PDA

Просмотр полной версии : Счётчик суточного пробега соврал в несколько раз


Nikodim
03.07.2020, 20:00
Оставлял на несколько дней машину в гараже, сбросил клемму с аккумулятора. Сегодня приезжаю из гаража домой, обнаруживаю, что счётчик суточного пробега соврал в несколько раз. Реальное расстояние 1,5 км. (проверено многократно, на разных автомобилях за много лет). Счётчик показывает 0,3 км. В течении дня стал обращать на это внимание, проезжая привычные отрезки пути. Врёт везде. Где шесть километров - показывает четыре и т.д. Раньше на него никогда не смотрел с момента покупки Весты. Вот теперь и не знаю, может и одометр врёт. Буду наблюдать...
Кто-нибудь сталкивался с подобным? Может снятие клеммы повлияло? Вроде не должно...

Sicilla
04.07.2020, 07:20
Смотри датчики АБС и ошибки в АБС. Пробег считается по этим датчикам

Nikodim
04.07.2020, 23:19
Смотри датчики АБС и ошибки в АБС. Пробег считается по этим датчикам
И на одометре тоже? Сегодня обратил внимание, что одометр близок к реальному километражу. Десятые он не показывает, но в километрах расхождений нет практически. На сотне км. один километр - это не расхождение, а результат отсутствия данных после запятой, наверное. А вот суточный по-прежнему врёт. Сегодня расстояние из гаража до дома показал 0,7 км. (вчера - 0,3 км., реальное - 1,5 км.). Как вроде от фонаря фигачит) Загадка...

MVA58
05.07.2020, 00:08
обнаруживаю, что счётчик суточного пробега соврал в несколько раз.
Мануал на машину откройте и прочитайте внимательно, чтобы не придумывать себе проблем.
На Весте нет счетчика суточного пробега.

Nikodim
05.07.2020, 00:10
Мануал на машину откройте и прочитайте внимательно, чтобы не придумывать себе проблем.
На Весте нет счетчика суточного пробега.
Дело в названии? Ок. Как называется этот счётчик правильно? От того, что я назвал его неправильно, он неправильно стал показывать?

Посмотрел. В моём мануале (их масса редакций) "Пробег за поездку". Что это меняет?
А далее "режим сброса суточного пробега". Так всё-таки суточный, получается. Но речь-то не об этом.

MVA58
05.07.2020, 00:17
Дело в названии? Ок. Как называется этот счётчик правильно? От того, что я назвал его неправильно, он неправильно стал показывать?

Посмотрел. В моём мануале (их масса редакций) "Пробег за поездку". Что это меняет?
Вы не видите разницу между "суточным пробегом" и "пробегом за поездку"?

Nikodim
05.07.2020, 00:20
Вы не видите разницу между "суточным пробегом" и "пробегом за поездку"?
Он в одном мануале и так и эдак называется. Стр 55 - "Пробег за поездку и наружная температура". Стр. 56 -"режим сброса суточного пробега". На рисунках один и тот же счётчик.

По существу скажете что-нибудь?

MVA58
05.07.2020, 00:36
Он в одном мануале и так и эдак называется. Стр 55 - "Пробег за поездку и наружная температура". Стр. 56 -"режим сброса суточного пробега". На рисунках один и тот же счётчик.
Потому что рукожопы мануал верстали и картинок из далекого 2014 года понавставляли, когда еще машина только разрабатывалась.
Смотрите раздел "Дисплей и указатели. Показания жидкокристаллического индикатора". Там правильно написано.

По существу скажете что-нибудь?
Ну раз разобрались со счетчиком пробега, то теперь Вы для начала методикой проверки поделитесь, включая режим движения.

Nikodim
05.07.2020, 00:42
Ну раз разобрались со счетчиком пробега, то теперь Вы для начала методикой проверки поделитесь, включая режим движения.
Я всё написал в первом комментарии. Какая тут может быть методика? Проехал полтора километра - он показывает один раз 0,3, второй раз на том же расстоянии - 0,7 при реальном 1,5. Вот и вся методика. У меня машин - третий десяток уже. Такого не было ни на одной предыдущей. Врать может с нештатными (другим диаметром) колёсами, понимаю (и не настолько). Но колёса родные.

Допустим, проехал я сегодня по трассе из пункта А в пункт Б 100 км. По какой методике надо замерять, чтоб было 100, а не 50?

MVA58
05.07.2020, 00:53
Я всё написал в первом комментарии. Какая тут может быть методика?
Ничего там не написано про методику. Когда производился сброс счетчика? Какой режим движения (равномерный, рваный) был между сбросом и контрольной точкой? На какой скорости осуществлялось движение?
Все это имеет значение, т.к. разрешаюшая способность и погрешность на разных скоростях разная.

Nikodim
05.07.2020, 00:57
Ничего там не написано про методику. Когда производился сброс счетчика? Какой режим движения (равномерный, рваный) был между сбросом и контрольной точкой? На какой скорости осуществлялось движение?
Все это имеет значение, т.к. разрешаюшая способность и погрешность на разных скоростях разная.Клемму я снимал, там написано (произошёл сброс на ноль). Сегодня обнулял по инструкции. Никакой рваной езды. Плавное размеренное движение в пределах 60 км/ч. Ладно, допустим я бы лихачил - он от этого должен соврать в пять раз? Я же от асфальта не отрывался, колёса вращались.

MVA58
05.07.2020, 01:10
Клемму я снимал, там написано (произошёл сброс на ноль). Сегодня обнулял по инструкции.
А как тогда определили, что
Где шесть километров - показывает четыре и т.д.
Сегодня расстояние из гаража до дома показал 0,7 км. (вчера - 0,3 км., реальное - 1,5 км.).
Простым математическим действием? А Вы уверены, что Вы не ошиблись и правильно запомнили значения счетчика? И этого-ли счетчика?

Nikodim
05.07.2020, 01:16
А как тогда определили, что

"Где шесть километров - показывает четыре и т.д."

Простым математическим действием? А Вы уверены, что Вы не ошиблись и правильно запомнили значения счетчика? И этого-ли счетчика?

Насчёт "где шесть, там четыре" - это условно. Я каждый день проезжаю этим маршрутом, эти отрезки пути, и знаю, насколько он примерно занизил пройденные расстояния. Примерно, подчёркиваю. Но занизил значительно - это очевидно. А касательно первых полутора километров - это от гаража и до подъезда дома. С момента обнуления счётчика. Запомнил правильно и значения счётчика этого, с этой машины, а не с какой-то другой.

MVA58
05.07.2020, 02:01
Пока не начнете четко по единой методике производить замеры, все у Вас будет "примерно".

Nikodim
05.07.2020, 02:08
Пока не начнете четко по единой методике производить замеры, все у Вас будет "примерно".

Ты троллишь что ли? Какая нахрен методика? Этот счётчик всегда, на всех машинах (если он исправен и резина штатная) показывает правильные или близкие к правильным значения. Он для того и существует, чтоб показывать разовый пробег с ценой деления в сто метров. Не может он врать в несколько раз и произвольно показывать на одном и том же отрезке в пять раз разнящиеся значения. Не на сто-двести метров, а в пять раз!

Пока не начнете четко по единой методике производить замеры, все у Вас будет "примерно".
Поехал я от подъезда в деревню до ворот дома, расстояние известное (102 км. пусть небольшой плюс-минус на погрешность счётчика), измеренное десятками лет, приезжаю - на счётчике 56 км. Какая нужна "единая методика", чтоб он правильно считал? Причём здесь методика, если я ехал по асфальту, а не летел по воздуху?

MVA58
05.07.2020, 02:18
Какая нахрен методика?
Да хотя-бы самая простая. Завел двигатель, сбросил счетчик, проехал участок с заранее известным расстоянием. Зафиксировал показание счетчика. И так по каждому участку.
Кстати, указатели километража на дорогах не всегда указывают на реальное расстояние.

Не может он врать в несколько раз и произвольно показывать на одном и том же отрезке в пять раз разнящиеся значения. Не на сто-двести метров, а в пять раз!
Не должен. Но можешь к ОД съездить и мозг ему выносить, чем нам тут по интернету и даже без фото.

Добавлено через 1 минуту
приезжаю - на счётчике 56 км.
А Вы уверены, что смотрите показания именно счетчика пробега за поездку?

Nikodim
05.07.2020, 02:23
Да хотя-бы самая простая. Завел двигатель, сбросил счетчик, проехал участок с заранее известным расстоянием. Зафиксировал показание счетчика.
А я так и делал. Вот в точности так, первые 1,5 км. Об этом написано в первом комментарии. И мозг никому не выношу. А что спросил, так форум для этого и существует. Возможно у кого-то та же проблема, мало ли.

Добавлено через 3 минуты

Не должен. Но можешь к ОД съездить и мозг ему выносить, чем нам тут по интернету и даже без фото.

Добавлено через 1 минуту

А Вы уверены, что смотрите показания именно счетчика пробега за поездку?Ты точно троллишь... Уверен. А насчёт дилера, я в курсе. Будет время, непременно съезжу.

"чем нам тут по интернету". Это кому вам? Я задал вопрос. Есть что сказать, есть желание - говори. Нет - никто с ножом у горла от тебя ничего не требует. Но ты взялся "мозг выносить" зачем-то через губу разговаривая.

MVA58
05.07.2020, 02:25
А я так и делал. Вот в точности так, первые 1,5 км. Об этом написано в первом комментарии.
А потом? Потом Вы занимались непонятно чем и все было "примерно". Реальных замеров не было.

И мозг никому не выношу. А что спросил, так форум для этого и существует. Возможно у кого-то та же проблема, мало ли.
Вот в том-то все и дело, что Вы первый, кто озвучил такую проблему. Веста уже четыре года выпускается и никто пока не столкнулся с этой проблемой.
Допускаю, что проблема может быть, но отношусь пока с недоверием к Вашим сообщениям. Во-первых, ввиду отсутствия сообщений от других владельцев. Во-вторых, без проведенных замеров по единой методике.

Nikodim
05.07.2020, 02:30
А потом? Потом Вы занимались непонятно чем и все было "примерно". Реальных замеров не было.


Вот в том-то все и дело, что Вы первый, кто озвучил такую проблему. Веста уже четыре года выпускается и никто пока не столкнулся с этой проблемой.
Допускаю, что проблема может быть, но отношусь пока с недоверием к Вашим сообщениям. Во-первых, ввиду отсутствия сообщений от других владельцев. Во-вторых, без проведенных замеров по единой методике.
Я чётко сказал про два конкретных замера. А касательно "потом". Так я не вчера родился. Четвёртый десяток за рулём. Знаю все расстояния в городе с точностью до километра. И вижу, что он сильно врёт. Что тут непонятного? Ну вот я первый и озвучил (если первый). Относишься с недоверием - на здоровье. Я предполагал, что это из-за снятия клеммы, что он потом "догонит". Будем посмотреть.

MVA58
05.07.2020, 02:59
Я чётко сказал про два конкретных замера.
Которые были проведены по разным методикам. Первый - в результате сброса клеммы, второй - вручную при неизвестном (для нас) состоянии (стоянка, движение) авто и его удалении от точки старта и финиша.

Так я не вчера родился. Четвёртый десяток за рулём.
Я не умоляю Ваших водительских качеств, но способности к траблшутингу у Вас нет.

Ну а что касается "десятков лет за рулем", то для таких как Вы я всегда привожу историю из своей жизни. Есть у меня дядька, который проработал на севере, вышел на пенсию и переехали они на материк. Он поздней осенью подкалывал меня, типа устраиваешь гемморой с переобуванием лето->зима, купил-бы себе всесезонку и катался-бы и горя не знал. Вот как на его Логане (он его весной купил, как только переехал) стоит всесезонка и на ней можно спокойно ездить круглый год. Ведь он лет двадцать откатал на классике на летней резине там на северах. Наступила зима и он "поймал уши" на вполне нормальной дороге. Благо, что скорость была небольшая и пассажиры не пострадали.
После этого проишествия, как только восстановил машину, купил зимний комплект резины и теперь заблаговременно ее устанавливает.

Nikodim
05.07.2020, 03:15
Которые были проведены по разным методикам. Первый - в результате сброса клеммы, второй - вручную при неизвестном (для нас) состоянии (стоянка, движение) авто и его удалении от точки старта и финиша.


Второй на том же отрезке, от гаража до подъезда дома. Я об этом сказал неоднократно! То, что не на ходу неизвестно где, а именно в гараже обнулил счётчик перед началом движения, извини, тебе персонально не пояснил. Вот, поясняю. Не думал, что можно в здравом уме предположить иное. Если меряют расстояние на определённом отрезке, то каким надо быть идиотом, чтоб обнулять счётчик в середине пути при движении? Кто тут кому мозг выносит? Завтра третий раз измерю.
Про дядьку история не интересна и не относится к сути вопроса. Я тоже таких много знаю. О стаже вождения сказал, чтоб донести до тебя, что знаком с "методикой" пользования разовым счётчиком, наука нехитрая, а не для того, чтоб меряться тут чем-то. Иной год отъездил - и уже ас, а некоторые всю жизнь ездят - и чайник чайником. Так что...

Андрей Кам
05.07.2020, 06:45
...
Ты точно троллишь... Уверен. А насчёт дилера, я в курсе. Будет время, непременно съезжу.
..

видно же, что он тебе "мозги ебет", после второго сообщения можно не вестись и диалог заканчивать, путного не выйдет.

расход и скорость как показывает корректно?

Sicilla
05.07.2020, 08:44
И на одометре тоже? Сегодня обратил внимание, что одометр близок к реальному километражу. Десятые он не показывает, но в километрах расхождений нет практически. На сотне км. один километр - это не расхождение, а результат отсутствия данных после запятой, наверное. А вот суточный по-прежнему врёт. Сегодня расстояние из гаража до дома показал 0,7 км. (вчера - 0,3 км., реальное - 1,5 км.). Как вроде от фонаря фигачит) Загадка...

Всё показания пробега берутся из блока абс

Андрей Кам
05.07.2020, 08:55
Всё показания пробега берутся из блока абс

да, панелька синхронизирована с АБС, в том смысле, что данные на панель берутся с АБС.
Поэтому глюки могут быть (да собственно и есть) симптомами неисправности АБС.
С неисправной АБС лучше ехать на диагностику.

п.с. как связано с отключением-подключением АКБ? предположительно или скачек питания или пересброс АКБ привел к отказу АБС.
если дефект аппаратный, то ремонт или замена, если программный, можно попробовать еще раз посбраывать АКБ или отключать-подключать (минут через 5) АБС. Но Это не точно, просто рассуждения.

п.п.с. кстати, если есть возможность - длинная, свободная и широкая площадка, типа пустой парковки у ТЦ, проверь работу АБС.

klauss
05.07.2020, 08:58
Ничего там не написано про методику. Когда производился сброс счетчика? Какой режим движения (равномерный, рваный) был между сбросом и контрольной точкой? На какой скорости осуществлялось движение?
Все это имеет значение, т.к. разрешаюшая способность и погрешность на разных скоростях разная.
такого бреда на этом форуме еще не было :smile-big::smile-big::smile-big:

Андрей Кам
05.07.2020, 09:02
такого бреда на этом форуме еще не было :smile-big::smile-big::smile-big:

да ладно не было - а ебля мозгов про фиксацию спинки кресла страниц на 10.

MVA58
05.07.2020, 15:09
такого бреда на этом форуме еще не было :smile-big::smile-big::smile-big:
Для тебе это может быть и бред, а для людей, кто знает как работают автоматизированные системы, что такое алгоритмы и т.д. совсем не бред.
Ты, кстати, машину АвтоВАЗу вернул?

Nikodim
05.07.2020, 18:26
расход и скорость как показывает корректно?
Скорость как и раньше - чуть выше, чем по GPS. По расходу изменений не заметил.

Сегодня всё встало на свои места. От гаража домой счётчик показал 1,5 км. (как и есть в действительности). Съездил в пару мест в городе. Перед каждым отрезком обнулял счётчик и параллельно строил маршрут по Яндекс карте. Показания счётчика и маршрута (ехал строго по проложенному маршруту) совпадали с погрешностью +- деление. В заключение проверил расстояние в обратном направлении от дома до гаража, опять 1,5 км. То есть всё работает правильно. Склоняюсь к тому, что на сбой, действительно, повлияло снятие клеммы. Странно, что чек не загорался. На ошибки пока не проверял. Всем спасибо. Буду наблюдать дальше.

MVA58
05.07.2020, 18:38
Сегодня всё встало на свои места. От гаража домой счётчик показал 1,5 км. (как и есть в действительности). Съездил в пару мест в городе. Перед каждым отрезком обнулял счётчик и параллельно строил маршрут по Яндекс карте. Показания счётчика и маршрута (ехал строго по проложенному маршруту) совпадали с погрешностью +- деление.
Применение единой методики проверки дает результаты, которые можно сравнивать и делать выводы.
Результаты, полученные разными методиками, сравнивать нельзя.

Склоняюсь к тому, что на сбой, действительно, повлияло снятие клеммы.
Врядли был какой-то сбой. Думаю, что в первый раз, когда ехали из гаража после снятия клеммы, могли настраивать БК под себя и случайно произвести сброс счетчика.

Странно, что чек не загорался.
А с чего ему загораться, если все нормально работает и от блока ABS идут данные. Какие данные - это уже другой вопрос. )

Nikodim
05.07.2020, 18:56
Думаю, что в первый раз, когда ехали из гаража после снятия клеммы, могли настраивать БК под себя и случайно произвести сброс счетчика.

Я там вообще ничего не настраивал ни в первый раз, ни в последующие. В первый раз он сам обнулился вследствие снятия клеммы, в последующие кроме обнуления счётчика ни к чему больше не касался. Тем более "когда ехал из гаража". Я на ходу могу только посмотреть какие-то данные, настроек никогда не касаюсь. При езде надо на дорогу смотреть, а не в приборке ковыряться.