PDA

Просмотр полной версии : Оцинковка кузова Весты


SE_AL
15.07.2020, 11:07
В разделе нет специальной темы по кузовным деталям Весты и из какой оцинковки они сделаны. Вопрос очень болезненный так так кузов предыдущих моделей например: Приоры сделан на 48% из не покрытой стали, 46%- сталь с односторонней электрооцинковкой и только 6% из стали с горячим цинкованием. Кузов Калины сделан на 51% из не покрытой стали, 13%- сталь с односторонней электрооцинковкой и 36% из стали с горячим цинкованием.
Если есть какая информация поделитесь!

SE_AL
16.07.2020, 12:23
Провёл диванную аналитику для себя, делюсь результатами.
Как известно оцинкованный металл светло-серого цвета, не оцинкованный металл темно-серого цвета, на сваренном кузове цвет металла сильно различается на основании этого я делал выводы о наличии цинкового покрытия или его отсутствии . Я рассматривая фотографии кузова Весты на конвейере перед катафорезом.
Выводы:
лицевые части кузова Весты оцинкованы, все внутренние панели за исключением деталей порога и некоторых деталей моторного щита не оцинкованы. Крыша универсала оцинкована с обоих сторон, крыша седана не понятно есть фотографии где крыша как оцинкована так и не оцинкована. По моему если внутрь салона и скрытые внутренние полости будет попадать вода, кузов будет гнить быстро.

Лицевые части оцинкованные:
845003441 наружная панель боковина кузова,
8450039382,8450039386 крылья передние,
8450039379 двери (внутренний штампованный лист не оцинкован)
8450039378 капот,
8450039387 крышка багажника,
8450039244 панель крыши - у седана не оцинкована, фотографии универсала были только с оцинкованной крышей.

Также оцинкованными оказались часть внутренних панелей:
8450039315 внутренняя часть порога (соединитель порога пола) ,
часть моторного щита 8450039273 надставка щитка передка
8450039274 панель рамы ветрового окна нижняя.
8450039265 поперечина панели задка.

Не оцинкованы:
8450039285,8450039284 Брызговик переднего крыла с лонжероном в сборе
8450039296 щиток передка
Весь пол в том числе:
8450039271 пол передний в сборе ( деталь 8450039290, 8450039291 панель пола передняя и деталь 8450039277 тоннель пола)
8450039318 поперечина пола
8450039339 усилитель переднего пола
8450039364 Панель пола средняя в сборе
8450039268 Панель задка
8450039308 панель пола багажника
8450039196 Панель задней боковины внутренняя

Фотографии выложу позже.

kamidze
16.07.2020, 13:43
Вопрос очень болезненный так так кузов предыдущих моделей например: Приоры сделан на 48% из не покрытой стали
Проездил на новой Приоре 6 лет (белая, все дефекты видны), жучки появились:
- на капоте (на сколах и на внутренней стороне передней кромки);
- по герметику на верхнем внутреннем шве передней правой двери;
- на срезе водосточных желобов под резинками.
Климат у нас мерзкий, дороги обрабатывают солью. Все жучки были скрыты, в глаза не бросались. Так что нет смысла, имхо, заморачиваться.

VST
16.07.2020, 13:55
Сколы краски не гниют,скрытые полости все пролиты,то ,что выдают за коррозию горе-блохеры-заводской антикор грязно коричневого цвета,в общем гнить будет там где был ремонт с нарушением покрытия и наверное после лет десяти катания по реагентам-увы,они все гниют рано или поздно

SE_AL
16.07.2020, 15:27
На видео Веста 2016 года загнила внутренняя сторона наружной панели двери, а ведь она оцинкована https://youtu.be/a6MDEk6BV-U?t=167

kosh477
16.07.2020, 15:34
смотрел в салоне, пока оформляли мою, трейдиновские весты - стояла 16 года, вся рамка лобового и пороги в рыжиках. На крыше, в центре, после лобового - традиционные вздутия краски пузырьками (скрытая коррозия)

klauss
16.07.2020, 15:35
внутренняя сторона наружной панели двери, а ведь она оцинкована
а кто это сказал?

SE_AL
16.07.2020, 15:40
а кто это сказал?

Я пришел к такому выводу.

10905

Наружная панель двери справа светлая - это цвет цинка. Смотрим на дверь слева - в окно. Сверху и снизу от бруса в двери такой же металл. Значит наружная панель двери сделана из листа с двух сторонней оцинковкой. Внутренний лист двери серый и брус серый эта ничем не покрытый металл.

ПотомуЧтоГладиолус
16.07.2020, 15:45
Я пришел к такому выводу.
Так ты же вроде выше писал, что -
все внутренние панели за исключением деталей порога и некоторых деталей моторного щита не оцинкованы

SE_AL
16.07.2020, 15:58
Так ты же вроде выше писал, что -

Вы не поняли - двери (внутренний штампованный лист не оцинкован) дверь состоит из наружного листа который оцинкован с двух сторон и внутреннего листа к котрому крепится начинка двери. Всё это завальцовано по краям двери.

Сергей 74
16.07.2020, 19:16
стояла 16 года, вся рамка лобового и пороги в рыжиках. На крыше, в центре, после лобового - традиционные вздутия краски пузырьками (скрытая коррозия)
У меня Веста 16 год. Нет даже намека на ржавчину. Веста черная.

rvs63
16.07.2020, 19:25
У меня Веста 16 год. Нет даже намека на ржавчину.
То же самое, только цвет - платина. Не единого рыжего пятнышка на кузове.

Iluvatar
16.07.2020, 19:48
То же самое, только белая. Август 16 года, 72000 пробег. Все ок, коррозии нет. Сколы подкрашиваю, на крыше всего 1 был, и тот заметил сразу и сразу подкрасил.

ВЮВ
16.07.2020, 20:31
Тут отчеты что ли, у кого чего?
Заржавело лобовое стекло с крышей или нет?


Ну и я типа название темы не читал.

Ржавчина на стыках "оцинкованных" деталей тоннеля глушителя.
Ржавчина на стыках "" деталей рамки радиатора.
Ржавчина на стыках "" деталей днища возле бензобака.

Все это есть, ОД видел и подтверждает.
Так же в гарантийном талоне есть запись о том, что ржавчина на стыках деталей допустима.

Двери не вскрывал и не буду это делать.
Через пару лет просто продам оцинкованную да и все дела


Тем ни менее по теме:
Если все вариться из оцинкованного листа, то зачем ее потом в ванную? )))

Может все же нет ни какого горяче оцинкованного листа? Да еще с одной стороны горячеоцинкованного.... А есть просто не успевший заржаветь лист, из которого сделают кузов, засунут в ванную с грунтом, побрызгают еще какой доп жижой ну и самое главное - назовут холодным цинкованием ))))
Оцинкованные болты не считаем.

leopold
16.07.2020, 23:35
Холодное, горячее, набрызганое... лично мне пое...ть. Я сужу по реальным машинам, пробежавшим с начала выпуска вест уже по 300-400 тыщ. - таксисты у нас обслуживаются. Ну а как таксисты с арендными машинами обращаются, думаю, ни кому рассказывать не надо - и пороги замнут - обдерут, и лонжероны, и двери... краска ободрана, подкрашивать на фиг не кому не надо, а под ней просто "оцинкованное ведро" - нет даже намёка на ржавчину! Даже передние лонжероны, ободранные снизу до металла, и те не ржавеют, хотя вроде как они считаются не оцинкованными. Терпеть ненавижу ржавчину, по сему постоянно весты, находящиеся на ремонте, разглядываю. Ну нет на них рыжья, так же как и на логанах. А вот если какой-нибудь элемент зарыжел - он 100% делался (правился, грунтовался, красился).

SE_AL
16.07.2020, 23:39
Может все же нет ни какого горяче оцинкованного листа? Да еще с одной стороны горячеоцинкованного.... А есть просто не успевший заржаветь лист, из которого сделают кузов, засунут в ванную с грунтом, побрызгают еще какой доп жижой ну и самое главное - назовут холодным цинкованием ))))
Оцинкованные болты не считаем.

Разница в методе цинкования не принципиальна. Процесс горячего цинкования стали дешевле чем электро цинкование поэтому все и переходят на горячее цинкование. Здесь ещё надо учитывать такой фактор как толщина цинка, различают три класса оцинковки:
• Повышенный класс (обозначают буквой «П»). Количество нанесенного с двух сторон цинка в пределах 570-855 г на м2, толщина в рамках 40-60 мкм. Это наиболее высокий класс цинкования, который гарантирует оптимальное противодействие коррозии.
• 1 класс – масса цинкового слоя с двух сторон в пределах 258-570 г на м2, уровень толщины от 18 до 40 мкм.
• 2 класс – цинк наносится в объеме от 142 до 258 г на м2, при этом толщина слоя нанесенного компонента составляет в пределах 10-18 мкм.

ВЮВ
17.07.2020, 08:08
Разница в методе цинкования не принципиальна.

Согласен!
Но слово.... Нет, не слово, а выражение - "цинкование", попало в скользкий руки менеджеров по продажам и....
Теперь есть разница в методах цинкования.

Почитай пожалуйста.
https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/reviews-tests/lada-vesta-reviews-tests/1065-ocinkovan-ili-net-kuzov-u-avtomobiley-lada.html

ИМХО, основное:

1. АвтоВАЗ для защиты кузова от коррозий практикует катафорезное грунтование кузова. «Черный» кузов окунают в ванну со специальным грунтом.

2. Также АвтоВАЗ применяет холодное цинкование деталей кузова. Процесс представляет собой нанесение на поверхность состава с содержанием цинкового порошка. Такой метод можно назвать высококачественной покраской кузова с применением антикоррозийных добавок


Отсюда и вечная муть в этом вопросе.
Какую машину побрызгали "цинком", а какую брызгали в понедельник, а на какую не завезли цинка, побрызгали святой водой ))))

SE_AL
17.07.2020, 10:09
Согласен!

Почитай пожалуйста.
https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/reviews-tests/lada-vesta-reviews-tests/1065-ocinkovan-ili-net-kuzov-u-avtomobiley-lada.html

ИМХО, основное:

1. АвтоВАЗ для защиты кузова от коррозий практикует катафорезное грунтование кузова. «Черный» кузов окунают в ванну со специальным грунтом.

2. Также АвтоВАЗ применяет холодное цинкование деталей кузова. Процесс представляет собой нанесение на поверхность состава с содержанием цинкового порошка. Такой метод можно назвать высококачественной покраской кузова с применением антикоррозийных добавок


Отсюда и вечная муть в этом вопросе.
Какую машину побрызгали "цинком", а какую брызгали в понедельник, а на какую не завезли цинка, побрызгали святой водой ))))

По вашей ссылки доверие к статье сильно упало после слов:

горячее цинкование, когда покрытие металла слоем цинка осуществляется путём окунания кузова в ванну с расплавленным цинком при температуре около 460 °C. Такой метод применяется только крупными производителями европейских иномарок.

Это полный бред. Лист цинкуют сразу на металлургическом комбинате!
Катафорезное грунтование - делают все производители тут нового ничего нет.
Холодное цинкование для меня эта тема не исследована ни чего не скажу, но есть подозрение что это бред. Потому что на ютубе в роликах с кузовного производства АвтоВАЗа видно, что кузов после сварки попадает в ванну с обезжиривателем, затем в ванну с катафорезом, затем на посты где наносят герметики, затем красят базовый слой, сушат, и наносят лак. Какого то отдельного поста на, котором наносят непонятные составы не видно. Можно предположить, что холодное цинкование происходит при катафорезе.

klauss
17.07.2020, 12:58
да какая разница, че там и как?
главное результат - внешние панели не ржавеют долгое время

вот сейчас в офисе стоит тотальная веста седан - внутренние панели капота и дверей оторваны друг от друга
так вот за месяц внутренние панели ржавые в хламину, на наружных даже намека на ржу нет

так что если вы вдруг видите ржавую весту - биток 100%

SE_AL
17.07.2020, 15:37
да какая разница, че там и как?
главное результат - внешние панели не ржавеют долгое время

вот сейчас в офисе стоит тотальная веста седан - внутренние панели капота и дверей оторваны друг от друга
так вот за месяц внутренние панели ржавые в хламину, на наружных даже намека на ржу нет



Вот это и напрягает лицевые панели будут целые, а внутри в хламину ржавая.
Есть известная проблема с Приорой через уплотнитель боковых стекол задних дверей проникает вода и попадает на проводку и по проводки стекает в центральную стойку, где начинается гниль. Это обнаруживается на 8 год эксплуатации в виде дырки на днище.

ВЮВ
17.07.2020, 20:53
Это полный бред. Лист цинкуют сразу на металлургическом комбинате!


Ну вот, коментам к стать верю, статье нет :)

Оцинкованный лист нужно штамповать, а потом сварить.
Что будет с цинком после данных операций?
Я например, ни разу в жизни не видел лист металла оцинкованный с одной стороны. А по вашей версии на ВАЗе его рулоны :)

Данные моменты заставляют с недоверием относиться к идее изготовления кузова из оцинкованного метала.

Для меня и ваши рассказы, и данная статья выглядят мутно.
Мне кажется, что и для вас все это выглядит примерно так же. Нет?
В таких случаях разумно считать, что если наводят муть, то это делают с целью скрыть не красивую, замученную, избитую правду.
Если да же кто-то и притащит сюда эту правду, то мы к ней отнесемся с недоверием.

Alexsandr_UssR
18.07.2020, 23:40
Ну вот, коментам к стать верю, статье нет :)

Оцинкованный лист нужно штамповать, а потом сварить.
Что будет с цинком после данных операций?
Я например, ни разу в жизни не видел лист металла оцинкованный с одной стороны. А по вашей версии на ВАЗе его рулоны :)

Ну вообще-то, цинкуют как с обоих, так и с одной стороны (в этом случае, будут редкие пятна с другой). Судя по-фотографиям, ржавеет аккурат там, где приварены всякие кронштейны и где соединяются панели... Да - именно потому, что выгорел цинк. Спасибо экономному заводу, за отсутствующий герметик.
Плюс полости, как я понимаю - просто железо с катафарезом-грунтом. Отсюда обилие вытекающего консерванта из порогов.
По коррозионной стойкости - ни чем не лучше прошлых ВАЗов. Мб даже хуже - ввиду более тонкого ЛКП и изобилия непрокрашенных мест.

SXR
17.11.2020, 03:31
Тут кое-что про оцинковку https://youtu.be/mRKakSNfB84

А тут мужик вообще кузов весты распилил
https://youtu.be/SSH5Zyambqo