10.09.2020, 01:11
это какие же с такой ценой и по 3-4 зимы?

Крайнюю покупал Атом, только цена была чуть меньше. Это скрин сегодняшней цены.

Тартарен
10.09.2020, 06:45
это какие же с такой ценой и по 3-4 зимы?
Тюменские, с лосем. Малость дороже, но все равно дешевые и служат нормально.

водитель
10.09.2020, 09:59
Тюменские, с лосем. Малость дороже, но все равно дешевые и служат нормально.

Не скажу, что малость, но служат нормально. Главное не забывать пару раз в год водички доливать. Только сейчас это для многих оооочень большая проблема.

BigKot
10.09.2020, 10:44
Не скажу, что малость, но служат нормально. Главное не забывать пару раз в год водички доливать. Только сейчас это для многих оооочень большая проблема.
У меня заводской аком еще с к2 (2013 год покупки) до сих пор как подменный живет.
Раз в полгода его обслуживаю с подзарядкой... До 16.5в. :)))

водитель
10.09.2020, 11:18
У меня заводской аком еще с к2 (2013 год покупки) до сих пор как подменный живет.
Раз в полгода его обслуживаю с подзарядкой... До 16.5в. :)))

Верю, но мне с Акоами как-то не везло, причем два раза подряд. Третий пока нормально себя ведет, может и послужит. Обслуживаю все аккумуляторы всегда по весне и по осени. Ну или если машина долго стояла.

Клюв
10.09.2020, 11:37
Усё понятно. Да вот и мне казалось, что "подать напряжение" ничего другого и означать не может. Ну хорошо, ладно.

Добавлено через 5 минут
До 16.5в. :)))А вот можно тоже "просто уточнить"? Ток какой у вас при этом? Спасибо :)

BigKot
10.09.2020, 11:46
А вот можно тоже "просто уточнить"? Ток какой у вас при этом? Спасибо
Можно конечно.
Обычно для этого акома ставлю 3-4А до напряжения ~15В, затем снижаю до 1,5-2А(во избежание сильного газовыделения) и до фиксации напряжения в течении часа-двух. На ЗУ максималка по напряжению выставлена в 17В. Зарядка Орион 265 немного допиленая по макс. напряжению и показометру (впаял китаезовский цифровой ампер/вольтметр).

Добавлено через 1 минуту
Да вот и мне казалось, что "подать напряжение" ничего другого и означать не может. Ну хорошо, ладно.
В случае с зарядом АКБ не совсем однозначно. Т.к. можно заряжать стабилизированным напряжением, а можно током. Вот если стабилизированным напряжением 16,5В, то вопрос уже интересный - что с ним будет. :)

ВЮВ
10.09.2020, 12:10
А вот можно тоже "просто уточнить"? Ток какой у вас при этом? Спасибо :)

В голове темы есть работающие перекрестные ссылки (http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=305206&postcount=1)
Там можно найти (http://www.jgdarden.com/batteryfaq/carfaq9.htm#algorithms) алгоритмы заряда разных типов АБ.
График заряда АБ Sb/Ca емкостью 100А/ч
http://www.jgdarden.com/batteryfaq/deltran1.gif

Клюв
10.09.2020, 12:18
Вот если стабилизированным напряжением 16,5В, то вопрос уже интересный - что с ним будет. :)Ну вообще-то я именно это подразумевал, когда читал ваши и не только ваши сообщения про 16 или даже больше вольт - что имеется в виду стабилизация напряжения.
Если же вы относительно малым током доводите до 16,5 - ну, конечно, это другой коленкор, но мне все равно не понятны некоторые вещи. Когда 16 или больше вольт - в начале зарядки дохлой и заведомо подубитой АКБ - это объяснимо (хотя из личного опыта подобное практически всегда означало высокую степень убитости и много последующей возни, вполне возможно безрезультатной), но 2 ампера и 16,5 на клеммах в конце зарядки означают, что ЭДС батареи в это время ну минимум где-то 16,3 (это навскидку, скорее всего больше), поскольку внутреннее сопротивление - мизерное у живой батареи в конце заряда. Каким образом ЭДС свинцово-кислотной (пусть с внедренными добавками) батареи при плотности электролита не выше номинальной может достигать таких значений - выходит за рамки моего образования :))
Понятно, что под зарядкой она больше, чем значения из таблиц (поверхностные процессы и все такое), но 16,5.... Должен быть очень интенсивный электролиз, чтобы плотность у поверхности обусловила такую ЭДС.
Ну ладно, не знаю, всякое бывает, Гагаринца вон почитаешь, так там вообще другая вселенная с другой механикой :))

Добавлено через 1 минуту
В головеДа-да, спасибо. Но я немного не о том, если что :)

BigKot
10.09.2020, 12:28
Ну вообще-то я именно это подразумевал, когда читал ваши и не только ваши сообщения про 16 или даже больше вольт - что имеется в виду стабилизация напряжения.
Если же вы относительно малым током доводите до 16,5 - ну, конечно, это другой коленкор, но мне все равно не понятны некоторые вещи. Когда 16 или больше вольт - в начале зарядки дохлой и заведомо подубитой АКБ - это объяснимо (хотя из личного опыта подобное практически всегда означало высокую степень убитости и много последующей возни, вполне возможно безрезультатной), но 2 ампера и 16,5 на клеммах в конце зарядки означают, что ЭДС батареи в это время ну минимум где-то 16,3 (это навскидку, скорее всего больше), поскольку внутреннее сопротивление - мизерное у живой батареи в конце заряда. Каким образом ЭДС свинцово-кислотной (пусть с внедренными добавками) батареи при плотности электролита не выше номинальной может достигать таких значений - выходит за рамки моего образования )
Понятно, что под зарядкой она больше, чем значения из таблиц (поверхностные процессы и все такое), но 16,5.... Должен быть очень интенсивный электролиз, чтобы плотность у поверхности обусловила такую ЭДС.
Ну ладно, не знаю, всякое бывает, Гагаринца вон почитаешь, так там вообще другая вселенная с другой механикой )
Ну т.к. все используемые показометры имеют сомнительную точность измерения, то в нюансах и могут быть те моменты, которые вызывают порой недоумения.
Я делаю процесс зарядки (регулировка стабилизорованного тока) больше ориентируясь на газовыделение, т.к. не очень хочется сильно много вредного газа на лоджии, а также жидкости на поверхности АКБ и рядом. Я лучше процедуру по времени растяну в 2-3 раза, т.к., повторюсь, имею для этого подменный АКБ.
Кстати, про тюменский премиум с лосем - у него максимальное напряжение в процессе зарядки с током 1-2А я не смог увидеть выше 15.2В на этом же ЗУ.

Клюв
11.09.2020, 12:42
Ну т.к. все используемые показометры имеют сомнительную точность измерения, то в нюансах и могут быть те моменты, которые вызывают порой недоуменияКак бы да, но все же обычно не вольты и даже не "полувольты" там в плюс-минусе. Пара-тройка десятых в большинстве случаев. Ну и я стараюсь всегда использовать несколько тестеров (еще и пытаясь их доморощенно поверять, но это жалкие, в общем, потуги :) ) и ориентироваться на близкие показания.... Но в целом, да, безусловно.

Добавлено через 9 минут
Кстати, видимо скоро (месяца через полтора-два в зависимости от погоды) третий раз сниму АКБ с авто, в третий раз увижу плотность 1,23, в третий раз зарядка и так, и эдак ничего не даст, и придется, несолоно хлебавши, возвращать аккумулятор на место.

зы. Нет, вру, четвертый. Где-то в конце марта или начале апреля он с какого-то хрена в почти ноль разрядился за примерно 20 часов. Не "заснуло" может что-то, ну или хз. Ампер-часов так 30 я в него загнал, потом катался часа три, ну в общем поглядим, че там с ним :)

BigKot
11.09.2020, 16:58
Как бы да, но все же обычно не вольты и даже не "полувольты" там в плюс-минусе. Пара-тройка десятых в большинстве случаев. Ну и я стараюсь всегда использовать несколько тестеров (еще и пытаясь их доморощенно поверять, но это жалкие, в общем, потуги :) ) и ориентироваться на близкие показания.... Но в целом, да, безусловно.

Добавлено через 9 минут
Кстати, видимо скоро (месяца через полтора-два в зависимости от погоды) третий раз сниму АКБ с авто, в третий раз увижу плотность 1,23, в третий раз зарядка и так, и эдак ничего не даст, и придется, несолоно хлебавши, возвращать аккумулятор на место.

зы. Нет, вру, четвертый. Где-то в конце марта или начале апреля он с какого-то хрена в почти ноль разрядился за примерно 20 часов. Не "заснуло" может что-то, ну или хз. Ампер-часов так 30 я в него загнал, потом катался часа три, ну в общем поглядим, че там с ним :)
А качнуть раза 2-3?

Клюв
11.09.2020, 18:58
А качнуть раза 2-3?Блин, не догадался! Попробую :smile-big:

BigKot
11.09.2020, 19:13
Блин, не догадался! Попробую :smile-big:

Я свой аком так вытаскивал из дисбаланса по плотности в банках. Зато до сих пор служит. А иначе бы 5 лет назад был бы выкинут..

Клюв
11.09.2020, 19:40
Я свой аком так вытаскивал из дисбаланса по плотности в банках. Зато до сих пор служит. А иначе бы 5 лет назад был бы выкинут..Оххх.... Да я чего-то только и когда только ни делал для выравнивания плотности как по банкам, так и в пределах банки. Специальные жала были (ну и есть где-то). Помогало, в общем и целом. Раньше помогало. Сейчас уже нет, либо практически нет. Качание - вообще как мертвым припарки. При напряжении ХХ 12,8, сверху пластин выше 1,23 плотность не поднимается никак и ничем. Разряд показывает околономинальную емкость. Поэтому, выше среднего упорствовать... ну, как-то "уже не тот завод"(с) :) А проще, смысла нет. Может быть, пока нет.

SmileP
11.09.2020, 19:54
вот тормоз я, ответили уже)

BigKot
11.09.2020, 20:05
Оххх.... Да я чего-то только и когда только ни делал для выравнивания плотности как по банкам, так и в пределах банки. Специальные жала были (ну и есть где-то). Помогало, в общем и целом. Раньше помогало. Сейчас уже нет, либо практически нет. Качание - вообще как мертвым припарки. При напряжении ХХ 12,8, сверху пластин выше 1,23 плотность не поднимается никак и ничем. Разряд показывает околономинальную емкость. Поэтому, выше среднего упорствовать... ну, как-то "уже не тот завод"(с) :) А проще, смысла нет. Может быть, пока нет.
:) Жаль.

Jlust
11.09.2020, 22:28
У меня на Акценте так было. Ни с того, ни с сего утром аккум в ноль.
Выдрал сигналку мэджик систем с кишками, поставил цифровой вольтметр в прикуриватель, чтобы напруга на виду была - как к бабушке сводили. Больше такого не повторялось. А механик на балалайку грешил.

Iluvatar
13.09.2020, 18:18
Тем временем штатному АКБ 4 года и месяц. Ни разу не подводил. Трогать перед этой зимой я его не буду, посмотрим, как переживет. Так пока за все время в ноябре 19 года снял его и попытался подзарядить обычной зарядкой (которая до 14.8В дает). Зарядка показала ток 1-2А, на ночь так оставил. Больше ничего и никогда с ним не делал.

Jlust
14.09.2020, 01:30
Трогать перед этой зимой я его не буду
Могу посоветовать только помыть вокруг клемм. Меньше будет саморазряд.

rvs63
14.09.2020, 18:23
Могу посоветовать только помыть вокруг клемм. Меньше будет саморазряд.Если уж мыть, то раствором соды.

leopold
14.09.2020, 18:39
А я б для приличия плотность ареометром замерял всё-таки. Займёт 5 минут, за-то уже 100% будешь уверен. На калине своей тоже не заглядывал - ездил и ездил, купил весту, а в скором времени супруга ногу сломала - калину в гараж поставил, клемму с акб снял -стоит... через пару месяцев думаю: "дай-ка заведу, прогрею". Накинул клемму, поворачиваю ключ и тишина - акб сдох. Откручиваю банки, а там сухо во всех! Видимо, калина с её повышенной зарядкой акб "высушила", на последнем издыхании ездила, пока каждый день заводил, а потом акб потихоньку сдох. Долил воды чуть не литр, заряжал малым током с неделю, ожил акб (я уж хотел новый покупать)... Так что загляни, зима всё-таки впереди.

Iluvatar
15.09.2020, 10:13
Кстати, вру, что совсем ничего не делал. Пару раз содой мыл, да и вообще верхнюю поверхность в чистоте держу.
Ареометра нет, а куда-то ехать ради этого - совсем не хочется.
Вот всю прошлую неделю (с пятницы по пятницу) машина стояла во дворе, ибо в командировку ездил. По приезду на брелке сигнализации - 12.57В напряжение. Считаю, что все ок. Ну а если вдруг помрет - чтож, 4+ года - отличный результат ИМХО.

Тартарен
15.09.2020, 18:43
чтож, 4+ года - отличный результат ИМХО
Армейская норма жизни АКБ - 4 года. В советское время так было.

водитель
16.09.2020, 00:18
Вот всю прошлую неделю (с пятницы по пятницу) машина стояла во дворе, ибо в командировку ездил. По приезду на брелке сигнализации - 12.57В напряжение. Считаю, что все ок.

Если напряжение, которое показывает брелок, хоть раз проверярось хотя бы китайским бытовым тестером, то конечно ОК для аккумулятора, который не обслуживается. А так брелок может запросто врать, и врать сильно.

Iluvatar
16.09.2020, 10:08
Если напряжение, которое показывает брелок, хоть раз проверярось хотя бы китайским бытовым тестером, то конечно ОК для аккумулятора, который не обслуживается. А так брелок может запросто врать, и врать сильно.

Скажем так, показывает вполне похоже на правду. Летом после 10 часов езды - почти 13В показывает, зимой и 12.21В видел. Понятно, что это не поверенный измерительный прибор, но что есть, то есть. Крутит бодро, а это главное)

водитель
16.09.2020, 12:02
Скажем так, показывает вполне похоже на правду. Летом после 10 часов езды - почти 13В показывает, зимой и 12.21В видел. Понятно, что это не поверенный измерительный прибор, но что есть, то есть. Крутит бодро, а это главное)

Т.е. просто показания брелока взяты на веру? Ну тогда это может в самый неподходящий момент сыграть злую щутку. В городе это не большая проблема, а вот за городом, да еще где-нибудь в лесу... Хорошо, если брелок показывает правду.

leopold
16.09.2020, 23:52
Ареометр стОит около 80 рублей! Купи и меряй на здоровье. У меня на калине в акб индикатор постоянно чёрный и при этом плотность в норме, видимо бракованый изначально попался. А по брелку сиги мерять напругу - это вообще как пальцем в небо тыкать.

Never
17.09.2020, 02:57
Обычная нагрузочная вилка за 700р хорошее дополнение к ареометру, практически исключает непонятки, типа "вольтаж в норме, а крутит плохо", особенно для старых аккумов

МГК
17.09.2020, 09:04
А по брелку сиги мерять напругу - это вообще как пальцем в небо тыкать.
все она нормально показывает, вполне достаточно для первичных данных
даже если и есть погрешность - достаточно один раз ее выяснить, сравнив показания с тестером

Arthur
04.12.2020, 13:21
вчера решил подзарядить АКБ к морозам и был немного удивлен.
АКБ почти новый (июнь 2020) не сильно разряжен и показывал 12.5В сразу после получасовой поездки по городу в -10ºС при этом пусковой ток 620А т.е. больше чем заявлено. (Кстате по брелку старлайн показывал 12.25 по приложению в телефоне 12.2 т.е. бортовой комп выдает заниженные показания)
после подзарядки получил вот такой результат:

https://live4fun.ru/data/comments/3382468.jpg

670А пусковой ток при заявленных 600А. к слову не многие новые АКБ с емкостью 75А/ч выдают такие показания.

Sicilla
04.12.2020, 13:36
Аккумулятору год, хреновое заряжается, но крутит неплохо

katran
04.12.2020, 20:38
и был немного удивлен.
https://live4fun.ru/data/comments/3382468.jpg
670А пусковой ток при заявленных 600А.
Как получилось замерить такими проводочками почти 700 ампер. Тоже удивлен.

Дмитрий_Воронеж
04.12.2020, 20:44
Этот прибор не замеряет, а рассчитывает.

katran
04.12.2020, 21:14
Этот прибор не замеряет, а рассчитывает.
ААААА....

Геннадий_
06.12.2020, 11:19
Ареометр стОит около 80 рублей! Купи и меряй на здоровье. У меня на калине в акб индикатор постоянно чёрный и при этом плотность в норме, видимо бракованый изначально попался. А по брелку сиги мерять напругу - это вообще как пальцем в небо тыкать.

Скорее всего индикатор не бракованный. Просто уровень эл-лита недостаточен, чтобы поплавок мог всплыть. В противном случае нужно выкрутить индикатор и залипший поплавок подвигать - прочистить зазор между ним и его направляющими.

leopold
06.12.2020, 11:52
Скорее всего индикатор не бракованный. Просто уровень эл-лита недостаточен, чтобы поплавок мог всплыть. В противном случае нужно выкрутить индикатор и залипший поплавок подвигать - прочистить зазор между ним и его направляющими. На прошлой неделе акб подзаряжал на калине. Индикатор промыл под краном от чёрного налёта, тщательно старой зубной щёткой отчистил, оба шарика-поплавка внутри (красный и зелёный) чистые и хорошо двигаются. В акб плотность 1,27 - 1,28, уровень в норме, вкрутил индикатор... нее, зелёный не поднимается.

Kostikov
06.12.2020, 15:21
В общем, на этой неделе не стал сильно заморачиваться вопросом "стоит ли в зиму пытаться реанимировать пятилетний АКБ?" и купил новый Тюмень премиум на 64А.ч. Со скидкой получилось 3500. Думаю, что это не такие уж и большие деньги раз в пятилетку, чем мудохаться с зарядником, не зная что в итоге получится...

Тартарен
06.12.2020, 15:39
чем мудохаться с зарядником, не зная что в итоге получится.
Да это не страшно, а вот то, что знаешь, что можешь не завестись в самый неподходящий момент напрягает.

leopold
06.12.2020, 20:41
Да это не страшно, а вот то, что знаешь, что можешь не завестись в самый неподходящий момент напрягает.
А тут возраст акб не всегда влияет. Не раз были случаи на моей практике, что акб, купленные месяц-два назад попросту сдыхали в ноль без видимых причин по среди лета. У меня "Пилот" сдох когда ему года полтора было (при заявленной гарантии в 36 месяцев), а вот "Форвард" отслужил верой и правдой 6 лет и 2 месяца с даты производства, и помер в самую жару летом... Если так сильно напрягает - положи в дальний угол багажника провода прикуривателя, может не пригодятся, но так спокойней;)

Sicilla
06.12.2020, 21:24
Вот специально для этого случая и есть тест аккумулятора в программе. У меня вроде свежий аккумулятор, а вот показывает что недозаряжен и поплавок черный

Dimon903
06.12.2020, 22:31
В общем, на этой неделе не стал сильно заморачиваться вопросом "стоит ли в зиму пытаться реанимировать пятилетний АКБ?" и купил новый Тюмень премиум на 64А.ч. Со скидкой получилось 3500. Думаю, что это не такие уж и большие деньги раз в пятилетку, чем мудохаться с зарядником, не зная что в итоге получится...

Да и в 3 года вполне посильная трата, за гарантию завестись в любое время.
Но лучше все же 5 звёздочек )))

ВЮВ
07.12.2020, 20:39
В общем, на этой неделе не стал сильно заморачиваться вопросом "стоит ли в зиму пытаться реанимировать пятилетний АКБ?" и купил новый Тюмень премиум на 64А.ч. Со скидкой получилось 3500. Думаю, что это не такие уж и большие деньги раз в пятилетку, чем мудохаться с зарядником, не зная что в итоге получится...


Весту купил в сентябре 18-го.
На фото уже третья батарея
https://d.radikal.ru/d42/2012/c6/eb261787552d.jpg (https://radikal.ru)




В прошлом году, в ноябре вроде, ставил на авто такую же.
За это время ни разу не заряжал. Машина не стояла, ездила...
Сегодня утром, -10С, решил измерил напряжение - 12.1В
Сегодня и купил новую. :)


Кстати, Аком который не хотел работать на моей Весте (http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=769&page=253), был подлечен тренировочными зарядами и до сих успешно заводит авто жены.

katran
07.12.2020, 20:51
Весту купил в сентябре 18-го.
На фото уже третья батарея
Круто! Саб киловатта на 3 не стоит?

BigKot
07.12.2020, 21:02
Весту купил в сентябре 18-го.
На фото уже третья батарея

В прошлом году, в ноябре вроде, ставил на авто такую же.
За это время ни разу не заряжал. Машина не стояла, ездила...
Сегодня утром, -10С, решил измерил напряжение - 12.1В
Сегодня и купил новую. :)


Кстати, Аком который не хотел работать на моей Весте (http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=769&page=253), был подлечен тренировочными зарядами и до сих успешно заводит авто жены.

Чет старьё какое-то купил, на фото НРЦ=12,5В???

ВЮВ
07.12.2020, 21:10
Чет старьё какое-то купил, на фото НРЦ=12,5В???

Сам не измерял.
При мне вилкой измеряли 12.8В было Под нагрузкой 11.3В

МГК
07.12.2020, 21:18
Кстати, Аком который не хотел работать на моей Весте (http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=769&page=253), до сих успешно заводит авто жены.
такая же хрень, родной аккум на весте в первую же зиму мне перестал "нравится" своим 12,1В после пары дней простоя
перекинул его на Митцу жены, за 2 года я о нем даже не вспоминал, хотя ее авто стоит неделями бывает

а все просто по мне, дело в зарядке от авто - на весте максимум 14в, на Митцу доходит до 15в в зависимости от температуры на улице и хз еще там че она считает

ВЮВ
07.12.2020, 22:05
перестал "нравится" своим 12,1В

Меня это реально напрягает.
Ща бы начал измерять, заряжать, бояться, что не заведется...
Ну их эти беспокойства! Не стоят они 4 т.р..
Тем более в деревне генератор стоящий на боевом дежурстве по бесперебойному обеспечению элетроэнергией моего сарайки, будет очень рад лишним амперчасам. Вот для него, в спокойной обстановке, я и подлечу прошлогоднюю батарейку.

Тартарен
08.12.2020, 09:02
Вам 12 в. не нравятся? Да это уже на параною похоже.

МГК
08.12.2020, 09:08
Вам 12 в. не нравятся? Да это уже на параною похоже.
для тебя паранойя, для техники это полумертвый аккум
https://a.d-cd.net/e0f5986s-960.jpg

BigKot
08.12.2020, 13:46
Мож на нелюксах реально проблемыс сосунами? Мой аком год без обслуживания под капотом.

leopold
08.12.2020, 15:10
Весту купил в сентябре 18-го.
На фото уже третья батарея Всего третья?! Юр, да ты чё, нормальные пацанчеги за зиму по два акб меняют!:smile-big: ЗЫ: А просто взять и на зарядку поставить не пробовал, "просто на зарядку" без всяких твоих маньяческих замеров, зарядов-разрядов, расчётов математических, химических опытов и т.д., "просто на зарядку" без фанатизма, как все нормальные люди:smile-big: Вот действительно, "горе от ума":smile-big: Кстати, на своей ещё даже пальцем акб не трогал, уже 9 месяцев, надо будет проверить плотность "на всякий случай".:struggle:

kosh477
08.12.2020, 15:26
У меня АКБ что на логанах, что на Паджеро, служили по 3 года, потом уже начинают просить обслуживания, зарядки и прочего - сдаются и покупаются новые. На Весте пока год откатал - проблем нет.

ВЮВ
08.12.2020, 15:48
Мож на нелюксах реально проблемыс сосунами? Мой аком год без обслуживания под капотом.


Нет Костя, это элементарное "Везение", типа "не везет мне в карты, повезет в...."
+ напряжение сети способное зарядить батарею макс до 65-75%
Циклы заряд\разряд наверно имеют значение? 50 ткм батарейка все же служила. И уверен, еще мне послужит, но в другом месте. :)
Сегодня утром -10С, напряжение опять 12.1, да же по звуку замков было понятно, что батарейка под капотом дохлая. Машина завелась.

Собираюсь в командировку на недельку, на северовосток, места холодные по прогнозу. Сейчас измерил - НРЦ новой батареи - 12.832В, плотность 1.27, заряжать не стал. Прикрутил ее.

Старой займусь через недельку.

Добавлено через 7 минут
А просто взять и на зарядку поставить не пробовал, "просто на зарядку" без всяких твоих маньяческих замеров, зарядов-разрядов, расчётов математических, химических опытов и т.д., "просто на зарядку" без фанатизма, как все нормальные люди:smile-big:

Я конечно эксперименты люблю, но хомяком, участником эксперимента, быть не намерен.
Предпочитаю наблюдать.
Чем и займусь как только вернусь на базу, с расчетами, замерами... и как там? Аааа, с фанатизмом

Добавлено через 2 минуты
На Весте пока год откатал - проблем нет.

У твоей генератор другой, напряжение сети выше.