PDA

Просмотр полной версии : Ласточка Ласта.


Страницы : [1] 2 3

Jlust
12.07.2020, 00:39
Всем привет!

Надо уже создавать тему про свою Ласточку Весту. На сегодня она оказалась лучшей машиной в моей жизни.

Чуть позже расскажу какой долгий путь к ней проделал, а пока видео по замене фильтра салона - очень понравилось. Быстро и без проблем.

https://youtu.be/zG1sSoLLw5s

Jlust
12.07.2020, 23:39
Интересное видео. Машина за 12 миллионов рублей - сильно шумят шины, требуется шумоизоляция. Прям как Ласточке.)
Клиренс на пневме до 180 мм, а на Ласточке 178, не порядок.

https://youtu.be/HA-C7do7jyg

Андрей Кам
13.07.2020, 18:00
Да не, автор просто рукастый автолюбитель, а не нытик-русофоб с Бульбашии.

обязательно в автомобильную тему приплести политоту?

Jlust
13.07.2020, 23:37
С удовольствием читаю его тему. Узнал, например про датчик давления масла, думаю, как устранить.

Что до меня, когда в 2008 году я купил новый акцент с полным фаршем - съездил на нём последний раз на ралли-кросс по лесу, выиграл, и решил завязать, т.к. нужно было дом строить. Сейчас дом построил, стройка уже поднадоела, и руки опять зачесались что-нибудь в машине такого поделать, типа того, как раньше я из Москвича-атмосферника 2141 140 лошалок выжал.

Так понимаю, что если что-то с Вестой делать, только два варианта, либо закись путевую поставить, либо турбинку небольшую. Мне для полного счастья 8 сек до сотни вполне хватит.)

Jlust
15.07.2020, 23:29
Начинаю издалека.

Сегодня раскопал на сайте https://archive.org/web/ рассказ про полет моего космича.
Постил раньше на авто.ру

Время было воскресное, после обеда. Мне 29 лет было. 18.01.04 Ехал в Лебедянь зарабатывать деньги на хорошую новую зимнюю резину, для участия в будущем гоночном фестивале Липецк – Воронеж. На трассе - растаявшая мешанина из снега и песка. Ну, думаю, фигня, прорвёмся. Зимняя резина уже полусъедена на всяких слаломах да кроссах. По замёрзшей трассе 100-120 гонял, проблем не было. Ну, и решил, что с этой кашей расправлюсь легко. Подвеска настроена на избыточную поворачиваемость, что позволяет легко проходить шпильки на слаломах. На последних зимних слаломах освоил боковое скольжение с зацепом и с упором, и это ещё больше придало уверенности в своих силах.

Еду, пробую разные режимы движения, пру прямо по снегу, в левой полосе, чтобы не перестраиваться постоянно для обгона. В итоге выбрана скорость 100-120 по прямой на пятой передаче. (Сэкономить бензинчику решил.) Сзади осторожно пытается догнать какая-то иномарка. Надоедает смотреть в зеркало заднего вида, жму максимум (120) и легко отрываюсь. И вот еду прямо, ровно держу газ.

Одно переднее колесо оказывается в этой самой мешанине растаявшего снега и песка, а второе на очищенном от неё участке асфальта. Инстинктивно добавляю газа – мало. Попа пошла на обгон справа. Руля плавно вправо, газ в пол. Доворачивает. Еду боком. Воображаемая двойная сплошная находится ровно между передними и задними сиденьями. Газ уже в полу, руля до конца. Всё равно перпендикулярно. И плавно перемещает на встречку. А там уже мелькнули чьи-то фары. (Продвинутый чувак днем ехал с фарами). Про тормоза даже мысль не возникала. Руля резко влево, газ отпустил. Две мысли. Или буду двигаться по встречке задом наперёд, но не перпендикулярно дороге, и встречному легче будет меня обьехать. А там уже как нить заторможу. Или меня довернёт на 360, и я вернусь на свою полосу, и, чего греха таить, надеялся выровнять машину с учётом того, что во вращении потеряю скорость.

Получилось же гораздо проще. Меня действительно развернуло на 180, Мгновение ехал задом наперёд по встречке, отчаянно давя газ в пол. (На пятой скорости, т.к. переключиться не успел) Потом правые колёса соскочили в кувет, а я ещё успел крутануть руля влево (надеясь выскочить обратно на дорогу). В итоге – молниеносный кувырок в кувет. Первый удар принял правый бок. Как ни странно, он меньше всего пострадал, т.к. удар прошёлся по касательной, и на склоне больше снега, чем на ровной земле. Потом крыша (всё ещё на склоне).

Вылетает лобовуха.

Затем сильный удар левым боком (водительским). Лопается опускное водительское стекло. Машина встаёт на колёса.

Описал всё подробно, а на самом деле, когда мой вестибулярный аппарат дал знать, что кувыркаемся, я просто закрыл глаза (успел подумать, что очки, когда лопнут, повредят глаза, а без глаз – какой из меня гонщик), вцепился в руль.

Когда мир перестал вращаться, открыл глаза – салон машины представлял собой огромный сугроб с вкраплениями кусочков битого стекла. Стекло везде. За шиворотом. В самых укромных уголках салона. На руках, шее. Особенно руки. В лёгких порезах. Но кровищи! Выковырнулся. Надел аварийный пуховик, шапку. Стал по-хозяйски выгребать снег из салона.

Поразило абсолютное отсутствие стресса. Как будто я не перевернулся на скорости 100-120, а просто во дворе в повороте занесло, и я попал в сугроб. Хотя, учитывая, что перед этим днём было аж два слалома («дневной» и «ночной»), можно предположить, что в организме не хватило адреналина.

За этими размышлениями меня застал водитель иномарки, который ехал сзади. Спросил: «Чем помочь?» Я пошутил: «Вытаскивай…» Ну, вытащить ему было по любому слабо, т.к. вытащила меня «посыпалка_дороги_песком», притом очень тяжело. Меня водила сразу предупредил, что могу ещё раз кувыркнуться, если руль брошу. Ну, я немного порулил. Он тащил меня наискось, и в один момент мне показалось, что равновесие рушится. Пронесло.

Ну, а дальше, шапку до колен, без лобовухи и бокового левого стекла и зеркала – домой. Ветер в харю – 60 шпарю. Потом «костоправ» вытянул мне стойки, крышу, вставил стёкла. И, напоследок обещал, что, в следующий раз обязательно нальёт мне грамм сто, и поставит на могилку. Эти его слова его имели отложенный эффект - я продолжил гонять, и забросил все это только через 4 года, думаю, что его слова всё-таки отложились на подкорке. А сам Андрей лет через 10 утонул на Бали. Хоронил его. Хороший был человек. Нафига попёрся на этот Бали?

Так что:

1. Бойтесь на трассе не льда, а свежего мокрого снега, и снежной каши.
2. Движемся на оборотах, на которых у двигателя максимальный момент.
3. Ну, и если вы умеете танцевать на льду на скорости 80 - нечего по трассе 120 ездить, 80 и едьте.

Следующая история будет о том, как я усвоив этот урок через 11 лет в сильный снегопад ехал по трассе 80 на Акценте на лысой летней резине с женой и двумя детьми, и не улетел в кувет, а остался на трассе. А тот, кто хотел меня спихнуть в кувет сам там оказался.)

Jlust
19.07.2020, 02:04
Интересное про шиповку.

https://youtu.be/e14gXIGJCt4

MrRip
20.07.2020, 01:19
о том, как я усвоив этот урок через 11 лет в сильный снегопад ехал по трассе 80 на Акценте на лысой летней резине с женой и двумя детьми
этого уже достаточно, чтобы понять, что никаких уроков усвоить вы, к сожалению, не в состоянии...

Jlust
20.07.2020, 23:32
этого уже достаточно, чтобы понять, что никаких уроков усвоить вы, к сожалению, не в состоянии...

Рассеянность возникает вследствие трудности распределения внимания (человек не может распределить внимание между разными объектами внешней и внутренней среды).

Она рассматривается как негативное следствие глубокой внутренней концентрации. Человек совершает ошибку из-за того, что сконцентрирован на решении какой-либо проблемы, и не замечает, что происходит вокруг него, например, в быту.

Jlust
22.07.2020, 15:45
Сегодня узнал, что в Липецкой области действует программа субсидирования перевода авто на метан.

Автовладельцы из Липецка могут сэкономить до 90% средств при установке на свой автомобиль газобаллонного оборудования. Область стала 27-м в РФ регионом, где предоставляют льготы подобного рода.

Перевод автомобиля с бензина на метан на 60% оплачивается из областного бюджета. А еще 30% стоимости компенсирует «Газпром». Автовладельцу остается заплатить лишь 10% от необходимой суммы. В среднем это 10 тыс. рублей.

Интересное предложение.

Jlust
22.07.2020, 19:35
Позвонил на горячий телефон Весты, спросил, какое масло залито на ласточке в мотор и коробку. Меня поприветствовали по имени отчеству, спросили вин, и сказали, что в моторе синтетика, в коробке полу.
Обещали полные названия масел в СМС прислать.

А я то и думаю, что это ГП воет. А там полусинтетика.

Как раз 15000 на носу, буду менять осенью маслА. В мотор 0W40, в коробку синтетику тоже хорошую, пока не решил, какую.

BigKot
22.07.2020, 20:48
В мотор 0W40, в коробку синтетику тоже хорошую, пока не решил, какую.
На вой не повлияет. :)))
Проверено уже на 3 маслах за 15ккм.

Jlust
22.07.2020, 21:18
На вой не повлияет. :)))
Проверено уже на 3 маслах за 15ккм.

Попробую заменить на магазинное масло. Если не повлияет, поеду к Юрию Юрьевичу, химику гоночному. Только он смог спасти ГП в девятошной коробке от дикого момента на закиси. Он очень пожилой человек сейчас.

Добавлено через 23 минуты
Дозвонился ему. Сказал, нефиг это мерде заливать, приезжай, залью хорошую базу с присадкой, оценишь.

Будем посмотреть.

BigKot
22.07.2020, 21:31
Попробую заменить на магазинное масло. Если не повлияет, поеду к Юрию Юрьевичу, химику гоночному. Только он смог спасти ГП в девятошной коробке от дикого момента на закиси. Он очень пожилой человек сейчас.

Добавлено через 23 минуты
Дозвонился ему. Сказал, нефиг это мерде заливать, приезжай, залью хорошую базу с присадкой, оценишь.

Будем посмотреть.

Ну вот, а Лео тут за присадку в коробку зафыркали. :))
Давай потом рецепт бурдомаги. :)

Jlust
22.07.2020, 21:41
Ну вот, а Лео тут за присадку в коробку зафыркали. :))
Давай потом рецепт бурдомаги. :)

Лео небось измельчённый серпентинит в коробку сыпанул? Это прошлое десятилетие. Да, есть эффект, но на гоночных машинах, которые до капиталки 6000 ходят.)))

Рецептов не будет. Химик хитрый, он даже на Москву отказывается присадками торговать.

Вернее торгует, но бочками. ))

leopold
22.07.2020, 22:30
Чего там Лео сыпанул? Измельчённый серпентинид?!! Это ещё что за субстанция такая?:smile-big: Не, ну а чего фыркать-то? Жижа проверенная лично, я даже не сомневаюсь в результате. В двиг слишком жирно по цене заливать при каждой замене масла, а в кпп один раз залил и забыл.

Jlust
22.07.2020, 23:04
Измельчённый серпентинид
Таки его, угадал?

leopold
22.07.2020, 23:21
Таки его, угадал? Погуглил...:smile-big::smile-big::smile-big:, нее... не сыпал:smile-big::smile-big::smile-big:

Jlust
22.07.2020, 23:32
Погуглил...:smile-big::smile-big::smile-big:, нее... не сыпал:smile-big::smile-big::smile-big:

Да его не сыпать надо было - 2 кубика в коробку и всё.
Проблема в том, что сначала он круто работает, а потом хренак, и ГП завыла под замену. Ну, зависит от концентрации.

leopold
22.07.2020, 23:37
Да его не сыпать надо было - 2 кубика в коробку и всё.
Проблема в том, что сначала он круто работает, а потом хренак, и ГП завыла под замену. Ну, зависит от концентрации. Я думал, ты пошутил. Какую-то горную породу в свою кпп сыпать... неее... не согласен:smile-big: СМТ2 лично проверена, а камни в шестерёнки, пусть даже измельчённые, нее... :smile-big:

Jlust
22.07.2020, 23:41
Я думал, ты пошутил. Какую-то горную породу в свою кпп сыпать... неее... не согласен:smile-big: СМТ2 лично проверена, а камни в шестерёнки, пусть даже измельчённые, нее... :smile-big:

Говорю же, это прошлое десятилетие. А про твою присадку спрошу у Юрича, он сто пудов про неё знает.;)
Последнее, что он мне заливал больше десяти лет назад - это присадку от компании Ciba. Которую BASF съела.

leopold
22.07.2020, 23:57
Естественно знает, SMT2 достаточно давно производится и применяется.

Jlust
24.07.2020, 00:53
Был сегодня у него - он маму хоронить уезжал, поговорить о насущном не в тему было.
Сказал, три дня у него траур.

На следующей неделе звонить буду, записываться на приём. У него теперь очередь в три вилюшки.

Добавлено через 5 минут
Естественно знает, SMT2 достаточно давно производится и применяется.

Кроме серпентинита древнее только хлорпарафины. Забил в поиск - точно, это SMT2. :handshake:

Добавлено через 1 час 17 минут
Случайно вспомнил, что читал в сети 20 лет назад по-поводу вождения автомобиля. С автором полностью согласен сейчас, если кого заинтересует найду все его записи. У меня всё сохранено на ноутбуке 1993 года выпуска.

Итак, поехали!

Трактат о неадекватности

Водители-асы, опытные и мудрые, миллионы километров за плечами, по-разному учат неофитов оценивать дорожную ситуацию. Мне встречались (на мне испытывались :) различные варианты, например:
- методика последовательного осмотра трех зеркал "по графику", то есть раз в N секунд,
- методика "осмотрись, определись, оцени, спрогнозируй ситуацию; через N секунд снова, и отмечай - соответствует ли положение машин (до десятка!) вокруг тебя твоему прогнозу"
- всех методик увы не упомню :)
На самом деле мудрые учителя говорят нам не все! Осмелюсь предположить, что тезис "настоящий водитель, как компьютер, постоянно просчитывает на несколько секунд вперед поведение всех участников движения (вкл. пешеходов) в радиусе видимости" является правдой очень частично. Мозг - не компьютер, который может постоянно "крутить" расчет большой системы многомерных дифуравнений. Новичок, пытающийся сознательно такое проделывать, обрекает себя на пот, нервные приступы и комплекс неполноценности. Он занят просчетом, у него не остается времени думать.
Я же по своей природе - дремучий лентяй, и уверен что 90% людей вокруг ленивы не менее моего, а остальные 10% врут, что не ленивы. Вывод: лишней работы по полному просчету и прогнозированию не делает никто. Но! раз бьются не все и не всегда, то существует какая-то минимально необходимая часть этой работы, которая таки производится; вопрос в том, как же определить, что из наблюдаемого на дороге и около в какую очередь нужно учитывать? Начнем с того, что вокруг нас на дороге - не кто иной, как просто люди, наши сограждане. Разных эмоциональных типов, разных социальных групп. Характерные "типажи", повадки, особенности восприятия и поведения их в обычной, не-дорожной обстановке мы осознаем и умеем учитывать. (Да хоть анекдоты вспомните, о национальных особенностях, о "новых русских", и т.д.). Идя пешком по тротуару мы даже в толпе ухитряемся мгновенно спрогнозировать поведение ближнего своего по целому спектру внешних признаков (внешность, пол, манера двигаться, стиль одежды, выражение лица, направление взгляда).
Да, на дороге люди "спрятаны" в автомобилях, расстояния и скорости больше. Но ведь автомобиль не меняет внутренней сущности, характера и "повадок" человека в нем! нужно лишь научиться в новых (дорожных) условиях видеть их под слегка иным углом восприятия.
Далее. Известно, что 20% людей выпивают 80% пива. По аналогии, 20% участников дорожного движения создают 80% аварийных ситуаций.
Итак, вопрос проясняется. Нам следует научиться быстро определять принадлежность водителя (или пешехода) либо к 80% особей "довольно безобидных и на ближайшие пару секунд предсказуемых" - либо к 20% "социопатов", потенциально опасных и способных в любую секунду создать сложности себе и окружающим. Усиленно отслеживать и прогнозировать необходимо лишь поведение 2й группы, членов 1й достаточно контролировать периферийным зрением, акцентируя внимание лишь на симптомах перехода кого-то из 1й группы во 2ю, "группу риска". Т.о. количество умственных усилий уменьшается минимум впятеро! а езда в автомобиле из психологической пытки превращается чуть ли не в вид отдыха, сродни походу в зоопарк.
Просто? на самом деле не очень, но выполнимо. Давайте вначале проанализируем, какая общая черта присуща членам "группы риска" кем бы они ни были. Какое понятие наиболее полно обобщает поведение столь разных участников дорожного движения, как:
- загадочный пешеход гр-н Сутрапьян;
- серебристый мерседес 070-00СК, который в час пик на Крещатике выезжает из двора поперек потока, прет не мигнув поворотником по диагонали влево через двойную осевую, потом поперек встречного потока, и как ни в чем не бывало становится в самый правый ряд;
- юная леди с очаровательно хлопающими глазами-блюдцами, на обклеенной значками "У", "чайник", "туфелька" и пр. новенькой дейву-тико;
- пацаненок на тротуаре, у которого одновременно сорвался с поводка любимый Бобик и укатился в сторону проезжей части футбольный мяч;
- сорвавшийся с поводка любимый Бобик пацаненка собственно;
- нервно обкуренный остолоп на затонированной "в ноль" 2108 с задранным задом;
- молодая мама, обвешанная сумками, с коляской и ревущим записанным чадом в руках, переходящая дорогу по диагонали в 30 метрах от подземного пешеходного перехода;
- активно рыщущий в охоте на клиента "грачевщик" на залихватски раздолбанной дымучей жиге;
- повисший грудью на руле 412го москвича без зеркал дедушка с повадками механика-водителя Т-34, стаж - с Курской дуги;
- и прочие, прочие, прочие разные, несть разновидностям числа;
- да и Вас самого, когда Вы, обычно законопослушный и дружелюбный гражданин, по какой-то нелепой необходимости оказались за рулем в состоянии усталом, или нездоровы, или не выспались, или просто озабочены чем-то чрезвычайно серьезным и ответственным.


Ответ: неадекватность. Понимаете ли, если Вы подрезавшего (тоже кстати вопрос, подрезавшего ли, это не всегда очевидно) Вас коллегу обзовете "козлом" - это а) ненужные эмоции, которые Вас же и отвлекают, б) неконструктивно, т.к. даже если он Вас и услышит, он все равно будет ехать так, как едет, и оставаться сам собой. Отметьте про себя: "Этот - неадекватен". Так Вы обозначили для себя принадлежность товарисча к "группе риска" и необходимость внимательно контролировать его поведение в дальнейшем, а по возможности - как можно сильнее увеличить дистанцию между ним и собой, хоть объехать а хоть "отпустить", главное - подальше.
Неадекватность - это не ругательство, это не обидно. Это просто обозначение того, что поведение участника дорожного движения является, с Вашей точки зрения, нелогичным, или потенциально опасным и плохо предсказуемым. А тот, кто уверен, что он сам лично никогда и ни разу не проявлял на дороге отмеченные окружающими симптомы неадекватности - пусть первым бросит в меня камень.
Неадекватность - понятие "составное". Условно можно разделить неадекватность на "формальную", или "абсолютную", и "относительную". "Формальная" неадекватность видна всем и сразу без пояснений, т.к. связана с нарушением общеизвестных и очевидных правил поведения и общежития. Проехать перекресток на красный - согласитесь, это неадекватно как минимум с точки зрения ПДД и КоАП, не говоря уже об общественном мнении.
Вторая составляющая неадекватности - относительная, и это момент очень личностный. Например, один водитель постоянно раздражен, т.к. он наблюдает симптомы неадекватности у множества людей кругом! Другой, наоборот, вроде и ездит там же, не меньше да и не хуже других, но примеров неадекватности в единицу времени встречает меньше. Парадокс? отнюдь: просто эти два водителя оценивают адекватность окружающих своим собственным представлениям! А поскольку все люди разные, то и эти двое видят мир разными глазами; то, что неадекватно в глазах первого, второй может банально не заметить.
Неадекватность бывает также осознанной и "растительной". Осознанная неадекватность - это ситуация, когда участник дорожного движения отдает себе отчет в том, что какое-то его действие будет воспринято окружающими как неадекватное, и осознанно на это идет. Пример: пробка на светофоре, некто становится первым "левее левого", уже на встречной полосе. Кто знает, может этот некто поступил так, сжав зубы и тихо матеря самого себя и обстоятельства, просто ему крайне необходимо приехать куда-то побыстрее, и риск опоздать для него много весомее, чем риск создания аварийной ситуации. (Вариант: человек осознает, что неадекватен, и осознанно бросает вызов общественному мнению, рассчитывая например на свой социальный статус). Это скверно и антисоциально, но так бывает. Осознанная неадекватность может обидеть или разозлить, но на деле не всегда так уж страшна; как правило, человек, идя на нее, предельно собран и сконцентрирован на том, чтобы не допустить перехода неадекватности в реальную аварийную ситуацию.
Неадекватность "растительная", по моему грустному опыту, намного опаснее. Человек может просто не отдавать себе отчет в том, как его поведение расценивается окружающими. Он-то уверен, что все в порядке! и поэтому безмятежно расслаблен и ведет себя как ни в чем не бывало. (Когда, внезапно по его мнению, он оказывается виновником ДТП, типичная реакция выглядит как обиженно-озадаченное "А шо? А шо я?") Типичные причины "растительной" неадекватности - нетрезвое состояние, недомыслие, притупление восприятия усталостью, в конце концов, банальный бытовой кретинизм.

Jlust
24.07.2020, 00:53
Среди причин "растительной" неадекватности особняком стоит несоответствие каких-либо физических качеств (сила, скорость реакции, острота зрения, слуха) или навыков человека окружающей ситуации. Пример - "чайник" заглох на перекрестке. Он хороший, этот чайник, он просто еще не овладел нужными навыками, не успел им научиться! подрастет - Мяккиненом станет. :) Еще один ностальгический, чуть грустный пример. Отец моего друга всю жизнь за рулем, водительский стаж - лет 50. В молодые и зрелые годы он был великолепным водителем. Но сейчас возраст взял свое. Зрение, слух ослабли. Уменьшилась сила мышц, рука не так тверда. Увеличилось время реакции. Уменьшилась подвижность шеи, труднее стало крутить головой. Все понемногу, а вместе - старость. Однако милый и хороший старый мужик по-прежнему верит, что он такой же, как и 30-40 лет назад, подвижный, быстрый, внимательный, сильный, умелый, чуткий! его уже не переубедишь, ему не объяснишь, что уже и он стал не тот, и дорожное движение вокруг стало более напряженным и "резким". Он по-прежнему ездит с женой на запорожце на дачу по выходным, а изредка - на "девятке" в гости к родственникам, и искренне верит, что все нормально. Объективно же это хммм... не всегда так. Неадекватность ребенка на дороге - из той же серии, физически ребенок шустр и зряч, но оценивать скорости, расстояния и главное - последствия еще не умеет.
Итак, мы пришли к тому, что 100%-го контроля ситуации на дороге добиться если и можно, то очень трудно; а в качестве "рабочей гипотезы" приняли тезис о том, что необходимо и достаточно определять симптомы неадекватности вокруг себя, в результате активно отслеживать относительно небольшой процент неадекватных людей, а адекватных - лишь контролировать боковым зрением на предмет проявления симптомов неадекватности. Этот подход очень развлекает: слежение за ситуацией на дороге превращается в интересный вид спорта, как бы "логическую игру для взрослых". Наше внимание оказывается не равномерно рассеянным по кругу в 360 градусов, а сконцентрированным на поиске "всплесков", ярких и неярких особенностей, буквально алмазов и жемчужин, шедевров человеческого поведения (а иногда - кретинизма).
Утро, путь в центр города на работу. Кругом машины, но "все спокойно и нормально... оп-па, сзади жигуль совершает странные эволюции... впереди слева УАЗ плавно попер в междурядье без поворотника - неадекватен? запомним... ага, жигуль - типичный грачевщик и смотрит вправо а не вперед, вперед не пропущу - знаем таких, влепит по тормозам перед носом, ото едь за мной, не заберу я твоего грача... нет, УАЗ вторично что-то исполнил, и номера областные... видать начальник из села с непохмеленным водителем и убитым рулевым, ну его, газу и уходим вперед... клумба, впереди в левом ряду набитая маршрутка-козель, сейчас пойдет тормозить-резать, о, точно. Бимер справа сзади - явно адекватен, когда начинаю пропускать, аккуратно и четко проходит вперед, спасибо, порадовал. Прямая, левый ряд, а чего это встречный джип так странно замедляется у осевой? ага, патруль-то он проехал, теперь наверное через двойную осевую ломанется налево во двор, потому что по клумбе развернуться лень... внимание... нет, он передумал, слишком плотный поток в сторону центра, не хочет. Под мост, три ряда превращаются в два, а дальше будет один, я-то уже справа и все строятся, а вон та волга явно забыла? или он на разворот? забыл, забыл, бывает, но раз поворотником просишься - едь, я тебя дальше обгоню где пошире дорога, да, вот тут... кусок "серпантина" со встречными камазами, э, парень, ну ты и обгоняешь, ща каак влетишь, вот тебе кусок места передо мной, если понадобится, спрячешься. Не понадобилось, успел. Класс, молодец. А на перекрестке откровенная неадекватность происходит, понятно - слева пробка, кадет поздновато решил что ему все же направо, а москвич справа не знает, что это он на главной, а не мы, знак не разглядел? Да, да, проезжай, а то сейчас будем вот это в дергалки играть..."
А в это время вокруг проезжают еще десятки машин, не оставляя следа в сознании и памяти - они адекватны и предсказуемы, они просто нормально едут.
К слову, потенциальная неадекватность водителя часто заметна по внешности и его и его машины. Например, я остерегаюсь безвкусно обклеенных наклейками машин. Почему? ну скажите, разве человек, наклеивший на зад девятки 10(! да, десять) одинаковых наклеек "Гала-Радио" в расчете на "выиграть денежный приз "Гала-суточные" в 10кратном размере" не является потенциально неадекватным? очень возможно - поведение водителя на дороге тоже определяется его образом мышления, уровнем общей культуры и образования. Скажите, адекватный мужчина наклеит на багажник наклейку с надписью "Мой зад дорого стоит" (вчитайтесь!) и изображением $100? равно как и пошлую наклейку якобы на тему соблюдения дистанции, изображающую половой акт? (вот вариант "расшифровки" такой наклейки: "Осторожно, за рулем педераст"). Чересчур броский, выделяющийся из потока автомобиль (из-за наклеек, или цвета, или технического состояния, да мало ли) - это всегда повод отметить его как потенциально (почеркиваю - не обязательно, но возможно!) неадекватный.
Существует и масса других признаков потенциальной неадекватности, как водителей, так и пешеходов, относящихся к внешности, определенным характерным маневрам, работе светотехникой и т.д. Список таких признаков будет, возможно, оформлен в виде приложения.
Важное замечание. Неадекватность всегда взаимна. Если Вы видите, что кто-то неадекватен - скорее всего он так же думает о вас, и возможно, что и поведет себя соответственно. Тогда неадекватность станет нарастать с эффектом снежного кома.
Неадекватность имеет свойство концентрироваться в зависимости от ситуации. Стоит лишь обстановке стать хоть чуть-чуть сложнее равномерного и прямолинейного движения со скоростью 30 км/ч по ровной широкой трассе, проложенной в Антарктиде - вероятность встретиться с проявлениями неадекватности быстро растет. Просто поворот, темное время суток, перекресток, дождь, национальный праздник, мороз и т.д. - абсолютно любая "особенность" концентрирует неадекватность в своей окрестности.
Чтобы понять причину возникновения таких "горячих точек" неадекватности, надо понять, как соотносятся неадекватность и некомпетентность? Это сопряженные, но совершенно различные понятия! Неадекватность субъективна, это Ваше личное восприятие чьих-то действий, присущее лично Вам.
Компетентность же водителя определяется соответствием его навыков и действий достижению конкретной цели: управления транспортным средством такого, чтобы в нужный срок прибыть в нужное место, при этом не создав аварийных ситуаций, избегая созданных другими, а в случае возникновения аварийной ситуации - выйдя из нее с минимальным (лучше нулевым) ущербом. Другими словами, компетентность водителя определяется его способностью успешно достичь цели, преодолев при этом определенные ситуации различной сложности. Компетентность - понятие объективное, и от Вашего восприятия не зависит; человек либо может успешно проехать заданный путь в заданное время, либо нет; он либо попадет в аварию в сложной ситуации, либо нет.
Таким образом, один и тот же водитель может быть вполне компетентен, скажем, летом; и оказаться совершенно некомпетентным в день первого снега. Он может быть вполне компетентен на бездорожных просторах родного колхоза, и оказаться некомпетентным в центре большого города в час пик - и наоборот. (Комментарий для знакомых с Принципом Питера: существует классификация дорожных ситуаций по степени сложности. Если шкалу сложности ситуаций использовать в качестве горизонтальной оси, и построить на ней график "количество водителей, способных в 99% случаев справиться с ситуацией сложности не превышающей x", то получим хорошо знакомый по работе Питера "колокол" распределения, с участками сверхнизкой и сверхвысокой компетентности).
Полную независимость и при этом взаимосвязь неадекватности и компетентности можно понять на примерах.
Вот один пример: известный в мире автогонщик-раллист едет днем по городу на личном автомобиле. Компетентен ли он как водитель? несомненно, и даже сверхкомпетентен. Но почему он не применяет свои гоночные навыки в этот момент, хотя мог бы? В частности потому, что не хочет вести себя неадекватно (тем самым провоцируя взаимную неадекватность и т.д.).
Вот второй пример. Вечер, сумерки, дождик; Вы едете домой по почти пустой дороге, перед Вами с такой же разрешенной скоростью как Ваша едет неприметная восьмерка. Гнать Вам неохота, едете себе за ней. Впереди пологий, но довольно сложный S-образный поворот. "Надо бы сбросить скорость на входе в него, тем более мокро..." - думаете Вы - "А вот и восьмерка впереди зажгла стопы..." и плавно тормозите, сбрасывая скорость. В этот момент Вы понимаете, что восьмерка впереди, по-прежнему ярко горя стопами, не только не сбросила скорость на входе в поворот, а наоборот, кажется даже ускоряется?! и, все так же ярко светя стопами, с плавным набором скорости скрывается за изгибом дороги. На вопрос - адекватна ли восьмерка? 80% опрошенных знакомых ответили - "Хммм... наверное нет... не понимаю что это было". Остальные 20% с ухмылкой прокомментировали: "А, кадр решил потренироваться, левой ногой притормаживал в повороте, чтобы курсовую устойчивость повысить... что тут необычного, лишь бы не убился". Итак, 80% восприняли восьмерку как не полностью адекватную, остальные 20% - как адекватную; это иллюстрация на тему того, что адекватность относительна. А компетентен ли водитель восьмерки? я полагаю, что если он в состоянии раз 100 пройти на максимально безопасной скорости такой участок дороги с применением данного приема, и не "попасться" в результате ошибки или переоценки своих сил, то в применении этого конкретного приема в этой ситуации он компетентен.
Как вывод - Ваше понимание неадекватности окружающих прямо зависит от уровня Вашей компетентности как водителя. Повысить же свою компетентность (и тем самым субъективно уменьшить количество неадекватности вокруг) есть только один способ - учиться ездить, тренироваться, все повышая степень сложности устойчиво доступных Вашим силам и навыкам дорожных ситуаций.
И еще. Из правила 80%-20% следует, что если вокруг Вас на дороге есть еще хотя бы 4 машины, то вероятность того, что один из участников движения не полностью адекватен, практически равна 1.0. Почему 4 а не 5? 20% - это ведь один из пяти! Нет, это не арифметическая ошибка. Пятый - это Вы сами.
P.S. А методику удобного слежения за дорогой при спокойной езде по прямой я недавно обнаружил для себя сам, сейчас испытываю. Оказывается, в моей машине существует такое положение головы и направление взгляда (как бы немного в сторону правой обочины), когда и дорога впереди, и все три зеркала заднего вида находятся в поле периферийного зрения одновременно. Забавный эффект - едешь, и, не вертя ни головой ни глазами, видишь сразу все вокруг.
--
(с) 1999 Андрей Стесин <STESIN@GU.NET>
Являясь автором данного текста, я разрешаю любому беспрепятственно тиражировать и распространять его электронные копии при условии невнесения изменений в текст и сохранении данной copyright notice (иными словами, читайте на здоровье, делитесь с друзьями, только не говорите, что это написали Вы :)
Я также явно запрещаю публикацию этого текста или его фрагментов в печатных изданиях без моего письменного на то разрешения. Спасибо.

Приложение 1. Народная классификация водителей по степени неадекватности
От минимума к максимуму:
- ездун (склонен к нелепостям, не полностью адекватен, но относительно безопасен)
- ездюк (средняя степень неадекватности; способен создавать серьезные сложности себе и другим)
- ездец (неадекватен, непредсказуем, социопатичен, весьма опасен)

Jlust
28.07.2020, 14:16
Завтра нужно перевезти рулон обоев шириной три метра. Снял пассажирское сиденье, и заднюю половину спинки заднего. Вроде должен влезть с запасом.


Сиденье переднее открутилось на удивление легко.
А вот чтобы заднюю спинку снять, пришлось постучать килограммовой кувалдочкой по ключу, что очень странно.

Ну, и вариант проникновения в салон такой-же как в Акценте. Достаточно попасть в багажник, а дальше снимаем спинку и мы в салоне. Осталось придумать, как попасть в багажник.)))

Это на случай, если ключи в салоне забыл. На Акценте у меня так много раз было. Чтобы не закрывать ключом, привык нажимать перед выходом кнопку центрального замка.

Тоже самое надо будет делать на Весте, если потеряется/сломается основной ключ с кнопками.

Добавлено через 17 минут
Попались на глаза бегущие огни в зеркала, чуть не заказал. Оказывается, на зеркала этого года уже не подходят.

leopold
28.07.2020, 14:20
Не имей привычки оставлять ключ в салоне - и делов. А если есть такая необходимость - не захлопывай дверь, ну или, на крайняк, стекло опусти.

Jlust
06.09.2020, 23:30
Пробег 16353. Сегодня прошел первое ТО у дилера.

Дилер долго думал, какое масло залить, вроде можно 0W40 на эстерах, но зачем? Двигателю отсечка не дает крутиться до 9000 обормотов, да и езжу по трассе больше, чем по городу. По трассе не вожгёшь, все плетутся 80, а в городе вжечь до отсечки можно только в выходные, да и то всего минут на 15, потому что город маленький, на полляма жителей. А в час пик можно и два часа ехать по городу.

В итоге, дилер наморщив лоб сказал - не вытрёхивайся, покупай любое простое масло 5W40 категории выше SJ которое найдешь на дилерской заправке.

Нашел, SN, на него была акция 4+1 литр за 1450 рублей. Не стал покупать, решил покататься, может следующая буква латинского алфабета попадется.
Не попалась. Вернулся на ту заправку, а акция кончилась.)))

Ну, и хрен с ним, купил другое масло тоже SN, только 4+1 литр за 1750 рублей.
И ещё фильтр от восьмерки.

Дилер решил менять масло без ямы. Залез под машину, выкрутил 9 болтов, снял защиту. Защита мне понравилась - никаких окон в ней, просто лыжа трехмиллиметровая, спереди без щели, с боков и сзади есть щели. Пара круглых сливных отверстий посередине, и пара вытянутых воздухозаборных.

Один болт из девяти был вкручен не по резьбе, но это косяк продаванов, которые защиту ставили. Я не любитель защиты, однажды на москвиче 2141 занесло меня на снежный бруствер, и я на похожей защите-лыже взлетел, и лёг на бок. Правда, там защита была бронебойная, толщиной 5 мм.

Защита снята, снизу, на удивление чистенько.

Дилер начал откручивать сливную пробку. Бита T55 - не подходит, великовата.
Бита T50 - как-то свободновато входит в сливную пробку. Дилер обстучал пробку молоточком, и попробовал открутить. Не идёть.

Тогда дилер берет эту биту, спиливает звездочку, остается шестигранник, который молотком забивает в сливную пробку. О, уже зацепление лучше, ну-ка, поднажмем! Поднажал. Шлицы ёк.

Говорю, тащи газовый ключ тройку.
-Да блин, его искать надо, не самый часто требующийся инструмент.
Пошел искать. Искал полчаса. С матюками. Нашел. Момент! И пробка поддалась.

Говорит, вот дебилы инженера на заводе, придумали пластилиновую пробку.
Я бы вообще пробку не стал ставить. Просто поддон без пробки. Нужно поменять первый раз масло, приезжайте к дилеру, он вам просверлит дырку, нарежет резьбу и поставит пробку. Это будет быстрее, чем газовый ключ искать.

Аккуратно выкрутил пробку, предварительно подставив обрезанную канистру под струю. Масло вытекло, и капает. По уму, надо в заливную горловину дунуть компрессором, чтобы остатки масла из движка выдуть, да лень тащить компрессор. При следующей замене, божился, что продует.

Пора снимать масляный фильтр. У дилера лапищи огромные, он в раз эти фильтра руками выкручивает.

А вот тут засада. Не отдается Ласточка так легко первому встречному.

Ну, а он ей тогда большой отверткой фильтр тык, и провернул. Ещё раз тык - и провернул. Чтобы не ломалась, значит, ишь ты, целочка. Потом руками уже открутил.

Само собой заполнив фильтр маслом, но без смазки резинового кольца (А зачем его мазать, если оно в процессе заливки масла в фильтр и так всё по уши в масле?) дилер залил 4 литра масла в двигатель, предварительно газовым ключом закрутив сливную пробку.

Ключ на старт!

Стартер крутит, двигатель не заводится, лампочка масла не горит.

А, так дилер забыл датчик обратно прикрутить, который сымал перед выкручиванием фильтра.

Датчик на месте, двигатель рррынь, лампочка масла не горит. Ну и хрен с ней, хотя должна была по идее на несколько секунд загореться.

Поверил, масло не капает ни с фильтра, ни с пробки, долил ещё 550 мл масла.
Поставил защиту, проверил уровень масла - полный.

Отмыв отвертки с молотками от масла поставил в сервисной книжке роспись, подпись и печать своей ООО-шечки, о прохождении ТО-1, и со спокойной совестью перевоплотившись из дилера в папу, я пошел помогать любимой жене закатывать на зиму кетчуп из помидоров.

leopold
06.09.2020, 23:50
Я уж думал, что диллер не имеет биты для выкручивания пробки, не имеет съёмника для фильтров, не имеет спец бочки для слива масла и подъёмника, а продувка в заливную горловину - это ещё что за манипуляция? Т.е. забил на ТО у ОД?

Jlust
07.09.2020, 00:17
Конечно, забил. Давно уже говорил. Печать сам себе поставил, и сам всё нормально сделал. Съемник фильтра наверное куплю, какой посоветуешь?

Единственное не понятно, если бита Т50 мала, а Т55 велика, какая там бита???

А продувка - это мы так всегда боевые моторы очищали от масла, после каждой гонки.
Там выдует от силы грамм 200.

leopold
07.09.2020, 00:57
Съёмники всякие продаются. Приходится пользоваться всякими - и коронками и трёхлапыми и цепочками -на каждой машине доступ к фильтру по разному сделан - чем удобней - тем и крутим. Мне больше всего нравится самодельный: двухрядная цепочка приваренная в виде петли к обычной торцовой головке - и подходит ко всем фильтрам и удобно. Масло на своей менял - вставил биту, несколько раз (для порядку) присткнул молотком и открутил без проблем. Да, в фильтр масло ни когда не заливаю, а вот уплотнительную резинку всегда смазываю маслом. В горловину дуть - ну выдуешь ты немного с приливов гбц вокруг распредвалов, и что? Хз? Ни когда таким не заморачивался.

Jlust
07.09.2020, 01:03
двухрядная цепочка приваренная в виде петли к обычной торцовой головке

Поищу.:handshake:

leopold
07.09.2020, 01:21
Ага, такая.

posan57
07.09.2020, 08:34
Единственное не понятно, если бита Т50 мала, а Т55 велика, какая там бита???


Купить за полтинник логановскую пробку под четырёхгранник. Необходимость в бите и в газовом ключе отпадёт.

Jlust
07.09.2020, 19:43
Купить за полтинник логановскую пробку под четырёхгранник. Необходимость в бите и в газовом ключе отпадёт.

Заехал сегодня на рынок, купил в вазовсом павильоне какую-то под четырехгранник, и головку с четырехгранной битой.
Про логан продавец ничего не сказал.
Еще купил у него пробку в коробку с магнитиком. Правда сильно б/у, ржавенькую.
Ну, в крупной сети купил пару литров масла в коробку за 2300р. Надо поменять, не нравится, что слышен звук главной пары.

Тартарен
07.09.2020, 20:26
купил пару литров масла в коробку
Маловато будет

Добавлено через 9 минут
Сегодня прошел первое ТО у дилера.
Почитал, забавно. Но, дилер какой то странный, больше похож на шаражку в гаражах.

posan57
07.09.2020, 21:13
Про логан продавец ничего не сказал.
.

Ну, это уже не новость, рено-заглушки в вазомагазинах давно прижились.
Всё-таки реношники мелочное жлобьё - убрали старую вечную жигулевскую и поставили совместимый новодел
лишь бы копеечку срубить
на замене.
З.Ы. Написал, а потом вспомнил - поддон-то литой. Кстати, а нахрена на механике с 1,6 литой поддон? Были, вроде, прения
на этот счёт, но, кажется, так до сути и не докопались

Jlust
07.09.2020, 22:01
Маловато будет

Добавлено через 9 минут

Почитал, забавно. Но, дилер какой то странный, больше похож на шаражку в гаражах.

Почему маловато будет? 2,25 там заливается в пустую коробку. После слива 0,25 полюбас полусиня там останется.

Не, я когда контору открывал в 90-е, записал себе в виды деятельности еще и ремонт автомобилей, так что имею право себе в сервисной книжке печать поставить.:pirate:

Добавлено через 3 минуты
Ну, это уже не новость, рено-заглушки в вазомагазинах давно прижились.
Всё-таки реношники мелочное жлобьё - убрали старую вечную жигулевскую и поставили совместимый новодел
лишь бы копеечку срубить
на замене.
З.Ы. Написал, а потом вспомнил - поддон-то литой. Кстати, а нахрена на механике с 1,6 литой поддон? Были, вроде, прения
на этот счёт, но, кажется, так до сути и не докопались

В крупном сетевом вазовском магазине не было, они даже были не в курсе, какие они вообще бывают, эти заглушки. Купил у них каких-то две по 20 рублей, оказалось они не подходят.

А на рынке видимо логановские заглушки по 200 рублей прижились. На ней надпись там, и выглядит стильно.

Зато на рынке подлокотник на Весту пятак, а в магазине 1700. Вот думаю, купить или нет. Вроде удобно, а с другой стороны очередной хламовник.

Сегодня рекорд у меня - хорошо помыл ласточку за 220 рублей на самообслуживании. Цена минуты - 18 рублей.
Последний раз мыл месяца два назад.

Да, еще случайно погонялся с мерином, ну, джип какой-то, с виду свежий, я в них не разбираюсь.
Масло поменял, движку полегчало, ну, я и притопил на прямой. Смотрю, меня на 160 мерин обгоняет. А впереди кольцевое движение в три ряда. Он заходит на кольцо в первом ряду, а его по внешнему радиусу как стоячего.:smile-big:

Он охренел, и больше не обгонял.
Не ну а чо, у него центр тяжести высоко, в повороте электроника его задушила. А я прошел на грани срабатывания. Всё-таки хорошо ласточка дорогу держит. Я даже перестал пользоваться гоночными приемами, просто тупо давлю на газ в повороте держа тахометр поближе к редлайну, а она сама едет. Умничка.

posan57
07.09.2020, 22:12
Последний раз мыл месяца два назад.

Тут я в выигрыше: в гараже 2 минимойки живут. Моюсь по потребности.

leopold
07.09.2020, 22:45
Тут я в выигрыше: в гараже 2 минимойки живут. Моюсь по потребности. А я в выходные не помыл - не когда было, а среди недели не когда - пока домой приеду - уже темно. На мойку принципиально не еду - свой дом с гаражом, есть минимойка, но в темноте ковыряться не охота:beauty:.

Neibot
07.09.2020, 22:47
Кстати, а нахрена на механике с 1,6 литой поддон?
Потому что на колоколе вазовской коробки изначально были предусмотрены нижние крепления под литой поддон.
Повышение жесткости всего агрегата в сборе, увеличенный объем масла для повышения ресурса оного, все дела.

https://a.radikal.ru/a07/2009/25/7a806e1ec418.png

Но поначалу зачем-то ставили штамповку. Экономили может.
Щас ставят литые, нижние крепления КПП задействованы.

https://b.radikal.ru/b01/2009/6e/617eefc8fd0c.png

реношники мелочное жлобьё - убрали старую вечную жигулевскую и поставили совместимый новодел
лишь бы копеечку срубить
на замене.
Они забыли прописать в регламент что пробка одноразовая. Вот у вага одноразовые например, хотя и поддон штамповка и пробки обычные под ключ.
Нафига у вага их менять каждый раз - не знаю. А вот автовазу не помешало бы. На гранте у меня был точно такой же литой поддон и эту пробку после двух замен масла пришлось откручивать болгаркой.

leopold
07.09.2020, 22:48
Не, я когда контору открывал в 90-е, записал себе в виды деятельности еще и ремонт автомобилей, так что имею право себе в сервисной книжке печать поставить.
И толку от твоей печати. Так любой может свою печать поставить, вряд ли в случае обращения по гарантии твоя печать прокатит.

posan57
07.09.2020, 23:03
Повышение жесткости всего агрегата в сборе, увеличенный объем масла для повышения ресурса оного, все дела.

Ага, при том, что заявленный ресурс, емнип, 200 ткм, как и у 127-го.
А пробку на гранте я, как минимум, 12 раз откручивал на штамповке, ничего ей не сделалось.

Ладовоз
07.09.2020, 23:03
Потому что на колоколе вазовской коробки изначально были предусмотрены нижние крепления под литой поддон.
Повышение жесткости всего агрегата в сборе, увеличенный объем масла для повышения ресурса оного, все дела.

https://a.radikal.ru/a07/2009/25/7a806e1ec418.png

Но поначалу зачем-то ставили штамповку. Экономили может.
Щас ставят литые, нижние крепления КПП задействованы.

https://b.radikal.ru/b01/2009/6e/617eefc8fd0c.png


Они забыли прописать в регламент что пробка одноразовая. Вот у вага одноразовые например, хотя и поддон штамповка и пробки обычные под ключ.
Нафига у вага их менять каждый раз - не знаю. А вот автовазу не помешало бы. На гранте у меня был точно такой же литой поддон и эту пробку после двух замен масла пришлось откручивать болгаркой.
Пробка одноразовая с кольцом стоит у ОД 30р не уже ли жаба душит ?

posan57
07.09.2020, 23:11
робка одноразовая с кольцом стоит у ОД 30р не уже ли жаба душит ?

То есть, мне надо сначала мотнуться к дилеру за пробкой (ну, или в магазин, или на авторынок, или ...) , а уже потом заехать на яму и поменять масло. "Время - деньги" - так, кажется...

Jlust
08.09.2020, 00:02
Тут я в выигрыше: в гараже 2 минимойки живут. Моюсь по потребности.

Да я и без заезда на самомойку могу помыть машину. В доме есть и шланг с теплой водой, и фейри, и щетки-тряпки. Поэтому и керхер покупать не стал. Был у меня раньше, когда воды не было. Поэтому мыл Акцент из бочки. А сейчас особой необходимости покупать современный керхер с пластиковым насосом нет. Я и так со шланга могу полить тепленькой водичкой, намылить и смыть. На полную мойку машины уйдет пол рабочего дня (4 часа).

Сейчас моюсь на самомомойке только потому, что отвожу беременную жену на работу к семи утра, и ещё мне нужно отвезти раз в месяц анализ мочи в женскую консультацию. А они принимаются с пол девятого. Что мне полтора часа делать в городе - как раз машину на самомойке помыть.

Вообще, я стараюсь все свои машины мыть как можно реже. Меньше ЛКП портится.

Добавлено через 1 минуту
Потому что на колоколе вазовской коробки изначально были предусмотрены нижние крепления под литой поддон.
Повышение жесткости всего агрегата в сборе, увеличенный объем масла для повышения ресурса оного, все дела.

https://a.radikal.ru/a07/2009/25/7a806e1ec418.png

Но поначалу зачем-то ставили штамповку. Экономили может.
Щас ставят литые, нижние крепления КПП задействованы.

https://b.radikal.ru/b01/2009/6e/617eefc8fd0c.png


Они забыли прописать в регламент что пробка одноразовая. Вот у вага одноразовые например, хотя и поддон штамповка и пробки обычные под ключ.
Нафига у вага их менять каждый раз - не знаю. А вот автовазу не помешало бы. На гранте у меня был точно такой же литой поддон и эту пробку после двух замен масла пришлось откручивать болгаркой.

Да я тоже заметил, что поддон как у москвича, люминевый. Прям приятно. А знаешь почему? Потому, что Веста выпускается в Ижевске. Там Москвич выпускался раньше.:smile-big:

Добавлено через 1 минуту
И толку от твоей печати. Так любой может свою печать поставить, вряд ли в случае обращения по гарантии твоя печать прокатит.

Вряд-ли, может быть - такие словосочетания в юридической практике не применяются.

Добавлено через 10 минут
Интересные фотки из Ижевска.
https://cheb.media/2017/12/21/lada-vesta-sw/

Ладовоз
08.09.2020, 00:06
То есть, мне надо сначала мотнуться к дилеру за пробкой (ну, или в магазин, или на авторынок, или ...) , а уже потом заехать на яму и поменять масло. "Время - деньги" - так, кажется...
Едрид Мадрид проблема 30р комплект умножить на 10 равно 300 р, на сколько раз хватит? За чем тупым себя выгораживать?

leopold
08.09.2020, 00:06
Вряд-ли, может быть - такие словосочетания в юридической практике не применяются.
Дык, я не "юрист-практик", откуда мне знать, чего они там применяют. Не прокатит, короче. Сейчас же на ТО у ОД с электронных блоков параметры снимаются и отправляются на автоваз, своего рода досье на каждую машину. Не прошёл ТО - слетел с гарантии. Во время покупки спрашивал в салоне у своего старого знакомого (он мастером-приёмщиком по гарантии работает): "Может я сам ТО проведу, а ты мне штампик в сервисную книжку бахнешь?" Он ответил:"Не прокатит - данные с "мозгов" на завод отправляем, а везде камеры - прослушка, одной процедурой подключения к мозгам ни как не ограничимся - накажут. Лучше ты со всеми своими расходниками приезжай, заплатишь только за работу". А ты "штампик сам поставил"... не те времена.

Ладовоз
08.09.2020, 00:09
Ага потом кричат гарантия Херня, когда меняют что то типа в гараже заплатили бы дешевле ну-ну.

Jlust
08.09.2020, 00:17
Не прошёл ТО - слетел с гарантии.
Не слетел. Закона такого нету. Это я тебе как сервисмен, ремонтирующий технику уже 24 год говорю. Пофиг на их компьютеры и сканеры. Они могут только в уши дуть мастерам, чтобы они в уши дули клиентам.)))

leopold
08.09.2020, 01:12
Хз, спорить не буду, как говорится: "за что купил - за то и продаю"

Добавлено через 18 минут
А если так, почему все едут на ТО к ОД, а не в сторонние СТО? Некоторые даже в другой город катаются, потому как ОД именно данной марки машин в их городе нету. Это не про автоваз, а про все марки машин. У нас тоже ремонт автомобилей зарегистрирован, с разнообразными конторами работаем включая милицию, налоговую, ФССП, больницы, суды и т.д., но ни разу ни кому на новой (гарантийной)машине плановое ТО не проводили. Фаркопы на новые машины ставим со всеми штампиками и печатями, тот же сход-развал делаем, но на ТО ни кто не приезжал ни разу. Почему бы это? После окончания гарантии от ОД к нам "перебегают" на обслуживание, но это уже после... или все дураки, и не знают, что так можно?

Добавлено через 10 минут
Почему маловато будет? 2,25 там заливается в пустую коробку. После слива 0,25 полюбас полусиня там останется. С чего там останется-то? Не двс ведь. Я со своей слил 2,5 литра -специально в канистру сливал, чтоб посмотреть объём залитого. Ну и, 2,5 литра свежего масла влил обратно. В вазовских ПП кпп шестерни 5-й смазываются за счёт разбрызгивания - всегда рекомендовалось лить масла в кпп выше уровня по щупу, думаю, и вестовская мкпп тут не исключение.

Jlust
08.09.2020, 01:36
с разнообразными конторами работаем включая милицию, налоговую, ФССП, больницы, суды и т.д., но ни разу ни кому на новой (гарантийной)машине плановое ТО не проводили.
В таких структурах ответственность на себя никто не будет брать - денежки-то на дилеров из бюджета, а не из кармана.

С владельцами иномарок чуть другое - те хотят заплатить, и спать спокойно.
Вот, если я бы на Авдотью какую наскрёб, или на Беху там новую - 100% ездил бы к дилеру.

Ну Веста-то не настолько инопланетный автомобиль, все технологии 10-20-ти летней давности. Чего там бояться?

Про остаток в КПП - не знаю. Поменяю, если не хватит, докуплю ещё литруху этого мобил один, просто в магазине последние две забрал.

leopold
08.09.2020, 02:44
Ну, хотя бы на первое ТО я съезжу к ОД, а там посмотрим. Так-то ты прав - машина не сложная, а ОД о чём не спроси - всё "не гарантийный случай"...

Тартарен
08.09.2020, 06:51
То есть, мне надо сначала мотнуться к дилеру за пробкой (ну, или в магазин, или на авторынок, или ...
Так ведь все равно мотаться масло и фильтр покупать.

Добавлено через 7 минут
просто в магазине последние две забрал.
Покупал недавно масло в КПП и обратил внимание на такое: у ZIC да и других производителей тоже, 4-х литровка стоит дешевле если брать 3 по литру.
А вот докупать пойдешь а в магазине нет, т.к. последние забрал:)

Botsmann
08.09.2020, 08:19
у ZIC да и других производителей тоже, 4-х литровка стоит дешевле если брать 3 по литруДа, я недавно тоже охренел, когда ZIC в Экзиста заказывал: 4 литра стоит 1895, 1 л -762 р.

MrRip
08.09.2020, 12:53
Покупал недавно масло в КПП и обратил внимание на такое: у ZIC да и других производителей тоже, 4-х литровка стоит дешевле если брать 3 по литру.

Да, я недавно тоже охренел, когда ZIC в Экзиста заказывал: 4 литра стоит 1895, 1 л -762 р.

Не понял, честно говоря, почему вы удивляетесь. Насколько я помню всегда так было, что что больший объём на единицу дешевле выходит, логично же... Например сейчас на озоне масло лукойл люкс 4л за 1300 с копейками, а литрушка в районе 500р.

kamidze
08.09.2020, 17:25
Покупал недавно масло в КПП и обратил внимание на такое: у ZIC да и других производителей тоже, 4-х литровка стоит дешевле если брать 3 по литру.
А вот докупать пойдешь а в магазине нет, т.к. последние забрал
Сегодня брал Лукойл 75в90, за 3 литра отдал 1230, 4 литра стоило 1350.

BigKot
08.09.2020, 18:15
Сегодня брал Лукойл 75в90, за 3 литра отдал 1230, 4 литра стоило 1350.

С другой стороны и сотку сжкономил и лишняя бурдомага на полке не киснет.

Jlust
09.09.2020, 23:00
Сегодня прочитал тему плюсы и минусы (забираясь на трибуну и громко откашливаясь) и вот что я скажу товарищи. Минусов в Весте не много, точнее, минусов в Весте вижу только одын, но очень жирный.

Невозможность взмахнуть щетками без разбрызгивания омывайки, подав рычаг пальцем вверх!
Всё!

Ну, ладно, ещё плохо то, что бк показывает либо время, либо температуру.
Как я понимаю это лечится установкой балалайки.)

А, ну ещё обратил внимание, что она легко вывешивается по диагонали и буксует.
Ну, так как она не внедорожник, то прощаю ей это.

Заказал очечник за 500 рублей на Али. Сразу ткнул бежевый, потом задумался, может серый? Потом плюнул, да какая разница, и оставил беж.

Так что скоро Ласточку ждёт первый тунинх. Ещё думал синие писалки воткнуть, но как вспомнил, сколько они омывайки за один чих на лобовуху выливают - раздумал.)

Botsmann
09.09.2020, 23:14
невозможность брызнуть на стекло омывайкой, потянув рычаг на себяМожет ты не тот рычаг тянешь? ;)

Jlust
09.09.2020, 23:20
Может ты не тот рычаг тянешь? ;)

Ой, не правильно написал, не возможность взмахнуть щетками без разбрызгивания омывайки, подав рычаг пальцем вверх!

Спасибо, поправил.

:handshake:

Осталась такая привычка с Акцента, ни как не могу избавиться. Удобно же было.

Botsmann
09.09.2020, 23:36
не возможность взмахнуть щетками без разбрызгивания омывайкиКратковременное нажатие на рычаг на себя должно решить эту "проблему"

Jlust
09.09.2020, 23:40
Кратковременное нажатие на рычаг на себя должно решить эту "проблему"

Не удобно, моторчик жужжит.:beauty:
Я чаще делаю щелчок вниз и обратно.

А вот вежливыми поворотниками пользуюсь постоянно. Очень удобно. Пока они три раза моргнут, я уже перестроился.

leopold
09.09.2020, 23:51
Вежливые поворотники мне тоже нравятся - постоянно пользуюсь. А с дворниками не понял - очень кратковременно дёргаешь рычажёк на себя, омывайка прыснуть не успевает, а дворники один взмах делают. Чуть подольше - прыскает и омывайка и один взмах дворники машут, ещё чуть подольше - побольше омывайки и дворники машут три раза и через пару секунд ещё раз. Мне очень нравится. Такой же алгоритм у заднего дворника... почему раньше до этого не додумались?:beauty:

kosh477
11.09.2020, 05:03
у меня на ходу ни разу не получилось так сделать, даже при самом коротком из возможных нажатий - чутка омывайки выливается. Тоже беспокоит этот конструктивный просчет, на всех остальных машинах в семье есть взмах дворниками без фиксации и очень часто пригождается.

MrRip
11.09.2020, 09:38
у меня на ходу ни разу не получилось так сделать, даже при самом коротком из возможных нажатий - чутка омывайки выливается. Тоже беспокоит этот конструктивный просчет, на всех остальных машинах в семье есть взмах дворниками без фиксации и очень часто пригождается.
Народ не так давно, и я в том числе, боролся с этим "просчётом" (дабы на ходу сухое стекло не тереть) путём установки дополнительного обратного клапана тройника. А у вас это недоработка оказывается :)

leopold
11.09.2020, 10:59
Народ не так давно, и я в том числе, боролся с этим "просчётом" (дабы на ходу сухое стекло не тереть) путём установки дополнительного обратного клапана тройника. А у вас это недоработка оказывается :) Действительно:smile-big:.

Jlust
11.09.2020, 22:20
Лично мне кажется более логичным, когда ты пальцем шевелишь по ходу движения щёток. Взмах пальцем - взмах щёток. Дурная привычка с Хундая.)

У меня на Весте после замены масла возросло потребление бензина ровно в два раза.
Что-то она так хорошо поехала после 15000, что я редко стал редко отпускать газ от пола. В итоге три сотни километров по городу умудрился намотать за полдня.

Тартарен
12.09.2020, 16:05
Вежливые поворотники мне тоже нравятся - постоянно пользуюсь.
А я вот не могу привыкнуть к ним, постоянно передавливаю рычаг на полное включение.

Jlust
13.09.2020, 00:41
А я вот не могу привыкнуть к ним, постоянно передавливаю рычаг на полное включение.

Дак не рукой надо, а пальчиком, раз, и готово.:smile-big:

Jlust
15.09.2020, 01:12
Решился вопрос с трансмиссионным маслом. Позвонил в Би-Би, сказали, что ещё две литрушки привезли взамен купленных мною недавно. Съездил купил ещё одну.
Масло оказалось 20-го года и с защитной фигнёй на этикетке. Предыдущие две литрушки были без. Напрягло. Почитал инет, пробил по номеру, взвесил масло, прожёг масло, потом заморозил - вроде нормальное.

Раньше я хотел залить масло у старого проверенного химика с современными присадками. Но, как-то не срослось. Приехал к нему, а он встретил меня не особенно дружелюбно. Знаю, что в этот день он маму хоронил, хотя самому за 80. Да ещё наехал на меня, типа стиралку ему узкую в мастерскую найди, и неепет. Плюнул, и решил купить масло трансмиссионное стандартное.

Тем более, был случай, он в Москву уехал, а у меня на Акценте какой-то ремонт КПП, и нужно было масло в коробке поменять. Звоню ему, чё делать, а он говорит, я на неделю в Москве, с моим маслом тебе облом, или жди, или залей дороговатенькое, но самое лучшее из хреновых дефолтных масел на ПАО и эстерах Mobilube 1 SHC 75W-90.

Залил его тогда. Сначала проблем не было. На трёхсот тысячах стало выбивать пятую. Поехал на юг, пятую выбивает. Ехал на четвертой. Четвертую тоже стало выбивать, пришлось всю поездку держать рукой.

Вернулся домой. Четвертую также выбивает, а вот пятая самовосстановилась! Так и ездил год - с третьей сразу на пятую. ))

Вот и сейчас, попробую залить в Весту лучшее из магазинных масел.

Ладовоз
15.09.2020, 08:00
Вот это траблы с выбором масла

leopold
15.09.2020, 17:38
Вот это траблы с выбором масла������
Не говори:smile-big:. Как я масло выбирал: "поднялся на второй этаж у нас на СТО: -Димон, у нас масло в КПП есть синтетика? Какое? -ZIK 75W90 -Дай-ка мне три бутылки по литру и в счёт зарплаты спиши" Весь выбор:smile-big:

Jlust
16.09.2020, 01:43
Полез менять сливную пробку. Вылилось немного моторного масла на руку. Офигел. Масло высшей категории SN прошло чуть больше тысячи км. Набрал в шприц, чтобы показать, потом покажу.

Резко масло заменил. С фильтром.

Дмитрий_Воронеж
16.09.2020, 08:19
Так ты двигун крутишь постоянно в отсечку и ещё удивляешься состоянию масла???

Jlust
16.09.2020, 19:48
Так ты двигун крутишь постоянно в отсечку и ещё удивляешься состоянию масла???

Не постоянно, а периодически. Двигатель нуждается в периодическом повышении оборотов для очистки камер сгорания и свечей зажигания от нагара, и вращения клапанов для обеспечения равномерного износа. У вазовских двигателей вращение клапанов газораспределительного механизма вокруг своей оси под действием вибраций пружины начинается с 4000 оборотов. Если ездить всё время на 2000-3000 об.мин - то клапана прогорят. Прогар клапана начинается с того, что он не врвщается, а твердые частицы нагара не дают ему полностью закрыться. При этом возникает местный перегрев. Локальный перегрев приводит к тому, что часть тарелки клапана откалывается.

Зимой двигатель и коробка не успевают полностью прогреваться в коротких поездках, возникает конденсат в масле, появляется пресловутая эмульсия. Если как следует вжечь, влага из масла испаряется. Прожигать мотор лучше на оборотах 5000 в течений 30-60 минут раз в две тысячи км. С коробкой сложнее, нужно зимой проехать столько же времени со скоростью 100 км/ч на четвертой передаче.

BigKot
16.09.2020, 20:43
Зимой двигатель и коробка не успевают полностью прогреваться в коротких поездках, возникает конденсат в масле, появляется пресловутая эмульсия. Если как следует вжечь, влага из масла испаряется. Прожигать мотор лучше на оборотах 5000 в течений 30-60 минут раз в две тысячи км. С коробкой сложнее, нужно зимой проехать столько же времени со скоростью 100 км/ч на четвертой передаче.
Прям научное исследование, не иначе. :)))

МГК
16.09.2020, 20:57
Прям научное исследование, не иначе. :)))
и явно от британских ученых )))

Jlust
16.09.2020, 21:24
Теперь о масле в КПП. Слил масло на 17,5 тыс.км, предварительно хорошенько разогрев коробку. Слилось тёмное масло, температура масла была градусов 70. (Брызнуло на руку.) Явной стружки в нём не было, как в слитом заводском моторном масле. Залил масло через датчик задней скорости, предварительно сняв ресивер и открутив сам датчик. Залил ровно 2300 мл, уровень не проверял. А вот слилось масла по риске канистры 2,500. В канистре были остатки предыдущего масла, но явно меньше 100 мл. Как могло быль залито 2400 мл, при заводской норме 2250 - не понятно. Поездил. Писк главной пары на второй и третьей передаче при разогретом масле никуда не делся. На холодную пищит только на второй, на третьей писк пропал.

Также поменял отъездившее 1000 км и почерневшее масло в моторе. Вместе с фильтром. Купил съемник фильтра типа краб - оказалось очень удобно им снимать и накручивать фильтр сверху, из-под капота. Очень удобно и быстро. Думаю, надо дырку в защите вырезать напротив сливной пробки, вырезанный кусок приварить на петлю и поставить шпингалет))). Будет удобно менять масло не снимая защиты - снизу лючок открыл, пробку открутил, масло слил, пробку закрутил, лючок закрыл. А фильтр сверху меняется.

После замены, масло на щупе наконец-то стало прозрачным. В прошлую замену масло сразу после замены было видно на щупе, в этот раз уже не видно. Скорее всего моющие присадки слишком хорошо сработали при первой замене. Вот тебе и роснефть. У меня раньше ни на мотюле, ни на скайдроле, ни на алмазе так быстро масло не темнело. Обычно после 3-5 тысяч его становилось видно на щупе. Алмазное сразу было видно, оно белое, но тоже начинало темнеть после 3-5 тысяч. Покатаюсь, посмотрю, если опять за тысячу потемнеет, психану, и залью мотюль.

leopold
16.09.2020, 23:07
А я по старой памяти вазовских кпп - уровень масла желательно заливать выше МАХ метки (по щупу), т.к. шестерни 5-й передачи смазываются просто разбрызгиванием. Не изучал конструкцию вестовской кпп, но думаю, там примерно то же самое, что и на 2108. По сему слил 2500мл. в канистру и залил столько же. КПП не двс - лишние 200 гр масла ей не повредят.
В ДВС масло темнеет - значит оно работает - смывает нагар с камер сгорания, а вот когда масло не темнеет в процессе эксплуатации - значит моющих присадок в нём не достаточно и это плохое масло. Масло в двс предназначено не только для смазки, но и для удаления нагара, который неизбежно возникает в процессе сгорания топлива. Тёмное масло = чистый двигатель, странно, что ты этого не знаешь.

Jlust
16.09.2020, 23:53
А я по старой памяти вазовских кпп - уровень масла желательно заливать выше МАХ метки (по щупу), т.к. шестерни 5-й передачи смазываются просто разбрызгиванием. Не изучал конструкцию вестовской кпп, но думаю, там примерно то же самое, что и на 2108. По сему слил 2500мл. в канистру и залил столько же. КПП не двс - лишние 200 гр масла ей не повредят.
В ДВС масло темнеет - значит оно работает - смывает нагар с камер сгорания, а вот когда масло не темнеет в процессе эксплуатации - значит моющих присадок в нём не достаточно и это плохое масло. Масло в двс предназначено не только для смазки, но и для удаления нагара, который неизбежно возникает в процессе сгорания топлива. Тёмное масло = чистый двигатель, странно, что ты этого не знаешь.

Надо долить тогда 200 грамм. Тем более есть.:handshake:

Ваз у меня был только Жигули.

leopold
17.09.2020, 00:13
Я на 99 и на калине раньше ездил на 10W40 Шелл хеликс - на 99 потому, как первая машина была и старый владелец это масло лил, ну и я "по инерции", а купив калину не стал заморачиваться, и сразу перешёл на Шелл (какое было залито до меня, ХЗ?). Только последние пару лет лью G-Energy 10W40 в калину, а в весту на 5000км залил G-Energy 5W40 но это потому что работаю в оффициальном СТО G-Energy и уверен в качестве, иначе его бы лить не стал, т.к. было уже проверенное Шелл хеликс... Так вот когда на Шелле ездил, оно темнело в двс уже через 1500-2000км после замены и оставалось таким на весь срок службы до замены (через 12000км). Вскрывал клапанные крышки на обоих машинах при регулировке клапанов, под крышками чисто, тонкая светлокоричневая плёнка под клапанной крышкой, только и всего. Вывод: масло моет и держит в себе смытые отложения до замены, оставляя при этом двс внутри чистым. ИМХО правильное масло. А вот если масло не темнеет на протяжении длительного срока - значит оно не смывает отложения, и отложения эти накапливаются внутри двс. Масло должно не только смазывать, но и мыть.

Botsmann
17.09.2020, 09:30
тонкая светлокоричневая плёнка под клапанной крышкой, только и всего.Это нормально?

BigKot
17.09.2020, 10:15
Это нормально?

Если масло потемнело, то оно и "пленку" такую даст. Если его (масло) стереть, то будет чистый металл.
Иначе речь о лаке.

Jlust
17.09.2020, 11:47
Не знаю как сейчас, а 10 лет назад масла кастрол давали много лака. Им даже анализы масла отсылали, а они отписки писали, типа, это у вас у русских бензин плохой, а масло наше замечтательное.

leopold
17.09.2020, 12:19
Не, не лак конечно, тонкая плёнка на поверхности металла...

Добавлено через 1 минуту
Это нормально? А как должно быть? Открыл крышку и там всё, как только из магазина?

Botsmann
17.09.2020, 14:43
А как должно быть?После 30 тыс пробега на ZIC X9 у меня на Ховере было вот так:

leopold
17.09.2020, 15:10
После 30 тыс пробега на ZIC X9 у меня на Ховере было вот так: Не, пожелтее было.

Ладовоз
17.09.2020, 21:21
Не знаю как сейчас, а 10 лет назад масла кастрол давали много лака. Им даже анализы масла отсылали, а они отписки писали, типа, это у вас у русских бензин плохой, а масло наше замечтательное.
Он и сейчас не лучше, а настоящий Кастрол не плохой вариант

Jlust
18.09.2020, 00:34
Почитать про гонки, если кому интересно.

К концу дня вопреки совету я все же "забил себе голову" и выяснил, что португальцы ехали втроем на каком-то серийном автомобиле и, стартовав в Лиссабоне, они через, пятьдесят один час тридцать минут оказались в Москве, проделав при этом путь длиной ни много ни мало пять тысяч сто (!) километров.

"Лихо, - подумал я, - дело серьезное! Интересно, что за автомобиль под ними был? Средняя скорость сто. Значит, где-то сто шестьдесят, сто семьдесят держали. Лихо, лихо - ничего не скажешь!"

Идея, походя брошенная главным, гвоздем, по самую шляпку, засела в голове и не давала спокойно жить. Внутренне я как-то сразу почувствовал, что это мое - мое дело, за которое можно и нужно браться, каким бы безумным оно ни казалось на первый взгляд.

Но средняя скорость СТО (!) - вот что меня настораживало. Чем больше я размышлял, обкатывая идею скоростного пробега, тем чаще вспоминалось одно ралли: это была настоящая гонка на выживание, где я по самое горло наелся этой средней, - казалось, на всю жизнь хватит.






Любитель в автоспорте жаждет приключений, сверхострых ощущений. Для него гонка - это прежде всего средство получения удовольствия. Для профессионала - это образ жизни, который либо приходит с большим опытом, либо, как говорится, дар, а скорее, крест божий.

Любитель садится в автомобиль, и тот становится для него своего рода аттракционом "Эх, прохвачу!" Профессионал садится в автомобиль, и он становится для него телом. Не спецодеждой и не костюмом индпошива, а телом, которому предстоит тяжелая работа.

Часто ли рискуют профи? Нет. Дело в том, что риск любителя - это игра с собственным страхом. Как в сказках: вначале напои-накорми, потом рассмеши, а уж потом, как апофеоз удовольствия, - напугай. Так вот, там, где рискует любитель, он делает это, как правило, по невежеству. У профессионала в аналогичной ситуации и мысли о риске не возникает. Причем не возникает вовсе не потому, что потолок его возможностей на порядок выше. Просто у него к езде в принципе другой подход - это работа. Он тонко чувствует предел своих возможностей. При необходимости может приблизиться к нему вплотную, как бы подпереть, но езда на пределе требует от гонщика колоссальной энергетики и довольно быстро изматывает. По мере истощения "потолок" начинает давить, опускаться все ниже и ниже. Можно, правда, поднажать, найти какой-нибудь запасец, стимульнув себя злостью, например, а можно и на риск пойти. Только этот риск - действительно риск! Уповать в нем можно лишь на везенье. А рассчитывать постоянно на везенье - это несерьезно.



https://www.litmir.me/br/?b=129154&p=1

Jlust
19.09.2020, 00:50
Асланян о Весте. 2016 год. Эту передачу о Весте слушал тогда в прямом эфире радио Йэху Мацы.
И почему-то, спустя 6 лет купил Весту.

Это как? Паблик плейсмент и чёрный пиар нервно курят в стороне?


https://youtu.be/y90RKgyjVME

Jlust
19.09.2020, 01:59
Приборку новую на Весту ннада?
Тунинх, юле.

https://www.drive2.ru/l/569900242372133100/

Тартарен
19.09.2020, 07:44
К концу дня вопреки совету я все же "забил себе голову" и выяснил, что португальцы ехали втроем на каком-то серийном автомобиле и, стартовав в Лиссабоне, они через, пятьдесят один час тридцать минут оказались в Москве,
Что то об этом было в ЗР. Тогда был ответный ход, наши на девятке (или восьмерке? точно уже не помню) совершили пробег Москва Лиссабон и вроде бы даже время немного побили.

Дмитрий_Воронеж
19.09.2020, 07:59
Что то об этом было в ЗР. Тогда был ответный ход, наши на девятке (или восьмерке? точно уже не помню) совершили пробег Москва Лиссабон и вроде бы даже время немного побили.

Ага, ЗР №1 за 1988 год, по-моему. Мне тогда статья очень понравилась. Стартовали они на девятке. Практически на серийной.

Jlust
22.09.2020, 23:40
Заказал мафон за 3600 с Али.

https://aliexpress.ru/item/32947898560.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.7eed33ednWl mqt

Посмотрим.

leopold
22.09.2020, 23:46
И чего в нём хорошего за такие денжищи?:smile-big:

Jlust
23.09.2020, 00:09
И чего в нём хорошего за такие денжищи?:smile-big:

А хз. Посмотрим. Вроде камера есть, и всякие там блюйтуты. ;)

Тартарен
23.09.2020, 06:50
А ничего там хорошего нет. Ставил я подобный девайс в Тигго. Связь с телефоном по блютуз есть, но микрофон плохой, собеседник меня практически не слышал. Навигация (кстати на Винде хотя все остальное похоже на Андроид) отвалилась где то месяцев через 6. А так вроде нормально, музыка на свои деньги играет, видео, камера з.х.

Jlust
23.09.2020, 11:52
А ничего там хорошего нет. Ставил я подобный девайс в Тигго. Связь с телефоном по блютуз есть, но микрофон плохой, собеседник меня практически не слышал. Навигация (кстати на Винде хотя все остальное похоже на Андроид) отвалилась где то месяцев через 6. А так вроде нормально, музыка на свои деньги играет, видео, камера з.х.

Уже хорошо. А то я после Блаупункт Дюссельдорф больше ни к одной балалайке и не прикасался.:smile-big:

kosh477
23.09.2020, 12:27
Приборку новую на Весту ннада?
Тунинх, юле.

https://www.drive2.ru/l/569900242372133100/
У меня была на ниве приборка мультимедийная - ночью в дальней дороге жуть как напрягала. Боюсь с этой будет также

Jlust
23.09.2020, 23:22
У нас гонки клубные были, а я и не знал. Подписался, в следующий раз призы заберу.:beauty:

https://youtu.be/CBOFaNQIvHA

Jlust
25.09.2020, 21:10
Конструкция выходного дня.
Пришел очечник аудюшный с али за 500 рублей

Как и обещал - приколхозил. Для этого по шаблону примерно иголкой нащупал дырки нижние, которые без резьбы. Вырезал в этом месте обшивку, нарезал резьбу на 5, обрезал фиксаторы на очечнике, просверлил в нём пару дырок и вкрутил винты 5х18, которые достались в наследство от отца. Этих винтов килограмма три у меня.

Очечник большой, пластик хороший толстый, с микролифтом, все дела, ну, с цветом сам лоханулся, надо было всё-таки серый заказывать.

Вот уж не думал, что на старости лет на новой машине буду тунинхом заниматься, колхозить очечник с Q7.:smile-big: